30.05.2023

Проблемные губы

Здравствуйте, девочки. Помогите, пожалуйста, советом.

На ночь мажу губы Кармексом.

Наутро идеальные, гладкие напитанные губы.

В течение дня остоянно пользуюсь обычными бальзамами- их уже перепробовано, наверное, несколько десятков разных.

Результат один и тот же- вместо губ к вечеру куриная попка, покрытая коркой или воспаленная кайма губ, они горят и щипет.

На ночь опять мажу Кармексом, наутро опять всё идеально.

И так по кругу каждый день.

Из тяжёлой артиллерии, на ночь, помимо Кармекса у меня Кларас бальзам в голубом тюбике, Пурелан и лечебная аптечная мазь Метириацил (как то так)

Использовать их постоянно в течение дня я опасаюсь.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Чем спасаться днём, чтобы дожить до вечера с нормальными губами?

Olga_Chernika 30 мая 2023, 19:01
Пользуюсь таким бальзамом от Бельведер, так и цветные есть. Губы идеальные, забыла, что такое корки, хотя имею дурацкую привычку обдумывать губы. Держится долго, лежит прекрасно.
Мила Милованова 30 мая 2023, 19:30
Спасибо, надо поробовать
Olga_Chernika 30 мая 2023, 19:36
Обкусывать губы я имела в виду😆
Мила Милованова 30 мая 2023, 19:39
Я поняла))
Natalie Happy-Day 30 мая 2023, 20:24
А я люблю круглый с папайей)
Olga_Chernika 30 мая 2023, 20:27
У них вообще средства для губ классные
Kotiska 30 мая 2023, 22:54
Я все перепробовала, лучше всего увлажняет и лечит прозрачный с зелёной крышкой. Искренне советую, на мне иногда даже лучше пурелана срабатывает. Если б заставили выбрать одно средство для губ — это было бы оно
volchok 31 мая 2023, 14:56
Да, неплохой, но оооочень сильно пахнет химозным арбузом
Olga_Chernika 31 мая 2023, 21:58
Там алоэ вера, я на него иногда плохо реагирую. Но как-нибудь попробую, спасибо)
Stamina 30 мая 2023, 19:07
У меня есть привычка кусать губы. Заметила, однако, что если они чем-то намазаны, то не кусаю. Что вы делаете с губами в течение дня? Может тоже обкусываете?
Мила Милованова 30 мая 2023, 19:10
Грешна, бывает покусываю, но без фанатизма.
И постоянно слежу за тем, чтобы на губах всегда был бальзам.
Но вот…
Stamina 30 мая 2023, 19:13
Попробуйте наносить плотный блеск. Например, Эссенс — нравится по уходовым свойствам. Ну или любой другой, что по душе. Мне это тоже помогает поддерживать губы в хорошем состоянии. Правда, вот пару дней назад вылез герпес, фу((
Мила Милованова 30 мая 2023, 19:30
Вы правы насчёт блесков, буду пробовать
TA_SHI 30 мая 2023, 19:15
У меня была в юности такая проблема, дело дошло до заед. Не помогало вообще ничего. И тогда пошла я к дерматологу. Оказалось, это называется воспалением красной каймы губ. Возникает из-за недостатка витамина В2 в организме. А снаружи хоть замажся.
Также посоветовали пить побольше воды. Пропила витамины и все прошло. Может, Вам тоже к врачу обратиться?
Мила Милованова 30 мая 2023, 19:31
Спасибо! Как раз визит в ближайших планах
RAGE 30 мая 2023, 19:15
Пробовали вообще ничем не мазать губы?
Включая Кармекс?
Мои губы дико сохнут, если их постоянно мазать бальзамом. Я его использую в холодное время года, перед выходом на прогулку, когда на улице мороз и/или ветер, чтобы защитить губы. А так только по мере необходимости.
Мила Милованова 30 мая 2023, 19:28
Вот как раз сегодня не мазала ничем весь рабочий день- было не до этого.
Пришла домой с горящими воспалёнными губами
Pferd 30 мая 2023, 20:15
В этом случае у меня к вечеру кровавые трещины на губах. Так что я лучше буду мазать. И есть витамины.
Мила Милованова 30 мая 2023, 20:25
Вот и у меня тоже. Не трещины, но куриная попка в наличии
greenmarcka 30 мая 2023, 19:20
Вообще я за то, чтобы мазаться чем-то по потребностям )
Но в целом согласна с  RAGE, иногда и правда чем больше мажешь, тем чаще приходиться мазать. Для себя я вывела такую схему: на ночь использую либо ночные маски, типа Laneige, либо просто плотные бальзамы для губ, а утром у меня обычно дневной крем попадает на губы, плюс легкий бальзам для закрепления влаги, и все, на весь день хватает. Ну крем, понятное дело, не кислотный, без особых активов, в общем )
Мила Милованова 30 мая 2023, 19:29
ArqEnCiel 30 мая 2023, 19:26
Мне нравится бальзам Краснополянская косметика «Прополисный». Это единственное средство, которое мне хорошо заживляет и увлажняет. Пока мажу, все ок. Как только начинаю пренебрегать или мазать чем-то еще, то губы в хлам. Я этот бальзам сразу по стопицот штук закупаю. Пробовала ванильный и медовый — не то. Мохито — норм, тоже хорошо работает. Но прополис лучше всех
Мила Милованова 30 мая 2023, 19:33
Спасибо, попробую
Kabanuchka 30 мая 2023, 19:34
Кармекс сушит очень, он как разовая акция восстановить хорош, но на постоянке убивает даже герпес, я им спасаюсь, у нас тут зовираксов нет )
Попробуйте ланолин, для меня оказался спасением на ночь ( именно чистый ланолин, что для кормящей груди от трещин )
И независимо от цвета я использую блески tarte, Кевин окоин, ланком — они густые достаточно и губы всегда увлажненно напитанные
Всегда были сухой коркой, но вот если каждый день ухаживать ( без кармекса, с ним тоже пробовала, лопалось все в кровь днем, хотя с ночи губы напитанные ) то результат отличный
Удачи вам, найти свои продукты сложно
Мила Милованова 30 мая 2023, 19:37
Чистый ланолин у меня есть, Пурелан, как раз для кормящих матерей.
Восстанавливает хорошо, но днём им не попользуешься
Kabanuchka 30 мая 2023, 19:48
Это вопрос личных предпочтений
Для меня мягкие плотные напитанные чистые губы всегда лучше скукоженных или лопнутых под красивой помадой, но это ж всегда индивидуально

