30.05.2023

Ухаживать ещё и за одеждой

Здравствуйте, и снова я (я кстати Маша, думаю, уже пора знакомиться 😸).

Девушки, купила нежных вещей по советам в прошлых постах (блузу, льняно-вискозные брюки), а также достала из закромов все эти милые тонкие летние вещи, пролежавшие абы как полгода, и задалась вопросом, как их привести в божеский вид.

Утюгом мне бы не хотелось, очень сложно, ещё и спалить дом можно. Рассматриваю отпариватель.

1) Поэтому посоветуйте, пожалуйста: какая у вас модель, насколько сложно ухаживать за одеждой, сколько времени занимает, скажем, рубашка.

2) Может есть альтернатива утюгу и отпаривателю? Из моего опыта — я наполняла ванну горячей водой, чтоб были клубы пара, и оставляла вещи висеть 20 мин, и они тогда почти как новенькие. Но сейчас мне этот способ неудобен.

3) Как в целом храните нежные вещи? Просто в шкафу на вешалке или уже прогресс до чего-то иного дошёл?

4) Кроссовки — знаю, что многие стирают прямо в стиралке, но мне страшно, что они развалятся, или потом плохо просохнут и обрастут плесенью, или всё вместе, да ещё и не выстираются. Кладете в мешочек для стирки и на какой режим? Как сушить? Модель ботинкосушителя, пожалуйста 😸

5) Секретики хранения. Например, я только недавно стала скручивать пары носков в кружочек друг с другом, и правда удобно. Что ещё бывает?

6) Стирка — есть ли смысл покупать 1000 и 1 порошок или всё же современный один и так справится и ничего не повредит?

