19.03.2023

Подскажите, как убрать пигментацию ?

Здравствуйте!!!

Подскажите, кто убирал гиперпигментацию/мелазму/хлоазму/веснушки? Моя кожа на втором фото. Пользуюсь ретинолом, витамином С, СПФ в составе тонального средства.

и как сделать чтобы в дальнейшем не появлялась?

Maryvlad 19 марта 2023, 15:16
Хм, основываясь на собственном опыте, почти никак.
Можно осветлить на пару тонов, разбить пятно на несколько. Свежие пятна могут и уйти.
Лучше всего работают гидрохинон, резорцин, транексамовая кислота, лазер.
sweetorange 19 марта 2023, 20:40
Плюс к гидрохинону
Curly-sue 19 марта 2023, 15:16
Как человек, который большую часть жизни живет/борется со сложной гормональной пигментацией, скажу, что это постоянный процесс, рутина. Вылечить, и чтобы больше не появлялось, это из разряда фантастики. Лазер помогает только на короткое время. Ничего лучше японской косметики против пигментации еще не нашла. Ретинол и вит С это больше про качество кожи. От пигментации транексамовая кислота, стволовые клетки человека, плацента. Маски с углекислотой. Астаксанцин внутрь и снаружи. Средства для снижения гликации… в любом случае это постоянный процесс
coriandr 19 марта 2023, 15:28
А подскажите, почему эта сложная гормональная гиперпигментация выходит? Это много эстрогенов/андогенов или вообще других гормонов? Может ли это уйти, если привести в норму гормоны (пить коки)?
LeFortuna 19 марта 2023, 16:16
Мне кажется это не гормональная пигментация на втором фото, обычные веснушки, наследственное
Curly-sue 19 марта 2023, 16:43
пигментация есть поверхностная и глубокая. Поверхностная это посттравматическая и от солнца, ее свести можно, а та, что идет изнутри невозможно. И как привести в порядок гормоны? После 40 начинается гормональный раздрай. Как ни лечи именно гормоны, они с возрастом все равно стремятся туда, куда предназначено природой. Косметикой можно добиться вполне приемлемого результата. Не идеального, но хорошего. Но это постоянный процесс. И самое главное, что бы вы ни делали, полностью исключить солнце! Санскрин 50++++ и шляпа. Иначе можно и не начинать бороться. Если вы на ретиноле, то даже с санскрином пигментация будет прогрессировать
EleEle 19 марта 2023, 16:04
Что из японской косметики от пигментации можете порекомендовать? Совсем не знакома с этой нишей.
greenmarcka 19 марта 2023, 16:47
Вопрос не мне, но я влезу :)
От пигментации у Мелон Панды есть лосьон с транексамовой кислотой DEMARRER TNA Whitening Lotion, работает очень даже хорошо, и по собственному опыту могу сказать, и по отзывам. И вообще можно этот магазин поизучать или вообще им на почту написать, там прекрасные консультанты.
Curly-sue 19 марта 2023, 16:47
внизу уже дали дельный совет. Почитайте блог melonpanda. Больше про японскую косметику и борьбу с пигментацией вы нигде не узнаете.
Balsara 19 марта 2023, 18:45
Поддерживаю астаксантин внутрь — пью по возможности 10-12мг, минимум 4мг, пигментация приходит реже, менее цветастая, и уходит лучше. Еще ниацинамид The Ordinary помогает весной-летом — утром и вечером.
Elena Rshtuni 19 марта 2023, 15:42
Я очень сильно развлекалась, пытаясь избавиться от небольшого пигментного пятнышка. Мазала, колола, заказывала редкие крема. Ни- че- го. Ну… может быть стало на пол тона светлее, но это не точно). Но пятно было старым. Ему более 10 лет.
coriandr 19 марта 2023, 15:44
Смириться и принять? А всякие фототерапия, BBL?
Elena Rshtuni 19 марта 2023, 16:21
Фото была, что- то кололи в пятно, пиллинг, естественно, тоже. Но может быть пятно такое неподдающееся и старое.
SNasty 19 марта 2023, 16:05
Вам лучше к косметологу обратиться. Насколько мне известно, существуют различные виды пигментации и различная степень из залегания, а также возраст самой пигментации. Уже после диагностики назначают лечение. Поверхностную пигментацию можно убрать кислотными пилингами, витамином С, ретинолом. Мне, например, таким образом удалось избавиться от «усов», которые я заработала, удалив волосы над верхней губой с помощью воска и не нанесла перед выходом СПФ. Но пигментация была свежей, а старые пятнышки на месте.
LeFortuna 19 марта 2023, 16:15
SPF в тональном это ничтожно мало, тем более наносится тон тоненьким слоем. Вам нужен хороший экран 50++ под тон. Терапия ipl, зимой пилинги, блокаторы тирозиназы (азиатские средства, почитайте блог мелон панда).
Victoria_K 19 марта 2023, 17:08
Ой… я с этим 50+ — везде…
Пофиг🙂🙂🙂
Victoria_K 19 марта 2023, 17:07
Это все дело — побочка светлой кожи с холодным подтоном. Вот как хотите.
На светлой коже с голубоватым, сероватым и даже с зеленоватым подтоном — почти всегда.
С возрастом это обычно.
У кого теплая кожа, даж светлая -у тех пятнышками отдельными.
У холодных — такая вот мазня.

