26.07.2022

Ароматы с нотой розы

Всем привет! В честь флешмоба покажу часть своих парфюмов с нотой розы. О «розовых» ароматах я обычно говорю, что покупаю их, но не ношу, а по факту оказывается, что роза затесалась и в пирамиды многих моих «повседневных» выборов.

"Розовая" подборка
«Розовая» подборка

В посте, однако, будут либо более очевидные «розы», либо наоборот не вполне традиционные трактовки, но в которых цветы всё равно угадываются. В общем, духи, на мой взгляд, разноплановые, от чего и подборка должна быть интереснее.

Ароматы этой "розовой" подборки
Ароматы этой «розовой» подборки

За то, что познакомили с некоторыми из ароматов, отдельная благодарность  Vi_Va_Victoria и  pi4y4y!

L'Atelier Parfum Rose Coup De Foudre

Который раз задумываюсь, что тестерам доверять нельзя. Только думаешь – вот он, идеал – нежный и элегантный запах розы, покупаешь себе флакон после разноса из тестера, и происходит сюрприз, не сказать, чтобы сильно приятный, – аромат оказывается куда более насыщенным и стойким, чем можно было представить по выдохшемуся? тестеру. Так со мной происходило не раз и два, и этот парфюм – характерный тому пример.

L'Atelier Parfum Rose Coup De Foudre

В тестере, да и на мне потом, это был очень деликатный, практически невесомый акватически-розовый аромат. Но в новом пузырьке, и это точно оригинал, так как был эксклюзивом крупной сети, оказался куда более концентрированный и сильный вариант запаха. Это всё ещё прохладный розовый этюд, на этот раз выдающий больше зелени, порой даже терпкой. Удивительно, но это тот случай, когда пирамида обретает смысл. Когда-то я уже упоминала, что считаю эти обозначения весьма условными, но здесь есть и кисловатая зелень, тоже холодная, будто покрытая росой; и очевидная роза (увы, парфюмерная, а не натуральная, но натуральные в душистых водах практически не встречаются), и немного мускуса позже. Даже пресловутый лёд, и тот каким-то образом чувствуется!

L'Atelier Parfum Rose Coup De Foudre

Насчёт стойкости – иногда кажется, что он вечный. И при этом шлейфящий. Причём делает это даже начальная зелень, которая на моей коже держится не более получаса. Большую часть времени аромат густо шлейфит прохладной розой, порой с более резкими акцентами. База проявляется часов через 6-8, и держится до победного.

Группа: цветочные

Пирамида: Верхние ноты: Зелёные ноты, Бергамот и Чёрная смородина; средние ноты: Роза, Лёд и Магнолия; базовые ноты: Древесные ноты, Мускус и Амбра.

Оценка: 7/10

Terry de Gunzburg Rose Infernale

Отливант Terry de Gunzburg Rose Infernale
Отливант Terry de Gunzburg Rose Infernale

Об этом аромате я уже писала в подборке ладанных духов, но сюда он тоже вполне подходит. Роза здесь весьма условная, но задающая общее направление. Аромат всё ещё, на мой взгляд, строгий и женственный, но я с удивлением обнаружила, что в тёплую погоду его тоже вполне приятно иногда носить. Садится он в жару несколько по-другому: сначала кажется, что это ту мач, и парфюм выдаёт всю свою пирамиду разом, но через 30-40 минут становится алкогольно-кисловатым и вполне себе комфортным.

Группа: восточные цветочные

Пирамида: Верхняя нота: Цветочные ноты; средние ноты: Турецкая роза и Дамасская роза; базовые ноты: Ладан и Ветивер.

Оценка: 9/10

Tauer Perfumes Une Rose Vermeille

Отливант аромата

Очень интересный тёплый сладковатый запах. Розовый акцент в нём можно различить на старте — как и во всём аромате, в нём нет лёгкости, но есть определённый уют. Тогда ещё толком не улавливается, что аромат сладкий, и чувствуется томный кисловато-цветочный аккорд, очень женственный, на мой взгляд, хотя думаю, что на мужчинах этот парфюм тоже может сесть замечательно. После манящего старта, который длится не более часа, наступает период десертной сладости, тут уже «роза» — скорее фон, маячит где-то на периферии, но всё же угадывается. Шлейфит аромат — будь здоров, так что подойдёт даже тем, кто редко чувствует на себе духи (но, ради котят и печенюшек, пожалуйста, не перебарщивайте с ним!). Наконец, часов через 5-6 наступает период красивейшей базы, которая уже не пугает сладостью, но укутывает, будто любимый плед.

