23.03.2023

Почему не получается стемпинг? Матовый дизайн ногтей с леопардовым принтом

Приветствую всех заглянувших!)

Давно ничего не писала на тему дизайнов ногтей, но делала себе недавно стемпинг, засняла процесс и вспомнила, как долго я пыталась подружиться с данной техникой. Несмотря на то, что в теории все было легко, наносишь лак и отпечатываешь себе, на практике всплыло множество скрытых нюансов. Это вдохновило меня добавить в пост рассуждения на тему того, почему стемпинг может не получаться. Приглашаю к просмотру и надеюсь, что будет полезно)

Для начала необходимо подготовить все инструменты и материалы, они должны быть под рукой.

• Пластины — металлическая подложка с рисунками, которые предстоит отпечатать на ноготь. О том, как влияет качество пластины на результат, я расскажу ниже.
  • Штамп для стемпинга. По материалу изготовления они бывают силиконовые и резиновые. Силиконовые мягче, легко повторяют форму ногтя, резиновые же более твердые и упругие. По функционалу они делятся на односторонние (только с прозрачной подушечкой) и двухсторонние (помимо прозрачной подушечки есть еще молочная, она требуется для изменения размеров рисунка). Также обратите внимание на размер подушечки, если она очень маленькая, ее может быть недостаточно для отпечатывания рисунка на длинных ногтях.
  • Лаки или краски для стемпинга. Это отдельная категория лаков, обычные/гель-лаки не подойдут.
  • Скрабер — тонкая пластинка, с помощью которой удаляются излишки лака с рисунка. Успешно заменяется старой пластиковой картой.
  • Ацетоносодержащая жидкость (для очистки пластины).
  • Еще из расходников: салфетки, скотч и какая-нибудь поверхность, которую будет не жалко испачкать в лак.

Если коротко, то техника работы со стемпингом выглядит так:

• Протираем пластину спиртосодержащей салфеткой, чтобы удалить с нее жировой налет, ворсинки и т.д;
  • Кисточкой густо наносим лак на желаемый рисунок;
  • Быстро снимаем излишки лака с пластины скрабером;
  • Перекатывающим движением «забираем» рисунок с пластины штампом;
  • Отпечатываем его на ноготь.
Картинка из Интернета
Картинка из Интернета

Итак, вы все сделали по технологии, а рисунок не отпечатался, что могло пойти не так?

1. Слишком медленно работаете. Стемпинг — это вид дизайна, который не терпит медлительности, пока вы вытирали кисточку об горлышко, несколько раз водили ей по рисунку, искали скрабер, прицеливались штампом — лак на пластине уже мог высохнуть, следовательно рисунок на штамп не перенесется. Как я уже написала выше, все инструменты нужно подготовить заранее, чтобы не тратить драгоценное время на их поиски.

2. При захвате рисунка давите на штамп. Он не любит сильного воздействия, поэтому давить подушечкой штампа на пластину или «шлепать» ей не рекомендуется. Забирать рисунок нужно перекатом без какого-либо давления.

3. Не до конца убираете излишки лака скрабером. Проводите им слишком медленно или кладете его почти горизонтально по отношению к пластине. В этом случае рисунок может быть залит краской и соответственно, не отпечатается. Располагать его стоит под углом 40-45 градусов и проводить одним резким движением. Еще на торце скрабера может скопиться большое количество засохшего лака, которое тоже может быть причиной некачественного удаления излишков с пластины.

4. Слишком мелкая и неглубокая гравировка на пластине. Для своего первого опыта со стемпингом я приобрела эту прелестную пластину от Swanky, и была уверена, что она меня уж точно не подведёт, но какие только лаки я не пробовала, ничего не отпечатывалось! Потом до меня дошло, что в данной пластине крошечные детали и практически поверхностная гравировка, достать из нее рисунок очень сложно, а лак в ней высыхает быстрее, чем я успею о нем подумать!

