28.04.2023

Битва "жабы" и "хомяка": Bobbi Brown Luxe Eye Shadow в оттенке Moonstone против Eva Mosaic mono eye shadow shimmer в оттенке 03

Нет для бьютиголика более сложной задачи, чем поиск бюджетного аналога люксовой косметике. Честно говоря, сама таковым занимаюсь редко, но с удовольствием смотрю подобные сравнения у блогеров и иногда пробую приглянувшееся средство, в итоге рассматривая его как самостоятельную единицу, нежели как аналог.

Решившись писать отзывы о косметике, я долго думала, с чего же мне начать. В итоге я решила не мудрить, и героем моего первого обзора стали тени Artiste 24/7 от Vivienne Sabo. Но в закромах уже лежали фото и текст для поста-сравнения двух занимательных сияшек… Заинтересовалась я ими потому, что мне с завидной регулярностью начали попадаться просьбы поделиться отзывами на Bobbi Brown Luxe Eye Shadow в оттенке Moonstone, а ещё чаще — более бюджетными аналогами этим же теням.

Недолго думая (потому что тени от Бобби уже ждали своего часа, лёжа на полке), я выделила наиболее часто рекомендуемую альтернативу — однушку теней Eva Mosaic mono eye shadow shimmer в оттенке 03 — и приобрела её, хоть и не без труда.

Отмечу, пожалуй, сначала, что опыт использования подобных сияшек у меня невелик, в связи с чем у меня возникли трудности при фотографировании, но обо всём по порядку.

Упаковка

Не все производители со мной согласятся, но я считаю, что люкс — он на то и люкс, что должен быть во всём — от упаковки до качества продукта, поэтому скажу немного и об упаковке. Тут к Bobbi Brown претензий нет — в лаконичную чёрную коробочку помещён красивый “золотой” футляр, открывающийся по нажатию на кнопочку. Правда, пальцами заляпывается на раз-два.

Футляр Bobbi Brown Luxe Eye Shadow

У Eva Mosaic всё, конечно, проще: пластиковый футляр с прозрачной крышкой без какой-либо коробочки. В общем, в обоих случаях всё на свою стоимость.

Свотчи

Переходим непосредственно к теням.

Первое отличие я почувствовала (да, сначала именно почувствовала), делая свотчи: Bobbi Brown Luxe Eye Shadow суховаты, но при этом хорошо набираются пальчиком, а ощущения при наборе Eva Mosaic mono eye shadow shimmer такие, как будто водишь пальцем по практически гладкой поверхности — приятнее, чем от Бобби, но и эффект другой…

На левом фото свотчи в пасмурную погоду (слева Ева, справа Бобби). На правом фото свотчи на солнышке (ниже Ева, выше Бобби)

Собственно, об эффекте мы дальше и поговорим.

Eva Mosaic mono eye shadow shimmer

Не знаю, логично это или нет, но первыми мне захотелось попробовать на себе тени от Eva Mosaic. И так как этап со свотчами был пройден, особых чудес я не ждала. Затемнила немного складку (пожалуй, стоило выбрать для этого другой (тёплый) оттенок, ну да ладно, не в нём дело) и начала наносить вышеназванную сияшку. Подобные продукты я предпочитаю набирать и переносить на веко пальчиком, и здесь исключений я не делала. Отмечу, что сухие тени всегда идут у меня на базу, т.к. веко жирнится и они часто скатываются.

Но вернёмся к Еве. В первый день тестирования погода была пасмурная (в данном случае это оказалось важно), я стояла у окна и наслаивала, наслаивала, наслаивала… Пока не плюнула и не оставила это дело, т.к. ничего особо от этого не менялось — выглядело симпатичненько, но не более того. Завершив макияж стрелочкой и тушью, я отправилась гулять с дочкой, в голове уже решив, что всё понятно с этим “бюджетным аналогом”…

Завершённый макияж с Eva Mosaic mono eye shadow shimmer. Дневной свет
Завершённый макияж с Eva Mosaic mono eye shadow shimmer. Дневной свет

Каково же было моё удивление, когда, вернувшись домой, я зашла в ванную помыть руки и увидела себя в зеркале! При искусственном освещении тени от Eva Mosaic сияли просто потрясающе! Серьёзно, я была очень приятно удивлена, хотя уже ничего не ждала. И вот тут-то я и столкнулась с одной из проблем этого обзора — фото на глазах. Как поймать и передать ту красоту, которую я наблюдаю на себе, для вас? К тому же оставшаяся часть макияжа приказала долго жить, так что было принято решение делать только фото век. Короче говоря, не судите строго. Обещаю, дальше будет нагляднее.

