18.03.2023

Ревлоноведение: Charles Revson у истоков Revlon

Доброго времени суток, друзья бьютиголики!

В прошлом году некогда популярная марка Revlon объявила себя банкротом. Помню, тогда, сломя голову, я побежала закупать про запас свои любимые помады из их линии Ultra HD, но в начале этого года Revlon вернулся с громкой новинкой — помадой Super Lustrous Glass Shine. Эта трендовая малышка вернула пристальное внимание общества к Revlon, и всем стало интересно, а что вообще происходит с брендом? Для того, чтобы разобраться в этом бьюти бардаке, предлагаю углубиться в историю бренда.

Кстати, Ревлоноведение — это некий цикл постов о марке Ревлон, сюда войдёт пара постов об истории бренда и детальные посты о дeйствующих бестселлерах Revlon. Всё, что нужно знать о Ревлон на уровне пользователя!

Charles Revson.

Мы все не раз слышали истории успеха: Max Factor, Payot, L'oreal и многих других громких брендов, но мало кто слышал об империи Revlon и о том, кто стоит у её истоков, а ведь у марки богатая история и шикарные архивы.

В далёком 1932 г. в Нью- Йорке братья бизнесмены Charles и Joseph Revson, а также химик Charles Lachman зарегистрировали торговую марку Revlon.

На самом деле братьев Revson в компании было трое. Младший, Martin Revson присоединился позже, уже к готовому бизнесу братьев.

Братья Revson и Charles Lachman.
Братья Revson и Charles Lachman.

Название бренда сложилось из фамилии братьев Revson, где они скромно заменили буква "S" на партнерскую " L". Lachman.

В этой компании лидировал Charles Revson.

Charles Revson
Charles Revson

Общество того времени не очень лестно отзывалась о Charles Revson. У него был скверный, сложный характер: злой, неприятный, грубый, жестокий перфекционист, он не считался ни с чьим мнением, но в тоже время целеустремлённый, расчётливый, холодный стратег. Charles Revson специализировался на продажах, работая в 20-х в маленькой косметической компании Elka, которая в то время продавала лаки для ногтей. Проработал он там недолго, не договорившись с руководством, он громко ушёл, хлопнув дверью. Тогда это был большой риск во времена Великой депрессии 30-х. остаться без работы и без стабильного заработка, но не для нашего героя.

Объединившись со своим старшим братом, у которого были небольшие, но сбережения, и химиком Charles Lachman, троица изобрела революционную цветную эмаль для ногтей, сейчас это просто называется лак для ногтей. Особенностью эмали было то, что в ней были специальные пигменты вместо бытового красителя. Интересную и важную роль в становлении Revlon играет Charles Lachman, который вовсе не был простым химиком. Дело в том, что семья жены Lachman владела заводом «Dresden Chemical Company». Именно этот завод изготавливал на заказ лаки для Elka и другие косметические продукты того времени. Стратег Revson сразу отдал 50% компании Revlon семье Lachnam, сделав Charles Lachnam равноправным партнером, но при условии, что лаки Revlon будут производиться на фабрике Dresden Chemical в кредит, а сама фабрика должна прекратить сотрудничество с Elka. Намного позже Revson перенесёт производство Revlon c фабрики Dresden и выкупит львиную долю компании у семьи Lachman.

Так в центре великой депрессии 30-х Ревлон скромно вошёл на рынок всего с одним продуктом для ногтей в люксовом сегменте в нескольких модных оттенках.

Продажи продукта Revson полностью взял на себя. Будучи перфекционистом, он пристальное внимание уделил упаковке и рекламе, сделав ставку не только на качество лака, но и на качество упаковки. В итоге он создал вкусную конфетку, которую так любят женщины.

Первая реклама Revlon 1935 г.
Первая реклама Revlon 1935 г.

Реализацию лаков он начал с салонов красоты, надеясь на то, что женщинам понравится идея делать маникюр, пока им делают причёски. Потихоньку дело пошло в гору, вскоре революционную эмаль Revlon можно было увидеть на руках местных модниц повсюду. Постепенно он ввёл в ассортимент сопутствующие товары: крем для рук, жидкость для снятия лака, инструменты для маникюра и.т.д.

