10.07.2023

Листая старые журналы... О парфюмерии и косметике, Burda Moden 8/96, немецкая версия

В девяностые годы практически все девушки умели шить и вязать — это было необходимо, чтобы красиво одеться.

Проще всего было что-то сшить по выкройке из германскогожурнала Burda Moden — там всё было подробно описано, и можно было сшить себе красивую вещь, даже если до этого не приходилось держать в руках нитку и иголку. Помню, я сшила себе очень даже неплохой костюм, чтобы пойти на свадьбу к подруге.

В восьмидесятые и в начале девяностых купить журнал Burda Moden было очень сложно — его не было в свободной продаже, всё расходилось «по блату». Но в середине девяностых журнал уже встречался в киосках, правда, не всегда на русском языке — часто вкладыш с выкройками и инструкциями по шитью был на русском, а сам журнал — на немецком. Но мы покупали его с удовольствием — было интересно почитать немецкие кулинарные рецепты, посмотреть на рекламу парфюмерии и косметики, которой в журнале было очень много. Большинство средств, о которых рассказывалось в этих журналах, так и не дошли до российских прилавков. Тем интереснее посмотреть сейчас, о чем же писали в германском журнале Burda Moden, например, 27 лет назад. Журнал за август 1996 года у меня неплохо сохранился, несмотря на мои многочисленные переезды.

Хочу отметить, что Burda Moden всегда позиционировался как журнал для обычных женщин, которые сами готовят, сами шьют, сами создают уют в своем доме. Поэтому и реклама рассчитана именно на них, на самых обычных немецких женщин.

Итак, первой рекламой в журнале Burda Moden за август 1996 оказалась реклама парфюмерии и косметики марки Nonchalance.

Фото вполне обычные, сейчас у нас на Косметисте подобные фото — в порядке вещей. Но что радует взгляд — это обычное, не гламурное лицо модели. Никаких надутых губ и приклеенных ресниц, легкий макияж и индивидуальность. Современные фото с одинаковыми, стандартными лицами уже порядком утомили. Листая старый журнал, я поняла, что просто отдыхаю, глядя на нормальные человеческие лица.

Дизайн флаконов очень простой — меня, например, внешний вид этой косметики никак не зацепил, не возникло желание бежать и покупать средства Nonchalance. Впрочем, даже если бы я захотела их купить, вряд ли у меня бы это получилось: за все эти годы марку Nonchalance я на полках российских магазинов не видела. Не знаю, существует ли сейчас этот бренд, скорее всего, нет — беглый поиск в интернете предложил мне только винтажный парфюм этой марки.

Следующей оказалась реклама косметикиFrei Olдля ухода за кожей. Как я понимаю, эти средства продавали в аптечных сетях.

Страница чёрно-белая — так и задумано.

История успеха Frei Ol® началась в 1996 г, именно тогда в Германии, в г. Нюрнберге, впервые в мире фармацевту Вальтеру Боухону, который много лет занимался исследованиями воздействия растительных масел на кожу человека, пришла в голову идея насыщать эти масла различными витаминами. Формулы Frei Ol® В.Боухона представляли собой композицию масел, сходных по своей природе с натуральными липидами кожи человека, органично укрепляющими её защитные функции и способствующими поддержанию водного баланса. Довольно быстро это уникальное средство на основе масляных композиций превратилось из продукта, известного узкому кругу любителей, в популярный бренд, которому отдают предпочтение тысячи потребителей. В последующие годы на основе разработок Frei Ol® были внедрены и другие инновационные формулы ухода за кожей. Сегодня Frei Ol® это один из самых высококачественных и актуальных брендов в сегменте аптечной косметики. Широкий спектр средств по уходу за кожей лица и тела разрабатывается и производится в Германии для потребителей всех возрастных групп.

Frei Ol® успешно представлен на международном рынке Европы, Азии и Америки. Бренд предлагает шесть линеек продуктов, включающих в себя сорок наименований. Меняясь и развиваясь со временем, марка Frei Ol® остаётся верной традициям и ценностям небольшой семейной компании и её основателя, Вальтера Боухона.

Я никогда не приобретала средства Frei Ol, хотя сейчас некоторые продукты этого бренда можно приобрести и в России. Бренд не разрекламирован в нашей стране, в отличие от некоторых других, представленных в этом журнале, но о них чуть позже.

Во второй половине журнала нас ждет рассказ о парфюмерии. Видимо, этот парфюм тогда был актуален.