Я пользуюсь и днем, когда очень надо чтоб губы красивые были ) выглядит как прозрачный блеск просто
Часто работа обязывает иметь помаду, ну тогда только то что с хорошим уходом, иногда это непривычные марки, надо искать
У Шарлотты серии увлажняющих неплохой уход, Живанши блески, из бюджета ревлон

Ланолины тоже разные, мне из 3 разных только вот этот подошел, остальные не работали совсем, ну час — даа максимум
Мила Милованова 30 мая 2023, 19:54
Пурелан работает отлично, но он оочень, очень липкий, как клей. Поэтому могу его использовать только на ночь.
А ваш липкий?
Kabanuchka 30 мая 2023, 20:04
Не особо, блеск джуси от ланком в 10 раз более липкий и противный, но губы держит идеальными, я терплю
Ланолин в этом отношении намного приятнее
Я мажу перед сном, засыпаю на спине, он начинает работать
Потом понятно лицом в подушку сплю, но меняю наволочки теперь каждые 2 дня, и они шклковые или сатиновые, господи, чтоб волосы еще счастливы были и не сбивались в дреды
Сама пишу и смешно )) мы здесь реально сумасшедшие женщины 🤣
Мила Милованова 30 мая 2023, 20:10
Оо, а поделитесь мнением насчёт наволочек.
Стоят они своих денег?
Волосам реально лучше?
Я всё думаю надо ли оно?
Kabanuchka 30 мая 2023, 20:19
Я брала всегда ( ну как всегда, как на косметисту залезла 11 лет назад ) сатиновые
Они недорогие, я люблю черные и серые, у меня они к постельному подходят
Когда была темная и рыжая особой разницы не было
Потом стала блондом ( а значит они суше сильно и пористые, хотя тонирую постоянно профом ) и вот тут я ощутила что в гостинице на обычных наволочках и дома на сатине разница существует
Волосы гладкие после ночи, струятся и нет кубла- у меня их много, но они тонкие и конечно подубитые блондом )
В том году взяла шелковую наволочку — она конечно красивее и более качественная, нет зацепок, но разницы не вижу между шелком за 30$ и сатином за 5$ )
Сатиновые просто чаще менять можно, покупать в смысле
Но оно и для лица же хорошо, не только для волос ) тем более я не молодею 😂😂😂
Мила Милованова 30 мая 2023, 20:21
А напишите пожалуйста в личку, какие у вас сатиновые?
Kabanuchka 30 мая 2023, 20:40
Написала )
Мила Милованова 30 мая 2023, 19:58
Ура, нашла)
Kabanuchka 30 мая 2023, 20:06
Хорошая новость)) но вы же помните да, что одним подходит, другим совсем нет ) к сожалению нет идеального средства )
Я вот посты Риты очень люблю, но ее уход мне не подходит совсем (( а у Веры часто подходит, но у нее много средств российских, а у меня их нет ))
Мила Милованова 30 мая 2023, 20:10
Да, я понимаю. Пока не попробуешь сам — не поймешь
Kabanuchka 30 мая 2023, 20:21
У кле де по неплохие блески, не липкие, кстати, и уход неплохой
Мила Милованова 30 мая 2023, 20:24
У меня много блесков, от ланком до фенти. Попробую чаще пользоваться
Kabanuchka 30 мая 2023, 20:35
Фенти мне не понравился, но в плане ухода примерно как кле де по — неплохо ))
С блесками губам лучше, я люблю помады, но почти отказалась
Mira12 30 мая 2023, 19:34
А почему Кармексом нельзя постоянно пользоваться?
Мила Милованова 30 мая 2023, 19:38
Считается, что это сос средство, при постоянном использовании сушит и истончает кожу губ
Mira12 30 мая 2023, 20:07
Я им постоянно пользовалась, в основном на ночь, конечно. Больше как бальзам на меня ничего не действует.
Мила Милованова 30 мая 2023, 20:12
Вот и я пользуюсь им на ночь. Около 10 лет точно. Дай мне волю- мазалась бы круглосуточно. Он реально восстанавливает мои губы до идеального состояния
Olga_Chernika 30 мая 2023, 20:31
Мне, кстати, долго восстанавливал, а потом перестал. Как будто привыкание наступило
vivacolor 31 мая 2023, 08:24
Я им пользуюсь и на ночь, и на день уже лет 6-7. Наконец нормальные губы. Никакого истончения не заметила, наоборот, даже объем немного вернулся. Может, индивидуальное, конечно.
Callisto 31 мая 2023, 22:16
Тоже пользуюсь Кармексом 1 раз на ночь лет 6 минимум, с губами все отлично
Cat-Shee 30 мая 2023, 19:39
Я бы присоединилась к предложению не мазать вообще ничем, когда я бросила использовать все бальзамы для губ «необходимые, совершенно необходимые, без которых нельзя вообще», губы сохнуть перестали.
Иногда увлажняю их кремом для век, и, если какие-то проблемы появляются — метилурациловой мазью.

Но у вас, судя по описанию, есть дерматологическая проблема, может, аллергия на что-то.
Не должно быть такого, как вы описали, тем более, со жжением.
Я бы очень рекомендовала сходить к хорошему дерматологу, именно в разгар появления проблемы.

Воспаленная кайма губ — это хейлит, скорее всего. Почитайте о нем, но лучше самолечением не заниматься…
stein 30 мая 2023, 19:43
Постою, послушаю. Как обладатель крайне проблемных губ прекрасно понимаю ощущения. На мне любые средства действуют, пока находятся на губах. Сошли с губ — и как будто не мазала.
Мила Милованова 30 мая 2023, 19:56
Ну вот на мне реально работают только Мега средства, которые я перечислила.
А днём хотелось бы чего-то более лёгкого
stein 30 мая 2023, 20:12
У меня тоже кармекс в шайбе — одно из любимых средств. Голубой кларанс извела, но без восторгов. Медовый nuxe одно время хвалили — тоже мимо. Всякие баттеры от л'оситана до нивеи, бальзамы, масла, вазелины lucas papaw ointment и аналогичные, eos-ы, пурелан — что только не пробовала. В итоге просто чередую все подряд. По всем карманам, сумкам, углам что-нибудь лежит. Сейчас активно пользуюсь парочкой MEDIHEAL. Бальзам с легким оттенком — на улицу, а маску как обычный бальзам дома таскаю.
volchok 31 мая 2023, 15:00
Подскажите, пожалуйста, а розовый — он прозрачный? И пахнет ли чем-то?
stein 31 мая 2023, 15:16
Розовый заявлен как маска для губ. Но я использую как бальзам. Прозрачный, дает приличный глянец, если нанести плотным слоем. Если тонко или промокнуть, то просто здоровый естественный блеск. Т.е. на улицу с ним пойти — вообще никаких проблем. Запах несильный, фруктово-косметический, довольно быстро пропадает, для меня приятный. После кармекса — вообще почти без запаха.   Вкуса я не чувствую особо. Может что-то слегка-слегка сладковатое, но тоже не долго. На губах ощущается комфортно.

