17.10.2022

Открывая для себя бакучиол: Averac Bakuchiol Antiaging SPF25 Cream

Привет. У многих из тех, кто увлечен уходом, есть любимая категория средств. Кто-то обожает тоники, другие любят сыворотки. Я лично фанатка активных кремов, чем активнее, тем лучше (привет, Life flo retinol A 1%, от которого у меня слезла кожа с носа). Поэтому для знакомства с брендом Averac я выбрала Averac Bakuchiol Antiaging SPF25 Cream.

Averac — ещё один испанский бренд с приятно компактной линейкой. Краткость (списка наименований) — сестра таланта. Бакучиоловый крем в линейке закрывает, видимо, сегмент ретинола: отшелушивания и антиэйджа. Почему не именно ретинол? Ну, с ретинолом у Averac есть сыворотка, если очень надо. :)

Я нарочно не буду вдаваться в подробности, является ли бакучиол заменой ретинолу, эффективен ли он вообще и т.д. Множество мнений существует. Вещества действуют схоже, бакучиол гораздо меньше раздражает, но зато не все видят результат. Спорить есть о чем, но лучше, конечно, попробовать.

Бакучиол получают из семечек и листьев псоралеи лещинолистной. Псоралея большая молодец, спасибо ей за бакучиол.

А крем-герой поста упакован в замечательную стеклянную банку с зеркальной крышкой. Почему банка замечательная? У нее совершенно волшебный цвет: она изумрудная, яркая и радостная. У меня цвет камера не передала (осень, свет закончился, кина не будет), только на первом фото получилось похоже. Люблю такие насыщенные цвета, глаз радуется.

Крем был защищён мембраной из пластика и упакован в картонную коробку. Довольно симпатичный дизайн.

50 миллилитров крема, сделан в Испании, срок после открытия — 12 месяцев. Все достаточно стандартно.

Сам крем желтовато-белый, густой.

Текстура крема… Короче, для таких, как я, любителей возжрать: текстура у него как у «Чуда творожного» с курагой, только без кусков кураги. %)

Несколько зернистый, густой крем, когда набираешь из банки, немного тянется. Пахнет мультифруктовым соком.

Думаю, текстура частично обусловлена тем, что в крем вкручен довольно высокий SPF. Вот состав.

Похожую текстуру я видела, кстати, у крема Babe laboratorios, в котором тоже был заявлен SPF — 30.

Крем Averac Bakuchiol хорош на лето (я начала использовать по утрам в конце августа): несмотря на то, что он довольно долго впитывается, или даже, правильнее сказать, высыхает, в нём лицу не жарко. Не блестит, но и не слишком матирует. Ну и солнцезащитный фактор, конечно, тоже выручает.

Моя кожа с кремом. Ни матовости, ни экстремального блеска нет.

Что по поводу действия? Для начала я решила, что этот крем буду сначала пробовать соло. Результат был на уровне ощущений: крем взбодрил кожу. Трудно описать, его работа была сродни действию лёгкого массажа лица: кожа стала менее рыхлой, чуть сузились поры. При этом через несколько дней я начала чувствовать стянутость кожи на периферии лица, а возле носа появилась чувствительность. Сам крем, однако, не раздражает, не щиплет, кожа не зудит. Воспаления заживали быстрее, цвет лица был отличный — очень ровный и белый, кожа обновлялась довольно быстро.

Но при этом оставались шелушения, которые обычно у меня не задерживаются на лице. На щеках в один из дней уже в сентябре нашлись микрошелушения. Я пришла к выводу, что под крем нужно дополнительное увлажнение, и добавила сыворотку. Стало хорошо, но менее комфортно, всё-таки крем не из неощутимых на лице. Можно компенсировать недостаток увлажнения масками. Идеально — лёгкий увлажняющий лосьон, чтобы впитывался в ноль.

Важно: у меня комбинированная-к-жирной кожа. Сухой или нормальной может быть совсем сухо и грустно.

Огромный не то что минус, а нюанс героя поста в том, что он может скатываться с кожи. Не очень сильно, но есть такое. Упомянутый выше Babe скатывался тоже, но куда сильнее.

Averac нужно дозировать аккуратно. Лучше всего наносить, как японцы наносят санскрины: в два тоненьких слоя, давая первому высохнуть. Тональные средства, соответственно, тоже аккуратно, не размазывающими движениями, а притаптывающими, и лучше спонжем. Если получится не нарушить покрытие, то тон, даже самый нежный и сияющий, держится целый день без выраженного блеска, а крем послужит и уходом, и защитой.

Я думаю, что нужно расписать минусы и плюсы. Ок.

Круто ускоряет обновление кожи
Выравнивает цвет лица
Будучи активным, сам кожу не раздражает
Достаточно высокий СПФ
Макияж держится хорошо, нет лишнего блеска
Несильно увлажняет
Подскатывается несильно, но заметно
Может спровоцировать усиление чувствительности

Моя оценка крему: 8,5/10, небольшое скатывание компенсируется тонизирующим эффектом, а недостаток увлажнения — выравниванием цвета лица.

Рекомендую крайне сочетать с увлажнением.

Срок использования: 2 месяца

Цена: ок. 1500 рублей.

Ну вот. Спасибо, что прочитали. До скорого.

beautyfreak 18 октября 2022, 10:28
Все лето им пользовалась, но обзор не писала, сейчас полагаю не так актуально, из-за недостатка солнца, но там вроде еще и от синего излучения он. В общем пока в раздумьях, пользоваться им осенью или повременить. Но крем оЧЕНЬ понравился
HonorForAll 18 октября 2022, 10:45
А в чём загвоздка, в спф? Да черт с ним. Я сейчас этот крем на ночь мажу вообще, после хорошего увлажнения, наутро бываю неплоха :)
beautyfreak 18 октября 2022, 11:21
Ну нет, с спф на нос как-то опасаюсь)
HonorForAll 18 октября 2022, 11:29
А что он сделает-то? Ну, то есть, фильтры могут забивать поры, но я на себе такого не замечала. И силиконы могут забивать, и масла, что ж теперь, ничего не мазать на ночь.
beautyfreak 18 октября 2022, 12:32
Ну как-то внутреннее сопротивление у меня, спать ложиться с спф на лице, наверное, необоснованный. Но мне кстати увлажнения хватает. Лицо после него поблескивает какое-то время. Буду пробовать в осень, от добра добра не ищут)
SNasty 18 октября 2022, 13:56
То есть получается, что и бакучиол даёт обновление кожи, как и ретинол (судя по шелушению)?
У меня был крем с бакучиолом Sesderma из серии Samay, но он был предназначен для сухой кожи и был довольно жирненьким, поэтому я шелушения не заметила. Но действие мне тогда понравилось.
HonorForAll 18 октября 2022, 14:46
Учитывая, что я почувствовала от крема лёгкое отшелушивание (чуть меньше воспалений, цвет лица значительно ровнее), я думаю, что микрошелушение может быть и следствием работы бакучиола, и просто от недостатка увлажнения. Хотя по моим ощущениям первое, всё-таки, учитывая, как быстро это произошло. У меня кожа не сухая.