Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
20.03.2022
1857

Regalien Parfum Heritage Collection. "Великолепный век" – на языке парфюмерии

Осенью-2021 я писала о запуске новой коллекциитурецкого нишевого бренда Regalien. Пока переводила релиз, влюблялась в ароматы заочно все сильнее и сильнее. И уже тогда родилась ассоциация парфюмерной коллекции с известнейшим турецким сериалом «Великолепный век».

Действительно, каждый аромат Heritage Collection – это отсыл к истории Османской империи, некоторым культурным особенностям. Я с нетерпением ждала очередной поездки в Стамбул, чтобы наконец познакомиться с ароматами и убедиться в том, что это и вправду про Великолепный век, о котором живописал известнейший турецкий сериал.


Флаконы этой формы Regalien уже использовал в Lucky Collection, но цветовое решение было выбрано новое. И коробки, и флаконы украшает название аромата, «отрисованное» потомственным каллиграфом.

Оформление – «дорого-богато», но без китча, который присущ, например, некоторым ближневосточным брендам (арабам). Мне нравится, что коробки не запаяны в слюду, а помещены в пластиковый «кофр», который защищает их от повреждений и пыли. Внутри – «книжка» с ложементом под бархат и золотым принтом.


Все ароматы – в концентрации extrait de parfum, объем 50 мл. Цена на официальном сайте 2475 лир – порядка 17500 рублей. Пирамиды привожу в соответствии с официальным сайтом.


Стойкость отменная, у Regalien вообще с этим проблем нет. И раскрытие красивое, многоступенчатое – каждый аромат рассказывает свою собственную историю...


Я долго колебалась между белым и желтым флаконами – по описаниям оба аромата должны были стать моей любовью любовной. Но в итоге со мной в Россию приехал желтый, с него и начну.


Ala («превосходный, очень ценный»)

О тех славных временах, когда османские каллиграфы для написания важных документов использовали ароматизированные «чернила», запах которых бумага потом хранила очень долго. Чаще всего это была амбра…

Но для меня аромат переливается золотом. Резковатый старт со специями и коньячно-древесными нотами сменяется медовой сладостью с чуть терпкой приятной характерной для меда горчинкой. Алкогольные ноты растекаются по медовой подложке, мягко окутывающей кожу. Неспешность движений, никакой суеты и спешки. Со временем мед тает и растворяется, и его медовая сладость сменяется сладостью ванили – но такой же размеренной, не яркой, не буйной, не кричаще-кичливой. Остальные ноты так тесно переплетены между собой, что их не вычленить.

Причудливый, очень сложный узор – как парча, из которой сшит торжественный наряд султана. Тонкое переплетение нитей: золотые шемсели, вьющиеся зеленым шелком стебли, из которых вырастают причудливой формы «огурцы», припудренные «тюльпаны», остролепестковые «опахала» сине-голубых изразцовых гвоздик. Всего этого так много, но узоры сложены гармонично и воспринимаются как единое целое.

Ala сладкий и в то же время несладкий. Насыщенный, но мягкий и пластичный благодаря меду – он для меня здесь солист. Яркий, но растворяющийся тонким сладковатым шлейфом. Редко использую для описания ароматов слово «грациозный», но здесь оно очень уместно и очень точно передает характер аромата в целом.


Аромат-унисекс, восточный пряный. Парфюмер – Корай Севинч (Koray Sevinç)

Верхние ноты: корица, коньяк, абрикос, виски и кориандр;

средние ноты: мед, герань, розмарин и турецкая роза;

базовые ноты: ваниль, амбра, бобы тонка, бензоин, лабданум и натуральный мускус.


Nazen («любезный»)

Тот, что в белом флаконе. В его сердце – гиацинт и лилия, но душа получилась… туберозная. Поначалу эта «тубероза» яркая, громкая, напористая, – настоящее белоцветочное безумие с его упоительной сладостью, оттененной легкой зеленью и сливочными оттенками. Но в шлейфе буйство белых цветов утихает; он прозрачен, хотя и не лишен белоцветочной сливочности, которую дает основное звучание аромата. Сливочные оттенки сглаживают общую сладость, поэтому, даже несмотря на поддержку ванили, аромат не кажется слишком сладким. Но от гурманики его отделяет совсем немного…

Покои фаворитки султана, украшенные тысячами цветов; ложе с мягкими подушками, которое прикрыто многослойным легким полупрозрачным газом балдахина, ниспадающего мягкими волнами…

Истинно женский аромат, который поможет выделиться. Белые цветы здесь не хищные, все пристойно, но все же с долей секса.


Цветочный аромат-унисекс. Парфюмер – Корай Севинч (Koray Sevinç)

Верхние ноты: персик, зеленые ноты и бергамот;

средние ноты: гиацинт, жасмин, гардения, иланг-иланг и лилия;

базовые ноты: кокос, сливочное масло, белый мускус и ваниль.


Turkuaz («бирюза»)

А знали ли вы, что английское turquoise означает не только бирюзу, но и «турецкий, принадлежащий туркам»? Я тоже не знала, особенно тогда, когда любовалась морем цвета бирюзы в Измире… Меня настолько заворожил цвет моря, что не смогла вспомнить ни турецкого, ни английского названия этого цвета, хотя вспомнила арабское fairooz (fairouz), которое является основой распространенного и в Турции, и на Ближнем Востоке имени Фируза (Фирузе) и его мужского эквивалента Фируз (Файруз).