У них есть еще 2 бальзама с цветом. У меня как на фото — с холодным розовым оттенком, есть еще теплый. Цвет дает неяркий, зато очень красивый леденцовый глянец.
volchok 31 мая 2023, 15:45
Спасибо за такой подробный ответ! У меня есть в оранжевом тюбике с коралловым оттенком, очень нравится, вот сейчас думаю насчет маски
marsu 30 мая 2023, 20:09
Недавно купила вот такое средство по совету дерматолога, очень хорошо помогает
foramini 30 мая 2023, 20:15
Я люблю Siberina бальзам облепиховый, мне он нравится больше, чем краснополянский прополис (хотя он тоже неплохой). Маме тоже нравится.
olgakamneva21 30 мая 2023, 20:15
Ничего лучше этого не найдете) не обязательно использовать как маску, можно и просто как бальзам.
Единственное средство, которое спасало мои губы в сибири в -40

Плюсом также могу посоветовать бальзамы от mediheal, как дополнение к уходу
Helenitte 30 мая 2023, 20:25
Кармекс содержит камфору, с ним кожа губ истончаетсяи травмируется. Вы ее потом добиваете тяжелыми бальзамами типа clarins.
Кармекс однозначно выкинуть. Пару раз нанести на ночь бепантен (тонко! Как крем для лица!), потом и правда ничем не мазать по возможности, постепенно отаыкнете.
Я на ночь использую бальзам Nuxe. Он как жирный уходовый крем. И уже более 10 лет это лучшее, что было для губ.
Мила Милованова 30 мая 2023, 20:29
Ой! Мне страшно выкидывать Кармекс!
Он единственный, кто меня спасает. Использую только на ночь
А кларанс я с ним чередую, не использую параллельно
Бепантен есть, он мне не помогает, слишком лёгкий, увы
Pferd 30 мая 2023, 20:39
Мне карвекс не зашёл. Я губы восстанавливаю за ночь медом (главное не слизать и не обтереть об подушку😁). А еще мне хорошо помогал крем боро плюс (он был для лица, но для меня его консистенция оказалась очень жирной и тяжёлой, а вот губы утром после него были идеальны)
Helenitte 30 мая 2023, 22:10
Попробуйте его заменить на ночную маску. Вполне вероятно, что он как раз провоцирующий, требующий повторного нанесения.
Но в целом показаться дерматологу тоже тема.
Blednaya_poganka 31 мая 2023, 01:41
Бепантен есть в двух форматах выпуска: крем и мазь.
Крем лёгкий, белый, а вот мазь очень густая и плотная, желтоватая.
Какой Бепантен из них вы пробовали, мазь или крем?
Мила Милованова 31 мая 2023, 09:17
Я пробовала крем, белый, легкий
Blednaya_poganka 31 мая 2023, 22:31
Попробуйте именно мазь, она совсем другая по текстуре
LeFortuna 30 мая 2023, 20:39
Тоже пришла про камфору написать. Еще есть аллергия на эти ментолы-камфоры, как раз проявляется жжением.
И, кстати, на ментол в зубной пасте может быть аллергия, можно попоробовать сменить
str 31 мая 2023, 10:08
Согласна, Nuxe лучше всех! Толстым слоем но ночь и все. Ланолин только, если как верхний слой, а вниз что то увлажняющее или питательное, можно даже масло, например семян брокколи, сам по себе ланолин как-то ни о чем
Victoria_K 30 мая 2023, 20:27
Вот. Идеален. На дикоягодном есть — 60г 1000рЭ.
Можно Пурелан, но мне он не зашел — терь полная туба 40г просто валяется.
А так бы — как блеск или бальзам красив был бы
Мила Милованова 30 мая 2023, 20:30
А чем он идеален, расскажите пожалуйста.
Настороженно отношусь в Мэри Кей, как к сетевой косметике
Victoria_K 30 мая 2023, 21:01
Ну во первых, до него я ни одну помаду носить не могла.
Корка на губах и болячки с лохмотьями кожи
Куча люкса лежала без толку. И помады и блески.
