31.03.2023

Семь моих лучших кремов для рук

Всем привет! У меня сухая кожа, поэтому крем для рук — мой постоянный спутник. Регулярно пользуюсь ими в течение дня и на ночь и предпочитаю иметь по упаковке крема на каждом столе и в каждой сумке. Мне попадалась, наверное, не одна сотня подобных средств в разных вариациях и текстурах, но не так много из них понравилось или даже запомнилось.

В честь одноимённого флешмоба сегодня я покажу лучшие из своих текущих кремов для рук, начиная от самых простых и бюджетных продуктов и заканчивая сложносочинёнными парфюмерными композициями в этом формате.

Rituals Ritual of Ayurveda Recovery Hand Balm

Начну подборку с крема от голландского бренда Rituals. Примерно половину из этих средств я выбрала из-за отдушки. Да, не лучшая мотивация для приобретения, особенно когда у продукта нет иных достоинств, но я стараюсь, чтобы они были. У «бальзама» для рук Ayurveda они несомненно есть!

Rituals Ritual of Ayurveda Recovery Hand Balm

Несмотря на название, от бальзам продукт напоминает очень отдалённо. Это густой крем, немного липковатый, но впитывается довольно быстро. Наверное, из этой подборки он второй по плотности, но очень увлажняющим я бы его не назвала. «Убитую» кожу он вряд ли спасёт, но помочь восстановить просто сухую сможет.

Текстура крема

Возвращаясь к отдушке: она яркая и подойдёт не всем. Каждый день я такой пользоваться не могу, она слишком навязчивая и долго остаётся на коже. Отдушка повторяется у всей линейки средств, не только у крема для рук — у меня также были пена для душа и масло для тела. Под настроение нахожу этот запах очень приятным: у него насыщенный восточный запах, цветочный и слегка пряный. Заявленных «индийской розы и сладкого миндаля» я в нём не чувствую, но всё равно советую попробовать!

Объём: 70 мл

10.90€цена
2 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Undecane, Dicaprylyl Carbonate, Glyceryl Stearate Citrate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Tridecane, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Rosa Damascena Flower Water, Maclura Cochinchinensis Leaf Prenylflavonoids/Bioflavonoids, Parfum/Fragrance, Inulin, Fructose, Tocopherol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Glyceryl Caprylate, Phytic Acid, Caprylyl Glycol, Xanthan Gum, Propanediol, Benzyl Benzoate, Citral,

Natura Siberica Natural S.O.S. Hand Cream 5% Panthenol

Вариант «дёшево и сердито» от Natura Siberica. Пол-литра крема — закономерный продукт пандемии, когда частое и тщательное мытьё рук (кстати, как привычку я это сугубо поддерживаю) и использование спиртовых антисептиков делает кожу ещё суше. Это тот крем, который можно использовать после каждого мытья рук и не особо заботиться о расходе. Более того, его можно смело использовать и как крем для тела или ног.

Natura Siberica Natural S.O.S. Hand Cream 5% Panthenol

Текстура у него лёгкая, близкая к тому, что я бы назвала кремом по умолчанию. Впитывается он тоже быстро, но уже заметно медленнее, чем L’Occitane. Скорее в течение минуты-двух. Бархатной поверхности рук от него тоже не дождаться, но на ощупь кожа всё равно мягкая и гладкая. Отдушка у него слабая и максимально нейтральная, не остаётся на коже. Не парфюмерная и не люксовая, просто косметическая.

Текстура крема

Из объективных минусов: дозатор быстро забивается сухим продуктом, так что кремовые «пробки» приходится регулярно вынимать и выкидывать. Из субъективных недостатков: это всё равно не самый увлажняющий крем из доступных. Он даёт среднее увлажнение и никакого питания, но немного помогает заживать потрескавшимся участкам и ссадинам. В целом, это всё равно очень хороший крем, особенно на тёплые сезоны. По соотношению цены, объёма и качества он обходит остальные, но смысл в такой покупке есть, только если пользуешься кремом для рук постоянно и не хочешь переживать, что он внезапно закончится.