Hermes, Escada, Versace… Эти бренды в девяностые не просто были на слуху — они, можно сказать. гремели. Особенно громко рекламировалась Escada. Потом этот бренд пережил очень многое, а

в 2020 году было подано заявление о банкротстве бренда. Да, всё течет, всё изменяется.

Если сейчас очень часто можно увидеть парфюмерию, разлитую в нарочито простые флаконы, то в девяностые фантазия дизайнеров была неограниченна. Видимо, именно тогда сформировалась моя любовь к флаконам необычной формы. Особенно из представленного мне нравится флакон Trésor Lancôme, так и хочется им обладать.

Здесь я уже вижу знакомые марки и даже знакомые названия, но ни одним из этих ароматов я никогда не пользовалась. Наиболее знакома мне марка Lancôme, благо, и сейчас косметика и парфюмерия Lancôme есть в российских магазинах.

На следующей странице снова вижу знакомые названия брендов. Но не довелось мне пользоваться этой ухаживающей косметикой. Не помню, чтобы что-то из представленного я видела в российских магазинах, хотя выбор настолько огромен, что всего и не упомнишь.

И снова чудесные флакончики парфюмерии! И тогда, и сейчас мне бы очень хотелось протестировать Tendre Poison от Christian Dior. Но не сложилось.

На следующей странице нас снова ждет рассказ об ухаживающей косметике. По-моему, в этом номере страниц с парфюмерией и косметикой было больше, чем страниц с моделями одежды...

Витамин, ретинол — знакомые слова, не правда ли?

Ну а следующую страницу полностью заняла реклама средства для душа от Нивея. Первое средство этой марки у меня появилось год спустя, в 1997, это был тот самый плотный белый крем, который, пожалуй, знаком всем. А такого средства для душа у меня не было. Что ж, этот бренд не канул в Лету, а по-прежнему процветает.

На следующей странице продолжается рассказ о кремах

По-моему, крем Nivea Optimale 3 с этой страницы у меня был, но намного позже. Во всяком случае, баночка очень знакома.

Дальше повторно показан крем с ретинолом RoС, который уже мелькнул пару страниц назад, но уже в виде полноценной рекламы.

Реклама, на мой взгляд, великолепная. Помажешься кремом — и исчезнут все трещинки морщинки с лица.

Насколько я могу судить по информации из интернета, этот бренд до сих пор существует. Но, честно сказать, он совсем не на слуху.

Следующая страница журнала продолжает косметический блок. Здесь представлены различные средства по уходу. Снова вижу марку Lancôme и неизвестную мне марку Babor. Оказывается, косметика Babor выпускается и сейчас и даже продается в России, но цены такие, что я на эти средства смогу только посмотреть.

Зато Clarins и Fa мне отлично знакомы. Эти бренды живут и здравствуют нам на радость, и даже свои узнаваемые логотипы они сохранили. Средства, представленные на этой странице, я, конечно, не пробовала, но с этими марками хорошо знакома.

А вот о зубной пасте Meridol я никогда не слышала. Но реклама выше всяких похвал, так и хочется приобрести эту голубую гелевую пасту. Зубные пасты этой марки выпускаютс по сей день, и при желании их можно приобрести даже в России, но цены на них просто нереальные.

Как мы видим, в журнале совершенно нет рекламы декоративной косметики, представлен только парфюм и уход. Возможно, декоративная косметика для немецких женщин была не столь актуальна? Но, судя по представленным средствам, уходом они не пренебрегали.

А вы знакомы с какими-то из средств, о которых рассказывается в этом журнале?

Я только начала разбирать полку со старыми журналами.

Хотелось бы узнать, интересна ли эта тема, стоит ли мне об этом писать?

