01.08.2022

Мой базовый уход для жирной и проблемной кожи

Когда-то давным-давно, в попытках избавиться от акне, я беспощадно издевалась и экспериментировала над своей кожей. В ход шли жёсткие пилинги, кислоты, маски-плёнки от чёрных точек, которые совершенно не избавляли от чёрных точек, но служили отличным средством для эпиляции пушковых волос на лице. Измученная кожа также периодически подвергалась дополнительным пыткам в виде 10-ти ступенчатых систем ухода.

Но к счастью, три года назад ко мне наконец пришло осознание того, что кожа на самом деле чувствует себя лучше, когда с неё не пытаются снять десятый слой, а потом наносят слоеный пирог из косметических продуктов. Нужно было найти баланс.

Сейчас при выборе уходовой косметики для своей жирной и проблемной кожи я отдаю предпочтения продуктам, предназначенным для нормального/комбинированного/чувствительного типа кожи. Уже из этих средств я выбираю то, что мне подходит по составу.

В этом посте я хочу рассказать о продуктах, которые на данный момент составляют мой базовый уход и помогают мне ухаживать за своей капризной кожей.

Итак, первое средство в моей подборке — это гидрофильный бальзам BANILA CO Clean It Zero Cleansing Balm. У меня версия Purifying.

Текстура у бальзама нежная и тающая, напоминает щербет. Запаха почти нет, он едва уловим.

В баночке 100 мл продукта, но расходуется он экономно. Такого вот количества вполне хватает для снятия полноценного макияжа.

В использовании прост, как и любой другой гидрофильный продукт: нанести, помассировать, добавить немного воды, помассировать ещё до растворения косметики, смыть водой.

Что касается качества демакияжа, то к бальзаму у меня нет претензий. Отлично смывает весь макияж, кроме супер-водостойких продуктов.

Слева направо: ВВ-крем, консилер, стойкий карандаш для глаз, водостойкий лайнер, тушь для бровей, тушь для ресниц, жидкие тени для век
Наносим бальзам
Наносим бальзам
Распределяем и массируем
Распределяем и массируем
Добавляем немного воды для образования эмульсии. Массируем до полного растворения косметики
Смываем водой и ВУАЛЯ - фокус удался )
Смываем водой и ВУАЛЯ — фокус удался )

Смывается полностью, не оставляя после себя жирной плёнки или мутной пелены в глазах. Бальзам отлично мне подошёл, не вызвав ни прыщей, ни раздражения. А ещё в составе нет минерального масла, которое частенько используется в качестве основного ингредиента в подобного рода продуктах и которого я стараюсь избегать по причине его высокой степени комедогенности.

Пользуюсь гидрофильным бальзамом Clean It Zero на постоянной основе и пока не решила, чем заменю, если мои запасы закончатся, а международные сообщения с Южной Кореей не восстановятся.

19$цена
2 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Cetyl Ethylhexanoate, Caprylic/Capric Triglyceride, PEG-20 Glyceryl Triisostearate, PEG-10 Isostearate, Synthetic Wax, Water, Phenoxyethanol, Butylene Glycol, Fragrance, Tocopheryl Acetate, Oenothera Biennis (Evening Primrose) Oil, Argania Spinosa Kernel Oil, Ethylhexylglycerin, Anthemis Nobilis Flower Water, Glycerin, Centella Asiatica Extract, Epilobium Angustifolium Flower/Leaf/Stem Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Polygonum Cuspidatum Root Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, 1,2-Hexanediol, Citric Acid, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Portulaca Oleracea Extract, Althaea Rosea Flower Extract, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Sodium Benzoate, Bambusa Vulgaris Leaf/Stem Extract, Aspalathus Linearis Extract, Angelica Archangelica Root Extract, Malpighia Glabra (Acerola) Fruit Extract, Potassium Sorbate, Sodium Metabisulfite, Zea Mays (Corn) Oil, Beta-Carotene, Polydiethyleneglycol Adipate/IPDI Copolymer, Acrylates/Ammonium Methacrylate Copolymer, Acrylates/Methoxy PEG-15 Methacrylate Copolymer, Tocopherol

Следующий продукт — очищающая пенка ETUDE HOUSE SoonJung pH 6.5 Whip Cleanser.

Для меня это косметический продукт, чья прелесть заключается в удобстве и простоте.

Во-первых, упаковка. Продукт не нужно взбивать руками или подручными средствами для получения пены; дозатор-помпа выдаёт уже готовую к использованию порцию пены.

