24.09.2022

Трио из Guerlain тает в облаках ириса

Сейчас буду заливаться соловьем, ведь речь пойдёт о творениях Дома Guerlain, а я его обожатель и уважатель.

Insolence Guerlain, EDP, 50 ml

Принадлежит к группе цветочные фруктовые. Insolence Eau de Parfum выпущен в 2008 году, в 2017 году изменил флакон.

Парфюмеры: Sylvaine Delacourte и Maurice Roucel.

Верхняя нота: Красные ягоды;

Ноты сердца: Фиалка, Ирис и Африканский апельсиновый цвет;

База: Бобы тонка, Сандал и Древесные ноты.

Insolence — наглость в переводе.

Аромат большой силы, стойкий и шлейфовый. Заполняет собой всё вокруг, остаётся на коже после душа и на одежде после стирки. В разведку в Insolence ходить не рекомендуется — запах тянется как длинный хвост.

О чём же для меня этот аромат? Об ирисе.

Для меня это моноаромат ириса. Нет игры и нет переливов. Вся жизнь аромата — от «много ириса» к «мало ириса».

Если вы любите эту ноту, то за этим ароматом стоит побегать. Причём именно «в пчёлках».

Какой здесь ирис? По началу злой и горький, резкий и острый, сверкающий металл и сырая земля, влажный туман над болотом в ноябрьском лесу.

Есть у меня ещё и оперная ассоциация.

Царица ночи из «Волшебной флейты» Моцарта, вторая ария:

«Ужасной мести жаждет моё сердце!

Я беспощадна!

Я беспощадна… Жажду мести я!»

В конце аромат теряет свою силу, запудривается, но по характеру остаётся таким же.

Очень яркий и запоминающийся, красоты необыкновенной.

Хорошо носить холодной осенью и зимой. Летом у меня не идёт и не то, что душит, нет, просто он по настроению другой.

Есть стилистическое сходство с Hermes Hiris.

У меня имеется чудесный тревел, который я берегу, в версии туалетной воды. Использую только в пушествиях. Не пишу о нём отдельно, т.к. не чувствую особой разницы. EDP более насыщенная и стойкая, чем EDT.

Insolence Eau Glacée, Guerlain, EDT, 50 ml

Принадлежит к группе цветочные фруктовые. Insolence Eau Glacee выпущен в 2009 году.

Ноты: фиалка, ирис, зелёное яблоко, цитрусы, красные ягоды

«Ледяная наглость».

А вот я льда и холода то и не чувствую.

Начало цитрусово-цветочное, нежное и тихое. Потом малина — всё, как я люблю. Горечь ириса только намёком. Ирис с фиалкой здесь нежные и скромные, приглушённые.

Очень весенний, почти мимозный. Так пахнет в марте. Кристальная чистота, хрустальная капель с крыши, солнце бьёт в глаза, отражается от ручьев, бегущих по асфальту.

Предчувствие счастья иногда лучше, чем счастье. Впереди нас ждут трудные и тёмные времена, но весна придёт обязательно. Надо верить.

Я люблю зиму, родилась в начале февраля, но всю зиму я жду март.

Нереальная красота. Фланкер лучше основного аромата. Я его купила (схватила и побежала на кассу) сразу, как он вышел.

В конце аромата будет базовый Insolence — фиалковая пудра с ирисовой горчинкой и сливочной нотой.

Мой флакон ещё первоначальной формы цветка, опять же космической красоты. Тяжёлое стекло идеально ложится в ладонь.

L'Instant de Guerlain, EDP, 50 ml

Принадлежит к группе восточные цветочные. L'Instant de Guerlain выпущен в 2003 году.

Парфюмер: Maurice Roucel.

Верхние ноты: Мандарин, Красное яблоко и Бергамот;

Ноты сердца: Магнолия, Ирис, Иланг-иланг и Жасмин;

База: Белый мёд, Ваниль, Амбра, Бензоин и Мускус.

Начало бодрое — яблочно-цитрусовое, быстро пролетающее и довольно активное. В тёплое время года яблок будет меньше, а в холод больше.

Дальше будет одна сладость и нежность. Магнолия в меду, ирисовая пудра, белые и жёлтые цветы, амбра, ваниль и мускус — что может быть прекраснее. Хочется всё время нюхать запястье. Так пахнет в раю.

Я уже писала, что мой путь в парфюмерии определили два аромата Venezia Pastello Laura Biadgiotti и Nocturnes de Caron. L'Instant идёт в фарватере Caron.

Ваниль, амбра, мускус — заветная тройка. Если такие ноты есть в пирамиде, почти точно аромат мне понравится. Амбра отвечает за соблазнение, мускус — за тепло и домашний уют, а ваниль — за сладость встречи.

А в L'Instant ещё добавили мёд и магнолию, и аромат стал таким сливочным и вкусным.

Очень люблю.

В 2017 году была смена флаконов на унифицированные «пчёлки». Парфсообщество немедленно принялось кудахтать и осуждать, как всё плохо, все не так, ну, в общем, как всегда.

Мне нравятся и оригинальные флаконы, и «пчёлки». Разницы в содержимом не ощущаю.

Недавно опять произошла замена, неймётся кому-то в Доме Guerlain. И «пчёлки» вдруг стали хороши и новые флаконы опять же плохи.