В общем — помогите мне добавить ухоженности во внешний вид 🌸

Elena Rshtuni 30 мая 2023, 23:24
А что удивительного, я тоже хотела бы получить совет на счёт отпаривателя. Два, купленных " на глаз", делают чуть больше, чем ничего.
Marina Mogoutchaia 30 мая 2023, 23:54
У меня был утюг и отпариватель, такая громоздкая штука, плевалась водой и неудобно размещать струящуюся одежду. Потом купила парогенератор филипс. Уже 7 лет пользуюсь с величайшим удовольствием. У меня очень много утюжки, но с парогенератором это легко, не нужно переключать температурные режимы и ничего не пригорит, и отпаривает отлично. Но чувствую, что мой парогенератор на ладан дышит и на смену ему присматриваю гладильную систему, а может сушильную машину.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 00:21
Ох бывают ещё и парогенераторы?))) Пошла читать 🌸
Jul-yetta 31 мая 2023, 07:32
навроде тех, которыми в магазинах вещи отпаривают
Jul-yetta 31 мая 2023, 07:31
Намедни купила блузу из вискозы — оказалась что вискозу нельзя отпаривать и гладить на высоких температурах. Много подобных тканей из нежных. Так что без утюга никак
orlova_81 31 мая 2023, 08:48
у меня много вещей из вискозы, отпариваю спокойно, все норм.
Apogeya 31 мая 2023, 10:04
Обычно, через влажную марлю или тряпку глажу.
Alisha_peony 31 мая 2023, 08:46
Парогенератор Philips — это вещь! Мой отслужил мне 8 лет и накрылась помпа. Сейчас столкнулась с проблемой- не так то просто найти подобный новый, цены космос. Но куплю. Без него уже не представляю как вещи отпаривать.
Natalie Happy-Day 31 мая 2023, 00:04
У меня филипс ручной(тыс за 4-5)мне нравится, правда минус-хватает на 2вещи максимум(
Plodovayamushka 31 мая 2023, 00:21
По идее освежить вещь перед выходом — как раз, что надо, спасибо 🌸
Murket 31 мая 2023, 05:21
И у меня! Вожу в самолете всегда в поездки и отлично
aquagirl 31 мая 2023, 07:23
Я, видимо, пропустила очередные разборки, но про отпариватель лично мне тоже очень актуально 🙌
yana211292 30 мая 2023, 23:07
В смысле дом спалить? 😀
Plodovayamushka 30 мая 2023, 23:09
Ну типа забыть выключить утюг. Или не забыть, но волноваться, выключила ли, когда ухожу из дома
yana211292 30 мая 2023, 23:13
У меня знакомая делает фото с выключенной вилкой😉
Plodovayamushka 30 мая 2023, 23:22
Кардинально 😸
Аня Карпова 30 мая 2023, 23:35
Это, кстати, самый действенный способ. Я года 4 утюгом ваще не пользуюсь, но раньше тоже фоткала, чтобы не было на полпути потом «а точно ли я выключила? „
Ещё помогало вилкой ощутимо ударить себя по руке, но рука не бесконечная))
Plodovayamushka 31 мая 2023, 00:22
На что утюг променяли?
Аня Карпова 31 мая 2023, 07:26
На лень и сушку одежды на вешалке. Ничего не делаю с одеждой, просто стираю и сушу вертикально, мир не схлопнулся))
Jul-yetta 31 мая 2023, 07:33
80% моей одежды также.
Alisha_peony 31 мая 2023, 08:49
Меня в свое время мама научила лайфхаку😁. Когда утюг из розетки выключаешь, вслух говорить «УТЮГ Я ВЫКЛЮЧИЛА». И реально работает, лучше откладывается в памяти и потом эти мысли уже не тревожат😁.
А с парогенератором нет такой проблемы. Он если не пользуешься некоторе время, сам выключается.
assera 31 мая 2023, 10:27
А я еще и розетку при этом трогаю)
Kvitka88 31 мая 2023, 11:43
аххха я так делаю, думала, я одна такая шизанутая)) с плитой тоже. особенно, если учесть, что однажды я таки забыла ее выключить
Neuwelt 31 мая 2023, 17:22
Я перед выходом:
Так, воду перекрыла, розетки все кроме холодильника выдернула, окна закрыла…
Я в 100км от квартиры:
Аааааа! А я дверь вообще заперла?! Алло, Ксюш, я тебе щас денег на такси скину, сгоняй глянь, я дверь закрыла или нет?!
shipulinaln 31 мая 2023, 19:39
Утюг, тоже, сам выключается, но, рисковать не хочется
armagedon-ka 02 июня 2023, 09:31
Сейчас есть умные розетки, если проблема глобальная можно установить и контролировать даже удаленно включение и выключение приборов)
vervy 30 мая 2023, 23:33
Сейчас много утюгов, которые автоматически выключаются, в парогенераторах филипс точно есть такая функция, GC7926/20, даже спалить ни одну блузу не удалось, как-то автоматически регулирует сам температуру) сейчас бы брала парогенератор бойлерного типа, они дороже, но и эффективнее.
А, есть ещё ручной отпариватель, но, видимо, он не очень мощный, отпарить можно, но только тонкие ткани. Вид не как после утюга, но приличный)
Marina Mogoutchaia 30 мая 2023, 23:59
Вот кстати да, совсем забыла про такую проблему, как забыла выключить утюг. Парогенератор с автоматическим отключением рулит!
lucretia 30 мая 2023, 23:58
Фотки делаю тоже )
Hoksa 31 мая 2023, 05:57
Сейчас практически все утюги и парогенераторы идут с функцией «Автоотключение». Много лет пользуюсь парогенераторами «Филлипс», утюжу много и часто, так как одежду меняю ежедневно. Ношу в основном платья, блузки. Вообще не проблема!
kuka77 31 мая 2023, 08:27
Современные утюги с функцией автоматического отключения, если не используются. Хоть на весь день оставляйте
Есть специальные тефлоновые подошвы для утюга (съёмные), даже спалить ткань не получится
Natalia Makarova 31 мая 2023, 09:14
Сейчас утюги с функцией отключения. Если его не двигать какое-то время, то срабатывет сигнал, а потом отключается. Мой утюг — бюджетный, древний мамонт и в нём эта функция есть. А в новых моделях, уж точно все заложено.
AlinaAlinaAlina 31 мая 2023, 09:48
Скажите себе громко и четко " я утюг точно выключила" посмотрите на него еще раз и четко скажите " и проверила"
Это работает с выключением любых приборов
И так же при выходе из дрма " я дверь точно закрыла " и " проверила"
Они врезаются в память
А слово проверила отбивает желание вернуться назад и проверить
Myristica 01 июня 2023, 12:12
Не работает. Если говорить это часто, то потом вспоминаешь, когда ты это говорила: сегодня или вчера 🙈
Елена Старцева 31 мая 2023, 14:55
А вечером не проще погладить все нужные вещи? Тогда точно утюг будет выключен.
Myristica 01 июня 2023, 12:11
Сейчас выпускают утюги с автоматическим отключением.
Lemurkin 02 июня 2023, 10:22
Пару лет назад купила утюг. Когда читала инструкцию обнаружила, что прибор оснащен датчиком, если он стоит и не используется более 30 минут, то утюг отключается. Автоматически!
OhLaLisa 30 мая 2023, 23:11
Шедеврально.
Plodovayamushka 30 мая 2023, 23:28
В чём, по-вашему, принципиальная разница между моим постом «как использовать отпариватель», который позволит мне выглядеть ухоженнее и красивее, и вашим, где вы спрашиваете, как использовать автозагар, чтоб, вероятно, тоже выглядеть ухоженнее и красивее? Или это другое? 🙂
lucretia 31 мая 2023, 00:00
Ой, извините что я вам написала про пещеру, просто докопаться было настроение. А оказывается, люди автозагаром пользуются…вот где простор для докапывания-то. Но я спать
Olgaamur 30 мая 2023, 23:34
Лен глажу утюгом
Кроссы стираю в машинке, сохнут за сутки, без плесени всякой
Дорогие лифчики стираю в сетке
Plodovayamushka 31 мая 2023, 00:22
Спасибо🌷
Olgaamur 31 мая 2023, 00:24
Порошок один на все: детский, без запаха.
Если что, то спрашивайте
Alisha_peony 31 мая 2023, 08:54
Тоже стираю все одним порошком. Корейского пр-ва.
Кроссовки иногда в машинке стираю. Сохнут быстро и без проблем.
Прошлым летом решила постирать подушки. Пришла к выводу, что наполнитель нужно вынимать — он синтетический, плотный. Сох очень долго.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 09:35
А я тоже однажды стирала эти мягкие подушечки на стулья — они сохли неделю! Вот я удивилась 😸
Eigen 01 июня 2023, 12:13
Ой, а подскажите, пожалуйста, что за порошок? Он именно порошок, или гель?
Alisha_peony 01 июня 2023, 12:39
Вот такой, Lion.
Гели не люблю, а этот покупала раньше упаковку 10кг, но сейчас в продаже только по 3кг
Natalia_Ku 01 июня 2023, 13:35
Он японский вроде. Покупала пятновыводители Lion в японском магазине — весьма неплохие.
Alisha_peony 01 июня 2023, 14:34
Я тоже так думала. Может, ранее. Но сейчас на упаковке указано: Корея
Eigen 01 июня 2023, 13:38
Спасибо! Надо попробовать, его или детский какой-нибудь. А то ариэли и тайды, видимо, стали делать из отечественного сырья — у всей семьи аллергия.
MaryamIs 31 мая 2023, 08:11
Скажите пожалуйста, при каких оборотах стираете кроссы? А то я как-то постирала на 400 чтобы не развалились, а они сохли неделю.
Olgagavlovich 31 мая 2023, 08:26
Я кросы на 800 стираю) ещё, кстати, видела лайфхак, что надо с кросами кидать полотенце, чтобы они не сильно бились об барабан, но не пробовала
VikKver 31 мая 2023, 09:02
Я, кстати, так и делаю — какую-нибудь тряпочку с кроссами в стиралку. Так они и о барабан не бьются (=меньше шума), и отстирываются ещё лучше (в сравнении с тем, когда без тряпочки). И ставлю на 1000 — ничего не разваливается и сохнет быстро.
shipulinaln 31 мая 2023, 19:43
Я, мою кроссы под краном, а потом в машинку с бельём, каким — нибудь, все хорошо, в итоге.
Olgaamur 31 мая 2023, 09:07
Режим эконом, 30 минут.
Сушка 800 оборотов, потом на балкон на солнце
Kvitka88 31 мая 2023, 11:47
а я без отжима стираю (боюсь форму испортить), но только в теплую погоду. чтобы точно просохли. кладу теннисный мячик или ненужное полотенце, все просыхает в течение 2 суток на балконе
AlinaAlinaAlina 31 мая 2023, 09:49
Кроссовки надо поставить на свежем воздухе и точно высохнут
Или можно рядом с кондиционером
Стираю в холодной воде без отжима но с капсулой с моющим средством
MissSunshine 30 мая 2023, 23:35
Не знаю насчет остального, но про отпариватель годный вопрос. Кто пользуется, замена ли это утюгу? Какой рекомендуете?
Natalie Happy-Day 31 мая 2023, 00:10
Скорее, как дополнение: куртки, блузки, рубашки-удобнее отпаривателем
постельное, джинсы, футболки-утюгом
Tajana 31 мая 2023, 17:04
Имею и то и другое, это совсем разные вещи. Часто, чтобы справиться с горой белья и одежды включаю все сразу. Например джинсы сначала отпариваю, а потом подсушиваю утюгом. Но я никогда не заливаю воду в утюг. Он у меня Tefal. А тефлоновое покрытие не любит пар! Да, да я это случайно узнала от консультанта Tefal в посудном отделе.И сделала выводы. Утюг живет у меня много лет как новый. А у подруги которая супераккуратистка у такого же утюга давно поврежденная поверхность. И паровой утюг, которому уже лет 10 у меня тоже Tefal, очень им довольна, хотя и падал он не однократно, он в порядке.
an_tiu 30 мая 2023, 23:41
кроссовки и кеды текстильные стираю в стиралке на любом вообще режиме без отжима с водой холодной или градусов 20, не больше. ни одна пара за 10+ лет ни развалилась, ни выцвела после стирки, ничего такого. закидываю в сеточку для стирки и стираю с чем-то обьемным (одеяло/плед/полотенца), чтобы обувь по барабану машинки не болталась.
и еще есть вариант проще и затратнее, тоже часто пользуюсь для кожаных кроссовок и когда не лень: есть что-то типа химчисток для кроссовок, не знаю, как правильно назвать. там же и почистят отлично, и подлатают, если нужно. вот после этого обувь как новая практически выглядит.
Marina Mogoutchaia 30 мая 2023, 23:56
Ни разу не слышала про химчистку для кросовок, но мне срочно нада!
an_tiu 31 мая 2023, 00:00
очень-очень советую! :)
Plodovayamushka 31 мая 2023, 00:23
Присоединяюсь, спасибо! Может вы в Питере и конкретную химчистку подскажете?
an_tiu 31 мая 2023, 01:09
я из другого города, но подруга из Санкт-Петербурга сейчас сникер клин посоветовала. на Жуковского, недалеко от Литейного где-то.
сайт сникер клин про. :)
Plodovayamushka 31 мая 2023, 09:16
❤️
Plodovayamushka 31 мая 2023, 12:00
Не сочтите за наглость, но может ваша знакомая ещё и простую хорошую химчистку посоветует? У меня есть пушистый зимний пухан, очень уж не хочу его пушистость (ну набитость пухом) потерять 🌸
an_tiu 31 мая 2023, 18:24
посоветовали сеть химчисток «Лотос», но не как лучшее из лучших, а единственное, куда обращались, потому что близко к дому филиал.
может, кто-нибудь еще сможет посоветовать хорошую химчистку.)
Plodovayamushka 01 июня 2023, 22:08
Спасибо 😊
Chloe_R 06 июня 2023, 11:43
Я свои носила в Mizu в Питере на Звенигородской, понравилось) на одних кедах велюровых даже полностью восстановили их изначальный цвет, ну правда за дополнительные деньги, конечно, но как будто новые купила. А белые стали белыми
MaryamIs 31 мая 2023, 08:12
Без отжима я стирала, но тни потом сохли неделю…. А как насчет гигиены?
an_tiu 31 мая 2023, 17:20
у меня день-два максимум сохнут в любое время года.
что именно насчет гигиены? перед стиральной машинкой я промываю подошву тщательно и все, где может грязь скопиться на кроссовках. для стиральной машинки регулярно использую очиститель.
а так, ну, мне не принципиально.
если обувь была очень сильно испачкана в чем-то, мне проще эту пару выкинуть. если все подлежит мытью, то либо стираю, либо сдаю в химчистку.
Aurum_Autumn 30 мая 2023, 23:43
1) Аврора А7 суперкрошка ♥️ я пользуюсь для вискозы тонкой и хлопка, очень довольна, для тканей плотнее не пробовала, минут 5 максимум на вискозную рубашку + хлопковую майку или на платье. Ненавижу утюжить   самый выматывающий домашний труд
2 горячая ванна с моими вещами не работала вообще(
4 детские из спортзала стирала много раз — все с ними норм, но уличные в машинке — фу, проще новые купить, как по мне

