31.05.2023

Тканевые маски при жирной коже

Милые девушки, поделитесь советом. 43 года, комби кожа, расширенные поры, черные точки, появились морщины у глаз, заломы в уголках губ. Обожаю тканевые маски в вечернем уходе. Делаю их через день.Но мои поры забиваются моментально. Обычно делаю себе тканевую маску на 15 минут, не смываю, через час наношу на кожу ночной крем. Утром умываюсь пенкой, затем увлажняющий тонер, сыворотка, дневной крем. Вечером из очищения гидрофильное масло и пенка. Поры прям забитые, особенно утром. Что посоветуете? После тканевых масок умываться, чтобы избежать парникового эффекта от последующих слоев ухода? Убрать ночной крем, оставить только сыворотку?

AlinaAlinaAlina 01 июня 2023, 00:08
По себе заметила, что лучше тканевые маски заменить просто патчами вокруг глаз. И причем с ними лежать, а не ходить.
Лично моя жирная кожа не любит тканевые маски вечером. Можно при желании сделать днем, а вечером умывание как обычно.
Алена Ершова 01 июня 2023, 00:25
Патчи под глаза мне не дают нужного эффекта, легкое увлажнение и не более. Днем я на работе. Маски это мои минуты релакса именно в вечернее время. Мне казалось, что не смывая остатки тканевой маски и потом нанося ночной крем, я как бы запечатываю остатки пропитки от маски в кожу, тем самым усиливая эффект от ухода. Но черные точки и поры меня раздражают.
AlinaAlinaAlina 01 июня 2023, 00:31
Ну возможно вашей коже пропитки достаточно и крем уже лишний. Проведите эксперимент. Неделю. И посмотрите будет ли коже достаточно ухода.
Data 01 июня 2023, 16:11
Я купила себе прессованные маски ( как таблетки, понимаете о чем я ?) и когда хочется именно релакса с тряпкой, смачиваю ее тонером обильно и кладу на лицо. Почему так делаю? Потому, что пока не видела хороших вариантов тканевых масок. А кожа, как у вас. Склонна к такого рода выходкам.
Ну постою послушаю, что девочки посоветуют.
Алена Ершова 01 июня 2023, 20:24
Я купила корейские салфетки для лица, тоже смачиваю их тонером и шлепаю на лицо на 10 минут. Увлажняет хорошо. Сейчас также бум на увлажняющие диски, их тоже наносят на лицо по типу маски. Но мне хотелось бы антивозрастной эффект.
YANALU 01 июня 2023, 01:45
Здравствуйте, либо поменять что-то в существующем наборе косметики, что забивает поры и подобрать по типу/состоянию кожи. Может маски не по типу/состоянию кожи. Либо Вы пишите «через час» наносите крем, если кожа жирная (себопрофицитная значит), то за этот час кожа может уже приличное количество себума выделить, а Вы это сверху кремом. Тут либо раньше наносить (когда сыворотка от маски впиталась, но это 5-10-15 минут примерно), либо, если час прошёл, то тогда пройтись тоником (убрать себум) и тогда можно крем уже.
Алена Ершова 01 июня 2023, 20:24
Спасибо за совет. На лето действительно лучше уберу ночной крем.
FairyKatty 01 июня 2023, 05:02
Выбирайте маски для жирной кожи и успокаивающие. Если хотите увлажнения, то маски с максимально хорошим составом, но они обычно дорогие.
Умываться после тканевой маски — преступление.
Victoria_K 01 июня 2023, 12:21
Почему? Я ее держу обычно долго, снимаю почти сухую ткань. И умываюсь.
Нормально.
Но конечно, это не с очищающими масками. Но я такие в тряпках не делала
Алена Ершова 01 июня 2023, 20:27
Где-то я слышала на форумах, что тканевую маску нужно держать строго минут 15-20, как рекомендует производитель. Маска сделана из специального материала, который удерживает в себе пропитку сыворотки. Если держать маску дольше назначенного срока, то маска уже отдала коже все что-нужно и начинает вытягивать влагу из кожи.
Victoria_K 01 июня 2023, 20:51
Не знаю — мне такого нигде не попадалось. Материал у этих масок обычный, нетканый. Как раз он удерживает пропитку гелевую и не разбухает.
А вытягивает влагу из кожи чаще — глина и маски на ее основе. Их — да, передерживать не стоит.
Daena 01 июня 2023, 05:57
У меня тоже жирная кожа, после тканевой маски вообще не наношу уход. Той жижи, что остаётся после маски на лице, уже достаточно для питания/увлажнения кожи на ночь. Обычно после маски у меня кожа и так блестит как жирный блин, поэтому я такие маски как раз не очень люблю, мой обычный ежедневный уход намного легче. Возможно, у вас тоже кожа уже перенасытилась масками, у них ведь более интенсивные составы, чем у ежедневного крема. Или сделать перерыв с масками, чтобы кожа от них от отдохнула, или точно убрать дополнительные кремы после маски. Для сухой кожи это ещё может быть актуальным, а для жирной — чем меньше, тем лучше. И было бы лучше от мелких заломов локально наносить какое-то концентрированное средство, а на всё лицо — по своему типу кожи.
MoonFairy 01 июня 2023, 07:28
