04.12.2022

Марокканские традиции в русской бане, бельди и кессе

Если вы, как и я, любите русскую баню, то, возможно, вам будет интересно, как внести разнообразие в ритуал очищения души и тела.

Я люблю русскую баню, с парком, веничком, запаренными травами. После парения кожа распаренная, поры открыты и самое время провести дополнительные процедуры. Традиционно советуют солевые или сахарные скрабы с различными добавками. Мне такие варианты не очень подходили и после некоторых поисков наилучший вариант был найден.

Предпочитаю оригинальное бельди, но российские бренды предлагают широкий выбор неплохих вариаций.

Марокканское чёрное мыло бельди представляет собой густую мягкую тёмную пасту, которая тает при контакте с водой и не образует пены. Не раздражает кожу, обладает смягчающими и успокаивающими свойствами. Всё это благодаря составу. В состав обычно входит оливковое, аргановое либо другие разновидности масел, часто два и более, гидроксид натрия, либо другая щёлочь и ароматические добавки.

Максимальная пена, которую удаётся получить с мылом бельди. Не раздражает и не сушит кожу даже при длительном воздействии, но контакта с глазами следует избегать.

Современная промышленность предлагает немыслимое количество вариаций с добавлением ароматических компонентов, скрабирующих элементов, красителей. Бельди можно встретить у отечественных производителей, много вариантов видела у Спивак и у брендов крымской косметики.

Текущие мои варианты снизу вверх: бельди с маслом макадамии, с алоэ вера и с индигоферой.
Выглядит мыло непрезентабельно, а осязательно напоминает слайм.
Выглядит мыло непрезентабельно, а осязательно напоминает слайм.

Чем ближе к традиционному составу, тем больше мне нравится.

Бельди наносится на влажную кожу массажными движениями, распределяется и через несколько минут смывается. После этого приступаем к процедуре отшелушивания отмерших клеток. По подготовленной коже проходимся рукавичкой кессе.

Её неровная поверхность выступает как превосходный абразив и с лёгкостью снимает отмершие клетки. Степень агрессивности легко варьируется нажимом, когда кожа начинает краснеть, нажим ослабляем.

Результат эксфолиации можно оценить мгновенно
Результат эксфолиации можно оценить мгновенно.

После использования бельди с кессой марокканцы любят сверху пройтись аргановым маслом или розовой водичкой, но мне кажется достаточным остановить уход на этапе с бельди и кессой. Кожа после таких процедур обновлённая, напитанная и очень нежная.

Пробовали ли вы марокканский уход? Если да, то поделитесь опытом в комментариях, пожалуйста. А возможно у вас есть свои любимые ритуалы для бани?

aquagirl 05 декабря 2022, 06:31
Марина, спасибо за пост!
Я не фанат бани, но муж любит и я с ним за компанию )
Marina Mogoutchaia 05 декабря 2022, 07:00
Именно баня с веником и сильным паром мне заходит не каждый раз. Но полежать погреться и потом отмокать с бассейне — это чистейший кайф.
А эксфолиация необходима, особенно в летний период, чтобы избежать вростаний после шугаринга.