Отдельно он создал обучающие брошюры для мастеров маникюра в салонах и пособие: как продавать его продукцию, ну и конечно комиссия с продаж играла не последнюю роль.

Всего за несколько лет Charles Revson удалось расширить сеть продаж. Уже скоро лаки Revlon были представлены в аптеках и крупных универмагах по всей стране. В 1938 г. у марки насчитывался 21 оттенок лака.

В 1939 г. Revson пошёл дальше и выпустил первую серию губных помад Revlon. Изюминкой было то, что помады были одного цвета с лаками для ногтей и продавались в наборах. Идея была не новая, более крупные конкуренты уже продавали такие наборы, но именно наборы Revlon были у всех на слуху и пользовались бешенной популярностью. Гений маркетинга выпускал красивую рекламу с красивыми мотивирующими фразами «На кончиках пальцев и на губах самых умных женщин страны».

Его фраза: «Мы производим, чтобы продать надежду» стала крылатой.

Charles Revson был не просто гением маркетинга, при всей своей брутальности он отлично ладил с женщинами, хорошо разбирался в колористике, моде и верил, что женщины любят красивую картинку, романтику и обещания. Все культовые названия своей продукции были придуманные им: «FIRE and ICE», «Cherries in the Snow», «Plum Lightning», «Moon Drops» и многие другие. Не жалел он и на рекламе, он одним из первых стал нанимать по контракту для своей рекламы самых красивых моделей и актрис тех лет.

Успех не заставил себя долго ждать. Наборы помад и лаков разлетались как горячие пирожки. Каждый сезон Revlon выпускал новые лимитированные оттенки и рекламные постеры.

Реклама Revlon той эпохи — это отдельный вид искусства.

Этот постер мой любимый.

Молодой марке Revlon не просто удалось выжить в сложные 30-е г., но и удержаться на плаву во время второй мировой войны. В этот период Charles Revson выбрал тихую рационализированную тактику продаж. В мире была нехватка стекла и различных косметических ингредиентов. Линия помад и лаков Revlon сократилась до 17 наименований, но марка хитро начала выпускать новые оттенки ограниченным тиражом, в менее праздной упаковке. Так лимитированным тиражом вышли наборы военного времени: Mrs. Miniver Rose (1942); Bright Forecast (1943); Pink Garter, Pink Lightning, и Tournament of Roses (1944); Russian Sable, и Dynamite (1945), все также сопровождающиеся красивой рекламой и заманчивым слоганом.

В 1942 г. Revlon начал экспорт своей продукции в Латинскую Америку, в этом же году компания выпустила свою первую пудру для лица.

В 1945 г. Revlon выгодно приобрёл на аукционе фабрику- Graef Schmidt inc., которая находилась под

арестом из-за связи с нацистской Германией, и начал выпускать уже на своём производстве инструменты для маникюра и педикюра и другие сопутствующие товары.

К концу 1942 г. Revlon официально стал многомиллионным брендом, а к концу второй мировой войны вошёл в пятерку ведущих косметических компаний США. И это было только начало успеха.

50-e стали периодом рассвета Revlon, это не означает, что всё было как по маслу. Первые годы были сложные для бренда, во многом Charles Revson благодарит своего партнера и брата, финансиста Joseph Revson за финансовое руководство, которое не привело к краху.

Вскоре Revlon выпустили свою первую линию ухода за кожей лица, уход за волосами, а также линию макияжа.

Феноменальный успех пришёл к Revlon в 1952 г. Это был исторический момент бренда. На странице VOGUE появилась рекламная кампания Revlon под названием «FIRE and ICE». Это была реклама нового оттенка помады и лака в одноименном оттенке FIRE and ICE, который впоследствии станет культовым в бьюти индустрии. Оттенок удачно выстрелил и стал бестселлером марки, увеличив к концу 1952 г. общий объём продаж Revlon до US $25,5 мл.

