14.01.2023

Мой первый Project pan

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Давно хочу пообщаться на тему пустых баночек, степени экономичности тех или иных средств, а также альтернативных способов использования продуктов, которые… не подошли.

Сегодня я буду поговорить о скопившихся пустых баночках всего и сразу!

Уходовая косметика.

Мало что уцелело, потому что аккурат перед написанием поста я вижу, что кое-кто выгреб весь «мусор» в мусор. Зато какой стимул к следующему году насобирать еще и волосяные всякие банки?

~1.

ECOCRAFT Lime&Mint Natural Face Mask (Лайм и мята)

Масочка эта упоминалась еще в 2021, и прожив еще немного, вскоре попала в «напишу про пустые баночки». Одним словом, время пришло.

Надо заметить, это все еще одна из моих самых любимых масочек из тех, что у меня были.

17 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: деионизированная вода с экстрактом лайма, экстрактом мяты, экстрактом лимона, экстрактом манго, глицерин моностеарат, ксантановая камедь, гуаровая камедь, гликолевая кислота, глицерин растительный, янтарная кислота, молочная кислота, гидролизованный коллаген, гидролизованный эластин, провитамин В5, высоко-и низкомолекулярная гиалуроновая кислота, аллантоин, витамин А, витамин Е, витамин С, этилгексил глицерин, бензоат натрия, экстракт розмарина, ароматическое масло.

Надо заметить, я намного реже ею пользуюсь после того, как кожа моя стала куда более сухой. Сменилась работа и это ощутимо сказалось на коже (и частоте выхода постов!!!). Вот уж точно я не создан для частых выходов на улицу. :)

Одним словом, сейчас эта маска не подошла бы мне. Но раньше была незаменима.

~2. Гель для душа Ecobox Хвоя

Закончился совсем недавно. Этот представитель запомнился тем, что был действительно густым. Чтобы воспользоваться им, нужно было как бы отщипывать от густой массы небольшой кусочек.

Эффект этот в косметике достигается достаточно легко, но использовать такой продукт сразу же становится куда интереснее!

1 год, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: деионизированная вода, кокамидопропилбетаин, децил глюкозид, растительный глицерин, бензиловый спирт, дегидроуксусная кислота, бензоат натрия, сорбат калия, эфирное масло пихты, эфирное масло кедра атласского, эфирное масло можжевельника.

Я куда чаще использую обычное мыло. Так уж повелось — выходит быстрее и как-то душевнее. Но иногда меня поглощают всякие интересные гели вроде этого! Надо заметить, с ним случилась небольшая оказия.

Здесь же нужно сделать заметку об экологичности, осознанности и пр: упаковки данного бренда, по утверждению производителя, можно сдать на переработку. Нюанс в том, что сдать такую банку я могу, только если поеду в специальный пункт куда-то в центр Москвы (а работаю я вообще в другой стороне, например).

В итоге как-то… неловко получается. Но вообще — от наклеек можно избавиться относительно легко, а сама баночка вполне себе подойдет в качестве пластиковых отходов при обычной сортировке мусора перед выбросом (если вы сортируете).

В общем, пока склоняюсь к сдаче в пункт хотя бы когда-нибудь (а его там еще и искать надо будет). В том, как перерабатывается пластик при обычной сортировке у меня есть большие сомнения.

~3. Крем для кожи вокруг глаз ART&FACT. (NIACINAMIDE 2% + LECITHIN 0,4%.)

Это был мой любимчик. Как догадывается мой читатель, из-за изрядного количества ментола в крови. Точнее, у крема был легкий охлаждающий эффект, который при этом совсем не губил глаз.

Надо заметить, крем был значительно легче моей нынешней елизавекки. Тратился медленно и, честно говоря, было большое желание использовать его в том числе и на все лицо.