Духи раскрываются на мне лучше в холодный период — да и носить их в холода проще. Летом в жару они могут немного поддушивать за счёт тяжести и стойкости. А стойкость там близка к феноменальной — даже с кожи я могу чувствовать его сутками и после банных процедур.

Группа: цветочные фруктовые сладкие

Пирамида: Верхние ноты: Лаванда, Лимон и Бергамот; средние ноты: Малина, Роза и Фиалка; базовые ноты: Ваниль, Амбра, Бобы тонка и Сандал.

Оценка: 9+/10

Frederic Malle Une Rose

Несмотря на мои сложные отношения с брендом, могу признать, их роза вообще-то похожа на натуральный запах, что в парфюмерии встречается ой как нечасто. Другой вопрос, что запах это не цветущей розы, а скорее розового масла или даже сдавленных лепестков, слегка полежавших, но всё ещё не потерявших отпечаток жизни.

Отливант аромата

Стартуют духи с кисловатого брызга, больше напоминающего газировку, нежели розу, но пахнет вполне приятно, даже освежающе. Уже потом это всё усаживается в то впечатление «розы», что я описала выше. Всё это активно шлейфит на расстоянии метра-двух, и примерно таким и остаётся до своего затухания.

Отливант аромата

«Роза» Малля, как и остальные его ароматы, которые мне довелось попробовать, для меня грубовата. В ней нет ни капли изящности сразу, и она почти не меняется в процессе носки, что вместе с впечатляющей стойкостью (~8 часов) даёт эффект усталости от аромата. Но когда тонкостей и не нужно — вот вам роза в лоб, получите, распишитесь. Кроме того, этот аромат можно смело мешать с более увесистыми запахами без страха того, что он исчезнет без следа, как многие другие «розовые» ароматы.

Группа: цветочные

Пирамида: Мёд, Роза, Мускус, Древесные ноты, Герань, Фруктовые ноты, Пеларгония, Трюфель (гриб), Лис (дрожжевой винный осадок)

Оценка: 7/10

Atkinsons Rose in Wonderland

Аромат – противоположность предыдущему. Если роза Малля скорее тяжёлая, увядающая и несколько декадентская, то Atkinsons представляет более беззаботный и жизнерадостный вариант. Иногда мне кажется, что Rose in Wonderland можно сравнить с À la Rose Maison Francis Kurkdjian, если бы последний был более нежным и лёгким и менее мыльным. Но нет, у Atkinsons вышел куда более естественный вариант, пусть даже тоже с косметической полки.

Отливант аромата

Поражаюсь тому, как точно подобрано название – аромат совершенно девичий, но при этом с уловимым флёром… нетривиального ко всему отношения, назовём это так. Видится волна пышной юбки, мелькающей в зелёном садовом лабиринте; слышится звонкий смех вперемешку со спешными шагами.

Отливант аромата

Шлейфит аромат мягко, но настойчиво, может, на метр-два максимум. Свежий запах розовой воды сменяется в течение часа на более косметический цветочный запах, чистый и приятный. Затухает парфюм незаметно, без внезапного перехода к тяжёлой базе. Держится на моей коже обычно часа 3-5, но иногда может остаться и до 8. Не всегда могу его носить, но в лучшие свои моменты аромат поднимает мне настроение.

Группа: цветочные

Пирамида: Верхние ноты: Роза и Смородиновые почки; средние ноты: Роза и Герань; базовые ноты: Кристаллизованная амбра и Ветивер.

Оценка: 9/10

Byredo Lil Fleur

На мне Byredo стартует леденцами вроде барбарисок, неожиданно сладко и может напоминать варенье. Собственно, шлейфить пару часов он будет именно так, хотя и несколько более плоско. Аромат на любителя: на мой взгляд, скорее пластиковый, чем розовый или кожаный. Иногда сомневаешься, что он вообще про розу, хотя порой парфюм выдаёт околопомадный запах в эту сторону. Причём старой такой помады, масс или миддл, вместе с футляром.

Отливант Byredo Lil Fleur
Отливант Byredo Lil Fleur

Если обычно это направление ароматов не про натуральность, то Byredo в сторону естественности запаха даже не смотрит, его базовое ощущение на моей коже – холодная болезненно сладковатая синтетика. Кажется, роза там задумывалась, и, вдыхая, думаешь, что вот-вот её поймаешь носом, но не тут-то было! Зато точно можно сказать, что ничего похожего у меня точно нет.