Я до 40 лет мазалась этими вонючими СПФ во всех местах и загорала под зонтом — мне достаточно и так было. Я из тех, кого надо на пляже привязать на три- четыре недели и только кормить.
И чего то там загорит до уровня тональника оттенка 3.
А так — светлый золотистый и все.
И что? Вылезла эта радость сама после 40 лет. Хотя особо ее никто на мне не замечает, просто цвет лица у меня стал не такой бЭлИй, как раньше. Тон я тоже не термоядерно плотный ношу

Что решила делать? Загорать. Пошло оно все нафиг. Остаток жизни похожу старой, но загорелой😃😃😃
А то и так — никаких радостей в виде солнца и тепла
Elena Rshtuni 19 марта 2023, 21:24
Хотела написать, что летом его нет, так как загар скрывает прекрасно и его и синяки под глазами, но ведь выгонят с Косметисты ко всем чертям).
Victoria_K 19 марта 2023, 21:54
Ихихиии… да прям там
snejnaya 20 марта 2023, 13:48
Я вот тоже все склоняюсь к мысли отстать от своей мелазмы на лбу и радоваться солнцу) всегда любила загорать и загорелое тело😁 что ж теперь бледной ходить, но с посветлевшим пятном😂 но сначала все таки блог про пигментацию поизучаю, если не дрогнет внутри ничего, то переметнусь на вашу сторону пигментированных, но загорелых👍
Victoria_K 20 марта 2023, 13:50
Ну естественно… на всех не угодишь по любому.
А изъяны, кому надо — найдут даж на белом листе
Radistka 19 марта 2023, 17:10
У меня пигментация ушла на 80% после 2 сеансов BBL.
Потом записалась на пикасекундный лазер, чтобы добить её (по совету косметолога), но внезапно опять уехала в Таиланд на полтора месяца и пигментация местами уже вернулась, не уследила я за полной защитой от солнца.
Вернусь, снова начну с BBL.
Anna Kuznetsova 21 марта 2023, 13:11
Не могли бы вы вкратце рассказать о BBL? Больно ли это? Дорого по сравнению с большинством процедур?
Radistka 22 марта 2023, 05:48
Да.
Это не больно, многократные чуть чувствительные «щелчки» по коже. Например, после первого раза было состояние «спасибо, что закончилось».
Потом покраснение кожи примерно на час. Потом — лёгкий отёк на пару дней, который без предупреждения мастера я бы может и не заметила.

(Специалист можно ставить минимальную мощность, если вам больно-некомфортно-вы только что с юга)

Цена на лицо для меня была 18 или 19 тысяч за 1 процедуру. Сравнить мне не с чем, мало что пробовала, а от пигментации вообще раньше только азиатскими сыворотками пользовалась.

О результате. Моё лицо, которое было всегда краснее кожи тела, стало вдруг нормальным по цвету, это был самый большой приятный шок. Уже после первой процедуры.

Пигментные пятна потемнели примерно на 5-6 дней, потом видимо верхний слой отшелушился и ушёл. Пятна стали вдвое бледнее.

Через три недели повторила BBL, потом ещё раз.

И сразу напишу по поводу пикасекундного лазера. Пожаловалась специалисту, что под глазом миллиметровое пигментное коричневое пятнышко в моём возрасте (47) уже не выглядит милой веснушкой, увы. Она пикнула три раза на него, и пятно покраснело и через два дня просто отшелушилось, как и не было. Я так впечатлилась, что поэтому и собираюсь на этот лазер на всё лицо.

Вот моё фото прям сейчас, сижу на пляже, на коже проявились пятнышки, когда не уследила за собой пару недель назад. Перед первым BBL пятна были намного ярче.