Во-вторых, консистенция. Пенка нежная и лёгкая, при нанесении на лицо просто невесомая. Запаха нет.

Одного-двух нажатий достаточно для использования.

И в-третьих, короткий и простой состав, основными ингредиентами которого являются мягкие ПАВ.

В отличие от большинства других корейских пенок, эта не очищает кожу «до скрипа», не пересушивает её и не вызывает раздражения. Отлично подходит как для утреннего умывания, так и в качестве второго этапа демакияжа. Из минусов могу отметить лишь расход. Продукт имеет довольно приличный объём в 150 мл, но заканчивается быстрее, чем пенки в виде гелей. Но даже несмотря на это, пользуюсь пенкой ETUDE HOUSE SoonJung pH 6.5 Whip Cleanser уже несколько лет и нарадоваться не могу. Если снимут с производства, буду грустить. Честно.

8$цена
3 года, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: WATER, GLYCERIN, SORBITOL, PROPANEDIOL, LAURYL GLUCOSIDE, DISODIUM COCOYL GLUTAMATE, PANTHENOL, CITRIC ACID, GLYCERYL CAPRYLATE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, MADECASSOSIDE, BUTYLENE GLYCOL, TOCOPHEROL, CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT

Лучшим вариантом пилинга для меня стали гели-скатки. Перепробовала, наверно, с десяток, но лучшим для меня пока остается гоммаж Grapefruit Vita Peeling Gel от G9SKIN.

Упаковка меня полностью устраивает — пластиковая туба с откидной крышкой. Не нужно полностью отвинчивать крышку и куда-то её пристраивать, пока пользуешься содержимым.

Изначально отверстие дозатора было заклеено фольгой, тем самым обеспечивая контроль первого вскрытия.

Гоммаж имеет приятный цитрусовый аромат. По консистенции — гель молочного цвета.

В использовании опять-таки же прост: нанести небольшое количество на сухую чистую кожу, помассировать до образования «катышек». Они, кстати, образовываются довольно быстро, так что елозить полчаса гелем по лицу не придётся. Можно смыть сразу, а можно оставить продукт на лице ещё на 5 минут для дополнительного эксфолиирующего действия, т.к. в составе помимо физического пилинга (целлюлоза) и экстракта грейпфрута есть ещё и кислоты: салициловая, лимонная, гликолевая, молочная и миндальная.

После использования кожа нежная и гладкая. Про очищение пор врать не стану — никакая скатка их не одолеет. Но они становятся заметно светлее и уже. При регулярном применении за счёт осветления постакне выравнивается тон лица, реже появляются воспаления.

Расход у средства очень экономный. В декабре прошлого года купила 2 тюбика этого пилинга. Сейчас конец июля, а первая упаковка, открытая в декабре, даже не собирается заканчиваться )

10$цена
2 года, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Water, Citrus Paradisi (Grapefruit) Fruit Extract, Cetrimonium Chloride, Cellulose, Propylene Glycol, Zanthoxylum Piperitum Fruit Extract,Pulsatilla Koreana Extract, Usnea Barbata (Lichen) Extract, Carbomer, Polysorbate 80, 1,2-Hexanediol, Tocopheryl Acetate, Disodium EDTA, Fragrance, Salicylic Acid, Camellia Sinensis Leaf Extract, Centella Asiatica Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Polygonum Cuspidatum Root Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Citric Acid, Glycolic Acid, Lactic Acid, Mandelic Acid, Prunus Armeniaca (Apricot) Fruit Extract, Prunus Persica (Peach) Fruit Extract, Passiflora Edulis Flower Extract, Mangifera Indica (Mango) Fruit Extract, Fragaria Vesca (Strawberry) Fruit Extract, Rubus Idaeus (Raspberry) Fruit Extract, Psidium Guajava Fruit Extract, Citrus Grandis (Grapefruit) Fruit Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Houttuynia Cordata Extract, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Extract, Portulaca Oleracea Extract, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Extract,Rose Extract, Nelumbo Nucifera Flower Water, Eucalyptus Globulus Leaf Extract, Origanum Vulgare Leaf Extract, Hibiscus Sabdariffa Flower Extract, Hedera Helix (Ivy) Leaf Extract. Linum Usitatissimum (Linseed) Seed Extract, Salvia Hispanica Seed Extract, Pinus Sylvestris Leaf Extract

Теперь перейдём к тонизированию. Признаюсь честно, все тонеры-водички лично для меня являются непонятным продуктом: очищать — не очищают, увлажнять — не увлажняют. Что с ними, что без них — никакой разницы. Пожалуй, единственный тонер, от которого я вижу толк, это Ducray Keracnyl Lotion.

