21.03.2023

Несладкие ароматы для сладкой кожи

Всем привет! Подборка будет посвящена тем редким ароматам, которые не выдают даже намёка на сладость даже на моей подслащивающей коже. Это довольно редкая ситуация, ведь на мне и пудра, и цитрусы, и алкогольные ароматы часто находят в себе сладковатые акценты, даже если они не заявлены.

Для публики я снова добавлю к ароматам, которые у меня не во флаконах или не во флаконе с узнаваемым оформлением бренда, я добавлю фото полноразмерных пузырьков из открытых ресурсов.

• верхние ноты: Гвоздика (пряность), Розовый перец и Мускатный орех;
  • средние ноты: Ладан, Лабданум, Жасмин и Фрезия;
  • базовые ноты: Древесные ноты, Перуанский бальзам и Стиракс.

Начну подборку с одного из лучших ароматов Rouge Bunny Rouge — Embers. О нём я упоминала в подборке с ладанными запахами. Это прекрасный пряно-смолистый запах с внушительным шлейфом и похвальной стойкостью (8-12 часов, иногда до суток).

Он совершенно несладкий, даже горьковатый, но не вызывающий отторжения, несмотря на некоторую тяжеловесность. Он не раздражает нос ни специями, ни дымностью, хотя казалось бы — пирамида даёт для этого все предпосылки. Напротив, парфюм скорее мягкий и округлый, он обволакивает и успокаивает, играя с кожи гаммой от традиционных религиозных благовоний до очага в старом доме на лесной опушке.

Группа: восточные пряные

Оценка: 9/10

Boadicea the Victorious Monarch

Флакон Boadicea the Victorious Monarch (фото с просторов интернета)
Флакон Boadicea the Victorious Monarch (фото с просторов интернета)

• верхние ноты: Красные ягоды, Артемизия, Черный чай, Грейпфрут и Бергамот;
  • средние ноты: Кардамон, Розовый перец, Корица, Роза, Жасмин, Фрезия и Ландыш;
  • базовые ноты: Кожа, Уд, Бобы тонка, Ваниль, Ладан, Лабданум, Пачули, Дубовый мох и Кедр.

Об этом парфюме я уже писала в обзоре ароматов Boadicea, и с тех пор моё уважение к нему только выросло. Это сложный аромат, и ладно сложенный. Сразу заметно, какой труд был вложен в доведение формул до совершенства.

Тревел-флакон бренда
Тревел-флакон бренда

Он то дымный, то травянистый, то древесный. То островатый и колкий, то спокойный и плотный. Это, возможно, самая хитровыдуманная композиция в этой подборке, и наверняка самая стойкая – порой держится на коже до суток. И, что особенно интересно, такая многоэтажная пирамида отлично сочетается с другими духами – это один из тех ароматов, которые удачнее всего поддаются наслаиванию и порой «вытягивают» более слабый парфюм.

Группа: кожаные

MayMe? Woud

Ноты: уд, ветивер, кедр, тубероза, ирис, ваниль, кашмеран.

Аромат российского нишевого бренда MayMe? уже засветился недавно в моей подборке фаворитов за предыдущий год. Это ещё один универсальный аромат, чьё неоспоримое достоинство в его сочетаемости с другими духами. Интересный сам по себе, другим запахам он может придать глубины или объёма, а также заметно продлевает их стойкость.

Woud — многогранный удовый запах, без намёка на сладость, несмотря на ваниль в пирамиде. Он может быть смолисто-дымным, кисловатым, влажно-древесным и почти медицинским, но точно не сладким. Это всё ещё мой любимый аромат бренда, который сохраняет внимание к себе во многом благодаря неоднозначности – он каждый раз разный, что только усиливает возможность комбинировать его с другими духами.

Группа: восточные древесные

Zoologist Macaque Fuji Apple Edition

Флакон Zoologist Macaque Fuji Apple Edition (фото с официального сайта производителя)

• верхние ноты: Яблоко сорта Фуджи, Олибанум и Ягоды можжевельника;
  • средние ноты: Мирра, Хиноки и Нефтеполимерные смолы;
  • базовые ноты: Абсолют дубового мха, Новокаледонский сандал и Гиперабсолют олибанума.

В прошлом году я начала планомерное знакомство с очень популярным в парфлюбительских кругах канадским брендом Zoologist, чьи ароматы названы в честь разнообразных животных и насекомых. Духи марки обычно мастерски составлены, очень точно, но при этом не избито. Порой, однако, за совершенством формы мне не хватает «души», но, несмотря на это, ароматы определённо стоят того, чтобы с ними познакомиться.

