20.03.2023
2099

Что купить в Черногории?

Девочки, здравствуйте! Планирую поездку в Черногорию. Подскажите, что можно из косметики хорошего там приобрести? Буду благодарна за советы и подсказки!

Oksana Khotina 20 марта 2023, 08:59
Мне кажется, ничего.
ShaLenka 20 марта 2023, 09:25
Полностью согласна)). Ничего я там не купила)
Siariat 20 марта 2023, 10:24
В самой Черногории почти те-же бренды косметики, что и у нас. Раньше можно было из города Бар на пароме доплыть до соседней Италии в города Бари и Анкона, как сейчас с этим не знаю.
Oksana Khotina 20 марта 2023, 10:53
Я лишь могу посоветовать съездить в Дубровник, а там на катере на остров Лукрум (может не верно написала). Там очень классно походить и можно искупаться в открытом море.
Вообще, Черногория, это не про шоппинг, это больше про природу и еду.
Elpis96 20 марта 2023, 17:47
Разве что Insight и Hask в Alexandar cosmetics в Подгорице дешевле, чем в России
Hoksa 21 марта 2023, 19:24
У нас в Казахстане такого вообще нет)))
Elena Rshtuni 20 марта 2023, 18:23
Обожаю их мужчин… какие они… красивые..( если пропаду, то муж прочитал и съел).
iri-sa 20 марта 2023, 19:31
Насмешили
NanaPekki 21 марта 2023, 09:43
Хахаха! Вы мне настроение подняли с утра☺ спасибо
Oksana Khotina 21 марта 2023, 10:20
Оо, подпишусь под каждым Вашим словом ))))
Hoksa 21 марта 2023, 19:25
Ну всё, надо от пуза избавляться срочно)))
Astra74 22 марта 2023, 00:22
Несколько лет назад отдыхали в Будве. Косметику не привезла, хотя стараюсь в поездках купить что-нибудь местное, хотя бы крем для рук, мыло. Закупилась в Marella, были очень хорошие скидки. Еще бижутерию итальянскую. А в Которе в Старом городе есть котячий магазин Cat shop, как то так, (пунктик у меня на котов), вот там глаза разбежались, но под пристальным взглядом мужа купила платок с котами и двустороннее зеркальце тоже с котами, оно теперь у меня всегда в сумке. И еще с рафтинга привезли вкуснейший горный/лесной мед с очень специфическим привкусом еловых шишек.
OlgaNic 22 марта 2023, 01:51
Единственная страна, где не купила ни-че-го! Привезла только приятные воспоминания, даже не скажу, что впечатления, ничего прям потрясающего не было. Но, как правильно сказали выше, красивая природа, красивые дружелюбные люди, вкусная еда, классное море (но если вы в Будву, то там пляжи не очень, лучше за пределы города выезжать). Кстати, о еде и не только: очень советую познакомиться с кем-нибудь из местных, во-первых, интересно пообщаться, во-вторых, нам посоветовали кучу «нетуристических» ресторанов, где было круто: атмосферно, ооочень вкусно и совсем недорого. Ну и порекомендовали, что стоит посмотреть и как лучше добраться туда.
LyaGalysheva 22 марта 2023, 10:59
Будва вообще не про пляжи, согласна))))) Но там в пешей доступности Могрен и Бечичи. На автобусе иди такси Петровац с тропой здоровья и Свети Стефан (пляж не понравился, но вода чистейшая).

В Будве можно отдохнуть вечером на Авале, просто послушать прибой. Если повезет и будет работать пекарня рядом, то и попить горячего чая с медом.

