22.07.2023

Битва масел для губ: Clarins vs Vivienne Sabo. Люкс против масс-маркета, стоит ли переплачивать?

Всем привет! 🌸

В прошлом месяце мы с вами уже присутствовали при битве масел Dior и 7 Days в палитре июня (вот пост 👈 ), а в этом месяце у нас будет новая битва в палитре райских павлинов! Правила те же, одно масло из сегмента люкс, второе — бюджетное из масс-маркета.

Итак, на ринге два масла для губ:

• Vivienne Sabo Dessert A Levres – Масло-блеск для губ в оттенке 03 Sirop
  • Clarins Lip Comfort Oil – Масло-блеск для губ в оттенке 10 Plum

Замечания и критика читателей не прошла даром (как и совет попробовать это масло Vivienne Sabo), так что в этот раз сравнивать продукты я буду больше по техническим характеристикам, и меньше по упаковке. Хотя, конечно, не могу обойти ее стороной, всё же упаковка многое значит для любого бьютиготика.

Внешняя упаковка

Это, скажем так, ещё не первый раунд, а всего лишь разогревочная тренировка перед боем. Баллов никому не засчитаем.

Масло Clarins упаковано в фирменную картонную коробочку, на которой есть вся техническая характеристика: от оттенка и состава, до рекомендаций по использованию.

Картонная коробочка масла Clarins
Картонная коробочка масла Clarins

Масло Vivienne Sabo имеет наклейку-книжку, она же служит заглушкой от вскрытия и в ней содержится информация об объеме, составе и производителе. Наклейка удаляется без проблем, следов клея не оставляет.

Наклейка-книжка Vivienne Sabo
Наклейка-книжка Vivienne Sabo

Обе упаковки хороши в своем ценовом сегменте. Самое главное — это то, что они есть и защищают продукт от вскрытия.

Всё, внешнюю упаковку рассмотрели, переходим к главному. Битва блесков началась!

Тюбик

Если в первой битве 7 Days полностью копировал масло Dior, то в этот раз тюбики совершенно разные.

У масла Clarins минималистичный и сдержанный дизайн: только гравировка с названием фирмы на серебристой крышке и на кольце флакона. Надписей нет. Тюбик объемный, низкий и широкий. Крышка закручивающаяся, поворачивается до щелчка. Объем: 7 мл.

У Vivienne Sabo масло оформлено в стиле конфеты или леденца, на самом тюбике надписи с фирмой, объемом и названием линейки. Там же есть наклейка со сроком годности. Масло выглядит в обычном стиле бренда: ярко, красочно, зазывающе. Крышка закручивающаяся. Объем: 3 мл.

Оформление тюбиков
Оформление тюбиков

На дне обоих тюбиков — наклейки с номером оттенка и названием масла. Приклеены хорошо, не топорщатся. У Clarins на ней еще указан адрес производителя, срок годности и объем.

Наклейки на дне тюбиков
Наклейки на дне тюбиков

Оформление — это очень субъективный момент, поэтому тут тоже не могу никому засчитать баллы. Замечу только, что тюбик у Clarins выглядит дороже и добротнее, в руке держать приятнее.

Спонж и ограничитель

Первым рассмотрим Dessert A Levres. Спонж у этого масла — мохнатая крупная лапка. Ей вполне удобно наносить масло на губы, хватает буквально одного движения. Масло хорошо набирается на аппликатор из тюбика и так же хорошо распределяется по губам.

Vivienne Sabo Dessert A Levres
Vivienne Sabo Dessert A Levres

У масла Clarins тоже мохнатая крупная лапка: ей в целом удобно наносить масло на губы, но не очень удобно прорисовывать контур. Тут надо приноравливаться, так как цвет масла достаточно яркий, в лифте или на бегу его уже не нанесешь: придется постоять у зеркала и постараться не промахнуться с контуром. Но с другой стороны у меня масло в оттенке 10 Plum — это одно из самых ярких масел из всей линейки Lip Oil Comfort, в которой есть более нейтральные оттенки.

Clarins Lip Comfort Oil
Clarins Lip Comfort Oil

Оба спонжа мягкие, ворсистые, гнутся и пружинят. У Clarins чуть более широкий и пружинистый, у Vivienne Sabo спонж поуже и пожестче. К палочке оба прикреплены хорошо, нет ощущения, что оторвутся.