1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua/Water, Butylene Glycol, Niacinamide, Propanediol, Propylene Glycol,Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Cetyl Palmitate, Sorbitan Palmitate, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Dimethyl Isosorbide, Batyl Alcohol, Stearic Acid, Lecithin, Caprylic/Capric Triglyceride, Phloretin, Naringin, Morinda Citrifolia Extract, Polyglyceryl-10 Laurate, Polyglyceryl-6 Oleate, Hydrogenated Lecithin, Alteromonas Ferment Extract, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Polyacrylate Crosspolymer-6, Lysolecithin, Sclerotium Gum, Xanthan Gum, Pullulan, Leptospermum Scoparium Branch/Leaf Extract, Melaleuca Alternifolia Leaf Extract, Citrus Aurantium Amara Bud Extract, Hamamelis Virginiana Leaf Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice Extract, Acrylates/Beheneth-25 Methacrylate Copolymer, Eucalyptus Essential Oil, Vaccinium Vitis Extract, Glycerin, Ceteareth-23, Dipropyleneglycol, Melia Azadirachta Leaf Extract, Sodium PCA, Sodium Lactate, Arginine, Aspartic Acid, PCA, Glycine, Alanine, Serine, Valine, Proline, Threonine, Isoleucine, Histidine, Phenylalanine.

Самое приятное — его было максимально легко дозировать. Благодаря текстуре на один раз хватало одной маленькой горошинки. При этом у крема были замечательные способности к увлажнению. Тут должен быть дисклеймер — все продукты бренда меня в течение использования радовали.

~4.Гидролат (цветочная вода) Ubtanica lavender

Такие шутки я использую редко, но метко. Этот уходил в основном на разбавку для альгинатных масок. Кстати, одна из таких уже была упомянута сто лет назад в одном из постов и до сих пор активно юзается. Такие дела.

Отмечу сразу большое положительное — после знакомства именно с этим гидролатом, захотелось поближе познакомиться и с другими представителями интересного сегмента. А также с мистами и т. п.

2 года, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа

Аромат заходил в достаточной мере. Сейчас очень хочется побаловать себя… мятным гидролатом. Но пока не посчастиливилось. А пустую баночку можно много где использовать полезно.

Декоративная косметика.

~1.Тени для век Л'Этуаль Dessert du jour

Удивили меня своей скорой смертью. Тени эти были достаточно неказистые и использовались чисто в уголок глаза, но зато каждый день.

Факт их быстрой кончины был вот в чем — очень неплотная спрессовка. Также они ужасно пылили, так что я радуюсь, что мы закочнили. Зато футляр у них был хороший, без шуток… И носить с собой удобно.

3 года, 2р/в неделюиспользование

~2. the Balm Meet Matt(e) Hughes, оттенок ROMANTIC

Я фанат этой помады. У меня есть красная полноразмера, которую читатели часто видят в моих постах, так и маленькая версия в оттенке ROMANTIC. И как раз она кончилась.

1500-800 р₽цена
4 года, 5р/в неделюиспользование
Состав: POLYBUTENE, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, OCTYLDODECANOL, RICINUS COMMUNIS (CASTOR) SEED OIL, CANDELILLA CERA ((EUPHORBIA CERIFERA (CANDELILLA) WAX) CIRE DE CADELILLA, CERA CARNAUBA ((COPERNICIA CERIFERA (CARNAUBA) WAX) CIRE DE CARNAUBA), TRIHYDROXYSTEARIN, POLYETHYLENE, PHENOXYETHANOL, FLAVOR (AROMA), BUMETRIZOLE, TOCOPHERYL ACETATE, TOCOPHEROL, CARTHAMUS TINCTORIUS (SAFFLOWER) SEED OIL, CAMELLIA OLEIFERA (GREEN TEA) LEAF EXTRACT, ALOE BARBADENSIS (ALOE VERA) LEAF EXTRACT, PANAX GINSENG ROOT EXTRACT, RETINYL PALMITATE. MAY CONTAIN/PEUT CONTENIR [±: MICA (CI 77019), TITANIUM DIOXIDE (CI 77891), IRON OXIDES (CI 77492, CI 77491, CI 77499), RED 6 (CI 15850), RED 7 LAKE (CI 15850), BLUE 1 LAKE (CI 42090), RED 30 LAKE (CI 73360), YELLOW 5 LAKE (CI 19140), RED 28 LAKE (CI 45410)]

Тут снова ремарка про расход, экономичность и пр: если сильно нравится продукт, внутри его еще много, а вытащить нормальным способом никак, можно аккуратно снять уплотнитель. Лучше это сделать, вооружившись салфетками. Как правило, внутри продукта еще на месяц хватит. :) Одним словом, не надо выкидывать свою же денежку!