Если хочется более дикого моря, то однозначно в Perazića Do, туннели, недостроенный отель-призрак, огромные бетонные глыбы, и очень неспокойное море)
Hoksa 22 марта 2023, 16:43
У меня там сын с женой живут уже почти год, так что, думаю, расскажут, куда можно сходить))).
LyaGalysheva 22 марта 2023, 17:10
Круто, а мы вот уже уезжаем в Подгорицу, для семьи Будва не особо подходит.
Hoksa 22 марта 2023, 17:39
А в меня сын в Будве работает, поэтому пока так))
Oksana Khotina 22 марта 2023, 17:43
А почему Будва не подходит для семьи? Проблема с социальной инфраструктурой?
Я была в Подгорице проездом, показалось мне что там, ну такое себе… В Будве хоть виды красивые и море под носом.
А язык вы местный освоили или все по английски понимают?
Интересуюсь этой страной, так как у меня о ней теплые воспоминания (первая совместная поездка с парнем, теперь уже мужем).
Hoksa 22 марта 2023, 19:55
Сын с женой уехали туда в августе. Им очень нравится. Живут в Будве. С языком вообще нет проблем. Он очень похож на русский. Да и там много русскоговорящих))
LyaGalysheva 23 марта 2023, 10:00
1. Очень мало детской инфраструктуры — нет детских площадок, а те, что есть, или разломаны, или их убирают под бары рестораны.
2. Узкие тротуары или их отсутствие. У меня деток 2, один в коляске. Тротуары часто запаркованы машинами (большая проблема Будвы), приходится идти по проезжей части вместе с машинами. Ситуация усугубляется в сезон в наплыв туристов.
3. Очень мало детских развивашек и прочего. Сын здесь волком воет.
4. Отсутствует детская больница. Если что-то случается, Вы просто вынуждены ехать в Котор/Рисан/Подгорицу.
5. Отсутствует нормальный выбор детской обуви/одежды. По сути 3 магазина, как хочешь, так и крутись. Онлайн не развит, заказывать на сайтах проблематично. Заказывала Зару, но все лучше мерить, потом надо оформлять возврат. Мне так не нравится, я хочу пришел, посмотрел и купил.
6. В городе всего 2 государственные школы и они переполнены (наплыв русских, украинцев, белорусов). Есть вероятность, что ребенок первоклашка будет ездить в Петровац. Это полчаса по горам от Будвы.
7. Будва в сезон — только для туристов. Пляжи забиты лежаками, на набережной не протолпиться, с детьми идти — на нервах, мелкий не хочет тупо идти возле меня, ему хочется прыгать и бегать. Я его боюсь потерять в толпе, что собственно один раз и произошло. Я за эти 5 минут думала с ума сойду.
8. Грязное море. В сезон от моря появляется особый «дух» сточных вод, системы не справляются. Вода становится грязная, выход на пляж = ротавирус у детей. Бросили попытки, ездили на Свети Стефан. Такое себе удовольствие, за каждый раз платить 20 евро за такси.
9. Стоимость аренды. Она подскочила до высот и не соответствует тому отсутствию комфорта. Скажем так, наша квартира, в которой мы жили, подорожала больше чем в 2 раза: с 350 евро до 750. Она на горе, подъем очень сложный. Центр сейчас стоит порядке 800 евро за еврооднущку (кухня совмещенная с гостиной и маленькая спальня). Мы в Подгорице сняли дешевле и квартиру площадью почти в 2 раза больше, с новыешим ремонтом, в крутом ЖК.
10. Отсутствие взрослой инфраструктуры. Ну честно, одним морьком сыт не будешь. А кроме баров ресторанов, которые в сезон забиты до такого, что приходится на улице погулять минут по 40, здесь ничего и нет. Проходят рандомные концерты. Но такое.
11. Солнцепек. Нет тени вдоль тротуаров. Белокожим очень сложно. Солнцепек начинается с 8 утра. Даже если выйти до солнца, то возвращаться надо будет в самое пекло. Есть единственный парк, нам до него 25 минут по солнцу. Для примера, малыш 8 месяцев на солнце в коляске, чуть не потерял сознание. Обливала водрй, обмахивала, пока мчала домой.
12. Стройки. Их слишком много, у нас под окнами 3 новые. Работают с 6 утра. В сезон им запретят проводить громкие работы, но остальное время стройки шумят сильно. Начинаются даже там, где казалось бы нет места. Один из домов подрыли прям под фундамент, сделали новый котлован, гонят новый дом.

Вот вроде все факторы, которые отменяют волшебный эффект моря и видов)
Hoksa 23 марта 2023, 10:03
Ого, правда, такое себе удовольствие…
LyaGalysheva 23 марта 2023, 11:02
Просто Будва — это про тусу и отпуск, для тех, кто любит такой движ. Я не люблю, и была в неприятном шоке, я не понимаю, за что люди платят такие деньги, почему не едут сюда до сезона или после его окончания, если здесь еще приятная жара, теплое море и минимум людей.

