10.07.2023

Верный способ укрыться от дурного глаза: макияж на Ивана Купалу

Всем привет! 🌸

На праздник Ивана Купалы принято устраивать широкие шумные гулянья: песни, хороводы, прыжки через костёр, обмены венками и другие обряды, когда-то имевшие важное мистическое значение, а сегодня приносящие веселье и радость. Ну и конечно, каждой девушке хочется быть особенной и, может быть, даже найти своего суженого. Да и какой праздник может быть без красивого наряда или затейливых украшений?

Сегодня я покажу вам пошаговое создание макияжа, который может стать как особенным вечерним украшением любого образа, так и немного игривой, фантастической «защитой от сглаза» на Ивана Купалу. Благодаря своей мультихромности, этот макияж создаст впечатление переменчивости и трансформации, тем самым помогая ускользнуть от нечистой силы, если вы вдруг в нее верите! 🌒

Вся косметика, что понадобилась для создания образа
Вся косметика, что понадобилась для создания образа

Косметика, понадобившаяся для макияжа:

Лицо:

• Корректор для лица L'oreal «Alliance Perfect» тон 1N Ivory (пост тут 👈)
  • Пудра Gucci Beauty Powder Mat Naturel тон 00 (пост тут 👈 )
  • Устойчивый тональный флюид ESTEE LAUDER SPF 20 Double Wear тон 1С 1
  • Sergey Naumov Жидкие румяна CHEEK COLOR в оттенке KEEP ON LOVING (пост тут 👈)
  • Хайлайтер PHYSICIANS FORMULA Powder Palette Mineral Glow Pearls Powder

• Масло-блеск жидкое Clarins Lip comfort тон 10 plum

Глаза:

• Основа для теней NYX Professional Makeup Eyeshadow Base
  • Тушь Vivienne Sabo Cabaret Latex
  • Палетка Sigil Inspired Tammy Tanuka «Смущенный Улыбчивый Аксолотль»
  • Палетка Sigil Inspired Tammy Tanuka «Дивный Голос Скромной Птахи»
Оттенки, использованые из палеток
Оттенки, использованые из палеток

Рефилы из палеток Tammy Tanuka:

• 159 «Нескромная»
  • 161 «Леденящая субстанция»
  • 003 «Идеалистка»
  • 005 «Мятежница»
  • 006 «Умница»

Свотчи

Свотч всех продуктов (дневной свет из окна)
Свотч всех продуктов (дневной свет из окна)

Два оттенка (159 и 161) из палетки «Аксолотль» — мультихромы. На свотче они расположены между коричневым оттенком 005 и консилером.

К моему удивлению, на глазах даже лучше получится уловить перелив, чем на руке. Однако, и тут можно увидеть, как цвет этих оттенков меняется в зависимости от угла зрения и освещения.

Свотч всех продуктов (дневной свет против окна)
Свотч всех продуктов (дневной свет против окна)

Макияж пошагово

Приступаем!

