29.04.2023

Все то, что не смогла "добить" по назначению. История нелюбви

Всем привет! Сегодня будет пост «боли» в прямом и переносном смысле. Потому что многие из средств банально вызвали аллергию. Но обо всем по порядку.

Поскольку именно средств от компании «Клеона» в мешке на выброс накопилось больше всего, с них и начну.

Сразу оговорюсь, что у меня ранее не отмечалась аллергическая реакция на эфирные масла. Я много лет пользовалась косметикой Weleda, Dr. Hauschka, Yonka и другими органическими (и не только) брендами, все было хорошо.

Ещё один важный момент: косметики взяла много и сразу, лучше, конечно, так не делать. Ставку сделала на базовый уход. Купила: солнцезащитные средства для лица и тела, двухфазное средство для демакияжа для чувствительной и раздражённой кожи из серии «Белый рис» и практически всю серию«Овсянка», так как на неё было больше всего положительных отзывов.

Сначала была та самая «Овсянка», и увы, ничего хорошего не могу сказать ни об одном средстве, да простят меня поклонники. Кремы (дневной и ночной) после первого же использования отправились к маме — покраснела кожа (уже жаловалась на них в комментариях). Мама, к слову, их тоже не оценила: аллергической реакции не было, но вот увлажнения и питания, по её словам, для сухой возрастной кожи не хватало.

Протеиновый гель для умывания «Овсянка» с овсяным молочком для сухой и нормальной кожи, 100 мл

Так вот умывалка… По пунктам:

• на фоне моих прочих умывалок кожа сразу после применения конкретно этой была стянутой; по ощущениям, этот гель явно не для сухой кожи, скорее, для комбинированной;
  • гель оказался абсолютно непригоден для второго этапа очищения — не подружился с моими гидрофильными маслами и бальзамами и спровоцировал аллергическую реакцию — кожа краснела и чесалась. Такие конфликты возникали только после него;
  • у геля очень сильная и при этом «не облагороженная» отдушка: пахнет практически чистыми эфирными маслами с явным камфорным оттенком🙈
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Изотонический физиологический раствор, овсяное молочко (отстоенное и отфильтрованное), экстракт цветов календулы, экстракт цветов липы, лаурилглюкозид натрия, кокоилглутамат натрия, инулин голубой агавы, глюкоза, бензиловый спирт, глицерил каприлат, стеарат сорбита, аллантоин, эфирное масло лаванды, эфирное масло болгарской розы, эфирное масло иланг-иланг, эфирое масло нероли.

Молочко для тела Kleona «Овсянка», 200 мл

Средство пахнет для меня неприятно, примерно, как и все остальные из этой линейки: сушеными травами и маслом лаванды; очень жидкое — стремится утечь сквозь пальцы, бесит. Несколько раз с непривычки проливала и оттирала жирный пол + это ещё и высокий расход.

Хочу также отметить короткий срок годности после вскрытия — 2 месяца. Если пользоваться ежедневно только им, то это, наверно, норм. Лично я летом не успела до конца его использовать, поскольку в уходе были более приятные продукты, а сейчас, когда нашла молочко, судя по всему, оно протухло, так как сильно поменяло запах. Производитель честно предупредил — 2 месяца. Претензий нет. Но ИМХО — это крайне мало.

Плюсы: увлажняет хорошо (для лета), имеет ламеллярную структуру, комфортно ощущается, довольно быстро впитывается.На ногах и руках аллергической реакции не отмечено, в отличие от других продуктов из этой серии. Но второй раз не куплю: всё-таки аромат мне неприятен и «плотности» для удобства нанесения не хватает.

Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, масло миндальных косточек, масло карите, масло календулы, масло клещевины, экстракт тысячелистника, цетеариловый спирт, эмульсионный воск, натуральный увлажняющий полисахаридный комплекс, бетаин, протеины овса, молочная кислота, лактат калия, аллантоин, бензиловый спирт, глицерилкаприлат, эфирное масло лаванды (Lavandula officinalis Chaix.), a-токоферола ацетат (Витамин Е).