Kabanuchka 11 июля 2023, 00:12
Прям ностальгия )) спасибо что показали, журналы не покупала, но рассматривать у знакомых любила ) классно, интересно и свежо и вы правы насчет лиц, разнообразия было больше )) косметика бабор давно в России была, лет 15 назад салоны на ней некоторые работали, я сама из такого
Но как то без восторга, если честно, ничего не зацепило, равно как и дермолоджика )
Lemika 11 июля 2023, 02:30
Буду знать!
Этот Babor стоит, как живой слон 😃
Kabanuchka 11 июля 2023, 03:43
А он так и стоил еще 12-15 лет назад ) похвалить ничего не могу
Поругать особо тоже
Никак на мой взгляд)
Romanova_kate 11 июля 2023, 02:09
Спасибо, очень интересный обзор получился. Такая себе машина времени   Вспомнила, как в детстве обожала рассматривать каталоги (в основном немецкие, не помню, почему их было проще достать в то время). Такие толстые были журналы на сотню-полторы страниц с одеждой, обувью, аксессуарами, мебелью. Из журнала Burda у меня были духи Estee Lauder Pleasures, а Cerruti 1881 — правда, не крем, а парфюм — я дарила маме.
Буду ждать обзора других журналов
Lemika 11 июля 2023, 02:30
Мне однажды дали такой каталог посмотреть, в 1993 году☺Мама не могла налюбоваться мебелью ☺По-моему, назывался Otto
Romanova_kate 11 июля 2023, 03:09
Точно, Otto! Садовая плетеная мебель на зеленых газонах под тентами — мне в начале 90-х казалось, что так могут жить только миллионеры
belka_prishla_za_toboj 12 июля 2023, 17:06
Ещё были каталоги Neckerman, вроде так…
Lemika 12 июля 2023, 21:08
Даже не слышала такое название
Blondasaurus 11 июля 2023, 02:20
О, я как швея-любительница их коллекционирую, мой самый старый экземпляр с 1982-го))

