06.06.2023

Отчаяния пост)

Дамы, всем хорошего дня! Вопрос достаточно деликатный, но может кто сталкивался тоже… За неделю до критических дней появляются жуткие болючие подкожники, причем каждый раз плюс-минус в одном и том же месте — на скулах, ближе к подбородку. Буквально каждый месяц одно и то же, там уже живого места нет, все в буграх и пятнах.Уже чего только не пробовала. Были AHA кислоты курсом, пилинги, ниацинамид, нулевая терапия тоже была (скорее от отчаяния). В этот месяц решила попробовать бензоил пероксид (от Ньютроджина). Результат был хороший, в течение месяца рельеф хорошо сгладился, хоть и пересушила все знатно. Комедонов поуменьшилось. Но как только наступил период ПМС — все вернулось, и бензоил пероксид больше не помогает. Сижу вся в прыщах.Крик души уже просто. И косметолога хорошего в СПб найти не могу, разводят на деньги — за лечение каждого прыща по 1000 рублей отдаю, один вылечили, говорят, приходите в след. раз, другой лечить будем.В общем, может есть кто-то с такой же проблемой? Как справляетесь?

Masislyasik 06 июня 2023, 16:00
😌 если четко связываете появление прыщей с ПМС, то очевидно, что и работать нужно изнутри, а не снаружи.
Рекомендую обратить внимание на SkinAccumax- это БАД. В инстаграм делала обзор. Сама пропиваю его периодически уже года 3- в ПМС без воспалений ВООБЩЕ.
На поверхности кожи есть рецепторы, которые стимулируют работу сальной железы. Они реагируют на изменения гормонального фона. Поэтому рекомендую обратить внимание на средства, которые бы снижали их чувствительность — азелаиновая кислота оказывает такой эффект, ДИМ, экстракт карликовой пальмы.
Но чтобы азелаиновая кислота таким образом подействовала, ее нужно применять достаточно долго — от полугода. Тогда будет стойкий эффект
Masislyasik 06 июня 2023, 16:03
По поводу бензоил пероксида тоже писала пост касательно терапии акне. Если коротко — акне бактерии быстро к нему адаптируются, уже в первый месяц эффективность стремится к нулю. И за счёт активных форм кислорода ускоряется старение кожи за счёт роста свободных радикалов.
Бензоил пероксид нужно обязательно сочетать с применением мощных антиоксидантов.
Лично я предпочитаю вообще не назначать его клиентам в коррекции акне.
Katenika 06 июня 2023, 16:41
Мощных антиоксидантов внутрь или тоже наружно?
Masislyasik 06 июня 2023, 20:13
Наружно
JuliaFromParis 06 июня 2023, 16:09
Дерматолог, гинеколог, эндокринолог, возможно направят к гастроэнтерологу)
OlgaOlya 07 июня 2023, 00:36
Плюсуюсь. Специалист назначит нужные анализы крови. Ни больше, ни меньше, чтобы не переплачивать. Это может быть гинеколог, к которому по-любому надо ходить раз в полгода.
JuliaFromParis 07 июня 2023, 08:37
Конечно, у моей подруги перед менструацией выпадали брови, не полностью конечно, а в каких то местах, потом вновь отрастали, пока не сходила специалисту так и мучилась) эстетическая медицина хорошо, но если проблема внутри, тут нужен врач)
JuliaRt 06 июня 2023, 16:11
Я с очевидным — нужен дерматолог, а не косметолог. Косметолог, даже хороший, не при лечение, а про внешний эффект.
AnnaMurr 06 июня 2023, 16:11
Поддержу комментарий выше, к гинекологу, эндокринологу и анализ на все гормоны, очевидно, что дело в них
Masislyasik 06 июня 2023, 16:24
Не всегда далеко дело в гормонах ) есть наследственная чувствительность рецепторов на поверхности кожи, активность определенных ферментов ) цикл может быть идеальным, УЗИ, щитовидка, а симптоматика может быть )
Ну и по личному опыту — чаще всего гинеколог назначает просто КОК и не парится )
ScientificGirl 06 июня 2023, 16:26
Так и есть, цикл идеальный, анализы сдавала, УЗИ делала, у гинеколога частый гость — раз в полгода. У меня еще и эмоциональное состояние во время периода ПМС жуткое. Гинеколог посоветовала только витамины группы В.
