21.04.2023

Моя "цветочная" фонотека, или Парфюмерно-песенный квартет

Флешмоб # 38 «Аромат и музыка» 21.04.2023

Значительная часть ингредиентов в пирамидах ароматов в парфюмерии — это цветы.

И много песен, известных и забытых, популярных и проходных, посвящено цветам как символу любви, красоты, отношений и даже самой жизни.

Поэтому, недолго думая, я выбрала тематикой сегодняшнего флешмоба цветочную тему.

Существуют моно-парфюмы, ароматы с преобладанием отдельных цветов, парфюмы с целым букетом цветочных нот и даже просто абстрактные композиции (цветы без цветов)...

К первым, моно-ароматам, я бы отнесла такой продукт, как:

1.Новая Заря «Русская Лаванда» — самый женский одеколон у марки

ссылка на пост здесь

И, конечно же, музыкальная ассоциация с лавандой — это песня «Лаванда» в исполнении Софии Ротару и Яака Йолы.

Песня родилась по заказу Центрального телевидения СССР. Композитор Владимир Матецкий сочинил размеренную, лирическую мелодию и предложил написать стихи о лаванде поэту Михаилу Шаброву. Всё, что последний знал о лаванде, – это то, что есть такое средство от моли, и обратился к энциклопедиям, выяснив, что «горная лаванда» – лекарственный цветок. Так в голове поэта стало крутиться словосочетание «горная лаванда», но дальше этого дело долго не шло.

Ситуацию спас «Юношеский роман» Валентина Катаева, однажды попавший в руки Шаброву. В книге есть слова: «С гор к морю сбегают синие цветы лаванды». Они вдохновили поэта на строчку «Наших встреч с тобой синие цветы». И дальше вся незатейливая история закрутилась вокруг этой лаванды.

«Лаванда, горная лаванда...

Наших встреч с тобой синие цветы.

Лаванда, горная лаванда...

Сколько лет прошло, но помним я и ты.»

Мелодия и слова песни такие же спокойные и несложные, как ароматные ноты одеколона и его оформление.

«Лаванду» часто поют на семейных и дружеских застольях, в караоке в клубах ретро-направления. А у певицы — это один из популярнейших и узнаваемых хитов.

N.B. Если вы любите лаванду в любых её проявлениях, предлагаю пост, где я рассказываю об очищающем молочке «Лаванда» от производителя из КрымаЗДЕСЬ

Абстрактные цветы для меня — это «неведомые растения» из песни «Цветут цветы» группы «Танцы минус» в исполнении Вячеслава Петкуна.

Однозначная ассоциация с этой музыкальной композицией — аромат из моего поста

2.Hermes Eau des Mervеiles — для тех, кто не любит цветочные ароматы в парфюме!

ссылка на пост здесь

«Цветут цветы — ни я, ни ты уже не можем их сорвать.

Цветут цветы среди зимы, считаю дни, я должен ждать.»

Так подпевали поклонники группы и те, кому исполнитель был не известен, а просто понравились слова и динамичный темп музыки.

Фанатам песни запомнился ещё и клип режиссера Лины Овдиенко – компьютерная графика в ролике вообще для того времени была довольно свежим и небанальным явлением. Сейчас, конечно, нам такой видеоряд кажется простым и даже примитивным, но сами «Цветут цветы» актуальны до сих пор и легко запоминаются буквально после нескольких прослушиваний.

А сама группа «Танцы минус» за «Цветут цветы» была удостоена премии «Золотой граммофон»!

И это при том, что сам Вячеслав рассказывал в интервью, что песня создавалась «ни шатко, ни валко», и вообще эту работу группы и клип в целом он считал «сырыми» и не предполагал такой их популярности.

Ну, а аромат Hermes Eau des Mervеiles, на мой взгляд, — олицетворение этой песни.

Он такой же внеземной, и еще динамичный, колкий, с «холодным» сердцем.

Я окажусь не слишком самоуверенной, если скажу, что большинство песен о цветах посвящены королеве цветочного мира — Его Величеству Розе.

Одна из самых моих любимых песен о розах, с которой я ассоциирую конкретный аромат, это «Розовые розы» в исполнении ВИА «Веселые ребята». А парфюм, который я имею в виду, — это:

3.Ricordando L'Italia… Blumarine Rosa — мой самый любимый аромат этой осени

ссылка на пост здесь

Песня «Розовые розы» впервые прозвучала на «Песне года» в 1987 году. Ее исполнил тогдашний солист ансамбля Александр Добрынин (не путаем с Вячеславом Добрыниным, который прославил «Синий туман» и «Не сыпь мне соль на рану...»).