Kleona Двухфазная эмульсия для снятия макияжа «Белый рис» с Д-пантенолом, 150 мл

А вот здесь снова аллергическая реакция с первого применения, увы. Кожа вокруг глаз и сами глаза краснеют моментально. Хотя, казалось бы, всё должно быть ровно наоборот. По словам производителя, эмульсия не содержит синтетических отдушек и эфирных масел, благодаря чему риск раздражения и аллергических реакций сведён к минимуму. Причём на это средство реагирует даже не столь чувствительная кожа рук. Заметила, когда несколько раз подряд смывала свотчи теней.

Из плюсов: хорошо удаляет макияж, не сушит. На что так раздражается моя кожа, до сих пор не пойму. На перечисленные в составе ингредиенты, опять-таки, ранее реакции не было.

2 дня, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Состав: вода, гидролат ромашки, масло персиковых косточек, масло миндальных косточек, масло жожоба, цетеариловый спирт, экстракт тысячелистника, экстракт шалфея, экстракт зеленого чая, кокоилсаркозинат натрия, стеарат сахарозы, D-пантенол, бензиловый спирт, токоферола ацетат (витамин Е), витамин F, аллантоин.

Фото не планировала, но вот примерно так выглядят мои глаза сразу после использования. Фотографировала поздно вечером, сорри за качество.

Kleona Солнцезащитное молочко для тела SPF 50, 150 мл

Повелась на «солнцезащитные фильтры последнего поколения фирмы BASF» и вот эту фразу в описании: «благодаря лёгкой текстуре равномерно наносится на кожу, быстро впитывается, не вызывает липкости». Весной завершала курс лазерной  эпиляции ног и мне нужно было надежное средство для этой зоны. Это молочко оказалось, по ощущениям, невероятно жирное, жидкое (по текстуре похоже на молочко «Овсянка»), но при этом не впитывалось и не усаживалось. Я чувствую его в прямом смысле слова кожей, несмотря на все заявления производителя. Хотя наносится, действительно, легко, здесь не соврали.

Для ежедневного применения в городских условиях молочко не подошло. К нему липло всё, что можно и нельзя, при этом кожа под ним потела. На пляже в жару показало себя ещё хуже — весь песок был на нас с мужем, ну и блестели мы, как новенькие самовары😀. При всём при этом молочко не водостойкое.

Также не рекомендую его людям с жирной, склонной к воспалениям кожей. Молочко содержит масла, которые обладают довольно сильными окклюзивными свойствами.

Людям с сухой кожей, практически не потеющим может понравиться)

20 дней, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, УФ-фильтры* (45%), кокосовое масло, D-пантенол, растительный глицерин, глюкозиды жирных кислот, цетеариловый спирт, масло жожоба, стеарат сахарозы, триглицериды каприловой/каприновой кислот, масло клещевины, сорбитанкаприлат, бензиловый спирт, токоферола ацетат (Витамин Е), гиалуроновая кислота, аллантоин, ксантановая камедь.* использованные УФ-фильтры: этилгексилметоксициннамат (EHMC), диэтиламиногидроксибензоилгексилбензоат (DHHB), этилгексилтриазон (EHT), бис-этилгексилоксифенолметоксифенилтриазин (BEМT)

True Alchemy Сыворотка для лица Salicylic Acid 2%, 30 мл

Брала на двоих с мужем, у которого проблемная кожа на спине. Я несколько месяцев в году использую лекарственные средства на вазелиновой основе, которые при постоянном применении дважды в день и моем бешенном гипергидрозе именно на лице забивают поры и провоцируют подкожники (вазелин — все же офигительный окклюзив). При отмене лекарств всё становится прекрасно. Это моя боль и печаль, потому что одно лечим, другое калечим. В общем, иногда использую салицилку (она, к слову, применяется при псориазе, но в другом формате) точечно. Не буду ходить вокруг да около — сильное покраснение при первом же нанесении у меня. Даже на беспроблемной коже мужа тоже отмечено стойкое покраснение и, по его словам, жжение. Хотя кислоты он переносит отлично, в том числе в средствах, где в составе присутствует спирт.