Духи в этой подборке определённо соревнуются друг с другом в стойкости, и этот не исключение. В обычных условиях 8 часов он держится легко, бывает и дольше. Но в условиях перегрева может улетучиться и в течение часов 5 – и, как ни странно, это тот вариант, который мне на себе больше нравится. Особенно если есть ещё ветерок, и я чувствую аромат намеком, а не купаюсь в нём (а так может казаться после одного разбрызгивания).

Группа: восточные цветочные

Пирамида: Верхние ноты: Лист чёрной смородины, Шафран и Танжерин; средние ноты: Дамасская роза и Кожа; базовые ноты: Серая амбра, Древесные ноты и Ваниль.

Оценка: 6/10

Dior Rose Gipsy

Замыкаю список самым удачным для меня розовым ароматом на данный момент (если не вспоминать давно закончившиеся болгарские духи на розовом масле). Сначала думается, что обычный — но мне такие толком не попадались. Rose Gipsy — это всё равно не роза с куста, но ближе других из подборки к тому. Практически моно аромат, свежий, розовый — совершенно меня не напрягает в летнюю погоду, так что ношу его часто и с удовольствием.

Миниатюра Dior Rose Gipsy

На моей коже аромат скорее не сменяется по нотам, но переливается от более свежего к кисловатому или чуть терпкому. Но в любой ипостаси аромат заметный и приятный, не давящий и не душащий, что практически неслыханно при условии, что он почти постоянно ощущается на себе.

Миниатюра Dior Rose Gipsy

И всё это при том, что он тоже обладает приличным шлейфом (около метра) и часов 6 держится. На небольшом ветру это кайф. Тот случай, когда аромат ласкает, а не сбивает товарняком. Прелесть этого аромата именно в шлейфе, том, как он играет вокруг, поднимая настроение.

Группа: цветочные

Пирамида: роза, зелёные ноты, роса, цветочные ноты, пряности

Оценка: 10/10

Надеюсь, что подборка вышла интересной!

Носите ли вы розовые ароматы? Есть ли среди них любимые?

Спасибо, что прочли!

👉 Еще больше косметики и ароматов с розой и про розы

Tatyana Kosareva 26 июля 2022, 10:20
Tauer Perfumes Une Rose Vermeille — как рада видеть аромат в Вашей подборке.
Достаточно уникальный аромат, который позволяет мне (любительнице ладанных и восточных ароматов) радоваться розе. Купила флакон
Arian 26 июля 2022, 10:36
Действительно редко встречающийся тип композиции! Ношу его тоже редко (из-за феноменальной стойкости), но метко. Обычно меня тоже кренит в сторону ладанных…
honey_budger 26 июля 2022, 10:25
Роза очень сложная для меня, не могу найти аромат, чтоб был нежный свежий как от от куста с мелкой розой и чтоб еще с водной, дождевой свежестью, знаете такой?
Arian 26 июля 2022, 10:43
Согласна, я тоже обычно не могу! Более того, после опыта выращивания кустовых роз, вообще кажется, что ни один из розовых ароматов розой не пахнет. Самый какскустовый аромат у меня был привезён из Болгарии, как бы ни ругали болгарские розы. До сих пор о нем вздыхаю, так как от него не осталось даже названия. Из представленных в посте, думаю, ближе всего к этому Atkinson’s, но он такой не очень долго. Ещё можно попробовать Dior, так как в нем есть зелёные ноты, и он может восприниматься как нежный.

