11.12.2022

Chanel №5 – парфюмерный шедевр с историей в 100 лет

Chanel №5 – больше, чем парфюм. Это легенда, это мифы, это революция, это простота линий, возведённая в абсолют, это не утихающие больше 100 лет обсуждения и интерес.

Возвращаюсь к этому парфюмерному шедевру снова и снова. Прошлый год дал новую подпитку моему увлечению историей этого аромата, так как в 2021 году он отмечал свой столетний юбилей, который был совершенно позорно и бездарно провален маркетинговой политикой бренда Chanel (моё личное оценочное суждение).

5-го числа 5-го месяца 1921 года в Париже впервые были представлены ставшие впоследствии легендарными духи Chanel №5. Каждая деталь, связанная с этим флаконом, имеет свой смысл и особое значение. Можно любить или ненавидеть этот аромат, можно быть к нему абсолютно равнодушными, но не знать о нём невозможно.

Я уже приводила в одном из своих постов цитату из книги Лиззи Остром «Парфюм. История ароматов ХХ века», но хочу повторить её ещё раз, так как она очень точно характеризует рассуждения по отношению к данному парфюмерному феномену:

«Сказать о духах №5 от Chanel что-нибудь оригинальное – это всё равно что попытаться сказать что-то оригинальное о «Гамлете». Об этом парфюме написано столько, что и эту начальную фразу уже наверняка кто-то использовал

Мой личный интерес к Chanel №5 родился, благодаря шедевральным рекламным фильмам (роликами их называть язык не поворачивается). Уже не одно десятилетие я восхищаюсь художественными произведениями, созданными для рекламирования и культивирования интереса к легендарному парфюму.

В мае 2021 года, вдохновлённая празднованием 100-летия аромат и тематическим флешмобом на Косметисте, посвященного художественным ассоциациям с ароматами, я опубликовала огромный обзор рекламных шедевров, начиная от образов самой Габриэль Шанель, ставшей первой фотомоделью для своего парфюмерного детища, до фильмов, созданных знаменитыми кинорежиссёрами – Ридли Скоттом, Люком Бессоном, Базом Лурманом, Джо Райтом, Жаном-Пьером Жене.

К сожалению, из флешмоба с художественными ассоциациями тот пост исключили, но я до сих пор считаю его одним из самых своих любимых на Косметисте и которым горжусь особенно. По моему мнению (и не только по моему), парфюм Chanel №5 является художественным произведением сам по себе, и мои личные ассоциации с ним навсегда останутся лицом Николь Кидман (и её спиной с кулоном Chanel №5), взглядом Жизель Бундхен, принимающей решение, противоположное героине Николь Кидман (связь подчёркнута всё тем же кулоном на спине), пляшущими тенями на лице Одри Тоту в вагоне ночного поезда, и проникающим прямо под кожу голосом Брэда Питта.

Тем, кто захочет перечитать и пересмотреть полностью тот самый пост, добро пожаловать сюда — 100 лет Chanel №5. Легенда, вдохновляющая на шедевры

Там я довольно подробно рассказывала об истории самого аромата и собрала большое количество рекламных фильмов и постеров, посвящённых Chanel №5.

Ну а здесь поделюсь только четырьмя самыми любимыми мини-фильмами:

Много лет я не была в восторге от самого аромата, но была влюблена в его ауру.

Наконец я доросла и до самой парфюмерной композиции. Сейчас данный аромат представлен у меня в трёх вариантах – духах, парфюмерной воде и версии Chanel №5 L’Eau EDT.

Я очень ждала какого-то эксклюзивного и легендарного выпуска духов Chanel №5 в год его 100-летия, подобно красному изданию флакона, с которым, кстати, тоже связана одна из историй об этом аромате. Но, к изумлению и негодованию многих почитателей парфюмерного искусства, бренд выпустил весьма спорную коллекцию Фабрика 5 / Factory 5 и не особо примечательную редакцию флаконов с парфюмерной водой и с облегчённой версией аромата Chanel №5 L’Eau EDT.

Духи Chanel №5 были созданы парфюмером французского происхождения Эрнестом Эдуардовичем Бо (Ernest Beaux), работавшем в царской России по заказам парфюмерной фирмы Rallet и Co. Владелец московской фабрики Альфонс Ралле был поставщиком Российского императорского двора. К 300-летию дома Романовых, в 1913 году, совместно с ещё одним парфюмером Огюстом Мишелем, Эрнест Бо составил духи под названием «Любимый букет императрицы Екатерины II», который позже (в 1914 году) был переименован в «Rallet №1», чтобы не ассоциироваться с императрицей немецкого происхождения, что могло не понравится русским покупателям парфюма во время Первой мировой войны.