• Начинаю макияж с умытого, хорошо увлажненного лица: наношу тоник, сыворотку + увлажняющий крем. Вот так вот выглядит моё голое лицо без капли макияжа.
  • С помощью влажного спонжа наношу на всё лицо тональный флюид Estee Lauder Double Wear Sheer в тоне 1С 1. Он отлично подходит для белоснежек, и по фото можно увидеть, что этот флюид не только выравнивает тон лица в целом, но и приравнивает цвет лица и шеи к одному тону.
  • Под глаза точечно наношу светлый консилер L'oreal «Alliance Perfect» тон 1N Ivory.
Лицо без макияжа/ Тон + консилер
Лицо без макияжа/ Тон + консилер
  • Поверх консилера и тонального флюида наношу матирующую пудру Gucci Beauty Powder Mat Naturel в тоне 00. Она не только устраняет лишний блеск, но и дополнительно выравнивает тон, а также сводит консилер с флюидом. Это одна из моих любимых пудр, которая действительно создает «эффект фотошопа» на лице: если вы в поиске хорошей пудры, то возьмите эту пудру на заметку. Она стоит каждого потраченного рубля.
  • Теперь оформляю брови с помощью карандаша Vivienne Sabo Brow Arcade в тоне 02. Смотрите, как сразу преобразилось лицо: вот что значит прорисованные брови!
  • Закрепляю положение волосков ламинирующим гелем для бровей PUSY brow fix gel. С этим гелем брови будут уложены идеально хоть весь день, он действительно шикарно держит.
Пуда/ Карандаш для бровей + гель для бровей
Пуда/ Карандаш для бровей + гель для бровей
  • Теперь наношу жидкие румяна Sergey Naumov CHEEK COLOR в оттенке KEEP ON LOVING. Мне так полюбилась невесомая текстура и невероятно свежий оттенок этих румян, что я уверена в том, что буду их повторять, как закончу. Идеальные румяна на лето. Наношу их спонжем на яблочки, а затем растушевываю к вискам.
  • Наношу немного хайлайтера PHYSICIANS FORMULA Powder Palette Mineral Glow Pearls Powder под бровь, на скулы и капельку на подбородок. Работаю родной кистью этой палетки.
  • С помощью аппликатора наношу базу под тени NYX Professional Makeup Eyeshadow Base.
  • Тенями из палетки Sigil Inspired Tammy Tanuka «Дивный Голос Скромной Птахи» оформляю складку века, «рамочку» и уголок глаза. Ниже в отдельной главе поста приложу подробную схему макияжа глаз.
  • Тенями из палетки Sigil Inspired Tammy Tanuka «Смущенный Улыбчивый Аксолотль» наношу акцентные оттенки на верхнее и нижнее веко.
Румяна + хайлайтер / Оформление макияжа глаз
Румяна + хайлайтер / Оформление макияжа глаз
  • Завершаю макияж глаз, прокрашивая в два слоя ресницы тушью Vivienne Sabo Cabaret Latex. Это моя любимая термотушь, которой я пользуюсь уже полгода и не хочу менять её ни на что другое!
  • Наношу масло для губ Clarins Lip comfort в оттенке 10 plum: красивый сливовый оттенок, божественный аромат и восхитительные уходовые качества. Пока что это лучшее масло в моей косметичке. Этому маслу, но в другом оттенке я посвятила отдельный пост (щелк сюда 👈 )
  • Ещё раз немного прохожусь большой кистью с пудрой, чтобы закрепить макияж и «подружить» все средства между собой. Макияж на Ивана Купалу готов!
Завершаю макияж глаз тушью + наношу масло для губ / Закрепляю макияж пудрой
Завершаю макияж глаз тушью + наношу масло для губ / Закрепляю макияж пудрой

Макияж глаз

Палетка «Смущенный Улыбчивый Аксолотль» — новинка у Тамми Тануки, вышедшая пару недель назад. Пока я пользуюсь ей вовсю и изучаю все нюансы. По первым макияжам могу сказать, что эта палетка мне невероятно понравилась, что так и хочется добавлять оттенки из «Аксолотля» в любой мэйк.

Давайте взглянем на схему макияжа глаз подробнее:

• Тенями 003 (профиль «Идеалистка) из палетки »Дивный Голос Скромной Птахи" я оформляю складку века для тушевки.
  • 005 (профиль «Мятежница») затемняю уголок верхнего и нижнего века.
  • Из Аксолотля беру оттенок 161 (профиль «Леденящая субстанция») и наношу его в центр подвижного века.
  • Уголок глаза оформляю нежно-розовым сатином из «Птахи» 006 (профиль «Умница»).
  • На нижнее веко наношу 159 (профиль «Нескромная») из «Аксолотля».
Схема макияжа глаз
Схема макияжа глаз

Макияж глаз получился переливчатым: можно увидеть, что 161 оттенок переливается то в фиолетовый, то в розовый. Это очень, просто невероятно красивый оттенок, делающий любой макияж фантастическим.

Вот и получился «оберег от сглаза»!

Мультихромность 161 оттенка
Мультихромность 161 оттенка

Фотосессия

Для создания полного образа я плету небольшой венок из ромашек, которым я украшаю свои совсем короткие косы. Завершаю праздничный облик нарядной рубахой с рукавами-фонариками. Кстати, макияж глаз кокетливо перекликается с оттенком рубашки.

