03.08.2017

Алуштинские гидролаты "Душистый Мир" и Грязь Сакского озера

Привет)
Кто может ответить на вопрос, отчего возникает любовь к эфирным маслам?) Причем, это не мимолетная страсть, со временем она только крепнет)
Также я очень люблю и «побочный» продукт при производстве эфирных масел — гидролаты. Они в моем постоянном уходе присутствуют уже лет девять точно. Использую я их повсеместно — непосредственно в роли тоников, при изготовлении разного рода косметики, в масках, компрессах и прочее. Более того, однажды даже приобрела медный аламбик, чтобы делать гидролат дома)
Гидролаты или гидрозоли прекрасно заменяют тоники, они подходят любой коже, главное, найти свои.
Прошу посмотреть.

Если брать общие рекомендации, то для жирной кожи подойдут гидролаты ромашки, шалфея, мелиссы, розмарина, тысячелистника.
Для сухой кожи гидролаты василька, шиповника, семян моркови, липы, лаванды, сосны подойдут прекрасно. Гидролат розы всеядный)
Когда-то я делала для себя табличку по гидролатам, их свойствам и применению.
Сегодня я хочу рассказать о двух гидролатах Алуштинского эфиромасличного совхоза-завода «Душистый Мир». Гидролаты именно этого производителя я беру уже давно, около трех лет и довольна их качеством. Это гидролаты-миксы, первый предназначен для сияния кожи и состоит из смеси гидролатов василька, сосны и розы, второй — для увлаженения и состоит из гидролатов лаванды и розы.
Оба имеют следующие одинаковые характеристики — производятся они с использованием воды Чатыр-Дагской из источника Хачи-I вулканического массива Чатыр-Даг. Оба, как и остальные продукты марки, впрочем, не содержат ни спирта, ни консервантов. Консервантом здесь выступают сами эфирные масла. Находятся гидролаты в темных пластиковых бутылочках с хорошими мелкодисперсионными дозаторами. Объем 100 мл, срок хранения 12 месяцев и хранить их лучше в холодильнике, так как они хрупкие.
И у обоих гидролатов масса полезных свойств — микс из лаванды и розы интенсивно увлажняет, защищает от пересыхания, тонизирует, насыщает кожу витаминами и микроэлементами, заживляет, способствует снятию всевозможных кожных воспалений.
Микс из гидролатов василька, сосны и розы, кроме выше вызванных свойств хорошо тонизирует, снимает отечность с области вокруг глаз. Также его можно использовать и в компрессах как на область глаз, так и на все лицо.
Применяются они просто — после умывания нужно распылить на лицо, следом нанести свое уходовое средство.
Отдельно хочется упомянуть про запах — крымская роза пахнет достаточно интенсивно, аромат можно назвать тяжелым и даже иногда приторным. В первом миксе роза ощущается очень хорошо, аромат можно охарактеризовать двумя словами — малиновый мед. Моим домашним он не очень нравится, особенно мужу, он постояяно ворчит по этому поводу, но я все-равно им пользуюсь, так как он действительно дает отличное увлажнение, лицу с ним очень комфортно.
У второго гидролата аромат значительно легче и спокойнее, но фирменная медовая нотка также присутствует.
Объем: 100 мл
Цена: около 150 рублей каждый.

И еще расскажу об одном интересном средстве — это Грязь Сакского Озера иловая сульфидная.
Надо признаться, что я люблю всякие такие грязи, глины, водоросли — мне нравится как их вид, так и запах. Эту грязь я брала прицельно — последние пару месяцев у меня стала очень жирниться кожа, я пробовала некоторые новые средства, которые мне не очень подошли, кожа отреагировала неадекватно, воспалениями, дряблостью и расширенными порами.
Лечебные Сакские грязи это уникальный природный продукт. Грязь содержит сбалансированный комплекс минеральных солей, микроэлементов, аминокислоты, стероиды, гормоноподобные вещества, витамины. Грязь оказывает антисепти­ческое, противовоспалительное и очищающее действие. Биологически активные компоненты значительно улучшают трофику и ды­хание кожи, способствуют ее насыщению влагой, минералами, микроэлемен­тами. Она хорошо проникает в поры кожи, очищает и стабилизирует жировой баланс, обладает легким отбеливающим эффектом.
Но у грязи есть и противопоказания — это воспалительные процессы, лихорадка, новообразования.
Перед использованием грязь необходимо «приготовить» — перемешать, отложить небольшое количество грязи в отдельную посуду и нагреть ее на водяной бане примерно до 40 градусов, активно помешивая. Практически сразу становится видно, как грязь меняет свою текстуру — она становится пластичной, менее вязкой, более однородной и блестящей.