Eva Mosaic mono eye shadow shimmer при искусственном освещении
Eva Mosaic mono eye shadow shimmer при искусственном освещении

Bobbi Brown Luxe Eye Shadow

Очередь Бобби Браун настала через несколько дней — теням досталось уже заходящее солнышко для фото. Безусловно, Бобби сияет ярче, чем Ева: сразу до Луны и обратно. И если Еву нужно “поднаслоить”, то Бобби прекрасен с первого прикосновения.

Завершённый макияж с Bobbi Brown Luxe Eye Shadow
Завершённый макияж с Bobbi Brown Luxe Eye Shadow
Веко с Bobbi Brown Luxe Eye Shadow вблизи
Веко с Bobbi Brown Luxe Eye Shadow вблизи

Конечно, нельзя всё оставить просто так: во-первых, однушкам досталось разное освещение для фото, во-вторых, естественно, необходим тест в паре! При этом, зная о сиянии теней при искусственном освещении, я решила не ждать у моря погоды (то есть солнечного дня), и сделать сравнение просто в удобное для себя время (то есть, когда спит ребёнок и нет домашних дел).

Bobbi Brown VS Eva Mosaic

Короче говоря, день Х выдался пасмурным, но это меня не остановило. На этот раз я затемнила складку века тёплым оттенком теней (что смотрится, как мне показалось, более выигрышно с обеими сияшками), при этом на правый глаз нанесла Eva Mosaic, а на левый Bobbi Brown. На фото при свете от окна создаётся впечатление, что оба глаза накрашены примерно одинаково, просто глаз с Евой как будто в расфокусе. При искусственном освещении видно, что Бобби сияет ярче, но при всём вышесказанном оттенок у них абсолютно одинаковый. Когда муж пришёл с работы, спросила его, видит ли он разницу: он ответил, что тени на левом глазу сияют ярче, но если бы я не акцентировала его внимание на этом, он бы не заметил…

Дальше вас ждёт много фото👻

Слева по отношению к вам Ева, справа - Бобби. Дневной свет
Слева по отношению к вам Ева, справа — Бобби. Дневной свет
Слева по отношению к вам Ева, справа - Бобби. Дневной свет
Слева по отношению к вам Ева, справа — Бобби. Дневной свет
Слева по отношению к вам Ева, справа - Бобби. Искусственный свет
Слева по отношению к вам Ева, справа — Бобби. Искусственный свет

Тут вообще неудачное фото, но зато хорошо видно сияние на веках (напомню, что слева - Ева, справа - Бобби)
Тут вообще неудачное фото, но зато хорошо видно сияние на веках (напомню, что слева — Ева, справа — Бобби)

Итого

Что имеем в сухом остатке?

Во-первых, ни Eva Mosaic, ни Bobbi Brown не скатываются (напоминаю: наносила всё на базу). Во-вторых, под глазами к концу дня я увидела россыпь мелких блестяшек с обеих сторон. Потом рассмотрела их и на фото (т.е. тени осыпались, вероятнее всего, при нанесении), но мне это осыпание показалось абсолютно некритичным. В-третьих, тени от Евы нужно наслаивать и, по ощущениям, при наборе пальчиком со временем поверхность теней может “замылиться” (как это иногда бывает с пудрами, например), а к Бобби по данным характеристикам претензий у меня нет.

И ещё немножко.

Когда я искала тени от Eva Mosaic, на одном сайте была указана заманчивая информация в стиле “знаменитый аналог теней от Bobbi Brown, произведенный на том же заводе!” Честно говоря, в более официальных источниках такой информации я нигде не нашла и довольствуюсь тем, что указано на упаковке: Ева произведена ИЗ итальянского сырья, а Бобби — в Италии)) Изготовителем у Eva Mosaic указан г. Санкт-Петербург. Впрочем, все эти намеки об одном заводе как факты о некоем родстве продуктов становятся не важны уже на этапе сравнения свотчей: их связывает только оттенок и то, что они сияют (причём по-разному). У Eva Mosaic mono eye shadow shimmer сияние деликатное, эти тени можно нанести перед выходом на работу, если вечером намечено мероприятие, а сделать макияж заново не будет времени: при естественном освещении они будут казаться просто влажным веком, а вечером, при свете ламп, покажут себя во всей красе. А вот Bobbi Brown Luxe Eye Shadow сразу показывают себя во всей красе — для меня это точно не вариант на работу, но для вечернего выхода куда угодно — очень!!!