У меня тоже жирная кожа, склонная к высыпаниям, раньше тканевые маски не нравились, потому что все сразу начинало чесаться, но уже покупала несколько коробок Papa Recipe Bombee Honey (желтенькая) и у меня кожа после нее действительно успокаивается и на ощупь становится именно увлажненной. Закрываю кремом, сейчас Illiyoon Ceramide Ato, но до этого был Cetaphil, с ним лучше летом
Data 01 июня 2023, 16:16
Сама пачка желтая?
MoonFairy 01 июня 2023, 17:40
Да. Они там разные есть, но именно желтая моя любимая
ImBatman 01 июня 2023, 07:48
Здравствуйте.)
У меня тоже жирная кожа (и при этом обезвоженная, комбо), и хоть таких проблем нет, советую вам попробовать тканевые маски «чистая линия». Чисто взять пару штук на пробу, но мой фаворит в оранжевой упаковке, облепиха на них нарисована, вроде как. :)
Они вообще не утяжеляют, освежают и не оставляют пленки на лице. Попробуйте, может, после чего-то подобного поры не будут забиваться?
Алена Ершова 01 июня 2023, 20:29
Хорошо, присмотрюсь к ним. Даже не обращала внимания, что у них появились тканевые маски.
Minimalista 01 июня 2023, 08:01
Для меня лучшая очищающая — GlamGlow bubblesheet mask, а успокаивающая — Holika Holika Pure Essence Mask Sheet — Green Tea.
После тканевых масок всегда умываюсь.
nataly_s 01 июня 2023, 08:03
Очень люблю тканевые маски shinetree в коробочках по 15 шт. Особенно, которая с витамином С и которая с центеллой, для моей жирной кожи идеальный вариант: очень удачное лекало, сыворотки ровно столько сколько нужно, быстро впитываются остатки, летом ничем не закрываю, все норм, эффект для меня заметен!
Minimum 01 июня 2023, 08:08
Я бы посоветовала тканевую маску применять после сыворотки, последней в уходе, мин. через 15. Она запечатает сверху все ваши кремы. После использования лицо можно промакнуть сухой салфеткой, если что то осталось лишнее.
AVS 01 июня 2023, 08:25
А может попробовать делать еще реже маски: через 2 дня? Они мощно увлажняют. От чрезмерного увлажнения будет не меньший вред, как и от его недостатка.
helka81 01 июня 2023, 08:37
а я маски смываю. использую, снимаю, если это вечер или выходной и есть время то могу походить с остатками сыворотки на лице но потом умываюсь. у меня кожа не жирная но очень забиваются поры. Я и обычный уход новый долго и постепенно ввожу в рутину. А маски обычно разномастные и неизвестно как кожа отреагирует
Bomona 01 июня 2023, 09:49
Вы как будто описали многоступенчатый уход, у меня жирная кожа и я раньше тоже так делала. Но потом сходила к дерматологу/косметологу — она мне правильно выстроила уход по моим потребностям. Советую и Вам сходить, главное опишите прям чем пользуйтесь и как
volchok 01 июня 2023, 10:02
Darling Mellow Gel Mask — маска-желе для жирной кожи. Наносится пластом как тканевая, лежит максимально комфортно, кожа приятная, после нее я не умываюсь. После обычных тканевых масок протираю лицо тоником и дальше вечерний уход
BlueSapfir 01 июня 2023, 10:39
У меня тоже жирная кожа. И тканевые маски я люблю.
Исходя из собственного опыта, чтобы не было забитых пор, могу посоветовать включить в уход, помимо указанного Вами, скрабы и скатки. Т.е. механически снимать верхний ороговевший слой. Использовать чередуя раза три в неделю скраб или скатку, как раз после такой очистки использовать тканевую маску. И пропитка маски будет впитываться лучше. После тканевой использовать крем или сыворотку.
Veritaserum 01 июня 2023, 11:46
плюсую про ороговевший слой. Я долго не могла понять почему так быстро всё забивается и кожа как будто не впитывает уход, а при умывании на щеках чувствую прям шершавую шкуру (хотя кислоты и скатки у меня на регулярной основе много лет).
Сейчас я немного сменила тактику. Скрабы лично мне бесполезны, теперь я раз в неделю делаю дома УЗ чистки скрабером со специальным гелем. И к умыванию вечернему добавила первым этапом масляного очищения (гидрофилки, бальзамы).
Кожа стала заметно лучше.
Apogeya 01 июня 2023, 11:03
Я умываюсь после тканевые масок, для меня они липкие. У меня тоже жирная кожа. За 20 минут всё, что надо уже впиталось. Потом могу нанести крем. Правда, на утро лицо жирнее, чем если просто крем нанесла, без использования маски.
Veritaserum 01 июня 2023, 11:41
у меня такая же петрушка с кожей. один в один.
мои любимые и эффективные маски это Japan Gals тройной коллаген в розовой упаковке.
Я никогда после маски не накладываю дополнительный уход.
Эти маски мне поры не забивают.
Алена Ершова 01 июня 2023, 20:31
Видела такие маски в продаже, даже в избранное их закинула. Нужно попробовать!
Victoria_K 01 июня 2023, 12:19
А вот я наношу эту маску тряпку и хожу с ней, пока сама тряпка на мне не высохнет. В прямом смысле
Снимаю ее почти сухую.
И спокойно умываюсь водой.
Работает гораздо лучше.
Так как кожа уже все забрала себе, поверх не мажу ничем.