Прекрасный пример тому, что все эти кислотные штучки для улучшения кожи существуют уже сто лет в обед 😁
Многие продукты всё ещё успешно существуют, даже не обращала внимания на это раньше… Даже не знаю хорошо это или не очень 🤔
Lemika 11 июля 2023, 02:28
Ого, 1982! Да вы счастливчик по тем временам!
Blondasaurus 11 июля 2023, 02:32
Так я в Германии живу, тут однозначно легче было достать Бурду, поэтому у многих ещё сохранились экземпляры, продают за бесценок. В детстве у нас её точно не было))
Lemika 11 июля 2023, 02:39
Ясно😊
Я-то думала, что вам тогда посчастливилось добыть этот журнал — из-за границы привозили, но очень редко, ведь мало кто бывал тогда в ФРГ
kapara 11 июля 2023, 03:13
ROC жив и здоров, очень популярен в США, в каждой аптеке обязательно есть полки или стенды с их косметикой.
Lemika 11 июля 2023, 06:07
И в России есть, оказывается. Но, в отличие от многих, не рекламировался, поэтому я даже не знала о такой марке. Видимо, российский рынок этому бренду был неинтересен
Tanchess 11 июля 2023, 08:31
Я видела ROC в России лет 7-8 назад, продавался в аптеках
Lemika 11 июля 2023, 13:21
А я просто не знала о такой марке, и не обращала внимание
Grenadin 11 июля 2023, 21:07
Нет, он часто встречался. Я даже покупала какие-то средства от него. По-моему, у меня был аппаратик для пилинга от него. Там был целый набор — сам вибро-массажер, насадки к нему и средство для пилинга.
Ольга Львова 11 июля 2023, 05:24
О… Бурда. В моём советском детстве единственный журнал, по которому можно было одеться. Мама шила по нему для меня всё. Полгардероба было оттуда. Лекала на меня не очень садились — помню что мама всё время говорила — грудь выше, талия выше и уже. А вот на маму лекала немецкие садились идеаааально. И до сих пор. Что ей не привези из одежды немецкой- как на неё сшили.
Lemika 11 июля 2023, 06:08
На меня тоже не очень садилось: у меня рост 162, а журналы в основном продавались на 168. Был журнал «для, невысоких», на рост 160, но крайне редко продавался (
Ольга Львова 11 июля 2023, 06:12
Вот-вот. Рост 163 в советском детстве. И точно — был для невысоких журнал. Но в нашем закрытом атомном городке на Урале он был такой редкий! Так что мама ворчала и подгоняла выкройку под меня. Ворчала и подгоняла :)
olesya7361 11 июля 2023, 10:33
по Бурде очень замечательно шить для детей до подросткового возраста! до сих пор храню спец.выпуски детской Бурды, в надежде, что пригодится для внуков пошить🙂
но эта Бурда у нас появилась позже, я покупала в 2000 — х
Lemika 11 июля 2023, 13:19
Детские выпуски были отличные, я дочку одевала благодаря им
Lemika 11 июля 2023, 13:20
Да, я тоже не могла купить. А в журнале, если была одна выкройка на 160 см, тот вечно какая-то ерунда. Поэтому без проблем шились только юбки, остальное подгоняла
Lana2014 13 июля 2023, 15:07
Он не то чтобы редко продавался — просто выпуски были не каждый месяц, как стандартный журнал, а раз в декаду.
Only_July 12 июля 2023, 17:56
У меня знакомая швея тоже не любит шить по выкройкам из Бурда. Особенно брюки зауженные и пиджаки. Подгоняет, достраивает, но всё равно ворчит и почти никогда не бывает довольна результатом
Lana2014 13 июля 2023, 15:12
Так любая стандартная выкройка не сядет ни на кого. Каждая женщина абсолютно с разными параметрами, поэтому выкройку из журнала, естественно, надо подгонять под фигуру каждой женщины. Я гору одежды по Бурде сшила, и, естественно, подгоняла, это нормально. Маме вашей просто повезло совпасть с бурдовскими стандартами.
Есть специальные пособия, как сделать основу выкройки для себя, по своим уникальным параметрам. Ничего сложного, полчаса работы.
Ольга Львова 16 июля 2023, 19:31
Дак понятно, что подогнать можно. Завидую белой завистью вашим фразам «гору одежды по Бурде сшила» и «ничего сложного — полчаса работы», ручки швейные, ручки золотые. Шитье — не моё, от слово совсем, таинство и недоступное искусство! Подруга моя шьет божественно. И регулярно раздает сшитое :) просто потому что «а не ношу, уже не тот возраст» :) и я радостно забираю все ее прекрасные платья.
TatiGrishina 11 июля 2023, 05:42
Огромное спасибо за пост! Babor у меня есть, ампулы для лица, но еще не открывала. 😌 Как интересно разглядывать старые журналы… Продолжайте писать! 👏
Lemika 11 июля 2023, 06:09
Благодарю!
FairyKatty 11 июля 2023, 06:05
