17.07.2023

Листая старые журналы... О парфюмерии и косметике, Burda 9/97, российская версия

Пост о том, как о косметике рассказывалось в немецкой версии журнала Burda Moden за август 1996 года, я написала, можно сказать, случайно. Разбирала полку со старыми журналами, начала листать, и захотелось поделиться своими мыслями. Даже не ожидала, что этот пост станет интересен большому количеству читателей и соберёт лайков больше, чем любой другой мой пост.

Что ж, раз тема интересная, предлагаю ещё раз вернуться во вторую половину девяностых, но на этот раз мы посмотрим, как о косметике и парфюмерии рассказывалось в российской версии журнала за сентябрь 1997 года.

В первую очередь обращает на себя внимание название: не Burda Moden, как в немецком варианте, а просто Burda.

Сразу бросается в глаза, что в российской версии журнала очень много рекламы косметики, причём именно рекламы, довольно агрессивной. Если в немецком журнале мы не встречаем ни одной рекламы декоративной косметики или краски для волос, то в российской версии журнала много информации именно о таких средствах.

Журнал, выпущенный в Германии, как я понимаю, больше был ориентирован на женщин лет сорока и старше. Такой вывод я делаю на основе того, что в немецкой версии журнала рекламируются только средства ухаживающей косметики, и совсем не рассказывается о декоративной косметике. Сейчас, когда мне уже 51 год, меня тоже в основном интересует именно уход, а не декоративка.

Российская же версия журнала в девяностые пользовалась наибольшим спросом у молодых девушек. По моим наблюдениям, основная масса читательниц была в возрасте от 15 до 25. Нам так хотелось красиво одеваться, а простые и понятные выкройки из этого журнала очень в этом помогали. Видимо, поэтому упор в рекламе косметики сделан на декоративные средства. Впрочем, это только моё мнение, я не эксперт и могу ошибаться.

Что ж, посмотрим, какую косметику предлагал нам изданный в России журнал Burda Moden в сентябре 1997 года.

Журнал начинается рекламой средств Wellaflex.

Эти средства были в продаже, и пенку для укладки, помню, мне подарили в 1996 году на день рождения. Средство мне понравилось, и я даже повторяла покупку. По-моему, пена была с голубой полоской, могу, конечно, ошибаться, столько лет прошло.

Перелистываем страницу — и снова видим рекламу средств от Wella.

Эта оттеночная пена рекламировалась очень активно, в том числе по ТВ, но я так и не решилась на покупку.

Garnier тоже не отстаёт — предлагает обратить внимание на свою краску для волос.

Перевернув страницу, мы снова видим не модели для шитья, а рекламу декоративной косметики аж на двух страницах. На этот раз это помада Maybelline.

Мне так не нравилась эта фотомодель, что я испытывала антипатию к этой марке и примерно до 2015 избегала покупки помады Maybelline. Да и в 2015 купила случайно, по совету продавца, о чем не пожалела.

Следующая страница снова радует (или не радует) рекламой краски для волос. На этот раз свое средство представляет Schwarzkopf & Henkel.

Средства по уходу за кожей среди всех этих средств, призывающих перекрасить себя с ног до головы, смотрятся как глоток свежего воздуха.

Двадцать третья страница журнала — и уже девятая страница, занятая рекламой косметики. Это снова краска для волос: Schwarzkopf & Henkel не хочет сдавать свои позиции фирме Wella.

Oriflame… Ну как же без него.

— Как вы попали в главное здание ЦРУ?

— Я агент!

— КГБ?

— Нет, Орифлейм, по продажам.

MaxFactor занял рекламой три страницы подряд.

Не успела я, перевернув страницу, порадоваться симпатичным моделям одежды, как на следующих страницах меня снова ждёт агрессивная реклама Maybelline. Почему называю еë агрессивной? Слишком ярко, слишком улыбчиво и как-то бездушно, а количество ретуши зашкаливает (кто-то помнит: тогда был фотошоп или использовали что-то другое?)

Выбери меня, выбери меня!, птица счастья завтрашнего дня

Даже Pantene Pro-V не обошёлся без слишком ярких красок.

Да что ж такое!? Супермодель Кристи, ты начинаешь мне надоедать…

Теперь понимаю, почему я столько лет избегала косметики Maybelline: у меня была передозировка рекламой этого бренда.

А вот эту марку я почему-то не помню

Кто-то пользовался средствами этого бренда?

