27.05.2023

Итоги весны - какие ароматы чаще всего носила и чем пополнила коллекцию этой весной

Весна — именно то время года, когда можно носить ароматы самого разного направления. Их палитра очень разнообразная. В это время года можно смело позволить любые ароматы: строгие элегантные шипры, женственные цветочные, свежие зелёные композиции и, конечно, смелые кожаные ароматы.

Расскажу, какие ароматы были моими спутниками этой весной.

Начну с ранней весны, когда она только начинает намекать нам на свое присутствие, когда воздух еще свеж и прохладен. В этот весенний период я особенно люблю носить кожаные ароматы. Кожаных ароматов в моем парфюмерном гардеробе достаточно много и о некоторых я уже рассказывала.

Этой весной я успела неоднократно приобщиться к некоторым кожаным красавцам Memo — French Leather Memo Paris и Eau de Memo Memo Paris. О них писала в этом посте, поэтому повторяться не буду.

Но чаще всего рука тянулась к Cuir Intense Guerlain.

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе кожаные.

Выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Thierry Wasser.

Верхние ноты: Османтус и Иланг-иланг;

Средние ноты: Кожа и Мускус;

Базовые ноты: Табак, Сандал и Вирджинский кедр.

Я считаю, что это прекрасный кожаный аромат. Для моего носа он настоящая услада. Это такая прям яркая маслянистая кожа, сдобренная сухим табаком, украшенная красивым акцентом копченого чернослива.

Cuir Intense мне нравится на всех стадиях раскрытия — от начала и до конца.

Моя куртка-косуха пропиталась этой пряно-фруктовой, табачной кожей и от этого запаха я получаю настоящее ольфакторное удовольствие.

Как обычно изучила отзывы на Фрагрантике. Кого-то этот аромат отталкивает, что для меня странно, но все мы знаем, что восприятие дело сугубо индивидуальное.

Я, конечно же, не слышу ничего отталкивающего. Думаю, что этот аромат создан именно для любителей и ценителей табачно-кожаного направления, так как кожа здесь звучит интенсивно и натуралистично. Не удивлюсь, если кто-то скажет, что так пахнет в магазине кожгалантереи или даже в магазине кожаной обуви и мне это нравится. Если вы любите запах кожи, то наверняка оцените его.

Не могу не упомянуть замечательный фруктовый шипр Eau Sensuelle Bottega Veneta, который с удовольствием надевала этой весной

Аромат для женщин

Принадлежит к группе Шипровые, Фруктовые.

Выпущен в 2016 году.

Создан Michel Almairac и Mylène Alran.

Композиция:

Верхние аккорды: калабрийский бергамот, белый персик;

Сердечные аккорды: жасмин самбак, гардения, розовый перец;

Базовые аккорды: кожа.

Вообще, ароматы Bottega Veneta это отдельная тема. Очень уважаю этот бренд. Если вы знакомы с классической версией, то этот аромат представить будет несложно. Это все тот же узнаваемый стиль Bottega Veneta с интеллигентной замшевой шипровой базой, но в более томном и округлом исполнении. Бархатистость замши подчеркнута шероховатой кожицей персика, которая не только подчеркивает текстуру замши, но и окрашивает её в мягкие фруктовые оттенки. Гардения вносит нежные белоцветочные нюансы, придавая композиции женственность и утонченность. Если вы пробовали классическую Bottega Veneta, и она показалась вам резкой, то стоит познакомиться с этой — более изящной и женственной версией. Считаю, это отличный вариант для того, чтобы подружиться и полюбить элегантные шипровые ароматы.

Весна — время цветения и благоухания. Клумбы пестрят цветочным изобилием, напоминая о любимых цветочных композициях, поэтому хочется успеть надеть ароматы разного цветочного направления и ощутить от себя шлейф весенних ландышей, нарциссов, сирени, любимых гиацинтов и ирисов.

