01.06.2023

Как определить всё же, холодная ты или тёплая?

Девочки, прочитано много, но я ещё больше запуталась.

У меня на руках синие вены- значит холодная?

А цвет кожи лица имеет розовый подтон поросеночка- значит тёплая?

Помады и румяна зачастую на мне рыжат- значит холодная?

Не могу понять какая я.

Помогите разобраться пожалуйста!)

Как вы это определяете на себе?

martusha72 01 июня 2023, 19:19
Не можете определиться, значит, нейтральная))
Я летом однозначно тёплая, т.к. загораю в желтизну. А вот зимой и в межсезонье вполне себе розовенькая)))
Julia_art 01 июня 2023, 19:28
На себе определяла так: примеряла разные цвета верха (майки, кофты, свитера и т.д.) и в зеркало смотрела. Я холодная, поэтому все прохладные оттенки у лица придавали свежести что-ли. Тёплые, салатовые, горчичные цвета делали вид, будто я заболела. Тоже самое с оттенками теней — персиковые, оранжевые, теплые охристые и зелёные придают лицу усталости, смотрятся будто отдельно от меня.
Emeralda 02 июня 2023, 10:01
Еще лайфхак. Можно примерять не только одежду. Все таки у нас как правило бывает сложившийся гардероб в определенных цветах.
Можно прикладывать полотенца, игрушки мягкие крупные, любую другую одежду и даже листы цветной бумаги. Еще хорошо все это нафотографировать и потом листая фотографии очень наглядно удается выяснить
Julia_art 02 июня 2023, 14:21
Верно, можно прикладывать что угодно, хоть листы цветной бумаги. Если совершенно ничего такого дома нет, то можно примерить вещи разных оттенков в магазине и сделать фото
RAGE 01 июня 2023, 19:32
Лично для меня все это значения не имеет) Крашусь как попало так, чтобы отражение в зеркале нравилось.
Тауповые оттенки теней субъективно не люблю, остальные цвета люблю.
Veritaserum 01 июня 2023, 19:33
У меня та же самая дилемма.
Кожа немного смуглая, но с розоватым подтоном. Глаза карие теплые, волосы нейтрально русые. Но все нейтральные вроде бы помады на мне безбожно рыжат, сложно подобрать тон, чтоб не желтил. Вены на теле как синие так и зелёные) тёплый цвет блонда категорически не подходит, потому что брови холоднющего оттенка, получается бесячий диссонанс. Серый блонд тоже не идёт, кожа болезненной выглядит с ним. Так и мыкаюсь где-то посередине 😂😂😂
Yukka09 02 июня 2023, 05:39
Ой, а можно спрошу? :)
Правильно я понимаю, что если все нейтральные помады уходят на мне в холодный розовый, это может означать, что я тёплая? 🤔
Veritaserum 02 июня 2023, 13:50
Да есиб я знала…… 🤪 что сие означает
Yukka09 02 июня 2023, 14:14
Эхх…
Лааадно, будем думать дальше))
chereshenka 03 июня 2023, 12:22
Скорее всего, да. Потому что на мне любой цвет уходит в розовый( а то, что на других оранжевое, на мне розово-красное)
Yukka09 03 июня 2023, 18:30
Selfade 04 июня 2023, 08:03
Это будет только про подтн кожи губ говорить. У меня они явно холодные. А кожа нейтральная/теплая
stein 01 июня 2023, 19:37
У меня вены синие, но при этом очень яркие веснушки от уха до уха.   Косметика на мне почти вся рыжит, а рыжее мне отчаянно не идет. Одежда (сверху, ближе к лицу) подходит серая, темно-синяя, изумрудно-зеленая, холодный розовый, холодный мятный. Если белый, то кипенно-белый в синеву, никаких бежеватых подтонов. При этом ядрено-медные волосы ношу уже больше 20 лет. Почему-то люди часто думают, что это мой натуральный цвет. Т.е. особого диссонанса не вызывают. Вот тоже вопрос: кто я после этого.
chereshenka 03 июня 2023, 12:23
Очевидно, холодная. Рыжие волосы тоже бывают с красным и желтым подтоном
AlinaAlinaAlina 01 июня 2023, 19:48
Я когда то давно оплатила услугу по определению цветотипа. Определили с точностью до подтипа. Я довольна. Сама думала до этого вообще не правильно.
Julia0410 01 июня 2023, 20:42
Кто предоставляет такую услугу?
Sofitel 01 июня 2023, 21:16
Стилисты. Услуга называется цветотипирование. Стоит недешево, конечно, но зато прям наглядно сами увидите, какие цвета/тона идут или не идут и почему.
Julia0410 01 июня 2023, 21:26
Это онлайн услуга? Можно контакты?
AlinaAlinaAlina 01 июня 2023, 21:29
Я уже не помню у кого заказывала. Искала в Гугле как определить свой цветотип и там их нашла.
Стоило не дорого.