Яблочная «Макака» – кислая на грани резкости, когда думаешь: вот-вот и запах начнёт свербеть, но этого момента не наступает. Фруктовость околояблочная, хотя натуральные яблоки скорее не напоминает. Она очень мягко и плавно переплетается с древесностью, доходя через часов 5-6 до ладанных аккордов. Шлейфит заметно, может наполнить собой комнату, держится соответствующе долго, около 10-12 часов.

Весь аромат прохладный, очень выдержанный и композиционно если не совершенный, то близкий к тому.

Группа: фужерные

Концентрация: extrait

Оценка: 8+/10

Les Liquides Imaginaires L’Ile Pourpre

Флакон Les Liquides Imaginaires L’Ile Pourpre (фото с просторов интернета)
Флакон Les Liquides Imaginaires L’Ile Pourpre (фото с просторов интернета)

• верхние ноты: Имбирь, Ангелика, Шисо и Бергамот;
  • средние ноты: Инжир, Артемизия и Пажитник (фенугрек);
  • базовые ноты: Ambroxan, Кедр, Взбитые сливки, Кашмеран и Пачули.

В теории у этого аромата мог бы быть намёк на сладость за счёт бергамота, инжира и сливок, однако удивительно – не на мне. Потому что на мне он выдаёт перец, который не указан в пирамиде. Возможно, это всё сочетание полыни, имбиря и кедра, но на мне сейчас, как и несколько лет назад, это тот же красивый специевый аромат, который со временем обрастает мягкой мускусной шубкой.

Аромат аккуратный, терпкий, но не грубый. С метровым шлейфом и приличной стойкостью в 5-7 часов на коже. Это первый аромат бренда, который мне понравился, и до сих пор я храню к нему сентиментальную привязанность, хотя использую реже.

Группа: шипровые фруктовые

• верхние ноты: Лайм, Мандарин и Бергамот;
  • средние ноты: Базилик, Чабрец, Сирень и Ирис;
  • базовые ноты: Ветивер и Пачули.

От более тяжёлых и напористых перейдём к лёгким и свежим, но не менее любопытным ароматам! Один из таких — Lime Basil & Mandarin от когда-то британского бренда Jo Malone. Это один из наиболее заслуженных ароматов бренда под авторством самой леди Джо.

Оценила я его не сразу, да и подходит он мне не в любой день, однако сейчас это один из моих фаворитов в ассортименте Jo Malone. Аромат бескомпромиссно свежий, совершенно унисексовый, без па в сторону традиционных мужских одеколонов или легкомысленного фруктово-цветочного люкса.

Аромат простой, травянисто-цитрусовый, слегка химический поначалу и слабо меняющийся после того, как усядется. По сути мы получаем суховатый запах трав в шлейфе (натуральный базилик скорее не напоминает — но естественные запахи в принципе редко встречаются в парфюмерии) и более пронзительный и свежий травянистый запах с цитрусовым подтоном близко к коже. Держится он на моей коже в среднем 6-8, но бывало, что чувствовала его и спустя 12. Шлейф аромата не слишком большой, около метра, но он хорошо заметен тому, кто носит этот парфюм.

Эти духи ассоциируются у меня с чистотой и спокойствием. Их очевидный плюс: нетребовательность к образу, часу дня или сезону, если есть настроение их носить.

Группа: цитрусовые фужерные

Концентрация: cologne

• верхние ноты: Эвкалипт, Цитрусы, Грейпфрут и Танжерин;
  • средние ноты: Мускатный орех и Перец;
  • базовые ноты: Сосна, Кедр, Ладан и Ветивер.

Аромат для тех, кто любит классические колони, но не хочет, чтобы они были слишком классическими. «Жюль Верн» в исполнении Histoire de Parfums — это «пенка для бритья». Свежий и незамысловатый аромат эвкалипта, ветивера и древесных нот в цитрусовом обрамлении. Не могу назвать его сладким, но горькости и тяжести, которые часто сопровождают подобные запахи, в нём тоже нет.

Стартует он довольно насыщенным цитрусовым запахом, но быстро меняется на косметический вариант эвкалипта (цитрусы остаются близко к коже и затем уходят на периферию). Запах меняется слабо, или, во всяком случае, плстепенно, становясь со временем чуть суше и древеснее. Кому-то он может показаться резковатым или слишком сильно ассоциироваться с косметикой, ориентированной на мужчин, но, на мой взгляд, этот парфюм на удивление приятно носить. Тем более, его нужно совсем немного, чтобы он активно шлейфил, а держится аромат очень достойно — около 6-8 часов.

