13.05.2021

100 лет Chanel №5. Легенда, вдохновляющая на шедевры

5-го числа 5-го месяца 1921 года, 100 лет назад, в Париже впервые были представлены ставшие впоследствии легендарными духи Chanel №5. Не верится, что история духов, продающихся до сих пор, насчитывает уже целый век.

Как сказано в книге Лиззи Остром «Парфюм. История ароматов ХХ века»:

«Сказать о духах №5 от Chanel что-нибудь оригинальное – это всё равно что попытаться сказать что-то оригинальное о «Гамлете». Об этом парфюме написано столько, что и эту начальную фразу уже наверняка кто-то использовал. №5 – это один из немногих парфюмов, о котором написана отдельная книга. Именно этот парфюм послали бы в космос, если бы появилась такая идея. Именно им пользовалась бы первая женщина из числа тех, кто решился поселиться на Марсе. И его нашли бы при раскопках периода нового железного столетия через много веков после военного апокалипсиса.»

Созданные в двадцатых годах парфюмером российско-французского замеса Эрнестом Эдуардовичем Бо, они стали настоящей революцией и легендой мира парфюмерии.

По легенде Шанель дала парфюмеру, бежавшему из России, такое техзадание (как сказали бы сейчас): «Я хочу создать аромат, который пахнет, как женщина».

Как сказано в книге Елены Селестин «Тот самый парфюм. Завораживающие истории культовых ароматов ХХ века»:

«Чем Chanel №5 поразил клиенток? Революционным в них было всё – название, лаконичный дизайн и прозрачное стекло прямоугольного флакона. А главное удивляла ароматная композиция: главенство альдегидов в верхних нотах парфюмерного аккорда давало ощущение свежести, аромат искрился, был по-новому женственным и остро современным. Словно музыка джаза или живопись кубистов.»

Весь путь аромата овеян легендами и историями. Начиная с выбора Габриэль Шанель образца под номером 5, из вариантов, предложенных на утверждение Эрнестом Бо, так как цифра пять была любима мадемуазель, и свои показы она всегда планировала на 5 мая. Этот номер и дал название духам, что было экстраординарным поступком в те времена.

Выбор прямоугольной формы флакона со скошенными линиями по легенде был сделан в память о туалетных принадлежностях Charvet, которыми любил пользоваться возлюбленный Габриэль Шанель Артур «Бой» Кейпел, трагически погибший в 1919 году.

Крышка флакона была выполнена в виде алмаза, ограненного в форме Вандомской площади в Париже, которая была видна из её номера в отеле Риц.

Согласно материалам журнала RUNWAY MAGAZINE ®

Этот дизайн и его упаковка были зарегистрированы в INPI 6 июля 1923 года. В рекламной брошюре 1924 года Parfums Chanel описывала бутылку как «совершенство продукта запрещает украшать его обычными искусственными средствами. Зачем полагаться на искусство стеклодува… Мадемуазель с гордостью представляет простые флаконы, украшенные только… драгоценными каплями духов несравненного качества, уникальных по составу, раскрывающих творческую индивидуальность их создателя». Этот дизайн бутылки остается неизменным с 1924 года.

В 1924 Жан Элло разработал тот самый флакон Chanel № 5, который в будущем будет признан всемирно узнаваемым экспонатом (с 1959 года находится в постоянной экспозиции Музея современного искусства в Нью-Йорке).

Знаменитый логотип Chanel также впервые появился на флаконах №5. И история его появления также имеет несколько версий. Кто-то пишет о том, что эти переплетающиеся буквы С напоминали узор витражей в аббатстве Обазин, где росла Габриэль. Кто-то утверждает, что логотип Коко имеет отсылку к монограмме Екатерины Медичи.

Недавно на официальном сайте марки был размещен мини-фильм, описывающий век существования легендарных духов: N°5, 100 years of celebrity — Inside CHANEL

За прошедшие 100 лет легендарный флакон неоднократно упоминался в книгах, фильмах и даже художественных произведениях.

Например, в 80-х годах знакомые всем очертания можно было встретить на арт-полотнах с шелкографией Энди Уорхола. Также в изображении флакона отметился Сальвадор Дали.

Источник

Источник

В кинофильме «Игра в четыре руки» герой Жана-Поля Бельмондо приводит в чувство героиню при помощи знакомого флакона:

В этом посте я хочу рассказать о рекламных акциях духов Chanel №5 как образцах произведений фото- и киноискусства. Над проектами работали знаменитейшие фотографы и режиссёры. С частью огромного фонда материалов мне и хочется познакомить вас сегодня.