Midnight_charm 19 марта 2023, 17:37
Если хотите совсем убрать на какое-то время, то это к косметологу(IPL/лазер). Но как вам уважаемые девушки выше написали, это — рутина, причем неэффективно будет пользоваться одним-двумя активами только и покрыть всю так сказать, цепочку меланогенеза, нужно блокировать производство пигмента на всех «уровнях».
Если вам интересно, то почитайте про меланогенез, чтоб больше понять как пигмент образуется. В целом, есть 8 подпроцессов или подуровней?(прошу прощения, с английского перевожу) в образовании пигментации и можно и нужно вмешиваться во все, чтобы был хороший результат. Ингибировать тирозиназу — это вмешаться в один из 8 подпроцессов только. Например, ниацинамид вмешивается и уменьшает коммуникацию между кератиноцитами и меланоцитами, помимо того, что является ингибитором тирозиназы.
Salamandra2308 21 марта 2023, 08:01
Поддержу Ваш совет насчет IPL, я вижу эффект уже после первой процедуры (но было очень чувствительно, честно говоря). Все кремы- сыворотки только дают надежду в моем случае, не более того
LapkaKotika 02 мая 2023, 12:14
Вы не могли бы порекомендовать где можно почитать про меланогенез на понятном языке? Я пробовала, ничего не поняла.
Любой язык в принципе, английский/немецкий тоже.
Midnight_charm 05 мая 2023, 12:03
Добрый день, вот эта статья из тех, что «полегче», на мой взгляд: www.mdpi.com/2079-9284/8/3/82, это то, что вспомнила.
Ещё довольно понятно меланогенез затронут в книге Dr. Lance Setterfield про Dermal needling, там не очень много написано, но база, а также дана таблица ингредиентов по функциям, очень рекомендую ознакомиться, там достаточно просто и понятно про то, что нужно искать в косметике, чтобы «покрыть» как можно больше этапов меланогенеза.
Он там пишет, что список конечно же не полный, но так, как там дано, какой ингредиент работает на каком этапе, то можно просто потом загуглить по функциям, например ингредиенты, блокирующие трансфер меланосом и т д.
LapkaKotika 09 мая 2023, 10:23
Спасибо вам огромное
Kabanuchka 19 марта 2023, 18:24
Похоже что никак. Я смирилась. Зимой и осенью солнце у нас 3-6 индекс, летом 11. На экваторе 12, это максимум. Пилинги, маски, лазер и спф кроме того что в тоналке еще слоем и сверху пудра и обновлять спреем каждые 2 часа — за зиму светлею
Летом под шляпой все равно вот такая фигня
TatiGrishina 19 марта 2023, 18:46
Ну надо же! Разные сезоны — разная кожа. 😳
Kabanuchka 19 марта 2023, 19:07
Да сама в ужасе, зимой все хорошо, летом как леопард 😡😡😡
Ketrinn 19 марта 2023, 20:19
Аналогично 😩
Olga Fox 19 марта 2023, 18:26
К врачу сходите
Gerafilinni 19 марта 2023, 18:59
Мне помог Ночной крем против пигментации Eucerin Anti-Pigment + Eucerin spf50 Pigment Control. Я была у 3-х дерматологов, косметолога, гинеколога, эндокринолога, сдавала миллион анализов, делала курс фотолечения, все только разводили руками и говорили, что не знают, как помочь, надо носить панаму. Дерматолог просто буднично протянула, мол не знаю, я что с тобой, иди уже, вот тебе пробник. А он возьми да помоги. Причем начала я пользоваться летом, т. е. в самое солнечное время помогло. Пользуюсь до сих пор, до конца пятна не прошли, но это все равно самый крутой эффект. Да и уход меня устраивает.
Gerafilinni 19 марта 2023, 19:01
Крутой результат, согласна!
Ikky 19 марта 2023, 20:37
Поддерживаю, крутая серия.
Gerafilinni 19 марта 2023, 20:45
У вас тоже результат был? А вы сыворотку не пробовали? Думаю, стоит ли покупать…
shipulinaln 19 марта 2023, 19:06
Мне думается это веснушки, у меня такие же, зимой беднее, практически нет, с февраля они все на месте, мне 46 лет, спф пользуюсь последние лет 10.Ничего не меняется. Тональный крем, и все прилично смотрится
coriandr 20 марта 2023, 05:44
Да, с тональным все отлично. Я переживала, что будет разрастаться.
Ketrinn 19 марта 2023, 20:20
летом на море(((
Ketrinn 19 марта 2023, 20:20
Зимой
Ketrinn 19 марта 2023, 20:21