Платить охренезные деньги, чтобы лежать как килька в банке на этих лежаках, толкаться между ними, чтобы пройти к морю и покупаться в толпе — ну такое…
Oksana Khotina 23 марта 2023, 11:24
Спасибо за развернутый ответ.
Будва видимо изменилась.
Я была там в 10 или 11м году. После Крыма и Краснодарского края, я была приятно удивлена отсутствием толпы на пляже ( был конец июля), чистым морем, и вкусной едой.
Будву выбирала как раз по принципу тусы (сейчас бы выбрала Котор, наверно… годы), но как таковой тусы я и не заметила. Была какая то дискотека в городе (Тракодера, чтоль), которая закрывалась в 11 или 12 вечера, и одна дискотека где то в горах, та до утра.
LyaGalysheva 23 марта 2023, 15:43
Будва уже не та. Тут вопрос не в туристах, а в тех, кто приехал на постоянку. Плюс туристы. В прошлом году на Будванской ревьере постоянно пребывало 60 000 человек. Это не в самом городе, а от Свети Стефана, вместе с Каменово, Рафаиловичами, Бечичами и самой Будве. А тусят они все в основном на набережной Будвы, где все рестораны, кафе и прочее расположено
LyaGalysheva 22 марта 2023, 10:55
Живу в Черногории, здесь с косметикой все очень сложно. Когда ехала сюда, косметику с собой почти не брала, за исключением кучки помад. Я ж ехала в европейскую страну. Так вот, здесь сложно собрать себе косметичку и уходовую полочку. Основные факторы:

отсутствие выбора — в основном есть все бренды привычного массмаркета, но нет именно того, чем ты привык пользоваться. Мейбеллин и Лореаль есть, а Вивьен Сабо нет. Есть Катрис, Эвелин, Голден Роуз…
цены — иногда не понимаешь, почему за помаду лореаль или тушь придется отвалить 18 евро, когда в Украине все стоит до 10, даже сейчас. При этом клиник может стоить на скидосах 15 евро.
наличие — его тупо может не быть. Вот линейка помад есть, а оттенков нет. Или подберешь себе карандаш для бровей удачного оттенка, а он на пару месяцев исчезает с полок. Поэтому видишь и покупаешь.

Черногория, хоть и полако, но не про подумать и взвесить. Я хотела себе купить Tom Ford Velvelt Orchid, все ходила думала. Додумалась, что уже второй месяц жду поставку малого объема. В наличии только сотка, а не хотелось бы, ибо ценник 200 евро.

Очень печально все с люксом, по крайней мере в Будве. Есть Диор по заоблачным ценам, есть Chanel (дешевле Dior), Lancome, Clinique, EL (очень печальный, богом забытый стенд). Та же проблема, нет наличия. То есть идешь с надеждой купить тон, а его нет.

Веселее с парфюмерией. Часто на скидках, есть много всего и в разных форматах. Тот же принцип, если что-то понравилось, откдадывать покупку не стоит.

Уход люксовый очень дорогой. Кремы клиник по 60-80 евро. Ланком — 90-100. Предпочитаю аптеку. Здесь все здорово представлено, и цены норм. Ну или мне уже норм, так как альтернативы особо нет.

Если бы я сейчас возвращалась домой из ЧГ, то купила бы аромат, напоминающий о море, браслеты из камней и ракушек, подвески ручной работы с жемчугом, сумку пляжную расписную с надписями, пештемаль.

А еще обязательно бы собрала разноцветных камней с пляжей Бечичи. Всех оттенков бирюзы. Сделала бы дома композицию из свечей и камней.

За год жизни здесь я даже не знаю, какая у меня четкая и единственная ассоциация с этой страной.
Hoksa 22 марта 2023, 16:41
Спасибо Вам огромное за такой прдпробный комментарий!
Hoksa 22 марта 2023, 16:42
А пештемаль это что такое?))
LyaGalysheva 22 марта 2023, 17:06
Это что то типа полотенца, отличается особым плетением нитей. Используется как пляжное полотенце, палантин, покрывало, пеленка или плед для ребенка, в интерьере. Красивая штука) типа такогоЕсть в разных размерах и с разными узорами)
Hoksa 22 марта 2023, 17:40
Ой, мне это точно надо))).
LyaGalysheva 23 марта 2023, 10:03
Тогда на набережной и в старом городе не покупайте, на Маинском напротив Меги есть маленький магазин постельного белья и домашнего текстиля. Там отличное качество и цена ниже)
Hoksa 23 марта 2023, 10:04
Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом!
geksa 16 марта 2024, 20:36
В Будве есть магазин косметики с брендами Davines, Wella, Londa и прочие, называется BeBeauty hair store, можно найти как в поисковике, так и на карте. Всякий раз заказываю там, особенно при перелетах в Москву закупаю там Davines, потому что люблю эту марку и намного дешевле российских цен))
Hoksa 17 марта 2024, 19:21
Спасибо, обязательно зайду в этом году!