1 день, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Matricaria chamomilla Floral Water, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Glycerin, Pentylene Glycol, Salicylic Acid, Arginine, Xanthan Gum, Benzyl Alcohol, Betaine, Betula pubescens Echr. Extract, Humulus lupulus L. Extract.

True Alchemy ectoin 1,0% сыворотка для лица, 30 мл

Производитель заявляет, что сыворотка предназначена для ухода за кожей, склонной к воспалениям, подверженной стрессу и его последствиям, а также увядающей, сухой и обезвоженной. Лично я покупала её для утреннего ухода в поддержку ретинола от Гельтек прошлой зимой. В теории эктоин стабилизирует клеточные мембраны и липиды, оказывает увлажняющее и противовоспалительное действие.

Можно наносить от 2-х до 4-х раз в неделю, включая зону вокруг глаз, но в последнем случае как раз таки допускается применение не чаще 2-х раз в неделю. Чтобы не запутаться, когда и сколько чего наношу, я использовала её только дважды в неделю. Гидратация, регенерация, уменьшение раздражений… Не знаю, в этой концентрации и кратности применения не заметила. По ощущениям, кожа после нанесения сыворотки становится ещё более стянутой. Говорят, что эктоин отлично сочетается с оксидом цинка, даже купила под эту сыворотку солнцезащиту на его основе. Не поняла эффекта, не в краткосрочной перспективе, не в долгосрочной. Хуже средство не сделало, за это плюс в карму. В какой-то момент я забросила использование, а срок годности после вскрытия вышел.

Лежит и ждёт своего часа сыворотка с 4% эктоина. Попытаюсь найти подход...

Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Glycerin, Pentylene Glycol, Ectoin, Betaine, Xanthan Gum, Benzyl Alcohol, Prunus Armeniaca Kernel Oil*, Citric acid, Benzoic Acid, Vaccinium vitis-idaea Fruit Extract, Trifolium arvense Extract, Eleutherococcus sent. Extr.

Гельтек Гель для дезинкрустации, 200 мл

У меня в старом дизайне. Впрочем, судя по составу, это не имеет никакого значения. Обычно привожу в порядок поры летом с помощью геля алоэ и процедуры холодного гидрирования.

Увидела хорошие отзывы на этот гель и купила. Использовала пару раз (второй раз, чем черт не шутит🙈 на подбородке) так как он вызвал аллергическую реакцию: очень сильно текли слезы в процессе применения, а после — меня ждала высушенная, покрасневшая, раздраженная кожа. Аналогичная реакция, кстати, на этот гель у Тани  pi4y4y. Мы недавно обсуждали возможную причину такого поведения и подозреваю, что виновник — diazolidinyl urea. Этот ингредиент относится к веществам высвобождающим формальдегид. Он же часто вызывает сенсибилизацию кожи. diazolidinyl urea также не рекомендуется использовать в детской косметике. Сразу оговорюсь, что у каждого человека свой список веществ, провоцирующих чувствительность. Это известный и доказанный факт. Например, мне и масла цитрусовых, которые считаются аллергенами, не делали ничего плохого. В общем, если у вас есть чувствительность к упомянутому консерванту или к другому, из этой же группы, будьте осторожны. Я же пока с брендом завязываю. Оно того в прямом и переносном смысле не стоит, учитывая сильно подросшие цены.

Уж лучше гель алоэ. Никаких преимуществ в плане очищающих свойств продукт от Гельтек для меня не имеет.