Сфоткала себя как они просили.
Они же и тип фигуры определяли. И готовые прислали ответы как одеваться и краситься комплиментарно.
Я так и делала интуитивно и оказалось правильно.
Потом еще искала статьи про свой подтип цветотипа и да, прямо в точку.
Sofitel 01 июня 2023, 21:47
Можно и онлайн. Но будет не столь эффектно :)
При личной встрече стилист использует цветные платки, которые прикладывает в портретную зону (к лицу) и прям на конкретном примере объясняет, как тот или иной цвет влияет на цвет кожи, глаз, губ, овал лица.
Я стилиста искала на профи.ру
Tajana 01 июня 2023, 19:51
Все, что Вы перечислили относится к признакам холодного цветотипа.
Jul-yetta 01 июня 2023, 19:52
О, нас оказывается много — Вены и фиолетовые и голубые рядом, глаза Зеленый, волосы темно-русые. Веснушки весной-летом, кожа все говорят смуглая, базы с розовым подтоном делают больной вид, а с желтым, как будто у меня желтуха.
К лицу и холодный голубой и бежевый и коричневый.
Особенно хорошо цвет зеленого бутылочного стекла.
Идет и шоколадный цвет волос и блонд (если удается сделать без желтизны)
Холодный розовый бледнит, а холодный фуксия невероятно идет …. Кто я?
Bird77 01 июня 2023, 22:28
Раз уверены в фуксии по палитрам поищите где она есть
shepchuya 01 июня 2023, 22:55
Зима
MoonFairy 02 июня 2023, 16:53
По тем цветам, которые вам идут, можно предположить что у вас контрастная внешность, еще и холодная. Я тоже за Зиму.
Jul-yetta 02 июня 2023, 18:24
А можно я выложу фото ненадолго, вы посмотрите и подскажете?
MoonFairy 03 июня 2023, 19:14
Ну я не прямо таки эксперт, но могу попробовать
peraspera 01 июня 2023, 19:57
Я определяю по коричневому и оранжевому цвету. Вот если вообще не идет, но идет холодно-розовый, белый и черный, то холодный тип)
Julia0410 01 июня 2023, 20:43
А если коричневый идёт а жёлтый нет?
Julia0410 01 июня 2023, 20:44
Оранжевый тоже нет
Sofitel 01 июня 2023, 21:16
Коричневый — холодный.
Если оранжевый не идет, то точно не тёплый цветотип :)
mustela-nivalis 01 июня 2023, 23:51
Мне кирпичный идет, оранжевый нет. При этом горчичножелтый нет, а чисто желтый да. И фиолетовая помада.
peraspera 02 июня 2023, 07:04
А коричневый или чёрный, что лучше?
Julia0410 02 июня 2023, 11:42
Даже не знаю оба цвета хорошо. И серый подходит. Зелёный мимо, зато хорошо синий и голубой. В тенях наоборот синие и голубые нет зато зелёные очень идут. Черные тени на мне сильно мрачно.
naaatasha 02 июня 2023, 00:14
Оранжевый почти никому не идёт.
FairyKatty 02 июня 2023, 06:17
А вы проверяли почти всех?)
naaatasha 02 июня 2023, 08:55
Проверяла абсолютно всех, идёт единицам.
stein 02 июня 2023, 09:06
У меня есть ярко-оранжевая фланелевая рубашка, люди говорят, что мне в ней хорошо. То же касалось беременного рыжего комбинезона.   Хотя в остальном я за холодные цвета на мне. Думаю, еще зависит от самого оттенка. Мне, например, подходят чистые звонкие оттенки. Сложные цветовые замесы меня не украшают (если мягко сказать). Поэтому яркий оранжевый — да, а сложные охристые/терракотовые оттенки — прямо сразу ненене.
naaatasha 02 июня 2023, 09:16
Ну вот, вы та самая единица :)
stein 02 июня 2023, 09:18
Или люди мне льстят.
FairyKatty 02 июня 2023, 10:38
Меня никто не поверял..) Идёт и освежает)
naaatasha 02 июня 2023, 11:25
Делает цвет лица здоровее, чем без оранжевого?
Верю, что так бывает, но в жизни такого не видела ни разу.
Обычно с оранжевым около лица становятся ярче все синячки, неровности, венки и покраснения.
chereshenka 03 июня 2023, 12:27
Я думаю, часто за «идёт-не идёт» мы принимаем на самом деле «нравится-не нравится». Оранжевый многим очень даже идёт, добавляет контраста. Оранжевые тени и помады круто смотрятся на девушках с русыми волосами и голубыми глазами. Ну и тем, у кого яркая тёплая внешность, тоже хорошо. Вероятно оливковых и сероватых он не украсит, да
naaatasha 04 июня 2023, 00:00
Обычных людей без макияжа он не украшает.
Просто потому что контрастирует со всеми недостатками кожи и подчеркивает их.

