06.06.2023

Гель-лак как метод удлинения ногтевой пластины

Всем здравствуйте!

Встречала в обсуждениях мысль о том, что если долго без перерыва делать гель-лак, то ноготь прирастает «до края пальца». Поскольку свободный край у меня везде разный (но везде выше, чем кончается палец), я задумалась :) Проблема в том, что все эти покрытия терпеть не могу.

Поделитесь опытом, сколько нужно ходить с покрытием, чтобы метод сработал?

an_tiu 06 июня 2023, 15:26
за 9 лет с гель-лаком (за все это время перерыв был всего 5-6 месяцев) таких чудес со мной не произошло, к сожалению.
сейчас плюнула на все, хожу с коротенькими «голыми» ногтями. и так красиво.
Elenasilver 07 июня 2023, 13:50
Я с Вами! После 7 лет с покрытием сняла всё к лешему и налюбоваться не могу своими ноготками))). Максимум — прозрачный лак))
an_tiu 07 июня 2023, 23:31
если честно, то таааак лень, что даже прозрачный не ношу. хотя купила пару штук. :)
Stamina 06 июня 2023, 15:38
Сомневаюсь, что гель-лак как-то на это влияет.
AmberSun 06 июня 2023, 15:40
В течение трех лех хожу с гель-лаком, ничего не приросло.   А вот онихолизис (отслоение ногтя от ногтевого ложа) от ожогов в лампе и индивидуальной реакции на составы заработать от гель-лака вполне реально.
jullagop 06 июня 2023, 17:08
Необходимость применения Уф-лампы — это ещё один аргумент против :(
Darly 06 июня 2023, 15:40
Обгрызыши действительно помогает привести в норму
HonorForAll 06 июня 2023, 15:59
Ну с точки зрения бывшего лакоманьяка я могу сказать, что если гель-лак рассматривать как каркас, который будет вам позволять носить длину, выступающую за палец, и есть склонность к прирастанию, то да, может сработать. И то, знаете, это годы займет.