норм тема, чего это тут некоторые 🤔
Plodovayamushka 31 мая 2023, 00:23
Спасибо 💐
Liuda Reed 30 мая 2023, 23:45
У меня есть отпариватель, пользовалась им два раза. Мне с ним неудобно, надо вещь повесить на плечики, потом я все вешала на дверь, потом с ним возиться. Гораздо удобнее утюгом на гладильной доске пользоваться.
Автор, посмотрите на ваших вещах этикетки, там будут символы как с ними нужно обращаться. Что то можно сушить в элетросушилке (у меня электросушилка — обожаю), что то можно гладить, что то нельзя. Посмотрите в интернете что эти символы значат и используйте в соответствии с этикеткой 👍
Plodovayamushka 31 мая 2023, 00:25
У меня раньше была сушилка, да кстати, она могла освежить вещи, я уже и забыла. Но сейчас пока нет возможности приобрести. Спасибо! ☀️
yana211292 30 мая 2023, 23:48
Кстати неплохие отзывы были на отпариватели керхер.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 00:26
Наверняка, фирма солидная 🙂
Maria_Dar 30 мая 2023, 23:48
Терпеть не могу глажку. Плюс пару раз портила вещи утюгом … вопрос автора понимаю, были какие то отпариватели, ни о чем просто… Потом по советам нашла свой идеальный и все наладилось! Отпаривает быстро, вещь ну как после глажки. Филлипс, там надо смотреть на мощность, маломощные не будут отглаживать.
Кроссы в машине стираются, главное их очистить от мелких камешков и песка ( забита обычно подошва) иначе испортите стиралку, и да, лучше без отжима.
Я в любом случае обувь быстро снашиваю, поэтому мне кроссовки это на пару лет, не больше.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 00:28
Спасибо! У меня убиваются кроссы за один сезон, ТК я только их и носила, но каждый раз так жалко их менять на новые, потому что они всегда такие классные 😍
Но вон выше посоветовали обувную химчистку, может удастся продлить им жизнь 🤷
Natalika_ 31 мая 2023, 15:23
Я сама в химчистку не сдавала обувь, но видела у блогера до/после- супер. Меня останавливает цена. Я делаю все сама, у меня есть краска, есть средства для чистки белой подошвы и пена-очиститель. Да, не как профи, но ещё сезон дочь точно относит! Лично для меня было целесообразно отдать 3 тыс за химчистку, если обувь стоит 20, но кроссы за 50€ я и сама справлюсь. Кстати, зимние уже третий сезон привожу сама в чувство
Olya Nepomnyaschaya 12 июня 2023, 16:48
Подскажите, пожалуйста, какое именно средство используете для белой подошвы?
Natalika_ 13 июня 2023, 22:15
SAPHIR, у меня почти весь уход за обувью от них
RAGE 30 мая 2023, 23:48
Шедеврально-2
Plodovayamushka 31 мая 2023, 00:05
Ахах, кто-то, кому не нравится эта тема, дочитал аж досюда и поставил вам плюсик. Ну даёте 😸
chernovanatalia 31 мая 2023, 11:48
Агния, зачем вы так? Пост полезен для очень многих, возможно не меньше, чем ваши рассказы на Косметисте об отказе от сахара или поездке с дедушкой.
RAGE 31 мая 2023, 11:54
А я написала где-то, что пост не полезен?) По-моему, очень полезен.
«Шедеврально» — это про то, как написан пост, сколько внимания уделено деталям. Я, например, даже не задумываюсь о таких нюансах, просто стираю, глажу, и всё.
Вы уж прямо наезжаете на меня)
AlexandraH 01 июня 2023, 12:36
блин, теперь мне уже интересно, что там за дедушка и какого плана была поездка
Maria_Dar 30 мая 2023, 23:49
Плесени не было ни разу
Vasylysk 30 мая 2023, 23:51
Тоже посижу послушаю( ибо вообще кроме джинсов и толстовок никогда ничего не носил)
Plodovayamushka 31 мая 2023, 00:28
Велкам ту зэ клаб 🌷
Lara Yakovleva 31 мая 2023, 00:03
Утюг и отпариватель — это не взаимозаменяемые вещи. И тем, и другим пользуюсь — всё необходимо.
Обувь никогда не стираю в машинке и не буду. Максимум — в тазике, а изнутри обрабатываю хлоргексидином.
Все красивое белье, капроновые колготы, шерстяные вещи, вещи из дорогих и деликатных тканей стираю только руками. У меня был негативный опыт, так что мне проще лишний раз что-то в тазу сполоснуть, чем потом расстраиваться от неприятных сюрпризов.
Альтернатива утюгу и отпаривателю — хороший парогенератор тысяч за тридцать-сорок. Хотя у всего свои неудобства. По мне, утюг лучше и отпариватель.
Natalie Happy-Day 31 мая 2023, 00:15
+++все также)))
Plodovayamushka 31 мая 2023, 00:31
А вы пользовались таким парогенератором и говорите из опыта, что он может заменить, или теоретизируете?
Мне просто адово лень возиться с утюгом, типа если б была какая-то штука, которая за 5 сек всё сделала круто, я б может и за 50 взяла 🧐
Lara Yakovleva 31 мая 2023, 01:28
Я покупала в пандемию через сайт продавца, поэтому руками не трогала парогенератор, но много материалов изучила, прежде чем выбрать прибор. Вы тоже можете изучить тему — у Тефаль ролик снят по каждой модели. Если тут расписывать, то простыню надо сочинять.
Посмотрите, как устроены парогенераторы и отпариватели, принцип работы, как происходит процесс отпаривания на весу. Парогенератор — это, по сути, утюг со шлангом, манипулировать во время глажки им нужно поменьше, но не намного. Платформа утюга большая, что не для всякой одежды удобно.
А мне не нужен был утюг. Отличный утюг у меня имелся к тому времени, а гладильную систему не взяла, потому что были уже и профессиональные доски. Мне нужен был мощный паровой удар для верхней одежды при вертикальном отпаривании прежде всего и миниатюрная насадка для пара, чтобы качественнее пропаривать мелкие детали и чтобы руке было не тяжело долго держать насадку в руках.
Но за «5 сек» не разгладит ни хороший утюг, ни парогенератор, ни отпариватель, даже мощный.
Я бы сказала: если вещь можно отпаривать, то отпаривателем сделаете это раза в два быстрее и качественнее, чем утюгом. Но не для каждой ткани это подходит, не для каждого фасона. Есть такие элементы, которые нужно именно тщательно утюжить по сухому полотну. Не могу я советовать, не зная ваш гардероб. У нас все иначе и другие запросы, потому что шьем профессионально.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 09:17
О спасибо за такой развернутый ответ! 🌸
89050231331 03 ноября 2023, 21:56
А подскажите, пожалуйста, что у вас, мне как раз нужен мощный паровой удар для верхней одежды 🙏❣️
Lara Yakovleva 05 ноября 2023, 10:29
Tefal Pro Style Care IT8490E0
Lara Yakovleva 05 ноября 2023, 10:34
Учтите, что шланги у таких штук коротковаты. Ниже я писала о том.
89050231331 07 ноября 2023, 14:23
Спасибо большое
Eigen 01 июня 2023, 13:42
К обработке обуви: у меня нет текстильной, только кожа и к/з, соответственно, не постираешь. Использую спрей Теймурова с изопропиловым спиртом. Его довольно сложно найти, всюду на бутиленгликоле. Но тот, что на спирте — великолепно очищает и дезинфицирует. Единственный минус — могут полинять стельки.
Marina Mogoutchaia 31 мая 2023, 00:04
Я бы послушала про стирку. До санкций у меня был святой пятновыводитель reflect в спрее. Он отстирывал всё. Но давно уже его найти не могу, все запасы закончились. Я страдаю и не знаю как быть. По-мо-ги-те!
Natalika_ 31 мая 2023, 15:17
Марина, если есть доступ к японским магазинчикам, то у них хорошие пятновыводители. И ещё в Подружке тоже есть азиатки товары: карандаш синего цвета- 2 шт в упаковке