Это самый не-комплиментарный цвет для светлокожих людей. Неважно, какого цвета их волосы.
chereshenka 04 июня 2023, 00:18
Ну вот я, видимо, тоже та единица, которой идёт) в моем случае недостатки внешности подчёркивает фиолетовый – сразу ярче и круги под глазами, и постакне. Вообще страшилище. А с оранжевым всё круто
Nottoosweet 02 июня 2023, 15:27
Смотрела кого-то из блоггеров-стилистов, тоже девушка сказала, что оранжевый — единственный цвет, который никого не украшает. Я его просто не люблю, поэтому спорить бы не стала.
Levsa834 02 июня 2023, 16:24
Оранжевый многим идёт, особенно смуглокожим
naaatasha 02 июня 2023, 19:50
Темнокожим — да. Но вряд ли среди нас на косметисте много темнокожих.
Я бы посмотрела фото, где оранжевый идёт ненакрашенным не-темнокожим людям. Вживую такого не видела.
Levsa834 02 июня 2023, 20:14
Да почему темнокожим. Я живу среди латинок, у них кожа смуглая плюс-минус, медовый оттенок такой красивый, просто однозначно темнее североевропейской, но их и гораздо больше. Им однозначно идут всевозможные рыжие оттенки. Поэтому рынок косметики рассчитан часто на них, а не на нас. Нас-то мало, если честно. Хоть и покупаем горы косметики. Но если сравнить, например, американская косметика почти вся тёплая, именно потому, что покупательницы смуглые и с карими глазами.
nierika 02 июня 2023, 22:55
Ох уж этот оранжевый😁 в юности ходила мимо витрины с шикарным оранжевым свитером, облизывалась. Решила купить, зашла, примерила, ужаснулась и ушла. Так его никто и не купил в тот сезон😆
naaatasha 03 июня 2023, 01:38
О да) Каждый раз удивляет, как оранжевый искажает цвет лица
FairyKatty 02 июня 2023, 06:16
А если все идет? 😅
peraspera 02 июня 2023, 06:56
Это так кажется 😀 ну при хорошем макияже может все идти. Надо же без макияжа смотреть)
FairyKatty 02 июня 2023, 10:38
Без макияжа..)
Elena_7710 01 июня 2023, 20:13
Розовый цвет лица и синие вены- однозначно холодный тип. Надо нивелировать не розовым тональным, а уходящим в желтизну, чтобы получать нейтральный тон. У ESTÉE LAUDER есть обучающее видео на эту тему.
SantaMom 02 июня 2023, 16:28
Не надо нивелировать, лицо будет как восковая маска. Шея, декольте, руки, всё это останется без тона, а значит с родным подтоном.
Вся эта идея с тем, что розовый подтон это что-то плохое, абсолютно нездоровая, ведь это вариант нормы. А в локальной культуре, где такой цветотип преобладает, он даже лингвистически закреплен несколько веков, «кровь с молоком» называется. Ну и в целом подход, когда замазывают желтым, а потом румяна рисуют так себе история)
MayKerro 03 июня 2023, 06:35
У меня розовый подтон. Если красят тоном с желтым — капец маска выходит и границы видно. Не красиво И я себя в этом жёлтом не принимаю. Что плохого в холодной коже с розовым румянцем?
ArqEnCiel 01 июня 2023, 21:39
О, ну раз спросили, то порадую общественность своим ценным мнением)))
Одно время я прям спать не могла, хотела узнать, какой же у меня все-таки цветотип и все такое. Мучилась, мучилась, я че-т под разные описания подхожу. В итоге решила, что я нейтральная, но с холодинкой   а еще, что у меня в жизни и так есть, об чем переживать, не хватало еще такой мелочью себе мозги парить. Что касается одежды, то у меня есть глаза и я ими без всяких наук вижу, что мне хорошо, а что плохо. С макияжем бывает труднее, но тот же метод — глаза)) румяна с теплинкой мне лично не нравятся на себе, персиковые всякие, хотя в магазинах консультанты мне именно такие рекомендовали и наносили. Но мне не очень нравятся, больше холодненькие розовые люблю. А в тенях больше люблю потеплее, п.ч. мне кажется, что с розовыми оттенками я выгляжу какой-то пожухлой))) а с золотишком и даже рыжеватыми сияшками — очень даже живенько. При этом больше нравятся серебряные украшения. Короче, я человек-клоун))
Yokohunter 01 июня 2023, 22:00
у меня есть глаза и я ими без всяких наук вижу, что мне хорошо, а что плохо.
Вот это в самую точку! Все так)
AlinaAlinaAlina 01 июня 2023, 22:08
А как у вас в макияже сочетаются холодные розовые румяна и рыдие тени, нет диссонанса?
На мне такое не сочетается чисто визуально.
FairyKatty 02 июня 2023, 06:18
Если идёт то почему должен быть диссонанс?