2 дня, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Glycerin, Propylene Glycol, Aloe Barbadensis Leaf Juice PVP, Actylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Potassium Hydroxide, Potassium Chloride, Diazolidinyl Urea, Methylparaben, Propylparaben, Carbomer, Disodium EDTA, Parfum, CI 42090

Увлажняющий спрей-кондиционер для волос Tresemme Botanique Detox, 125 мл

Покупала всю кокосовую линейку «без парабенов, силиконов, красителей». Шампунь вызвал зуд кожи головы, кондиционер ещё как-то добила, спрей не поняла от слова совсем. Первый раз пыталась, как обычно, распылить «облачком» на волосы после мытья, а получилась моноструя😬Оказывается, так и задумано производителем: брызгаем в ладошку, наносим на волосы… Выяснилось это, разумеется, после прочтения инструкции на флаконе 😊 На мой взгляд, для таких жидких, как водичка, текстур — малопригодный формат. Ну и на окрашенных, осветлённых волосах никакого увлажняющего эффекта. Более того, если переборщить и плохо распределить средство, волосы склеиваются. Отдушка приятная — в духе кокосовой Аква Аллегория. Томится этот спрей в корзинке неприлично долго, наверно, третий год. Пора прощаться.

2 года, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, VP/VA Copolymer, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder, Caprylyl Glycol, Citric Acid, Cocos Nucifera Fruit Extract, Cocos Nucifera Oil, Disodium EDTA, Isopropyl Alcohol, Lactic Acid, Laurtrimonium Chloride, Parfum, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Phenoxyethanol, Polyquaternium-11, Propylene Glycol, Sodium Benzoate, Coumarin, Linalool.

Sim Sensitive System 4 T Climbazole Scalp Tonic Тоник терапевтический для улучшения кровообращения кожи головы и роста волос Система 4, 100 мл

Такой же долгожитель корзинки, как и спрей от Tresemme. Брала в жаркое лето, когда голова становилась жирной уже к обеду, а мне приходилось в головном уборе в прямом смысле потеть в поле по 5-6 часов. Поставленные задачи: освежиться и немного усмирить работу сальных желез и появившуюся в результате их активной деятельности перхоть. Ну и рост волос, само собой, приветствовался. По отзывам, это был топ-продукт. Схватила, даже не читая состав, вынуждена признать, что со мной это периодически бывает 😀 Упоминания о содержании салициловой кислоты, пироктона оламина и климбазола оказалось достаточно. Использовала по инструкции, ежедневно. Не смывала. Сначала была довольна, как слон, жирность заметно уменьшилась, голову стала мыть реже, перхоть (жирная) меня покинула. Но спустя пару недель я получила раздражение кожи головы и перхоть по сухому типу, свойственную мне. Кожу пекло при нанесении, я напряглась. На втором месте оказался спирт+ судя по всему, слишком много раздражающих ингредиентов.

3 недели, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Alcohol Denat, Polyquaternium-28, Cetrimonium Chloride, Hydroxyethylcellulose, Climbazole, Piroctone Olamine, Salicylic Acid, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Propylene Glycol, Melaleuca Alternifolia Leaf Oil, Menthol, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Sorbitol.

Всем спасибо за внимание!

Интересно узнать ваше мнение о продуктах из поста, особенно тех, что у меня вызывали негативную реакцию🙈