Группа: цитрусовые фужерные

Оценка: 9/10

В подборке я показала несколько из тех ароматов, которые мне очень нравятся, но при этом не выдают на мне ни приторности, ни просто сладости, которые далеко не всегда бывают к месту. Надеюсь, она поможет кому-то подобрать для себя идеальный несладкий парфюм или, во всяком случае, откроет несколько новых имен и интересных сочетаний!

Носите ли вы духи без сладости? Какие сейчас нравятся больше всего?

Спасибо, что прочли!

Agn 21 марта 2023, 10:10
Чрезвычайно интересно! Спасибо большое! Столько направлений для исследования)
Arian 21 марта 2023, 10:13
Спасибо за тёплые слова! Рада, что подборка вызвала интерес!
Estoy 21 марта 2023, 10:21
Это очень красиво 💔 Я влюбилась в этот пост.
Arian 21 марта 2023, 13:28
Большое спасибо!
Vera0305 21 марта 2023, 10:31
Очень заинтересовал Les Liquides Imaginaires L’Ile Pourpre. Люблю острые ароматы и давно присматриваюсь к марке.
Есть пересечение по rbr и jm. ☺️
Arian 21 марта 2023, 13:30
На мне остроту часто выдает имбирь. Даже чаще, чем собственно перец. Но аромат и без этого привлекательный, рекомендую к затесту!
Как вам эти RBR и JM?
Vera0305 21 марта 2023, 13:32
Rbr для меня все же больше мужской, мужу отдала.
А jm я люблю все, и разную прохладную зелень и траву ношу с удовольствием!
Arian 21 марта 2023, 13:41
Мне сложно делить парфюм на мужской и женский обычно. Хотя есть более женственные запахи и те, что напоминают средства для бритья. Всё равно, конечно, ношу и те, и те. Хотя порой понимаю, что на других тот или иной парфюм раскрывается гораздо интереснее — тогда тоже отдаю, конечно.
Базилик у JM — удивительный аромат. Простой как три копейки, но рука тянется!
Скажите, а My Confession у Андрея Чибисова скорее в какую сторону?
Vera0305 21 марта 2023, 13:51
Я не поняла My Confessione. Дважды подходила — мне зелёный и кислый. А спрашивала у народа, говорят, ладан настоящий, церковный.
В общем, я буду ещё пробовать… Что-то не то с восприятием, возможно…

Мне из новинок Русколон понравился Вяземик, такое облачко специй, почти без теста.

Ну и цветы, конечно. Цветы все уехали в Парфюмерный вояж.
Arian 21 марта 2023, 16:30
Так периодически бывает. Из недавнего: носила Amouage Beach Hut Man — люди говорят, там мята, а для меня в основном смолы да гальбанум.

Обязательно попробую на VAST, надеюсь, его выйдет посетить в этот раз. Там ещё не объявляли даты?