Потом — случайно попался мне в шкафу… намазывала сначала дважды в день, потом — вечером…
Ношу сейчас любые помады, даж самве ядерные
Он даже после перманента заживил все моментально.
Оч хорошие смягчающие средства и консистенция густого воска.
Раньше он входил в систему ухода для шеи и сухой кожи.
Полностью ждать, чтоб он впитался — не нужно. Полчасика достаточно.
Он хорош на любых грубых или сухих участках кожи.
Наконец, это один из немногих средств, в которых не меняли формулу с 90х. Только он был в банке 100мл, а стал в тубе 60.
Мила Милованова 30 мая 2023, 21:06
Оо, похоже мне такое надо) Спасибо!
Victoria_K 30 мая 2023, 21:58
Там прополис в составе
ElenaKoza 30 мая 2023, 20:45
Мила, никогда не смотрела в сторону Apivita, даже дизайн у них не нравится, но повелась на скидки. Губы тоже проблемные с детства, мгновенно обветриваются до корки, если не контролировать. Теперь это мой фаворит 😍 Снимают все негативные симптомы и обеспечивают отличное питание. Есть и оттеночные, мои бесцветные. Из минусов — так называемый ретро-запах, но ощущается только в процессе нанесения, позже исчезает. Честно — впечатлилась, потому что уже столько их перепробовала 🤦‍♀️ Кармекс и Блистекс сушат безбожно, на крайний случай тоже метилурацил, но это совсем тяжелая артиллерия.
ElenaKoza 30 мая 2023, 20:45
Какой классный кисик!!)
Victoria_K 30 мая 2023, 22:10
Кусь
Lara Yakovleva 30 мая 2023, 20:46
Извините, я о своем, о наболевшем. Вы почти мою историю описали.
Аллергической реакции точно нет ни на что, включая солнце? Имейте в виду, губы могут реагировать, а остальные участки кожи — нет.
Советую попробовать на день что-то с спф на губы.
Slonyatka 30 мая 2023, 20:55
Хорошо заживляет губы такой крем
Он почти без запаха и лёгкий как гель
И при нанесении на ночь хорошо восстанавливает
Пантенол крем Evo в железном тюбике
vseloginyzanyaty 30 мая 2023, 21:07
Я не порекомендую Вам какой-то спасательный бальзам, но… мои губы реагируют так, как Вы описываете, когда я забываю достаточно пить в течение дня. Это просто сущий кошмар: красная карма, жжение, корки и трещины. Как только восстанавливаю водный баланс, губы приходят в нормальное состояние.
Мила Милованова 30 мая 2023, 21:09
Пью многом постоянно на столе стакан в водой или зелёным чаем, так что думаю дело не в этом
vseloginyzanyaty 30 мая 2023, 21:12
Если пьёте достаточно, тогда точно не в этом. Мне еще, на удивление, губы приводит в отличное состояние бальзам kiss kiss bee glow baume от Guerlain. У меня цветной. Губы после него просто шёлковые.
Blednaya_poganka 31 мая 2023, 01:34
Чай не безобидный как все думают, он легко иссушивает губы, тк в чае много дубильных веществ и если у вас чувствительная атопичная кожа, то она будет реагировать.
Черный чай делает мне из нормальных губ кровавые корки почти сразу, прям вот лучше не пила бы, с зелёным полегче, но тоже труба. Поэтому чаи почти никогда не пью, только воду и кофе, а черный чай подавно, хотя очень люто его из-за вкуса.
Возможно это индивидуально, но у меня так и не думаю что я единственная. Кофе кстати именно кожу губ не сушит, он просто мочегонит и может обезвоживать организм в целом при неумеренном потреблении или плохом качестве кофе, но в плане поверхностного воздействия он не такой жёсткий к губам как чай.
Попробуйте убрать чай на папу недель и посмотрите как будет по состоянию кожа губ.