О некоторых цветочных ароматах я уже писала. Например,Un Air de Samsara Guerlain. Не перестану им восхищаться. Ношу его именно весной в дождливую погоду и эта весна не стала исключением.Если вам интересно, то можете почитать о нём более подробно в этом посте.

Так как я люблю гиацинты, то я не могу обойтись без парфюма с его нотой. Мне нравятся моноароматы, которые достоверно передают запах цветка и в случае с гиацинтом для меня этоBlue Hyacinth Jo Malone London.

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе цветочные.

Концентрация cologne.

Выпущен в 2017 году.

Парфюмер: Yann Vasnier.

В композицию входят ноты: Голубой гиацинт, Ветивер, Герань

Это прямолинейный, яркий солифлор т.е. аромат, который посвящен именно конкретно запаху гиацинта. Поэтому в данном случае сложно говорить об игре нот. Blue Hyacinth сочетает зелёную горечь мясистого стебля и пьянящий запах голубых соцветий, слегка покрытых капельками росы.

Из цветочно-зелёных, которыми я пользовалась этой весной, хочется выделить такой замечательный аромат, какEau de Narcisse Bleu Hermes.

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе цветочные.

Концентрация: Eau de colonge

Выпущен в 2013 году.

Композиция аромата включает в свой состав следующие ноты: нарцисс, древесные ноты

Я уже рассказывала, что именно с ароматов Hermes началось моё увлечение парфюмерией, поэтому к творениям этого Дома у меня особенное трепетное отношение. Надеюсь, со временем у меня получится написать о всех любимых ароматах Hermes. В этом посте я хочу немного рассказать о Eau de Narcisse Bleu Hermes, так как именно его ношу в основном в это время года, в том числе и этой весной.

Аромат про влажную, прохладную, горькую цветочную зелень. По восприятию он скорее передает не благоухание солнечного цветка нарцисса, а запах его хрупких стеблей, намокших и сломленных свежим весенним дождем. Стебли сочатся зелёной, горькой влагой, которую смягчает созревший, припыленный бутон. Очень природный, меланхоличный, цветочно-зелёный аромат. Он, конечно, на любителя, но при этом нельзя не признать его естественную, натуральную красоту.

Из более легких цветочных композиций чаще всего носила любимый Jasmin Angélique Atelier Cologne.

Аромат для мужчин и женщин,

Принадлежит к группе цветочные зелёные.

Концентрация Cologne Absolue

Выпущен в 2015 году.

Верхние ноты: Ангелика, Сицилийский лимон и Сычуанский перец;

Средние ноты: Египетский жасмин, Гальбанум и Инжир;

Базовые ноты: Ладан, Белая амбра и Бобы тонка.

Для меня он изумительный. По настроению близок к Jasmin et Cigarette Etat Libre d'Orange, о котором я писала в одном из своих постов. Несмотря на некоторое сходство с Jasmin et Cigarette, Jasmin Angélique обладает своими нюансами и узнаваемым характером. Если коротко, то это жасмин и табак.

Жасмин нежный, свежий, зеленый. Табачные нюансы придает бальзамический гальбанум. Настолько люблю этот аромат и само направление в целом, что решила запастись, приобрела к своему остатку еще милейший флакон объемом 30 мл. Сочетание белых цветов, горькой зелени и табачных нот звучит красиво и, как это не покажется странным, по-весеннему легко и звонко. Кстати, на работе получила на него комплимент, приятно. Мой любимый «прокуренный жасмин».

Помимо приятных эмоций, связанных с моими старенькими любимцами, весна этого года порадовала и позитивными моментами от знакомствами с новыми для меня ароматами.

Я уже давно призналась самой себе в том, что я парфманьяк и смирилась с этим фактом. В конце концов, это очень даже хорошее увлечение, которое доставляет мне удовольствие и я не могу долго продержаться без покупки нового флакона. Но последний год стал морально тяжёлым и какое-то время у меня был душевный упадок, из-за которого на протяжении некоторого времени я не приобретала новые флаконы. Но этой весной моё пристрастие к парфюмерии взяло вверх над плохим настроением, и я наконец приобрела несколько замечательных ароматов, которые уже успела полюбить: Fleur De Sable Les Liquides Imaginaires, Malatesta V Canto и This is Not A Blue Bottle 1.5 Histoires de Parfums  — о них более подробно расскажу в других постах.