Сравнение аппликаторов
Сравнение аппликаторов

Ограничители.

Аллилуйя! Или в Clarins нас услышали, или мне повезло, но, наконец-то, подача масла — идеальная! Никаких капель в воздух, никакого лишнего масла на лапке. Извлечение аппликатора мягкое, плавное, при этом масло не вытекает, если лежит в сумке.

У Vivienne Sabo ограничитель чуть-чуть мягче, а в остальном все точно так же, как и у Clarins.

В этот раз оба масла меня очень порадовали. Наконец-то продуманная, удобная упаковка без нареканий.

Вид сверху на ограничители
Вид сверху на ограничители

При вынутой лапке видно, какой объем она занимает в тюбике, а так же виден объем оставшегося масла.

Два тюбика рядом
Два тюбика рядом

В этом раунде, к моей радости, у масел — ничья! У них обоих отличные ограничители, приятные спонжи, и получается, что в целом у меня нет никаких претензий к упаковке: ни ко внешней, ни ко внутренней конструкции тюбиков. Молодцы, производители! 🎉

Состав масел

В последнее время я стала часто использовать масла для губ в качестве увлажнения, поэтому жду от этого продукта не только симпатичный внешний вид на губах, но и хорошие уходовые качества. Давайте посмотрим, что заявляют производители об активных ингредиентах в составе своих масел.

Clarins Lip Comfort Oil:

1. Масло лесного ореха
  2. Органическое масло шиповника
  3. Органическое масло жожоба

Vivienne Sabo Dessert A Levres:

1. Витамин Е

Оба производителя говорят о том, что их масла питают, увлажняют и разглаживают кожу губ. Если внимательно изучить составы, то можно увидеть, что масло Кларанс содержит в своем составе много натуральных масел, а масло Вивьен Сабо таким красивым составом похвастаться не может, да еще и содержит в своем составе минеральное масло — продукт нефтепереработки.

Clarins Lip Comfort Oil:

POLYGLYCERYL-2 ISOSTEARATE/DIMER DILINOLEATE COPOLYMER. SIMMONDSIA CHINENSIS (JOJOBA) SEED OIL. DILINOLEIC ACID/BUTANEDIOL COPOLYMER. ROSA RUBIGINOSA SEED OIL. CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE. CORYLUS AVELLANA (HAZEL) SEED OIL. DIISOSTEARYL MALATE. CASTOR OIL/IPDI COPOLYMER. TOCOPHERYL ACETATE. PARFUM/FRAGRANCE. VANILLIN. CI 15985/YELLOW 6 LAKE. CI 17200/RED 33 LAKE. CI 15850/RED 7 LAKE. CI 45410/RED 27 [M4050A/03]

Vivienne Sabo Dessert A Levres:

POLYBUTENE, PARAFFINUM LIQUIDUM (MINERAL OIL), HYDROGENATED STYRENE/ISOPRENE COPOLYMER, TRIMETHYLOLPROPANE TRIISOSTEARATE, HYDROGENATED POLYDECENE, POLYETHYLENE, PHENYLPROPYLDIMETHYLSILOXYSILICATE, VP/HEXADECENE COPOLYMER, SILICA DIMETHYL SILYLATE, ETHYLENE/PROPYLENE COPOLYMER, PARFUM (FRAGRANCE), METHYLPARABEN, PROPYLPARABEN, TOCOPHERYL ACETATE, LIMONENE, HEXYL CINNAMAL, ±: CI 73360 (RED 30 LAKE), CI 75470 (CARMINE), CI 77007 (ULTRAMARINES).

Я не буду демонизировать минеральное масло, но тут важно понимать, что оно не производит никакого положительного эффекта, кроме создания защитной пленки, то есть в реальности уход от него нулевой. В комментариях к прошлой битве масел одна из читательниц рассказала, что зачастую выбор люкса обусловлен не простой блажью, а аллергическими реакциями на бюджетные ингредиенты. Так что в раунде с составами, безусловно, побеждает Clarins Lip Comfort Oil. 1:0! 🏅

Внешний вид масел

Давайте взглянем на оттенки масел на свотчах. Кларанс — цвета спелой сливы (оттенок 10 Plum), Вивьен Сабо — нежно розового оттенка (оттенок 03 Sirop).