ArqEnCiel 02 июня 2023, 07:04
У меня есть еще чуть более нейтральные румяна, менее розовые. Использую их. Но вообще, если наносить румян прям чуток, то с любыми норм
Victoria_K 01 июня 2023, 22:59
Я боюсь клоунов
ArqEnCiel 02 июня 2023, 07:03
Я тоже
ilka 02 июня 2023, 10:08
Мы иногда привыкаем к себе в определенном виде, макияже, одежде и тд. Я когда задумалась о цветотипе, то серьезно пересмотрела гардероб. У меня совсем неконтрастная внешность, поэтому яркие графичные вещи смотрелись немного отдельно от меня. А вот 50 оттенков бежевого — наоборот моё. И пока я не задумалась о цветотипе и не пересмотрела фотографии, я этого не понимала и не замечала. Так что такие знания это очень полезно.
Плюс есть такой эффект, что мы видим вещь на ком-то, и нам очень нравится. Покупаем себе — и оно ни о чём, не сидит, не к лицу. Поэтому лучше иметь какую-то теоретическую базу, чтобы просто меньше ошибаться.
Eigen 03 июня 2023, 18:01
Вот, и я решила про себя что нейтральная с холодинкой) Как на Реддите пишут, muted.
Нейтральность подтвердил топ-визажист Диор, иностранец, на каком-то мероприятии.
Розовые тональные розовят, жёлтые — для себя делю на холодные (чистый цвет) и тёплые (рыже-персиковые), первые терпимо смотрятся, вторые — чудовищно.
Тяжко)
P. S. А, да, купила тут хайповый, подходящий всем, нюдовый карандаш для губ — на мне он РЫЖИЙ.
BlueSapfir 01 июня 2023, 22:28
Розовый имеет очень широкий диапазон, от теплого к холодному. Теплый — то, что ближе к персиковому, охровому, коралловому. Если разложить на спектр, то имеет в своем составе желтый, оранжевый. Холодный — классический pink, розовый как у Барби. При спектральном разборе имеет в своем составе немного голубого, сиреневого.
Скорее всего, Вы относитесь к холодному цветотипа.
Я тоже. И даже когда загораю и в оттенках кожи появляется «теплота», все равно многие помады, румяна и даже средства для бровей на мне отчаянно уходят в рыжий.
JaneC 01 июня 2023, 22:35
По описанию вы холодная.
JolieRouge 01 июня 2023, 23:10
У меня зеленоватые вены, легко краснеющая оливковая кожа, зеленые холодные глаза и каштановые волосы с явной рыжиной. Цветотип при этом холодный — категорически не идут теплые тона ни в одежде, ни в мейке. Особенно идут оттенки для цветотипа «Лето»: чуть выгоревшие, на фоне ярких чистых теряюсь. Волосы слегка диссонируют с внешностью в целом, более холодные окрашивания подходят больше. Так что природа может намиксовать будь здоров…
Victoria_K 01 июня 2023, 23:11
У меня холодный цветотипаж. И это — не такая уж и радость.
Да, мне феерично идет глубокий черный. Он меня даже подсвечивает. Кожа и глаза сразу ярче.
И снежно — белый.
На мне проявляются в разы ярче основы с желтым, оранжевым и розовым. Уходят в какую то ржавую заразу. Потому мне и подходит полупроф и проф с их замесами с сероватым подтоном.
И красный мой — на голубой основе.
А фуксия яркая, коралл, желтый или оранж — делают мою кожу серой.
Когда стилисты со мной цветотипом занимались — они переругались между собой, так как я подошла в три холодных и высококонтрастных сезона — холодную контрастную светлую зиму (из за черного и белого ), в холодное контрастное лето и даже в холодную контрастную весну.
Зависит от интенсивности моей личной палитры, времени года и даже возрастных изменений…
Как то так.
Но осеннюю и теплую весеннюю палитру — я, кстати, почти не ношу.
Eigen 03 июня 2023, 18:05
О, поделитесь, пожалуйста, сероватыми тональными! А то кроме корейских бб ничего подобного не знаю, причём легендарная Миша — серо-розовая для меня, видимо, я нейтральнее вас. Поэтому красный холодный, который сейчас всюду, не подходит совсем, уходит в малину.
Victoria_K 03 июня 2023, 18:28
Да тоже тут сильно не помогу — я пользовалась МаксФакторычем самым простым и давним (который Ластинг Перфоманс). Его сейчас нигде нет.
Но тут есть два выхода.
Первый- самый простой. Поискать именно серый аджастер и примешивать в тон. Можно и корейские вв — 11 или 13 тона глянуть вполне. Хотя часто и 21 может серить. Потому как азиаты все свою желтизну сероватостью этой нейтрализуют и типа — холодного оттенка кожа становится.Эт они фарфоровостью кличут.
У МаксФакторыча тоже этот принцип работал. Американцы же с теплой и яркой кожей и чтоб ярче показать на экране (не забываем, что кино было черно-белым) глаза, белк, блеск волос, зубы, надо или голубой пигмент или серый в тон вмешать.