Но если у вас уже приросло все, что могло, то ваши свободные края на один уровень никакой гель-лак не вытянет.
lms 06 июня 2023, 16:12
12 лет с гель-лаком, ничего не приросло.
Ekaterina_1M 06 июня 2023, 16:22
У меня сработало. Ногтевое ложе действительно удлинилось. Но к сожалению, это обратимо — после снятия гель-лака через пару дней ноготь «отклеивается» и снова длина ложа становится прежней
Marya-GMG 06 июня 2023, 16:41
Прям один-в-один ситуация. За пару месяцев буквально пластина стала длиннее (это конкретно отвечая на вопрос автора), но затем за несколько недель все на круги своя.
Maiorova 06 июня 2023, 23:05
У меня так же было, покрытие носила около года, после снятия через несколько недель стало как было до
JaneC 07 июня 2023, 13:23
То же самое((
ArqEnCiel 06 июня 2023, 16:30
Читала и слышала, что такое бывает, если очень долго носить очень длинные ногти. Тогда якобы пальцу нужно дополнительно чем-то удерживать длину, и потому разрастается гипонихий под ногтем. Но если вернуться к короткой длине, то и гипонихий отползет на место. На истину не претендую, за что купила, как говорится ;) и вроде бы это и с обычными лаками может сработать, если носите длину
jullagop 06 июня 2023, 17:09
Интересно, а с голыми длинными ногтями прокатит?
HonorForAll 06 июня 2023, 17:11
С покрытыми обычным лаком прокатывает точно.
ArqEnCiel 06 июня 2023, 17:11
Думаю, да. Я так понимаю, идея лака в том, что он «прижимает» ноготь к коже и разрастание гипонихия просто идет быстрее.
jullagop 06 июня 2023, 17:56
Этот вариант попробовать проще всего :)
figlymigly 06 июня 2023, 20:42
Да, конечно. У меня так на больших пальцах гипонихий нарос, но ничего хорошего в этом не вижу — коротко длину остричь невозможно. Либо через кровь и боль
stein 06 июня 2023, 23:12
У меня на всех ногтях нарос и выпирает за подушечку пальца. И это ужасно. Растет он крайне неравномерно, куда захочет: тут есть, а здесь нет. Уродует свободный край (обязательно плотное покрытие, иначе на просвет будет жуть). Полностью поддерживаю, что обстричь или спилить ногти под корень — это мало того, что нереально больно и неприятно, так эта боль длится еще и не один день. Любое задевание краем пальца чего бы то ни было влечет за собой неизбежное «бррррр!"
foramini 06 июня 2023, 16:43
У меня на родные ногти растёт гипонихий. Но не симметрично, на части ногтя растёт, на части нет. Длинну без перерыва на короткие ногти ношу года 3, постепенно удлинилось ногтевое ложе, раньше было короче.
Yamari 06 июня 2023, 17:50
У меня за пару — тройку месяцев очень удлинилось ложе. Но после снятия всё вернулось на круги своя)
JuliaRt 06 июня 2023, 18:53
Задавала этот вопрос одной мастерице маникюра. Видимо, из-за неправильной постановки пилки при подпиливание испортила себе форму ногтя на указательных пальцах. Мастер сказала, что да, можно исправить, если очень долго непрерывно ходить с гель-лаком. Но поскольку данная мастер очень неаккуратно выполнила педикюр (неоднократно обожгла кожу при обработке и нанесла несколько чувствительных травм-порезов), то веры в её компетентность никакой)). Да и механизм ‘прирастания’ не понимаю. Выше девушки пишут, что гель ноготь прижимает, но не понимаю, как — он же просто лежит сверху ногтя.
jullagop 06 июня 2023, 19:06
Меня пугает фраза «очень долго» ☹️ Для меня 3 недели это очень долго
MilaPopova 06 июня 2023, 21:06
Механизм прост. Ноготь под защитой материала прирастает за счет разрастания гипонихия (кожа по краю ногтя). Банально кончики пальцев ни с чем не контактируют в зоне под материалом. Сняли материал — гипонихий постоянно «травмируется» нашей бытовой деятельностью, усыхает и всё возвращается на исходные позиции.
MilaPopova 06 июня 2023, 21:03
Под укреплением, да, ногтевое ложе удлиняется. Но возвращается к исходному состоянию после снятия материала очень быстро. Суду и по личному опыту почти в 20 лет, и по профессиональному. Единственное, кому прямо-таки порекомендовала бы — это грызущие ногти подростки, там есть шанс спасти форму плюс мотивирует не грызть, если параллельно «лечить голову».
MilaPopova 06 июня 2023, 21:09
Попробуйте просто никогда не пилить ногти в ноль. Носить всегда длину миллиметр и более. Простой лак тоже отлично »укрепляет» ноготь. Так вполне можно постепенно удлинить ложе, если есть потенциал. Зачем мучить себя, если не нравятся долговременные покрытия
jullagop 07 июня 2023, 05:26
Держусь, не пилю :)
Zvezdnaya ... 06 июня 2023, 22:04