И только после этого можно наносить на кожу (надо быть осторожной, чтобы ненароком не обжечься) на 15-20 минут (лицо должно быть в полном покое), затем смыть. Такие аппликации можно делать два-три раза в неделю. Курс составляет в целом 10-12 сеансов.
После того, как грязь смыта, кожу необходимо увлажнить.
Действие ее тоже видно практически с первого применения — кожа более светлая, однородная, поры стягивает, черные точки — если таковые имеются, становятся менее заметными и в целом кожа очищается, цвет лица выравнивается, а жирность уходит. А еще грязь обладает эффектом лифтинга.
Смывается грязь сложновато и не сразу, лучше для этого воспользоваться какой-то губкой, на вкус она соленая.
Запах у нее конечно присутствует, мне пахнет именно грязью, камнями, затхлости или тухлости я не ощущаю.
Грязь можно использовать не только на лицо, но и делать с ней маски на волосы.
Хранится грязь в темном шкафу. Срок годности 36 месяцев с даты производства.
Объем: 700 мл
Цена: около 200 рублей.

Спасибо, что смотрели) Я — Лена.

anuka 03 августа 2017, 10:13
О, я была в Саках в санатории. Куда только эту грязь нам не вставляли)))) Ну подруга после 5 лет попыток, забеременела все такие) В общем она волшебная!
Lalila 03 августа 2017, 11:37
Спасибо) грязь действительно классная)
TavriDa 03 августа 2017, 13:38
В советское время сакские санатории имени Бурденко и имени Пирогова активно лечили бесплодие именно грязелеячением.
Vera0305 03 августа 2017, 10:15
Селфи — бомба :)
Миксы гидролатов очень любопытные, первый я бы попробовала. Крымская роза у меня была, извела три флакона тоже под бурчание мужа :)
Lalila 03 августа 2017, 11:36
Спасибо, Вер) первый пахнет достаточно убойно, я сама не люблю этот запах розы, благо, щаз плохо обоняю)) ну и эффект у него классный.
Jessy 03 августа 2017, 18:18
Тоже давно покупаю гидролаты этой фирмы. И действительно, роза пахнит, как будто изготавливают из увядающей, завядшей. Ещё еле вытерпела василёк. Вот только не особо замечаю их работу, но все равно продолжаю покупать
Lalila 03 августа 2017, 18:24
Ну это фирменный аромат крымской розы. Дамасцена или тунисская центифолия пахнут по другому, нежно, хотя есть такие, кому и они не нравятся) Спасибо)
Jessy 04 августа 2017, 06:38
Спасибо большое за разъяснения. Попробую теперь найти гидролат из дамасской розы
Lalila 04 августа 2017, 06:55
Не за что) при оказии попробуйте гидролаты жасмина, самбак пахнет шикарно
Frinegonda 03 августа 2017, 10:16
Были подобные гидролаты пару лет назад, не миксы.РАспыляла я их, распыляла.,,, и диски смачивала и прикладывала… и эффекта не ощутила от слова совсем( Грязь хочу попробовать.Может с ней сложится.
Lalila 03 августа 2017, 11:35
Попробуйте, грязь хороша. Гидролаты это как эфиры, если они нравятся, любите их аромат, то и воздействие будет. Здесь ровно также. Спасибо!
Milena72 03 августа 2017, 10:31
Лен, я тоже люблю гидролаты этой марки. Миксы еще не пробовала, да и с розой тоже как-то не сложилось из-за запаха.
Грязь заинтересовала, надо обзавестись.
Lalila 03 августа 2017, 11:32
Спасибо, Милен, будет возможность, попробуй, для комби эта грязь идеальна.
fairy_tail 03 августа 2017, 10:33
Лена, только в этом году попробовала алуштинский гидролат розы, извела 250 мл за 1.5 мес., куплю еще миллион раз и не только розу. А теперь еще и грязь мне нужна. Срочно!
Lalila 03 августа 2017, 11:31
Спасибо! Я тоже люблю именно эту марку, у них не цветочные воды.
Annavay 03 августа 2017, 11:06
Надо же, как вовремя! Сейчас в Алуште-смотрим чтоб прикупить- со слов продавцов- вся косметика волшебная! Хочется все и сразу! Теперь куплю данные продукты. В прошлом году брала кремы для рук Крымская роза- понравились, быстро впитываютя, хорошо смягчают, но продолжительного эффекта не заметила.
Lalila 03 августа 2017, 11:30
Спасибо) эти марки можете смело брать)
Annavay 03 августа 2017, 22:15
Прошла всю набережную, алуштинских гидролатов не нашла????, странно! Царство ароматов, дары природы, крымская роза, какие то гидролаты ялтинские без названия- этого полно! А алуштинских нет- завтра уезжаем????, поздно спохватилась. Купила гидролат розы от крымской розы- попробую этот.