Fleur De Sable Les Liquides Imaginaires

Принадлежит к группе Восточные, Пряные

Выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Amelie Bourgeois.

Верхние ноты: Ветивер, Розовый перец, Мандарин и Элеми;

средние ноты: Специи, Шиповник красно-бурый и Паприка;

базовые ноты: Черный перец, Мирра и Ирис.

Красивый и необычный шиповник. Сладкий, густой, в сочетании со смолами и специями. Аромат теплый, пряный, амбровый. Рука к нему тянется, хочется носить.

Malatesta V Canto

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе восточные цветочные.

Выпущен в 2020 году.

Верхние ноты: Мускус, Лилия, Апельсин и Мандарин;

Средние ноты: Тосканский ирис, Кожа, Фиалка, Лаванда и Жасмин;

Базовые ноты: Перец, Пачули, Древесные ноты, Ваниль и Уд.

Мягкая кожа и сливочная ваниль, морковный ирис и апельсин. Красивый, самобытный аромат.

This is Not A Blue Bottle 1.5 Histoires de Parfums

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе цветочные альдегидные.

Выпущен в 2018 году.

Парфюмер: Luca Maffei.

Верхние ноты: Альдегиды, Озон и Цитрусы;

Средняя нота: Цветочные ноты;

Базовые ноты: Ambroxan, Мускус и Минеральные ноты.

Сладко-свежий, кремовый, пудровый аромат. Сливочный мускус в сочетании с цветочными нотами. повседневный и притягательный.

В итоге могу смело сказать, что эта весна, в плане моего увлечения, была для меня позитивной. Я получила удовольствие не только от своих старых ароматов, но и порадовалась пополнению новыми.

Будет интересно узнать какие ароматы вы носили этой весной.

Nelli_von_B 27 мая 2023, 23:02
Екатерина, у вас очень интересная подборка ароматов на весну. Для меня ароматы с нотами кожи больше ассоциируются с зимой или поздней осенью. Весной предпочитаю цветочные, зелёные, пудровые композиции.
Katerina_parfum 27 мая 2023, 23:34
Спасибо большое! 😊
Осенью тоже ношу кожаные, идеальное для них время. Ранняя, весна, когда ношу кожаную куртку, ароматы с кожей для меня тоже очень востребованы )
Greyglasses 27 мая 2023, 23:11
Чудесные весенние ароматы!
Katerina_parfum 27 мая 2023, 23:34
Благодарю 😊🌷
MILA_666 27 мая 2023, 23:24
У меня всё просто — нет вообще разделения парфюма по сезонам. Ношу больше под настроение, определенный образ или событие.
Единственное, со сменой сезона часто появляется желание купить что-то новенькое, погружаюсь в мир парфюма — становлюсь обладательницей аромата и успокаиваюсь на время.
Katerina_parfum 27 мая 2023, 23:40
Я раньше тоже придерживалась такой позиции. Но со временем для поняла, что помимо настроения и события все же есть ещё сезонное разделение. Конечно, достаточно универсальных всесезонных ароматов, но многие раскрываются лучше именно в определённое время года. Есть даже такие, которые ассоциируется с конкретным временем года или погодой.😊
nelena 27 мая 2023, 23:48
Очень атмосферные фотографии. Вы так интересно связали парфюмы с конкретными цветами. Этой весной мне так нравится носить Inflorescence Byredo, Lust in Paradise Ex Nihilo, Osmanthus Ormonde Jayne, Amyris Femme Maison Francis Kurkdjian.
Katerina_parfum 28 мая 2023, 17:09
Спасибо большое 😊🌷У Вас замечательные ароматы! 😍 В Байредо ландыш хорошо ощущается?
nelena 28 мая 2023, 18:19
Я ландыша не слышу, к сожалению, для меня это букет весенних цветов и свежей зелени.
Shinkirou 28 мая 2023, 05:40
Екатерина, будет очень интересно почитать о вашей коллекции ароматов Hermes.
Всегда с удовольствием читаю ваши посты и разглядываю чудесные фотографии.
Katerina_parfum 28 мая 2023, 17:10
Спасибо большое, очень приятно, что читаете😊🌷 Обязательно напишу)
Levsa834 28 мая 2023, 05:47
Потрясающие фото! Сколько же у вас разных парфюмов, красота! Хочется попробовать их все, но ах, все парфюмерные магазины очень далеко от меня, редко удаётся выбраться.
Katerina_parfum 28 мая 2023, 17:13
Спасибо большое! Флаконов уже много. За 10 лет собрала большое количество, но не все остаются в коллекции. На данный момент 370 флаконов, многие приобретала вслепую.😊
desmonda 28 мая 2023, 06:05
Из перечисленных вами ароматов знакома с Нарциссом и Жасмином&Ангеликой. Нарцисс приятный, но показался скучноват. Жасмин и Ангелика также не впечатлил, однако, Жасмин и Сигареты — мой любимый летний аромат. Для меня это разные ароматы. В ЭЛДО очень явна нота сигарет (после 50 мл повторила в 100 мл), в ЖиА я вообще не чувствую табачности, там для меня просто зелёный жасмин.