Второй способ — тональные основы, дающие землистый оттенок при нанесении. Это, как правило, основы для кожи с оливковым
подтоном — на других они дают легкую землистость. Закрепляем пудрой с желтоватым или розоватым теплым пигментом — все хорошо. Беж тоже брать теплый с желтизной.
Но этот способ так себе — он не всем может подойти. Можно такую основу смешать с более подходящей не 1:1, а 1:2 — как вариант.
Все зависит от вашего лица, сезонного света и того, что вы любите.
Можно в свой тон (потеплее) вмешать бледно-зеленый консилер — тоже получите сероватое направление и легкое осветление.
Извиняюсь, если запутала 👌😉
LevKate 02 июня 2023, 00:18
Я уверена, что у меня холодный тип внешности: темные волосы, черные брови и глаза, Вены синие, кожа сложно описать. Все помады и румяна холодных оттенков делают меня максимально эффектной, яркой. Это я про фуксии помады, малиновые, красные ( с синим подтоном), пыльно розовые румяна, сливовые. Но я приобрела Максимально Теплую палетку теней ( из тех, что имею ), приобрела бронзер впервые. И мне тоже классно. Хотя про тон кожи могу сказать что без автозагара она белая, ну такая нейтральная, не бледная.
Nblack 02 июня 2023, 01:22
Вот и я такая, вот и я…
Как сказала одна из авторов К., сорри, не помню кто: если мне нравится, то я условно считаю, что мне это идёт…
В посте речь шла о палетке, но я смотрю шире)
MalikaMalika 02 июня 2023, 08:31
По-моему, это самое главное, чтобы нравилось самой.
MilaPopova 02 июня 2023, 00:54
Сначала оцените, насколько вы контрастны. Потом берете типирование по 12 сезонам (с подтипами) и выбираете цвета для контрастной/неконтрастной внешности в светлом/темном холодном и теплом типе. Так сократите до 2-3. Находите эти цвета в тканях, бумаге и прикладываете к лицу. С каким вы свежее и красивее, то и ваш цветотип. Заморочно, но точнее теста, чем с «лоскутами» нет. Чаще всего путаница как раз с размытыми, неконтрастными соседними подтипами. Начните с анализа себя не по 4 сезонам, а по 12. Возможно, уже на этапе просмотра картинок разберетесь.
stein 02 июня 2023, 09:00
Мне кажется, самоанализ здесь — не самый удачный вариант. Дамы, которые могут достаточно объективно себя оценить в плане цветотипа, уже давно про себя всё выяснили. Проблема в сомневающихся. Там разброд будет от «да мне же всё идёт!» до «вообще ничего не подходит». Поэтому тут, наверное, не обойтись без стороннего объективного мнения.
SantaMom 02 июня 2023, 00:54
Розовый подтон это холодный, у теплых он персиковый, охристый, желтоватый. Очень простой тест поднести к коже терракотовый и фуксию. У холодных в присутствии терракоты кожа как будто стареет, проступает желтенькая рябь, серые или зеленоватые пятна, белки глаз могут нездорово смотреться. А при смене на фуксию цвет становится ровным, рябь незаметна, на вид тургор лучше.
Anemone 02 июня 2023, 12:20
Если ни то и ни другое не освежает?
SantaMom 02 июня 2023, 16:03
Оно и не должно освежать, это просто симультанный тест, показывающий какая группа пигментов превалирует. Ну или вы не человек)
OlgaNic 02 июня 2023, 20:17
Забавно, у меня этой зимой было два любимых свитера похожих оттенков) Оба мне идут. Брюнетка, глаза карие теплые, белки ярко белые, кожа светлая, без розовинки, летом бывает немного темных веснушек около носа (обожаю!)
OlgaNic 02 июня 2023, 20:23
SantaMom 02 июня 2023, 20:30
Ваша охра с красноватым подтоном, и фуксия тоже из красных, должна быть холоднее. Плюс контрастность, она часто глушит нюансы. И есть небольшое количество людей, которых можно отнести к нейтральным, в плотнокожей ( или молодой ) версии они могут смещаться по шкале тепло-холод, если природной контрастности или насыщенности не хватает, или тургор уже не торт, то кожа заставит сделать выбор.
OlgaNic 02 июня 2023, 21:59
Я ж не спорю, и даже в мыслях не имела) Мое «забавно» относилось только к совпадению цветов в тесте (ну, с большего, конечно, оттенки разные, очевидно было изначально) и моих любимых этой зимой))
Но со своим цветотипом я вообще ничего не понимаю. Например, категорически не идет мне салатовый, лимонный, коралловый и коричневый, но идет оранжевый, теплый желтый, бирюзовый, мятный, синий во всех оттенках. Красный очень хорошо и теплый, и холодный, все, кроме кораллового и лососевого, белый, серый, фиолетовый и хаки — просто супер, черный — увы, очень не очень. Ну и как понять?)
