22.10.2022

Что принес арабский ветер? Arabian Wind, Glize и Bergamot&Tobacco

На недавней Неделе парфюмерии VAST был представлен новый для российского рынка бренд Arabian Wind. Добротные удобные выдвижные «шкатулки» с обечайкой поверх, прозрачнейшее, хорошо отполированное стекло флаконов со скругленными «ребрами». Этикетка на флаконе кажется бумажной, хотя на самом деле это краска. Эстетично и лаконично. Выглядит вроде бы просто, но с другой стороны – множество деталей, которые в производстве парфюмерии обходятся достаточно дорого.

Глядя на такое оформление, не скажешь, что это – чистопородные «арабы», потому что Ближний Восток славится своей любовью к украшательствам, порой даже на грани вычурности. Только название отсылает к Востоку: Arabian Wind – «Арабский ветер». Что же принёс этот ветер во флаконах из Эмиратов?

Arabian Wind, Glize

Сухая, но не шершавая, мягкая замшевая «минеральность». Так, пожалуй, пахнет пустыня на рассвете, когда солнце ещё не обожгло пески, а ветер не сорвал с верхушек барханов мириады пылинок…

Ощущение чистоты, но не «белорубашечно-постирочной», а минеральной, лёгкой. С фиалково-пудровой бархатистостью, густой, но не плотной. Тёплая древесная свежесть. И тонкая мягкая коже-замша, по которой «растекается» мягкость древесного аккорда. Который мне, кстати, напоминает сандал в Nishane, Vain&Naive – такой неземной минеральный объёмный сандал, суховатый, бархатистый, но без древесной сладости и молочных оттенков, которыми парфюмеры «играют» чаще.

Да, всё мягкое (как будто даже на ощупь), неспешное – располагает к столь же неспешным движениям. Сдержанность, присущая не самым задорным минеральным ароматам как классу.

Вполне повседневный аромат в духе «Ганимеда». Да, вдохновлялись создатели Glize именно им. Только вот повторяться не стали; Ganymede лично для меня – брат «Баккары» с эвернилом на минималках, обёрнутым в кожу с металлическим «подтоном». А вот чем вдохновлялась моя дочка, выбрав для себя Glize, – ума не приложу. Совершенно не в её характере и, как мне казалось, вкусе. Привычное для неё – фрукты, цветы, в разумных пределах «вкусно» и «съедобно» (но преимущественно из ниши; люкса у нас мало), и единственным «не таким» в её части парфюмерной полки является лишь насыщенный, грубоватый дымно-удово-кожаный Montale, Oud Edition.

Аромат-унисекс, древесный. Выпущен в 2022 году.

Верхние ноты: шафран и мандарин,

Средние ноты: фиалка, минеральные ноты, османтус и акигалавуд,

Базовые ноты: древесные ноты, ветивер и кожа.

Концентрация: EdP, объём 75 мл, цена 7500-8700 руб.

Arabian Wind, Bergamot&Tobacco

А это уже мой выбор. Оказался отличным ароматом для тёплой осени, для тех её дней, когда в воздухе ещё не пахло сыростью, а прохладный ветер затихал на время и переставал гонять по асфальту сухие листья; когда разноцветные листья, подсвеченные солнцем, ещё оставались на деревьях и радовали яркими красками, а не хрустели под ногами, напоминая о неизбежном приближении холодов…

Цитат в нём не нашла. Лёгкая цитрусовая пелена на старте; сладковатая, окутывающая душистые листья, у которых тоже есть сладковатый оттенок. Тонкое пряное тепло с шалфейными оттенками. И снова душистый табак. Не курительный – грубоватый и шершавый. А тихий цветочный, пряный и немного «пьяный» – иногда мне кажется, что «проскакивает» здесь и бренди с фруктовыми тонами. Древесный аккорд звучит оттенками мха, подсушенной коры и кожи. Коричневой, мягкой.

Да и сам аромат имеет светло-коричневый «цвет», несмотря на беззаботно-апельсиновый цвет упаковки. Это не поднимающие настроение цитрусы, а немного меланхоличный аромат. Сдержанный, но не строгий. И тоже прекрасный спутник на каждый день.

Аромат-унисекс, восточный древесный. Выпущен в 2022 году. Парфюмер: Guillaume Cresp

Верхние ноты: табак, бергамот, можжевельник и кардамон.

Средние ноты: мускус, эдельвейс и шалфей.

Базовые ноты: мох, кожа, сандал и чай

Концентрация: EdP, объём 75 мл, цена 7500-8700 руб.

Стойкость приличная, в этом «арабы» себе не изменили. Шлейф средний, но мне кажется, что у Bergamot&Tobacco на порядок выше, нежели у Glize. Хотя, возможно, это и дозировка: коже-замшу в Glize, несмотря на то, что люблю этот аккорд, ощущаю слишком уж отстранённой и для меня чужеродной. Да и с «ровностью» этого аромата мне скучно. Bergamot&Tobacco больше по душе, поэтому и не ограничиваюсь парой «пшиков». Мне он кажется более переменчатым, более «переливчатым».

Два других аромата Arabian Wind по выставке помню не очень хорошо. Но запомнила, что Caramel раскрывается несладкой необычной карамелью (и от неё я бы не отказалась в период весна-лето), а вот Dark Santal не приглянулся совсем – «рассольный» сандал в старте меня сразу же отпугнул. Хотя знаю пару персон, которым это очень даже «зашло».