Lalila 04 августа 2017, 06:07
Я не пробовала крымскую розу, у меня сомнения, что там гидролат, а не цветочная вода, хотя я могу ошибаться. Попробуйте, потом расскажите)
zyuleika 03 августа 2017, 11:11
Спасибо за пост, как всегда информативно и интересно. Отдельное БОЛЬШОЕ спасибо за таблицы по гидролатам :)
Lalila 03 августа 2017, 11:29
Спасибо, что оценили)
TavriDa 03 августа 2017, 13:40
У меня ведёрко с грязью уже лет 5 живёт, консистенция, запах, свойства не изменились.
Спасибо за пост, Лена!
Lalila 03 августа 2017, 16:44
Спасибо большое) мы грязь активно всей семьей используем)
Curly-sue 03 августа 2017, 13:59
Спасибо за пост! Только на днях заказала и то и другое:) впервые. А тут пост Ваш так кстати. Отдельное спасибо за табличку. Теперь точно знаю что мне ещё нужно.
Lalila 03 августа 2017, 16:44
Спасибо, что прочли) табличка делалась любовно для себя несколько лет назад, пригодилась) Хотя я то большинство свойств гидролаты наизусть знаю уже)
Frankie_Stein 03 августа 2017, 14:12
Гидролаты, особенно увлажняющие люблю.
Алуштинские — очень интересные.
Грязь такая у меня есть, использовала ее в холодном виде, надо попробовать нагреть.
Lalila 03 августа 2017, 16:42
Эти хорошие, настоящие гидролаты)
Нее, Эрика, ее нужно как раз разогреть, это и по ту сказано.
KusachaMuchacha 03 августа 2017, 14:43
Тоже люблю и покупаю гидролаты именно от Душистого мира, благо живу в Алуште). Кстати, почему-то в этом году гидролаты розы у них получились более насыщенного цвета, чем обычно, и пахнут намного сильнее.
Lalila 03 августа 2017, 16:42
Спасибо) тоже не первый год люблю эту марку)
Сырье зависит еще и от погодных условий.
Sanny-Fanny 03 августа 2017, 16:11
Лена, гидролаты так «вкусно» ты описала   василёк, сосна и роза какой-то чудесный микс
А грязей я боюсь   на подсознательном уровне неприятно, хотя, может и зря
Lalila 03 августа 2017, 16:40
Зря, Маш, грязи как раз приятные, когда ее тепленькую мажешь) спасибо!
Sanny-Fanny 03 августа 2017, 17:12
Лен, врал всё доктор Спок, что все дети любят возиться в грязи  , с детства не переношу даже близко. Думаешь, пора взрослеть…   Возможно и так
Lalila 03 августа 2017, 17:13
Доктор Спок вообще не очень хорошо закончил)
Ailita 03 августа 2017, 17:08
А я полгода использовала грязь, не видя эффекта. Оказывается, ее нагревать надо… Спасибо за открытие.
Зашла на сайт производителя гидролатов, столько интересного у них, надо присмотреться. И цены очень-очень доступные. До этого из крымской косметики пробовала только Крымскую розу, у них неплохие средства для волос. Надо теперь знакомиться с Душистым миром, тем более у Вас такая полезная табличка.
С позволения, сохраню ее себе. С недавних пор тоже увлеклась всем, что связано с эфирами и их производными. Осваиваю, невероятно интересное занятие.
Спасибо большое!
Lalila 03 августа 2017, 17:15
Да, по техническим условиям ее необходимо нагреть. Это и на банке у меня написано. У душистого мира хорошие гидролаты, настоящие, не то, что у царства ароматов.
Сохраните, для этого я ее и выложила) спасибо!
Anna_Bel 03 августа 2017, 17:40
Все это у меня не переводится — раз в полгода летаем в Крым на отдых, и обратно под бухтение мужа ''Аня для твоих мазилок надо отдельно чемодан покупать''   гидролаты волшебные, я пробовала другие, и много, но эти — лучшие. Грязь же просто потрясный продукт, на ее основе я делаю маски с маслам, как базовыми так и эфирными, соками фруктов и масляными витаминами (простейший вариант это Аевит). Кстати масла Алуштинского завода категорически рекомендую!