SantaMom 02 июня 2023, 22:54
Да никак, носите что нравится, пробуйте новые, а если не идёт, но нравится, то подальше от лица и через идущий.
У «идет» есть набор критериев, поэтому тут легко — не делает вид усталым или нездоровым, не выявляет мелкие несовершенства ( пигментация, капилляры, постакне, тургор, цвет белков), не делает глаза менее различимыми на лице.
Victoria_K 03 июня 2023, 18:29
Тогда — Мартини со льдом
stein 03 июня 2023, 21:03
Опять же осле мартини исчезает проблема определения цветотипа. Все становятся чуть тёпленькими.
Victoria_K 03 июня 2023, 21:57
Ихихииии ))))
Kirka 02 июня 2023, 06:56
Много лет была в тупике по поводу этого вопроса, пока не встретила 12 сезонную систему с выделением 1 ведущей характеристики внешности. В этой системе не уделяется так много внимания теплоте/холодности, а рассматривается спектр. Характеристики: Темная/светлая, мягкая/контрастная, холодная тёплая с доминированием какой-то 1 характеристики. В этой системе глубокая зима или глубокая осень, к примеру, прежде всего темная, потом контрастная, а потом уже холодная или теплая. Поэтому палитра цветов будет во многом общей, тёмной, контрастной, а потом уже делиться на холод/тепло. Точно так же мягкое лето/мягкая осень — прежде всего мягкий сезон, потом уже неконтрастный и в последнюю очередь теплый/холодный. Поэтому если есть сомнения в теплоте/холодности, возможно она играет последнюю роль в цветотипе.
Slonyatka 03 июня 2023, 17:46
Да, главное — ведущая характеристика!
Lana2014 02 июня 2023, 07:16
синие вены — вы холодная. Зеленые вены у тепленьких. Я яркий представитель, мягкая Осень: у меня кожа с выраженным желтым подтоном, спасибо азиатской крови. У меня вены прямо откровенно зеленого оттенка, а поскольку у меня вены очень сильно заметны (ага, мечта всех медсестер), то у меня на руках прямо зеленые полосы, люди аж удивляются, говорят, таких зеленых вен никогда еще не видели.
А вы говорите, что у вас еще и кожа розовая — вы точно холодная. Если у вас контрастная внешность (при светлой, почти белой коже яркие темные брови и волосы темного оттенка — вы Зима, если, наоборот, приглушенная контрастность, вы — Лето (самый аристократичный типаж).
FairyKatty 02 июня 2023, 10:40
А краснофиолетовые вены какая? Тоже холодный тип?
Lana2014 03 июня 2023, 01:08
Холодный. Оттенок кожи наверняка у вас розоватый?
FairyKatty 03 июня 2023, 05:33
Нет, розового нет точно, своя кожа очень светлая, почти белая. Я круглый год использую автозагар, с загаром цвет вен становится только насыщеннее.
MayKerro 03 июня 2023, 06:47
Если честно, простите, заглянула на фотку — вы же очевидная яркая осень. И я уверена, если непредвзято оцените свою кожу будет жёлтый подтон.
Vaigosh 02 июня 2023, 13:39
Ну не знаю. Я прям определённо тёплая, но вены у меня при этом вполне обычные, синего оттенка, местами немножко в фиолетовый. Мне кажется, это неправильный какой-то способ определения цветотипа.
Lana2014 03 июня 2023, 01:08
Нет, это принципы смешения цветов. Примесь желтого даст только зеленый, но никак и никогда не синий.
Vaigosh 03 июня 2023, 05:51
Тут ниже в треде есть моё фото, можете пролистнуть и убедиться, что я совершенно точно тёплого оттенка) а вены все равно синие, хоть тресни.
Lana2014 03 июня 2023, 01:12
Я на этом цветотипе собаку съела, во-первых, в юности модельное прошлое помогало, потом работа в агенстве стилистики, ну а основы понимания всей теории помогло понять художественное образование. Так что я уже в школе поняла, какие оттенки мне идут, а какие категорически нет. Я четко осознала, что холодные, а также яркие чистие оттенки меня уродуют. А это было во времена, когда никто еще не слышал ни о каких цветотипах.
orlova_81 02 июня 2023, 08:47
ох, я тоже все никак не могу понять свой цветотип
волосы русые (примерно 7,5-8 тон), глаза серые, кожа очень светлая и на лице с розовинкой. вены есть и синие и зеленые. загар уходит в желтый. из украшений — золото отлично, серебро категорически нет.
в макияже категорически не идут розовые и красные оттенки (даже помада), тон/пудру всегда беру нейтрального или желтоватого оттенка, чтоб выровнять с телом.
из одежды — белый, голубой, бирюзовый, мятный, черный, холодный коричневый и светлый беж, зеленый — отлично. розовый только типа пыльная роза, фуксия категорически не идет. желтый, оранжевый, фиолетовый — так себе, красный тоже лучше темные оттенки, чем светлые: алый, морковный просто ужас, бордовый еще куда ни шло
вроде я — холодная, но конкретно кто по цветотипу?