Бежав от русской революции, Эрнест Бо через несколько лет сотворил другую революцию в парфюмерном мире, благодаря встрече с Коко Шанель, которая вращалась в кругах иммигрировавшей из России русской аристократии и художественной интеллигенции. За границей Эрнест Бо попытался воссоздать композицию «Любимого букета императрицы» в своей французской лаборатории. По легенде он приготовил для Шанель 10 образцов вариаций аромата, которая остановила свой выбор на флаконе под номером 5 — своим любимым числом.

Кстати, согласно другой легенде, второй автор-парфюмер – Огюст Мишель, оставшийся в революционной России, создал свою версию того же аромата («Любимый букет императрицы Екатерины II»), которая известна под названием «Красная Москва».

Легендами и мифами окутан весь путь создания знаменитой шанелевской пятёрки.

Выбор прямоугольной формы флакона со скошенными линиями по легенде был сделан в память о туалетных принадлежностях Charvet, которыми любил пользоваться возлюбленный Габриэль Шанель Артур «Бой» Кейпел, погибший в 1919 году.

Крышка флакона была выполнена в виде алмаза, ограненного в форме Вандомской площади в Париже, которая была видна из её номера в отеле Риц.

За прошедшие годы форма флакона немного видоизменялась, но общая идея оставалась прежней.

Духи Chanel №5 Parfume

Chanel No 5 Parfum Chanel — это аромат для женщин, принадлежит к группе цветочные альдегидные, выпущен в 1921 году.

Парфюмер: Ernest Beaux.

Верхние ноты: Альдегиды, Иланг-иланг, Нероли, Бергамот и Лимон

Средние ноты: Ирис, Жасмин, Роза, Корень ириса и Ландыш

Базовые ноты: Цибетин, Сандал, Амбра, Мускус, Мох, Ветивер, Ваниль и Пачули

По легенде, точная композиция аромата хранилась в строгом секрете, в сейфе Габриэль Шанель. Но ещё говорят, что номер Шанель был ограблен буквально в течение нескольких часов после её кончины в 1971 году.

Согласно мифам, в композицию входит более 80 компонентов, которые настолько филигранно собраны, что звучат очень слаженно и не дают какой-то отдельной ноте выбиваться из общей гаммы.

Поэтому считается, что на каждой женщине духи Chanel №5 звучат немного по-разному.

Я доросла до них нескоро. Не могу сказать, что сейчас я являюсь фанатом данной композиции, но по крайней мере, могу сейчас носить её с удовольствием, особенно зимой, в мороз.

Кстати, вполне возможно, это неспроста, так как по ещё одной из легенд, сам Эрнест Бо так писал о своих ассоциациях с этим ароматом:

"… Некоторое время я служил на севере Европы, за полярным кругом. Там, когда светит полярное солнце, озера и реки излучают особую свежесть. Этот характерный запах я сохранил в памяти, и ценой большого напряжения и усилий мне удалось его воспроизвести..."

(Из книги Карла Шлёгеля Аромат империй «Шанель № 5» и «Красная Москва»)

Для меня очень понятен этот «характерный запах свежести полярных рек и озер», так как я очень много времени провожу в Карелии, среди этих самых рек и озер. И здесь парфюм звучит для меня по-особенному. Здесь всё сошлось.

В нём действительно есть эта свежесть, несмотря на то, что он считается сладким и кому-то даже душным.

Мне не хочется описывать этот аромат, так как у каждого он свой и у каждого отношения с ним складываются по-разному. Не буду переубеждать тех, кто его не любит. Не буду петь дифирамбы о том, что это самый мой любимый парфюм, это не так. Просто я тихо радуюсь, что теперь у меня есть капелька той самой легенды, в которой намешано столько компонентов, помимо непосредственно парфюмерных, что хочется к ней прикоснуться вне зависимости от содержимого. Просто она должна у меня быть! Это мой подарок себе на 100-летие аромата, ставшего настоящим шедевром мировой парфюмерии.

И в завершении приглашаю вас посмотреть ещё один ролик, моего собственного изготовления, который отразил для меня и собрал впечатления от года столетия Chanel под номером 5:

А какие эмоции у Вас вызывает название Chanel №5?