nierika 30 мая 2023, 21:14
Поддерживаю, что Кармекс надо отменить. Вместо него попробуйте Бепантен для губ, маленький тюбик, специальный. Синдром отмены будет, надо это пережить. И тоже считаю, что проблема внутри. Я в таких случаях пью В-комплекс, омеги, гиалуронку (не всё вместе, смотрю по общему состоянию организма). Еще проблема с губами возникает при приёме кальция и цинка, без поддержки препаратов, указанных выше, или хотя бы витамина Е. Но все назначения лучше с доктором😊
Apogeya 30 мая 2023, 21:30
Мне губы именно восстановить помогает бальзам LA ROCHE-POSAY cicaplast levres. Там в составе пантенол. На губах лежит комфортно, я на ночь использую. Но, думаю, как уже вам писали выше, проблема внутри.
Nelli_20 30 мая 2023, 21:46
Знакомые проблемы. В зависимости от повреждений на ночь использую мазь Метилурацил, крем декспантенол или крем Боро плюс ( хорошо размягчает корки). Днём использую бальзам от фитокосметик Sos-восстановление, до вечера в нормальном состоянии, если сама не обкусаю))
colette 31 мая 2023, 07:12
Плюсую к метилурациловой мази. Лучше ее не видела ничего, чтобы работало так быстро с корками, трещинами и заедами
Victoria_K 30 мая 2023, 22:14
Вот еще интересный стик
Там масла жожоба, ши и авокадо…
Думаю, на губы — запросто
Elena Rshtuni 30 мая 2023, 22:52
Я не претендую на истину нигде. Когда- то без бальзамов не обходилась- не губы- беда. Кто- то( вообще не помню кто… или прочитала где- то..) посоветовал выбросить все и пережить месяц. Через месяц я забыла, что что- то надо наносить. И уже лет двадцать в моем огромном уходе нет бальзама. Единственное, что достаётся губам- крем для глаз, любой на ночь.Вот, бывает и так. Губы сейчас, даже в возрасте, вполне нормальные.
MilaPopova 30 мая 2023, 23:28
Вы такая не одна )))
MilaPopova 30 мая 2023, 23:27
Я решила эту проблему, перестав (постепенно) мазать губы по сто раз на дню. И сменив бальзамы на попроще. А было до кровавых трещин. Да и рельеф от сухости на маленьком рте с узкими губами ой как виден. Сейчас в уходе гигиенички Пантенол или Морозко от evo, Народные рецепты из Фикс прайс. И только по ощущениям. И губы в идеальном состоянии. (Питьевой режим, питание и режим в целом никудышные, так что точно дело не изнутри.)
Eigen 01 июня 2023, 11:52
Плюсуюсь к Пантенолу Эво!
Губы очень проблемные, помогает. Но ещё лучше Бепантен мазь, но это только на ночь, конечно.
Shad 31 мая 2023, 00:10
Я всегда думала, что у меня сухие губы. Гигиеничка была моим спутником. Из душа вышла, сразу бальзам, с утра умылась, снова бальзам, днем тоже наносила постоянно. Потом был период работы в деревне, там мне было не до гигиенички. Неделю ходила с корками и кровавыми трещинами, а потом все стало само по себе восстанавливаться. Перестала наносить бальзам для губ вообще, если случаются казусы, обветривания, мороз, мой дерматит тревожит губы, то наношу липидовосстанавливающие кремы. Иногда использую декспантенол мазь, но она жирная, зато смягчает так, что все шелушения сходят на нет. На постоянной основе использовала Nivea SOS-уход с витамином Е, для меня лучшая.
Жжение по краю губ, шелушение, краснота у меня появляются во время разбушевавшегося дерматита, понимаю каково это. Выше уже советовали посетить дерматолога, я к данному совету присоединяюсь.
Blednaya_poganka 31 мая 2023, 01:25
Понимаю вашу проблему, страдаю часто губами по разным причинам.