Ольга

jullagop 29 апреля 2023, 18:52
Не совсем о тех, но о Клеоне. Крем для области вокруг глаз «Белый рис» повторяла дважды, «Овсянка» сейчас в пробнике и, возможно, куплю потом. Увлажняют, не раздражают.
А вот Солнцезащитный крем для лица 50+ не зашёл, жирный, не хотелось им пользоваться.
DieOlga 29 апреля 2023, 19:30
Спасибо большое, что поделились! Много хорошего слышала об Овсянке и Белом рисе
Солнцезащитный крем 50 мне тоже не понравился, по этой же причине. Он еще и распределялся плохо… Писала о нем)
Slonyatka 29 апреля 2023, 22:48
Сюда же (то есть в топку😁)флюид для лица спф 50 (тот что объёмом 20 мл)- лицо блестит как блин, и нифига не впитывается, кожа комби. Проверила и на муже — у него нормальная ближе к сухой — та же фигня🤢, сказал не подходи ко мне с этим кремом😌 А еще на солнце в плюс 15-17 толком не защищает, после 2-3 часов прогулки лицо вечером «горит» — то есть оно под этим кремом прекрасно загорает. А еще запах странный — клея ПВА. В итоге на кисти рук вымажу, и чур меня😅
DieOlga 29 апреля 2023, 23:04
  У меня был флюид, но 30. В холодный сезон использовала) Он довольно долго усаживается, но вполне может заменить крем для сухой кожи. Оценить его в плюсовую температуру не имела возможности) Упаковка, конечно, дурацкая — стеклянный флакончик🙈Но из всех их солнцезащитных он лучший 😂50 — наверно, ещё жирнее) Мой, думаю, легче.
Slonyatka 30 апреля 2023, 09:03
Корейцы в этом деле преуспели, текстуры у солнцезащитны Клеоны реально устаревшие.
DieOlga 30 апреля 2023, 15:10
Скорее всего, они просто не доработаны)
Slonyatka 30 апреля 2023, 17:03
Похоже на то😎
Agn 29 апреля 2023, 18:54
Ох, как всего много сразу
DieOlga 29 апреля 2023, 19:31
Да, увы. Но смысла нет держать. Все что смогла — раздала. Что-то даже отдавать боязно) Проще выкинуть и забыть.
Agn 29 апреля 2023, 21:05
В этом согласна, я тоже сторонница быстрых прощаний) Грусть вызвало количество неподходящих продуктов
DieOlga 29 апреля 2023, 21:07
О да, особенно если подсчитать общую сумму
Diana-Nathalie 29 апреля 2023, 18:54
Натуральная косметика, она такая — да. Может вызывать.
DieOlga 29 апреля 2023, 19:35
Наташа, вот не знаю… Все говорят, что натуральная косметика часто вызывает аллергическую реакцию. Но я много лет на европейской органике и, тьфу-тьфу, все всегда было норм. Не могу даже вспомнить когда и на какой продукт была аллергия… Опять же корейцы часто эфирки добавляют в свои продукты + у них список всяких экстрактов на всю бутылку порой)
Diana-Nathalie 29 апреля 2023, 20:36
Я сама аллергик, причем серьезный, поэтому некоторых компонентов избегаю, но с корее й и отечественной натуральной косметикой у меня все хорошо. Даже не знаю, почему так случиться могло. Обидно вообще.
DieOlga 29 апреля 2023, 20:49
Да, я помню… Как раз твои посты обнадеживали) Мне тоже очень обидно( Радует, что с нашими средствами для тела у меня таких проблем не было, и кремы от Femegyl, Seveki и Мустаевой отлично подошли моей коже
Diana-Nathalie 29 апреля 2023, 23:19
Эти марки я еще не пробовала, но все впереди))
Вообще жаль конечно, очень жаль. Я их так искренне любила — все, которыми пользовалась.
Isterika 29 апреля 2023, 20:53
Оль, сочувствую. У меня недавно такое с глазами было от японского хадалабо для кожи вокруг век.
Клеона норм, ничего плохого мне не делала. А вот купила я доктор хаушку впервые и вообще не понимаю, что с моей кожей происходит🤪
DieOlga 29 апреля 2023, 21:01
Лена, спасибо! И я тебе сочувствую… От Хада Лабо у меня были только тонеры, причем от самого популярного «белого» пошли подкожники. Я на Клеону очень надеялась, не ожидала такой подставы, особенно от серии Белый рис. В ней то даже эфирок нет… От Хаушки у меня было мало продуктов, не могу сказать что они выдающиеся, но аллергии не было, хотя там всего понамешано. А что у тебя за средства? У меня бальзам их для губ был, какое-то масло и крем с розой что ли.
Isterika 02 мая 2023, 03:59
Я тонеры эти люблю как раз, они у меня практически всегда есть. Я их ещё и на тело под крем мажу, кожа как шелк.