Цветы я, увы, редко люблю на себе. Ношу, конечно, но реже, чем древесные и травянистые аккорды. Зато в этом году стала чаще носить пудру!
Vera0305 21 марта 2023, 16:33
VAST будет 20 и 21 апреля
Arian 21 марта 2023, 16:39
Это не в те же даты, что Интершарм?
Vera0305 21 марта 2023, 17:26
Интершарм будет всего 2 дня — 18 и 19 апреля.
Arian 21 марта 2023, 17:28
Значит, примерно в одно время. Спасибо, что напомнили!
Середина недели, конечно, но попробую попасть и туда, и туда. Вы же будете на обоих мероприятиях?
Vera0305 21 марта 2023, 17:30
Обязательно буду!
Arian 21 марта 2023, 18:21
Прекрасно! Надеюсь, встречу вас там!
Vera0305 21 марта 2023, 19:30
Обязательно! Я так понимаю, Татьяна тоже собиралась…
Arian 22 марта 2023, 10:30
Вполне возможно! Но пока я у неё не спрашивала, собирается ли она.
nastya_koshkina 21 марта 2023, 12:26
У вас очень красивые фотографии. И пост очень интересный!
Arian 21 марта 2023, 13:30
Большое спасибо!
Ann0701 21 марта 2023, 13:01
Спасибо за красивый пост. Как всегда, прочитала с интересом.
Удивило присутствие Embers. На мне он после усадки выдаёт сладость. Ладан и как будто карамель, (как ни странно). А из несладкого у RBR: Cynefin — озон и море, с ним я прямо лёгкой становлюсь. Silvan -трава и степи, и пасмурное небо. И моя печаль-Тундра.
Arian 21 марта 2023, 13:36
Спасибо за тёплые слова и то, что поделились своими наблюдениями!
У меня есть они все в разных форматах + Incognito. Они вместе с Cynefin на мне скорее мускусные, соло редко их ношу, чаще сочетаю. Любимый мой, наверное, из них сейчас Silvan, но он наименее несладкий, более мягкий, наверное. Embers наоборот скорее с горчинкой, без карамели на мне. Tundra отличный хвойный аромат, но между ним и Silvan чаще беру последний.
В этой подборке скорее те, какие первыми пришли в голову тогда. Сейчас думаю, что можно было ещё и об этом рассказать, и о том. Изначально вообще предполагала делать пост только о MayMe? — у меня 4 их аромата, и все без сладости на мне. Будет задел на будущее!
Alexandra007 21 марта 2023, 14:19
Спасибо, что показали столько редкостей!
Сама сейчас из несладкого ношу Electimuss — auster, Notre flore Iris L'occitane и Абсент L'artisan. Очень свежие и природные. Ещё разнашиваю Этро — Шантунг, очень хочется терпкой смородины, но пока слишком колкий и отстраненный. Может надо убрать на дальнюю полку…
Arian 21 марта 2023, 16:38
Спасибо, что заглянули и поделились находками!
Из упомянутых знакома с L’Occitane и Etro, но надо бы освежить в памяти. Особенно первый, в последнее время подсела на пудру.
У меня когда-то было много смородины, но сейчас большую часть раздарила. Jo Malone Blackberry&Bay, The Vagabond Prince Enchanted Forest, 99 Feuille Cassis, Byredo Mixed Emotions, Brocard Смородина — вот это вот всё. Из менее известных можно ещё посмотреть MayMe? Just Berried, но он может быть резковат.
Alexandra007 22 марта 2023, 14:54
Попробую поискать. Про 99 Feuille Cassis даже не слышала, Байредовская смородина хороша, хоть и не в банальном ключе
Arian 22 марта 2023, 15:58
Для меня Byredo скорее про бензин, нежели про смородину.
Cassis более густой и тяжелый, может быть, не на весну.
Vargo 21 марта 2023, 18:18
Интересный пост, спасибо!
Arian 22 марта 2023, 10:30
Спасибо, что читаете!
TatiGrishina 21 марта 2023, 22:25
Zoologist в планах, о нем узнала из Чилаута, когда задала вопрос об орехе в парфюмерии. У них есть Chipmunk (бурундук). Закажу как-нибудь discovery set. Спасибо, что напомнили!
Arian 22 марта 2023, 10:31
У них много интересных ароматов, хотя не все я бы выделила для себя. Chipmunk любит одна из подруг, так что вполне возможно, что и вам понравится!
redishhh 22 марта 2023, 22:03
Красивая подборка!))
Я знакома только с Jo Malone))
Arian 22 марта 2023, 22:23
И как тебе Jo Malone?
Only_July 22 марта 2023, 22:36
Спасибо за подборку, отличная!
Неожиданно увидеть в подборке L'lle pourpre. У меня на коже он раскрывается чаем с молоком, подозреваю, что это инжир, хотя и совсем не такой лактонный как у Mugler в womanity, но заметно сладкий. Возможно, отдалённо напомнил масала чай, но с ощутимо меньшим количеством специй.
Arian 22 марта 2023, 22:56
Спасибо, что читаете!
На себе в нём совсем не чувствую инжира — скорее имбирь-перец-мускус (периодически последний пункт меняется на древесину). Но понимаю, о чём речь — на мне так себя ведёт, например, Gris Charnel.
YaroslavaKo 24 марта 2023, 16:59
джо малон это лучшее что я для себя открыла в мире парфюмерии. почти все ароматы, что пробовала — безусловная любовь. очень интересные сочетания и после джо малон всё остальное кажется скучным и однообразным.
Arian 24 марта 2023, 17:51
Спасибо, что поделились!
Jo Malone — прекрасный бренд. Мне тоже многое у них нравится. Какие их ароматы ваши любимые?
DieOlga 10 апреля 2023, 22:41
L’Ile Pourpre из твоей подборки — мой фаворит. Хотя вот и ладан от РБР тоже очень красив😍
Arian 11 апреля 2023, 14:59
Спасибо, что заглянула!
Как на тебе lIP? Такой, как я пирамиде, или все же более пряный/перечный?
DieOlga 11 апреля 2023, 15:35
Он — ведьминский, настоечный, сухотравный и для меня все равно сладковатый 🙈
Arian 11 апреля 2023, 16:33
На мне всё ещё специи и древесина, хотя после комментариев из этого поста периодически пытаюсь учуять сладость…