Я выведу этот легендарный оттенок в отдельный пост, мы детально разберём не только помаду, но и красивую модель Dorian Leigh и это знаменитое фото.

Dorian Leigh для Revlon
Dorian Leigh для Revlon

Следом вышла люксовая линия стойких помад Revlon FUTURAMA. Линия отличалась тем, что помады продавались в рефилах отдельно от футляров. Дизайнерские футляры для помад были разработаны Van Cleef& Arpels и вышли лимитированным тиражом.

Футляры Revlon от Van Cleef& Arpels.
Футляры Revlon от Van Cleef& Arpels.

В 50-х Revson стал интересоваться парфюмерией и выпустил один из первых ароматов «Revlon Intimate»

в 1957 г. Revlon официально запустил в продажу линию помад LUSTROUS LIPSTICK. Это классическая линия существует до сих пор, являясь бестселлером бренда.

линия Revlon LUSTROUS LIPSTICK
линия Revlon LUSTROUS LIPSTICK

Ближе к 60- м Revlon стал лидером продаж в бьюти-индустрии США и вышел на международный рынок, но к этому же времени Charles Revson остался один в правлении своей империи, его братья Joseph и Martin резко покинули компанию. Сам Revson стал миллиардером и занимал должность президента Revlon до 1962 г. После, вплоть до 1975 г. он возглавлял совет директоров Revlon, удерживая компанию на вершине. Был женат 3 раза.

Для меня история успеха Charles Revson является мотивационной. Удивительно, как такому жестокому, сложному, идущему по головам человеку, удалось создать что-то настолько красивое и успешное. На самом деле в посте указана вершина айсберга, рождение Revlon — это целый блокбастер. Во времена дефицита сценариев, Голливуду о нём однозначно нужно снять фильм.

Revlon периода 60-х — это отдельная история и не менее интересный отдельный пост, считаю именно с этого момента для компании начался сумеречный период, ведущий к медленному закату.

Информация взята из официальных источников Revlon.

www.revloninc.com/our-company/our-history.php

Всем добра,

RiRi

Agaluma 18 марта 2023, 22:39
Очень интересно. Но, имхо, имена можно было бы и перевести. Все же фраза: «Для меня история успеха Charles Revson является мотивационной», выглядела и читалась бы лучше в виде: «Для меня история успеха Чарльза Ревсона является мотивационной».
murmurchik 18 марта 2023, 23:57
Оригинальные имена всегда лучше. Не всему нужно быть русифицированым🤷‍♀️
Sara_Maria 19 марта 2023, 10:06
Тоже обратила на это внимание. Многие интернет-издания также не русифицируют имена, но это скорее всего из-за боязни неправильного перевода.
Yuoki 19 марта 2023, 12:52
Надо просто обратиться к переводчику, а не через гугл тексты прогонять с небольшой обработкой))
RiRi_21 19 марта 2023, 13:02
Доброго времени суток Yuoki)) Йоки на русском?
Попробуйте, перевести через Google))
Maurelle 18 марта 2023, 22:52
Огромное спасибо за пост! С удовольствием прочла и с еще большим удовольствием рассматривала рекламные плакаты — представляю, как женщины того времени жаждали и сходили с ума по очередной лимитке, прямо Косметиста тех времен.
Еще немного насмешила реклама анти эйдж кремов, казалось бы — ну как они в это верили, тогда же даже активов толком не было🤭 но на самом деле нам ведь точно также спустя годы впаривают чудо-кремик) время идет, но ничего не меняется…
RiRi_21 18 марта 2023, 23:54
Я сама в восторге от рекламных постеров, с удовольствием купила бы себе парочку в коллекцию!
Ага)) про анти эйдж, улыбка Чеширского кота  , эх мы женщины падкие на красивую картинку и обещания
Спасибо большое за внимание 🌸
Victoria_K 19 марта 2023, 00:17
Я и в Чеширского кота — верю…
И в Белого кролика…
Lana2014 19 марта 2023, 01:27
Возможно, в те годы сами производители искренне верили, что это реально анти-эйдж. Пройдет столетие, и наши потомки будут хихикать над нашими баночками, вопрошая: «ну как же ТАКОЕ могли называть анти-эйджингом?».
LeFortuna 19 марта 2023, 13:30
Ну всё-таки представьте, женщины особо ничем не пользовались (если и сейчас то немало тех, кто умывается только водой и не наносит крем). А тут тебе полноценный глицериновый увлажнитель и может какой-то успокаивающий экстракт. Можно сказать, по сравнению с полным отсутствием ухода какой-то антиэйдж имелся)
brilliant3_8 18 марта 2023, 23:00
Спасибо за историю. Было интересно почитать 👍
RiRi_21 18 марта 2023, 23:55
Благодарю 💕
Комментарий удалён
RiRi_21 18 марта 2023, 23:36
Точно! Даже прическа одинаковая))
Victoria_K 18 марта 2023, 23:01
Никогда не интересовалась историей марки, хотя она не менее важна в истории косметики, как и МаксФактор.
Я ее впервые попробовала в 90е, как и многие.
Любила тон КолорСтей, тени, стойкие помады и лаки для ногтей.
Нравился уход для волос — думаю масло ОроФлюидо помнят многие.
Ну и аромат БелыйЧарли — как без него?