Вам понадобится:
1) сходить к врачу(ищите толкового, это не так легко, рекомендую посетить парочку, как минимум). Вам желателен дерматолог, эндокринолог и возможно психолог.
2) обратите внимание на ваш рацион и питьё за день, скорее всего нужны витамины и коррекция питания и питьевого режима
3) обратите внимание на то, как проходит ваш день и психологическое состояние. Если вы нервничаете, растираете губы друг о друга, или об зубы(типа закусываете губу) или обкусываете, то тогда понятно почему в течении дня к вечеру с губами катастрофа, а за ночь они успокаиваются — ночью просто губы в покое. Манипуляции с губами могут быть не осознанными, поэтому обратите на это внимание, прям ловите себя и следите.
4) витамины группы В вам точно нужны, они помогают не только коже, но и нервной системе. Если не дойдете до врача то можете приобрести пентовит и аевит. Очень бюджетно, безопасно и они помогают. После зимы точно лишними не будут:)
5) обратите внимание на состав того чем пользуетесь, возможно какой то один ингредиент вы не переносите и он вас сушит. Я долго к это шла, но а итоге поняла что моя кожа не любит. Думаю у всех есть такие ингредиенты, просто не все замечают.
6) откажитесь на пару недель от курения сигарет или вейпа и посмотрите как будут ощущаться губы. Жижа для курения очень сушит сама по себе, лично мне она заслушивает намертво. Сигареты меня не так сушат.
7) важно.(!) Обратите внимание на препараты которые принимаете на данный момент или на постоянной основе. Например препараты для лечения акне или ОК сильно высушивают кожу и губы в том числе. Естественно это не единственные препараты которые могут давать сухость. Многие антидепрессанты и нейролептики также обладают таким эффектом. А также препараты химиотерапии и прочее. Если вы принимаете какие либо препараты, то на визите у дерматолога вам необходимо будет сказать об этом, т к в таком случае он вам посоветует средства ухода из мед линейки косметики которая именно для вашего случая. Что бы невелировать побочные эффекты.