Свотч на руке. Сверху -- Clarins, снизу -- Vivienne Sabo
Свотч на руке. Сверху — Clarins, снизу — Vivienne Sabo

Если посмотреть поближе, то можно увидеть, что масло Clarins как бы «западает» в кожный рельеф, впитывается кожей и создает «паутинку» цвета, в то время как масло Vivienne Sabo лежит ровнее, и в рельеф не затекает.

Это происходит отчасти из-за того, что Clarins имеет яркий, насыщенный оттенок, а масло Vivienne Sabo практически прозрачное и без оттенка. Ну а во-вторых, как мы смогли понять из раунда выше, на такое поведение влияет состав.

Clarins затекает в рельеф, Vivienne Sabo -- нет
Clarins затекает в рельеф, Vivienne Sabo — нет

Если стереть масла сухой салфеткой, то можно увидеть, что Clarins оставляет нежный розовый тинт и слегка увлажненную кожу, а Vivienne Sabo не оставляет тинта, но оставляет легкую плёночку.

Масла, стертые сухой салфеткой
Масла, стертые сухой салфеткой

За более равномерное покрытие и отсутствие растекания маслу Vivienne Sabo присуждается балл в этом раунде. 1:1.

Однако, читатель может не согласиться, да я и сама в сомнениях: все-таки плёночка после стирания — не есть хорошо.

Липкость

Оба масла не вызывают на губах чувства липкости: пыль, волосы и прочая «радость» на улице не приклеится. Если смыкать-размыкать губы, то никаких полосок не остается, белого налета тоже.

Масло Vivienne Sabo совсем немного липче, но эта липкость не критичная, почти не заметная. Ничья.

Сравнение липкости масел: поверхностное натяжение у Vivienne Sabo чуть больше
Сравнение липкости масел: поверхностное натяжение у Vivienne Sabo чуть больше

Аромат

Аромат на фото показать сложнее, чем упаковку или свотчи, а ведь он не менее важен: иногда продуктом не хочется пользоваться только потому, что он противно пахнет.

Vivienne Sabo пишет про своё масло так: «сладкий ягодный аромат никого не оставит равнодушным». Я не знаю, что за ягоды они там едят, если этот аромат продуктов нефтепереработки сладкий, и, видимо, на их вкус приятный. Но меня он равнодушной точно не оставляет: масло Dessert A Levres пахнет дешевым пластиком или противными куклами, правда, не такими жуткими, как в 90-х. Это уже куклы нынешнего десятилетия, слегка приправленные детскими духами.

Ассоциация с ароматом масла Vivienne Sabo
Ассоциация с ароматом масла Vivienne Sabo

Масло Clarins пахнет очень приятно: у него сладкий, но ненавязчивый аромат. Спелые сливы, черешни, ароматные цветы — вот каков его запах.

Ассоциация с ароматом масла Clarins
Ассоциация с ароматом масла Clarins

Аромат Clarins держится не очень долго, буквально через пару минут после нанесения его уже трудно считать. А вот запах Vivienne Sabo держится минут 10, и все эти 10 минут меня раздражает. За приятный аромат засчитаю балл в копилку Clarins: 2:1.

Комфорт в носке

Давайте взглянем на коллаж с нашими маслами рядом: в принципе, я бы сказала, что и то, и то выглядит нормально.

Да, Vivienne Sabo лежит более гладко, и создаёт красивый леденцовый эффект. Но Clarins придаёт губам симпатичный оттенок и выравнивает мой веснушчатый окрас губ.

Если рассматривать эффект поближе, то, как мы уже видели на свотче на руке, масло Dessert держит контур и выглаживает неровности губ.

Масло Vivienne Sabo
Масло Vivienne Sabo

А вот Clarins, наоборот, подчеркивает рельеф и норовит создать паутинку. Конечно, в обычной жизни никто мои губы под лупой или в макро рассматривать не будет, но мы то с вами знаем, что это — не очень красиво.

Масло Clarins
Масло Clarins

Вот коллаж с эффектом увлажнения и тинта от Clarins: можно увидеть, что стянутость и сухость губ прошла. Губы стали напитанные и сочные, а ещё более насыщенного и интересного цвета.