зимой светлею, но до конца все равно не проходит (
TatiGrishina 19 марта 2023, 22:48
Два разных человека! 😮
Natasha87 19 марта 2023, 21:01
Natasha87 19 марта 2023, 21:04
Elena Rshtuni 19 марта 2023, 21:37
Моя белоснежная подружка летом и зимой наносит защиту вёдрами. Летом вся в веснушки и пятнышко, к осени светлее зимой — ровный цвет лица. И так последние сто лет).
coriandr 20 марта 2023, 05:42
У меня ровно наоборот) летом все скрывается, ровный загорелый тон, а зимой я белею и видны все неровности.
Elena Rshtuni 20 марта 2023, 18:21
Дык если загар, то да, а если кожа белая, то там не загар, а издевательство.)
cattari 20 марта 2023, 17:08
Я думаю вам лучше к косметологу. Фототерапия, лазер и косметика, которая работает с мелазмой.
СПФ в составе тонального я читала, что не так эффективен. Может стоит рассмотреть СПФ отдельно / тональный отдельно и всегда иметь защиту 50+? Я летом с защитой только 50+, зимой 30+ даже в пасмурные дни. Если несколько пасмурных дней прохожу без защиты, то темнеют пятна, которых обычно практически не видно, так что кто бы что ни говорил про индекс и спф, а на собственном опыте защита нужна всегда.
Xenos91 21 марта 2023, 12:39
СПФ в тоне — капля в море, тем более при использовании ретинола, который повышает фоточувствительность. В первую очередь приобретите хорошую и полноценную солнцезащиту и не забываете использовать достаточное количество. Это примерно 1,2 мл или 1/3 чайной ложки или два пальца
Frufru 21 марта 2023, 16:31
Если пигмениация залегает глубоко и плохо поддаётся коррекции косметикой и лазером стоит сходить к врачу. Проблемы с печенью и застой желчи даёт на коже эффект «старческой гречки»
Maria Kataeva 22 марта 2023, 15:30
Навсегда — никак не убрать. Можно осветлить (лазер или гидрохинон) и поддерживать эффект постоянным использованием ухода с компонентами подавляющими выработку меланина (арбутин, транексамовая кислота и т.п.) и дисциплинированным использованием SPF, нормального широкого спектра, а не в тоне. При наличии пигментации важно обращать внимание не только на число SPF, но и на маркировку фактора защиты от UVA — в европейских санскринах буквы UVA должны бать обведены в кружочек, в азиатских санскринах нужна надпись PA++++ (4+). Кода прекращаете делать все перечисленное, пигментные пятна возвращаются назад, проверено.
Nehalennia 30 марта 2023, 10:18
Странно, что никто не написал. Попробуйте Lumecca. Действительно работает (только после обязательно используйте SPF 50 с защитой и от UVA и UVB).
Анна Аверьянова 31 марта 2023, 07:01
Эффект от процедуры замечательный, только временный.
Apogeya 31 марта 2023, 07:14
А не подскажите, есть ли разница между Lumecca и М22? Убираю купероз на м22, косметолог посоветовала попробовать Lumecca. Вот, думаю, стоит ли менять аппарат, т.к. разница в цене в 2 раза.
Nehalennia 31 марта 2023, 08:56
Не подскажу, знаю только, что Lumecca более, чем эффективна — видела реальные до и после на нескольких очень запущенных случаях. Далее при применении spf 50 на постоянной основе удалось сохранить результаты, пигментация не вернулась.
Apogeya 31 марта 2023, 10:41
Midnight_charm 09 мая 2023, 14:41
Отпишусь ещё в этой теме, мало ли кому пригодится. Не про «убрать» пигмент, а про «предотвратить».
Некоторое время назад услышала от одного замечательного наверно многим извесного и на этом сайте японского блоггера, которого зовут Инга🙂 о специальных «питьевых санскринах», которые предотвращают солнечный ожог. В основе лежит компонент Nutroxsun(родом из Испании, состоит из розмарина и грейпфрута). Так как мне не очень доступны заказы из Японии(таможня и т п), то поиском нашлось две добавки с данным компонентом европейского происхождения. Тем, у кого реальные проблемы с пигментацией или кто часто и легко сгорает или кому предстоит отпуск там, где UV-индекс высокий, советую почитать.
Ещё нашла другие капсулы, с другим компонентом, у Heliocare, но не вдавалась в то, как они работают.