Объём: 500 мл

200-300₽цена
1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua with infusions of Panthenol (D-пантенол), Pinus Sibirica Seed OilWH* (масло сибирского кедра), Rubus Chamaemorus Seed Oil* (масло северной морошки), Chamomilla Recutita Flower Extract* (экстракт ромашки), Bidens Tripartita Flower/Leaf/Stem ExtractWH* (экстракт череды), Plantago Asiatica Leaf/Stem Extract* (экстракт подорожника), Eleutherococcus Senticosus ExtractWH* (экстракт сибирского женьшеня); Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Cocos Nucifera Oil (кокосовое масло), Coco-Caprylate/Caprate, Pinus Sibirica Needle Extract, Pinus Sibirica Seed Oil Polygliceryl-6 Esters (кедровое молочко); Retinol Palmitate (витамин А), Tocopherol (витамин Е), Xanthan Gum, Sodium Stearoyl Glutamate, Benzyl Alcohol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Parfum, Benzyl Salicylate.

Faberlic Крем для рук I Love Winter «Питание и смягчение»

Один из наиболее лёгких кремов в подборке, но не менее удачный. Это приятный крем с нежным запахом водной лилии — таким, который был популярен лет 20 назад.

Faberlic Крем для рук I Love Winter «Питание и смягчение»

Несмотря на то, что крем заявлен как питательный и для зимнего периода, я бы скорее отнесла его к поддерживающим состояние рук. Его текстура также не предполагает особой питательности — она довольно жидкая и мгновенно впитывается. Тем не менее, кожа после него бархатная и довольно мягкая, без липкости и маслянистости.

Текстура крема

Отдельно отмечу, что тюбик довольно компактный, и легко помещается в сумках, так что это хороший дорожный вариант.

Оценка: 8/10

Цена: подарок

Femegyl Крем для рук смягчающий

Ещё один крем российского производства от Femegyl. Максимально простой и незамысловатый, но зато потенциально подходящий для разных типов кожи, включая аллергичную. В составе этого крема минеральное масло и силиконы. Я ни того, ни другого не боюсь, с минеральным маслом как минимум приходится часто сталкиваться в средствах для атопиков, но знаю, что некоторые стараются их избегать.

Femegyl Крем для рук смягчающий

Производится крем в белом тюбике с откидной крышкой. Это, конечно, не редкость, да и по объёмам может всё равно всё сходиться, но приезжает такой тюбик заполненным менее, чем наполовину.

Текстура крема

У средства довольно лёгкая и пластичная текстура и совсем ненавязчивый цветочный запах. Сам крем укрывистый, скорее защитный, при мытье рук до конца не смывается, как другие. Кожа с таким кремом очень мягкая, он действительно смягчает, хотя для очень сухой кожи он скорее не подойдёт в силу невесомой текстуры. Однако для поддержания рук в приличном состоянии это отличный вариант.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Deionized Water, Mineral Oil, Isohexadecane, Propylene Glycol, Glyceryl Stearate/PEG-100 Stearate, Stearic Acid, Cetearyl Alcohol, Dimethicone, Laminaria Saccharina Extract, Parfume, Phenoxyethanol/ Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol/Sorbitan Caprylate, Tetrasodium EDTA, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Xantan Gum

L’Occitane Dry Skin Hand Cream

Ещё один крем, которым я пользуюсь преимущественно из-за аромата. Хотя, конечно, это не единственное его достоинство. В его составе заявлены 20% масла ши — ингредиента, который хорошо подходит моей коже, и обеспечивает крему плотную приятную текстуру. Это совершенно люксовый продукт в том ключе, что отдельные детали в нём отполированы до совершенства. Тюбик смотрится симпатично и аккуратно, крышечку удобно откручивать, текстура идеально распределяется по коже, а мягкий сладковатый запах пробуждает радостные воспоминания. Крем мгновенно впитывается, а кожа после него тоже весьма приятная на ощупь — во всяком случае, первые минут 20.

L’Occitane Dry Skin Hand Cream

Тем не менее, не всё так радужно, есть у крема и недостатки. Несмотря на то, что крем заявлен для сухой кожи, он не слишком увлажняющий или питательный. Сухой коже его обычно не хватает, от чувства стянутости он не избавит, если не наносить сразу миллилитров пять, что сразу сведёт на нет все преимущества текстуры и сделает огромным расход. Моя оценка для него субъективна, и обладателям действительно сухой кожи я бы его советовать не стала.