И снова Pantene Pro-V. Ну у них хоть реклама без хищной улыбки, и на том спасибо

А вот реклама Dove, на мой взгляд, неудачная. Зачем на фото эта девушка с испуганным лицом, в пиджаке, который еë очень старит, и с такой же старящей прической? 27 лет, вы серьёзно? Желания покупать средства Dove у меня не возникало ещё лет десять (пока не подарили набор Dove, который мне очень понравился).

Я никогда не пользовалась средствами Margaret Astor… А люди старались, аж две страницы рекламы оплачивали...

Почему я не пользовалась этой маркой? Наверное, не слишком активно она была представлена в наших магазинах.

А вот Palmolive для меня в рекламе не нуждался: я познакомилась с этой маркой ещё в 1991.

На последней странице — агрессивная, даже хищная, реклама Taft. Красиво снято, ничего не скажешь. Модные в то время тонкие брови, завитые локоны.

Честно сказать, мне было не очень интересно перечитывать этот журнал именно с точки зрения получения новых знаний о косметике. Если из немецкого журнала я узнала о новых для меня марках (пусть и спустя 27 лет), то перелистывание старого российского издания не принесло мне новых знаний. Все (ну, почти все) прорекламированные в журнале бренды мне хорошо знакомы, я пользовалась за прошедшие годы средствами почти всех представленных в этом журнале марок.

Немецкий журнал мне было приятно рассматривать, потому что реклама в нем спокойная, не кричащая (за исключением, пожалуй, рекламы Nivea). Перелистывание журнала погружает в спокойную, умиротворяющую атмосферу. В российском издании реклама яркая, агрессивная, занимает отдельно выделенные страницы, порой реклама одного бренда повторяется. Той атмосферы, какая свойственна немецкому изданию Burda Moden тех лет, в российской версии нет.

Нет здесь и рекламы парфюмерии, почти не представлены кремы, лосьоны. Реклама этого журнала призывает перекраситься в ярко-рыжий, накрутить крутые локоны, максимально их зафиксировать, накрасить ярко губы и ногти и… И что? Выйти на тропу войны или на охоту за мужчинами?

Если после просмотра немецкой версии журнала у меня осталось приятное послевкусие, то после просмотра российской версии у меня, как и в девяностые, возникло чувство досады: зачем столько рекламы за мои же деньги? Ведь кроме рекламы косметики тут и другой рекламы слишком много. Из 111 страниц реклама занимает 43! Я специально взяла для сравнения первое попавшееся под руку немецкое издание Burda Moden, это оказался выпущенный годом ранее журнал за сентябрь 1996. Так вот в нем реклама занимает всего 16 страниц из 124, из этого числа лишь половина — косметические средства.

Сам этот номер очень хороший, в нем много красивых и практичных моделей для взрослых и детей. По выкройкам из этого журнала и сейчас можно сшить вполне модные вещи. Но огромное количество рекламы мешает наслаждаться чтением журнала, она выглядит в нем инородным телом.

Порадовало разнообразие лиц фотомоделей, их натуральность, хотя порой и изуродованная ретушью.

Надеюсь, я не слишком надоела своими ретро-постами?

Дела давно минувших дней,

Преданья старины глубокой…

(А.С.Пушкин)

TA_SHI 17 июля 2023, 21:00
Ой, я помню всю эту косметику и рекламу! Такая приятная ностальгия! Многим пользовалась мама или я.
Natalie Happy-Day 17 июля 2023, 21:11
Какое большое количество рыжих женщин😍а мне Кристи нравится, обожаю клип freedom с ней и вообще моделей той эпохи,
herbina оказывается до сих продается(точнее продавалась до..)))ничего из неё не было
Pferd 17 июля 2023, 21:25
Я всего один раз пользовалась краской-муссом для волос от велла (если правильно помню, название оттенка было красный вулкан 🙂). Потом она как-то в моем городе пропала. Шварцкоповкий мусс до сих пор представлен на полках, а веллы уже давным-давно нет🤔. Для меня, как рукожопа🤗, этот формат краски для домашнего применения был идеален — его невозможно нанести неровно😁. По результатам использования велла показалась более жесткой краской, чем шварцкопф, но у веллы были красные и рыжие оттенки, а у шварцкопф нет.
Tanushka78 17 июля 2023, 21:31
Мне кажется, я всю эту рекламу помню😊, эх, хорошее времечко было)). И Кристи Тарлингтон в рекламе Мэйбеллин как родная, вообще считаю ее одной из самых крутых моделей всех времен
Vera0305 17 июля 2023, 21:40
Божежмой, как прекрасно. Какие красивые и разные лица у моделей 😍
Lemika 17 июля 2023, 23:12
Да, именно, разные! Как приятно разнообразие!
Victoria_K 17 июля 2023, 21:43
О… вот в этот год я и пользовалась тоналкой и помадой Мейбеллин…
И МаксФакторыч…
Но но но ))))
А вообще я была не против рекламы в глянце. Во первых -'это всегда красивые промо, во вторых — чего греха таить, приятно, что ты купил типа топовое средство, которое во всех журналах, в третьих — я люблю толстые журналы…
Но в Бурда меня это не очень смущало — там много чего было, включая кулинарию. Проблема была найти такие классные ткани, типа ламЭ, например… или ореховый марципан для определенного рецепта.
А шампунь найти было — раз плюнуть как раз))))