У моей мамы было множество номеров журнаяла Бурда) Особенно мне запомнился декабрьский рождественский выпуск. Косметики в нем было не много, зато были чудесные фотографии красавиц моделей, красивые праздничные интерьеры и рецепты.
Lemika 11 июля 2023, 06:10
Да, в некоторых номерах очень интересные идеи декора
ElenaKoza 11 июля 2023, 06:08
Моя мама хорошо шьет, поэтому бОльшая половина наших с сестрой нарядов были из Burda. И да, это были те времена, когда журнал передавался из рук в руки на определенный период времени, снимались выкройки и он зачитывался от и до 😁 Для меня это трепетная ностальгия, именно Burda стала родоначальником моего интереса и любви к бьютисфере, уходу за собой еще в подростковом возрасте 😁 Конечно, изначально нам все это было недоступно, но зато в эпоху «рыночной экономики» я вступила полностью подготовленной 💪 У меня прямо сердечко екнуло, спасибо Вам за пост 😍
Lemika 11 июля 2023, 06:11
Благодарю за тёплые слова!
Tanitta 11 июля 2023, 06:45
Какой замечательный журнал, спасибо, очень приятно снова вернуться к этим страницам. Моя мама покупала журнал Бурда, если удавалось. До сих пор помню выпуск с Машей Калининой на обложке, первой красавицы и победительницы конкурса красоты. У нее был жакет необычного покроя и мама сшила себе такой же. Она умела шить и шила себе красивые платья по выкройкам из Бурда. Как приятно посмотреть на духи, прямо отдых глазам, красивые формы, оригинальность флаконов. Из всего, что я увидела у меня был аромат Индейское лето от Присциллы Пресли, именно благодаря ему я узнала значение словосочетания «Индейское лето»- короткого периода осенью, когда есть чувство, что лето вернулось. Т.е. «Бабье лето», по -русски. Об этом и духи, очень красивый, благородный, с лёгкой горечью, аромат. Сейчас не найдешь, увы. А паста Меридол в Израиле продается всюду, очень популярна, для чувствительных десен, время от времени покупаю.
Lemika 11 июля 2023, 07:48
Спасибо за тёплые слова!
Журнал с Машей Калининой я брала у знакомой, моя сестра по нему сшила шикарное платье
nefa 11 июля 2023, 09:01
У нас тоже был журнал с Машей Калининой))
Mira12 11 июля 2023, 06:47
Журнал воспринимался как что-то праздничное. Шила, выкройки очень хорошо подходили. Читать не читала, несмотря на хороший школьный немецкий. Потом, когда журнал стал на русском, вся эта аура необычности пропала.
Вот смотрю на косметос, ничего бы не изменилось, если б даже и не попробовала Форда или Ланком, больше помню свою первую косметику, недорогую, в одной коробочке.
Lemika 11 июля 2023, 07:42
На русском в журнале совсем другая атмосфера. Если реклама — то, как правило, это не спокойный рассказ о различных средствах, а именно агрессивная реклама.
Mira12 11 июля 2023, 10:34
Рекламу я вообще как-то пропускаю, а вот журнал выглядит неполным, видимо, он на самом деле тоньше.
nefa 11 июля 2023, 08:59
Я как раз в середине и конце 90-х увлекалась шитьем, ходила на кружок, и мы там покупали вскладчину каждый месяц Бурду. Но не помню на немецком, у нас все на русском было)
Lemika 11 июля 2023, 13:16
У нас в городе редко были в продаже журналы на русском, чаще на немецком, вкладыш только русский
Vera0305 11 июля 2023, 10:15
Чудо какое 😍 у меня тоже много старых журналов Burda, и тоже люблю рекламу рассматривать. Такая Сладкая ностальгия 😍
Lemika 11 июля 2023, 13:17
Я с интересом прочитала рекламу именно сейчас, именно с точки зрения косметики
Olaforever1984 11 июля 2023, 10:32
Отличный пост! Пишите ещё! Очень интересно было почитать! Особенно 1996 год и уже упоминания о ретиноле — это удивительно. Моё знакомство с ретинолом и его производными состоялось все лишь пару лет назад…
Lemika 11 июля 2023, 13:15
Да, я тоже удивилась, тоже о нём узнала только в 2020
ольга жукова 11 июля 2023, 10:32
Ой, а помните споры об ударении? БУ рда же, не БурдА? Интересно, а как это слово переводятся
FairyKatty 11 июля 2023, 10:56
Фамилия основателя если не ошибаюсь
TA_SHI 11 июля 2023, 11:04
Энне БУрда.
Shell_1 11 июля 2023, 14:13
В соответствии с правилами немецкого языка — ударение на первый слог: БУрда, РЕнтген.
TA_SHI 11 июля 2023, 10:43
У меня мама хорошо шила, даже специальные курсы заканчивала. У нас дома было много этих журналов. И выкройки я хорошо помню! Специальные портновские ножницы и тонкий мел, которым наносили разметку на ткани. А я уже тогда любила разглядывать странички с косметикой и парфюмерией. Они меня прямо завораживали! Спасибо за такой чудесный пост, обязательно пишите ещё!