Текстура крема

Этот крем я беру чисто ради удовольствия, когда у меня нет больших проблем с сухостью и не придётся в ближайшее время мыть руки (вода его, увы, смывает). Хоть эффект от него не слишком впечатляет, но им очень приятно пользоваться, так что когда выдаётся возможность потратиться на баловство — беру его.

7 лет, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA BUTTER), GLYCERIN, DIMETHICONE, CETEARYL ALCOHOL, PEG-100 STEARATE, GLYCERYL STEARATE, POLYACRYLAMIDE, LINUM USITATISSIMUM (LINSEED) SEED EXTRACT, HONEY EXTRACT, PROPYLENE GLYCOL, PHENOXYETHANOL, COCOS NUCIFERA (COCONUT) OIL, BRASSICA CAMPESTRIS (RAPESEED) STEROLS, C13-14 ISOPARAFFIN, CETEARETH-3 3, ALCOHOL DENAT, CHLORPHENESIN,, PARFUM/FRAGRANCE, ALTHEA OFFICINALIS ROOT EXTRACT, PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) FRUIT EXTRACT, LAURETH-7, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, BENZYL ALCOHOL, XANTHAN GUM, BENZYL BENZOATE, CITRONELLOL, HYDROXYISOHEXYL 3-CYCLOHEXENE CARBOXALDEHYDE, COUMARIN, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, LINALOOL, HEXYL CINNAMAL, ALPHA-METHYL IONONE, LIMONENE

MayMe? Hands On

Крем для рук MayMe? Hands On
Крем для рук MayMe? Hands On

Это парфюмерный крем для рук, который заявлен как питательный. Питательным, тем не менее, я бы его не назвала. Крем лёгкий по текстуре – наверное, самый лёгкий из текущей подборки наравне с Faberlic – впитывается за секунды. Сухую кожу не питает, но немного увлажняет. Несмотря на это, пользоваться им очень приятно.

Текстура крема

Hands On скорее про ольфакторные впечатления, нежели мощный уход. Конкретно этот аромат, на мой взгляд, про древесину и специи, хотя есть в нём и горьковато-цитрусовая прослойка, которая периодически становится заметна, но не солирует. Запах скорее нишевый, для любителей мягкой пряной деревяшистости. Шлейф заметен в пределах вытянутой руки. Духи на этот крем наслаивать тоже можно, выходит интересно, а стойкость композиции так продлевается.

Ноты: кардамон, реликтовый лес, грейпфрут, розовый перец, пузырьки розового шампанского, цветы магнолии

Объём: 50 мл

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Состав: Аqua, Glyceryl Stearate SE, Octyldodecanol, Сetearyl Alcohol, Glycerin, Butyrospermum Parkii (Shea Butter) Oil, Olea Europaea (Olive) Seed Oil, Ceteareth-20, Collagen, Dimethicone, Cetyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Disodium EDTA, Citric Acid, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Parfum, Eugenol, Linalool, Limonene, Anise alcohol, Geraniol, Citral

Compagnie De Provence Crème Mains Hydratante Extra pur Fleur de Coton

Ещё один околопарфюмерный вариант крема прямиком из Прованса. И хотя пахнет он не сложносоставленными духами, а скорее слегка облагороженным детским кремом, это всё равно один из моих любимых продуктов на сегодняшний день.

Compagnie De Provence Crème Mains Hydratante Extra pur Fleur de Coton

Этот крем не настолько идеален по текстуре, как L’Occitane, а его отдушка не разбивается на ноты, как у предыдущего, но само средство отличное. Крем плотный, хорошо увлажняющий и питательный, не оставляет липкости и довольно быстро впитывается. Возможно, это единственный крем из подборки, который я действительно могу без зазрения совести посоветовать для сухой кожи с корочкой после мороза (к сожалению, зимой для меня это не редкость).

Текстура крема

Тюбик с откидной крышкой очень удобно использовать даже одной рукой, поэтому это тот крем, который я чаще всего ношу с собой. Понимаю, что у таких продуктов очень похожие составы, но для моей сухой кожи именно этот наиболее универсален.

3 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Dicaprylyl Ether, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Ethylhexyl Stearate, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Ceteareth20, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Polyglyceryl3 Methylglucose Distearate, Sodium Polyacrylate, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Parfum (Fragrance), Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Chlorphenesin, Sodium Benzoate, Xanthan Gum, Citric Acid, Tocopherol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Disodium EDTA, Linalool, Sodium Hydroxide.Citral.

