Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
23.04.2023
1272

Regalien, Hatır – турецкий некофейный кофе

Кофе – один из трендов последнего времени; минувшая выставка Esxence продемонстрировала десятки парфюмерных интерпретаций этого напитка. Хотя, конечно, интерес к парфюмерному кофе возник не вчера, и даже не позавчера: вне моды и трендов многие бренды – и масс, и люкс, и ниша периодически запускают кофейные ароматы.

Продолжая Heritage Collection, турецкий бренд Regalien ещё осенью прошлого года представил своё видение кофейной темы. Вся коллекция посвящена истории Турции и давним традициям, поэтому кофе в коллекции появился совершенно не случайно. Конечно, турецкий кофе – это не какой-то отдельный сорт, а рецепт приготовления, который стал визитной карточкой этой страны и стран Ближнего Востока. Варится из мелкого помола, обязательно в турке (джезве) и обязательно в песке, даже если этот песок в подогреваемом ящике. Сахар добавляется при варке, но не для сладости в привычном понимании, а для смягчения вкуса. Подаётся в маленькой чашке на несколько глотков, обжигающе горячим, с густой пенкой; отдельно подаётся вода. Пить надлежит неспешно, небольшими глотками, перед каждым новым – делать глоток воды, очищая рецепторы для новой порции кофейных «впечатлений». Напиток густой, «тягучий», ароматный, горьковатый на вкус, с долгим терпким послевкусием.

Появившийся в Османской империи в XVI веке, кофе с подачи султана стал напитком «всея Османии», а в 1554 году, согласно летописям, неподалеку от дворца Топкапы открылась первая общественная кофейня. Оставаясь в то же время дорогим напитком, кофе не терпел суеты и спешки, превратился для турок в своеобразный ритуал, часть культурных традиций. За чашкой кофе собираются семьи, обсуждаются бизнес-дела; выпитая с удовольствием чашка утреннего кофе дает позитивный настрой на весь день. А еще «чашку кофе помнят 40 лет» – это известнейшая турецкая пословица, которая родилась не просто так. Кофе для турок равно добро; делай добро – и оно к тебе вернется.


Кофе в Hatır – это не прямолинейный кофе, как во многих кофейных ароматах. Аромат не столько о кофе, сколько об атмосфере, эмоциях, впечатлениях от кофепития. Кофейный аккорд на старте щедро сдобрен травянисто-пряной свежестью асафетиды – в живом виде мне, к сожалению, пока неизвестной. Но это она; больше ничего из заявленного в описании не может придать такой необычности аромату. Свежесть растворяется, трава «густеет», обретает ветиверово-древесные оттенки.

А дальше должно быть неимоверно сладко, по-гурмански залихватское: белый шоколад, карамель, ваниль… Но нет, привычной «вкусной» гурманики здесь нет. Все «оттенки сладкого» — полутонами и намеками. Они смягчают горьковатый аккорд кофе, – как небольшой кусочек локума смягчает обволакивающую язык горечь напитка. Кофе – ближе к коже, на коже, а в шлейфе – всё та же пряная свежесть, но уже не столь яркая и резкая, как вначале. Интересно: с раскрытием аромата этот солирующий кофейно-травный дуэт иногда воспринимается как мягкая изобутихинолиновая кожа с зеленым оттенком. Приятная и подходящая как мужчине, так и женщине.


Я не большая фанатка турецкого кофе – люблю сладкий кофе с добавлением молока, но по приезду в Стамбул обязательно выпиваю чашечку-другую. Обязательно в уличном кафе с видом на Босфор. Тогда к запаху кофе примешивается свежесть ветра, горечь во вкусе смягчается предвкушением новых прогулок по любимому городу, а обжигающая температура напитка – как крепкие объятья давних друзей.


Восточный гурманский (но я б с этим поспорила) унисекс-аромат. Создан в 2022 году.

Верхние ноты: турецкий кофе, ферула (kasnı otu; она же – асафетида), имбирь

Средние ноты: ирис, ветивер, белый шоколад

Базовые ноты: карамель, ваниль, бобы тонка

Концентрация: extrait de parfum, объём – 50 мл, цена в рублевом эквиваленте – около 15000 руб.

Лучшее за месяц

Комментарии

Nblack 23 апреля 2023, 22:29
Если асафетида как пряность, то она чесноком пахнет (и это мягко сказано).
Может в свежем виде она пахнет по другому?  
Kimiko_Wild 23 апреля 2023, 22:36
Думаю, обыгрывали свежую траву.
Чесночного в аромате нет ничего, естественно ))))
Ну и в парфюмерии очень часто именно ингредиенты (не «ноты») пахнут не так, как растение в «чистом» виде. Вспомнить хотя бы жасмин — сладко-дурманный запах цветков и говнецо   с цветочными оттенками в виде парфюмерного сырья
Nblack 23 апреля 2023, 22:49
Надеюсь, что пахнет не так как пряность)
Это было бы слишком жестоко)
А эти духи с удовольствием бы послушала.
Но за отсутствием пойду просто кофе сварю)
Kimiko_Wild 27 апреля 2023, 20:39
На самом деле в парфюмерии асафетида — не редкий, хотя и не столь частый гость. Попробую поискать в Турции саму траву, может, повезет. Опять же — запах сырья может зависеть еще от способа переработки. В еду — одно, в СДВ — другое…
Nblack 27 апреля 2023, 20:49
Если найдете-расскажите потом, пожалуйста:)
Уже интересно стало, как само растение пахнет.
Agolenka 24 апреля 2023, 06:13
Кофе с утра бодрит. Люблю запах именно кофейных зёрен, заваренный кофе играет разными нотами.
Женя, как и красиво Вы описываете ароматы, ах зачиталась, захотелось выпить чашечку турецкого кофе и примерить кофейный аромат.
Интересно послушать Hatır😍
Kimiko_Wild 24 апреля 2023, 07:08
😘
Спасибо, Олечка!

А ты на ВАСТ не ездила? Он там был.

Я, правда, из Стамбула заказывала, еще в марте привезли, но я что-то тянула с обзором…
Ann0701 24 апреля 2023, 08:27
Как красиво! Такого кофе я ещё не встречала. Обычно кофейные ароматы достаточно прямолинейны, чего бы в них не добавляли.
Очень хочется послушать-попробовать.
Agolenka 24 апреля 2023, 12:21
Вот не люблю загадывать наперёд, обстоятельства сложились так, что не смогла выбраться. Мне не повезло…
Kimiko_Wild 25 апреля 2023, 21:50
Не огорчайся! Будет у нас еще куча парфюмерных праздников.
Вот, скорее всего, уже 16 июня летний фестиваль Парфюмерного клуба намечается, а 17 — Russian Niche Fest
Agolenka 25 апреля 2023, 22:10
Интересно, конечно👍
Kimiko_Wild 25 апреля 2023, 21:48
Да, золотую кофейную середину встретишь нечасто — или прямолинейно, или едва заметным акцентом и где-то на «подпевках»… Хотя прямолинейные мне тоже несколько ароматов нравятся, хороший «бодрячок» с утра  
TatiGrishina 25 апреля 2023, 18:19
Вкуснятина! Спасибо за пост!
Kimiko_Wild 26 апреля 2023, 22:43
 
У бренда есть еще и другие вкусняшки, я о некоторых писала. Гурманика — традиционная и необычная — Регалиену удается лучше всего