Eva Mosaic mono eye shadow shimmer

3 недели, 1р/в неделюиспользование

Bobbi Brown Luxe Eye Shadow

3 недели, 1р/в неделюиспользование

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Я — Света, ко мне на «ты» или на «Вы» — как будет комфортно вам🤗

Natasha87 28 апреля 2023, 19:35
Было интересно почитать и посмотреть! Кстати у меня палетка от Евы, хочу сказать вполне хорошие тени для меня оказались, при том что в основном тени люкс предпочитаю.
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 00:06
У меня пока только эти тени есть от Евы, но интересно было бы попробовать и ещё что-то. А какая у Вас палетка?
Natasha87 29 апреля 2023, 10:25
Victoria_K 28 апреля 2023, 19:39
Тени ЕвА обязательно попробую, мне очень понравилась их пудра-хайлайтер Лунное сияние
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 00:08
Я с хайлайтерами до сих пор на «Вы»)) Сильно ли сияет?
Victoria_K 29 апреля 2023, 01:10
Неа, там один реально на Дальний Свет Шисейдо — похож. Вполне себе
Mira12 28 апреля 2023, 19:40
Я не поняла логику этого поиска. Есть дорогие тени, зачем плюсом покупать дешёвые ( хотя по цене уже и дорогие).
Tais_Athenai 28 апреля 2023, 20:43
Автор делает сравнительный пост по чьей-то просьбе, я так поняла.
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 00:21
Да, отчасти это так)
Но ещё и сыграло любопытство: а действительно ли аналог? Насколько могут быть близки продукты из настолько разных ценовых категорий? (и Бобби мне ещё «дёшево» обошёлся, хоть и брала их как чистую хотелку, а не для какого-либо разбора и сравнения) И это оказался интересный опыт😊
FairyKatty 29 апреля 2023, 09:21
Сравнение подобных… логика очевидна)
Mira12 29 апреля 2023, 10:40
У меня такой логики нет, я не ищу «аналогов» Форда в Руби роуз. Обычно так делают блогеры, скажут, что хайлайтер Алвин Дор вот прям Диор ( Марина Лакшес это опровергла) и их " паства" радуется и рейтинг растёт. После обзора от дешевого косметоса избавляются и продолжают пользоваться тяжелым люксом.
А ещё мне прям нравится выражение " хорош за свою цену". Вполне наперекор утверждению " Скупой платит дважды".
FairyKatty 29 апреля 2023, 11:54
За блогерами не слежу… но совершенно спокойно использую и тени дорогие и дешёвые. Покупаю по внешнему виду, не выбирая из конкретного сегмента. По этому не понимаю почему кто-то должен избавляться от не дорогих продуктов, если они хорошие.
Mira12 29 апреля 2023, 12:10
Зачем, купив палетку Форда, бежать на базар за Флормаром? Всё не скупишь, даже если дико хочется.
FairyKatty 29 апреля 2023, 12:16
Как быстро перескочили с темы на тему. Зачем вы утрируете? Кто говорил о базарах? Я написала о хороших продуктах… люблю из бюджета Тамми, Бернович, Колор Поп, Азиатские бренды. Не считаю их хуже спаркла Бобби из поста)
Mira12 29 апреля 2023, 13:00
В попытках на чём-то меня поймать, вы не заметили, что Флормар ( турецкий бренд) вполне себе хороший продукт)))
nefa 29 апреля 2023, 15:15
Если у вас нет такой логики, это же не значит, что и другие должны себя «держать в узде»?)))
Нормальное любопытство девушки, которая интересуется косметикой и мечтает бюджет на свои радости)
Romanova_kate 28 апреля 2023, 20:07
