12.12.2022

FiFi Russian Fragrance Awards 2022. Парад финалистов и призеров

Традиционные парфюмерные итоги года подвел 2 декабря Парфюмерный клуб России: в этот день в Москве прошла церемония чествования обладателей международной премии лучшим ароматам года FiFi Russian Fragrance Awards 2022.

Праздник был камерным, но ярким и интересным.

Опять же – традиционно его украсили своим присутствием звездные гости, которые вместе с ведущими церемонии – директором Парфюмерного клуба России Марианной Пеньковой и актером Андреем Межулисом – вручали статуэтки и дипломы. Ну, и заодно позировали на пресс-воле вместе с гостями праздника.

В числе гостей – обязательно члены международного жюри. Иностранцы, к сожалению, не смогли быстро решить визовые вопросы и приехать, но и наших было немало (даже несмотря на то, что за день-два до церемонии ряды гостей поредели из-за разгара всяких вирусных-респираторных болячек). Приятно, что российские парфюмеры получают признание не только от поклонников своего творчества, но и профессионального сообщества: в этом году в жюри пригласили Андрея Чибисова (Odetu), Ольгу Короткову (Atelier Dom DO), Александру Глюк. Вместе с ними номинантов и финалистов оценивали парфюмер, председатель международного жюри Жанна Гладкова, Михаил Щедрин (Alkor&Co – Л’Этуаль), Татьяна Пуцыкина (сырьевой концерн Groupe Neroli/Floressence), Маргарита Авдосьева (HEINZ-GLAS&PLASTICS Moscow), Татьяна Розова (дизайнер парфюмерной и косметической упаковки), парфюмеры Микеле Бьянки, Ярослав Симонов (Fakoshima), Дария Фессалоника, Галина Анни, историк, коллекционер, лектор, Елена Прокофьева (Fragrantica Russia), а также члены жюри, работавшие в дистанционном формате: Натали Фейстхауэр (парфюмер Lab Scent), Писсара Умавиджани (парфюмер, создательница бренда Parfums Dusita), Роман Романенко (РИВ ГОШ), Ришар Куренной (сырьевой концерн Argeville), Игорь Масюков (Fragrantica Russia).

Претендентов на премию в этом году было значительно меньше, даже в пандемийный 2020-й и после, в 2021-м, их число превышало 150-160 ароматов. Сейчас было немногим более 100. Полностью «отвалился» люкс, который хоть и остался на полках, но прекратил любые промо-кампании.

Что «насудили», рассказываю в деталях. Финалистов, из которых выбирали, тоже буду упоминать всех, чтобы было понятно, кто вообще участвовал в этом году. Принцип участия остался прежним: производитель/дистрибьютор отправляет заявку и образцы, т.е. участие по-прежнему носит заявительный характер, а принимается только то, что уже есть в России (если это иностранный продукт) и имеет сертификацию, «Честный знак», в общем, все необходимые документы для продажи в розницу где бы то ни было. Что касается российских марок, то допускаются к участию только промышленные (заводские) проекты.

Для начала – «Зал славы». К сожалению, уже несколько лет подряд эта номинация носит немного грустный характер: слишком много «звёзд» уходит из жизни.

В этом году вспоминали легендарного Тьерри Мюглера, подарившего 30(!) лет назад миру Angel – прародителя современной гурманики, построенного на овердозе этилмальтола. Столько лет прошло, а Angel не теряет актуальности, столь же ярок, красив, притягателен. Конечно, не одному Тьерри – слава и почет, без парфюмерного гения Оливье Креспа аромата бы не было. Одно из подтверждений того, что не только «нос» решает, многое зависит от полета фантазии и смелости креативного директора.

Парфюмером года названа Жанна Гладкова. Так, на минуточку, ей 60+, начинала работать еще при Советском Союзе в крупнейшем НИИ, обучалась у ученика и последователя знаменитого Августа Мишеля. Создает как для российских промышленных брендов, так и для собственного небольшого бренда, который носит ее имя, взращивает новое поколение российских парфюмеров, преподавая в Академии парфюмерии Парфюмерного клуба России и давая частные уроки. Она также, как и Марианна Пенькова, стояла у истоков создания Клуба, который в этом году отметил свое 20-летие.

Жанна Гладкова и директор Парфюмерного клуба Марианна Пенькова
Жанна Гладкова и директор Парфюмерного клуба Марианна Пенькова

Breakthrough Of The Year – номинация «Прорыв года»: LOR Paris, Oud Latte

Вот, правда, даже в прямом смысле это оказался прорыв: первая партия ехала в Россию из Франции очень долго, через Турцию и ряд других стран. При том, что создательница бренда Рола Хаддад сейчас живет в Эмиратах. Туда она поехала в путешествие, но сначала застряла из-за ковидного локдауна, а затем решила остаться. В этом году впервые стала мамой. Бренд она анонсировала ещё в 2019 году: в тот год весной в России его представляла автор всех ароматов Натали Фейстауэр, а я познакомилась с Ролой в Милане.

