01.04.2023

Большая история маленькой помады: Revlon Super Lustrous Lipstick (720) Fire & Ice

Revlon Super Lustrous Lipstick (720) Fire & Ice

Доброго времени суток, друзья бьютиголики.

Наверное, у каждого бьюти гиганта с историей есть в ассортименте одна культовая красная помада, которая идет впереди имени бренда. К примеру; 999- Dior, Rouge Diabolique- Guerlain, Ruby Tuesday- Max factor, Pirate от Chanel, но ни одна из них не может похвастаться феноменальным коммерческим успехом. А ведь в бьюти истории был такой случай, когда одна маленькая помада была настолько успешной, что не просто на 100 % озолотила бренд, но стала символом женской эмансипации, эта легендарная помада существует по сей день, являясь сокровищем бренда Revlon, помада которой в этом году исполнился 71 год- Fire & Ice № 720.

Рекламная кампания Revlon Fire & Ice.

Любой успех в бизнесе начинается с рекламы! Charles Revson прекрасно это знал и никогда не экономил на рекламе Revlon. Он был новатором своего времени и одним из первых начал сотрудничать с топовыми рекламными агентствами, не экономил он и на фотографах, приглашая лучших мастеров своего дела.

В 1952 г. В журнале Vogue в разделе рекламы на двух страницах впервые вышла рекламная кампания помады и лака Revlon Fire & Ice. На фотографии была запечатлена красивая модель Dorian Leigh в роскошном ледяном платье, с огненно- красной накидкой, с серебряной прядью в волосах и загадочным взглядом. Фото очень красивое и гламурное, но ничего необычного в нем не было, такой рекламы у Revlon, как и у других конкурирующих брендов, было тогда много.

Рекламная кампания Revlon Fire & Ice, 1952 г.
Рекламная кампания Revlon Fire & Ice, 1952 г.

Необычной здесь была подача красивой картинки. Начало 50-х в США было временем, где женщине в обществе было принято выглядеть красивой только ради мужчины, и покупать косметику нужно было ради драгоценного мужского внимания. Реклама того времени активно продвигала образ идеальной покорной женщины. Домохозяйка с отточенной фигурой, которая 24/7 и днем и ночью должна была выглядеть для него идеально, как с картинки рекламы. Чего таить, Revlon сами грешили такой рекламой, и активно эксплуатировали этот образ.

Реклама Revln n начала 50-х.
Реклама Revln n начала 50-х.

Вторая сторона рекламной компании Revlon Fire & Ice сопровождалась интригующим заголовком: Are you made for 'fire and Ice?' Словно спрашивая у самой себя: твоя ли это помада?.. Далее шел вопросник.

Полная рекламная кампания Revlon Fire & Ice, 1952 г.
Полная рекламная кампания Revlon Fire & Ice, 1952 г.

Вопросы были девичьими, безобидными, но одновременно осторожно олицетворяли скрытые желания женщин 50 -х, которые тогда в тайне желали свободы от мужчин. Красивая картинка в паре с опросником и слоганом рекламы были подобраны таким образом, чтобы подтолкнуть каждую женщину на мысль о том, что красиво выглядеть можно для самой себя, а не для кого то, что макияж это инструмент не для соблазнения и ублажения мужчин, а способ обретения собственной уверенности и некой скрытой независимости, хотя бы посредством покупки помады. Миллионы женщин увидели в такой рекламе скрытую поддержку, реклама стала чем то вроде негласной революции, где ты все еще зависела от мужчины, но в отместку могла пойти и купить помаду Revlon исключительно для себя любимой, и пусть он об этом пока даже не догадывался.

Результат не заставил себя ждать, это был ошеломительный успех Revlon. Маленькую помаду Fire& Ice захотела вся Америка. Сразу после публикации ее моментально стали заказывать крупные универмаги США. В первую неделю релиза более 7000 магазинов по всей стране сделали заказ помады Fire& ice. По тем временам это были огромные цифры. Все равно, что в наше время Ким Кардашьян покажет что-то у себя в сторис, что за секунды потом снесут с полок миллионы.