Если оставляете состав на коже, то не надо поверх ничем закрывать — могут конфликтовать составы. Тем более на ночь. Кожа и так не впитает текстуры до конца, часть выплюнет через поры, еще и жир свой выработает.
Ну и получаем забитые поры. Ночные уходы для жирной кожи должны быть очень по теме или по проблеме и никак не жирными.

У меня кожа не сухая. Она сейчас возрастная, конечно, но нормальная (иногда чуть суховата) зимой и жирная летом. Поры у меня широкие. Еще и аллергии.
Olgagavlovich 01 июня 2023, 19:32
Я тоже умываюсь, потому что для меня тканевые маски работают по принципу маски из тюбика(из баночки, из чего угодно), т.е. я их смываю, потом тоник, потом сыворотка и нормально. У меня кожа комбинированная, летом более жирная. Мне так хорошо
Алена Ершова 01 июня 2023, 20:33
Девочки всем огромное спасибо за советы!
MrsZable 02 июня 2023, 09:46
Думаю вашей коже перебор. Либо смывать остатки маски, а потом наносить уход. Либо не смывать, снять излишки и спать. Но я смываю остатки маски и ничего не наношу, кожа и так напитанная.
Stamina 02 июня 2023, 10:26
Очень вам рекомендую от забитых пор красный кислотный пилинг от The ordinary. Мне этот продукт здорово помог. Но его при активном солнце нельзя, можно получить пигментацию. Поры были забитые на носу, а с применением пилинга они просто исчезли. Вообще, совсем.

Если грешите на тканевые маски, попробуйте на время проредить частоту применения, скажем, до 1 раза в неделю. Предполагаю, через пару месяцев вы сможете понять, были ли такие маски причиной забитых пор. Так бы поступила я.