Lemika 11 июля 2023, 13:06
kelpie 11 июля 2023, 10:46
Очень интересно! буду ждать новых постов, спасибо
Lemika 11 июля 2023, 13:05
Благодарю!
Tanushka78 11 июля 2023, 10:59
У нас была целая стопа журналов Burda🙂, помнится она досталась нам от кого-то. Выкройки меня и маму меньше всего интересовали, как-то так получилось, что она не шила никогда и не интересовалась, а для меня вкладыш с выкройками был, как темный лес🙈. Но это не отменяет того, что я бесконечно залипала на всей этой красоте, пытаясь представить себя в каких-то моделях одежды. Не могу сказать, что нравилось все, но благодаря в т.ч. Burda формировались насмотренность и личные предпочтения. А уж рубрика с советами по макияжу, это вообще топ👍. Почему-то до сих пор помню фото-укроки как тонкие губы сделать больше, а большие меньше
Lemika 11 июля 2023, 13:05
Мне очень нравились страницы по дизайну интерьера, шторы разные… До сих пор ничего в жизнь, увы, не воплотила, лодырь я (((
Natalika_ 11 июля 2023, 11:01
Я этот журнал только рассматривала, была одна попытка что то сшить, но это вообще не мое, а вот подруга шила и вязала замечательно. Я до сих пор помню как она за несколько часов перед дискотекой сшила цветной блейзер и топ, как мы шли на дискотеку, и она дала мне этот чудесный блейзер, а сама шла в топе с полностью открытой спиной и на нас все оборачивались
Lemika 11 июля 2023, 13:04
Я по этому журналу фактически шить научилась, начинала с юбок для себя, а самой сложной моделью была зимняя куртка для дочки. В основном шила детям -перешивала из своих вещей (вот жизнь была, как вспомню -так вздрогну, но была вера в лучшее).
Косметику и рецепты смотрела из интереса
kritel 11 июля 2023, 11:52
Мне мама шила по выкройкам из Бурды! И я любила рассматривать страницы про рецепты и интерьер — окно в незнакомый мир )))
Пишите обязательно, делайте обзоры старых номеров! (Я бы и от обзоров новых не отказалась, если там есть про косметику).
Вообще, можно и другие архивные издания таким образом рассматривать — это уже у меня такой запрос во вселенную. ))
Интересно, а журнал Работница в 70-е рекламировал косметику? Выкройки там были, а вот косметику не помню…
Lemika 11 июля 2023, 13:02
Спасибо! Буду писать, если будет вдохновение. В Работниуе не помню про косметику, надо на даче на чердаке посмотреть журналы, может, что в них интересное есть
martusha72 12 июля 2023, 18:39
В «Работнице» я рекламы косметики не помню, там обычно какие-то домашние масочки описывались. А вот в журнале «Здоровье» помню рекламу электроэпилятора, ингалятора/водяной бани, солнцезащитного крема от Дзинтарс. Это примерно 1988-89годы
kritel 13 июля 2023, 21:08
Здоровье в эти годы мы уже не выписывали…
SNasty 11 июля 2023, 11:53
Во времена моей юности (2000 год) журнал Бурда — мое все, покупала часто, даже поступила на швею, потому что одеваться хотелось красиво, а на рынке в то время жуткий ширпотреб продавался. Я еще и вязала, покупала журналы Сабрина и Верена. На косметику тогда не обращала внимания, поэтому практически ничего не помню.
Спасибо за пост, понастальгировала))
Lemika 11 июля 2023, 13:01
Я тоже не особо обращала внимание на косметику, пролистывала — у нас всë равно почти ничего из представленного в продаже не было. Так что сейчас читаю эти журналы как в первый раз, именно страницы от косметике, это для меня прямо открытие
SNasty 11 июля 2023, 13:48
Я еще вспомнила, не обращала внимание на косметику, потому что не понимала, какие счастливчики богачи это покупают)) все казалось тогда таким недоступным. Я даже представить себе не могла, что когда-нибудь смогу позволить себе что-то дороже Голден Роуз и Эйвон (та даже Эйвон когда-то люксом для меня казался))).
И каталоги немецкие помню, мне было лет 6, бабушке кто-то на работу принес, помню насмешил тогда мужчина-модель в колготках, как мы в садик носили.
Кстати, страсть заказывать одежду по каталогам так у меня и осталась, правда каталогов уже нет, теперь все через интернет, хотя иногда хочется полистать вживую журнал.
Lemika 11 июля 2023, 15:03
Вот именно, косметика, представленная в рекламе, большинству из нас была недоступна. Я просто смотрела на эти картинки, особо не вникая. На полочках у меня косметики тогда был самый минимум.
Katerinka_Od 11 июля 2023, 12:49
Мне тема очень интересна.