У меня помимо этих есть всякие шиповниковые ароматы (типа Hermessence) и откровенно мыльные и/или тяжелые (вроде розы Куркджяна), вот в их сторону, наверное, лучше не соваться.
Maiia 02 августа 2022, 10:33
Roses on ice от Kilian попробуйте…
Arian 02 августа 2022, 10:45
Спасибо за совет! Мне пока не особо везло с Килианами на своей коже, но пирамида выглядит интересно!
honey_budger 03 августа 2022, 09:57
Спасибо. Нет у меня еше ни одного килиана, пусть эти розы в морозы будут первыми.
Tabout 26 июля 2022, 10:26
Спасибо за пост! Я- большой фанат парфюмерных роз, довольно много в коллекции. Самые ллюбимые, кроме указанного Вами Малля, Phuong Dangiquid Red ( роза с фиалкой, шампанским и виски от Дюшофура), прекрасные Rose de Mai и Rose Taif от Перрис Монте- Карло, холодная металлическая Белинская девушка Сержа Лютана, роскошная лукумная Rose Turkia Молинар, розы Ланком из линейки Gran Cru — Barberanza, Rose Peonia, Parfait de Rose,… ой, буду закругляться, а то простыню тут накатаю сейчас )))
Arian 26 июля 2022, 10:45
Пишите-пишите! С частью их этих духов я знакома, но всегда интересно узнать о других экземплярах.
Tabout 26 июля 2022, 12:18
Спасибо, тогда продолжу) Классика от YSL огромный букет роз с фиалками — París, чудесные розы Патрисии Николаи — Королевская, Роза Пион, Роза Уд, обожаемая Isparta Пьера Гийома( роза с бальзамами, смолами и ягодами), прекрасные розы Шопар Love и Rose de Caroline, роскошная роза Sa Majeste la Rose маэстро Сержа Лютена, Ее Величество Роза как она есть), но скажу, что далеко не сразу пришла к пониманию этого аромата,; Роза с трюфелем Форда Noir de Noir, роскошная Nuwa Рожи Дава с немилосердной ценой Кажется, из самых- самых любимых никого не забыла)
Tabout 26 июля 2022, 12:26
ой, сорри, Liquid Red Phuong Dang имела ввиду)
Arian 26 июля 2022, 12:26
Вот до Николаи я никак не доберусь, не выходит поймать нужные ароматы в магазинах. Но говорят, что они довольно специфические. Форд на меня не ложится никакой. Духи с немилосердными ценниками я встречала, но не этот, надо посмотреть, где он представлен. И Isparta, конечно, очень заинтересовала. Спасибо за рекомендации!
NatalyaR 26 июля 2022, 17:26
Попробуйте Николай, славные они. Роза-Пион у меня в ходу. Я вот сама ищу запах розового шиповника, вот чтоб прям легкий, не душаший. Есть еще Роза от Аквы ди Пармы, вот сильно навязчивая на мне, мне кажется она немного облегченное болгарское масло. Ну и в Привратностях любви от Киллиан красивая роза, но там она фруктами сдобрена.
Arian 26 июля 2022, 19:14
Спасибо за совет!
Пион легкий я тоже жалую и ношу периодически, надо уже дойти куда-то, где будет вся их линейка ароматов представлена.
Киллианы мне не заходят как-то, редко долго с ними задерживаюсь.
Из шиповника сейчас пользуюсь Hermès Myrrhe Églantine, и это приятный аромат, но тоже не слишком лёгкий. Так что если найдёте нежный шиповник — обязательно сообщите!
Alexandra007 26 июля 2022, 11:16
Начала собирать собственную родную коллекцию. Пока обожаю розу Маля, Одмуазель(снятость) и розу в Розамунда от Лабаротарио ольфаттиво.
Очень хочу поближе познакомиться с Rose Infernale! Мне кажется в зиму будет волшебно звучать!
Роза в стране чудес — это то, что вы ждали от Ателье парфам)) очень лёгкая летняя и наивная розочка. Не всё люблю в Аткинсона, но розы хороши!
Arian 26 июля 2022, 11:54
Спасибо, что поделились! Нет, на самом деле у Atkinson’s и в тестере Atelier были совершенно разные по направленности ароматы. Я бы скорее сравнила последний с Dior, но и то было не близко. Он был заметно легче в магазине обоих, более акварельный. Все же и Atkinson’s, и Dior заметные, прилично шлейфят, а этот был более деликатный. Но в новом флаконе, естественно, всё оказалось не так.
Vi_Va_Victoria 26 июля 2022, 11:31
Розовые ароматы — одно из любимых направлений, и кажется, с ними мне довольно сложно прогадать, так как я ношу и дымную, и помадную и более акварельную розу. С тем, что найти розу как с куста сложно, пожалуй, соглашусь, хотя ранее об этом совсем не задумывалась.
С твоей подборкой знакома частично, заинтересовал аромат от L’Atelier Parfum, не припоминаю, чтобы его пробовала, так что надо это исправить при случае.