А хаушка вот такие средства 👇
У них ещё и расход бешеный…
Isterika 02 мая 2023, 03:59
DieOlga 02 мая 2023, 11:44
Я люблю их тонеры вот эти: золотой, красный и синий с транексамкой. Тоже лью везде. Но для тела чаще беру детский японский Пигеон. Он по сути такой же тонер) Летом просто залетает😂
Такой Хаушки ге помню не помню🙈Но обидно, конечно, учитывая ценник.
Isterika 02 мая 2023, 12:01
У меня просто запас большой этих тонеров, когда закончатся, я для тела тоже возьму что-нибудь такое же, но подешевле))
wonderwall 29 апреля 2023, 21:12
Кошмар! Хоть сыворотка с эктоином и спрей для волос выделились в хорошем смысле — ничего не спровоцировали.
DieOlga 29 апреля 2023, 21:13
Мария, сама не ожидала, что я такая проблемная
Billissimo 29 апреля 2023, 21:33
Искренне сочувствую. Я два года назад перешла в стан аллергиков, раньше никаких реакций не было, и теперь любая покупка косметики для меня рулетка. Путем проб для себя тоже выделила мочевину и производные как сильные аллергены
DieOlga 29 апреля 2023, 21:56
И я вам! Откуда что берется… С мочевиной у меня сложные отношения, несмотря на все свои достоинства, она обладает раздражающим потенциалом, увы.
Tianny 29 апреля 2023, 22:09
От фото глаза заслезились, сочувствую Вам. Жаль, что не подошли средства, это всегда обидно.
DieOlga 29 апреля 2023, 22:55
Благодарю 🙏 Зато места много освободилось)))
Nare 29 апреля 2023, 22:32
Очень сочувствую Вам, куча неудобств за собственные деньги(((
У меня недавно была непонятная аллергическая история. Но я конечно, тоже молодец, опытная, но отчаянная — в один вечер ввела сразу два новых средства Двухфазку Клеона antiage с эфирными маслами и крем под глаза Kumiho, тут девушка его прям советовала. Эффект пошел мгновенно, начала гореть кожа, покраснела. На следующий день осторожно проверила оба средства — полет нормальный, в итоге пользуюсь) Вот как это и интересно всё-таки на что?
Молочко Овсянка использую несколько месяцев для умывания по утрам, мне подходит.
DieOlga 29 апреля 2023, 22:59
Спасибо! У меня похожая история как раз с умывалкой Овсянка. Если использовать только ее, потом последующий уход, то все более менее ровно. Стоило пустить ее вторым этапом (пыталась найти к ней подход), то кожа сразу раздражалась и краснела. Конфликты были сразу с 4 средствами. Отдельно — все норм! Видимо, конфликт возникает…
Nare 29 апреля 2023, 23:10
Я иногда прям не понимаю, как это происходит! На одни и те же сочетания то есть конфликт, то нет 🤷‍♀️ И это при том, что я не аллергичная, у меня это бывает раз в несколько лет. Хотя пару месяцев назад был еще эпизод — маска увлажняющая Femegyl, которой я пользовалась много раз, почти прикончила тюбик, в один прекрасный день дала такую аллергию, что краснота сутки не сходила, кожа болела дня 3, при одновременном приеме антигистаминов!
DieOlga 29 апреля 2023, 23:16
😱Ничего себе… Луна была не в той фазе, видимо)))
Nare 29 апреля 2023, 23:26
Возможно, теперь надо выяснить в какой фазе проверку устроить🤣, а лучше выкинуть ее от греха подальше)
DieOlga 29 апреля 2023, 23:34
Это надежнее🙈😂
Nare 10 мая 2023, 14:53
Все-таки это эфирные масла в двухфазке… Уже не горит кожа адским пламенем, но краснота на щеках присутствует и воспалилась кожа. В утиль!
DieOlga 10 мая 2023, 21:23
Ох, как жалко( Лучше, конечно, исключить такие средства, раз есть выраженная негативная реакция.