Я не знакома лично с перечисленными средствами (ну, кроме Fa, конечно), только тестировала современную версию Трезор, и про некоторые другие бренды слышала.
Очень люблю копаться в маминых журналах Бурда, ностальгирую. У нас дома не немецкие, а адаптированные версии. И их очень много. С начала 90-х и до этого дня (не все, конечно, выпуски   ). Мама много шила — на клиентов, на себя и на нас с сестрой.
В детстве я очень любила эти рекламные странички с косметикой и варианты оформления интерьера.
Именно из Бурды в детстве узнала про парфюм Чарли от Ревлон из рекламы с тремя девушка в разноцветных платьях в цвет флаконов. Вот в 33 года наконец-то купила свой первый синий Чарли.
Lemika 11 июля 2023, 13:00
Адаптированные -это, имеете в виду, на русском языке полностью?
Katerinka_Od 11 июля 2023, 13:19
Да, для стран постсоветского пространства, видимо. :))
Lemika 11 июля 2023, 13:22
У меня такие тоже есть. Может, и о них напишу -там совсем другая реклама косметики
Katerinka_Od 11 июля 2023, 13:35
Пишите! Будем ностальгировать!))
Irene_blago 11 июля 2023, 13:24
С огромным интересом прочитала пост и разглядела страницы известного, но никогда не державшего в руках журнала) спасибо 🤗 пару лет назад стала хранить журналы российские Allure и Vogue, как знать, может спустя 30 лет они будут вызывать чувство ностальгии 😅
Lemika 11 июля 2023, 13:27
Burda вызывает ностальгию лично у меня по той причине, что благодаря этому журналу я и моя дочка были достаточно прилично одеты. У меня где-то лежат другие журналы тех времён, но они таких чувств не вызывают
Lana2014 13 июля 2023, 15:39
У меня было много Vogue и другого глянца, привезенных в 90-е из Америки. С теми легендарными моделями -90-х, нынешние им в подмётки не годятся, как, впрочем, и сама реклама, ее креативность и подача. Какие это были журналы, это просто торжество эстетики. И я, в приступе борьбы за свободные полки, эти журналы выкинула. Как же я сейчас жалею об этом! Они были поистине уникальны и сейчас представляли бы реальную ценность.
Shell_1 11 июля 2023, 14:15
Спасибо за пост — ностальгия! Косметика Roc, Babor — живет и здравствует, отличное качество, к слову. У моей свекрови была парф. Вода — Ellen Betrix — невероятной красоты аромат! К сожалению, эту компанию купил Max Factor, если я правильно помню. Парфюмерию сняли с производства (
Lemika 11 июля 2023, 14:39
Действительно, жаль, что полюбившийся аромат больше не выпускается
moxie100 11 июля 2023, 14:41
Какой необычный и интересный пост! С огромным удовольствием почитаю Ваши посты на эту тематику!
Lemika 11 июля 2023, 14:56
Благодарю! Я даже не ожидала, что эта тема окажется интересной многим.
Amedea11 13 июля 2023, 14:58
Ой, как бальзам на душу ваш пост! Я сама собираю старые журналы бурда, у меня даже 70-х годов есть, на немецком. Могу часами сидеть, рассматривать и такая ностальгия. Мне по бурде сшили платье на выпускной   и свадебное платье тоже. А как я, затаив дыхание, рассматривала каталоги Отто и мечтала.
Lana2014 13 июля 2023, 15:33
Ооооооо, каталоги Отто и Куелле! Это просто была бомба! И одежда, и домашняя утварь, и все-все там было! И все такое красивое, необычное! Да и сами каталоги не были в свободном доступе, обычно счастливчики, которым удавалось достать их, давали подружкам посмотреть его домой, и порой очередь на журнал была такой, что давали только на одну ночь. Одна ночь, чтобы пересмотреть все картинки и поспешно зарисовать понравившиеся модели одежды.😁😂 Эх, вот времена были! Но почему-то вспоминаются с ностальгией, по- доброму.
Amedea11 13 июля 2023, 15:43
Полностью соглашусь
Lemika 13 июля 2023, 17:13
Точно, ещё Quelle… Совсем забыла
ksenia21 11 июля 2023, 21:07
Очень класный пост! Спасибо большое!
Прям здорово было почитать. Очень скучаю по старым журналам, они были какие-то более живые и разнообразные.
Lemika 11 июля 2023, 21:10
Да, сейчас совсем не то. А журналы по вязанию вообще перестали выпускать. Не стало старушки Бурды, и журнал стал деградировать ((
Kolsanova 11 июля 2023, 23:23
Nonchalance существует, продаётся в Германии en.parfumdreams.de/Nonchalance
Lemika 11 июля 2023, 23:51
Интересно! значит, они решили остаться на местном уровне
Oxanavk 12 июля 2023, 11:28
У меня хранится стопка журналов конец 80-х — начало 90-х. В юности мы с мамой много шили мне по выкройкам из этих журналов! Эххх! Нужно достать и хотя бы пересмотреть журналы!
Lemika 12 июля 2023, 13:57