Nelli_20 31 мая 2023, 00:31
2. Как-то прожгла блузку утюгом и решила приобрести парогенератор (Тефаль). Довольна, очень облегчает глажку. Блузки прямо на вешалке отпариваю за пару минут.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 00:32
Какая модель? 💐
Plodovayamushka 31 мая 2023, 00:37
А, вижу — Тефаль 👌
Shad 31 мая 2023, 00:41
Я долгое время стирала детскими гелями для стирки. Что могу сказать, для меня это оказалась туфта. Перешла на порошок, сначала тоже искала детские порошки, якобы гипоаллергенные, без запаха и т.д и т.п (знаю, знаю, не может быть порошок гипоаллергенным) бросила это дело. Дорого выходило по соотношению цена/качество стирки. Перешла на порошок Ариэль аква пудра. Стираю вещи согласно этикетке, потом 2-3 цикла полоскания. Ткани не жалуются, пятна выстирываются, запаха порошка нет, что еще можно желать? Кондиционерами не пользуюсь, смысл в них потеряла, вещи что с ними, что без, все равно жесткие.
По поводу хранения, не знаю как у других, но я года 4 назад только купила себе разделители для выдвижных ящиков. Раньше все в комоде было, в одном углу носки, в другом белье. Стало проще, вещи организовываются по категориям, ничего не теряется. Носки скручиваю, потом подворачиваю край, по итогу получается своеобразный сверток.
Обувь по иногда стираю в стиральной машине (только легкие летние кроссовки и кроксы), у меня есть режим «спортивная обувь», если без него, то на синтетике с малыми оборотами отжима. После стирки всегда 2-3 цикла дополнительного полоскания. Пара кроссовок + 2 полотенца. Все отлично выстирывается, носы не оббиваются.
Обувь сушу после каждой носки, предварительно помыв. Сушилка обыкновенная от Timson «Ультрафиолетовая». Отлично просушивает обувь как после повседневной носки, так и после стирки.
Вещи практически не глажу, только по потребности, пользуюсь утюгом Polaris PIR, 2400Вт. Справляется отлично даже с нежными тканями.
Shad 31 мая 2023, 00:45
А, еще, открыла для себя кислородный отбеливатель. Перевела банку за неделю наверное, хорошая вещь. Я пользовалась Елизаром, но есть и другие марки.
Машинка для удаления катышков. У меня от сяоми. Как без нее жила до этого? Не знаю, плохо как-то   Очень нужная вещь оказалась, катышки снимает быстро, чисто, еще и заряжать нужно раз в пол года. Прелесть.
Murket 31 мая 2023, 05:31
Машинка от катышков от Ксяоми вещь, подтверждаю! работает от сети.А до этого была Филипс на батарейках, хороший.Но Ксяоми лучше так как нет привязанности к батарейкам!
JJlovesmakeup 31 мая 2023, 07:07
Машинка от катышков- вещь! У меня ноунейм бренд на батарейках, тоже хорошо работает))) Когда ее покупала, не было еще Ксяоми в широкой продаже 😅
Olga_Chernika 31 мая 2023, 07:20
Я станком катышки брею, а техника, оказывается, и сюда добралась😄
Shad 31 мая 2023, 15:40
я как-то подготавливала вещи на продажу, перевела не один одноразовый станок, потом в ход пошли лезвия рапира, тоже не одно. После этого поняла, что мне нужна машинка
LevKate 31 мая 2023, 10:41
Поддерживаю! Машинка нужная вещь! Должна быть в каждом доме. У меня самая обычная филипс, норм. Но теперь хочу ксяоми))) а еще я мечтаю о гладильном шкафу. Но это размера холодильника вещь, разместить проблема.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 09:41
Спасибо! Как всё подробно 🌸🌸🌸
LevKate 31 мая 2023, 00:43
Я три года назад купила ручной отпариватель Филипс, утюгом больше не пользуюсь. Только иногда, когда нужно гладить рубашки мужа из ткани, которая не поддается отпаривателю. Порошков у меня много ) все исключительно гели, дано не пользуюсь сыпучими. Конечно, можно купить один универсальный -японский, например. Но я люблю покупать порошки и ополаскиватели. )) у меня отдельно гель до постельного белья и полотенец и тд. Вещи все храню на плечиках, только джинсы на полках. Все свои вещи стираю на режиме деликат. Кроссовки стираю в машине. Нью Беланс из замши и кожи, да простят они меня. Конечно замша стала грубой, но кроссовки как новые, стирала все свои нью балансы по сто раз, никто не развалился. Сегодня стирала кроссовки сына найк, тоже все ок. Главное обороты сушки не ставьте для Полета на луну )
LevKate 31 мая 2023, 00:45
Такого плана. Серия стим энд гоу. Стоил копейки.
Callisto 31 мая 2023, 11:13
У меня такой же отпариватель и он не отпаривает ровно ничего, очень слабый( Возлагала на него большие надежды, но он только очень тонкие ткани берет. Я, может, как-то неправильно им пользуюсь, не знаю
LevKate 31 мая 2023, 13:21
Вот не знаю даже. Я без него жить не могу. Вся одежда на нем, кроме пары рубашек мужских. Я вещи вещаю на плечики, плечики подцепляю на гладильную доску, которая стоит у меня без дела сложенная у стены и отпариватель завожу под одежду и веду им изнутри. Не как утюгом сверху вожу. А как бы натягиваю ткань изнутри на полотно отпаривателя.
LevKate 31 мая 2023, 13:35
Вот таким образом
Callisto 31 мая 2023, 17:51
Спасибо за подробный ответ! Попробую воспользоваться вашим способом, вдруг и у меня отпариватель нормальный)
LevKate 31 мая 2023, 18:35
Попробуйте обязательно. А если я буду им водить сверху как обычным утюгом, мне кажется он и у меня ничего не разгладит
Callisto 31 мая 2023, 19:21
Вот я так и водила, сверху, отпариватель этот уже несколько лет валяется без дела) Надо опробовать новым способом)
Plodovayamushka 31 мая 2023, 09:42
Спасибо! Радует, что столько опыта стирки кроссовок и всё хорошо 🙂 надо и мне всё же попробовать
LevKate 31 мая 2023, 10:35
Точнее не обороты сушки, а отжима. Сушу кроссовки просто на полу, если стелька легко достается — сушу отдельно.
LevKate 31 мая 2023, 13:38
Забыла сказать, что в отпариватель необходимо заливать только фильтрованную воду. Из под крана его убьет. Для меня это было открытием с первым экземпляром данного отпаривателя. Загубила его за год. Второй только питьевую воду заливаю, 3 или 4 года все ок
Tajana 31 мая 2023, 22:26
Вот 10 лет заливаю из-под крана и все в порядке. В инструкции к отпаривателю было сказано, что никакая особая вода не требуется.
LevKate 31 мая 2023, 23:01
Значит вам с повезло с водой или вы живете в Австрии. В моем городе от проточной воды жуткий известковый налет ((((
Tajana 31 мая 2023, 23:31
Я живу в Израиле, где вода содержит максимальный процент всяких жестских примесей, ну, может отпариватель такой удачный.
LevKate 31 мая 2023, 23:49
Он просто кремень у вас. У меня такой утюг. Ему 11 лет, заливала в него из крана воду, ему хоть бы что )
SantaMom 31 мая 2023, 05:44
Парогенератор, если основная масса одежды из натуральных тканей и важен внешний вид. Отпариватель это скорее вспомогательный гаджет в пару к утюгу, некоторые ткани и модели одежды лучше выглядят после сухого жара. Можно присмотреть недорогой отпариватель на авито, там большой выбор по цене не болезненной для эксперимента.
Нежные изделия я стираю на программе «кашемир» или «деликатная стирка», в первом случае машина постоянно крутит барабан и как бы окунает расправленную вещь в полу, а на второй просто качает из стороны в сторону. Ну или вручную, если особо нежная вещица.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 09:43