Marusya123 24 сентября 2022, 01:30
Очень уважаемый мной парфюмерный дом, больше всего ароматов в коллекции от Герлен. Есть Инсоленс в первоначальной версии, только вот ириса не слышу, только насыщенную ядовитую красивущую фиалковую пудру. Сейчас осенью в прохладе он особенно красив, шлейф километровый.
Вот согласна насчёт туалетной воды, для меня они тоже очень похожи с парф.
VVG 24 сентября 2022, 05:48
Спасибо за отклик. Я тоже предпочитаю классику и традицию нежели новомодные парфюмерные дома, что растут как грибы после дождя. Люблю Герлен, Диор, Ланком.
Аромат фиалки описывают через ирис, а аромат ириса через фиалку. Это как парочка тиаре и франжипани, которая тоже описывается через друг друга.
Но есть небольшие отличия. Ирис — пудра, фиалка, морковь, ботва моркови, мокрый асфальт, горечь. Я бы сказала, что ядовитость и, пардон, даже аромат химчистки, это больше про ирис.
Фиалка — пудра, ирис, древесные ноты, сладость.
Вот я в Инсоленс чувствую больше морковь и горечь, а пудрой он оборачивается спустя время. А древесные ноты выходят как дерево на болоте. Вот так мой нос работает с ирисом.
Есть мнение, что метеориты пахнут Инсоленс. Я бы сказала, что они пахнут хвостиком Инсоленс, когда он совсем сходит в пудру. Метеоритный аромат — это детские штучки по сравнению с EDP. Инсоленс — пшикнул и отключился, а метеориты — котята с фиалками, носик в пудре.
korzaanastasia 24 сентября 2022, 18:32
Мне тоже Инсоленс больше про пудру. Люблю. Сейчас его время. У меня в версии духов.
VVG 24 сентября 2022, 23:35
Ооооо, вы обладатель сокровища)).
korzaanastasia 25 сентября 2022, 14:11
да) инстанс тоже в духах) я просто уже несколько лет парфманьячу)
VVG 25 сентября 2022, 15:15
Может пора писать посты и показывать свою коллекцию?
korzaanastasia 25 сентября 2022, 20:45
да, делаю иногда посты) но только не здесь)
Levsa834 24 сентября 2022, 08:34
Мои любимые ароматы. Обожаю Герлен года с 2000, чего только не было, обожаю все. Сложные, глубокие, для смелых и ярких.
VVG 24 сентября 2022, 23:37
И я и я. Тоже люблю у них много чего.
А что у вас в коллекции?
Levsa834 25 сентября 2022, 14:09
L'instant, Insolence обычный и с вариациями, Idylle, La petíte robe, Mon Guerlain, с вариациями, жадно люблю всё это
VVG 25 сентября 2022, 15:14
Все кроме Idylle есть. Тоже люблю все это. А Чёрное платье так вообще сотка
lemur916 24 сентября 2022, 08:34
Обожаю L'Instant de Guerlain. Для меня это аромат сладкой пудры, с легкой помадной ноткой. Есть и в старой и в новой версии, а вариант L'Instant Magic в версии духов. Ароматы с неймоверно длинным шлейфом.
lemur916 24 сентября 2022, 08:34
VVG 24 сентября 2022, 23:42
Присоединяюсь, тоже обожаю. Magic вот у меня нет((.
Murket 24 сентября 2022, 08:34
Фото прекрасны!
VVG 24 сентября 2022, 23:39
Мерси, я старалась. Цветы мои, дачные.
olyaleolya 24 сентября 2022, 09:15
Есть оба аромата, очень нравятся. Особенно Инсоленс, мне он больше " пахнет метеорита Герлен" чем туалетная вода с аналогичным названием.
VVG 24 сентября 2022, 23:44
Приятно, что совпадаем в оценках. Спасибо.
Chernika9 24 сентября 2022, 09:45
какие шикарные ароматы, мне инсоленс и аромат с медовой магнолией тоже очень нравятся
VVG 24 сентября 2022, 23:46
Спасибо, да, Герлен — это шик
Klio 24 сентября 2022, 20:13
Обожаю инсоленс, но мне он пахнет красным винишком))
VVG 24 сентября 2022, 23:45
Да, соглашусь. Терпкость вполне винная. Красные танины сухого вина.
mallow_grey 24 сентября 2022, 21:12
Был классический Инсоленс в старом флаконе и сейчас стоит Ледяная вода. И вот последняя — просто идеальна) на себе не чувствую ягоды и вообще ничего, кроме фиалковой пудры (то бишь фиалки и ириса). На мне он больше пахнет Метеоритами, чем парфюм Метеориты)
VVG 24 сентября 2022, 23:47
Согласна с вами по всем пунктам
olyaleolya 25 сентября 2022, 00:02
Да, я тоже именно так его слышу)))
VVG 25 сентября 2022, 13:58
Приятно, что совпадаем))
TatyanaVwzd 25 сентября 2022, 00:49
Какие красивые фотографии. У Вас прекрасный вкус!
VVG 25 сентября 2022, 13:59
Ооооооооо, благодарю сердечно. Я вдохновлялась старинными вышивками, когда на чёрном шелке вышивали цветочные букеты и корзинки.