Ну всё, теперь можно гулять по лесам и искать цветок папоротника, не боясь ведьм и чертей!

Спасибо, что прочитали! Надеюсь, что была полезной.

Буду очень рада вашим комментариям! 💙

Ваша Настя

Diana-Nathalie 10 июля 2023, 00:22
М! Как здорово получилось! Почти мавка! Атмосферно и очень по-летнему.
У нас в Ленинградской области еще отмечают, хотя в усеченном формате. Как в других местах — не знаю.
nastya_koshkina 10 июля 2023, 10:01
Спасибо большое!
Я однажды была на таком празднике, с венками, кострами и сарафанами — действительно незабываемое впечатление!
Levsa834 10 июля 2023, 00:33
Какие переливы на веках! Это невозможно же!
Начала читать и подумала: а вдруг это нечистая сила в нас верит! Вот страху-то нагоним друг на друга!
nastya_koshkina 10 июля 2023, 10:03
Переливы просто сказка, рада Аксолотлю в своей звериной семье от Тамми
Страху нагнать на нечистую силу — почему бы и нет?
Beauty_provincialka 10 июля 2023, 00:37
Прекрасный образ!   Переливы на веках просто сказка!
nastya_koshkina 10 июля 2023, 10:04
Спасибо большое! Леденящая субстанция — невероятный пигмент
RAGE 10 июля 2023, 00:59
Образ прекрасный! Очень женственный и современный. Палетку ты вообще шикарно показала, во всей красе
nastya_koshkina 10 июля 2023, 10:04
Мне очень приятно, спасибо
Mac_Cecht 10 июля 2023, 01:41
Как вовремя вышел Ваш пост)) Я тоже собиралась попробовать что-то сделать, но была уверена, что флешмоб с 12 по 14 🙈
Образ классный получился!
nastya_koshkina 10 июля 2023, 10:05
Илона, постарайтесь ещё успеть! Будет очень любопытно взглянуть на ваш образ!
Mac_Cecht 10 июля 2023, 15:49
Я в процессе))
Ann0701 10 июля 2023, 02:26
Какая нежная переливчатая красота получилась! Очень по-летнему, очень идёт.
И стрижка очень задорная. Образ-очарование!
nastya_koshkina 10 июля 2023, 10:07
Ой спасибо большое, мне так приятно, а стрижку я хотела ещё немного короче, но теперь не знаю
Женщины! 🤷‍♀️
OdessitkaN 10 июля 2023, 05:35
в целом симпатично получилось, но вот брови перегрузили образ. они у вас и без интенсивного макияжа хороши. хотя для вечерних игр на Ивана Купала (то есть по сути должен быть вечерний макияж) будет нормально.
nastya_koshkina 10 июля 2023, 10:08
Спасибо за мнение! Иногда хочется сделать брови-брёвна, тогда не отказываю себе в этом
Вообще вы правы, это вечерний макияж.
AnyaMalina 11 июля 2023, 08:14
Брови-брёвна люблю, но тут поймала себя, что исходник мне очень нравится и оставила бы так)