Гораздо больше зацепила вскользь упомянутая «Малатеста». С упоением относила отливант, но повторить пока рука не поднялась (видимо, уровень упоения был не столь высок), аромат потрясающий, пудрово-кремовый, мягкий, нежный, стойкий, очень «уютный» и чувственный. Было бы классно иметь флакон этой красоты. Спасибо вам за пост и что напомнили про него!
Katerina_parfum 28 мая 2023, 20:45
И Вам спасибо что прочитали и поделились свои мнением.   По поводу жасмина, на мой нос Жасмин ЭЛДО и Jasmin Angélique Atelier Cologne имеют отдаленное сходство, для меня они из серии табачный жасмин. Но гораздо больше сходства у Jasmin Angélique Atelier Cologne с (untitled) Maison Martin Margiela и No 8 Eutopie. Во всех этих ароматах хорошо слышу табачные, зеленые ноты, благодаря гальбануму. Нравятся все )
Малатесту носила несколько раз, но успела распробовать, очень красивый.
Kabanuchka 28 мая 2023, 15:15
Катерина, у вас чудесная подборка, вы так интересно описали ) ничего из этого нет, но обожаю парфюмерные посты и описания ) по временам тоже не делю, тем более последние лет 10 когда у тебя лето и не убийствнное лето; но когда то был shiseido zen на осень и Hermes ( сады Нила на лето и сады после муссона на весну )
Сейчас нет различий, появились новые и они круглый год )
Katerina_parfum 28 мая 2023, 20:49
Спасибо большое! Рада, что Вам пост понравился )
У нас очень жаркое лето, поэтому многие ароматы приходится отложить до осени. Shiseido zen был у меня когда-то, Вы мне сейчас о нем напомнили. Славный аромат, солнечный, сочный. Помню, что солировал ананас и пачули. Сады Эрмес для меня незаменимы на лето, особенно выручал Муссон. В жару то, что надо )
Kabanuchka 29 мая 2023, 06:26
Я сама из вашего города, 30 лет жила ) помню это лето 🥵у нас сейчас жарче намного, полгода и полгода не очень; но чуть суше и легче переносится ))
С муссоном у меня интересные отношения, в жару не ношу, а вот когда чуть прохладно, зимой, и только когда дождь — он божественный 🌹
Katerina_parfum 29 мая 2023, 12:11
Интересно, надо попробовать зимой. Спасибо )
Alexandra007 29 мая 2023, 00:36
знакома только с Малатеста, наеврное хотела бы приглядеться к Ангелике Ателье колонь, хотя не фанат табачно-жасминовых нюансов, но раз говорите что нежно и зелено…
Колони Эрмес тоже люблю, хотя Нарцисс даже не помню у нас в продаже. больше нравился Пампельмусс и Цитрон нуар
Katerina_parfum 29 мая 2023, 19:51
Заметила, что Колони Эрмес очень подорожали. То ли многие сняли, то ли просто уже так принято на парфюм поднимать цены. Цитрон хотелось бы взять, надо ради интереса посмотреть какая сейчас на него цена. Спасибо, что заглянули и поделились своим мнением)