Chanel №5 Parfume

Chanel №5 Parfume

Matur 11 декабря 2022, 23:17
Ой, реклама Шанель — это отдельный вид искусства, спасибо, сто напомнили о них
oriVmode 11 декабря 2022, 23:30
Совершенно согласна! Поэтому у меня очень большая подборка как рекламных постеров, так и рекламных роликов. Пересматриваю с огромным удовольствием
sensina 12 декабря 2022, 02:03
Тоже чувствую только свежесть, особенно осенью и зимой люблю.

Доросла только к 40-ка, раньше обходила стороной даже в магазинах.
oriVmode 12 декабря 2022, 02:11
Вот и я постепенно пришла к пониманию. Зимой в морозец нравится больше всего. Но вот самое притягательное для меня — это история парфюма, его уникальность и фильмы об этом парфюме. Хорошо, что наконец-то и сам аромат теперь у меня есть ))
GoodFortune 12 декабря 2022, 02:31
Если отвлечься от маркетингового шума, то однажды понимаешь, что Пятёрка Шанель — шедевральная парфюмерная композиция. Просто гениальная. Обожаю! И её фланкеры, отражающие разные грани оригинальной композиции, чудесны.

Спасибо за пост!
oriVmode 12 декабря 2022, 17:20
У меня вчера муж сказал: «Ну вот, ты сегодня пахнешь настоящими классическими духами, к которым нет вопросов, а не эти твои эксперименты»   (На самом деле, ему нравятся многие другие ароматы, но далеко не все мои нишевые опыты ему нравятся   )
sensina 12 декабря 2022, 18:34
:-)))
Diana-Nathalie 12 декабря 2022, 05:48
Я пока не доросла, да и вряд ли дорасту, меня они душат. Но магия аромата, присущая только ему прекрасно читается. Антураж сложно не уважать, он прекрасен. И их реклама, конечно, она всегда стоит особняком.
oriVmode 12 декабря 2022, 17:21
Я долго считала, что это вообще не моё, но сейчас созрела )) Видимо, возраст подошёл ))
Svet-ka 12 декабря 2022, 07:29
Красивый пост, спасибо за ссылки на фильмы   Аромат люблю, но у последнего флакона, купленного в РГ, стойкость 30 минут   как бы до дьюти фри добраться, чтобы наверняка
Victoria_K 12 декабря 2022, 16:10
У меня есть приятельница — она все ароматы Шанель покупает везде… и любит…
И сказала один раз — вот что хотите мне говорите, но у меня три (!!!) фейка — купила специально. И они шлейфят лучше…
Lera_vale 12 декабря 2022, 17:01
Не поклонница она Chanel.
Victoria_K 12 декабря 2022, 20:15
Ну как то без вашего же мнения она же живет…
И еще с 70х имеет экземпляры…
Фейки все пробовали и сравнивали, кто парфюмерией увлекаются… только одни это признают, а другим слабо…
Lera_vale 12 декабря 2022, 21:36
Нет, не разрешаю без моего мнения жить! 😁
Victoria_K 12 декабря 2022, 21:54
Да лана лана — скажу… ЧО я сразу? Я — ничО… Другие — вона ЧО и ниЧО…
😄😄😄
Victoria_K 13 декабря 2022, 23:57
Ихихиииии…
ШЫдЭвр
oriVmode 12 декабря 2022, 17:27
Интересный опыт и мнение )) Тут главное, чтобы самой нравилось ))
Victoria_K 12 декабря 2022, 20:20
Ну она специально сравнила турЭцкий, польский и дубайский розлив… Польский — реально химозина… Турецкий лучше. Но там стойкость слетает почти сразу…
Дубайские больше масел содержат, поэтому база более тягучая и стойкая…
Но конечно, оригинал — другой. Тем более, что никто этого и не оспаривает…
oriVmode 12 декабря 2022, 17:23
Спасибо, что заглянули и поделились своими впечатлениями. Жаль, что такая печалька приключилась с покупкой ((
Tanushka78 12 декабря 2022, 08:26
Аромат категорически не мой и вряд ли до него дорасту, но пост прочитала с удовольствием)). Как всегда красиво и атмосферно♥️. Что интересно, моя мама — абсолютный нелюбитель парфюма, признает только Шанель N5. Видимо, этот тот случай когда равнодушных нет: либо восторг, либо категорическое нет
Victoria_K 12 декабря 2022, 16:11
А моя любит Эстее (EL). А бабушка — «голубков» НинаРиччи…
oriVmode 12 декабря 2022, 20:57
Я в прошлом году (или в позапрошлом, уже путаюсь с этими карантинами   ) тоже себе первых «голубков» прикупила )) Ещё одна моя радость )) Но у меня с ними ассоциации скорее из детства