Официальный дистрибьютор LOR Paris в России - Premier Beauty
Официальный дистрибьютор LOR Paris в России — Premier Beauty

Ароматы прекрасные! Здесь и яркость Востока, и изящество Франции. Oud Latte – кофейные фантазии, которые все же звучат лучше, а для нынешнего периода оказался хорош Animal Doux.

Unique Niche

Atelier Materi, Rose Ardoise

Widian, Baniyas

LOR, Oud Latte

Nishane, Mana

Marc-Antoine Barrois, Encelade

Победитель: Marc-Antoine Barrois, Encelade.

Очередное творение Квентина Биша было вновь обречено на успех. Удивительно: он использует не только уникальные каптивы Givaudan (концерн, где он работает), но и то, что уже достаточно поднадоело, а результат получается крайне оригинальным. Encelade строится вокруг «зеленой» изобутилхинолиновой кожи, которой многие бренды сильно увлекались еще пару лет назад, но сделал ее гладкой, приятной, и – в продолжение «космической» темы – неземной, хотя и, если отталкиваться от маркетинговой легенды, рисует джунгли на краю вулкана.

В центре - представитель Cosmotheca - российского дистрибьютора Marc-Antoine Barrois
В центре — представитель Cosmotheca — российского дистрибьютора Marc-Antoine Barrois

Artistic Niche

Lucien Ferrero, Ce n'est pas un Patchouly

Room 1015, Sweet Leaf

Oscar London, Versailles

Parfums Dusita, La Rhapsodie Noire

Etat Libre d’Orange, The Ghost In The Shell

Победитель: Lucien Ferrero, Ce n'est pas un Patchouly

Эту «группу товарищей», увы, знаю плохо, но похвалы в адрес «Не пачулей» видела неоднократно. Значит, есть за что награждать.

В центре - Алексей Дубинский, основатель Aroma-teka, официальный дистрибьютор Lucien Ferrero
В центре — Алексей Дубинский, основатель Aroma-teka, официальный дистрибьютор Lucien Ferrero

Exclusive Niche

Coquillete Paris, Joal

Swedoft, Sweden

ByBozo, Habibi

B-96 by Michel Girard, Geranium Pepper

Regalien, Şah

Победитель: Regalien, Şah

Искренне рада за один из своих любимых брендов! Ну и личной встрече в хрустящей от мороза Москве тоже была рада. Владельцы бренда – братья Варол и Билен Бесен – стали единственными иностранными гостями вечера. Правда, добирались к нам не без приключений… Впрочем, это уже знакомая история: в 2019-м Варол тоже не сразу попал в Москву на «Интершарм»…

Ну, угадаете, кто в центре? :) Мы с моей дочурой, которая в этом году на всех мероприятиях Парфюмерного клуба представляла турецкие бренды Regalien и Alghabra. Правильную дочь я воспитала! :)

Обо всей коллекции, в которую входит Şah, я писала. Нравятся все ароматы! А сейчас нравятся особенно: валютные курсы угомонились, и рублевая цена фактически сравнялась с турецким эквивалентом. Порядка 10000 рублей за 50 мл – вполне гуманно. Но вопрос «где попробовать?» пока еще остается открытым.

Local Niche

By Kaori, Sri Lanka

Cosmogony, Morning Star

Fakoshima perfumes, Superior Morion

Vdohni, Mint Moon

Aurora Borealis, «Полярная ночь»

Победитель: Aurora Borealis, «Полярная ночь»

Достойная работа парфюмера Николая Еремина, адаптированная во Франции и выпущенная в России. Нравится многим поклонникам российской ниши – тем, кто уважает Николая за особенный почерк, густоту и глубину его собственных ароматов. На официальном сайте проекта сейчас действует спеццена (значительно сниженная в сравнении с полной) и дарят подарки (трэвелы) при покупке полноразмерного флакона.

Награда вручена Ольге Шпетрик, директору Exility - дистрибьютору и ритейлеру нишевой парфюмерии, ставшему первым официальным розничным партнером Aurora Borealis
Награда вручена Ольге Шпетрик, директору Exility — дистрибьютору и ритейлеру нишевой парфюмерии, ставшему первым официальным розничным партнером Aurora Borealis

Concept Niche

Fakoshima perfumes, Superior Morion

Packaging Niche

Oscar London

Это еще один бренд, который появился в России летом. Создатель бренда – происхождением с Ближнего Востока, но одну из своих коллекций посвятил интереснейшим городам мира. А вторую – драгоценным камням. Почти все ароматы пробовала: хорошо, носибельно, стойко. А в коллекции имею Versaiiles – зеленый пряный фужер. Награда за дизайн упаковки – флакончики и двойные коробки действительно выглядят необычно.