В общем, такие вот «ветры» нынче дуют в сторону России. Впрочем, арабских брендов у нас всегда было много – от бюджетных до дорогих и, к счастью, не все из них откровенные оммажи и копии.

julianacheva 23 октября 2022, 08:15
Как же я мечтаю побывать на мероприятии VAST… спасибо за знакомство с новыми ароматами.
Kimiko_Wild 23 октября 2022, 09:52
И вам спасибо, что заглянули в гости!

Васт советую «ловить» весной — очень надеюсь, что вернется двухдневный формат… Однодневный, вероятно, будет еще в декабре.

«Я в другом городе» — не причина оставаться дома 🤗 Из Петербурга приезжает очень много поклонников парфюмерии, не категории «профи», из Казани (это только те, с кем я лично знакома и общаюсь 🙂)
julianacheva 23 октября 2022, 12:50
согласна, надо надо собраться и доехать 😊
nelena 23 октября 2022, 10:06
Спасибо, Евгения. Ваши парфюмерные посты всегда выделяются изящным слогом и изысканным вкусом. Прочла с огромным удовольствием, впрочем, как и всегда.
Kimiko_Wild 23 октября 2022, 22:11
И вам большое спасибо!

Приятно знать, что из-за «частоты» публикаций на Косметисте я не растеряла читателей
Хотела бы писать больше (черновиков на самом деле много), но на работе напряженный период, настолько, что я не нашла времени, чтобы представить свое видение недавнего VASTа в целом. Но девушки, которые тоже там были, написали отличные репортажи!
Алина Крылова 23 октября 2022, 22:07
Извините, а какие ещё арабские брэнды представлены в России?
Kimiko_Wild 23 октября 2022, 22:19
Их тьма-тьмущая!
От масляных бюджетных Аль Рехабов (не разливных, а уже упакованных на родине) до дорогих Шаика и Каяла.
Аджмал, Аль Харамейн, Свисс Арабия, Латтафа, Видиан, Кхалис, Армаф, Ашкарали, АльДжазира, Арабеск, Бленд Уд, Норана, Расаси, Амуаж… Это только то, с чем я имела дело и что ввозится легально. А еще есть серая дистрибьюция. Откройте любой большой сайт онлайн-магазина (типа духи.рф, рандеву и т.п.) — там арабы даже вынесены в отдельную категорию.
Алина Крылова 24 октября 2022, 18:34
Спасибо) а в оффлайн магазинах хоть что-то из перечисленного представлено?
И ещё вопрос не по теме: на , рандеву, орентал и т.д. продается оригинальная парфюмерия? Там часто предлагаются тестеры с пониженной стоимостью, стоит ли их покупать? Можно ли там нарваться на подделку или просрочку?
Kimiko_Wild 24 октября 2022, 20:05
Практически все, что я упомянула, представлено и оффлайн, но зависит от города. Тот же Аджмал был в ривгошах. Арабеск, Каял (ниша)- дистрибьюция Летуаля. Шаик — магазины Molecule. В Москве знаю пару проверенных магазинов с Харамейном, Латтафой, Кхалисом, Армафом и еще рядом чистопородных недорогих брендов (если у вас есть доступ к запрещенной соцсети, могу отправить в личку аккаунт магазина, с хозяином которого знакома и который — точно знаю — все привозимое сертифицирует и заносит в «Честный знак». Его же бренд, кстати, Arabian WInd — он показал его на выставке всего 3 недели назад, но бренд уже взяли на реализацию несколько уважающих себя нишевых бутиков, которые работают честно)
На рандеву и прочих подобных безопасно брать только арабов доступного ценового сегмента; их и смысла нет подделывать. А вот Амуажи подделывают и очень часто…
Алина Крылова 25 октября 2022, 18:17
Спасибо за развернутый ответ) А на рандеву и других аналогичных интернет-магазинах безопасно покупать не арабские марки, а европейские или американские? Присматриваюсь к Мюглеру там, но сомневаюсь, вдруг подделка?
Kimiko_Wild 27 октября 2022, 23:30
Вот люкс, особенно тот, что становится редким, я боюсь брать онлайн в таких магазинах, некоторую нишу — тоже (есть ряд активно подделываемых брендов, и тут лучше переплатить и купить у официалов).
Esver 01 ноября 2022, 22:06
Здравствуйте, очень любопытно знакомство! С арабами общаюсь, имею некоторые ароматы в коллекции. Честно говоря, в спрее меньше. Мне искренне нравятся их масла! Я бы, пожалуй, познакомилась с карамельным ароматом, с минеральностью я осторожна, мне она как-то не очень. Жаль, что в Петербурге нет подобного мероприятия даже начала подумывать о поезде в Москву)))
Kimiko_Wild 02 ноября 2022, 21:37
В Москву лучше следующей весной на салон VAST — надеюсь, получится снова провести 2 дня. В декабре будет только 1 день, и то пока до конца не решили еще…

А у меня с маслами не складывается — не «фонят» они с меня. А если я с себя не ощущаю аромат, мне некомфортна. Нашла только мега-шлейфы у турецких масел Silvana, но там дорогущие «графины» и выбор небольшой — семь или восемь нишевых хитов типа Баккары, Флер Наркотик, Кирке — в общем, все, что я не очень-то люблю
Esver 02 ноября 2022, 21:43
Я себе прикупила Arabian Oud, Arabesque, немного Al Rеhab… Клоны тоже видела, прикупила на пробу аромата три, Лост Черри симпатичный оказался, но я не знакома с оригиналом   А Амбре Султан закосом под Лютанса просто ФФУУУУУ.