Кремы для рук – очень нужная в быту вещь, особенно в климате, где есть морозы. Ещё нужнее они стали с полезной привычкой часто мыть руки, которой за время ковида должны были обзавестись даже те, кто не был склонен к ней до этого. И нужнее всего такие вещи, конечно, для обладателей сухой кожи рук. Однако не все из таких кремов справляются с возложенными на них задачами.

Продукты из поста – справляются! Сейчас это мои самые эффективные или же просто по разным причинам интересные средства для рук. Постаралась показать их во всём разнообразии и надеюсь, что подборка поможет кому-то с выбором!

Пробовали какое-либо из средств из подборки? Какими кремами для рук больше всего любите пользоваться вы?

Спасибо, что прочли!

TatiGrishina 31 марта 2023, 06:13
У меня всего один крем, который использую для рук и тот для лица — POND’S.
Arian 31 марта 2023, 09:09
Спасибо, что поделились! Не пробовала их.
Julia0410 31 марта 2023, 06:51
У меня крем от Фаберлик был в подарочном наборе из трёх штук. Все три были неплохи, быстро впитывались, поддерживали руки в нормальном состоянии, офисные варианты. Из Фаберлик ещё очень нравится их крем из серии zima.
Arian 31 марта 2023, 09:11
Спасибо, что рассказали о своем опыте с ними! По-моему, я даже пробовала и тот крем, если это тот, о котором подумала. У них периодически меняется упаковка, и не всегда понятно, это один и тот же, или уже нет.
Mashka1888 31 марта 2023, 20:44
Только хотела сказать о том, что лимитированные линейки кремов у фаберлик очень порадовали качеством и ценой. Но zima — это прям мой маст хэв, постоянно спасал кожу рук от обветривания.
Arian 31 марта 2023, 21:21
Возможно, стоит тогда и им обзавестись при следующей возможности! А про другие средства из этой линейки не знаете?
Mashka1888 01 апреля 2023, 20:44
Из zimы? Ну там очень достойный бальзам для губ и крем для лица, но я не рискую его наносить на лицо, конечно, наношу на тело — мне прям нравится.
Arian 01 апреля 2023, 21:00
Ага, меня бальзам для губ больше интересовал. Может, и его попробовать… Но мне часто попадаются они с привкусом, к сожалению.
Mashka1888 05 апреля 2023, 20:43
Там очень отдаленный привкус чего-то сливочно-молочного, не приторный. Вообще, бальзам и вправду стоящий, а за свою копеечную цену — вообще находка, даже если не «зайде» вам много не потеряете, а вот если зайдет, то влюбитесь, как я
vseloginyzanyaty 31 марта 2023, 07:30
У меня тоже много разных кремов для рук, но сейчас, особенно с моей работой, мне подходит только помадка Бепантен для детей. Остальные — ольфакторно-кинестетическая забава. Ну, может, еще Авен Ксериаль на ночь под перчатки…
Arian 31 марта 2023, 09:14
Спасибо, что поделились своими находками!
Бепантен для рук не пробовала, у Авен пробовала вроде бы Ксеракалм. Но мне редко подходит их уход на 100%.
pi4y4y 31 марта 2023, 09:01
Поддержу положительные впечатления от крема Rituals. У марки есть с более лёгкой отдушкой, которая тебе может больше понравиться ;) Аюрведа действительно довольно ярко пахнет.
Отдельное спасибо за отзыв на MayMe, я следила за процессом создания в сетях. Удивлена, что уход посредственный, позиционируется крем по-другому. Хотя, я бы тоже из-за отдушки взяла, но только на лето. Может, все же сделают насыщенную версию, но не усилив аромат, а улучшив ухаживающие свойства?
Arian 31 марта 2023, 09:20
У Rituals я пробовала почти все опции, которые у них были. Задержался только этот, хотя голубенькая и оранжевая вроде бы тоже были ничего. У белой слишком навязчивая отдушка, и не слабее этой, поэтому добила и распрощалась.