Collection Niche

By Kaori

Российский бренд, который ранее выпускал только интерьерные ароматы, попробовал себя в создании парфюмерии для людей. Вышло недурно, а коллекция получилась капсульной, созданной по принципу парфюмерного гардероба: ароматный минимум для максимума случаев жизни.

Customer Choice Niche

Coquillete Paris, Joal

Ода тёмному горькому шоколаду. Очень необычная гурманика, которая придётся по душе любителям шоколада/какао и нелюбителям сладких ароматов. Пока одни поливаются сладко-сладким «Ангелом», другие отдают предпочтение не столь откровенным сладостям и съедобностям. Кому мало Joal, присмотритесь к какао-коллекции Maison Tahite.

Ясер Джамус, "двигатель" и "энерджайзер"  Coquillete Paris в России
Ясер Джамус, «двигатель» и «энерджайзер» Coquillete Paris в России

Celebrity

Parfums Dusita, Montri

Посвящение Писсары Умавиджани её отцу. Несколько капель розового масла на деревяшках, мягкий анималистичный уд с кожаными оттенками – в стилистике, присущей Писсаре практически во всех её творениях.

Prestige Femme

Moncler, Pour Femme

Trussardi, Pure Jasmine

Max Philip, Land Breeze

Geparlys, Miss Beauty

Lalique, Soleil Vibrant

Победитель: Moncler, Pour Femme

Признаюсь: лично мне «пуховиковые» парфюмы кажутся безликими. С лета мое сердце отдано Trussardi, Pure Jasmine – волшебному жасмину, тонущему в тающих сливках. В разы более прекрасный аромат, нежели его прошлогодний предшественник Trussardi EdP.

Prestige Homme

Arabian Wind, Bergamot & Tobacco

Montblanc, Legend Red

Jimmy Choo Man Aqua

Moncler, Pour Homme

Max Philip, Cigar Bar

Победитель: Arabian Wind, Bergamot & Tobacco. Повторяться не буду, просто приглашаю почитать этот пост.

Карен Акобян ("Ли Марро", официальный дистрибьютор бренда в России)
Карен Акобян («Ли Марро», официальный дистрибьютор бренда в России)

Duet Prestige

Faberlic, El Hazna

Queenship, Femmepowerment

Hermitage, G

Победитель: Faberlic, El Hazna

Награда вручена Наталии Эшкининой, руководителю департамента парфюмерии Faberlic

Плохо знаю претендентов, за исключением линейки Hermitage – хорошая сборка, доступная цена, вариантов – на все случаи жизни. Стилистически многие композиции сделаны с оглядкой на хиты люкса и ниши.

Premium Homme

Faberlic, Agizur

Brocard, Wind Sound, Sandstorm

Prime Minister, Coup D’avance

Brocard, Terra Incognita Wildlife

Best Bro’s, One Way

Победитель: Prime Minister, Coup D’avance

Награда вручена Сергею Нерушаю, основателю компании "Сержио Неро", и эвалюатору проекта Александре Глюк
Награда вручена Сергею Нерушаю, основателю компании «Сержио Неро», и эвалюатору проекта Александре Глюк

Хороший победитель; здесь, на Косметисте, были посты о линейке Prime Minister. Но у меня в коллекции другой аромат, а очень-очень нравится третий :) которым я пока не обзавелась.

Customer Choice Prestige

Hermitage, G

Награда вручена Михаилу Трубаеву, представителю Ponti Parfum
Награда вручена Михаилу Трубаеву, представителю Ponti Parfum

Concept Popular

Alan Bray, Arabian Vanilla

Награда вручена Лилии Болгановой - руководителю российского представительства концерна Argeville, парфюмеры которого занимались созданием аромата Arabian Vanilla
Награда вручена Лилии Болгановой — руководителю российского представительства концерна Argeville, парфюмеры которого занимались созданием аромата Arabian Vanilla

Packaging Popular

The Best Bro’s

Честно, лично я ничего особенного в этих «аптечных» пузырьках не увидела. Что увидело жюри — мне не ведомо...