«А так вообще ПМС — это явление даже до конца не изученное, поэтому пока ничем не помочь» — цитата
Masislyasik 06 июня 2023, 16:28
Осторожно, витамины группы В могут усугублять ситуацию с воспалениями. Особенно внутримышечное введение :( временно, но все же
Тем не менее перекрытие основных дефицитов — не помешает — цинк, ферритин, селен, Витамин Д
Ekamura 06 июня 2023, 21:30
У меня витамины группы В провоцируют воспаления. Сначала было просто подозрение, начала проверять, два раза с чистым лицом начинала их пить, все так и есть, сыпет от них. Особенно В12.

У меня была такая же проблема. Именно по низу лица, скулы нижние, там, где шея. Спасло меня только одно. Я перестала есть рафинированный сахар, вообще, совсем. И все продукты, куда его добавляют, тоже. Маниакально читаю составы всех продуктов, где указан сахар — харам. И через пару месяцев с удивлением заметила, что ни одного воспаления. Прошло 8 месяцев и их нет. Я не знаю, как это работает и у всех ли, но меня спасло только это. Подорезваю, что сахара дают питательную среду для бактерий, но особо не углублялась в тему.
AlexandraV 07 июня 2023, 12:43
Замечательный результат!
Скорее, корреляция инсулина, уровня сахара крови и половых гормонов. Очень часто СПКЯ появляется практически одновременно с инсулинрезистентностью (которую, правда, нелегко бывает заметить).
Ekamura 08 июня 2023, 07:12
Может быть, почитаю про это, спасибо)
TA_SHI 06 июня 2023, 16:49
Мне много лет назад гинеколог прописала для облегчения ПМС магний. Так и сижу на нем. Если делаю перерыв, то превращаюсь в плаксивую мегеру. При чем разгон за секунду
Ekaterina Ponomaryova 06 июня 2023, 17:37
Побочное действие цианокобаламина В12 — угревая болезнь. Но гинеколог, конечно, этого не знает. Вот и ходи по врачам)
Zoya_m 06 июня 2023, 23:36
Мне при жутком пмс (тошнота, головокружения, мелкие прыщички на шее, боли в спине) помог прием капсул примулы вечерней.
Lesssya 07 июня 2023, 07:52
Плюсуюсь
Tartuga 06 июня 2023, 16:31
Помимо вышеуказанных советов откорректируйте своё питание. Надо убрать мясо, кофе, сладкое, хлебобулочные и молочные продукты хотя бы за несколько дней до и во время.
У меня были ярко выраженные ПМС-симптомы и боли до тех пор, пока я не убрала вышеуказанное. Мне одно только это уже позволило жить относительно нормальной жизнью.
ScientificGirl 06 июня 2023, 16:35
Мясо вообще не ем, только курицу или рыбу, кофе и молоко не пью, а вот сладкое — это даааа, особенно во время ПМС хорошо заходит
Tartuga 06 июня 2023, 16:40
От сладкого трудно отказаться (я например не могу), но надо, если проблема подкожников стоит остро. Попробуйте хотя бы на время зажать себя в кулак, чтобы выйти в ремиссию, а потом позволяйте себе по чуть-чуть.
Arian 06 июня 2023, 19:24
К сожалению, не всегда наличие или отсутствие прыщей зависит от еды, в том числе от сладкого. Конечно, ограничить потребление сладкого полезно, но на своём примере могу сказать, что иногда воспаления от этого не зависят.

Мои, например, сильно зависят от состояния иммунной системы. К месячным она у многих проседает, кстати. Демодекоза и прочих приблуд нет.
ScientificGirl 06 июня 2023, 19:29
Такое ощущение, что это зависит от фазы Луны или от взмаха крыльев бабочки в долине Амазонки. Иногда кажется, что все в порядке, а прыщи фигак — и вот они уже тут.
У меня в этом плане еще наследственность плохая. Маме сейчас 60, у нее всю жизнь акне, с подросткового возраста, до сих пор мучается огромными гнойниками, уж столько врачей искали причину — и платные, и бесплатные и никто ничего внятно сказать не может. Столько лекарств на себе перепробовала, а воз и ныне там.
У меня в этом плане ситуация попроще, у меня прыщи раз в месяц как по графику, а у маман вообще корреляции ни с чем нет.
TA_SHI 06 июня 2023, 16:45
У моей сестры были подобные высыпания, оказалось, что проблемы с яичниками. Если честно, то я бы не косметику искала, а хорошего гинеколога-эндокринолога. Удачи Вам в лечении!
ScientificGirl 06 июня 2023, 16:47
Я готовилась к ЭКО (к сожалению, пришлось отложить по ряду причин), и эту сферу обследовали вдоль и поперек. Физиологически все в норме, а вот такая вот беда
Vera0305 06 июня 2023, 16:53
Нужен гинеколог-эндокринолог или эндокринолог с системным подходом. Не просто гинеколог.
Это явно внутренняя проблема.
