21.07.2023

Тропа Голицына на склоне горы Коба-Кая. Новый Свет

Рада приветствовать Вас!

Выбирать очередность мест, о которых я хочу рассказать становится сложнее, но поделиться о них невероятно хочется, ностальгия...

Тропа Голицына является популярным туристическим местом, я была там несколько раз в теплое время года, но не в активный летний сезон, потому что так там очень много людей.

Первый раз путь начинался с можжевеловой рощи и именно такой вариант мне понравился больше. Ты идёшь по роще, приятный теплый ветер обдувает со стороны моря, аромат которого соединяется с ароматом можжевельника и ты словно с каждым шагом становишься крепче и здоровее, хочется замедлиться, что я и делаю и вдыхаю полной грудью.

По довольно широкой тропинке/дороге находятся лавочки из дерева, где просто идеально присесть и выпить чай на травах. Травы собирали на Ай-Петри, о спуске с горы я рассказывала ранее.

Вообще Крым настолько прекрасен, что каждым видом на горы, море и и любые тропы можно наслаждаться вечно. Например, потрясающие фильмы, созданные в Новом Свете:

«Три плюс два»- это комедийный фильм 1963 г., режиссёр Генрих Оганесян снят неподалеку от Судака, на территории завода шампанских вин в Новом Свете.
«Пираты ХХ века» 1979 г., режиссер Борис Дуров.
Бухта океанского острова, в которой стоял корабль пиратов – это легкоузнаваемая «Голубая бухта» в Новом Свете (Судак).
«Спортлото-82» 1982, режиссер Леонид Гайдай.
Во время одного из музыкальных номеров на заднем плане видны гора Караул-Оба, Царский пляж и Голубая бухта в окрестностях Нового Света.

Но вернёмся к рассказу.

Дорога через рощу довольно продолжительная, если не начинать с нее путь, то испепеляющая жара летом и открытая поверхность быстро утомят, особенно в конце прогулки. Сразу после рощи открывается шикарный вид слева, именно в ту сторону мы позже отправимся,

а пока полюбуется видом справа, это Царский пляж.

А впереди шикарный Мыс Капчик.

Согласна, с этой стороны не так шикарно, а если сбоку?

Он похож на дельфина.

Вот такой вот Мыс с горы.

Начиная с Мыса Капчик тропа идёт вдоль моря, чувствуется прохлада, сначала тропинки по довольно скользкой поверхности из-за мелких камней.

Далее по скалистой поверхности и приходим в Грот Голицына, там прохладнее всего.

Чаще всего именно тут есть люди, даже если их нет нигде, тут они точно будут.

Грот Голицына (Эстрадный грот, грот Шаляпина) — крупный естественный грот, выбитый морскими волнами в горе Коба-Кая (Пещерная).

Даже остались каменные арки, которые служили хранилищем для вин.

За поворотом стропа плавно проходит мимо домика рыбака (фото домика на главном фото).

А далее мы плавно выходим на пляж.

Не перестаю удивляться необыкновенной природе Крыма.

Возможно, Вам будет интересно посмотреть на потрясающий парк в Партените «Айвазовское» или отправиться в «Долину Привидений».

Victoria_K 21 июля 2023, 18:24
Самое интересное, что в Крыму прям немало такого, что конкретно напоминает окаменелых животных.
Я, конечно, не прям фанат горных тропи ландшафтов, но такое явление не такое прям частое. Легенды, мож, и покруче имеются, а вот чтоб и дельфины, и медведи, и коты (шуТЮ) — такое есть не везде

Спасибо.🌺🌺🌺
Lerakaramelka 21 июля 2023, 18:28
Да, это довольно интересно и необычно, но самое забавное, когда спускаешься в пещеры и там экскурсовод под каждые сталактиты и сталагмиты есть и животные, и предметы, и явления 😅
sesen 22 июля 2023, 14:22
К сквозному гроту спускались?
Меня понесло на тропу Голицина 2 января! Людей было — как в плацкарте) И со всех лавочек и уголочков бахи от откупориваемого шампанского
Lerakaramelka 23 июля 2023, 08:44
Собирались, но так и не спустились. Неожиданно, обычно 1-2 января гуляла по набережной Ялты, вообще людей нет 😅, а они вот где все.
Febrero 22 июля 2023, 15:15
Мое любимое место в мире! Спасибо за напоминание о нем!
Lerakaramelka 23 июля 2023, 14:48
Надеюсь, что вдохновлюсь ещё на пару мест написать до конца лета 😅
Febrero 25 июля 2023, 05:39
Обязательно пишите! Не поедем, так хоть почитаем)
Lerakaramelka 27 июля 2023, 07:21
Хорошо 😉
AlexandraTi 22 июля 2023, 20:27
Эта достопримечательность произвела на меня неизгладимое впечатление)
Я так разбила коленку)) навернулась от восторга, не иначе.
Теперь вот всегда вспоминаю, глядя на ноги)
Lerakaramelka 25 июля 2023, 13:35
За все время путешествий по Крыму я только однажды проехалась на шишках в Долоссах, причем первоначальной задумкой было осторожно наступить между ними, но там была широкая дорога и вся в шишках 😅
AlexandraTi 25 июля 2023, 13:43
Какие наши годы! Да и частей тела еще много)
Lerakaramelka 25 июля 2023, 19:05
Лучше после отдыха оставлять только положительные эмоции 😅, синяков и ссадин хватает и от обычной кровати 🤣или тумбочки