Mass Market

Brocard, Nettare di Felicita, Tartufo

Memories_lab, Forbidden Fruit

KPK Parfum, LAMODE, La Brise Fraiche

Kaif parfum, Alain Fumer, Fly Imperatrice

Sergio Nero, Vanilla Patchouli

Победитель: Brocard, Nettare di Felicita, Tartufo

И здесь ничего не могу сказать почти про всех финалистов и победителя. Но судя по отзывам в разных соцсетях, коллекция Nettare di Felicita получилась интересной. Поверим на слово :)

Мужского масс-маркета отдельной номинацией не было: потому что вообще в целом было ооочень много номинантов от Brocard. Оставили самых-самых в «Престиже». Ну, правда, самим с собой соревноваться как-то не комильфо. Но надо отдать должное компании: оказались в этом году плодовиты и на масс-маркет, и на нишу. Некоторых коллекций еще нет в продаже (была предпремьера на InSharm), некоторые новинки появляются на полках магазинов/бутиков едва их анонсируют. Как, например, очередная сага Cosmogony Flaming Sky, посвященная Марсу.

Customer Choice Mass Market

KPK Parfum, LAMODE, La Brise Fraiche

Collection Popular

Brocard, Nettare di Felicita

Вот таким получился «срез» парфюмерии за год. Без люкса, конечно, грустновато, тем более, что была масса новых запусков, и часть новинок пришла на российский рынок. Мне, например, запомнились парные лимитки L'eau D'issey By Kevin Lucbert. Но, как говорится, – чем богаты, тем и рады.

pi4y4y 12 декабря 2022, 20:44
Очень интересно. Спасибо за обзор. А как вам Факошима?
Kimiko_Wild 12 декабря 2022, 22:12
Честно — Факошиму не пробовала, хотя они и в прошлом году получили ФиФи…
Просто чувствую, что совсем не мой бренд, хотя парфюмера бренда знаю и очень уважаю
Vera0305 12 декабря 2022, 20:52
Женя, спасибо, очень интересно! Есть знакомые ароматы!
Kimiko_Wild 13 декабря 2022, 23:22
Очень много финалистов с летнего фестиваля, они включаются в основную «борьбу» 💪🏻
Жаль только, что новых российских нишевых брендов участвует не очень много… Собственно, в производственном сегменте их пока по пальцам можно пересчитать…
Chernika9 12 декабря 2022, 21:11
Vdohni, Mint Moon попробовалп бы
Kimiko_Wild 13 декабря 2022, 23:23
Очень приятный! Тонкий и свежий, больше летний. Насколько я знаю, бренд уже представлен где-то в больших парфюмерно-косметических сетях, но только в Москве…
Chernika9 14 декабря 2022, 09:44
думаю, что он классный, говорят. на жвачку похож, а мне нравятся такие ароматы
Kimiko_Wild 14 декабря 2022, 20:53
Интересно.
Вы с дочкой как сестры.
Kimiko_Wild 13 декабря 2022, 07:34
Спасибо 🤗
Но вблизи, конечно, видна разница в возрасте, и сестрами мы уже не выглядим 😊
Agolenka 12 декабря 2022, 21:48
Огромное спасибо за увлекательный интересный пост! Столько всего интересного.
Вы с дочкой очаровательны! 🌹🌹🌹
YuliyaBr 12 декабря 2022, 21:57
Извините, я не совсем по теме, но FiFi Russian — премия лучшим ароматам года))… смешное название очень в контексте парфюмерии 🤭
Kimiko_Wild 12 декабря 2022, 22:14
Это по-русски неоднозначно звучит, да 😅 Но FiFi — это международный бренд, зарегистрированный знак, и, работая по франшизе, Парфюмерный клуб не имеет права менять название/написание…
Ann90 12 декабря 2022, 22:19
Спасибо за пост о мероприятии. Интересно
Kimiko_Wild 13 декабря 2022, 19:17
Спасибо, что заглянули в гости!
Всегда рада поделиться красивым
RAGE 13 декабря 2022, 00:18
Вот честно, не люблю я всякие премии. Но вы так классно написали, что мне было не оторваться! Это называется талант.
Здорово, что мероприятие камерное, без пафоса. Как-то уютно)
Ну и комплимент вам с дочкой, выглядите прекрасно
Kimiko_Wild 13 декабря 2022, 17:42
Спасибо большое!

На самом деле на ФиФи всегда душевно — хоть 50, хоть 150, хоть 500 (и так тоже было) гостей 🤗

От дочки тоже 😘 и огромный привет!
Ultrax 14 декабря 2022, 20:40
Не хочу никого обидеть, но, вроде, такое мероприятие.., а одеты все, как с последней кражи. Ну что это? (или фотограф такой)
Kimiko_Wild 14 декабря 2022, 20:56
Каждый сам решает, что ему надевать, — так же, как и из какого флакона «пшикаться»
Esver 10 января 2023, 20:23
Очень интересно вы описали это мероприятие. На фото вы с дочкой замечательно выглядите! Хотелось бы попробовать LOR OUD LATTE, а также новый аромат у Byboso с вишней…