SantaMom 30 апреля 2023, 04:40
Внушительный неутешительный набор( У меня был этот эктоин, и даже его друзья с разными процентами, но с одинаковым аналогичным нулевым эффектом. И гельтековское творение, но у меня с ним без проблем, просто надоел.
DieOlga 30 апреля 2023, 11:29
А я то было на 4% понадеялась 🙈Столько обещаний и научных статей…
Что касается Гельтек, то я стараюсь избегать, по рекомендации врача, таких консервантов. Но покупка с маркетрлейса, полный состав с расшифровкой не был указан( На бутылке — аналогично не по INCI. Надо было гуглить, что такое таинственный жермабен)
SantaMom 30 апреля 2023, 17:50
Эктоин просто производители ингредиентов продвигали сильно в последние годы, он же из фармы, производители косметики соблазнились. Корейцы вот часто. Всё равно всё зависит от того как формула целиком на конкретном человеке работает, а тут нелинейно от ингов, поэтому я на состав смотрю, конечно, но на 100% в удаче или неудаче не уверена никогда.
DieOlga 30 апреля 2023, 17:55
Согласна) Мне спрей для носа с эктоином нравится   4% все равно купила, буду пробовать… Ну а вдруг)
SantaMom 30 апреля 2023, 18:04
Спрей работает? У корейцев мне понравился MISSHA Actibarrier глубоко увлажняющий, крем из банки, у меня был пробник, он тоже с эктоином и процент ввода высокий. Но там и остальное мощное всё.
DieOlga 30 апреля 2023, 18:10
У меня синдром «талого снега»   С ним было полегче…
К крему присмотрюсь, спасибо!
pi4y4y 30 апреля 2023, 08:31
Олечка, сочувствую. С нашей кожей только опытным путем и внимательным изучением составов (и все равно не гарантия). Потом ещё и кожу восстанавливать. А напиши, пожалуйста, про удачные продукты 🙏 героев надо знать в лицо 😊
DieOlga 30 апреля 2023, 11:57
Танечка, спасибо! Обязательно напишу!
Katy2016 30 апреля 2023, 10:55
У Kleona флюид spf 30 для лица хороший, для города норм. Закрываю минеральной пудрой.
DieOlga 30 апреля 2023, 13:03
Я с вами согласна — он неплохой. Но неудобный флакон (я до конца так и не смогла выкачать этот флюид, говорят, надо было перевернуть пузырёк 😂🙈) и маленький объём при не самой низкой цене перечёркивают лично для меня все достоинства этого продукта. Например, ежедневный санскрин в формате лосьона от Eucerin, которым я пользуюсь на постоянной основе, обошелся до всем известной ситуации в 620 руб. за 118 мл! Он, конечно, тоже не без недостатков — выбеливает. И знаю, что его ещё ругают за жирность и скатывание — но у меня в этом плане к нему претензий нет. Кожа сухая — хорошо ложится на сыворотку и тонер. Самое главное — не вызывает воспалений и не сушит, как продукты на физ. фильтрах или Биоре)
Lanavk 30 апреля 2023, 10:56
Очень люблю продукты марки system 4. Пробовала многое, в том числе и описанный тоник, все понравилось. У меня очень капризная кожа головы и их шампунь один из немногих, что мне подходит. Все индивидуально. Жаль, что вам не подошло.
DieOlga 30 апреля 2023, 14:17
Да, я знаю, что у марки много поклонников
Romanova_kate 30 апреля 2023, 14:17
У меня кожа, кажется, готова воспринимать что угодно. Но иногда случаются странные реакции. В последний раз такое произошло с известной ночной маской с тыквой от To cool for school. Намазалась на ночь, а утром проснулась такая опухшая, что глаза в щелки превратились. Лишь к обеду все прошло.
DieOlga 30 апреля 2023, 14:41