Гель-лак немного позволяет удлинить ложе, за счет гипонихия, но акриловые ногти эффективнее, у меня на четверть стало ложе длиннее после трех месяцев носки акриловых ногтей и исправилась форма, сохраняется эффект лет 12( трапеция и были ногти как у грызунчика, неправильно обрабатывала). Сейчас немного поехала форма из-за травм пальцев, но той трапеции и близко нет.
Mac_Cecht 07 июня 2023, 02:54
Достаточно свои начать отращивать)
Когда-то в йуности у меня были экстремально короткие ногти. Это когда ноготь заканчивается, а за ним еще несколько мм пальца. Потом мне надоела такая длина, стала просто носить, какие отрастают. То есть не было цели за три месяца вырастить сабли, просто перестала резать так в ноль.
Сейчас, если я срежу ногти в ноль, у меня будет еще 1-1,5 мм свободного края за палец.
jullagop 07 июня 2023, 05:28
Я бы хотела так) попробую отращивать, когда-то носила длинные
preferita 07 июня 2023, 06:14
3 месяца с гель-лаком ходила, неделю назад сняла, и да — ложе удлинилось за счет прирастания гипонихия изнутри к ногтю. Больше на левой руке.
Stana_Soleil 07 июня 2023, 19:50
Не скажу за всех, конечно, могу сказать за себя: гель-лак — не единственный метод))) Мой исходник — овальные коротыши, разъезжающиеся в трапецию. Ещё и разной длины: более «рабочие» пальцы — имели более короткие, криво приросшие ногти. Ужос, короче) Как исправила: перестала срезать и спиливать длину в ноль — первый год (да-да, восстановление заняло в целом года три, но для меня оно того стоило) давала отрастать на тот максимум, который был для меня приемлем в смысле бытовых и рабочих удобств. Да, это было не очень красиво, но то был удачный момент, когда до моих рук никому дела не было, да и длинные когти были тогда в моде. Форму стала делать просто квадрат — она и проще, и не люблю я овалы-миндали. И постоянно покрывала простым лаком (гель-лаки на постоянной основе не делала никогда, если только в поездки). Вот ни дня не давала ногтям быть без лака. Что мне давало покрытие: оно действительно как бы «прижимает» ноготь, причём со всех сторон: как бы подскручивает с боков, тем самым делая красивую арку из мерзкой плоской трапеции. За год форма уже немного пришла в себя, за три — я вполне удовлетворена, причём исправился сам собой даже клюющий ноготь. После года я перестала отращивать ногти слишком сильно, подпиливала не короче подушечек, но и не намного длиннее: чтобы ноготь их буквально на пару мм перекрывал, не больше. После трёх лет я стала пилить ногти практически вровень с подушечками — а сейчас эта длина означает «спилила в ноль»! И границы свободного края стали у всех ровные, аккуратные. Вот так вот за несколько лет приросло. Когда-то «спилить в ноль» означало немало мм бедных голых пальцев без ногтя((( Но: если часто начинаю вот прямо в мясо спиливать + пару дней хожу без лака и повторяю часто — вижу, что всё может легко откатиться назад: и гипонихий станет меньше, и арка без лака раскручивается, что тоже способствует укорачиванию всего, что наросло. Поэтому я не то, чтобы фанатею по лакам, но, чтобы не терять позиций — использую хотя бы один слой прозрачного, если некогда или лень возиться с цветным. Даже самого простого прозрачного в один слой достаточно, чтобы сохранить всё.
jullagop 08 июня 2023, 03:40
Аплодирую вашей настойчивости и терпению
eueu 07 июня 2023, 21:00
У меня это сработало, причем сильно. Но это не одним махом произошло, нужно время, хотя бы пару лет так носить. И мастер нужен хороший, который не будет перепиливать пластину при снятии, тогда ногти не ломаются и как бы под защитой гель-лака прирастают. Я очень довольна этими изменениями, раньше были ужасные ногти, затем куча поисков мастера и ситуация еще хуже, а сейчас уже несколько лет, как все красиво. Длинну я при этом сильно не отращиваю, мне просто не удобно, когда хожу на маникюр, спиливаю под пару мм, затем через пару недель повторяю
Kotiska 09 июня 2023, 08:28
Ничего не приросло за 5 лет непрерывного использования гель-лака… Ногти миллиметра на два-три короче, чем пальцы, как было, так и осталось. Гель-лак хоть скрывает это безобразие
Видимо, кому как повезёт. Если такая форма генетически, а не из-за травм (обгрызание, стрижка ногтей под самый корень и тп), то ничего не поможет.
11DiNa85 15 июня 2023, 23:50
Я как раз сняла гель-лак после 3 с лишним лет ношения. Сначала ноготь был удлиненным, да. Но потом, постепенно, в течение буквально месяца, вернулась форма, которая и была изначально