Спасибо за такой наглядный обзор. Я не очень разбираюсь в декоративной косметике и в макияже придерживаюсь минимализма. Но прочитать ваш пост было интересно. Вообще, интересная идея поиска и сравнения хороших аналогов люкса.
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 00:22
Спасибо и Вам, мне очень приятно!
Мила Милованова 28 апреля 2023, 20:38
А где вы по такой цене Бобби ухватили?)
Мне тоже нада)
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 00:28
Это можно назвать и удачей, но дело было так… Не уверена, что можно в комментариях написать, но сейчас поясню)
На одном маркетплейсе в качестве продавца выступает одна крупная косметическая сеть. И вот однажды «ночером» цены у этого продавца стали уж очень сильно привлекательными. История закончилась отменой заказов и выдачей промокодов магазином на 2000 от 3000. Вот так и получилась эта стоимость🙈
Elena Rshtuni 28 апреля 2023, 20:39
Вы не ошиблись с ценой на Бобби?
Мила Милованова 28 апреля 2023, 22:40
Вот и я удивилась. Они более 3 тыс стоят, за 1300 я бы бегом побежала
Elena Rshtuni 28 апреля 2023, 22:47
Вместе бы бежали)))
Мила Милованова 28 апреля 2023, 22:55
Женщина, не толкайтесь, вас тут не стояло
Да, автор наверное старую цену написала.
3 тыс за однушку это в 2 раза дороже Форда, моя жаба сказала твёрдое нет)
Rozabelverde 28 апреля 2023, 23:49
С промокодами имагов Бобби вполне реально взять за 2. Я недавно на одном известном яблочном сайте взяла за 2190 с промокодом, покупка на 100% себя оправдала, хотя спарклов у меня уже целый ящик.
Ближайший аналог этим теням, имхо — спарклы Bodyography, но у них не такое многомерное сияние. Вот он как раз 1300 примерно стоит сейчас.
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 00:30
Прошу прощения за ажиотаж, но мне просто повезло с промокодом😁Чуть выше написала, но сюда тоже добавлю.
Elena Rshtuni 29 апреля 2023, 07:31
Стояло! Я с вечера записывалась))).
yuliazx 28 апреля 2023, 20:47
Что-то не такие уж Ева и дешёвые… и Бобби не слишком дорогие.
По фото я не заметила никакой разницы.
Посты-сравнения люблю. Потому что не люблю переплачивать непонятно за что.
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 00:33
Согласна, что стоимость не очень показательна, но мне просто повезло. По факту на стоимость Бобби нужно накидывать 1000 (тогда будет стоимость с учетом промокода 1000 от 3000, а у меня был 2000 от 3000 — это редкость)
Спасибо за внимание к посту!😊
meyu 28 апреля 2023, 20:55
Действительно, видно, что Eva Mosaic сияет не так ярко, особенно на свотче)
Но обе однушки все равно смотрятся прекрасно!
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 00:34
Спасибо!)
Yolkina 04 июня 2023, 02:26
А мне понравился влажный разглаживающий эффект. У бобби более шершавый.
AnyaMalina 28 апреля 2023, 22:31
Есть Bobbi, цена на них сейчас как на палетку теней   Со скидкой 3 099 ₽
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 00:35
Да, мне просто повезло с промокодом)
Marya-GMG 28 апреля 2023, 23:01
Мунстоун надо ловить в сезонных палетках (Рождество, лето), как правило, он там есть, но получается выгодно: цена как две однушки, а на руках — целая палитра.