По идее, помочь здесь может очень жидкий лак для стемпинга, но я такого пока не нашла.

5. В гравироке пластины остался засохший лак. Эти остатки заполняют рисунок и мешают штампу забирать его.

6. Рисунок размазывается при отпечатывании на ноготь. Возможно, материал, которым вы до этого покрыли ноготь обладает сильной дисперсией (липкостью), и краска для стемпинга на ней просто «ездит». Попробуйте снять липкий слой с ногтей перед тем, как переносить рисунок.

7. Рисунок отпечатался на ногте, но при покрытии топом для гель-лака все скаталось🥲. Решение — топы с густой консистенцией.

В общем, если вы только начинаете осваивать этот дизайн и хотите, чтобы он был обречён на успех, советую выбирать пластину без микроскопических деталей и с глубокой гравировкой, чтобы она хорошо прощупывалась на ощупь пальцами. Ещё работу могут упростить гелевые лаки для стемпинга, они обычно гуще, чем просто лаки, и не так быстро высыхают. У xnail есть подобные, с ними можно отпечатать рисунок хоть пяткой.

И если вы ещё не закрыли пост, предлагаю посмотреть, как я выполняла свой маникюр:)

Снимаю фрезой старое цветное покрытие, и обрабатываю кутикулу. Прошлое гелевое укрепление оставляю, оно стоит отлично.

Покрываю ногти пластичной базой Irisk Rubber Base.

На большом пальце случилась производственная травма, свободный край ногтя треснул, буду перенаращивать на нижнюю форму. Подрезаю ее, устанавливаю на ноготь и выкладываю подложку из полигеля. Опиливаю и выравниваю жидким полигелем от Foxy.

Результат
Результат

451 оттенком от Milkgel покрываю все ногти. Очень люблю этот камуфляж и искренне советую, натуральный розово-персиковый оттенок, идеальное нанесение и самовыравнивание.

11 оттенком гелевого лака для стемпинга от Xnail переношу леопардовый принт на все ногти.

У меня, кстати, самый обычный двухсторонний штамп за 200р
У меня, кстати, самый обычный двухсторонний штамп за 200р

Остатки лака со штампа удаляю липкой стороной скотча.

Покрываю ногти матовым топом от Grattol и подпиливаю торцы.

Вот такой не консервативный дизайн ногтей у меня получился:) Но а когда ещё носить что-то яркое, как не весной?)