Lil Fleur действительно несколько пластиковый, хотя для меня это скорее глянцевый журнал 🙃 Ношу его с удовольствием, несмотря на потенциально опасную композицию, которую нередко ругают в отзывах, хотя допускаю, что от него можно устать, чего, к счастью, со мной пока не происходило.
Rose Infernale прекрасен, хотя в жару его носила не часто, мне он кажется томным осенним, так что с нетерпением жду осенней поры и планирую приобрести уже наконец флакон. На Маля я возлагала довольно большие надежды, но носить его мне тяжело — иногда болит голова и для меня наверное слишком много герани. Rose Gipsy, насколько я могу помнить с короткого затеста, показался очень милым и лёгким, хорошо, что он в итоге тебе так понравился!
Мой безусловный фаворит — Dom Rosa, хотя роза там неочевидная (а ты и вовсе её там не находишь, насколько я помню), тем не менее, я её ощущаю. Для меня это аромат-праздник, про легкое шампанское с фруктово-цветочными нотами, с пузырьками и кислинкой.
Arian 26 июля 2022, 12:04
Спасибо, что заглянула и поделилась своими наблюдениями! Я не оставляю надежды найти более «кустовые» экземпляры.
L’Atelier Parfum ты носила, тебе даже нравилось, насколько помню. Мне нравится, что у аромата Терри проявляется кислинка, сейчас (в жуткую духотищу) мне такого не хватает. От герани (натуральной герани) у меня тоже часто голова болит, хотя часто говорят, что она должна напротив от этого помогать. Rose Gipsy хороший, насколько он вообще может таковым быть при моих сложных отношениях с «розовыми» ароматами. Обычно его приятно носить, хотя сейчас я стала экспериментировать с сочетаниями. Dom Rosa для меня более томная, чем та, что от Терри. Более меланхоличная — того же плана, что J’suis Snob, только более сладкая. И скорее про алкоголь, нежели розу. Хотя тоже ношу с удовольствием периодически!
TorTorri 26 июля 2022, 18:19
Таня, какой красивый пост
Arian 26 июля 2022, 19:14
DieOlga 26 июля 2022, 22:58
Про розы я читать люблю в последнее время больше чем носить) Но твой пост подстегнул меня достать что-то розовое )
Arian 26 июля 2022, 23:08
Что же ты достала?
DieOlga 26 июля 2022, 23:13
В офис завтра) Blouse Yves Saint Laurent
Arian 27 июля 2022, 10:15
Биш? Надо попробовать, вдруг и мне понравятся. Хотя мускусные на меня садятся не всегда.
DieOlga 27 июля 2022, 18:54
Он очень приятные, Делину я не смогла. А этот очень хорошо пошёл. У меня мини сплеш) намазом отлично
Marusya123 27 июля 2022, 08:45
Обожаю ароматы с нотой розы! Самые красивые для меня — это ароматы By Kilian, снятая линейка, посвященная розе. Очень сложные, великолепные! Ив Роше Роза Уд, тоже снятость (
Из люкса нежнейшая юная роза Tresor in Love Lancome, просто красавец!
Arian 27 июля 2022, 10:15
Спасибо за рекомендации!
Helen77 27 июля 2022, 08:46
Добавлю с Вашего позволения Мансера Роза Ваниль. Такой приторный, сладкий в начале, но прям притягивает… Роза в начале, а потом специи… я в нем улавливаю любимый аромат розы.
Arian 27 июля 2022, 10:18
Спасибо за рекомендацию! У Mancera часто встречаются слишком сильные и даже приторные запахи. Здорово среди них найти тот, что цепляет и хочется носить, несмотря на это.
Chernika9 02 августа 2022, 18:54
L'Atelier Parfum Rose Coup De Foudre давно собиралась купить, расскажите о нём. Там чувствуется магнолия? На что он похож?
Arian 04 августа 2022, 20:14
Прохладный розовый запах с уклоном в зелень и акватику. Запах очень стойкий и немного резковатый, хотя сочетание необычное. Как пахнет натуральная магнолия я, к сожалению, не очень помню.
Chernika9 04 августа 2022, 20:22
он женственный, нежный? Ассоциируется с розовым цветом?
Arian 04 августа 2022, 20:29
Он скорее женский, да. Даже женственный в определенном плане. Но не нежный. Хотя если вы в целом не очень чувствительны к запахам, то может показаться и таким. С розой (парфюмерной) ассоциируется однозначно.
Sheranet 17 августа 2022, 09:02
Обожаю розу в любом виде ))) Уже лет 10 моя непреходящая любовь — Montale Deep roses. А когда хочется разнообразия — у марки есть ещё интересные розовые ароматы — Highness rose, Rose's musk и другие.
Arian 17 августа 2022, 09:27
Спасибо, что поделились своими находками!