Точно, поищу на Авито! Сэкономили мне пару денег ☀️
Shinebrightgirl 31 мая 2023, 05:55
Утюг и отпариваетель — это не взаимозаменяемые вещи. Отпариваетелем можно привнести в порядок слежавшуюся вязаную кофту. А вот с брюками изо льна он не поможет. Только утюг.
Порогенератор — это по сути тот же утюг, только генерирует больше пара)) громоздкая вещь, ещё и водой может плеваться. Шелк атласный вам этого не простит)) Долго греется, занимает много места. Но если много глажки, то работать им приятнее, чем обычным утюгом.
Я терпеть не могу утюжить. По своему опыту могу сказать, что причина тому — неорганизованное место для этого дела. Когда предстоит доставать с антресоля доску, искать утюг — бррр. Когда все под рукой, такой проблемы нет.
Как вариант — сушильная машина. Трикотажные вещи после нее выглядят чуть ровнее. Но если вы хотите иметь опрятный вид, от глажки утюгом не уйти) либо не носите такие вещи и трикотаж с джинсами ваше всё!
Plodovayamushka 31 мая 2023, 09:45
Громоздко — не мой вариант 😸
Мне нужен вариант для ленивых, да. Пока склоняюсь к ручному отпаривателю, много девушек довольны. А если и останется некая помятость, то что ж 🤷 может ещё через пару лет приду всё же к утюгу, пока у меня классовая ненависть к нему 😸
Lara Yakovleva 31 мая 2023, 12:12
Мне тоже кажется, для обычного домашнего пользования без особых запросов лучше не самый слабый ручной отпариватель хорошей марки. Шланги у парогенераторов и у вертикальных отпаривателей короткие! Вот прямо мало длины шланга, неудобно! Бандуру это надо таскать за собой, если гладить шторы или чистить мебель. Так вывернуть, сяк вывернуть! Ну, привязь же на утюге или насадке. Воду наливать — сливать, чтобы не застаивалась, пока не пользуетесь. Морока еще та, это не для ленивых. Есть там свои нюансы, из-за которых не всем следует заморачиваться, особенно если приличный утюг есть. С ручным все же попроще обращаться.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 12:16
Вооот! Спасибо! 🌸
Очень конструктивный комментарий 👍
Shinebrightgirl 31 мая 2023, 06:03
Касаемо моющих средств, то у меня два пятновыводителя: для цветного и белого. Вторым пользуюсь гораздо чаще. Ещё взяла кислородный очиститель с перкарбонатом натрия. Выше о нем писали. Универсальное средство! Но если говорить об одежде, то подойдет только для тех вещей, которые можно кипятить: полотенца, скатерти, постельное белье. Потому что оно работает при максимальной температуре.
Порошка у меня всегда два: для цветного и белого. Ещё жидкое средство для деликатной стирки (шерсть, шелк).
Это такой базовый набор.
JJlovesmakeup 31 мая 2023, 07:04
А я купила чистый перкарбонат натрия, полотенца кухонные и прочее белое стирать, вообще супер!) Дабавляю к порошку, режим пожестче и все
Shinebrightgirl 31 мая 2023, 07:33
Им можно ложки чистить, посуду. Я раковину из камня чищу им. Одежду такими агрессивными методами не очищаю. Все-таки это все очень портит волокна и ткань истончается, изнашивается быстрее.
JJlovesmakeup 31 мая 2023, 13:29
Я на одежде не пробовала) И чистить что-то тоже)) Надо попробовать!
Marina Mogoutchaia 31 мая 2023, 06:13
По поводу хранения почитайте Мари Кондо, там всё. И как сложить и как убрать.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 09:46
Спасибо, гляну, что за Мари 🙂🌸
Vargo 31 мая 2023, 13:37
Присоединяюсь, она научила меня, как хранить колготки и трусы🤣
KateKatarios 31 мая 2023, 06:27
Кроссовки стираю раз в месяц, редко чаще. Для приведения белых кед в божеский вид есть специальная жидкость во флаконе с аппликатором губкой, помыл, напенил, дал отстояться, протер сухой тряпкой. Стоит не дорого, но даже шнурки становятся приличными без стирки. Нежные ткани главное хорошо расправить после стирки, тогда глажка минимальна.
Я вот извела коробку китайского стирального порошка из ближайшего магазина и осталась довольна. Отлично стирает и белое и цветное.
Shinebrightgirl 31 мая 2023, 07:34
Расскажите, пожалуйста, что за жидкость? У меня беда с обувью)
Plodovayamushka 31 мая 2023, 09:46
И мне, и мне
KateKatarios 01 июня 2023, 05:18
В любом супермаркете на стеллаже с обувными губками и иже с ними есть что-то типа пены для очищения обуви. Я последний раз брала Дивидик. Флакон как у краски для обуви, на горлышке губка, встряхиваешь, наносишь надавливая, потерла до пены. Есть еще в аэрозоле пена. Удобнее, но тратится быстро.
Shinebrightgirl 01 июня 2023, 08:53
NadiaS 31 мая 2023, 06:46
Зачем так усложнять?.. Утюжьте вещи и этого достаточно) кстати сейчас в моде не очень проглаженые вещи. На всех утюгах стоит реле выключения, так что он сам отключиться при перегреве (до температуры воспламенения дело не дойдёт). Кроссовки стираю в машинке, некоторые уже очень много раз, главное температуру ставьте 30 градусов, чтоб синтетика не села и не стянулась. На любом режиме, ничего не деформируется.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 09:49
У меня какая-то необъяснимая нелюбовь к утюгам, как только я его достаю, у меня в голове включаются барабаны и гудит «так не должно быть» 😸, а если ещё и неудачно наделаю заломов на одежде самим утюгом…
Я утрирую, но в целом мне процесс очень и очень не нравится
JJlovesmakeup 31 мая 2023, 07:02
Про отпариватель тоже послушаю, у меня есть, выглядит как утюг со шнуром и бадья с водой (купленный наобум), вроде нормальный, но иногда приходится доставать гладильную доску и доглаживвть на ней. А глажку я не люблю)) Могу посоветовать стирать деликатное порошком для шерсти и шелка на режиме «шерсть»
aquagirl 31 мая 2023, 07:25
У меня более 15 пар кроссовок и все (из натуральной кожи, замши, любые) всю жизнь стираю в машинке.
Режим 30 градусов и 600 оборотов.
Порошок очень крутой Amway. И кислородный отбеливатель их же. Разница с обычным порошком очевидная. Я как-то один белый носок постирала Лаской, один Amway — цвет отличался на несколько тонов.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 10:01
Интересно, у меня раньше родственники амвеем пользовались — прямо всё у них было оттуда, тоже хвалили. Надо подумать в эту сторону, спасибо 💐
aquagirl 31 мая 2023, 12:10
Я долго от Amway отмахивалась, но вещь реально стоящая )
Murket 31 мая 2023, 10:23
Каааак вы кожаные и замшевые стираете в машинке? Расскажите пожалуйста.Натур материал махом скукожится же
aquagirl 31 мая 2023, 12:11
Ничего не скукоживается на 30 градусах )
На 60 не надо, конечно.
Я себе не представляю, как можно обувь в машинке не стирать.
Новые кеды Рибок 100% натуральная кожа уже дважды постирала — всё ок.
nierika 03 июня 2023, 00:54
Вот тоже удивляюсь) Кожа + текстиль, с преобладанием последнего, стирала, а замшевые кеды даже после обычного ливня скукожились. Есть у меня пара на выброс, попробовать что ли…
FairyKatty 31 мая 2023, 07:28
Не обижайтесь автор, но вопросы у вас в посте как у 12 летнего ребёнка, которому все делала мама)
Спалить дом? 😵‍💫