8) перед приобретением очередного бальзама обращайте внимание ни на обещание производителя из разряда «супер увлажнение для всех с экстрактом волшебного корня и тд», а на конкретный тип средства, какое оно и в чем его базовая функция. Сейчас есть и бальзамы и жидкие масла и кремы для губ и чего только нет. Так вот жидкое масло и липидовосстанавливающее средство это совсем разные вещи, но на обоих будет написано «бальзам для губ».
Конечно решать вам, но я бы рекомендовала очень внимательно выбирать, читать, смотреть что из чего состоит и отдать предпочтение дерматологическим средствам.
Но что бы зря не тратить деньги и время на подбор всего, то лучше сходить к врачу. Поэтому он первым пунктом в моем комментарии:)

Желаю вам удачи и грамотного врача.

П.с
Не обижайтесь если что на мой комментарий, я из собственного опыта, не намекаю ни на что:)
Напишите, пожалуйста, что в итоге вам поможет. Очень интересно.
Zefirka_Vi 31 мая 2023, 05:12
Присоединюсь к комментариям выше. Сама всю жизнь мучаюсь с губами, после хирургического отделения стало совсем плохо. Оказалось хроническое воспаление, помогла только мазь с гормонами. Поэтому обязательно обратитесь к врачу. Здоровья вам.
FairyKatty 31 мая 2023, 07:14
Бальзам мак в тюбике
Blednaya_poganka 31 мая 2023, 10:34
Понимаю вашу проблему, страдаю часто губами. Не буду вам советовать всякие средства и примочки, ибо очевидно что проблема у вас не в бальзаме. Вам необходимо: - сходить к врачу(ищите толкового) - скорее всего нужны витамины и коррекция питания и питьевого режима - обратите внимание на ваш день и психологическое состояние. Если вы нервничаете, растираете губы друг о друга, или об зубы(типа закусываете губу) или обкусываете, то тогда понятно почему в течении дня к вечеру с губами катастрофа, а за ночь они успокаиваются - ночью просто губы в покое. Манипуляции с губами могут быть не осознанными, поэтому обратите на это внимание, прям ловите себя и следите. - витамины группы В вам точно нужны, они помогают не только коже, но и нервной системе. Если не дойдет до врача то можете приобрести пентовит и аевит. Очень бюджетно и они помогают. - обратите внимание на состав того чем пользуетесь, возможно какой то один ингредиент вы не переносите и он вас сушит. - откажитесь на пару недель от курения сигарет или вейпа и посмотрите как будут будут губы. Жижа для курения очень сушит сама по себе. - также, важно. Обратите внимание на препараты которые принимаете на данный момент или на постоянной основе. Например препараты для лечения акне или ОК сильно высушивают кожу и губы в том числе. Естественно это не единственные препараты которые могут давать сухость. Многие антидепрессанты и нейролептики также обладают таким эффектом.
marvel 31 мая 2023, 11:32
у меня кармекс (лимонный в стике) при первом использовании будто бы растворил верхний слой старой кожи, два дня была жуткая сухость. Я им теперь раз в неделю максимум пользуюсь, когда шелушинок много становится. Окантовка губ иногда тоже горит-кажется, будто от средств с кислотами для лица-подальше теперь мажу. На ночь у меня маска для губ от эссенс, не идеально, но лучше, чем без всего)
nspirito 31 мая 2023, 13:09
Попробуйте наносить в течение дня блеск для губ в прозрачном или нейтральном оттенке. Мне нравятся по уходовым свойствам Artdeco, LOREAL, LUMENE, DIOR, более легкие по текстуре Essence, Bourjois тоже неплохо работают. Иногда даже наношу на ночь, восстанавливают лучше, чем маски для губ.
Vargo 31 мая 2023, 13:54
Мне помогает Бепантен мазь, именно мазь. И на ночь, и днем. Она, конечно, в тюбике белая, но если тонким слоем, то вполне. А-ля блеск для губ такой😂
red_wet_lost 31 мая 2023, 18:12
У меня было такое, что только ни пробовала. Помогло масло бурачника внутрь (самое главное), я пила в капсулах, оно часто бывает с маслом энотеры вместе. А наружно мазать на ночь воском или чем-то подобным. Единственное, что в тот период заживляло, а не раздражало еще больше — бальзам Weleda Everon (там практически чистый воск + масло жожоба). Кармекс не советую, он может при долгом использовании провоцировать раздражение.
Eigen 01 июня 2023, 12:08