TatiGrishina 29 мая 2023, 08:01
Есть несколько ароматов This is Not A Blue Bottle, как раз, познакомилась этой весной.
Katerina_parfum 29 мая 2023, 19:51
Вам какой больше всего понравился?
TatiGrishina 29 мая 2023, 20:17
1.6.
Katerina_parfum 30 мая 2023, 18:15
Спасибо )
DieOlga 29 мая 2023, 22:00
Удивительная подборка и оформление — просто вау) Направление не мое, но прочитала с большим удовольствием. Вспомнила, что люблю This Is Not A Blue Bottle 1.2
Katerina_parfum 30 мая 2023, 18:17
Спасибо большое! С ним, к сожалению, не знакома. Было бы интересно попробовать все )
nastya_koshkina 30 мая 2023, 13:10
Екатерина! Спасибо вам за ваши чудесные, красочные, атмосферные посты!
С вашей легкой руки уже офлаконила 2 флакона, и просто влюблена в ароматы безумно. Желаю вам не иссякающего творческого вдохновения, пишите еще!
Katerina_parfum 30 мая 2023, 18:18
Анастасия, и Вам большое спасибо!   Очень рада, если мои посты были Вам полезны ) Какие ароматы офлаконили?
nastya_koshkina 30 мая 2023, 18:44
Сперва Кубату — отливанта не нашла, решила рискнуть и просто пропала. Любовная любовь. А потом уже взяла Ме густас, начитавшись комментов. Ну какая же красота!
Katerina_parfum 30 мая 2023, 21:32
Искренне рада, что ароматы Вам понравились.) Отливанты не пробовали покупать на laparfumerie? Там достаточно продавцов, которым можно доверять.
nastya_koshkina 30 мая 2023, 23:10
Нет, но спасибо за наводку, теперь буду знать!
nataly-love 30 мая 2023, 18:26
Обожаю Cuir Intense! Считаю эталоном несладкой и натуральной кожи! В планах-хочу офлаконить!
Katerina_parfum 30 мая 2023, 21:35
Правда, очень приятно слышать, что есть ценители таких ароматов. Бывает почитаю нелестные отзывы и огорчаюсь, становится обидно, почему многие не понимают такой красоты )
Желаю Вам обязательно его офлаконить
nataly-love 31 мая 2023, 16:14
Спасибо! Просто надо дорастать до таких ароматов.Для меня запах-это работа мастера… как картина.А для этого надо учиться слушать аромат.Кожа тут крайне реалистичная! Я также поклонница снятого уже Gucci Guilty Absolute.Мне в ней не хватает громкости… но люблю и ее, и ее нишевый аналог-Dark Lord.Вам должно понравиться
Katerina_parfum 04 июня 2023, 11:19
Согласна с Вами. Gucci Guilty Absolute был пробник. Да, кожа очень выраженная и очень реалистичная. аромат не для слабонервных )) Не знала, что аромат сняли, жаль. Dark Lord Kilian не пробовала, спасибо за рекомендации
Lemika 19 июня 2023, 16:46
Как я люблю рассматривать флакончики!
Жаль, аромат не передаётся через экран
Katerina_parfum 19 июня 2023, 21:01
Спасибо, что заглянули)