Отпариватель и утюг не заменяют друг друга.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 09:55
Опрятный внешний вид не был у меня в приоритете, поэтому я мало что знаю кроме уж совсем расхожей информации или рекламы.
oksi77708 31 мая 2023, 11:41
Судя по ответам, автор далеко не глуп, такие вопросы и переписки обычно обсуждаются на форумах, здесь хочется красивых картинок и все про косметику (для админов)
Plodovayamushka 31 мая 2023, 11:50
Спасибо. Дело в том, что я и воспринимаю чилаут как форум, в чилауте обсуждают всё (и даже путешествия, хотя казалось бы). Где ещё можно опросить такое большое количество красивых и ухоженных женщин? Многих я уже «лично» знаю (имею в виду, что вижу их авторство или комментарии, знаю их адекватность), их ответы-советы особенно ценны.
Тем более что моя тема, хоть и приземленная, но напрямую связана с хорошим внешним видом.
Вы выглядите тоже вполне адекватно, скажите мне, пожалуйста, почему просто нельзя пропустить неинтересный пост, да ещё и в чилауте?
oksi77708 31 мая 2023, 13:57
«Выглядеть» адекватно это как?
Ваш вопрос вышел на самой главной странице, иначе бы конечно пропустила.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 14:04
«Выглядеть» адекватно это хоть как-то аргументированно свою претензию предъявить. Не всякий на это способен.
Ну вот вы по первым 10-15 строчкам вероятно поняли, что пост вас не интересует. Почему из него не уйти? Или даже вообще не скрыть автора из ленты полностью, если вы уже не первый раз видите, что ваши вкусы разнятся?
Я так делаю и читаю здесь только тех, кто интересен или нравится.
Я бы, конечно, хотела, чтобы все писали только о том, что меня вовлечет, но разве это возможно?
Jinnger 31 мая 2023, 07:31
Немного не по теме, мне еще очень помогает спрей-кондиционер. Освежить футболку, чтоб не было заломов, льняную рубашку, на тонкой блузке я его вообще вместо утюга использую.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 10:01
О ничего себе, и такое бывает 💐 это вы удачно зашли и написали, спасибо!
alepa 31 мая 2023, 07:44
Глажу утюгом иногда, у меня, правда, фигово получается, ненавижу гладить. Нам с дочкой и себе вещи утюжит муж, ни одной складочки. Раз мне заявил, что гладит лучше меня, я засмеялась, что даже спорить не буду.🤭🤗🙂
Ну а я занимаюсь стиркой кроссовок, их у нас минимум по 4 пары, у дочки 2
Так как регион у нас очень пыльный, обувь пачкается очень быстро. Сначала мою вручную, зачищаю шеточкой и кремом Cif загрязнения на коже и сеточку, если таковая имеется. Потом уже в машинку на 30 градусов и 400 оборотов, сушу обычной сушилкой для обуви, за день летом высыхает. В отопительный сезон недалеко от батареи, за ночь высыхает.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 10:02
Какой у вас хороший муж 😸
Крем Сиф — это специально для обуви есть? Я видела всякий для раковин, это ведь не он?))
volchok 31 мая 2023, 10:51
У меня это он, подошвы резиновые отлично чистит
alepa 31 мая 2023, 13:12
Я утром завтрак готовлю, он нам вещи гладит. Рациональное распределение😋🙂.
Сиф обычный универсальный, ультра белый, очень хорошо белую обувь чистит
Plodovayamushka 31 мая 2023, 13:29
Класс!
Olgagavlovich 31 мая 2023, 08:34
Про глажку и утюжку — это для меня ужасно страшная вещь))) ненавижу!
Стараюсь, когда постирала, сильно стряхивать вещи и развешивать.
По поводу кроссовок, стираю их в машине, на 800 оборотов и сушу, либо на улице (если весна — лето), либо на батарее. У меня ни разу не случилось неприятностей)
Тоже отпариватель хочу, но пока как-то не очень сильно видимо)
Plodovayamushka 31 мая 2023, 10:03
Спасибо! Очень вас понимаю про утюг 😸
orlova_81 31 мая 2023, 09:03
ненавижу глажку))) у меня утюг и отпариватель небольшой ручной филипс. 90% работаю именно отпаривателем, утюг для плотных тканей. еще стиралка тоже имеет режим «освежить» — там так же паром вещи обрабатываются, использую в основном для пиджаков или одежды, которая полежала сезон (например, летние вещи недавно вытаскивала на смену теплым).
стиральных порошков два — один для постельного/полотенец/джинс/хб футболок. и второй для более нежных тканей + есть ласка жидкая для шелка и шерсти. Пятновыводитель один всего, в виде спрея «синергетик»
обувь ни разу в стиралке не пробовала стирать, чищу вручную. а вот для кепок имеется конструкция специальная) из пластика. туда кепка/бейсболка вставляется, закрепляется стяжками и в машинку на деликатную стирку. еще вроде можно обувь и кепки в посудомойке «стирать», но мне боязно попробовать
Plodovayamushka 31 мая 2023, 10:06
90% — это очень внушительная часть, вы меня приободрили, что я на верном пути, спасибо! 🌷
orlova_81 31 мая 2023, 13:03
у меня и стационарный отпариватель был, такой с емкостью, шлангом и штангой (чем-то на пылесос с вешалкой похож). избавилась от него с радостью! да, он мощнее. но! очень неудобно наливать и потом выливать воду (остатки нельзя оставлять), шланг коротковат, неудобно работать. как вспомню, сколько времени у меня с ним уходило на отпаривание одной кофточки, так вздрогну — пока раскручу бойлер, пока с воронкой залью воду, пока он нагреется, потом быстрое отпаривание и часа два ждать остывание агрегата для слива воды (бойлер не прозрачный и под давлением, нельзя горячий открыть и не понятно сколько в нем осталось). так что компактный ручной — просто огнище! и в дорогу взять можно
многие про машинку для катышков написали — тоже у меня имеется. какая-то дешманская за 300р, но отрабатывает на всю 1000р ))) очень нужная в хозяйстве вещь!
а на счет того, куда/как повесить вещь для отпаривания — у меня есть крючки на дверь накладные. такие в виде буквы S, сверху на дверь одеваются, продаются дофига где. пользуюсь ими, мне удобно. а бывает и небольшую кофточку/футболку держу за крючок вешалки одной рукой и второй отпариваю, тоже норм.
orlova_81 31 мая 2023, 13:05
Plodovayamushka 31 мая 2023, 13:31
О да, и никаких вешалок не надо, попробую сначала с крючочком, спасибо!
Louchi 31 мая 2023, 09:17
Купила Polaris PGS 1570CA, ручной отпариватель. Шикарная вещь, я им даже стрелки на брюках без проблем делаю.
Natalia_Ku 31 мая 2023, 10:03
А как делаете? знаю, что у некоторых отпаривателей для этого есть спец насадка. Но у этой модели нет.
Louchi 31 мая 2023, 10:12
На вешалку перекидываю пополам, именно по стрелкам складываю, они же от стирки не пропадают полностью, и прохожусь отпаривателем, натягивая немного свободной рукой. Гладить мне совсем негде, так что приловчилась.
Natalia_Ku 31 мая 2023, 10:31
Спасибо! Попробую. А то я только утюгом через ткань, на гладильной доске, зафиксировав предварительно брюки зажимами.   Много мороки.
MILA_666 31 мая 2023, 09:22
Про отправитель Xiaomi Lofans Long Fei Folding Handheld Hanging Machine.У меня почти два года вот такая ручная модель, отлично справляется и с футболками и рубашками и льном. Не плюётся, довольно быстро и мощно парит для своего размера, не царапает одежду (говорят есть такая проблема у некоторых).
Plodovayamushka 31 мая 2023, 10:06
Спасибо! Хорошо отношусь к фирме — за свои деньги отличное качество ☀️
NaMiNa 31 мая 2023, 09:25
Отпаривателем постоянно пользуюсь ручным, привести в порядок быстро офисные жакеты, блузки, трикотаж и тп, и стрелки на брюках правлю тоже им. Мощности хватает, подошва тоже греется, можно как утюгом гладить, компактный. Утюг для более «масштабной» глажки. Парогенератор не прижился, места много занимает.
Порошок для всего использую много лет Attack, для спортивных тканей и мембраны покупаю жидкие спецсредства.
Спортивные/текстильные кроссовки стираю в машинке (предварительно с мылом убираю грязь), отжим оборотов 800. Сушилку для обуви использую обычную электрическую, случайно купленную (типа Kari)
Любимое средство выведения пятен — перкарбонат натрия и мыло Duru.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 10:07
Спасибо за подробный ответ! 💐
Luna003 31 мая 2023, 09:31
Купила парогенератор и вообще забыла, что такое думать о подходящей температуре для вещей и о том, чтобы помнить выключила я его или нет. Порошком пользуюсь всегда одним и тем же, поняла по опыту, что стирка больше зависит от стиралки нежели от порошка. Плюс стиралки сейчас идут с функцией легкой глажки и пара, поэтому пройтись после парогенератором и вообще красота. Для кроссовок использую спреи, даже белые кроссовки могут выглядеть новыми спустя время.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 10:08
А что за спреи?
Парогенератор у вас какой — подскажите, пожалуйста 🌸
Luna003 31 мая 2023, 10:33
Спрей icleaner продается на фиолетовом маркете, там есть специальная пена для подошвы, очищает белую подошву до «нулевого пробега» и спрей для «фасада» кроссовок. Внутрь кроссовок ничего не брызгаю, т.к. нет нужды в этом, поэтому подсказать не смогу, если вдруг Вам необходимо (но вроде как Вы не обозначали это). Парогенератор philips perfect care aqua, не нужно настраивать температуру, а точнее там даже ничего и нет для настроек (кнопочек, крутилок), можно спокойно погладить сначала джинсу, а потом сразу шелк, перестраивается моментально. Его можно оставлять в горизонтальном состоянии, прямо на ткани, ей ничего не будет и через 8 минут он автоматически отключается, сначала переходит в режим сна, а далее вырубается вовсе.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 12:31
Благодарю 🌷
volchok 31 мая 2023, 10:53
Зачем люди стирают кроссовки? Не понимаю. Давайте и ботинки с сапогами стирать, балетки можно закинуть 🙄
Plodovayamushka 31 мая 2023, 11:01
У меня кроссы суперчумазые, уже даже я понимаю, что это перебор)
Подруга стирает даже зимнюю обувь. Я попробовала и испортила светлые зимние ботинки, скорее всего из-за того, что плохо их просушила, как раз в них появился затхлый запах. Больше не рискую (поэтому и про кроссы спрашиваю)