oriVmode 12 декабря 2022, 17:31
Я раньше думала, что совсем не моё (не категорически, но не хотелось прямо полюбить и носить), но видимо возраст пришёл, другое восприятие, и порядок слов поменялся из «совсем не моё» в «не совсем моё, но интересно».
Спасибо за тёплые слова! Я рада, что смогла донести своё отношение к этому парфюму ))
Chernika9 12 декабря 2022, 09:27
Какой прекрасный пост и аромат. На мне он раскрывается хвоей и холодными колкими лимонами, чувствуется что-то цветочное. К сожалению, у меня пока что пробник, но я задумываюсь о приобретении мини-версии. Аромат не на каждый день, но, на мой взгляд, он очень праздничный. Отдельное спасибо за рекламу — она произведение искусства.
fairy_tail 12 декабря 2022, 09:41
Люблю их! У меня сейчас есть Ле в форме дымки для тела и миниатюра туалетной воды. Хочу версию Премьер себе в коллекцию.
Из похожих ароматов есть Красная Москва и Dali, но Chanel #5 безупречная композиция благодаря своей звонкости.
Тоже предпочитаю пользоваться ароматом в холодное время.
AllaKonstantinova 12 декабря 2022, 11:03
Скажу только одно- люблю…)
Missbeautymess 12 декабря 2022, 11:04
Оххххх,… как же я обожаю рекламу Шанель. И да, Вы абсолютно правы,- это не ролики, а полноценные фильмы, с идеей сюжетом, характерными героями )))
Аромат я к сожалению еще не пробовала- по своим внутренним ощущениям я до него еще «не доросла ».
Но Вы меня замотивировали ) Спасибо!
Ttali 12 декабря 2022, 11:15
Chanel 5 это больше чем аромат, безусловно согласна с вами. Тоже приобрела свой флакон (классической версии EDP) больше из-за уважения к его истории, легенде, оформлению и рекламе. Сама личность Мадемуазель меня скорее отталкивает, чем привлекает, т.к. судя по всему, она была довольно неприятной особой. Но все же это знаковый, эпохальный парфюм и это невозможно отрицать.
Пользуюсь им только по особенным случаям, когда он по моему мнению уместен, а таких ещё поискать нужно. Пятёрка очень узнаваема в шлейфе и слишком несовременная, что в целом логично. Она редко вписывается в контекст — сейчас другие требования к парфюмерии и другое ольфакторное окружение. Пятёрка, как тонкие перчатки, которые когда-то были привычным и необходимым элементом гардероба, а сейчас баловство по настроению для особо увлечённых.
bepsipepsi 12 декабря 2022, 11:16
Любимые духи! Лет пять назад что-то сподвигло меня нанести на запястье парфюм coconoir, который всегда всегда обходила стороной (как и все парфюмы шанель) из-за резкого старта. Подороге домой я обнаружила себя в мягком сливочном облаке, и не могла поверить, что это колючее нечто стало таким нежным и окутывающим, я весь вечер просидела уткнувшись носом в запястье — так началась моя парфюмерная любовь, а пятерке теперь принадлежит отдельное место в сердечке
Natalika_ 12 декабря 2022, 12:46
Если где-то встречу миниатюрку, то куплю обязательно.
Почему то Красная Москва мне нравится больше
Victoria_K 12 декабря 2022, 16:07
Она более сладкая.
Tanushka78 12 декабря 2022, 18:44
Я летом хотела купить маленький флакончик Красной Москвы из ностальгических соображений. Но с удивлением обнаружила, что аромат совсем другой, никакого отношения к тому, что я знала, он не имеет
vikun_06 12 декабря 2022, 22:46
Это вполне естественно, т.к. многие натуральные составляющие заменяют синтетикой, а это уже совсем другая история. Духи «Красная Москва» из моего детства пахли по-другому.
Natalika_ 13 декабря 2022, 10:44
Я плохо помню запах, который был в 70-80 гг
VikkiV 12 декабря 2022, 13:40
Спасибо за пост! Аромат люблю за ауру, за легенду
Носить пока не решилась… Совершенно согласна с Вашей «провальной» оценкой отмечания100-летия аромата… это прямо надо записать, как самый грандиозный провал… Я тоже ждала чего — то… невозможного