Спасибо 🌺🌺🌺
Lemika 17 июля 2023, 23:05
Точно, ткани было не найти.
Шили из того, что было, но получалось порой даже интересней оригинала.
Victoria_K 17 июля 2023, 23:08
Было ))👌
kritel 17 июля 2023, 21:50
У меня был антиперспирант марки Herbina! Такой увесистый стеклянный флакончик! Очень мне нравился. И мыло Палмолив любила. Больше из всего этого ничего не было.
Спасибо за обзор! Очень приятно понастальгировать!
Esver 17 июля 2023, 22:03
Было что-то от Herbina, может, шампунь… Мне реклама в те времена была вообще не интересна, и косметикой декоративной я не пользовалась))) В журнале Бурда какое-то время были интересные модели одежды, а потом они стали совершенно не интересными.
Lemika 17 июля 2023, 23:06
Да, проще по старым журналам что-то сшить, в новых вообще ничего хорошего найти не могу.
moxie100 17 июля 2023, 22:18
О, я в свое время пользовалась краской Garnier Belle Color и Brillance ( и кажется этим же оттенком -Красная ночь ). Гель для умывания от Jhonsons был у моей мамы, но я им втихаря тоже умывалась ) Антиперспирант от Herbina так же был у мамы, но, если мне не изменяет память, был в зеленых оттенках.
Victoria_K 17 июля 2023, 23:08
Я впервые в черный покрасилась как раз Бриллианс…
Diana-Nathalie 17 июля 2023, 23:17
С удовольствием бы пролистала разок, другой. К сожалению в нашем обществе тема охоты друг на друга все еще поддерживается, всегда неприятно это было. Но так исторически сложилось, видимо.

Красная ночь и коробка знакомая. Моя первая краска в 2003 была Куба. Жаркая ночь, как раз красная. Кажется, вот отсюда ее ноги растут.
Lemika 17 июля 2023, 23:20
У моей мамы была такая краска, какой-то светлый блонд. Шикарный цвет, почти натуральный, ей очень шло. Где-то в начале двухтысячных, по-моему.
Romanova_kate 17 июля 2023, 23:42
Первое, что бросилось в глаза — это аляповатый, несколько безвкусный (на мой взгляд) дизайн некоторых страниц. Такой себе привет из 90-х. Некоторые шрифты просто не читабельны в таких цветах, например. В рекламе Dove фото, вставленное в текст, что усложняет его восприятие (а ниже зачем-то иконку с кремом в текст вставили для «красоты»). У немецкого журнала, который вы показывали раньше, как-то верстка была более стильная.
Lemika 18 июля 2023, 00:08
Абсолютно согласна! Самый настоящий привет из девяностых. Как сумели — так и слепили. Шрифт какой попало, цвет, размер шрифта — что под руку подвернулось.
В немецком журнале был стиль и уважение к читателю. А в российском — дикий рынок.
Victoria_K 18 июля 2023, 02:14
У меня первым был выпуск новогодний с Машей Калининой.
Просто одно время, видимо еще журнал печатали и издавали в Германии — там тоже все было, как в немецком издании. Я это еще помню. Потом — градус съехал немного в сторону чтива для домохозяек
А уже позднее — пошла попса на манер Космополитена, Домашнего Очага и журнала Лиза.
Почему то Elle, Vogue, ХарперсБазар и прочий модный глянец — стояли особняком, хотя и там рекламы фигачили 40% — точно.
parity06 18 июля 2023, 00:33
Есть такой журнал и много других тех времён, выкройки в этих журналах хорошие, модели интересные, а реклама мне была мало интересна, так, пролистать красивые странички.
SantaMom 18 июля 2023, 03:21
Реклама естественно была разная для разных рынков, ЦА разные, законодательства рекламные, бюджеты. Дизайн, кстати, слали из головных офисов — это для тех кто счёл изображения агрессивными и аляповатыми. Так нас видели рекламодатели. В конкурирующих швейных журналах, издаваемых в России того времени, рекламы было меньше или не было вовсе, могли специализированную страничку с машинками/магазинами тканей тиснуть, но у них не было тиражей таких, редакторских статей, хоббистиуа и домоводство не представлены практически. Не было издательства такого, которое потянуло бы аналогичный объем вложений.
TatiGrishina 18 июля 2023, 05:22
Herbina помню, было несколько средств бренда в 2000-х. Спасибо за ретро-пост!
FairyKatty 18 июля 2023, 06:11
Мне очень понравились продукты Мэйбилин. Очень хотела тонкую помаду, но была совсем ребёком. Косметикой стала пользоваться значительно позже. Мама увы пользовалась тогда исключительно Ланком и Ревлон.