volchok 31 мая 2023, 12:11
Ааааааа!
Производители обуви, советующие не подвергать кожу и мех чрезмерному воздействию воды: «ну да, ну да, пошел я …»
Блин, не знаю, у кроссовок мою подошву и «бортик», могу протереть влажной тряпочкой пыльные места, пройтись по резиновой части подошвы сифом, но так чтобы они прям требовали машинной стирки, такого не было…
Plodovayamushka 31 мая 2023, 12:19
Так-то да, а с другой стороны вон и на соли пишут срок годности, потому что так положено. То есть понятно, что зимнюю обувь стирать это риск 😸😸 Но кстати внешне она никак свой вид не поменяла, я думаю, что если бы я ее хорошо просушила, то всё было бы отлично.
Elena0903 31 мая 2023, 12:20
Видимо, что бы чистые были.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 12:23
😸👍
Eigen 01 июня 2023, 13:54
Ооох, я не одна!
Lyric 31 мая 2023, 11:04
Какая полезная тема оказалась!👍 я теперь тоже хочу себе парогенератор!
Plodovayamushka 31 мая 2023, 11:53
А я склоняюсь к ручному отпаривателю 😸
Olga_Chernika 31 мая 2023, 16:03
Не говорите! Я столько нового и полезного доя себя почерпнула. Утащила в избранное, буду изучать😄
Natalika_ 31 мая 2023, 11:10
Я фанат ухода не только за собой, но и за вещами. У меня прям пунктик чтоб вещь была отглажена, хотя говорят что за границей наших узнают по выглаженным футболкам и джинсам 😂 утюг у меня Браун, модель не помню, сейчас он у дочери, причём это у меня уже второй, первый прослужил 10 лет, год назад купила отпаривайтесь Филипс, стационарный, бюджетный за 6 тыс, и вот тут у меня вопрос как люди ручным с меньшей мощностью отпаривают🤔 либо я что то делаю не так, либо у меня завышенные требования. Если честно, то за год я так и не поняла что лучше, но все таки утюгом кажется лучше отглажено. Думала над системой, но уж больно она громоздкая. Ещё у меня машинка от катышков тоже Филипс- вещь! Белые кроссы тряпичные стираю почти каждый день в мешочке на быстрой стирке; кроссы замшевые стирала на деликатной, но они чуть подсели в размере 😢 с обувью у меня парадокс: тряпичные за 800₽ уже третий сезон, тысяча стирок и все ок, постирала белые кеды Кедс, а они пошли желтыми пятнами, ничего не помогло, да ещё и сели, так же как замшевые Рибок 🤷🏻‍♀️ так что осторожнее с экспериментами. Обувь сушу набив белой тканью, всю, кроме дешёвых кросс.
Арсенал стиральных, как и арсенал за обувью обширен. На порошках не экономлю, сейчас нравятся пластинки, если где то увидите Белорусские- берите смело, отстирывают на ура, но я всегда застирываю если есть пятна, следы от косметики, а белую одежду всегда! стираю с отбеливателем
Plodovayamushka 31 мая 2023, 11:56
>Я фанат ухода не только за собой, но и за вещами
Слушайте, если вас это не напрягает, то это же замечательно 🙂 для меня это прямо труд, поэтому я стремлюсь сделать его максимально лёгким, быстрым.
Девушки здесь очень здорово помогают 🌸
Про катышкоудалитель тоже подумаю, конечно, катышки здорово придают уставший вид вещи.
Natalia_Ku 31 мая 2023, 11:39
После покупки ручного отпаривателя RUNZEL VAG-100 Barbar я к утюгу вообще не подхожу. Разве что за стрелками на брюках. Для блуз нет для меня ничего лучше.   Отпариваю с большим удовольствием, быстро, раньше мучение было, особенно с рукавами. Также отпариваю им хлопковые рубашки. Не капает, пятен не оставляет, сам отключается, подошву отпаривателя можно использовать в качестве утюга, если необходимо. Единственный минус — нужно куда-то вещь повесить. У меня для этого передвижная вешалка на колесиках. На ней же и сушу вещи. Парогенератора у меня не было, сравнить не могу. Может он и лучше.
Обувь никогда не стирала, страшно, что испортится. Многие вещи стираю вручную, так как были случаи порчи в машинке. На деликатном режиме остаются на вещах пятна от порошка, до свежести не выстирывает. Опять же, легче и быстрее вручную. Машинка вроде хорошая, LG. Не понятно, что с ней не так.
Некоторые пятна (в районе подмышек, воротники, манжеты) предварительно застирываю, т.к. машинка их не отстирывает, порошки разные были, какой-то особой разницы между ними не увидела.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 11:57
Покажите вешалку, пожалуйста, не знала, что ещё и это нужно)
Natalia_Ku 31 мая 2023, 12:41
Hoff Вешалка напольная MITTE Munich. На балконе на ней сушу вещи на плечиках. Когда нужно отпарить, переношу ее в комнату. Она легкая. При отпаривании вещь можно крутить в разные стороны. Потом переношу обратно на балкон, чтобы место в комнате не занимала. Есть более мощные отпариватели, визуально на пылесос похожи, со шлангом. Их в магазины обычно берут. К ним сразу идет вешалка и зажимы для брюк. А без вешалки не отпарить, не руками же вещь держать.
Victoria_K 31 мая 2023, 13:28
Наташка 🌺🌺🌺!
Natalia_Ku 31 мая 2023, 14:27
Вика, привет!
Plodovayamushka 31 мая 2023, 13:32
Спасибо! Буду иметь в виду! Там выше посоветовали крючочки для этих же целей, сначала их испробую, а потом ваш метод 👌🌸
Natalia_Ku 31 мая 2023, 14:32
Я тоже думала про эти крючки, но мне показалось неудобно. Да и с дверью не понятно что будет. От пара она может стать мокрой.
Кто-то на кровать/диван кладет и прям там отпаривает. Разные способы есть. Вешалка у меня появилась до отпаривателя, так что я крючки не стала покупать.
NaMiNa 31 мая 2023, 15:16
В некоторых моделях ручных отпаривателей (как я на фото ниже показывала Филипс GS 810/20, например) в комплекте идет специальный коврик с петелькой. Очень удобно пользоваться именно с крючком на двери и дверь не страдает.
Victoria_K 31 мая 2023, 12:40
Боюсь стирать кроссовки…
У меня они все — то с принтами, то с камнями, то с декором, то расшитые…
Нинаю прям…
А вот куртку кожаную по совету одной приятельницы — да, стирала. Бомбер с манжетами текстильными. Вроде норм.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 13:34
Рококошные кроссовки 🔥🔥🔥
А что вы делаете с ними тогда? Ручками или химчистка?
Victoria_K 31 мая 2023, 13:53
Ну чаще ручками. Стельки вынимаю или меняю — на более плотные часто. Опять же привычка приклеивать ежедневку на стельку — знатно упрощает работу. Влага впитывается, пыль тоже задерживается.
Я вообше была оч рада, что мода сейчас допускает кроссовки и кеды из разных материалов — с прорезями или дырками, с вставками из сетки или прозрачного материала.
Белую классику, конечно, никто не затирает — они были и есть. Но носить лично мне кожаные кроссы летом — тяжеловато.
Уже были на этот счет ФУкательные комменты (цирк ), но просто наших местных экспЭртов дизайнеры не знают, потому и выпускают кроссовки и кеды разного плана, чтоб каждая могла найти свою пару и не выглядеть гномом в белых ботах.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 14:12
Белые кроссовки я так и не смогла преодолеть 😸
Я их купила, они простояли у меня весь тёплый сезон, и каждый раз, когда я думала, не обуть ли их, я представляла, что потом придётся их чистить. В результате отдала вообще неношенными 😸😸
Сейчас иногда смотрю на эту классику жанра с вожделением, но потом вспоминаю этот случай и прохожу мимо 😸
JuliaRt 31 мая 2023, 18:21
Как человек, не готовый чистить белую обувь после каждого выхода, решила проблему переходом на обувь различных оттенков условного бежа, светлого таупа и прочих подобных цветов. Да, не так эффектно, как белоснежные, зато менее хлопотно в уходе. Ну и оттенки иногда очень красивые (на мой взгляд) попадаются и подходят ко всему.
Plodovayamushka 31 мая 2023, 14:13
И кстати да, у меня нога миниатюрная вообще-то, но в белых кроссах сразу + пару размеров
Lyubava86 31 мая 2023, 14:13
Присоединюсь к хозяйкам ручного отпаривателя Филипс (ну или какой-нибудь другой фирмы). Идеально для тоненьких вискозных вещей, с другими тканями тоже справляется. Но именно для летних вискозных платьев, которых у меня великое множество просто находка.
Plodovayamushka 01 июня 2023, 22:43
Спасибо! Уже заказала ручной ксяоми за какие-то копейки. Если не понравится, попробую вернуть и купить подороже)
Подскажите, какая у вас мощность, если под рукой данные 🌷
Lyubava86 03 июня 2023, 13:44
На коробке указано 1200 W.
NaMiNa 01 июня 2023, 07:50
Раз уж тема про уход за одеждой, то тем кто ненавидит гладить рукава (как я, а приходится) могу порекомендовать подрукавник Gimi. До него были другие модели, но этот оказался самым удобным за счёт механизма крепления/складывания, получается большая рабочая поверхность. Удобен и в использовании с утюгом и с отпаривателем, тк основание металлическое с отверстиями.
Plodovayamushka 01 июня 2023, 22:44
Секретики пошли, спасибо!
Blackfruit 01 июня 2023, 10:14
Для меня ваша тема оказалась полезной, я почерпнула для себя кое-что. От себя добавлю, что тоже для белой обуви и подошве использую чистящие кремы для кухни/ванной. Пятна от фруктов, травы хорошо убирает отбеливатель босс, у них ещё пятновыводитель хорош. Пятна крови отстирывает мыло дуру для стирки. После некоторой медпроцедуры пятна от зеленки с белья отстирал гель для стирки дося, некоторые не с первого раза, но сейчас пятен нет.
Plodovayamushka 01 июня 2023, 11:03
Спасибо🌷
Ultrax 01 июня 2023, 19:29
Блииииин, у меня глажка — самая любимая домашняя работа, я с детства при утюге  . И согреюсь, и киношку посмотрю под утюг.
Plodovayamushka 01 июня 2023, 22:01
Ну вам повезло! 😸
Stamina 02 июня 2023, 12:57
Кроссовки отлично стираются в машинке. Стараюсь не покупать такие, где материал под замшу или под кожу — после стирки такой материал дубеет и быстро теряет вид. Тряпичные кроссовки Скетчерс от стирки не портятся. Шнурки извлекаю и стираю с обувью в отдельном мешочке, иначе концы могут попасть в отверстия в барабане, запутаться и порваться.