Спасибо❤
RiRi_21 18 марта 2023, 23:35
Виктория приветствую 💕
Я к своему стыду вообще ни разу не слышала аромат Чарли, недавно стала искать его, офигела от его стоимости 7$, подумала наверное ерунда… все таки надо попробовать.
Лаки, помады помню♥️ они и сейчас огонь))
А ты пробовала их краску для волос?, пишут #1 в США
TatiGrishina 19 марта 2023, 00:16
Ага, еще и в ассортименте. 🙃
AlinaAlinaAlina 19 марта 2023, 00:21
Я любила и белый и серебряный, они оба в ассортименте.
RiRi_21 19 марта 2023, 13:36
А вернулись бы сейчас к этому аромату?
AlinaAlinaAlina 19 марта 2023, 13:41
Я помню, что он был приятный. Потестила бы, уж точно! У меня не большая коллекция духов и мало, что мне нравится по настоящему. Покупаю повторы. Если в коллекции случится пополнение, буду только рада)
Veronika Romanova 19 марта 2023, 15:23
Я бы обновила в памяти) Это был мой первый парфюм) RiRi, пост очень интересный получился! Спасибо!
Svetlana22ru 19 марта 2023, 17:31
Я в феврале красного взяла и не удержалась на 8 марта остальные 4. Довольна как слон
Victoria_K 19 марта 2023, 00:50
Привет, шамаханская царица🌺
Пробовала я их краску — вполне себе. Тогда я черный носила — брала их краску. Мягкая, блеск хороший.
Если про Ревлон проф — меня пару раз нею красили — вроде норм.
Оттеночные штуки у них были еще хорошие. Масло Оро Флюидо — многие любят.
Чарли — нууу… эт ностальгия.
Я любила Белый, он свежий и акватический — белый летний пруд с кувшинками… нежный и легкий.
Может даже сейчас и простоват будет.
Синий, золотой и красный — не помню, честно. А белых — у меня несколько штук было
AlinaAlinaAlina 19 марта 2023, 00:05
Какой шикарный пост!
Люблю эту марку, много чего от них было и духи Чарли я тоже очень любила, продукты для волос покупаю и помадки.
К сожалению у нас мало что на стенде представлено. С интересом жду пост про бестселлеры!
TatiGrishina 19 марта 2023, 00:12
Спасибо за шикарный пост об истории бренда!
RiRi_21 19 марта 2023, 14:49
Благодарю 🥰
Lana2014 19 марта 2023, 01:31
Прочла на одном дыхании, спасибо! Реклама потрясающая! А какие футляры помад! Ммм… Я пудреницы винтажные прикупила, теперь по помадам, что ли, пройтись...🤔
RiRi_21 19 марта 2023, 14:43
Заитриговали покупкой винтажных пудрениц, поделитесь пожалуйста фото если можно, обожаю такие вещицы
Я пару винтажных помад Revlon видела в продаже по очень адекватной цене)))
Спасибо большое 🌸
TatiGrishina 19 марта 2023, 16:30
Покажите. 🙂
GhostPixy 19 марта 2023, 01:43
Wow! Прочитала с огромнейшим интересом и удовольствием 🤩
Kabanuchka 19 марта 2023, 02:39
Оу! Спасибо огромное за пост! Очень интересно и познавательно )
Не фанат ревлон, но вот из всего масс маркета смело могу только их помады порекомендовать- это их сильное место, я считаю )