Рекламная кампания Revlon Fire & Ice 1951 г. признана одной из самых коммерчески успешных компаний в истории бьюти бизнеса. Реклама, которая изменила ценности в индустрии косметики в пользу женщины. Глядя на грандиозный успех Revlon, образ женщины эгоистки быстро подхватили конкуренты и стали его активно продавать, но никому не удалось выйти на один уровень с Fire& Ice. По сей день помада является бестселлером Revlon, а на конец 2019 г было зафиксировано, что каждые 4 минуты мире продавалась 1 помада № 720 Fire& Ice.

Герои за кадром.

Наверное, такого успеха не было бы, если бы в нужное время в нужном месте не оказалось тех, кто принял участие в создании этой рекламной кампании, тех кто стоял за кадром.

Сценарий рекламной кампании Fire& Ice, а также сам вопросник написала маркетолог Kay Daly. Позже, она же разработает слоган для Chanel #5 " Every woman alive loves Chanel #5 «она же, в будущем станет креативным директором Revlon. Образ в деталях героини Fire& Ice, начиная от платья в пайетках до копии красной накидки Balenciaga и седой пряди в волосах, также придумает она.

Kathleen 'Kay' Daly
Kathleen 'Kay' Daly

Фотографом рекламной компании Fire& Ice стал молодой Richard Avedon, на момент съемки он уже имел авторитет в гламурных изданиях, снимал для Harper's Bazaar, Vogue и др. Тут все без слов, в его объективе все, всегда было идеально красиво.

Richard Avedon, Dorian Leigh 1952 г. сьемка для Revlon Fire& Ice
Richard Avedon, Dorian Leigh 1952 г. сьемка для Revlon Fire& Ice

Модель в кадре- Dorian Leigh.

Dorian Leigh

Звездный час Dorian Leigh пробил благодаря рекламе Fire& Ice! До этого момента, она была просто красивым лицом имя которой мало кто помнил. Головокружительный успех обрушился на нее именно благодаря работе с Revlon. Dorian не просто стала популярной моделью, но признанной иконой стиля за пределами США, покорив Европу. По сей день имя Dorian Leigh ассоциируется с помадой Fire& Ice.

Joseph Revson, Dorian Leigh 1951 г.
Joseph Revson, Dorian Leigh 1951 г.

Я не буду долго останавливаться на Dorian, просто приведу несколько интересных фактов из ее биографии.

• На момент съемки рекламы Fire&Ice Dorian было 35 лет, она вообще пришла в модельный бизнес в 27 лет, будучи разведенной и с 2 детьми. Была хорошо сложена, но невысокого роста- чуть более 160 см.
  • Dorian дружила с писателем Truman Capote (автор знаменитой новеллы Breakfast at Tiffany's) Считается, что она стала главным прототипом персонажа Holly из романа „Завтрак у Тиффани“.
  • Позже Revlon снова привлечет Dorian Leigh к еще одной крупной рекламной компании- „Cherries In The Snow“но увы, успеха Fire&Ice это реклама не достигнет, хотя сама помада полюбится публикой и займет титул культовой.

У Dorian Leigh интересная биография. Если вам интересна история ее восхождения на олимп славы, обязательно к прочтению ее автобиографическая книга: The Girl Who Had Everything: The Story of 'the Fire and Ice Girl'. (Девушка которая смогла все), так же рекомендую посмотреть фотосессии Dorian именно в объективе Richard Avedon, в его фотографиях она невероятно красива!

Dorian Leigh

Так маленькая помада № 720 Fire& Ice разлетелась почти по всему по миру.

Помаду полюбили как обычные женщины, так и голливудские звезды. На большом экране ее часто носила Audrey Hepburn, Elizabeth Taylor и многие другие.

в фильме Funny Face, на Audrey Hepburn помада revlo Fie&Ice
в фильме Funny Face, на Audrey Hepburn помада revlo Fie&Ice

Elizabeth Taylor
Elizabeth Taylor

В 2010 г. Revlon решит реанимировать свою легенду Fire& Ice, в точности повторив успешную съемку 1952 г. Место Dorian Leigh займет актриса Jessica Biel в объективе Mario Testino. Увы, не настоящая накидка Balenciaga, ни красивая Jessica и даже сама помада Fire& Ice не повторят успеха оригинальной рекламы. Как позже заявит бренд, это было просто послание новому поколению о существовании помады.