Самой первой моделью для рекламы духов стала сама Коко Шанель, которая позировала в штаб-квартире в отеле Ritz для журнала Harper’s Bazaar в 1937 году (фотограф François Kollar).

В 50-е годы лицом парфюма стала актриса и модель Сьюзи Паркер, проводившая рекламную кампанию под слоганом: «Каждая живущая на земле женщина любит Chanel №5».

Отдельная глава – рекламные ролики, посвящённые культовому аромату. К их созданию были привлечены многие известнейшие кинорежиссёры и знаменитые актрисы и модели. Предлагаю вашему вниманию обзор этого увлекательного путешествия во времени и пространстве.

Многие годы над роликами Шанель №5 работал знаменитейший режиссёр Ридли Скотт. Ниже вы можете увидеть его работы разных лет.

La Piscine — CHANEL N°5

CHANEL N°5 advertising film from 1979

«La piscine,» by Ridley Scott

© CHANEL 1979

L'Invitation au Rêve — Le Jardin — CHANEL N°5

(нажимайте на стрелку, она рабочая)

CHANEL N°5 advertising film from 1982

© CHANEL 1990

This is the first Chanel 5 ad with Carole Bouquet

(American version)

Director Ridley Scott

В 70-х годах над роликами с Катрин Денёв работал знаменитый фотограф и фотохудожник Хельмут Ньютон

Mystery — CHANEL N°5

CHANEL N°5 advertising film from 1977

«Mystery,» by Helmut Newton, with Catherine Deneuve

©CHANEL 1977

Whispered — CHANEL N°5

CHANEL N°5 advertising film from 1973

«Whispered,» by Helmut Newton, with Catherine Deneuve

© CHANEL 1973

В 90-е годы с уже упомянутым «лицом Шанель №5» — Кароль Буке – работала известный фотограф Беттина Реймс.

Sentiment Troublant — CHANEL N°5

(нажимайте на стрелку, она рабочая)

CHANEL N°5 advertising film from 1993

«Sentiment troublant,» by Bettina Rheims, with Carole Bouquet

© CHANEL 1993

Один из рекламных роликов был снят Люком Бессоном

Le Loup — CHANEL N°5

CHANEL N°5 advertising film from 1998

«Le loup,» by Luc Besson, with Estella Warren

© CHANEL 1998

Одним из удачных рекламных ходов стало использование знаменитого высказывания Мэрилин Монро о том, что на ночь она надевает только несколько капель Шанель №5. В 2012 году на базе найденных неопубликованных ранее аудиозаписей и фотографий кинодивы был создан рекламный видеоролик.

Marilyn and N°5 – Inside CHANEL

Но не только женские образы были использованы для популяризации легендарного флакона. В том же 2012 году вышло два ролика с участием Брэда Питта, режиссером которых был английский режиссёр Джо Райт (Joe Wright), создатель фильмов «Гордость и предубеждение», «Искупление» и «Анна Каренина». Проникновенный голос актера и его слова в черно-белом формате роликов стали не меньшим магнитом, чем образы знаменитых кинодив.

There you are — CHANEL N°5 Part 1

It's not a journey… every journey ends.

Discover part one of the new CHANEL N°5 film. Starring Brad Pitt.

Wherever I go — CHANEL N°5 Part 2

Это не путешествие,

ведь любое путешествие заканчивается, а мы идем дальше.

Земля вращается, и мы продолжаем движение вместе с ней.

Планы рушатся, а мечты меняются.

Но куда бы я ни пошел,

ты везде сопровождаешь меня -

мое счастье, моя вера, моя удача.

Chanel № 5 — неизменно.

Источник перевода

Ну и, наконец, о моих самых любимых трёх мини-фильмах, снятых известными кинорежиссёрами на тему Chanel №5, которые являются на мой вкус рекламными шедеврами и настоящими жемчужинами в искусстве короткого метра.

В 2004 году режиссёром Базом Лурманом был снят красивейший ролик по мотивам фильма «Мулен-Руж», за который он был номинирован на Оскар (за фильм, а не за ролик, хотя он тоже вполне его достоин) с той же Николь Кидман в главной роли. Этот двухминутный фильм стал одним из самых дорогостоящих роликов в истории рекламных видео. По слухам, его бюджет составил 42 миллиона долларов. Примечательно, что сам флакон в мини-фильме так и не появился, но был обозначен логотипом Chanel на колье из 687 бриллиантов, украшающим открытую спину Николь Кидман.