Этой помады у меня так и небыло(
Lemika 18 июля 2023, 08:42
И у меня не было.
Shell_1 18 июля 2023, 08:40
Herbina — был классный дезодорант.
Lemika 18 июля 2023, 08:42
Вот как-то я мимо этой марки прошла.
Ptys 18 июля 2023, 09:11
Какие приятные воспоминания!
Helenitte 18 июля 2023, 09:47
Я помню все эти рекламы, и как мечтала оттеночный мусс для волос, темно-бронзовый, но мне запрещали любую окраску))).
А самое приятное воспоминание — когда отец подарил мне косметику Isadora, но это чуть позже было.
Christyna 18 июля 2023, 14:44
Очень странные вопросы и сравнения двух журналов для разных аудиторий… это лишнее, высосанное из пальца.
Не обижайтесь это мое субъективное мнение. На картинки было приятно посмотреть, спасибо.
Maourisi 18 июля 2023, 14:45
Вы вернули меня в детство!) у мамы было много чего из этого журнала!
А модель Мейбелин меня пугала в мои 7 лет на этом фото с улыбкой
Кстати, насчет орифлейм. Мне их лого из 90х нравилось всегда больше, помню грустила, когда мама с работы стала приносить каталоги с обновленным оформлением))
Lemika 18 июля 2023, 17:35
Меня в 25 она пугала. Я не хотела такую улыбку, и поэтому не покупала помалу этой марки
А сейчас Maybelline Hydra Extreme — моя любимая помада, так они из России ушли😀
Maourisi 18 июля 2023, 20:15
даа( очень жаль. Я вот так с тушью страдаю, моя любимейшая Sky High почти закончилась, аналог пока не нашла. Её прелесть для меня в том, что она поднимает мне и подкручивает мои почти прямые ресницы и в пока тушь на ресницах — они не выпрямляются. И даже кёрлер мне не нужен с ней)
Виктория Устименкова 18 июля 2023, 14:46
У herbina были роскошные дезодоранты с нежными цветочными запахами, пользовалась до 2002, очень жалела что потом не могла найти.Они из Хельсинки кажется.
Lemika 18 июля 2023, 17:33
Жаль, что пропали
fishcat75 18 июля 2023, 16:38
Как приятно окунуться в молодые годы, спасибо Вам! 🌷
Я помню этот выпуск, сама не шила, но рекламу рассматривала с удовольствием. Краска Poly Color brilliance — моя первая краска, перепробовала разные оттенки. Дезодоранты herbina — любовная любовь была, пока не пропали.
Lemika 18 июля 2023, 17:33
Все как один из хвалят! Ну как же я не попробовала в своё время!
Blondasaurus 18 июля 2023, 17:15
Имхо, но рекламу палмолив я бы с удовольствием повторила с участием себя 😍
Пойду посмотрю у себя, может у меня есть немецкая версия этого месяца 🤔
Lemika 18 июля 2023, 17:31
Вот интересно было бы сравнить именно русскую и немецкую версию за один и тот же месяц!
Blondasaurus 18 июля 2023, 19:19
Посмотрела, увы, года 95-03у меня в очень редком наличии. За 97-ой есть только июнь((
Blondasaurus 18 июля 2023, 19:22
Вот посмотрите, это вся моя старая коллекция. На листочках не написаны года 1990, 1982 и 2003, но у меня пару в коллекции есть.
Lemika 18 июля 2023, 19:28
Какой порядок и какая коллекция!
Может напишете, например, про восьмидесятые годы? Особенно про первую половину. У нас тогда и близко ничего импортного-западного не было, так интересно было бы посмотреть, какую косметику и какой парфюм тогда предлагали немкам
Lana2014 19 июля 2023, 02:34
Было-было! У мамы были крема и косметика Ланком. Ну и духи все эти известные тех времен. Правда, все это в основном приобреталось в Москве. Одна банка из-под крема, кстати, сохранилась — я в нее маленькие пуговички сложила. И это не стекло, и не пластик, а вроде фаянса.
cheschhh 18 июля 2023, 17:19
лет пять пользовалась дезодорантами herbina, они были очаровательны и их было приятно держать в руках, нравилось что отдушки были деликатные, кажется все перепробовала, пока они не пропали из продажи ((((
Lemika 18 июля 2023, 17:31
Вот я прямо жалею, что никогда истине пользовалась, все так хорошо о них вспоминают