NadiaS 06 июня 2023, 17:42
Была подобная проблема. Всё обследования были в норме (эндокринолог, гинеколог, дерматолог). В какой-то момент я сама сделала вывод, что именно в этом месте (а у меня это была левая щека ближе к подбородку) просто какая то зараза сидит и активируется когда во время пмс меняется гормональный фон. Врач посоветовала смешивать цинковую мазь и эритромициновую и на ночь под пластырь делать аппликации. И это было не локально на появившийся прыщ, а прямо на всю эту область. Курс был 20 дней. И все прошло. А я уж и не надеялась.
naaatasha 06 июня 2023, 17:53
У меня прошли и пмс-ные воспаления, и боль при самих месячных (ладно, боль не прошла, но уменьшилась ощутимо) с приёмом масла примулы вечерней (solgar, капсулы evening primrose). В первый же месяц приёма заметила этот эффект.
Это БАД — может, сработает, может нет. Пила с одобрения гинеколога, попробуйте узнать у своего, может и вам не помешает)
Ksenika 06 июня 2023, 19:53
Мне тоже очень помогает, эмоциональное состояние, общий дискомфорт — максимально смягчает, очень люблю примулу
ScientificGirl 06 июня 2023, 20:37
Наверное, мне стоит тоже его попробовать
MeriD 06 июня 2023, 17:56
Вам правильно все говорят про гинеколога, эндокоинолога и дерматолога. Если нет времени ходить по всем, начните хотя бы с анализа на демодекоз. Очень часто он так проявляется. Зачастую во второй половине цикла стальные железы работают интенсивнее. И те кто в них сидит начинают, так сказать действовать. Вот в этот момент и стоит сдать анализ.
JaneC 06 июня 2023, 19:30
Эээ… это просто вариант нормы — не рассматриваете такой вариант?.. (вопрос больше к комментариям).
ScientificGirl 06 июня 2023, 19:32
Рассматривала) На самом деле уже близка, чтобы окончательно к этому прийти.
JaneC 06 июня 2023, 19:48
Вы можете обежать десять гинекологов, эндокринологов, нутрициологов, прости господи, даже кинезиологов с остеопатами и в итоге… это просто наши тела, ваше так реагирует на гормоны в определенный день цикла. У меня тоже прыщи в эти дни. Потом проходят сами. Здоровье регулярно проверяю, если что ;) как бы нам ни хотелось, чтобы кожа была как на фотошопленных снимках, все сложнее :) но можно деньги конечно потратить. И еще поисключать молочку, пшеницу, жареное, жирное, мучное, сладкое… и лишиться радости жизни заодно)))
LediX 06 июня 2023, 20:01
Наконец-то хоть кто-то это написал, действительно в большинстве случаев это вариант нормы точнее генетическая предрасположенность, тоже есть к этому склонность, только в моём случае спасибо папе )
Просто более тщательно стараюсь поддерживать кожу спец. уходом и небольшой диетой, в такие периоды, поэтому не мучайте себя тем более если всё что можно уже проверили; )
ScientificGirl 06 июня 2023, 20:39
В моем случае спасибо маме, выше писала про то, какая жесть у нее творится. Но она не унывает.
Я стараюсь относиться к этому как к данности. Фарфоровой кожи мне не видать все равно, как своих ушей)) Моя жирная, толстая, с расширенными порами. Хотя есть один плюс — морщин нет вообще, хотя у некоторых сверстниц уже что-то наметилось (нам по 25).
LediX 06 июня 2023, 21:04
это правда что есть всё же
большой плюс, мне 42 часто слышу что больше 30 не дают; )
Victoria_K 06 июня 2023, 23:46
Что вы — это для слабаков))))
Женщина должна бегать по врачам по любому писку
(Эт шутка — для особо обидчивых)
Maria Kataeva 06 июня 2023, 20:04
Мне кажется если не получается предотвратить их появление, стоит зайти в другой стороны и направить усилия на процесс заживления, чтобы хотя бы оставалась меньше следов. Есть много разных аптечных средств для улучшения заживления ранок типа LRP Cicaplast.
У меня самой нет какой-то серьезной проблемы с этим, но один зато ЖИРНЫЙ прыщ в ПМС это практически гарантия. Иногда помогает патчи от прыщей, если поймать момент на самой ранней стадии появления прыща, тогда может сдуться и не вскочить, если момент упущен, то они просто ускоряют «созервание» (нравятся патчи от Mediheal и Cosrx).
health 06 июня 2023, 20:14
Могу посоветовать отличного косметолога в Спб, Штылина Юлия Вадимовна, она мне вылечила кожу, сейчас поддерживаю результат уходом, который она рекомендовала, ничего лишнего, не навязывает ненужные услуги, только по делу.