До применения масла/ после применения Clarins
До применения масла/ после применения Clarins

В полном образе масло Кларанс можно увидеть в этой моей статье: макияж на Ивана Купалу. Как видите, эти затекания не особо-то и заметны.

Оба масла впитываются за пару часов, но от Кларанса ощущения все-таки приятнее: нет плотной пленки, губы будто «дышат».

Сложно, очень сложно, никому не засчитаю новых баллов: Вивьен Сабо уже получило свой балл за ровный контур, Кларанс получило свой балл за уход и состав.

Итог битвы

Результаты битвы совсем неоднозначные. Отрыв Clarins от Vivienne Sabo совсем невелик: итог битвы 2:1. 🏁

Сперва мне хотелось сказать, что каждое из этих масел хорошо в своём ценовом сегменте, но потом ко мне пришло осознание, что не так-то уж и велик разрыв цены. Давайте посчитаем.

Масло Clarins мне обошлось чуть дешевле тысячи рублей (с промокодом -1000₽ от 3000₽), масло Vivienne Sabo — триста рублей. Только объем первого — 7 мл, а второго — 3 мл. Выходит, что разница в цене не такая большая: всего в 1,4 раза!

Поэтому итог я подведу такой: если вам важен хороший состав, отличные уходовые качества и приятный аромат, но не важно некрасивое «затекание» масла в рельеф губ — выбирайте Clarins. Кстати, более нейтральный оттенок масла уберёт и этот минус: у меня есть зелёное масло из лимитированной коллекции, и оно выглядит на губах просто отлично.

А вот если вам важен идеальный «конфетный» эффект и красивый вид на губах, не так важен состав и аромат, и нет возможности заплатить разом больше денег, то выбирайте масло Vivienne Sabo. Скажу честно, я ни капли не расстроилась от покупки этого масла. Оно отлично смотрится на губах, да и зимой будет очень кстати. А еще его можно нанести поверх помады, тоже будет классный глянцевый эффект.

И ещё напомню, что новая упаковка масел Clarins — все-таки рулетка, где может не повезти с ограничителем.

Буду рада и в этот раз услышать ваши мнения про битву масел.

Как считаете, можно ли было кому-то накинуть больше баллов, или наоборот, кто-то заслужил лишнего? Как вы относитесь к этим экземплярам масел?

Спасибо, что прочитали.

С вами была Настя, буду очень рада вашим комментариям!