Lana2014 18 июля 2023, 20:28
Ну, положим, рекламу для немецкого журнала и российской версии делали одни и те же люди, а вот почему ее больше именно в нашей версии — должно быть, потому что наш рынок не был так перенасыщен, как зарубежный, и было гораздо выгоднее вкладываться в рекламу для России, ибо все шло на ура, в отличие от той же избалованной немецкой аудитории.
Lemika 18 июля 2023, 20:58
Может, у них там какие-то нормативы есть по количеству рекламы, А у нас дикий рынок, для крупных брендов реклама в наших журналах стоила, думаю, не так уж дорого. Ну и всем хотелось занять свою нишу. Это сейчас уходят некоторые, но они уже сливки сняли за столько лет.
И да, всё шло на ура, для нас это всё было в новинку.
Lana2014 18 июля 2023, 20:33
Ох, ну за что же вы так Кристин… А мне она нравилась, как и косметика, которую она представляла. На мой взгляд, реклама тогда была гораздо " вкуснее" и притягательнее, чем сейчас. А как изысканно все таки смотрятся помада и лак одинакового цвета! А реклама с Пантин страница у меня была выдрана, потому что мне нравился макияж модели и я его внедрила в жизнь.😊
Lemika 18 июля 2023, 20:55
Мне реклама Пантин в этом журнале кажется самой красивой. Такая девушка интересная. так всё красиво и элегантно!
Lana2014 19 июля 2023, 02:30
Вот и я на нее запала тогда, и сейчас она мне нравится. Спасибо, что напомнили! Пожалуйста, продолжайте серию постов на эту тему, это очень интересно_
Lemika 20 июля 2023, 21:47
Благодарю! Очень приятно слышать тёплые слова
fieldrose 18 июля 2023, 23:00
Спасибо, пробудили приятную ностальгию! У марки Хербина были замечательные дезодоранты, повторяла их множество раз, пока не исчезли из продажи. А от Маргарет Астор была моя первая собственная (не мамина, не тетя отдала, не подружка подарила, а я выбрала и купила!) однушка теней, которой я пользовалась годы, и даже при появлении новых теней закончила ее до крошки, так мне нравилась текстура и оттенок
Lana2014 19 июля 2023, 02:28
Кстати, вот обратите внимание на макияжи, причем все, без исключения, подряд. Крайне сдержанные, прозрачные (особенно если сравнивать с нынешними перегруженными мейками). Такими они мне и запомнились. Поэтому я не понимаю, почему у многих ассоциация с 90-ми — это синие тени до ушей, румяна до бровей и прочий боевой раскрас без страха и упрека, олицетворение безвкусицы. Не было такого!
Lemika 20 июля 2023, 21:50
Было, было, в начале девяностых было вполне нормально с утра нанести яркий макияж. Я с утра перед учёбой час тратила на сборы, тени в фиолетовых тонах наносила, несколько оттенков, румяна, губы яркие. Жаль, нет фото.
Может, в 1997 уже не так ярко было -я а декрете сидела, мне было не до того
Oll_K 20 июля 2023, 19:46
В 97-м мне 17) было практически всё. Кроме мусса и такой краски Гарнье не помню. Очень популярна была Маргарет Астор. Помада. Тушь. Много у меня было Люмине и Нивея. Тушь Макс Фактор с этим дядечкой только и ассоциируется. Всё было такое классное, вкусное! Ревлон, Фа дезодоранты, шампуни Лореаль… наверное моё любимое время изучения косметики с 95-го по 05-й год.
Журналы какие были! Космо, Топ Модель, Эль… смотрели и хранили долго-долго)
Спасибо за пост!
Lemika 20 июля 2023, 21:52
У меня была большая стопка Космо… Куда делась, не пойму, вроде не выбрасывала. Может, на дачу увезли… Искала на днях везде, даже на антресолях, не нашла ((
Annelisa 20 июля 2023, 20:21
Интересный пост   В 1997 мне было 7 лет. Косметикой я начала пользоваться с 13. Но мне всегда нравилось рассматривать журналы и мечтать иметь всю эту косметику)
n-t-li 14 августа 2023, 19:46
Оказывается, многие рекламы мне были знакомы   приятно было посмотреть, спасибо