У меня было просто мясо на лице(огромные и множественные акне, очень болючие)
Могу отправить фото до и после в личку в подтверждение своих слов.

Сама врач выглядит очень молодо и кожа у нее просто идеальная😁 ну иначе не скажешь.
ScientificGirl 06 июня 2023, 20:40
Спасибо за рекомендацию!
Victoria_K 06 июня 2023, 23:55
Эт ЩАстье, понимаю.
Лечить конкретно акне — сложное дело
viperess 06 июня 2023, 21:43
К сожалению, большинство врачей, даже очень хороших в своей области, очень узко специализированы, и не видят проблемы в целом. Гинеколог, увидев проблемы по своему направлению, назначает КОК, витамины, провоцирующие акне, эндокринолог назначает гормоны и т.д. и тп. У меня такая проблема была после отмены КОК, несколько раз пыталась с них слезть, и уже к началу следующего цикла появлялись в огромном количестве жирные прыщи в р-не шеи, нижней части лица, груди и спины. Не проходили месяцами, приходилось снова начинать пить КОК. Проверяли казалось бы все… И год назад услышала в сторис у телеведущей Ирины Муромцевой, что у нее были такие же проблемы после отмены КОК. Вопрос решился сдачей анализа у нутрициолога и исключения продуктов, содержащих глютен, и еще каких то, это все ИНДИВИДУАЛЬНО только после сдачи анализов. Мне помогло тоже, с глютеном проблем не было, просто выровняли схему питания, вот уже 4 месяца тьфу тьфу отказалась от КОК, кожа в обычном состоянии, ухудшений нет.
dashunechka 07 июня 2023, 12:07
Здравствуйте, у меня идентичная проблема, хочу слезть с КОК, но жуткие прыщи на щеках и спине вынуждают вернуться к приёму. Скажите, пожалуйста, как именно выровняли схему питания? Убрали сладкое и молочку?
viperess 07 июня 2023, 12:30
Все рекомендации назначаются строго индивидуально, по результатам анализов. Я не ем молочку в принципе, у меня с детства непереносимость. С глютеном проблем не выявили. Скорее наоборот, намного расширили рацион, некоторых продуктов избегала, и как оказалось, зря. Сладкое тоже можно, в пределах разумного, конечно. Главное в течение дня получать весь необходимый запас нутриентов, витаминов, клетчатки и тд. Что именно необходимо — определяет только врач.
Victoria_K 06 июня 2023, 23:53
Не парюсь. Кожа и кровь всегда в период «этих дел» очищается и прыщи с подкожниками — возможны. Однако, они и проходят самостоятельно.
kesa_kukka 07 июня 2023, 01:29
Мне кажется, тут стоит обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, есть такие; тут что-то нездоровое, по-моему. В Спб не подскажу, сама в поиске. Я лосьон или гель клиндамицин использую перед КД-клиндовит, зеркалин.Есть еще Клиндовит комбо (клиндамицин+бензоил пероксид).Но вообще тут лучше бы провериться, имхо, у гинеколога.
ScientificGirl 07 июня 2023, 09:10
У гинеколога я обследована, наверное, лучше всех здесь сидящих
Готовилась к ЭКО, там проверяли все, выше коммент был
kesa_kukka 07 июня 2023, 17:26
Да, уже почитала(
kesa_kukka 07 июня 2023, 17:30
Тогда, может, и правда, как ниже рекомендуют, топические ретиноиды.Я на них лет 8, и это самое работающее средство из мной опробованных.Плюсом антиэйдж.Я на третике(плюс иногда клиндовит), к нему сложно привыкнуть.А вот адапален довольно мягкий.Эплан лично мне не помогал(ниже рекомендовали), но это индивидуально.
stein 07 июня 2023, 22:33
Вообще крайне сложно подобрать средство, это точно. Моему клиндомицин — вообще никак. Дорогущий Эффизел (тот же адапален+бензоила пероксид) — тоже мимо. Хирург сказал, активные дермальные кисты сидят глубоко, широко и основательно. В итоге с трудом, но покатила тяжелая артиллерия в виде третиноина во все места. Относительно дешевый ретасол сработал гораздо лучше. Ну и системные пришлось добавить.
kesa_kukka 07 июня 2023, 23:40
Ой, да, у каждого свои особенности и своя непростая история того, что помогает, а что нет.
