05.06.2023

Неустаревающая классика: The Perfumer’s Workshop Tea Rose

Всем привет! Снова настало время поговорить о розах, так что я расскажу о самом заслуженном розовом парфюме в моём гардеробе — The Perfumer’s Workshop Tea Rose.

The Perfumer’s Workshop Tea Rose

Когда-то этот аромат был в ротации у именитых дизайнеров вроде Холстона, его носили на церемониях вручения Оскаров… Сейчас, однако, его популярность заметно поутихла, и услышать о нём можно либо от парфманьяков, либо от тех, кто прельстился распродажной ценой.

Добавлю свои фото роз для антуража. Не чайных, но они справятся!
Добавлю свои фото роз для антуража. Не чайных, но они справятся!

Моя история с знакомства с ним в этом плане прозаична: духи я попробовала в парфбаре до того, как успела прельститься их историей, рассказами сведущих людей или скидками. Тем не менее, Tea Rose меня не разочаровал.

The Perfumer’s Workshop Tea Rose

Флакон у аромата довольно непримечательный. Обычный стеклянный флакончик с металлической крышкой: без сложных изгибов, торчащих частей арматуры или кристаллов Сваровски. Всё в нём недвусмысленно намекает, что сделан он был аж в в 70-х и для самой широкой аудитории.

Дозатор
Дозатор

Парфюм доступен в двух концентрациях: edt и edp, а также трёх форматах: 28 мл, 56 мл и 120 мл. Всецело одобряю наличие разных объёмов флаконов духов, у многих брендов этого очень не хватает. Противореча своим привычкам, в этот раз взяла самый большой флакон духов — благо, ценник позволяет: часто цена на этот аромат бывает заметно дешевле официальных $69.99.

Версии ароматов Tea Rose
Версии ароматов Tea Rose

Впрочем, дизайн упаковки духов меня обычно привлекает не в первую (да и не в пятую) очередь, а говоря о собственно запахе, найдётся больше причин, за что парфюм похвалить.

Начну с того, что для этого аромата в сети существует довольно много вариантов пирамиды. Практически на каждом сайте для этого аромата будет указана своя. Например, в одной из наиболее популярных парфюмерных библиотек она такая:

Пирамида: роза, бергамот, лилия, розовое дерево, тубероза, сандал, кедр, амбра.

Однако на официальном сайте бренда указана другая пирамида:

• верхние ноты: пион, ромашка;
  • ноты сердца: чайная роза, дамасская роза, болгарская роза;
  • ноты базы: листья герани; листья фиалки; кедр.
The Perfumer’s Workshop Tea Rose

Tea Rose — это несложный цветочный запах. Он не может похвастаться многослойной пирамидой или сложной игрой аккордов, но самое главное — роза там действительно есть. Возможно, даже чайная.

Достоинством аромата могу назвать то, что, в отличие от большинства парфюмерных роз, эта хотя бы пытается имитировать натуральную. При обилии сортов роз и масел из них, современные тенденции в парфюмерии таковы, что зачастую духи стараются делать как можно менее на них похожими. Но этот аромат — старый. Пардон, классический. И он у определённой мере напоминает и розовое масло, и смятые в руке лепестки. Не идеально и далеко не идентично натуральным, однако достаточно, чтобы вызывать в памяти воспоминания о розариях.

Наши садовые розы
Наши садовые розы

Роза эта меняется слабо: разве что после округлости и едва заметной мыльности может выдавать кислинку, а часа через три-четыре плавно затухать в древесную базу. Шлейфит аромат хорошо, и ощущается на расстоянии около метра. Парфюм довольно яркий и насыщенный, но не тяжёлый и не напрягающий. Тем не менее, людям с чувствительным обонянием не советую его брать без пробы. Держится он для туалетной воды прекрасно: на моей коже он сидит около 6 часов. Также аромат прекрасно миксуется с другими, в первую очередь древесными.

Открытый флакон
Открытый флакон

Итог. The Perfumer’s Workshop Tea Rose — это достойная бюджетная композиция с классическим розовым направлением. Возможно, это не самый замысловатый аромат, но всё ещё актуальный — какой, собственно, и должна быть классика.

Группа: цветочные

Концентрация: edt

Оценка: 9/10

Также советую обратить внимание на мою прошлую подборку розовых ароматов, в которой я показывала ещё семь парфюмерных композиций с этой нотой из своей коллекции.

Пробовали ли этот аромат? Как относитесь к розе в парфюмерии?

Спасибо, что прочли!

👉 Еще больше косметики и ароматов с розой и про розы

Marsy 05 июня 2023, 21:43
Красивый аромат, у меня есть, но не помню концентрацию. Доя меня он больше про куст шиповника и рядом немного роз.
Arian 06 июня 2023, 14:34
Спасибо, что поделились! Шиповник тоже люблю, но конкретно его мне моя водичка не напоминает. Но если начнёт, точно не расстроюсь!
Alexandra007 05 июня 2023, 23:20
Ух, какие розы на фото! Особенно красные😍
Духи обожаю, у самой пол-коллекции точно с Розой. Этот не пробовала, даже не знаю где продаётся, но многим он схож с ароматом шиповника, такое мне врядли надо((
Arian 07 июня 2023, 08:39
Белые парковые, а красные вроде дачные, если не изменяет память. Люблю розы, но знакомство с сортами растений часто препятствует восприятию парфюма. Ну не пахнет он обычно розами, а тут хоть намёк есть на это.
Шиповник я тоже люблю, во дворе растет, но им этот аромат для меня скорее не пахнет.
Будет забавно, если опубликуется именно этот комментарий с комментарием, это третий, что пишу вам в ответ.
Alexandra007 07 июня 2023, 12:13
Я в ароматах сорта не умею различать. Вот на даче втжу, какая и немного понимаю что чём-то она на зарах не похожа на другие, а запах просто розы(хотя в смешении, могут давать более восточный/английский душок)
Arian 07 июня 2023, 16:32
В ароматах я чисто розовый запах встречала только один раз. И то это была болгарская туалетная вода, по-моему, которая, к сожалению, осталась без опознавательных знаков, кроме того, что Refan. Но другие оригинальные духи бренда так натурально не пахли…
Так что в парфюмерии я скорее выделяю околорозовое направление, чем похожие на реальные запахи роз или шиповника.
Kabanuchka 06 июня 2023, 05:34
Парфбар — звучит классно )) я бы раз в неделю точно ходила ))
Розы не люблю как цветы и ароматы тоже не беру и пробую
Когда то был обзор тут на розу от мерседес — взяла 1.5 мл ) легкий, но я не в восторге
Спасибо, Таня ) прочитала с удовольствием 🌹
Arian 07 июня 2023, 08:42
Спасибо, что читаете!
Я раз в неделю не хожу, до всех, что знаю, нужно ехать отдельно, но заведения отличные! Много с чем можно познакомиться и при желании приобрести отливант.
Мне нравится роза именно натуральная, даже пробовала их выращивать. А духи редко пахнут так же. Чаще выдают усредненно цветочные запахи…
TatiGrishina 04 июля 2023, 21:06
Розы в парфюмерии люблю, в саду растут 🌹, в парфбаре не была, но хотелось бы!
Arian 04 июля 2023, 22:34
Розы — это очень здорово! Особенно в саду. А парфбары никуда не денутся, надеюсь, и дождутся вас. Между тем, садовые розы: