21.12.2022

Eau Thermale от Uriage - пост о том, почему я люблю термальную воду

Всем привет! Термальная вода — простой и понятный продукт, дополняющий уходовую рутину за кожей. Интересно, что можно встретить два диаметрально противоположных отношения к этому типу средств, что касается меня — термальная вода для меня является поистине многофункциональным помощником, без которого я предпочитаю надолго не оставлять свои полки. Сегодняшний пост посвящён термальной воде Eau Thermale от французского аптечного бренда Uriage.

Свойства, которыми обладает термальная вода, среди них, например:

Описание с официального сайта бренда
Описание с официального сайта бренда

Таким образом, термальная вода призвана помогать в решении сразу многих проблем. О том, как её использую я (а я как только не использую) чуть ниже, а пока хотела бы осветить некоторые детали упаковки.

Термальная вода заключена в металлический баллон, который не имеет никакой дополнительной упаковки (что хорошо и совсем ни к чему), зато имеет защиту от вскрытия:

Производитель также нанес на тубу небольшие рисунки, отражающие то, как можно использовать продукт:

Состав и информация о производителе:

Термальная вода у бренда выпускается в трёх объёмах — 50, 150 и 300 мл, у меня — - самый оптимальный, то есть средний формат. Тубы в 300 мл удобны в плане экономичности, но мне сподручнее пользоваться объёмом как раз в 150 мл.

Состав на русском языке, указанный на официальном сайте:

Описание всего, чего только можно, растянулось на весь футляр, здесь же прикреплю то, что читабельно на русском языке:

Средство найдёт применение у взрослых и детей, что также указано:

Срок годности можно проверить на донышке тубы:

Распылитель работает исправно, равномерно орошая лицо:

Распыление происходит как и положено аэрозолю образом: очень тонко, вуально, внизу по лицу ничего не течёт. За всю мою практику с термальными водами мне встречалось ещё более мелкое распыление, но и это такое, что его можно попросту не заметить, зато мгновенный освежающий эффект точно не пройдёт мимо.

Что до эффекта и того, как я использую термальную воду вот уже много лет:

• Я наношу термальную воду очень часто, минимум трижды в день, два обязательных раза — сразу после умывания, перед нанесением остального ухода. Мне нравится то, как хорошо термальная вода сразу же убирает чувство стянутости, подготавливая кожу к дальнейшему уходу. Разумеется, термальная вода совсем не заменяет увлажняющий уход, но то, что она заметно минимизирует последствия контактов с водой — однозначно. У меня чувствительная кожа, которая страдает каждый раз при умывании, поэтому применение термальной воды после — спасение. Если сыворотка/крем это сделать позволяет, то наношу весь дальнейший уход на слегка влажную кожу. Кстати, вне зависимости от средства, которое я использую после, подобный способ нанесения несколько экономит дальнейшее средство, поскольку для его нанесения мне требуется меньшее количество.
  • Конечно же, говоря об уходе, можно отметить и то, что термальной водой удобно сбрызгивать лицо во время применения глиняных масок, чтобы предотвратить их застывание на лице.
  • Я чаще всего не слишком понимаю формат тоников, так как часто их действие мне кажется довольно спорным, поэтому смело заменяю этап тонизирования на термальную воду. Из тоников, которые мне пришлись по вкусу, могу выделить лишь заметно кислотные, такие как Noreva Exfoliac, Ducray Keracnyl или Uriage Hyseac, о котором я писала вот здесь.
  • Если я наношу тональный крем, то могу сбрызнуть лицо термальной водой перед его нанесением. Делаю так опять же не первый год и мне кажется, что так тон распределяется лучше, финиш выглядит более естественным и живым, а если имеются какие-то шелушения на коже, то так риск что-то подчеркнуть также ниже.
  • Выше я упоминала, что использую термальную воду минимум трижды в день — два раза приходятся на утреннюю и вечернюю рутину нанесения ухода, третий — закрепление макияжа. Вне зависимости от того, ношу я полноценное тональное покрытие или лишь корректор и пудру, я непременно наношу термальную воду на полностью завершённый макияж лица. Я подмечаю, что это помогает будто бы соединить все средства, нанесенные ранее, а также избежать неестественности и эффекта маски.
  • Безусловно, термальная вода помогает мгновенно освежиться, что непременно выручает в поездках, в ситуациях, когда рабочий день длится слишком долго, когда необходимо быстро взбодриться.
  • Я также обязательно беру термальную воду на пляж или поездку на природу, если такая случается, поскольку это помогает лучше переносить жару, а также уменьшает риски раздражений (а у меня к тому же аллергия на солнце). Кстати про аллергию и раздражения — я однозначно могу отметить успокаивающее действие на кожу, даже в ситуациях, когда добавляется, например, аллергия на укус насекомого — место укуса не так сильно зудит и краснота и размер часто тоже становятся меньше и вся эта «красота» имеет меньше шансов раздуться до немыслимых размеров.
  • Термальная вода не имеет запаха, расход в моём случае большой, но если не поливаться всегда и везде, то полагаю, хватит очень надолго.