ScientificGirl 07 июня 2023, 21:57
У гинеколога обследована вдоль и поперек, к ЭКО готовилась, тогда все и смотрели, гормоны тоже Выше коммент был
SantaMom 07 июня 2023, 02:40
Если рецепторы локально чувствительны к гормонам, то в целом снизить такую чувствительность трудно, виновниками могут быть альфа-редуктаза, прогестерон или инсулин. Всё может быть с точки зрения эндокринологии у вас в норме, просто рецепторы реагирующие. На физическом уровне это обусловлено микроотеком кожи (сужением устья сально-волосяного фолликула), отягощением ключевого звена патогенеза акне — фолликулярного гиперкератоза и, как следствие, — усугублением оттока кожного сала.
Может быть ретиноиды топически попробовать?
Selfade 07 июня 2023, 05:24
Аналогично. У меня единичные 1-3 штуки. В первый же день цикла все проходит.
Мне предложили ОК ( не мой вариант). Я просто точечными средствами спасаюсь. Главное — не трогать их и потерпеть эту последнюю неделю цикла.
QueenN 07 июня 2023, 07:11
Вот такое средство; Эплан продается в аптеке. Легко справляется с любыми прыщами, подкожники самые болючие тоже ему по плечу. Хвала его создателям, потому что у меня тоже время от времени была проблема, подобная вашей и никакие средства не справлялись… максимум, немного облегчали состояние… А теперь, дети подростки, я- всё такое мажем и убирается за день-два.Жаль, что средство мало исвестно, реально супервещь))
ElenaElenaS 07 июня 2023, 21:24
Купила по вашему совету, надеюсь, дочке-подростку от болючих подкожников хотя бы немного поможет🙏
Julia_Lifestyle 07 июня 2023, 12:33
Обычно это действительно гормоны, даже если и показатели в норме. Мне дерматолог советовал одну программу, довольно агрессивную, на пару месяцев, но вроде как она решает проблему.
А с питанием, очищением кожи и тд это все не связано
dashunechka 08 июня 2023, 02:34
Подскажите, что за программа?
Vikkival 07 июня 2023, 13:13
Очень вас понимаю. Рискну посоветовать дарсонваль. Вылечить проблему в корне не факт, что удастся, но вот помочь спасти ситуацию это должно. Чем раньше начать использовать на высыпание — тем быстрее и бесследнее заживают эти элементы на коже. (В зависимости от масштаба, мне хватает от 1 до 5 дней ) Время выдержки по инструкции. Можно ещё самую простую цинковую мазь в промежутках использовать наружно ( или сыворотку /лосьон) и косметологи часто рекомендуют цинк внутрь в профилактической дозе.
GainParadise 07 июня 2023, 13:14
У подруги было такое, перестало обсыпать, как начала пить КОК.
Меня тоже обсыпает, одно время заморочилась и всех кого можно обошла — здоровье в норме, просто скачок гормонов в эти дни, ничего не поделаешь.
Я лично просто как вижу, что они начинают созревать, делаю какую-нибудь маску с глиной (мне лично она очень подходит) а потом на ночь обклеиваюсь пластырями от воспалений. И всё выходит, не успев особо расцвести.
stein 07 июня 2023, 22:44
Я к Вам с новым врачом!   Если это примерно одно и то же место, может, узи мягких тканей и визит к хирургу? Нас дерматолог отправляла на узи и консультацию. Довольно информативно сходили.
Lilatitu 07 июня 2023, 23:29
У меня периодически бывает, все проверяла, особенность кожи — узкие поры, гиперкератоз. Иногда не выдерживаю и прохожусь курсом чемто с гидрокортизолом или антибиотиком — обязательно курс. А так стараюсь перетерпеть, постоянно кислоты и все такое — помогает не обрастать такими штуками с сильным воспалением.
Раньше в районе щеки у глаза такие подкожники возникали в межсезонье — отек на глаз, вау. Только антибиотики помогли.
Olaforever1984 07 июня 2023, 23:55
Эффезел 👌 лечение акне от 6 Мес. Первые 2 мес — обострение на лице, ужас и кошмар, но надо это момент перетерпеть и продолжать дальше. Благодарю вселенную, что когда то пару лет назад мне попалась грамотный врач дерматолог в заррещеннограмме. Наружная терапия эффезелом и никаких кругов ада и сотен тысяч, выкинутых на бестолковых врачей, БАДы и обследования.
stein 08 июня 2023, 08:31
Нам вообще мимо оказался.
TempCat 08 июня 2023, 07:32
Мне кажется, ничего тут не поможет. Это же гормоны. У меня такая же история:(((
11DiNa85 15 июня 2023, 23:45
Как же я Вас понимаю! Просто хоть плачь! Тут очень информативные комментарии получились. Буду перечитывать, возьму несколько советов на заметку и на подумать.