CHANEL N°5, the film with Nicole Kidman – CHANEL Fragrance

CHANEL N°5 advertising film from 2004

«Le Film» by Baz Luhrmann, with Nicole Kidman

© CHANEL 2004

Спустя 10 лет, в 2014 году, вышел ещё один проникновенный 3-х минутный видеоролик, снятый тем же Базом Лурманом. На этот раз в кадре блистали замечательная бразильская супермодель Жизель Бундхен и нидерландский актёр Михиль Хёйсман, известный многим по сериалу «Игра Престолов». Это один из самых моих любимых видеороликов из всех, собранных мною в коллекцию самых красивых реклам парфюмов.

CHANEL N°5: The One That I Want — The Film

A woman, a destiny, a perfume. N°5, the world's most desirable fragrance.

With Gisele Bündchen, Michiel Huisman and Lo-Fang, directed by Baz Luhrmann.

И ещё я обожаю чудесный стильный и атмосферный ролик с Одри Тоту в главной роли и вокалом Билли Холидей, который снял французский кинорежиссёр и сценарист Жан-Пьер Жёне, работавший с Одри Тоту в своём знаменитом фильме «Амели». На тот момент Одри Тоту сыграла молодую Габриэль Шанель в байопике Коко до Шанель, поэтому вполне логично стала впоследствии лицом Chanel №5. И, пожалуй, именно этот ролик для меня символизирует знаменитый флакон. Именно такая атмосфера и история близка для моего понимания этого аромата.

CHANEL N°5, the film Train de Nuit with Audrey Tautou – CHANEL Fragrance

Follow the romantic paths of Audrey Tautou on a night train to Istanbul.

With Audrey Tautou and Travis Davenport, directed by Jean-Pierre Jeunet.

Благодаря этиv трём атмосферным мини-фильмам, при мысли о Chanel №5 в моей памяти всегда всплывают образы, предложенные видением режиссёров — бриллиантовый кулон на открытой спине Николь Кидман, тень флакона в ночном поезде, очень женская история, сыгранная Жизель Бундхен в сопровождении песни Lo-Fang.

После этих трёх, не побоюсь этого слова, шедевров в рекламной истории Шанель №5 случились ролики с Лили-Роуз Депп, снятые к выходу версии L'Eau N°5

L'Eau N°5, the Film with Lily-Rose Depp – CHANEL Fragrance

CHANEL presents the N°5 L'EAU film starring Lily-Rose Depp.

Directed by Johan Renck.

SHAKE UP THE HOLIDAY SPIRIT WITH CHANEL

A film by Jean-Paul Goude featuring Lily-Rose Depp.

К началу празднования столетнего юбилея легендарных духов Chanel №5 в конце 2020 года увидел свет новый мини-фильм, появление которого все ждали, заинтригованные первыми просочившимися кадрами со съёмки. В главной роли танцующей на Луне героини снялась Марион Котийяр, которая продемонстрировала в мини-фильме не только своё актёрское искусство, но и вокал, а также умение танцевать. Ещё одной притягивающей внимание деталью стало роскошное золотое платье, которое отсылает нас к одному из платьев Габриэль. Оно было специально расшито для Марион вручную 16 мастерами Maison Le Sage и скроено так, чтобы она могла в нём танцевать. Обо всех этих тонкостях и секретах съемки можно посмотреть несколько тематических «закадровых» роликов на официальном канале Chanel.

Ну, а теперь, собственно, сам мини-фильм:

N°5. THE FILM — CHANEL Fragrance

N°5. Be a part of what's to come.

CHANEL presents the N°5 film starring Marion Cotillard and Jérémie Bélingard, directed by Johan Renck.

(p) Chanel 2020

Невозможно уместить 100 лет истории в небольшом рассказе, но приятно полистать самые интересные страницы.

И я буду пересматривать эти ролики ещё много-много раз. А вы?

Для полноты картины привожу описание аромата согласно формату флешмоба:

Chanel N°5 Chanel — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные альдегидные. Chanel N°5 выпущен в 1921.

Парфюмер: Ernest Beaux.