TA_SHI 22 июля 2023, 20:24
Отличный пост! У меня есть оба масла, но в других оттенках. И все же Вивьен нравится больше. Оно как-то более глянцево смотрится что ли. Я уже заканчиваю второй тюбик и оба приятно пахнут конфетами. Возможно, зависит от оттенка. А разница в цене на самом деле не так и велика!
nastya_koshkina 22 июля 2023, 20:45
Большое спасибо, рада, что пост понравился!
Точно, я как раз и попробовала Вивьен Сабо по вашему совету, спасибо! Про запах скажу так: я дала его понюхать дочери и мужу, оба сказали, что «вкусно пахнет», поэтому, может это только я избалованная или чувствительная к такому аромату 🤷‍♀️
Действительно, более глянцево смотрится. В прошлом посте, кстати, 7 Days тоже лежал немного глаже, чем Dior.
Pat_Holman 22 июля 2023, 20:26
Спасибо за обзор, мне очень понравилось) но мне кажется не совсем справедливо оценивать по затеканию в складки, я думаю это обусловлено цветом, кларанс очень яркий и поэтому так все видно, а Вивьен сабо практически прозрачный)
nastya_koshkina 22 июля 2023, 20:46
Спасибо вам, что прочли!
Вы знаете, да, я тоже в сомнениях была, все-таки у них заметная разница в насыщенности оттенков.
BeforeDawn 22 июля 2023, 20:32
Очень классное и подробное сравнение, было интересно!
nastya_koshkina 22 июля 2023, 20:47
Большое спасибо за комплимент! Мне приятно, что пост получился интересным и понравился вам!
Vasilisk 22 июля 2023, 20:46
Я однозначно за Вивьен Сабо. Накупила этих масел почти все цвета, идеальные. И уходовые качества, и на губах как выглядят, и цвет, и технические характеристики, всё на отлично. Масло Clarins сушит губы, просто жутко, скукоживает прям. Для меня — абсолютно провальный продукт. Дарила подруге (купила и себе и ей одновременно, и пользоваться стали одновременно), ей губы не сушит, но стали болеть и трескаться уголки губ. Методом исключения убедилась что точно от него.
nastya_koshkina 22 июля 2023, 23:47
У меня каждый раз душа радуется, когда кто-то говорит, что нашел свой любимый продукт! Как хорошо, что есть такое разнообразие, и можно подобрать какую-нибудь штуку себе по душе.
Мне Clarins не сушит губы, прямо любимец мой, все с ним хорошо, но вообще как посмотришь разные обзоры, почитаешь комменты — сколько людей, столько и реакций и мнений. Эх, жалко, не бывает универсального идеального продукта, думаю, за ним бы тогда очереди стояли
khajiit 22 июля 2023, 20:50
Спасибо, очень подробно и интересно) масло просто не мой самый любимый продукт, но формат отличный, буду рада в таком ключе почитать сравнения про туши например или тени или помады
nastya_koshkina 22 июля 2023, 23:48
Вам спасибо за отличную идею, битвы тушей или теней — просто восторг!
MILA_666 22 июля 2023, 20:57
С большим интересом прочитала.
Но такие два очень разных цвета, что да, сложно сравнивать.
nastya_koshkina 22 июля 2023, 23:49
Да, согласна с вами, в идеале бы цвета поближе.
Anna Kuznetsova 22 июля 2023, 21:04
У меня есть оба варианта, и Кларанс нравится больше.
nastya_koshkina 22 июля 2023, 23:49
Класс! Дайте пять!
Vargo 22 июля 2023, 21:18
Спасибо, интересный пост) хотела бежать покупать Clarins, люблю такие цвета, смущают комментарии о том, что другим сушит, у меня непредсказуемые губы😂 Очень понравился и текст и фото💜
nastya_koshkina 22 июля 2023, 23:51
Спасибо за добрые слова!
Непредсказуемые губы могут среагировать, конечно. Как я уже сказала выше, жалко, что нет идеального подходящего всем продукта, были бы за ним очереди
Alinasto 22 июля 2023, 22:00
К сожалению, не пробовала не масло, не то. Но прочитать было интересно.Так Clarins — люкс или миддл? Спасибо за ответ.
nastya_koshkina 22 июля 2023, 23:52
Рада, что была интересной!
Я ориентируюсь на хэштеги Косметисты — под постами с Clarins часто стоит хэштег «косметика люкс»
Alinasto 23 июля 2023, 11:08
mrs_serejkina 22 июля 2023, 22:24
Спасибо за пост! Это масло VS нежно люблю. Clarins хотела в мятном оттенке, но, как обычно, прощелкала вспышку
nastya_koshkina 22 июля 2023, 23:53
Спасибо, что заглянули!
У меня есть зеленое, у меня с ним любовная любовь, но жалко, что ограничитель в нем плох
viviana 22 июля 2023, 23:17
На мне масло кларинс прямо прозрачный чернослив, но не яркая малина. У пеня прямо plum, как в телике и мне он темноват
nastya_koshkina 22 июля 2023, 23:54