Конечно, это очень красивый спаркл, один из любимых в коллекции.
Lyric 29 апреля 2023, 00:27
Я свотчила Еву в магазине, когда Бобби у меня еще не было, пыталась себя убедить, что мунстоун мне не нужен. Но даже там при электрическом свете Ева меня не впечатлила. Раскошелилась на Бобби, и когда его получила, не поняла вообще, как их можно сравнивать😅
Бобби взяла за 3200 примерно, каких бы промокодов я там ни применяла, на Бобби они не действовали.
Возможность доплатить пару тысяч и купить большую палетку Бобби с этим мунстоуном была, но большая палетка мне не нужна, и я остановилась на однушке. Сияет она, конечно, как не в себя 😍
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 00:39
А я взяла однушку и буквально через пару недель появились новые палетки Бобби в интернет-магазине🙈Предпочла бы палетку всё же…
Ginger-Fyyf 29 апреля 2023, 01:17
Спасибо за такой полезный пост! У меня нет ни Бобби, ни Евы. Но все же люкс смотрится куда лучше.
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 01:24
И Вам спасибо за внимание к нему!
Соглашусь, но всё же (исключительно в моих глазах) искусственный свет превращает Еву из тыквы в карету🙈
TatiGrishina 29 апреля 2023, 02:07
Очень нравятся кремовые BB Moonshine — наношу без базы, не бывает блесток под глазами, ношу с утра до вечера.
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 10:11
Они кремовые в баночке?
Мне бы ещё хотелось попробовать их тени в карандаше)
TatiGrishina 29 апреля 2023, 18:03
В карандаше, конечно.
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 19:24
Ааа, я просто подумала, что у них есть ещё в «шайбе», как у Шарлотты)
Bird77 29 апреля 2023, 03:11
Бобби мне не доступен особо, но очень хотелось от них какую — то «блестючку», спасибо!
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 10:12
И Вам спасибо за внимание к посту☺️
Tatsiana_ast 29 апреля 2023, 07:39
У меня есть боби и в палетке и в однушке. Сначала купила однушку, но потом вышла палетка, и мне удалось ее взять с большой скидкой. Тени прекрасные, лучшая сверкалка в моей коллекции.
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 10:13
Эх, я бы тоже хотела палетку) Но она появилась буквально через пару недель после покупки однушки, и жаба победила)
Yolkina 04 июня 2023, 02:27
А в палетке и однушке абсолютно идентичный Мунстоун?
Tatsiana_ast 04 июня 2023, 02:48
Да, одно и то же.
Nehalennia 29 апреля 2023, 08:54
Обожаю Бобби Браун. У меня вся косметика, кроме тона и консилера, от Бобби, очень нравится, не хочу менять на что-то :)
Спасибо за пост!
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 10:15
И не надо менять, если есть возможность оставаться с Бобби!😊
У меня пока были только помады и вот, эти тени. Хочется ещё попробовать тени в карандаше)
FairyKatty 29 апреля 2023, 09:20
Бобби есть… хорошие тени. Но не назову их лучшими в моей коллекции.
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 10:17
Я бы тоже не назвала эту однушку лучшей или любимой, тем более что просто обожаю палетки🙈
А какие бы Вы назвали лучшими в своей коллекции? Очень интересно☺️
FairyKatty 29 апреля 2023, 13:08
Шарлотта, Бернович, Тамми самые самые)
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 19:31
Ой, как раз на днях получила свои первые тени от Тамми, ждут меня)
От Шарлотты есть большая палетка Smokey Eyes Forever, нравится
От Бернович пока не пробовала)
Yolkina 04 июня 2023, 02:24
Бернович, который у меня, вообще не зашел. Равно как YSL, UD, Нарс. Осыпаются в глаза, шиммер вульгарный. Я обожаю свои сверкашки-однушки от Диор и Деноны.
FairyKatty 04 июня 2023, 04:46
На моей внешности с Бернович все отлично. Ничего вульгарного в них нет.
fieldrose 29 апреля 2023, 10:49
Спасибо за сравнялку! Я фанат «люкса»  , люблю чтобы не только сам продукт, но и упаковка были вах-вах, так что вряд ли куплю что-то долгоиграющее (тени, румяна) из этого сегмента. Но в защиту Евы скажу, что на вас наглядно видно как она блюрит рельеф кожи при дневном свете, а значит это отличный вариант на день. Хорошее дополнение к Бобби получается.
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 11:04
И Вам спасибо, что заглянули)
В целом, я люблю пробовать продукты из разных ценовых сегментов, но вот за что готова отдавать деньги, так это за палетки теней… Ни на одну бюджетную ещё рука не поднялась🙈
Mira12 29 апреля 2023, 13:03
А какие палетки теней из люкса вы уже купили?
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 19:38
Я не уверена, что они относятся именно к категории «люкс» (как Том Форд или Диор), но часть вот: АБХ Карли Байбл и Джеки Айна, Наташа Денона Глэм и мини Зендо, Viseart étendu violette, Smokey Eyes Forever от Шарлотт Тилбери.
Mira12 29 апреля 2023, 20:09
Я называю " американский премиум". Визиарт считается проф, особенно большие палетки для визажистов.
Lana2014 29 апреля 2023, 18:34
А вот мне непонятно, зачем теням или дома другому продукту картонная коробка? Все равно же ее выбрасываем. А это сколько ж мусора губит природу! Все ради понтов? Я прекрасно обойдусь без этих картонных причиндалов.
Beauty_provincialka 29 апреля 2023, 19:41
Думаю, конкретно в случае с этими тенями Бобби Браун дело в заляпываемом футляре. Про коробочку я упомянула как о факте её существования в принципе.
Yolkina 03 июня 2023, 01:46
Шикарный пост! Пожалуй, оба варианта куплю. На ВБ есть Ева.
Beauty_provincialka 03 июня 2023, 15:04
О, действительно, появилась!
Спасибо большое!
Yolkina 18 октября 2023, 07:03
Отличный пост. Но Ева мне не вкатила. Плохо открывается, плохо набирается, плохо носится. В линзах песок. Куплю Бобби обязательно.
Beauty_provincialka 18 октября 2023, 22:00
Спасибо большое!
Да, Ева плохо набирается, но мне в итоге нравится, как деликатно она смотрится на веке днём, и как преображается в электрическом свете) Насчёт «плохо носится» — у себя не замечала. Но в косметике всё индивидуально на 100%. Надеюсь, Бобби Вам подойдёт и будет радовать