Плюс к маслу (подойдёт почти любая омега 3-6-9) и к воску (см. комментарий про восковой крем ниже). Мне кажется, воск запечатывает имеющуюся в губах влагу от испарения, и даёт коже восстанавливаться самостоятельно.
А Кармекс — это тяжёлая артиллерия, я его несколько лет назад только на — 15-20 использовала. Мол, там амфора, пусть губы греет))) И он так вонюч!
Inga07 31 мая 2023, 23:06
Предлагаю очень простой способ улучшить ситуацию- пить больше воды🤷‍♀️Вот так банально и просто) имею схожую проблему, все проблемы уходят когда я пью просто больше воды)
Из мазилок нравится Uriage Bariederm Cica-Lips Repairing Balm-скорая помощь)
Pferd 01 июня 2023, 11:32
Каждый час 300мл кипятка (холодную терпеть не могу до тошноты) вообще не спасает.
FairyKatty 03 июня 2023, 06:21
Кипяток и вода которая не кипятилась не заменяют друг друга)
Pferd 03 июня 2023, 13:46
Да, кипяченая намного полезнее, чем из-под крана, особенно учитывая, что городские коммуникации в основном ещё советских времён. А бутылированная вода — это развод для лохов, она берется с того же городского водозабора. Я уж не говорю о автоматах по продаже воды — это вообще та же вода, что течёт из крана. Я не зря указала, что я НЕ ПЬЮ холодные напитки, мой максимум — это домашний квас при температуре на улице +25 и выше (к счастью, у нас так жарко бывает редко и не долго).
Inga07 31 мая 2023, 23:09
И да метилурацил очень сушит… пользовала его по другому поводу( ожог) так пока не перестала его использовать ничего не хотело заживать.
Dora_W 31 мая 2023, 23:41
У меня такая же проблема, долго спасалась гигиенической Bioderma, а больше полугода как перешла на наш Либредерм. Оказался даже лучше — лечит, смягчает и кажется, имеет накопительный эффект
Eigen 01 июня 2023, 12:03
Постою, послушаю.
У меня с губами странная ерунда: они очень сильно сохнут, мажу их рабочими бальзамами (Mentholatum Medical Lip, Пантенол EVO) на ночь, с утра слезает слой старой кожи, а новая — совсем тонюсенькая и нежная. Если дело происходит зимой, да и в целом в отопительный период, мажь-не мажь, эта кожица за пару часов превратится в куриную ж((( И цикл повторится по-новой.
Сейчас, весной-летом, намного лучше, но матовые помады, особенно застывашки — табу. (Если кто может посоветовать бальзам или праймер, который может помочь, и при этом помада не уедет с губ — буду очень благодарна!)
Ещё тут подруга подогнала постпилинговый крем BTPEEL, он плотный, восковой, со скваланом. Мажу им губы, они становятся очень мягкими и гладким.
P. S. У меня ещё ретинол на постоянке, он, конечно, усугубляет состояние губ.
kelpie 01 июня 2023, 16:58
Губы ( и кожу лица) нужно не только питать, но и увлажнять, Вы закрываете иссушенные губы окклюзивом и становится только хуже. Я делаю так: несколько раз подряд дать впитать коже губ увлажняющий тоник без спирта и кислот(скорей всего будет щипать, нужно потерпеть), потом положить гидрогелевые патчи прям на губы на 5 минут, затем нанести гиалуроновую сыворотку и как только она впиталась, закрыть бальзамом.
BeforeDawn 01 июня 2023, 17:01
Мне кислоты в уходе для лица усугубляют состояние губ. А вообще я обязательно всегда утром и вечером наношу крем для лица на губы обильно, если только крем без жёстких активов или просто аптечные кремы для вторичной кожи которые идут для лица и тела, а масляные всякие бальзамы и гигиенички уже сверху перед выходом на ветер или перед помадой. У меня вторичная кожа с рождения и только такой способ с кремом помог держать губы в приличном состоянии и даже носить матовые помады в периоды ремисси.
BeforeDawn 01 июня 2023, 17:02
Имела ввиду аптечные кремы для атопичной кожи
Inga07 01 июня 2023, 19:16
Ещё вспомнила что отлично спасает губы диор максимайзер. Очень быстрая помощь) и красивая чего уж там😂
Мне эти максимайзеры ничего не увеличивают, но если обгрызла губы( я такое практикую когда нервничаю) то буквально пару раз намазав блеском все заживает на глазах)
go-to-bagira 08 июня 2023, 14:17
у кармекса основной ингридиент — ланолин. вот его и поищите)) я нашла в тюбике inseense и обычный в стике с озона или ягодного сайта. меня оба устраивают)
мазь метилурацил тоже ничего, но слишком жирная и невкусная)