Отличный пост у вас, я даже не подумала что нужно и можно обо всех этих продуктах рассказать)) они настолько незаменимы, что я воспринимаю их как нечто само собой разумеющееся
Lalila 03 августа 2017, 17:51
Большое спасибо за развернутый отзыв) согласна с каждым вашим словом)
helka81 03 августа 2017, 20:04
а где вы в крыму это покупаете? тоже провожу лето здесь, а конкретно в Севастополе. Загорелась сегодня грязь купить грязь, полезла на оф сайт, нашла вроде как два адреса севастопольских но там уже нет этих магазинов…
Anna_Bel 03 августа 2017, 23:42
Ох, боюсь не помогу вам — езжу только в крупные гос.санатории и там они приезжают с ''лавкой'' — выездные коммивояжеры если коротко. Зайдите в их группу в вк, они организуют экскурсии на завод с возможностью купить продукцию.
helka81 04 августа 2017, 00:18
спасибо! у меня тут квартира своя, санатории не нужны… В Саки лень ехать…
Huta 12 августа 2017, 11:21
Посмотрите в аптеках-грязь там точно есть. А еще крымская косметика продается в сети магазинов «Чистый дом».
VredinaPriveredina 03 августа 2017, 18:02
Лена, а с аромазоновскими гидролатами можете сравнить? Эти наверняка доступнее)))
Lalila 03 августа 2017, 18:13
Эти намного доступнее. Могу сказать, что алуштинские не хуже аромазоновских, но там у них выбора больше, той же розы. Ладан мне очень нравится. Спасибо)
Diana-Nathalie 03 августа 2017, 18:27
Сакскую грязь в формате масок для лица мне лет пять назад привозили. Неплохо, хотя я уже и не так хорошо помню, но помню, что понравилось.
Lalila 03 августа 2017, 18:28
Хорошая штука, Наташ)
bellmila 03 августа 2017, 20:30
Я — большой любитель гидролатов. Пользуюсь гидролатами «Душистый мир» около года. Все очень нравятся, но у некоторых запашок специфический (у микса «Тоник для всех типов кожи» шалфей/лаванда/василек/сосна). Но запах недолго держится. А у гидролатов «Горная лаванда» и микса против куперозной сеточки (кипарис/роза) мне и запах нравится. Сейчас начала Антиэйдж — сосна, шалфей, роза. Держу в холодильнике и в жаркую погоду — особое удовольствие, хотя и у него запах — не из самых приятных. Мои самые любимые — гидролаты Sanoflore, хотя составы у «Душистого мира» натуральнее.
Lalila 03 августа 2017, 21:19
Спасибо. Санофлор трудно назвать гидролатами, слишком много лишних ингов, скорей всего это тоники с содержанием цветочной воды.
Запахи ведь это очень индивидуальные вещи, но да, крымскую рощу ни с чем не перепутать) При оказании попробуйте гидролаты у аромазона, у Ми&ко хорошие, впрочем, там у них большинство продуктов на пять.
bellmila 03 августа 2017, 22:09
Спасибо. Ми&ко давно в очереди, Аромазоне поищу. А у «Крымской розы» Вы не пробовали гидролат розы?
Lalila 04 августа 2017, 06:10
Нет, не пробовала, так как сомневаюсь в составе. Крымская роза имелась ввиду выше, тел исправляет)
татьяна маркова 04 августа 2017, 10:31
Добрый день! Спасибо за пост и табличку гидролатов! Очень интересно попробовать грязь. И еще вы упомянули медный аламбик — поделитесь опытом? Получилось что то?
Lalila 04 августа 2017, 10:35
Спасибо! Да, конечно получилось, там все просто делается, главное — хорошее сырье. Я делаю в основном из дачных цветов.
oriVmode 04 августа 2017, 10:59
Обожаю эфирные масла и гидролаты. Василек в компрессах для глаз самый любимый. Роза и лаванда всегда у меня в запасах присутствуют. Правда, в основном болгарские. Посмотрю на эти крымские тоже, если найду. Грязи и водоросли — это моя вторая любовь. В общем, пост для меня как раз   Снова уходит в мою копилку. Очень увлекательные таблицы, давно хотела такие сама составить. Спасибо за напоминание!
Lalila 04 августа 2017, 16:29
Vikan 04 августа 2017, 14:27
я с гидролатами и эфирными маслами на «вы», но после вашего поста, Елена, попробую приблизиться поближе)) спасибо за развернутую информацию! Грязью тоже никогда не пользовалась, но когда-то давно делала дома водорослевые обертывания, какой от них был эффект! мне почему-то кажется, что с грязью будет тоже самое, надо присмотреться
Lalila 04 августа 2017, 16:29
С эфирами и нужно быть осторожной, вещества активные. Водоросли и я очень люблю)) спасибо!
Nana Mina 15 июня 2018, 04:54
Брала гидролат из розы. очень понравился. Летом 2-3 за день лицо и руки. шею. увлажняла. При нашей кубанской жаре и солнцепеке само то. Много времени провожу на улице.(огород ). А