«У Светки Соколовой день рожденья,

Ей сегодня тридцать лет!

Я несу в подарок поздравленья

И красивый розовый букет.»

Началу первого куплета этой песни и припеву с удовольствием подпевают слушатели разных возрастных и социальных категорий:

«Розовые розы, о-о-о!

Светке Соколовой, о-о-о.

Светке Соколовой —

Однокласснице моей!

Розовыерозы, о-о-о!

Я дарю ей снова, о-о-о.

В память наших школьных,

В память наших школьных дней!»

Первым исполнителем был Алексей Глызин, но он ушел из группы, начав сольную карьеру. Солистом «Веселых ребят» стал Александр Добрынин. В его исполнении песня стала хитом, и в 1987 году «Розовые розы» стали Лауреатом конкурса «Песня года».

Если охарактеризовать песню кратко, то это «ностальгическая песня о ностальгирующем лирическом герое». Blumarine Rosa — тоже уже ароматная поп-классика с уклоном в «ретро». И, несмотря на то, что мое обоняние не вычленяет ноты розы отдельно, этот аромат при вдыхании вызывает ассоциацию именно с «красивым розовым букетом».

Следующая песня «Белые цветы» (1995 год) — из репертуара кабаре-дуэта «Академия» в исполнении Лолиты Милявской и Александра Цекало.

Это не самая популярная их работа, но, видимо, поэтому она мне и запомнилась большей лиричностью и меньшей экспрессией и слов, и музыки, и исполнения.

«Белые цветы вижу из окна

Даришь мне не ты, их беру не я

Белые цветы вижу из окна

Даришь мне не ты, беру не я

Белые цветы вижу из окна.»

Автор этой песни – композитор Виталий Окороков.

Он является автором таких хитов, как: «Бухгалтер» («Милый мой бухгалтер!»), «Ксюша» («Юбочка из плюша, русая коса.»).

А кабаре-дуэт «Академия» просуществовал как музыкальный коллектив с 1985 по 2000 год, до развода его участников.

Со словами припева песни я однозначно ассоциирую аромат:

4.Elie Saab Le Parfum — это вальс цветов… белых цветов

ссылка на пост здесь

Аромат Elie Saab Le Parfum очень похож и на «Белые цветы», и на кабаре-дуэт в клипе на эту песню в целом. Вот, кажется, всё чинно и благородно, все пристойно и умеренно.

Но стоит только «отключить предохранители» — и будет взрыв!

Взрыв цветочных нот — они разорвут флакон ароматным фонтаном; взрыв музыкальных нот и языка тела — здесь adagio сменится на vivacissimo, а несколько незатейливых petit-движений — на безудержные cabriole...

P.S. А вообще я считаю, что к любому парфюму можно подобрать «свою» песню, и каждому музыкальному произведению — свой аромат.

Конечно, музыкальную коллекцию сейчас собрать проще и дешевле, чем парфюмерную, ведь в наше время можно не покупать пластинки, кассеты, диски, а просто скачивать из интернета любимые композиции. В то время как парфюмерия — вещь не только обоняемая, но и вполне себе материальная — любой аромат стоит денег. Но обладать хотя бы несколькими флаконами вполне реально.

Оксана Рибак 21 апреля 2023, 09:28
Очень понравился Ваш пост
Ann90 21 апреля 2023, 09:40
Пост как цветок, очень лёгкий и душистый. Оказывается Горную лаванду пела не только певица, а я и не знала
Agaluma 21 апреля 2023, 11:01
Прекрасный пост! С большим удовольствием прочитала. Лавандовый одеколон когда-то был самой любимой утренней «пробуждалкой» :)
ElenaElenaS 21 апреля 2023, 11:11
Ага) После вашего поста купила тот самый лавандовый одеколон🤗💖
polly27 21 апреля 2023, 22:15
Какой замечательный пост! Танцы Минус ) была у них на концерте. Сразу по песням понятно, что мы ровесницы)
Несмотря на любовь к парфюмам, никогда не ассоциировала их с музыкой. Задумалась 🤔
Alexandra007 21 апреля 2023, 23:42
Очень ностальгический пост!