~3. Корректор Dior для кожи лица, вокруг глаз и губ Fix It 2-in-1 Prime & Concealer

Один из залежавшихся, реально залежавшихся продуктов. Только в этом году начал уже хорошо использоваться.

4 года, 1р/в месяциспользование
Состав: 100 Bleu / Blue#10628/A POLYGLYCERYL-2 TRIISOSTEARATE • ISONONYL ISONONANOATE • BIS-DIGLYCERYL POLYACYLADIPATE-2 • METHYL METHACRYLATE CROSSPOLYMER • POLYETHYLENE • ISOSTEARYL HYDROXYSTEARATE • CERA MICROCRISTALLINA (MICROCRYSTALLINE WAX) • TRIMETHYLOLPROPANE TRIISOSTEARATE • PHENOXYETHANOL • ALUMINUM HYDROXIDE • PROPYL GALLATE • BHT • [± :CI 19140 (YELLOW 5, YELLOW 5 LAKE) • CI 42090 (BLUE 1 LAKE) • CI 75470 (CARMINE) • CI 77007 (ULTRAMARINES) • CI 77163 (BISMUTH OXYCHLORIDE) • CI 77491, CI 77492, CI 77499 (IRON OXIDES) • CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE)]. #10563/A POLYGLYCERYL-2 TRIISOSTEARATE • ISONONYL ISONONANOATE • BIS-DIGLYCERYL POLYACYLADIPATE-2 • METHYL METHACRYLATE CROSSPOLYMER • POLYETHYLENE • ISOSTEARYL HYDROXYSTEARATE • CERA MICROCRISTALLINA (MICROCRYSTALLINE WAX) • PHENOXYETHANOL • BHT

Насколько знаю, у многих такая проблема есть. И вот решение! Если что — прекрасно подходит для желтоватых участков (даже если для них обычно рекомендуют фиолетовые).

Парфюмерия.

~1. Gucci Guilty EDT

В новом году я героически их все. Да-да, там была эта угашенная капелька, которая прям хранилась. Но нет. Все. В мусор. Король умер, да здравствует новый король!

Цена: нашёл два предложения по 8 000 — 10 000 р

Парфюмер:  Орельен Гишар

Классификация: унисекс, но иногда относят чисто к женским

Концентрация: туалетная вода

Категория: цветочные, ориентальные

Оценка: 5 из 5.

Пирамидка:

Верхние ноты: Розовый перец, Мандарин и Бергамот;

Средние ноты: Сирень, Персик, Герань, Жасмин и Чёрная смородина;

Базовые ноты: Пачули, Амбра, Белый мускус и Ваниль.

Аромат этот был и во многом остается для меня эталонным. Дело, конечно, в великолепном сочетании нежных женственных ноток с тяжелыми, острыми, достаточно брутальными оттенками до получения того самого «унисекс», которое я действительно могу назвать «унисексом». :)

~2.

Demeter Sandalwood (Сандал)

-Тихий Голос, сколько можно про него говорить?

-Да, можно… 🗿

Все еще нереально красивый аромат, который если и не знать, что из одной ноты состоит, сойдет за полноценную ароматическую композицию. Так как на него уже отдельная статья есть, распаляться долго не буду, оставлю самое важное:

Цена: около 3000 р

Объём: 30 мл

Классификация: унисекс

Концентрация: одеколон

Группа: древесные

Оценка: 5 из 5.

У моноароматов нет пирамидки, есть одна нота — сандал.

Стойкий, запоминающийся, очень даже унисексовый. Как в поняли, я впринципе ношу в основном унисекс, за редким российским исключением. :)

~2. YanFrolov [Mickey's blood]

Аромат, благодаря которому я интересуюсь тем, что на себя пшикаю. Бренд не особо на слуху, но я уже давно его везде пиарю бесплатно. Реально интересный аромат. Не знаю, как там с нотками крови, со временем лидировать начинает то, что сам парфюмер называет жвачкой (бабл-гамом, или как-то так).

Цена: от 4 500 р

Парфюмер: Ян Фролов

Классификация: унисекс

Концентрация: туалетная вода

Категория: гурманские (ароматы, в которых использованы кондитерские ноты).