Верхние ноты: Альдегиды, Нероли, Иланг, Бергамот, Лимон

Ноты сердца: Корень ириса, Ландыш, Ирис, Жасмин, Роза

Ноты базы: Амбра, Пачули, Циветта, Сандал, Мускус, Ваниль, Дубовый мох, Ветивер

В источниках указывается, что в пирамиде всего более 80 ингредиентов.

Для меня эти духи уже не просто парфюм, это арт-объект, дыхание эпохи, историческая легенда. Они ассоциируются с изменившимся в 20 веке миром, с целой эпохой развития, с другим взглядом на женские права и потребности, с влиянием отдельной личности и силой идеи, заложенной в простом стеклянном флаконе.

Маленькое чёрное платье и флакон Chanel №5 — это уже классика. Согласны?

Загружаем опрос....
Chanel №5 Parfume

Chanel №5 Parfume

VeronikaM 13 мая 2021, 08:19
Надежда, Ваши посты всегда поднимают настроение! С ароматом не знакома и с брендом не очень дружу, но пост прочитала с огромным удовольствием. Больше всего понравился ролик с Одри Тоту
oriVmode 13 мая 2021, 13:37
Вероника, спасибо большое! Для меня очень приятно осознавать, что мои постынесут капельку позитива в этот мир. Спасибо, что читаете и делитесь своими впечатлениями! Это вдохновляет на продолжение создания новых статей ))
Stasyamoon 13 мая 2021, 08:43
Не смотря на популярность и такую историю я так и не подружилась с этим ароматом, ну вот совершенно не мое. Да и вообще ароматы бренда мне не нравятся, не знаю почем так, но у меня до сих пор нет ни одного аромата Шанель.
oriVmode 13 мая 2021, 13:34
Похожая история, и у меня тоже нет ни одного флакона с заветном логотипом. Сейчас думаю по поводу юбилея и всё-таки возможной покупки «для коллекции», но точно ещё не решила. Воспринимаю флакон больше как арт-объект и очень люблю красивые мини-фильмы с эстетической точки зрения ))
guta07mailru 13 мая 2021, 19:29
Мне ароматы Шанель зашли после 30. Долго любила Аллюр, особенно когда только появился, из натуральных ингридиентов, в конце девяностых. Сейчас он грубее, резче. Подходит в качестве доминирующего аромата на работу, для руководителей.
А номер 5 поняла только после 45. Флакону 8 лет, пользуюсь редко, под погоду и настроение.
Нравится Шанс Фреш и Кристалл верт на лето. Хочу прикупить Beige, очень понравился в пробнике. Чем то напоминает EL Бьютифул в далёком оригинале 80х годов, тоже мёдом пахнет…
Вообще ароматы Шанель это любовь на всю жизнь, на каждом её этапе разные. В прошлом был также номер 19, все Шансы, сейчас стоит в упаковке Мадемуазель, пока резковато звучит для меня. Зимой распробую. Иногда покупаю пробники ароматов из эксклюзивной коллекции. Вот Беж оттуда, буду брать полноразмер.
Духи Шанель для особенных — сильных и уверенных женщин и девушек. Буквально дух укрепляют.
VikkiV 13 мая 2021, 09:01
Огромное спасибо! Ваш труд неоценим!
С таким удовольствием почитала, посмотрела, поностальгировала…
Сама ароматы Шанель люблю. С №5 по подружилась из всех «только с Премьер. Остальное — как-то не мое…
Видимо, не доросла ))
oriVmode 13 мая 2021, 14:42
Спасибо, что заглянули! Очень рада, что посто вызвал эмоции, это самое главное. Собирала материалы уже давно и с любовью. Красивые парфюмерные ролики — это одно из моих увлечений, которое усугубляется поисками исторического контекста. Писала этот пост с удовольствием и, если так можно сказать, большим аппетитом. Хотелось бы добавить ещё больше исторических деталей, но получилось бы уже слишком затянуто. А так приятно именно поностальгировать со вкусом!
Lolala 13 мая 2021, 09:17
Люблю пятерку… Случилось это со мной внезапно. Любовь нечаянно нагрянет, так сказать 😄 В начале этого года удалось попробовать винтаж из 60ых. Аромат прекрасен!
oriVmode 13 мая 2021, 14:44
Поздравляю! Это здорово, когда есть возможность прикоснуться к винтажу, тем более такому! Спасибо большое, что поделились этими эмоциями! С любовью чаще всего так и бывает
Vasilisk 13 мая 2021, 09:49
Какой пост, какая громадная работа проделана Вами! И как верно Вы подметили, что после всех шедевров случилась Лили-Роуз Депп… уверена, что не имей эта девочка тех родителей, какие у нее есть, она никогда бы не попала в мир моды и люкса. Она и Шанель несовместимы, это антиреклама. Ну это моё, субъективное. Все рекламные ролики и фото этого аромата гениальны, великолепны, они завораживают, вызывают восхищение и уважение. Отличным ходом было снять в рекламе #5 Бреда Питта, и как додумались?)) Он великолепен и органичен там, высший класс. Я долго не понимала этот аромат, но дойдя до определенного возраста — созрела) Вообще люблю и постоянно имею в коллекции ароматы Шанель, моё. Спасибо Вам за пост🥰🌹
oriVmode 13 мая 2021, 14:52
Спасибо огромное за такой обстоятельный отзыв! Я очень люблю красивые парфюмерные ролики. Можно сказать, коллекционирую их, и мини-фильмы о Chanel №5 — это настоящие бриллианты и произведения искусства (не все, конечно). В разрезе флешмоба с ассоциациями мне было интересно оценить именно созвучие подачи настроению отрезка века, в котором они выходили в свет. Очень приятно, что Вы оценили и дополнили мои впечатления!
BeautyAudit 13 мая 2021, 09:54
Спасибо за великолепную подборку! Еще не все ролики посмотрела, но многие помню и так, без напоминания)))
oriVmode 13 мая 2021, 15:00
Спасибо за внимание к этой подборке! У меня уже давно любовь к нескольким роликам об этом аромате, с художественной точки зрения. Несмотря на то, что тоже их помню, при случае всегда их пересматриваю с удовольствием. Меня прямо затягиает. Рада, что многие их них хранятся ещё в чьей-то памяти и легко там всплывают! Значит, они действительно представляют собой нечто большее, чем просто реклама. Это очень приятно читать