А еще фантастически красивый макияж глаз
nastya_koshkina 11 июля 2023, 11:43
Да, иногда лучшее решение — это не трогать то, что есть, но тут был включен «режим художника»
Мне очень приятно, спасибо!
AnyaMalina 12 июля 2023, 13:17
Кстати, Настя, может я что пропустила, но тут стрижка?) Пикси моя мечта когда-то, однако щеки
nastya_koshkina 12 июля 2023, 15:49
Да, точно, стрижка! Хочу ещё короче в следующий раз
miusha 10 июля 2023, 05:35
Красота невероятная! Обязательно закажу Нескромную и Леденящую субстанцию.
nastya_koshkina 10 июля 2023, 10:09
Конечно, это стоящие пигменты. Причём на руке они выглядят не так интересно, как на глазах.
MoonFairy 10 июля 2023, 11:07
У нас, кстати, в области (Белгородская) отмечают Ивана Купалу обливанием водой. В этот день лучше не выходить из дома, если не планируете участвовать, потому что есть риск, что вас обольют водой из мимо проезжающей машины или сосед из шланга, если живете в частном секторе. В подростковом возрасте это было весело, мы устраивали целые битвы на улицах. Поэтому лучшим вариантом макияжа у нас было бы все водостойкое
nastya_koshkina 10 июля 2023, 11:32
Как классно, спасибо, что поделились!
С удовольствием бы поучаствовала в таких забавах, а то сейчас такая жара!
MoonFairy 10 июля 2023, 14:08
Наверное из-за жары эта традиция у нас и появилась :D
Olgagavlovich 10 июля 2023, 11:50
У вас вышла такая барышня💙переливы потрясающие!
nastya_koshkina 10 июля 2023, 11:53
  Спасибо, мне так приятно!
JJlovesmakeup 10 июля 2023, 12:32
Мне очень нравится макияж глаз 😍 Леденящая субстанция раскрылась как надо! У меня она уходила в салатовый почему-то)))
nastya_koshkina 10 июля 2023, 13:40
Спасибо большое!
И не говорите, она такая многогранная: в комнате салатовая, под другим углом и на солнце сине-фиолетовая. Красивая штучка
Khrommy 10 июля 2023, 12:39
Вы очаровательны в этом образе.
Тоже использую этот консилер. Почему то на него мало обзоров и отзывов. Этот консилер не перекроет синяки и не даст плотное покрытие, но он очень круто высветляет зону под глазами и совсем-совсем не западает в мимические морщинки. Обожаю его и покупаю уже много лет.
nastya_koshkina 10 июля 2023, 13:41
Благодарю вас, мне приятно!
Очень люблю этот консилер именно потому, что морщинки не подчеркивает. Обычно на тонкой коже типа моей это большая проблема, но этот консилер просто восторг!
Anastasia_Sa 10 июля 2023, 13:54
Макияж очень красивый! Хочу у вас про пудру спросить, я ее купила и пока не поняла, вы ее кистью или спонжем наносите? Я пробовала пару раз кистью, после этого она замылилась вся
nastya_koshkina 10 июля 2023, 14:05
Спасибо большое!   В основном пудру наношу родным спонжем, который в комплекте идет. Кистью — очень редко, только если легко пройтись по всему макияжу. У меня ей пол года, замыленность очень слабая, я бы сказала, что практически нет.
mrs_serejkina 10 июля 2023, 14:27
Очень красивые переливы, и вам этот образ очень к лицу
Правда, у меня больше ассоциации с тургеневской барышней
nastya_koshkina 10 июля 2023, 14:36
Спасибо большое 😊
Тоже неплохо ведь!
mrs_serejkina 10 июля 2023, 15:01
Вполне
BeforeDawn 10 июля 2023, 17:26
Последнее фото — будто из какого-то романа, красиво, атмосферно!
nastya_koshkina 10 июля 2023, 17:39
Спасибо огромное! Хоть макияж на нем и не очень видно, но зато оно действительно атмосферное)
Katerina_parfum 10 июля 2023, 20:50
По-летнему яркий и в тоже время по-девичьи нежный образ. Красиво 😊
nastya_koshkina 10 июля 2023, 20:54
Благодарю вас! Рада, что получилось создать и ярко, и нежно
TempCat 11 июля 2023, 07:06
Настя, очень красиво и атмосферно! Фотографии чудесные!   Про новую палеточку «Аксолотль» расскажете?
nastya_koshkina 11 июля 2023, 11:44
Спасибо большое!
Обязательно расскажу, но пока торопиться не буду
BlueStocking 12 июля 2023, 10:46
Вы великолепны! Спасибо за такой подробный пост- столько внимания деталям) Видно, что была потрачена уйма времени
nastya_koshkina 12 июля 2023, 15:50
Спасибо вам большое за добрые слова!
SofiSun 22 июля 2023, 23:22
Вам очень идет этот нежный образ. Платье очень красивое и необычное
nastya_koshkina 23 июля 2023, 22:54
Большое спасибо!
Certusfides 30 июля 2023, 17:15
Очень красивый и нежный мейк! Отдельное спасибо за раскрытие аксолотля не в розовом цвете!
nastya_koshkina 30 июля 2023, 17:33
Большое спасибо за добрые слова, приятно!