RiRi_21 19 марта 2023, 14:46
Благодарю 💕
Да, помады классные в соотношении цена качество, правда раньше упаковка люксовая была ((
Мне ещё сейчас нравится их хайлайтер.
Kabanuchka 19 марта 2023, 19:07
Про упаковку не скажу, не помню вообще у кого какая, и я слишком равнодушна к баночкам, но судя по посту сильно раньше да, это прям люкс люкс был )
nefa 19 марта 2023, 05:52
Спасибо за пост, не знала, что они начинали с лаков для ногтей и были люксом 😳
Marina Mogoutchaia 19 марта 2023, 09:39
Спасибо за пост! Обожаю познавательные, развивающие. Погрузившись в историю, начинаешь немного понимать как косметическая индустрия пришла к современным продуктам и методам продвижения.
Maraki31 19 марта 2023, 10:06
У вас харизма писать посты. Вы так красиво все расписываете.
vinss 19 марта 2023, 11:00
Спасибо за пост, очень интересно и познавательно. У нас как то этот бренд, мне кажется, был неодооценён. Я очень люблю их румяна и тон. Надеюсь бренд для себя откроет второе дыхание и вернётся в наши магазины☺️
vinss 19 марта 2023, 11:12
После этого поста захотелось пойти и купить красную помаду от Revlon😂
RAGE 19 марта 2023, 14:33
Как интересно, спасибо за твой труд! Так хочется перенестись в Америку на несколько десятилетий назад и пройтись по местным косметическим магазинам.
Ревлон для меня – это один из брендов глянца нулевых. Ну и ароматы Charlie, ностальгия!
Tanushka78 19 марта 2023, 15:25
Очень интересно, спасибо за такой увлекательный рассказ😍. Для меня, как для потребителя, осталось непонятным как Ревлон чисто визуально постепенно стал утрачивать эстетически приятную визуальную составляющую. Сейчас их пудра, румяна не вызывают желания их купить, потому что внешне упаковка что-то на уровне Катрис. В 90-е косметика выглядела принципиально по-другому
RiRi_21 19 марта 2023, 18:10
Вот как раз об обесценивании Revlon будет вторая часть поста, если коротко после смерти основателя попросту к правлению пришел человек который из сегмента люкс увел Revlon в масс маркет((
Спасибо 🌸
Tanushka78 19 марта 2023, 21:13
С нетерпением буду ждать, это действительно интересно👍
RiRi_21 19 марта 2023, 18:10
🌸!
Olgagavlovich 19 марта 2023, 18:34
У меня к моему стыду никогда не было ничего от Revlon. А после прочтения поста так захотелось) мне ещё после поста с Одри захотелось помаду, а теперь ещё больше 🙈
Очень интересный пост, прочитала весь, а фотографии — это отдельный вид искусства 💖какие красивые женщины 😍
JJlovesmakeup 20 марта 2023, 11:20
Как интересно!))) Я обожаю читать про становление косметических марок, это так вдохновляет) И эти рекламные постеры тех времен 😍 Роскошные женщины, меха, драгоценности, стиль и роскошь…
Tellshell 20 марта 2023, 22:48
Благодарю вас за интересный пост, с нетерпением жду продолжение