Я, кстати, собрала по большей части именно режиссерские, расширенные версии, а не те, которые были сокращены для телевизионной рекламы. Мне они больше нравятся, но на их просмотр требуется больше времени ))
Yana1712 13 мая 2021, 10:04
Великолепный пост, нет слов! У меня Premier, причем уже переформулированная, не из первого выпуска. Нравится. Но вот до классики пока не доросла, видимо. Пока на себе не очень представляю
oriVmode 13 мая 2021, 15:02
Большое спасибо за внимание к посту и личные впечатления! Мне было приятно собрать эту подборку, чтобы прочувствовать эстетику и дыхание эпохи в каждом периоде.
Veronika Romanova 13 мая 2021, 10:52
Спасибо за пост, интересный получился экскурс в историю, в рекламные ролики. Забавно было отметить для себя как бренд пытается понравиться через рекламу молодым девушкам, а начиналось все с образа женщины не юной, знающей себе цену, чего хочет и пр. Не смотря на версию L`eau, для меня №5 и образ Катрин Денев кажется самым органичным.
oriVmode 13 мая 2021, 15:06
Катрин Денев на мой взгляд тоже идеально подходит для образа женщины с Chanel №5. На самом деле, у меня гораздо больше рекламных постеров с ней, оооочень органичных, элегантных и атмосферных, но я не решилась сильно загромождать статью. Спасибо за отклик и собственное мнение!
guta07mailru 13 мая 2021, 19:25
А мне образ молодой Кароль Буке и особенно ролик с Бредом Питтом понравились.
oriVmode 13 мая 2021, 20:20
Ролик с Брэдом Питтом сразу привлекает внимание, как миниум, нестандартным подходом. Ну, а исполнение дополняет это впечатление и захватывает окончательно )) Меня этот их шаг привлек больше, чем нарезка из неопубликованных материалов с Мэрилин Монро.
Юлия Аветисян 13 мая 2021, 13:44
Какой прекрасный атмосферный пост! Спасибо за Ваш труд) В избранное.
oriVmode 13 мая 2021, 15:09
Спасибо, это очень приятно! Если пост созхраняется в избранное, значит, есть желание пересматривать эти зачастую волшебные ролики. А это самое главное! Я уже многие знаю почти наизусть, но всё равно зависаю и смотрю, ставлю заново и опять смотрю, впитывая в себя эстетику художественного материала
Tatianabell 13 мая 2021, 13:45
Вы проделали огромную работу, спасибо! Целый век… Действительно, аромат-легенда! Очень нравится, носить — не ношу, но обонять люблю. Лет до 25-ти считала его исключительно достоянием дам за семьдесят. Сейчас так не считаю)).
oriVmode 13 мая 2021, 15:12
Я почему-то сильно удивилась, когда осознала, что этим духам уже действительно целый век! И они всё ещё на прилавках, в обсуждениях и рекламе )) Настоящий исторический объект и произведение современного искусства. Спасибо большое за оценку моего труда! Мне было приятно поделиться этой подборкой. Тем более, что 5 мая было совсем недавно ))
Greyglasses 13 мая 2021, 15:07
Надя, фантастический пост! Сколько же информации пришлось перелопатить)) спасибо большое!
oriVmode 13 мая 2021, 15:16
Женя, у меня информации, на самом деле намного больше, но я не хотела слишком сильно загромождать пост. Мне было интереснее донести именно ощущение от проживания легендой этого столетия. Даже не верится, что история находится так рядом — только протяни руку. Спасибо большое за понимание объема работы и оценку моего труда! Надеюсь, что оно того стоило
Greyglasses 13 мая 2021, 15:32
Это того стоило на все 100%!
Получилась прекрасная статья))
oriVmode 13 мая 2021, 15:50
Спасибо! Я очень этому рада )) Сил, действительно, ушло много. Но когда делаешь с любовью и вдохновением, это приятная усталость и большое чувство удовлетворения. Ещё бы хватило времени почитать другие посты устаников флешмоба )) Люблю игру в ассоциации и неожиданные взгляды
guta07mailru 13 мая 2021, 19:25
Спасибо за великолепный пост! Рука к флакону потянулась…
Отлично, что благодаря Вам такой юбилей не прошёл мимо читателей Косметисты!
oriVmode 13 мая 2021, 20:07
Спасибо большое за теплые слова! Сейчас они мне особенно важны )) Я с огромным воодушевлением готовила этот пост, так как событие, на мой взгляд, знаменательное, и не только для мира парфюмерии. Сама с большим удовольствием окунулась в разные десятилетия, их пульс и ритм, благодаря знакомому всем флакончику с надписью Chanel №5
Rozabelverde 13 мая 2021, 19:28
Нравится пятерка, но не могу выбрать ту самую, очень их стало много) но средства банной линии — мои безусловные фавориты, мечтаю о целом флаконе золотого масла.
Маркетинг у Шанель роскошный, конечно. Спасибо за пост!
oriVmode 13 мая 2021, 20:10
И немало талантливых людей были вдохновлены этим ароматом на создание настоящих шедевров! Можно любить или не любить сам аромат, но прочувствовать эпоху и атмосферу, благодаря созданным произведениям, можно просто прекрасно )) И спасибо большое за поддержку темы!
A-oktavia 13 мая 2021, 19:43
Какой восхитительный пост! Читаешь и выпадаешь из реальности! Браво! Спасибо вам!
oriVmode 13 мая 2021, 20:13
Спасибо огромное! Это очень трогает и вдохновляет! Я рада, что смогла подарить капельку сказки и искусства, созданного мастерами, вдохновленными этим простым на первый взгляд флаконом