Подводя итог, скажу, что для меня термальная вода — действительно многофункциональное и незаменимое средство, которое выручает во многих ситуациях и делает ежедневные ритуалы ухода приятнее и проще.

11 недель, 4р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Минеральные соли: Na(натрий) — 2360 мг/л, Mg (магний) -125 мг/л, Ca(кальций) — 600 мг/л, K(калий) — 45,5 мг/л, Cl(хлор) — 3500 мг/л, SO4 (сульфаты и бикарбонаты) — 2860 мг/л.Олигоэлементы: Cu (медь) -75 мкг/л, Zn(цинк) -160 мкг/л, Mn(марганец) -154 мкг/л и Si(кремний) — 42 мг/л.Сжатый нейтральный газ: азот. Сухой остаток: 11 г/л

Smoky 21 декабря 2022, 15:41
Было несколько попыток начать пользоваться (от другого бренда), но особого эффекта не ощутила, перешла на гидролаты, от них эффект есть. Скорее всего дело в составе, понятно что они отличаются, но что-то пока желания пробовать нет, может в бьюти -боксе попадется.
fedoraminov 21 декабря 2022, 16:30
А я вот совершенно не поняла и не ощутила на себе действие гидролатов… в то время как термальные воды разных марок и рассмотренная в посте — мои эффективные помощники в уходе
Smoky 21 декабря 2022, 17:01
Охотно верю)) благо средств на рынке полно, можно подобрать лучший вариант, жаль, что не всегда это удается сразу
fedoraminov 22 декабря 2022, 18:25
Не удалось) но я заинтересовалась гидролатами от АФ Тургеневская (Крым) и «Душистый мир» — она производится с использованием воды Чатыр-Дагской из источника Хачи-I вулканического массива Чатыр-Даг. Если Вам тоже будет интересно, о гидролатах подробно писала автор Лена  Lalila и даже сдела свою таблицу по гидролатам, их свойствам и применению, пост здесь kosmetista.ru/blog/85107.html
Smoky 22 декабря 2022, 21:24
Спасибо за развернутый ответ) Пост посмотрю обязательно, люблю когда всё упорядочено)) Гидролаты от АФ Тургеневская у меня в закладках, собираюсь обязательно попробовать. Я плотно сижу на гидролатах от Левраны, один раз случайно купила и теперь беру время от времени разные, особенно с розой и кедровой скорлупой люблю.
fedoraminov 22 декабря 2022, 23:03
Кедровая скорлупа! спасибо, заманчиво)) У меня был от Siberina я даже не помню с чем, потому что впечатление осталось только от того, что не прошло и месяца, как он стух на полке холодильника.
Vi_Va_Victoria 21 декабря 2022, 20:35
Спасибо за внимание к посту и за то, что поделились своим опытом   Я использую и термальную воду, и гидролаты, но воды заметно чаще. С гидролатом я иногда могу и прогадать, какие Ваши любимые?
fedoraminov 22 декабря 2022, 16:38
Любимых гидролатов нет, потому что не увидела от них никакого эффекта, совсем.., но аромат гидролата Нероли от компани Аромашка очень люблю, он меня… умиротворяет))) наверно, больше из-за аромата я хочу познакомиться с крымскими гидролатами от АФ Тургеневская, уж очень я люблю запах полыни, а ещё безрезультатно ищу гидролат бессмертника, аромат этого растения меня радует и вдохновляет), только у Локситан есть целая серия, без гидролата, но с тоником, растение это они именуют иммортель — гордо и красиво — суть таже, трава таже — бессмертник песчаный)
fedoraminov 22 декабря 2022, 16:42
Перепутала, Вы задали этот вопрос не мне, извините)
Smoky 22 декабря 2022, 21:20
Я люблю от Левраны — попробовала почти все, особенно понравились с розой и с кедровой скорлупой. Вторая ещё и на волосы хорошо идёт, делает их мягче, убирает статику зимой, облегчает расчёсывание. Брала ещё гиалуроновый гидролат Бизорюк, три разных в мини форматах, но что-то как-то не пошли мне, ароматы на мой вкус оказались не слишком приятными, а особо сильного увлажнения за счёт добавления гиалуронки я не заметила.
Vi_Va_Victoria 25 декабря 2022, 16:06
Спасибо большое! Тоже иногда использую гидролаты/цветочные воды на волосы, хотя лаванду, например, с некоторой настороженностью — у меня пористые, суховатые воды.
ElenaKoza 21 декабря 2022, 16:31
Вика, вот я как раз из другого лагеря) без тоников и тонеров не представляю ухода, а с термальными водами не случилось любви. Пыталась делать ооооочень много заходов, сейчас уже нет. Сушит, скукоживает, некомфортно. Независимо от бренда 🤪