Lemika 12 декабря 2022, 15:02
Могу сказать — это аромат далеко не для всех. Помню, как я была разочарована, затестив его впервые. Для меня это древний аромат, что-то типа «Красной Москвы», легендарный, но не современный.
Victoria_K 12 декабря 2022, 16:07
… Бери — ШАнель…
Пошли домой…
RiRi_21 12 декабря 2022, 16:44
Какой красивый пост вы создали! настоящая услада для любителей Chanel.
Я особенно не дружу с ароматами дома, не выросла во мне ещё та самая Coco Chanel))) с ароматом N5 очень натянутые отношения, но я не устояла перед выпуском в красном флаконе, вот здесь N5 мне очень нравится… он значительно отличается от классики, такой цветочный, невероятно женственный аромат
Особенно нравится рекламный ролик с Николь Кидман!
Спасибо вам огромное за чудесный, согревающий душу пост.
Lera_vale 12 декабря 2022, 17:03
Не знаю, но что-то в нём есть, что-то тех или прошлых времён. А в голове его культ.
oriVmode 13 декабря 2022, 03:22
Уникальный аромат, что ни говори ))
nelena 12 декабря 2022, 18:25
С большим удовольствием прочитала Ваш пост и посмотрела созданный Вами ролик. Он буквально пропитан Chanel № 5. Я давняя поклонница этого дома и самой его основательницы. Носила и ношу Chanel № 5 в ПВ, версии Лё. ТВ для меня слишком холодная и колкая. Любимая — Премьерная Пятёрка 2015 года. Думаю о духах. Есть какая-то магия в этих простом с виду флаконе. Он так и просится в руки.
oriVmode 13 декабря 2022, 01:55
То, что магия во флаконе есть — это 100%! Завораживающая лаконичность и чёткость линий — это особая эстетика. Поэтому я долгое время хотела купить флакон только ради флакона, так как с парфюмом отношения не сильно складывались. Моими первыми приобретениями оказались чудесные малютки-миниатюры парфюмерной воды и версии Лё. Они мне достались в подарок при покупке продуктов из той самой юбилейной фабричной лимитрованной серии. И я прямо загорелась покупкой маленького флакона духов. Тем более, муж сказал, что ему нравится, как этот аромат звучит на мне. И вот оно счастье — духи в объеме 7,5 мл теперь живут и у меня! Но я, если честно, сейчас оооочень жалею, что так и не решилась в своё время купить лимитрованнный красный флакон. Кусаю локти и рыдаю ((
ShaLenka 12 декабря 2022, 18:29
Шикарный пост!
Будете смеяться, но на мне он хорош летом в дождливую погоду))). Зимой я им не пользуюсь, именно в холод он меня душит.
oriVmode 12 декабря 2022, 20:54
Смеяться не буду )) Считаю, что каждому красиво что-то своё, и оно может быть у всех очень разным ))
И спасибо за оценку поста!
Helga_W 13 декабря 2022, 17:51
И я тоже ношу классическую Пятерку именно летом. Зимой даже не пробовала пока… А Премьер хороша весной😊
vikun_06 12 декабря 2022, 22:49
Спасибо за красивейший пост, как всегда, впрочем. Почему-то мне совсем не нравится парфюм, но я просто обожаю мыло, лосьон и пудру для тела, просто кайфую от них! Пудры хватит, наверное, до конца жизни…
oriVmode 13 декабря 2022, 01:49
Спасибо за личную историю и теплые слова! С этим ароматом у всех складываются самостоятельные отношения, вне зависимости от чужих мнений и общей репутации. Так что мне лично очень интересно узнавать, кто и как принимает эту классику. Спасибо, что поделились своим опытом. Я как-то с дополняющей линейкой особо не сталкивалась (кроме как при изучении коллекции Фабрика 5), но от мыла бы точно не отказалась, если бы оно было более вменяемо по цене. Пока готова только к небольшим объемам парфюмов ))
vikun_06 13 декабря 2022, 19:33
Видимо, я запаслась всей линейкой при нормальных ценах. Это было давноооо. Правда, лосьон и гель для душа, а так же мыло в жестяной баночке из Фабичной коллекции я тоже купила…
softpink_cashmere 15 декабря 2022, 21:32
очень люблю, прям мой аромат
только с Лёшей (версия Лё) не подружилась ещё, а так все люблю