Ola-la-spb 13 мая 2021, 20:55
Потрясающей красоты пост! Сохранила к себе, буду пересматривать видеоролики! Как будто в сказку попадаешь. Странно, что это событие как-то тихо отметилось во всём мире. А ведь это и правда история! И ещё раз хочу поблагодарить за этот рассказ!
oriVmode 14 мая 2021, 12:32
Большое спасибо за такой отклик и поддержку темы! Я тоже люблю пересматривать рекламные ролики, их у меня небольшая коллекция, самых любимых. При написании этого поста я ещё лишний раз прочувствовала, как дыхание каждого периода столетия отразилось в подаче рекламных постеров и фильмов. Я рада, что пост понравился
Ola-la-spb 09 июня 2021, 18:01
Неужели к такому юбилею не выпустят чего-то эдакова, праздничного? 🙄
cocorrector 13 мая 2021, 21:17
Надя, огромное спасибо! Море удовольствия от вашего поста   От ролика с Одри Тоту прямо мурашки по коже   Это прекрасно!
Пятерку обожаю, сейчас у меня в красном флаконе
oriVmode 14 мая 2021, 12:39
Ольга, спасибо огромное за такие тёплые слова! Я тоже обожаю ролик с Одри Тоту, из моей любимой перечисленной тройки он самый «попадающий в сердце» с самой захватывающей историей. Когда он появился, я пересматривала и пересматривала полную, не урезанную версию. Считаю, что эти мини-истории не менее ценны, чем полноразмерные фильмы, так как это огромное искусство и талант — рассказать целую историю за несколько минут.
Я ещё не являюсь обладательницей заветного флакона, но всерьёз начала о нём задумываться. Жалею, что не купила лимитированную красную версию. Надеюсь теперь, вдруг они выпустят в юбилейном году что-то необычное ))
cocorrector 14 мая 2021, 14:30
Во мне еще живо впечатление от «Амели» через столько лет, это волшебно…
На Фраге народ возмущается, что нет лимитки к такой дате   Ну, может, еще не вечер
LanaNZ 14 мая 2021, 02:45
Огромное спасибо за этот пост!
Мой №1 аромат!
oriVmode 14 мая 2021, 12:40
Спасибо, что заглянули на огонёк и поддержали тему! Как собираетесь праздновать юбилей любимого аромата?
LanaNZ 15 мая 2021, 10:25
Носить его каждый день в течение двух недель!
oriVmode 15 мая 2021, 11:53
О, отличная идея! Праздник каждый день ))
Lera_vale 14 мая 2021, 14:07
Одри Тату мне больше всего нравится. Почему- то у меня ассоциации, что данный аромат больше подходит рекламировать именно брюнеткам и Одри, может потому, что она сама Coco сыграла в фильме.
Chanel Nr5 это история, да. В советское время, в кинематографе, не подозревая, что уже реклама на него была. Но был не легко доступен.
Как точно звучит — не помню, но точно это возрастной аромат. Реклама с Лили действительно очень странной вышла „девочка с Chanel Nr5“. Моя мама любит Chanel Nr5, но уверена, больше именно из-за истории. По мне, у всей парфюмерии Chanel, как и у мужской линии — одинаковая база. И их базовое звучание не похоже на бренды другой парфюмерии и это делает именно знаковым парфюм Chanel. И да, на любителя.
Очень жаль, что нет возможности послушать его из самых первых выпусках, с какой душой его воплотил Эрнест Эдуардович Бо. Со временем звучание парфюма и других известных духов поменялось, из-за возможности получения Ингредиентов.
Очень было интересно почитать и посмотреть ваш пост, спасибо!
oriVmode 14 мая 2021, 15:05
Спасибо огромное за такой развернутый комментарий! Мне больше всего как раз ролик с Одри Тоту нравится, даже вне зависимости от её роли молодой Coco. Именно он близок мне по ассоциации с ароматом. И, кстати, полностью соглашусь, что часть флёра этого аромата уже именно в истории, его сопровождающей. Как истории создания, так и истории жизни в течение целого века. И в том числе это мне хотелось донести при написании поста в рамках флешмоба, а не только конкретную ассоциацию с каким-то художественным) произведением (хотя у меня есть и прямая связь с роликом «Ночной поезд»).
Lera_vale 14 мая 2021, 15:42
Всё шикарно в вашем посте!… Одри сама в целом шикарна на экране. По мне ещё было, что Катрин Денёв — зря она говорит не по французски, сам язык особенный, он красив. Вообще сами французы знают английский, но они всё равно при случае предпочитают говорить свой французский. В музеях — известный Лувр, я помню ещё была на отдельной выставке картин — Пикассо, то у них все расписано на французском и указатели тоже. Я не понимаю, но это мне в них нравится. И реклама была бы так с Катрин более «шармантнее».
В американском стиле — с Монро классная реклама. И не отказалась бы от «дизайнерской картины» Энди Уорхола — написала я, не пугаясь, у кого или где она может быть и сколько стоить
oriVmode 14 мая 2021, 16:15
Надо поискать, но не исключено, что версия на французском тоже есть. Просто эта реклама была рассчитана на более широкую аудиторию, чем Франция. Надо попробовать поискать национальный сайт марки и поглядеть там. Французский язык, безусловно, был бы более органичен, но не всем понятен, а субтитры отвлекают. Для меня Денёв тоже идеальна для образа женщины Шанель №5.