Как бы мне хотелось посмотреть журналы конца 80-х! У меня первый, по-моему, от 1994
Oxanavk 12 июля 2023, 17:06
У меня с 1988 года. Но у меня русская версия журналов!
Helga_W 12 июля 2023, 15:32
ВАУУУ! А ведь это и моё любимое занятие — рассматривать старые журналы, и как раз именно рекоаму. Какие там красивые женщины! Это отдельное удовольствие — все такие разные, натуральные… Но я в основном глянец храню.
Прочла Ваш пост, залезла к маме в тумбочку, нашла несколько журналов немецких — Burda moden и по вязанию Diana, но там практически не было рекламы! Достала Бурда от октября 1997 года, украинское издание. Всего 2 рекламы на внутренних страничках обложки: L'Oreal краска для волос и крем под глаза. Зато удивительно современными показались практически все модели оттуда, и вообще не скажешь, что столько лет журналу. Ещё нашла журналы по вязанию советские середины 1980х — таи своя атмосфера, такой маникюр у моделей! 💅 Свой!
Нужно будет поискать старый немецкий глянец, я помню точно, что сохранила, мне там очень реклама бижутерии понравилась, но надо заново пересмотреть. Конца 90х есть глянец, там столько всего действительно интересного и сейчас…
Обязательно пишите ещё! ❤️🌹💗
Lemika 12 июля 2023, 15:40
Спасибо! И вы пишите! Очень интересно было бы посмотреть, что о косметике писали в глянцевых журналах
Helga_W 12 июля 2023, 20:49
Это действительно очень интересно, но я без понятия, как сюда писать 😊Но Ваши посты буду ждать и читать с огромным удовольствием! ❤️
Lemika 13 июля 2023, 17:11
Я написала пост о парфюмерии в песочницу и сразу, с первой попытки, стала автором Косметисты. Теперь могу писать на разные темы
Helga_W 14 июля 2023, 15:17
Вау, это очень круто, поздравляю! 🥂
martusha72 12 июля 2023, 17:17
Дезодорант Fa шариковый у меня был в начале 2000-х, мыло тоже было популярно.
Only_July 12 июля 2023, 18:10
Fa у нас были и мыло и шариковый дезодорант в очень похожих упаковках. Я всегда ждала, когда же дезодорант закончится, чтобы мне отдали упаковку играть в «магазин».
Когда мне было 12-13 лет я нашла у ма подшивку журналов Крестьянка- никак не могла понять, почему страницы такие тёмные, а у женщин такие странные огромные плечи
Lemika 14 июля 2023, 17:46
а почему огромные плечи?
Only_July 19 июля 2023, 12:34
А мода такая была- подплечики. К тому-же модель рисовали схематично несколько гипертрофированно- большие плечи, узкая талия
Lemika 19 июля 2023, 19:10
А, понятно. Точно, так рисовали
Lana2014 13 июля 2023, 15:21
Огромное спасибо за пост. Да, в те времена (особенно в тяжёлые 90-е годы) Бурда была светом в окошке… В окошке в иной, дивный мир. Где женщины расслабленные, спокойные, счастливые, элегантные в в будни и нарядные в праздники; необыкновенные рецепты, половину ингредиентов которых мы никогда не только не видели, но и не слышали; косметика, которой нам не суждено было воспользоваться… И многое, многое другое. Ну и практическая польза, конечно. Я сшила гору вещей! У меня самое теплое ностальгическое отношение к Бурда с оттенком лёгкой грусти. Храню журналы, иногда пересматриваю. Но… До определенного периода журнал хранил индивидуальный стиль, шарм… И уже много лет назад это куда-то пропало. Бурда уже не та, к сожалению.
Lemika 13 июля 2023, 17:09
Соглашусь полностью!
Индивидуальный стиль был, на мой взгляд, пока была жива фрау Бурда. Как её не стало — так и журнал стал не тот.
Lana2014 13 июля 2023, 15:27
Кстати, вы не правы, декоративку рекламировали в Бурда очень часто, это просто в этом выпуске ее нет. А бренд RoK никуда не подевался — прекрасен и популярен, у меня куча средств от него. Видимо, в России только не продается, хотя мне кажется, я видела его там.
Lemika 13 июля 2023, 17:07
Декоративку рекламировали в российских изданиях, не в немецких. Готовлю пост о российском выпуске журнала ☺
Lemika 13 июля 2023, 21:53
RoC продаётся, но не рекламируется, я про эту марку не знала
Ultrax 19 июля 2023, 20:40
О, у меня тоже хранится пачка Бурд.
У меня даже свадебное платье было из Бурды, специальный свадебный выпуск был, так как в продаже были только турецкие платья, а мне не хотелось быть бабой на чайнике
Lemika 19 июля 2023, 21:14
У меня тоже свадебное платье было сшито по Бурде.
1994 год, моя зарплата молодого инженера 70 тыс. руб., метр белого ацетатного шелка стоил 12 тыс. руб. На платье ушло 5 метров.
Ultrax 19 июля 2023, 21:46
А у меня в 1995 из белого креп-сатина