Vi_Va_Victoria 21 декабря 2022, 20:38
Надо же, как бывает   Но да, не первый раз слышу, что термальная вода может не подходить, это наверное скорее с сухой кожей случается, да? Насчет тоников — может, мне вечно не те экземпляры попадались   Хорошо хоть с кислотными отношения складываются!
fedoraminov 21 декабря 2022, 16:40
Спасибо за обзор) Моя любимая термальная вода, когда уж очень переусердствую с третиноином и кожа страдает, то беру от Урьяж детскую термальную воду, в ней содержится меньше солей. Термальная вода для меня прекрасное уходовое и лечебное средство в любое время года.
Vi_Va_Victoria 21 декабря 2022, 20:41
Спасибо большое, что заглянули и за комментарий   Вот и я сильно люблю воду, она и кожу с шелушениями, которые внезапно появляются в течение дня прекрасно спасает! Как-то не обращала внимания, что есть еще и детская термальная вода — было интересно узнать об отличиях, спасибо, что поделились!
fedoraminov 22 декабря 2022, 18:15
Детская термальная вода от Урьяж (линия Bebe 1-ый уход для младенцев и детей, первая термальная вода — так они её именуют), подходит и для ухода за слизистой, считается мягче, за счёт меньшего содержания солей (со слов провизора)… хотя концентрация ионов натрия 2360 мг/л и серы 2860 мг/л — идентична, показатели минералицации, что у обычной, что у детской одинаковые — 11000 мг/л (вода является высокоминерализованной), показатели кальция и магния, как успокаивающих компонентов, и показатель кремния, как компонента смягчающего, одинаковый. Но по ощущениям она всё же мягче… не знаю, как так, но вот есть разница… Не могу найти полный состав, хотелось бы понять за счёт чего именно она всё же мягче… может дело в микроэлементах…
Самая мягкая термальная вода от Авен, у неё самый низкий показатель минерализации — 266, 2 мг/л (слабоминерализованная). От этой водички у меня свои ощущения — никакие, но такая вода больше рекомендована для сухой кожи.
Vi_Va_Victoria 25 декабря 2022, 16:07
Ух ты, всё же как интересно знать столько тонкостей! У меня был опыт и с термальной водой от Avene и да, тоже заметила, что она очень мягкая, а также именно у Авен самое мелкое распыление.
fedoraminov 25 декабря 2022, 16:40
Консультант Авен меня учила правильно пользоваться термальной водой ( и ещё она сказала, что правильно произносить название с ударением на последний слог — мне режет слух… не могу выдавить из себя это правильное произношение   ) — распылять воду надо над собой и в образующееся из мелких капель облако подставлять лицо — но… я не орашаю комнату, я всё на себя
Из тонкостей интересно мне было узнать и что единственной на данный момент на фармацевтическом рынке термальной водой, содержащей селен, является вода от Ля Рош Позе. Селен способствует регенерации клеток кожи, укреплению их иммунитета, особенно рекомендована для кожи, склонной к аллергическим проявлением.
Для меня она тоже мягковата, что неудивительно, учитыва её показатель минерализации (выше, чем у Авен, но тоже низкий — 440 мг/л).
Zvon 21 декабря 2022, 19:28
У меня банка 300мл, без неё не представляю себя на работе. Увлажняет кожу, освежает, убирает раздражения. Могу пользоваться несколько раз в день. Кстати гидролаты тоже очень люблю, тонкими не пользуюсь, не нравится.
Vi_Va_Victoria 21 декабря 2022, 20:44
Спасибо, что поделились своим опытом — у нас с вами с термальными водами, гидролатами, тониками сплошные совпадения   Правда, выбирая между гидролатом и термальной водой выберу однозначно воду! Расскажите, какие Ваши любимые гидролаты? Я обычно беру то, что подвернется   Больше всего мне нравятся от Мануфактуры Дом Природы, вот к ним возвращалась.
Zvon 21 декабря 2022, 21:07
Я пользуюсь крымскими гидролатами «Полиада-Крым», «Крымская роза», АЭМСЗ. Дом природы очень люблю, но не гидролаты, нравятся скрабы, маски, бальзамы, масла. Термальные воды у меня разные в ходу, но Урьяж, наверно, самая любимая
Vi_Va_Victoria 25 декабря 2022, 16:08
Спасибо большое за ответ! Что-нибудь обязательно возьму в ближайшее время
Джамиля биккинина 22 декабря 2022, 09:52
у меня тоже 300. такой баллонище, конечно))