Anemone 02 июня 2023, 12:24
Кстати коричневый у кого-нибудь уходит в другой цвет? Становится более фиолетовым, розовым, серее?
Vaigosh 02 июня 2023, 13:51
Автор, попробуйте сделать фото своего лица в дневном рассеяном свете (ну то есть не прям на солнышке или в тени), а потом тупо тнките «пипеткой» в фш или другом редакторе в коже в паре-тройке мест, в губы, глаза, волосы (тоже в нескольких местах), и сделайте рядом выкраску. Получится вполне себе наглядно, хоть я и не вполне представляю, к чему вам эта информация) должно получиться что-то вроде этого:
Vaigosh 02 июня 2023, 14:01
А вот фото моих подруг, к примеру. По-моему, вполне наглядно, ху из ху.
MoonFairy 02 июня 2023, 17:01
Какой крутой способ!
Vaigosh 02 июня 2023, 17:32
Мне кажется, так гораздо удобнее, чем венки разглядывать или ориентироваться на рыжащие помады) тык-тык и готово, дел на пять минут. Ещё и уровень контрастности внешности хорошо видно, по нам троим сразу понятно, что всякое черно-белое или яркие принты нам противопоказаны)
MoonFairy 02 июня 2023, 17:01
Хоть свой тип и знаю, но все равно побежала пробовать
Vaigosh 02 июня 2023, 17:34
Я бы не отказалась взглянуть на результат, кстати) но если нет — нивапрос, никакого давления, если что)
MoonFairy 03 июня 2023, 19:12
Ок, я завтра покажу что получилось!
MoonFairy 03 июня 2023, 19:55
Это просто шикарно. Мало того, что это наглядно показывает контрастность-теплоту-светлость, так я еще и смогла определить какой оттенок помады будет для меня идеальным нюдом «мои губы только лучше». Теперь ясно, почему я с подозрением смотрела на Pillow Talk   В общем, я нашла относительно яркую часть своих губ, скопировала цвет и попробовала им «накрасить» губы и выглядело это очень хорошо
Vaigosh 03 июня 2023, 20:58
Круто, спасибо, что поделились! Вы прямо очень хорошенькая)
MoonFairy 03 июня 2023, 21:04
Ой, спасибо❤️
Vaigosh 03 июня 2023, 21:12
А, забыла сказать. На мне та самая pillow talk вполне себе розовая) видимо, на фоне общего тёплого фона розовит.
MoonFairy 03 июня 2023, 21:26
Вот! А мне кажется очень рыже-бежевой. Мне очень хочется попробовать что-то из Шарлотты, и Gracefully Pink мне кажется наиболее подходящей, но на самом деле там прямо идеального оттенка для меня нет, все в теплоту уходят
MoonFairy 03 июня 2023, 21:39
А вообще это было очень круто вот так анализировать всё. Я очень долго сидела рассматривала ваши с подругами палитры, сравнивала. Здорово люди все-таки устроены, все разные и все интересные.
Vaigosh 03 июня 2023, 21:56
Это точно! Тем удивительнее, что иногда встречаются люди, которые ну практически один в один, хотя они друг другу даже не родственники) видимо, это тот момент, когда природа такая «ай, да пофиг, кто их там сравнивать будет», и такая оп, Ctrl C + Ctrl V. Помнится, когда-то даже сайт был по типу «найди своего близнеца»)
Мила Милованова 02 июня 2023, 17:51
Ух ты, очень интересно)
Но я не понимаю что потом мне делать с результатом?
Как он мне поможет понять холодная я или теплая?
Я прям озадачилась)
Vaigosh 02 июня 2023, 22:19
Ну вот смотрите, по моим результатам очевидно, что я отношусь к теплому типажу, контрастность невысокая, оттенки в целом припыленные, из чего следует вывод, что мне подойдут примерно такие же оттенки плюс-минус — тёплые, припыленные, без резких контрастов, то есть вместо яркого холодного красного лучше выбрать что-то в бордовую сторону, вместо мятного — припыленный светло-голубой, ну и так далее, никаких неонов, ярких принтов, черно-белых палитр — это все мимо, вместо чёрного лучше будет смотреться шоколадный, например, вместо белого — беж, кремовый, молочный.

Подружка номер раз нейтральная, без явных уходов в тепло или холод, может позволить себе и то, и другое, но тоже без излишней яркости или резких контрастов, подружка номер два явно холодная, но тоже неконтрастная, вот она вполне может позволить себе носить baby blue рядом с лицом, и ей будет норм. Примерно так.
Vaigosh 02 июня 2023, 22:34
Вот ещё для примера моя маман — чистые цвета, высокий контраст, холодная внешность — яркие оттенки ей очевидно подойдут, а вот тёплое, грязноватое, бежево-коричневое, как у меня — уже сомнительно.