С художественной точки зрения и по ассоциативному ряду мне ближе всего ролик с Одри Тоту, хотя с Николь Кидман и Жизель Бундхен тоже очень люблю. Своей неожиданностью и проникновенностью очень цепляют ролики с Брэдом Питтом. А клип с Монро отлично продуман в американском голливудском стиле, в нём тоже есть дыхание эпохи.

Спасибо за прекрасное дополнение к посту и личные эмоции! Мне очень приятно обсудить и одинаковые, и разные точки зрения ))
Lera_vale 14 мая 2021, 17:34
Ну в следующем выпуске наверное будет темнокожая героиня. Известная героиня, может Лупита Нионго или более к молодой аудитории Зендея… посмотрим
oriVmode 14 мая 2021, 23:29
Или что-то андрогинно-бесполое. Уже и не знаю, что предположить в нынешнюю эпоху агрессивной толерантности
Lera_vale 14 мая 2021, 23:45
Этому место быть… я не против, главное чтобы «не истерично» было.
oriVmode 15 мая 2021, 11:52
Согласна, истерика любому делу помешает. Надеюсь, что такой исторической знаковой марке, как Chanel, будет хватать на хорошую рекламу и денег, и вкуса ))
softpink_cashmere 14 мая 2021, 15:24
Первый видеоролик прям реклама парфюма от Тома Форда
oriVmode 14 мая 2021, 15:36
Первый ролик имеется ввиду Ридли Скотта 1979 года? Почему именно парфюма от Тома Форда? И какого именно? Мне всегда интересны ассоциации других людей )) Форд для меня слышится по другому, поэтому и вопрос. Ведь Форд, как и Шанель, как и любой другой аромат у каждого свой. Или имеется ввиду Форд как кинорежиссёр?
softpink_cashmere 14 мая 2021, 15:40
Да, этот первый ролик. Просто визуально ролик напомнил рекламные ролики парфюмов Тома Форда, скорее солнечной линии, наверное.
Спасибо вам от всего сердца за подборку, это невероятное удовольствие! Очень люблю сам парфюм и было интересно посмотреть рекламу. И ещё очень интересно, какие рекламные ролики ещё есть в вашей коллекции   делитесь, пожалуйста
oriVmode 14 мая 2021, 16:05
Понятно )) Форд ведь такой разносторонний товарищ, что и ассоциации у всех свои )) Поэтому было интересно. У меня та реклама, наверное, больше с фильмом Бассейн с Аленом Делоном и Роми Шнайдер ассоциируется. Хотя бы чисто по названию La Piscine и по ощущению временного периода. Не исключаю, что это мог быть своего рода оммаж.