Приятная горечь амбры и зелено-акватическая свежесть. Немного летней сладости созревающих фруктов и ласковое дыхание моря. Теплый ветер, который принес щепотку пряностей и присыпал ими тонкие лепестки розы, нежащейся на солнце…

Прогулка в жаркий день по султанскому парку Гюльхане, где можно спрятаться от полуденного зноя под роскошными кронами деревьев, любоваться цветами и наслаждаться их ароматом, к которому примешиваются запахи моря, водорослей, принесенные порывом ветерка с побережья мыса Сарайбурну, разделяющему залив Золотой Рог и Мраморное море…

А в финале – влажные шершавые камни с необычным сладковатым и йодистым «привкусом» густого запаха моря…


Аромат-унисекс, древесный акватический. Парфюмер – Корай Севинч (Koray Sevinç)

Верхние ноты: морская вода, шафран, озон и цветки полыни;

средние ноты: морские водоросли, черная смородина и турецкая роза;

базовые ноты: амброксан, дубовый мох и амбра.


Şah («шах»)

Уд для европейского носа.

Глубокие древесные тона с горьковато-дымными оттенками. Мягкий, тягучий, плавный. На нем покоятся нежные лепестки розы, слегка присыпанные золотой пудрой шафрана. Пачули с суховатой землистой нотой. Все вместе это дает ощущение кожи – достаточно толстой и плотной; это не современный галантерейный флоттер, а, скорее, краст с рыхлой бахтармой. Окованный металлом кожаный пояс султанского походного костюма вместо привычного тканого кушака…

Что удивительно: розе здесь отведена второстепенная роль, она – тень, она – намек. Все внимание – уду, столь почитаемому на Востоке.


Древесный пряный аромат-унисекс. Парфюмер – Корай Севинч (Koray Sevinç)

Верхние ноты: озон и минеральные ноты;

средние ноты: турецкая роза, кокос, гвоздика (пряность), шафран и герань;

базовые ноты: камбоджийский уд, пачули и кедр.


Meftun («влюбленный»)

Густой коньячно-древесный старт с травянистыми обертонами. Целебная настойка, а может, приворотное зелье. Пачули с шоколадными оттенками...

Аромат прекрасен в своих необычных трансформациях. В отличие от остальных ароматов коллекции, он не «набирает обороты», а наоборот, оглушив поначалу своей плотностью и насыщенностью, меняется в легкую сторону. Насыщенное зелье становится легче, прозрачнее, расцветает свежестью подсушенных трав и сочных стеблей. Имбирь «поднимает» эту свежесть, растворяя в ней пряно-специевые прохладные ноты корицы, полыни и пачульный шоколад, возвращая ему чуть влажные землистые оттенки. Затихает на коже аромат шероховатой шоколадностью пачулей – в тепле, а на холодном воздухе обретает травную сладость.

Восточный древесный аромат-унисекс. Парфюмер: Хорхе Ли (Jorge Lee).

Верхние ноты: кориандр, корица, ром и коньяк;

средние ноты: красная шелковица, цветки полыни, имбирь, корица и лист березы;

базовые ноты: ладан, мускус, сандал и пачули.


Коллекция получилась красивая и разноплановая. Оригинальная, я не нашла цитат и отсылов к уже известным ароматам. За это респект и уважение к создателям, на которых я заочно обиделась из-за Exclusive Collection, которая целиком и полностью (а это аж 12 ароматов!) состоит из клонов… И да: Heritage Collection – настоящий сериальный «Великолепный век» в ольфакторном воплощении. Наверное, можно было бы даже сопоставить каждый аромат с образами героев турецкой саги… Но тогда я бы я писала этот обзор еще очень долго, в очередной раз увлекшись наблюдением за перипетиями жизни красавицы Анастасии-Хюррем...


Кстати, всех с праздником! 21 марта – Всемирный день парфюмерии, он же День аромата, День приятных запахов. Цветите, пахните и открывайте для себя новые и новые ароматы! 😘

Лучшее за месяц

Комментарии

Vera0305 20 марта 2022, 23:44
О… Первый по описанию и пирамиде очень заинтересовал…
Kimiko_Wild 21 марта 2022, 00:10
При случае могу привезти для знакомства (главное — не забыть   )
Но в реальности вся коллекция — ахххх!  
Vera0305 21 марта 2022, 00:17
Я напомню)))
Lily_beauty 21 марта 2022, 14:26
Последний аромат показался самым оригинальным: ром и коньяк нечасто можно заметить в пирамиде, особенно совместно  
Kimiko_Wild 21 марта 2022, 14:34
В «желтый» тоже плеснули и коньяк, и виски :) В сочетании с медом получилось вкусно и не очень «пьяно»
Esver 29 марта 2022, 13:17
Весьма заинтересовал первый!
Kimiko_Wild 29 марта 2022, 14:10
Бесподобный! Сейчас в холод согревает, но совсем шикарно звучал в оттепель, медовый шлейф, смешивающийся с водянистыми запахами капели и приятно-влажной земли 🤗 Готова была умереть от собственной неотразимости 😊
Esver 29 марта 2022, 14:16
Как вы его роскошно описали! Жаль, я его у нас не видела…
Kimiko_Wild 29 марта 2022, 16:32
Эту коллекцию дистрибьютор еще не привез в Россию. Ну и сам дистрибьютор, честно, странненький, и продает он этот бренд странненько 🤷🏼‍♀️ Я всё по возможности привожу из Стамбула