Благодарю всех за просмотр!) ♥️

Blondinka_Liuda23 марта 2023, 10:24
Спасибо за пост! Очень интересный
AnnaMurr24 марта 2023, 09:42
Спасибо за внимание
vikun_0623 марта 2023, 11:50
Вот я всё делала по технологии. Пластины были хорошие, прорезка рисунков отличная. Штампы были на любой вкус. Салфетки безворсовые, ЖДСЛ с ацетоном, лаки брала специальные… Старалась работать быстро. Из 10 попыток перенести рисунок на штамп получались примерно 2. Так что мне надоело, я плюнула и продала все эти приблуды — кучу пластин, лаки, штампики, даже скребки от них. И только любуюсь на всякие красоты, на реверсивный стемпинг, на рисунки, сделанные на прозрачных лаках, чтобы наклеить потом на ноготь, как самодельный слайдер… И туда же марбл-маникюры, слайдеры и прочие изыски. Слайдеры у меня с ногтя съезжают, рвутся, не сидят на месте. Липкие ленточки из фольги отрываются через час. Трафареты не прилипают, или снимают предыдущий слой… Короче — как будто руки-крюки, а ведь рукоделия я обожаю! Но тут что-то всё время идёт не так… Хотя у меня получается втирка! И наклейки на ногти более-менее (хотя они все больше моих ногтей в два раза, а пока режешь по размеру, опять провал…   )
Kabanuchka23 марта 2023, 15:39
Фольга наше все )) в любой непонятной ситуации спасает ) проплешины, сьежился, не красиво, не так как мечталось, скучно — бери фольгу )
У меня тоже не выходит дружба со стемпингом, хотя около 30 пластин самых разных
Бесит если честно
На весь ноготь никогда не переносится, особенно себе, хоть руками из ж… не страдаю, руки откуда надо в этом плане
Анна, спасибо за пост, буду опять пробовать )
JullyZlo23 марта 2023, 17:33
У меня получается вот все Вами перечисленное, кроме втирки
Видимо, суперсобность должна быть одна
AnnaMurr24 марта 2023, 09:44
Втирка, как по мне, — один из самых быстрых и лёгких дизайнов) Просто надо хорошо ее закрепить, чтобы не скололась на торцах
JullyZlo24 марта 2023, 11:27
Вот именно в закрепке вся и проблема
Но я несколько раз пробовала, не вдохновилась и занялась другими видами дизайна
Nastasa23 марта 2023, 17:33
Читаю ваш комментарий и думаю, кого-то мне это напоминает. Ну точно, это же я
AnnaMurr24 марта 2023, 09:43
Ну тут надо разбирать конкретно каждый момент, причина может быть в чем угодно)
Alia.foxy23 марта 2023, 16:50
Спасибо за пост. Маникюр прекрасен.
AnnaMurr24 марта 2023, 09:44
Спасибо большое
JullyZlo23 марта 2023, 17:33
Спасибо, все очень подробно и полезно)
Использую для стемпинга гель-краски, которые сохнут только в лампе, потому что черепаха)
Они в тюбике с узким носиком, очень удобные, только с ними все получается всегда   то, что сохнет на воздухе, мне не подошло, а запах их непередаваем   и из пластины вывести у меня не получается)
Лайфхак со снятием остатков со штампа скотчем — огонь, а то я потом раза три отпечатываю на какой-нибудь поверхности, потом обезжиривателем сверху, а до такого не догадалась
Но у меня пластины с глубокой гравировкой вообще не заходят, получается месиво   видимо, просто для тех красок, что у меня, только тонкий и мелкий рисунок
Форма ногтей у Вас очень красивая, на мне квадрат не держится совсем
AnnaMurr24 марта 2023, 09:45
Спасибо большое   У меня тоже с квадратом проблема, держатся только гелевые ногти. Гель краски у меня были, но как-то не прижились, рисунок с ними получался расплывчатый и без четких контуров
Iridium_C24 марта 2023, 01:27
Заинтриговали вы меня штампом, который может изменить размер рисунка! Никогда такое не видела. Несмотря на яркий цвет и общую ассоциацию леопардового окраса с чем-то очень ярким, получился нежный и действительно весенний маникюр, спасибо за пост!
AnnaMurr24 марта 2023, 09:46
svetapet24 марта 2023, 04:44
Заказывала лет 10 назад с официального сайта Konad набор пластин, штампик и лаки. Все печаталось с первого раза. Набор такой, как у Вас на картинке из интернета. А потом появились китайские подделки. Вот с ними уже ничего не получалось. И штамп у Konad был непрозрачный. Штампиком надо было не печатать, а перекатывать по ногтю рисунок.
Kittten24 марта 2023, 10:21
Господи, сколько я пыталась подружиться со стемпингом… Как просто это всё выглядит со стороны –прям будто любая сможет хоть левой пяткой. Кроме меня почему-то 😅
Александр Шуйский26 марта 2023, 16:14
Ой как вовремя! Я только что измазалась напрочь, пытаясь свежезабранный с ВБ лак-краску отпечатать и так и не смогла на пластине Богемии. А жидким обычным лаком -смогла, и вот только после вашего поста поняла, что дело в консистенции у меня лака и в гравировке той пластины. На другой пластине все получилось) Стол измазан, руки измазаны, сын смотрел-смотрел, не выдержал и попросил ему рисуночков сделать 😂 на нем и тренировалась 😂
AliceInChains27 марта 2023, 13:28
Ювелирная работа!