Скручивания носков в бублики мне не удобно. Просто вкладываю один в один.

Для стирки курток/пуховиков на синтепоне использую жидкое средство — оно лучше выполаскивается с вещей.

Остальные вещи стираю обычным порошком.

Для глажки хорош утюг с большим резервуаром для воды. Да, громоздко, но моментально приводит вещи в хороший вид. У нас такой утюг уже много лет, пора задуматься о новом. Но вообще, стараюсь покупать вещи, не требующие глажки — не люблю это дело.
Lin0k 03 июня 2023, 21:02
Бояться, что не выключила/не закрыла — это нормально, но это как бы звоночки от ОКР). Про утюг уже много раз написали, что есть функция автоотключения, но я из-за котов всегда убираю утюг на окно, чтобы остыл и никто его не понюхал. То есть визуально он стоит там. где уже не подключен к сети.
Отпариватель у меня есть, он не заменяет утюг, в основном он хуже, и я всегда работаю в перчатках, так как можно обжечься паром. У меня есть пара вещей из полиэстера которые реально вжух! и распрямились на глазах от струи пара, на остальных нужно вытягивать в местах залома, чтобы был эффект. С порошками беда — не могу выделить какой то отличный, всегда на примете более-менее и остальные. Раньше это были персил и биомакс, сейчас китайские капсулы из пятерочки. Из кондиционеров — почему-то лучший вернель, но он редко попадает в сердечко с запахами
Kolsanova 11 июня 2023, 01:17
Насчёт тревоги выключила или нет — мне помогают две вещи: фотографирование выключенного или камера дома, посмотреть-проверить, всё ли в порядке.
Ничего не глажу уже лет десять, выглядеть приемлемо вещам помогают сушильная машина и разглаживающий спрей.