Немного фотографий действующих селебрити, кто в то или иное время являлся лицом Revlon и рекламировал помаду Fire&Ice.

Gwen Sefani лицо Revlon 2017 г.

Gwen Sefani for Revlon 2017 г Fire&Ice
Gwen Sefani for Revlon 2017 г Fire&Ice

Gal Gadot лицо Revlon в 2018 г.

Gal Gadot for Revlon 2018 г.
Gal Gadot for Revlon 2018 г.

Ashley Graham является лицом Revlon с 2018 г. и остается по сей день.

Revlon Super Lustrous Lipstick (720) Fire & Ice

Можно еще долго писать о том, кто любил и любит эту помаду, но феномен успеха Fire& Ice не понять, пока сама ее не примеришь.

Оттенок № 720 Fire& Ice относится к линии Super Lustrous, представлен маркой в двух финишах; кремовом и матовом. Матовый входит в соседнюю линию Super Lustrous Mattes Lipstick выпускается под номером 024.

Детально об упаковке и общей характеристики линии Revlon Super Lustrous я писала здесь

Оттенок Fire&Ice

Моя помада имеет кремовый сатиновый финиш, в ней абсолютно нет шимера. Красивый тепло- красный цвет. Оттенок не глубокий, это такой игривый светло красный, в котором проглядывается оранжевый теплый подтон. Помада играет в зависимости от освещения, но темнее выглядеть на губах даже при нанесении в 10 слоев она не будет.

оттенок в тени, комнатное освещение.

оттенок на солнце.

Сравнение

Из более популярных красных помад сейчас под рукой у меня есть 999 от Dior и MAC Russian Red, поэтому сравнивать буду с ними. Отмечу, что Dior 999 и Russian Red у меня в матовом финише. В сравнении как раз видно, насколько теплая помада Fire& Ice и отсутствие в ней синего подтона. Cинего много в Mac Russian Red.

Свотчи под солнцем.

Холодное комнатное освещение в тени.

Демонстрация

Теплое дневное освещение.

холодное комнатное освещение в пасмурную погоду.

Помада в общем виде, холодное освещение в пасмурную погоду.

дневное, солнечное освещение.

Честно говоря, я думала, что после красной помады от GXVE beauty Xtra Sauce красным меня вообще не удивить, но Fire& Ice меня зацепила. Помимо интересной истории, мне очень понравился ее цвет и влажный финиш. На губах она выглядит люксовой, уместно смотрится в дневном макияже, к тому же она оказалась очень фотогеничной помадой, камера ее любит. Что интересно, чем темнее и пасмурнее вокруг, тем ярче она смотрится. Губы не сушит, за контур не убегает, сходит красиво через пару часов, так как финиш кремовый она не особо стойкая.

А знаете, что ещё мне нравится в помаде Fire&Ice? это чувство стабильности, это не очередная лимитка, она существует 71 год и никуда не собирается уходить, можно всегда быть уверенным, что ее можно найти в свободном доступе по приятной цене.

Ношу ее часто и с огромным удовольствием.

Рекомендую ее всем феминисткам, кто любит красный на губах, эта малышка стоимостью 9$ вас приятно удивит.

В одном из следующих постов я закрою историю Revlon, опишу почему из люкса бренд ушел в масс маркет и.д. далее в одном посте последует каталог популярных, трендовых помад Revlоn- lipstick book, который поможет Вам наглядно выбрать свой оттенок.

На сегодня это все, надеюсь была кому то полезной.

Цикл постов Релоноведение:

Charles Revson у истоков Revlon

Культовая помада Revlon # 415 Pink in the afternoon

источники информации;

• книга Andrew Tobias- Fire And Ice: The Story of Charles Revson The Man who Built the Revlon empire.
  • книга Dorian Leigh- The Girl who had everything: The story of 'the Fire and Ice Girl'
  • Оф. сайт Revlon.