А вы ее до этого не пробовали? На ночь рискованно в первый раз) Я обычно максимум вечером ввожу новый продукт, чтобы время было среагировать
Romanova_kate 30 апреля 2023, 23:21
Да, первый раз использовала. Почему-то я даже не подумала сначала ее проверить (и реакцию на нее) вечером. Почему-то подумала, что раз многие ее используют, и я не аллергик, можно смело наносить. А сейчас ради интереса решила даже проверить ее состав на одном сайте: и там состав на самом деле так себе. В общем, мне наука, уж точно буду внимательнее теперь с новыми средствами.
DieOlga 01 мая 2023, 14:00
На самом деле, даже рекомендуемые патч-тесты на локтевом сгибе, по моему опыту, а делаю я их с каждым новым средством, вообще не показательны. Так что здесь работает правило пока не намажешь на лицо, не поймёшь)
Nelli_20 01 мая 2023, 00:37
Спасибо за полезный пост! Собиралась приобрести протеиновый гель, но теперь ещё подумаю.
DieOlga 01 мая 2023, 12:28
Вам спасибо, что читаете! Если есть возможность потестировать средство, то лучше это сделать. Он не самый мягкий, и на мой взгляд, не для сухой кожи🙈
msolya 01 мая 2023, 02:32
Мне из Клеоны нравится (вот прям реально нравится, чтобы для повтора хотелось взять) облепиховая серия. Питательная, насыщенная, на осень-зиму — отлично.
Про отзывы на солнцезащиту прям большое спасибо — мне потестить негде, хотела заказать.
Из True Alchemy были оба Ваши средства. Эктоин мне в целом не очень понятен, я и в корейских, и в проф средствах его не поняла — столько ожиданий, такие многообещающие описания…а работает на мне как просто хорошая гиалуронка или средненькие лизаты для микробиома (та же сыворотка Микробиом от Seveki успокаивающе-увлажняющий эффект даёт бОльший).
А кислоты у этой марки такие, неприятные) я не люблю салициловую кислоту, беру обычно молочную — но обе весьма ощутимо жгутся и работают чисто как пилинг с явным покраснением лица. Молочную кислоту повторяла несколько раз, бюджетная и действенная (в плане отшелушивания).
DieOlga 01 мая 2023, 14:53
Спасибо за подробный комментарий! Облепиху я как-то пропустила, но учитывая печальный опыт, скорее всего уже и не возьму(
Я люблю миндальную и азелаиновую, а вот с молочной у меня изначально не задралось. Были обе концентрации от Ординари и с зелёного сайта. У меня краснота долго после неё не проходит. Хотя она считается мягкой и физиологичной… Салицилку тоже не люблю, но приходится использовать точечно, на закрытые воспаления. Она с ними работает лучше всего.
А микробиом тоже очень хочу. Пока ждут своего часа увлажняющая и пептидная сыворотки, а также крем для глаз 😊Но лицо одного, а накоплено много 🙈
msolya 01 мая 2023, 17:53
Я из-за определённых обстоятельств насчёт российской косметики всегда с удовольствием и читаю, и пишу — мне теперь с её привозом к себе приходится помучиться) ну и потестить нечего и негде, чего уж там
Так что ооочень благодарна за посты о российских фирмах 🙏🏻
DieOlga 02 мая 2023, 19:22
Я обязательно сделаю подборку удачных российских средств
Irene_blago 03 мая 2023, 22:44
Оля, как сурово с тобой обошлись средства 🙈 у меня по зиме какое-то средтсво, которое так и не смогла вычислить, вызвало адские подкожники 😰 в итоге от всего ухода отказалась на несколько недель, оставив одну шадящую умывалку )
DieOlga 04 мая 2023, 15:52
Ира, это было неожиданно, впрочем, как и всегда с косметикой.
Жалко твою чудесную кожу( Очень надеюсь, что все нормализовалось🤗