Lana2014 03 июня 2023, 01:05
яркий представитель Зимы ваша мама
Vaigosh 03 июня 2023, 05:56
Есть такое) а мне, очевидно, батины гены достались — у него по оттенкам ровно все то же самое, что и у меня, глаза разве что карие.
Slonyatka 03 июня 2023, 17:48
Это супер способ!
Vaigosh 03 июня 2023, 20:59
Спасибо, боже, что на свете есть фотошоп)
viviana 02 июня 2023, 15:02
Спрашивается зачем мне это все надо, вкус у меня натренирован мамой, образованием и жизненным опытом. Интуитивно выхватываю вещи, в котором мне удобно. На данном этапе, зачем мне знать, что мне идёт красная помада, если носить её не буду.
FairyKatty 02 июня 2023, 15:37
Автор о себе прежде всего спросила, как ей определить. Если у вас мама и образование выбрали — красную помаду вам не носить… у неё то нет) Некоторые хотят самостоятельно)
Kabanuchka 02 июня 2023, 15:10
Пожму вам руку, тоже не знаю кто я, в зависимости от цвета волос идут разные цвета, поэтому не парюсь, ношу что идет сейчас )) вот сменила розовый блонд на рыжий и теперь только одна проблема — за 3 нода набравшийся гардероб надо поменять временно, пока опять не сменю цвет )
elena_scherer 02 июня 2023, 16:26
Вы родились зимой? Значит вы холодная   )) Я так определяю, глупо конечно, не всегда совпадает, но… Я родилась в первый день осени, и я теплая, хотя вены и синяки под глазами прям иссиня-сиреневые)))
Lana2014 03 июня 2023, 01:06
Это не имеет абсолютно никакого отношения к тому, когда человек родился
chereshenka 03 июня 2023, 12:43
Очень странный способ и абсолютно неработающий)
Levsa834 02 июня 2023, 16:29
Видимо, большинство — нейтральные. Если сложно определить-то. У многих тональных средств чёткое распределение на три типа, я нейтральный предпочитаю.
Lilatitu 02 июня 2023, 16:40
я стремлюсь к нейтрализации, летом у меня выраженно теплая внешность, кажется, украшает. Выгорают волосы, теплый загар, серо-голубые глаза. Бронза в макияже глаз очень красиво смотрится, бронзеры люблю круглый год.
Но на зиму, особенно если волосы убрать — корни холодный русый, можно и холодный мейк сделать без проблем и одежда подчеркивает лед. Для меня это разные образы.

Тональные средства беру нейтральные, только так удается гармонизировать оттенок лица с общим образом. Розовые не идут, бледнят выбеливают, негармонично с телом, желтые явно желтят. Теплые оттенки на губах идут больше, холодные подчеркивают синие венки и зеленоватый цвет лица, немного возраст придают, нужна поддержка оттенка. Обычно беру пыльную розу или типа того, хамелеонистые.
В одежде сложнее, мне идет белый или светлый, пастельный верх, в целом пастельные цвета, внешность мягкая неконтрастная, черты лица мелкие. Но ограничений по цвету у меня нет, люблю красивые цвета и яркие тоже) Бежевые не люблю, а голубая рубашка при загаре и красном холодном маникюре оч красиво) на контрастах неплохо получается играть
GalinaGalina 02 июня 2023, 18:27
Один из универсальных тестов. Какой цвет вам идет больше сиреневый или салатовый. Соответственно холодный или теплый цветотип, ну или чего в вас больше
Blondasaurus 03 июня 2023, 01:57
Не читала комментарии, но по описанию вы холодный. Розовый подтон — это о холоде в 99%.
Летом вы сначала сгораете, а только потом загораете, но и то, никогда не до оттенка шоколадки? Поздравляю, холодный цветотип.
Пять минут на солнышке и вы внезапно с загаром без красноты? Теплый цветотип.
Загар коричневый есть, но при этом медленно загораете? Нейтральный, живите и радуйтесь, выбора больше.

А вообще, важнее не цветотип, а контрастность. Цвета вы можете носить абсолютно любые.
Если вы например холодная и яркая — вам идут холодные яркие, холодные приглушённые и ТЁПЛЫЕ яркие оттенки. Теплые приглушённые лучше избегать.
Но не забываем — с помощью косметики и краски для волос можно кардинально поменять цветотип (см. Дита фан Тиз, идеальный этому пример. Надеюсь правильно написала её имя на русском 😳)
red_wet_lost 06 июня 2023, 15:11
Интересно, а может быть, что подтон кожи теплый, а цветотип холодный, или наоборот? Просто у меня по всем признакам кожа вроде с теплым подтоном, но при этом мне явно больше идут холодные цвета в одежде, нежели теплые. И на ум приходят ирландские рыжеволосые красотки, у которых, наоборот, холодная белоснежная кожа и им умопомрачительно идут теплые цвета…