Интересно! Думаю, что зависит от изначального пигмента губ. А у вас как с ним поведение? В рельеф затекает?
viviana 23 июля 2023, 00:09
Нет я их очень люблю. У меня их 3 в классической версии и nr.16 (2 шт. Так понравился) из новой версии, ещё лучше оказался.
nastya_koshkina 23 июля 2023, 00:12
Это прекрасно! У меня когда зеленое изойдет, обязательно куплю в медовом оттенке 01 honey — выглядит просто огонь!
viviana 23 июля 2023, 00:14
На мне совсем скромно
SofiSun 22 июля 2023, 23:23
Очень круто получилось передать ароматы на фотографиях
nastya_koshkina 22 июля 2023, 23:56
  Большое спасибо! Если честно, фотография с куклами — самая любимая у меня из всего поста!
SofiSun 23 июля 2023, 15:29
У Вас все фотографии очень красивые. Но с куклами прям передает аромат через монитор
nastya_koshkina 24 июля 2023, 08:05
Мне очень приятно, благодарю вас!
Bird77 23 июля 2023, 01:16
Мне нравится масло от Letoile, правда других я пока не пробывала 😁
nastya_koshkina 23 июля 2023, 09:07
А чем нравится? Хорошо увлажняет?
Bird77 23 июля 2023, 12:37
С учётом своей цены около 500 руб, я считаю неплохо) Нравится по ощущению на губах и цвет, у меня такой около красный, по факту конечно отеннлк не очень сильно заметен) Ограничитель, аппликатор все устраивает тоже
nastya_koshkina 23 июля 2023, 13:34
Спасибо! Надо будет глянуть
TatiGrishina 23 июля 2023, 03:26
С Vivienne Sabo не знакома, есть прозрачное масло Clarins — пользуюсь им с удовольствием.
nastya_koshkina 23 июля 2023, 09:45
Я тоже с удовольствием пользуюсь
Как у вас ограничитель, не подвёл?
TatiGrishina 23 июля 2023, 16:10
Нет, с ним все в порядке. 🙂
Khrommy 23 июля 2023, 08:36
Дважды покупала масло от Вивьен слабо именно в этом оттенке, очень мне нравится зеркальный глянец.
Буду покупать его ещё, отличный продукт
nastya_koshkina 23 июля 2023, 10:56
Да, глянец очень достойный у этого масла!
А как вам отдушка, не раздражает?
Khrommy 23 июля 2023, 20:11
Нет, не раздражает
Встречала отдушки гораздо хуже )
natali_love_parfum 23 июля 2023, 08:36
Мне очень нравится Вивьен Сабо! Именно масла для губ у них очень крутые и классно увлажняют губы. У них нет неприятной жирности и вкуса на губах. Однозначно это фаворит, особенно в холодное время года 👍
nastya_koshkina 23 июля 2023, 10:58
Тоже люблю эту марку, классные продукты!
У этого масла действительно нет ни жирности, ни неприятного вкуса
Masha87 23 июля 2023, 16:57
Я пробовала все
Диор мне ничто не заменило ( рыдаю)
nastya_koshkina 23 июля 2023, 18:24
Маша, а ты пробовала корейцев? Я видела масло The saem, сама, правда, ещё не пробовала
Masha87 23 июля 2023, 18:59
Корейцев пока только бальзамы, матовые и тинты освоила
Ксения Иванова 23 июля 2023, 20:10
Сначала у меня появилось масло от Кларанс. Оно было идеальным для меня. Решила купить Вивьен Сабо из-за хайпа, но разочаровалась и выкинула. Я почему-то чувствую от него мыльный привкус во рту, а на губах я его ощущаю тяжелой недышащей пленкой, когда Кларанс словно напитывает изнутри. Так что я в команде Кларанс! Спасибо за ваш пост;)
nastya_koshkina 23 июля 2023, 21:49
Вам спасибо, что заглянули! Я с вами!
Beauty_provincialka 23 июля 2023, 23:28
Классный разбор, Настя!
Позабавило, конечно, про объем (Clarins 7 мл, VS 3 мл, а туба у VS будто там все 15🙈) и уходовые ингредиенты (VS — витамин Е, а масло только минеральное — нууу🤔).
Спасибо за пост!
nastya_koshkina 24 июля 2023, 08:07
Спасибо, Света!
Несмотря на все плюсы и минусы, у обоих масел много фанатов, хорошо, что каждый находит что-то по душе))
yulya11 24 июля 2023, 09:28
Я всегда за люкс, исключения составляют карандаши для глаз, я лучше переплачу за состав, чем куплю дешевую пустышку, у меня лежит без дела масло Вивьен Сабо (
nastya_koshkina 24 июля 2023, 17:26
Понимаю, соглашаюсь!   Досадно купить и не пользоваться.
yulya11 24 июля 2023, 09:28
Классная рубрика баттл 👏👏👏
nastya_koshkina 24 июля 2023, 17:27
Спасибо, буду еще выпускать!
Helenitte 24 июля 2023, 18:05
Масло Clarins мне губы высушивало в хламину, говорят, новая версия лучше, но пробовать пока не решаюсь. Viviene Sabo нормальный такой блеск). Эффект глянца и чуток ухода, во всяком случае, сибирские ветра и жару помог пережить без потерь.
nastya_koshkina 25 июля 2023, 10:41
Вот это да! Я бы тогда и новую версию не рисковала, вдруг тоже высушит
Спасибо за отклик!