Всем красивых губ

RiRi🌸

nastya_koshkina 01 апреля 2023, 22:18
Обожаю ваши посты! Всегда интересно и прочесть, и на вас посмотреть)
RiRi_21 02 апреля 2023, 00:03
Настя, спасибо большое, очень приятно   ко мне пожалуйста на Ты💕.
Мне же очень нравится ваш свежий авторский взгляд на макияж, с удовольствием наблюдаю за вашим красивым творчеством)))
Patissonya 01 апреля 2023, 22:27
Замечательный оттенок!
RiRi_21 02 апреля 2023, 20:18
Благодарю 💕
Lemika 01 апреля 2023, 22:59
Классная помада! Когда-то я о ней мечтала, но как-то не встретилась она мне в нужный момент
RiRi_21 02 апреля 2023, 19:53
Спасибо большое, помада действительно 🔥)))
Если дело касается помад, то никогда не поздно)))
Levsa834 02 апреля 2023, 02:47
Потрясающе!
Вы молодец, какая работа! Как хочется читать ваши посты почаще. Такой контакт с историей, удовольствие. Эстетика старых фото намного выше нынешних, или в моделях дело. Подача себя как царицы — понятно, что эта реклама в то время была такой притягательной для женщин.
А вот это — быть красивой для себя — надо каждой девочке объяснять смолоду.
Помада очень красивая, я видела её в продаже, но я пока с красными на «вы», искала-то я как раз героиню прошлого поста, #415, она так популярна, очевидно, что её нигде нет.
Вам она очень идёт, вы сама энергия с ней))
RiRi_21 02 апреля 2023, 20:17
Елена спасибо, что заглянули 💞
Честно говоря, я сама не рада была, что затеяла всю эту энциклопедию Ревлон, об этом бренде очень мало информации в открытом доступе, месяца два наверное собирала по частичкам, читала, смотрела, слушала, и даже написала письмо в службу поддержки Revlon, с просьбой указать достоверные источники  , но
Как же это было интересно, мне кажется помимо любителей косметики этот материал может помочь тем кто мечтает запустить собственный бьюти бизнес, маркетологам ну и вообще всем кто ищет вдохновение.
Согласна про- «быть красивой для себя — надо каждой девочке объяснять смолоду» к сожалению это все ещё актуально! в моем окружении есть подруги детства которые до сих пор покупают духи, помаду, кружева и т.д. только ради мужчины.
#415 вообще днём с огнём не сыскать, я сама ее долго ловила, но когда нашла, меня эта покупка порадовала так как даже корнер Chanel не радовал! Желаю ее вам в скором времени найти, ещё советую присмотреться к 044 Bare Affair ещё один божественный нюд.
Levsa834 02 апреля 2023, 20:49
Спасибо, пощу обязательно!
Ольга Львова 02 апреля 2023, 22:01
О прекрасная RiRi! Спасибо огромное, читать такие посты одно удовольствие. И перечитывать. И любоваться на помаду на вас. А стрелки какие совершенные!
RiRi_21 03 апреля 2023, 23:07
Спасибо Ольга, засмущали
Мне кажется как раз вам, такой красный очень подойдёт!
Ольга Львова 05 апреля 2023, 18:36
Держусь из последних сил, чтоб не купить :))))
JJlovesmakeup 03 апреля 2023, 05:31
Рири, как же это интересно! Про этот культовый красный я не так давно узнала из книги «История красной помады» (там про Ревлон и их красные много всего было)) Но одно дело прочитать, а другое- посмотреть на этот божественный, почти неоновый теплый красный 😍 Великолепный!
RiRi_21 03 апреля 2023, 23:10
Слушай Алина… книга очень интересная,   спасибо за наводку, столько всего нового узнала!
JJlovesmakeup 04 апреля 2023, 05:40
Я ее за несколько вечеров прочитала, захватывает))))
Diana-Nathalie 06 апреля 2023, 00:52
Красивый, интереснейший пост и великолепно выглядящая помада! Так жаль, что она теплая. Даже по сравнению с очень теплой 999 она еще теплее. В общем, обидно.