А красивые художественные рекламные ролики про парфюмерию и косметику я очень люблю и даже, можно сказать, коллекционирую. Хотела сделать две подборки в рамках флешмоба, но оказалось, что ассоциация с рекламой не считается за художественную, поэтому в этот флешмоб уже не буду доделывать второй пост, может, как нибудь сделаю отдельно несколько подборок, если есть интерес. Про Шанель не могла не сделать этот обзор просто даже из-за такого знаменательного юбилея. И очень рада, что смогла его собрать. С большим удовольствием и любовью пересматривала эти материалы. К счастью, на большинство из них можно дать прямые ссылки на официальный канал ютуб, хотя для этого пришлось полночи перелопачивать плейлист. Часть роликов других марок, которые я обожаю, на их каналах отсутствуют, а залить их на свой канал я не могу из-за ответственности за нарушение авторских прав. Пока думаю, как с этим поступить.

Я очень рада, что многим моя подборка понравилась )) Спасибо огромное за поддержку темы, личные впечатления и тёплые слова!
Lera_vale 14 мая 2021, 15:39
Не туда я
oriVmode 14 мая 2021, 16:05
Я везде увижу
mari_amell 15 мая 2021, 05:54
Потрясающий пост, спасибо за такую красивую и подробную историю а парфюме)) им на своей полочке флакон, люблю, но ношу не очень часто, скорее зимой))
Что-то есть в аромате такое… неописуемое и необъяснимое, что до сих пор пленяет и завораживает))
Очень понравилась первая цитата Лиззи Остром! Тонко и правдиво)
oriVmode 15 мая 2021, 12:15
Спасибо большое за поддержку темы т оценку поста! Я в большом удивлении, что как-то этот юбилей проходит тихо, хотя, на мой взгляд, это довольно знаковое событие. Я надеялась, что к такой дате будет выпущен какой-то лимитированный юбилейный выпуск легенды, но что-то пока не слышно новостей на эту тему.