Описание пирамидки нашел только без разделения на верх-сердце и тп: Кока-кола, мятно-банановая жевачка «Bubble gum», кровь.

Чувствую жвачку, которую раньше не доводилось сличать. Аромат все еще не кажется плоским или скучным, но что-то потерялось. И тем сильнее хочу другой флакончик от этого же бренда.

Что же пристроим?

• упаковка из-под маски стала подстановочкой под мои пробники
  • в пустую баночку от гидролата летом будем наливать воду для растений
  • банка экокрафта ждет своей участи, выкидывать пока не хочу, ибо она применима
  • у мини-формата из декоративки вторая жизнь. Точнее, у аппликатора — он маленький и подходит для мелких манипуляций с губами
  • у флакончика деметр будет вторая жизнь в ближайшее время, если я кое-что докуплю. В нем хочу смешать ладан с другими нотами (и да, туда примешается этот его родной сандал!!)

В итоге получается достаточно бурно. Кстати, многое в подборку не попало как раз потому, что уже обрело новую жизнь до того, как случился пост.

А мои полномочия все…

Shinebrightgirl 15 января 2023, 07:32
Тема с переработкой очень атуальна. Куда это все сдавать в своем городе — понятия не имею. Но горы пластика храню до лучших времен. Повторно некоторые баночки использую. Приятно, что не одна такая))
Quiet_voice 15 января 2023, 09:27
Я бы вообще написал на эту тему большой пост, но не уверен, что его пропустят. Поэтому квак 👀

У меня с переработкой и полным расходом продукта прям бзик — надо до последней капли хDD
Shinebrightgirl 15 января 2023, 10:16
Аналогично. Тоже стараюсь все до конца использовать. Но изначально и беру то, чем буду пользоваться. Единственное, вот что не подходило совсем, отдавала маме. Что мне не идет, обычно ей больше подходит. Так было с помадой, тенями.
Есть мнение, что косметика для того, чтобы нас радовать, а не использовать до конца, как банку сметаны. Надоела — выкинь. Я это с одной стороны понимаю, с другой это же принципы общества потребления.
В прошлом году по своим меркам купила много всего. До прожект пана пока далеко, но смотрю на эти баночки сейчас и думаю, вот для чего? Весь мой минимум определился к концу года и я его показала в соседнем обсуждении топ-5 в декоре.
Quiet_voice 15 января 2023, 11:52
кстати, никогда не понимал «надоело — выкинь». Я же за это денег дал!
Даже с обзоркой — я же писал пост, я же делал фотки, складывался, чтобы что? Чтобы выкинуть? Поработал бесплатно? :D Ну нет, всегда можно неподошедшим кремом ноги мазать! хD

Кстати, самое прикольное было — однажды неподошедший бальзам для губ, который уже просто никуда, отлично зашел в качестве продукта для пожарной чистки ботинок, простите. хD Такие дела!
kukushonok 15 января 2023, 10:42
В лайфстайл вполне пропустят. Особенно если сделать упор именно на банки из под косметики. Ну или беспроигрышный вариант — в чилаут.
И потом, всегда можно задать вопрос админам
Quiet_voice 15 января 2023, 18:14
Пока в раздумьях… получится ли ограничиться чисто банками — там довольно много рассуждений, да и хочется некоторые глобальные вопросы поднять. Но буду посмотреть — особенно если читателю интересно ;)
Natalika_ 15 января 2023, 08:26
Тоже стараюсь приспосабливать банки, но у меня их за год столько 🙈
Заинтересовал Сандал от Деметр, надо при случае затестить
Quiet_voice 16 января 2023, 08:03
Сейчас доступен только вариант от библиотеки ароматов) но мне он показался совсем другим
Lily_Dallas 15 января 2023, 08:26
Ох любила я в свое время эти Gucci😃 Рука так и не поднимается выкинуть закончившиеся флакон😝
Ainka 15 января 2023, 10:24
Флаконы из под духов всегда для меня боль печаль и грусть…… вроде и слышен запах, вроде и бутыль внушительная, а внутри ни капли….
Quiet_voice 16 января 2023, 19:06
Это было волевое усилие
Но у нас появятся новые))))
Комментарий удалён