Я бы не выразилась так про уход. Крем просто не для сухой кожи, если хотеть от него её полноценного увлажнения/восстановления/питания. Вряд ли он будет суперуходовым, но кому-то и Локситан дает невиданное питание, а в моем случае можно через полчаса мазать снова, так как эффект кончился.
Estoy 31 марта 2023, 10:31
Теперь хочу крем Rituals 🙈Спасибо за пост, я в постоянном поиске хорошего крема для рук 😍
Arian 31 марта 2023, 17:06
Спасибо, что заглянули!
У Rituals интересные кремы, этот мне понравился больше других, что пробовала у них.
redishhh 31 марта 2023, 16:26
Из твоей подборки пробовала только L'Occitane) Сама в поиске хороших кремов для рук, сейчас мне нравится Z&R, но у него скорее больше парфюмерных свойств, нежели уходовых)
Arian 31 марта 2023, 17:07
И как тебе Локситан? Мы вроде обсуждали их кремы, но я запамятовала, какой тебе больше понравился.
О Z&R не слышала. Что у них интересного?
Glashona 01 апреля 2023, 14:20
У меня лежит крем Femegyl, куплен после вашей рекомендации здесь раньше, но еще не вскрывала.
Очень нравится крем Gurugu от Lush, зимой спасение мое. Посмотрела ассортимент oomph, который заменил lush, аналога крему гуругу нет. Может, знаете что-то похожее масляно-питательное?
Arian 01 апреля 2023, 15:46
Спасибо, что поделились!
Крем для лица или для рук? Просто для рук я сама купила впервые, после рекомендации здесь же.
От Lush у меня были другие кремы, и все были довольно легкими. При мысли о питательном и масляном на ум приходит сначала массажная свечка Oskia, а потом кремы для тела Meela Meelo. Надо подумать, попадались ведь разные…
Glashona 01 апреля 2023, 16:27
Для рук, для лица восстанавливающий тоже держу в голове)) я думала, это вы рекомендовали
Спасибо, почитаю про кремы Meela Meelo
Arian 01 апреля 2023, 17:00
Нет, но в одном из комментариев в постах его советовали.
У Meela Meelo мне попадалось несколько подобных средств, у взбитых кремов интересная муссовая текстура, но есть и более классические плотные средства.
glukhouse 01 апреля 2023, 16:31
Пробовала Rituals и L'Occitane. Похожие впечатления: что-то они делают, но убитую кожу не восстановят. Красной линейкой Rituals не смогла пользоваться как раз из-за яркой отдушки. Сейчас есть лосьон для рук The Ritual of Jing зеленый и их лимитка Amsterdam Collection. Первый — очень спокойный почти незаметный запах, заявлен как лотос и унаби. Вторая интенсивно пахнет юзу, очень нравится, но оба тоже очень легкие.
Из питательного нравится Grown Alchemist Vanilla & Orange Peel, там и питание, и приятная отдушка.
Arian 01 апреля 2023, 17:04
Спасибо, что поделились впечатлениями и любимыми продуктами!
Амстердам у них не пробовала, но по описанию интересный.
GA у меня был раньше, разделяю любовь к отдушке, но по текстуре и эффекту тоже был скорее лёгким для меня. Легче, чем Rituals. С хорошей скидкой взяла бы снова из-за аромата.
glukhouse 02 апреля 2023, 15:39
Всегда рада обсудить кремы для рук))
Ароматы у GA огонь!
Самый плотный у GA, насколько помню, антивозрастной в зеленой тубе. Сильно пахнет шалфеем, мне понравился, интенсивный травянистый запах.
А влюбилась у них в крем с персидской розой и арганой, в розовом тюбике. Тоже из-за отдушки, там деревяшки и что-то восточное, но он совсем жидкий, скорее молочко, и больше увлажняющий.
Arian 02 апреля 2023, 17:05
Наверное, как раз зеленый я и не пробовала у них! Розовый попадался, но по запаху больше нравился ваниль/апельсин в чёрной. Я ещё, признаться, на руки доказывала их крем с камелией, потому что на лице он забивал поры.
Vi_Va_Victoria 04 апреля 2023, 23:25
Таня, спасибо за такой нужный (а для меня еще и круглогодично актуальный) пост   Увы, у меня есть два состояния рук — либо очень сухие, либо мокрые, так что у меня крема разложены почти как предметы интерьера   Из твоей подборки пробовала лишь L’Occitane и мне он очень и очень нравится, но не только отдушкой — формула классная, жирненькая и мне кожу отлично питает, даже при маленьком расходе.
Arian 04 апреля 2023, 23:33
Спасибо, что заглянула!
Локситан для меня скорее приятно-декоративный, но тоже очень нравится!