Упаковка у него простенькая, но удобная: матовая пластиковая бутылочка с крышкой флип-топ. Закрывается плотно и, если лежит на боку, не проливается. Дозатор небольшой, переборщить с количеством тоника вряд ли получится. Изначально флакончик был запаян в слюду.

Состав такой, как я люблю: короткий, простой, без вредных для проблемной кожи ингредиентов.

Моя кожа плохо переносит продукты с салициловой кислотой. Не знаю, с чем связана эта аномалия, но вопреки всенародному мнению о матирующих свойствах этого компонента, моё лицо начинает жирниться ещё больше. Мистика? Возможно.

Но я всё равно жаждала включить салициловую кислоту в свою косметическую рутину, т.к. именно она эффективна в удалении чёрных точек и сальных пробок, коих у меня имеется в достаточном количестве.

Решением проблемы стал лосьон Ducray Keracnyl. Информацию о процентном содержании салициловой кислоты в составе продукта я не нашла. Помимо салициловой кислоты, в составе также есть экстракт гамамелиса и гликолевая кислота.

Наношу я его строго на ночь. Всё-таки в нем кислоты, а мне дополнительные пигментные пятна ни к чему. При регулярном (!) применении чёрных точек становится меньше, они светлеют, выравнивается цвет лица. На работу сальных желез лосьон особо не повлиял. Хотя за свою цену мог бы.

5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: WATER (AQUA), HAMAMELIS VIRGINIANA LEAF WATER, GLYCOLIC ACID, SODIUM HYDROXIDE, PPG-1-PEG-9 LAURYL GLYCOL ETHER, BISABOLOL, CETRIMONIUM BROMIDE, PARFUM, LACTIC ACID, METHYLPFRABEN, PHENOXYETHANOL, PROPYLENE GLYCOL, SALICYLIС ACID, SODIUM CHLORIDE.

А теперь перейдём к сывороткам. Сейчас использую в основном вот эти две — COSRX hydrium centella aqua soothing ampoule и The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%.

Начнём с корейского представителя — COSRX hydrium centella aqua soothing ampoule.

Упаковка — увесистый флакон из непрозрачного стекла с крышкой-пипеткой.

Сама сыворотка — прозрачная гелеобразная водичка без цвета и запаха.

Наношу сыворотку утром и закрываю кремом. Консистенция у сыворотки лёгкая, впитывается быстро. Даёт неплохое увлажнение без ощущения липкости и жирности. Хотя для сухой кожи этого увлажнения будет маловато.

В отличие от кислот, успокаивающие ингредиенты больше нравятся моей коже. В частности центелла азиатская, которая является основным активным ингредиентом сыворотки (пантенол, который указан в конце состава, предлагаю не учитывать).

Разумеется, за одно применение сыворотка никак не влияет ни на воспаления, ни на жирность кожи, но при регулярном использовании и высыпаний становится меньше, и сальные железы становятся менее активными.

19$цена
5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Water, Centella Asiatica Extract, Dipropуlene Glуcol, Glуcerin, 1,2-Hexanediol, Betaine, Chondrus Crispus Extract, Saccharum Officinarum (Sugarcane) Extract, Pentуlene Glуcol, Octanediol, Ammonium Acrуloуldimethуltaurate/VP Copolуmer, Xanthan Gum, Ethуlhexуlglуcerin, Allantoin, Madecassoside, Panthenol

Вторая сыворотка, косметический бестселлер для жирной кожи — The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%.

Упаковка — флакон из матового стекла с с крышкой-пипеткой.

Консистенция сыворотки более густая и немного мутная по сравнению с предыдущей. Ярко выраженного запаха нет.

Слева: COSRX, справа: The Ordinary
Слева: COSRX, справа: The Ordinary

Текстура у этой сыворотки не самая приятная — густая, липкая, при высыхании оставляет ощущение плёнки на лице. Может скататься, если попробовать нанести макияж поверх неё. Поэтому стала наносить продукт строго на ночь: намазала, прилипла к подушке и сплю.

Несмотря на свою консистенцию, сыворотка действительно работает. Эффект стал заметен далеко не сразу, но он был:

• воспаления подсушиваются и быстрее заживают;
  • постакне заметно светлеют;
  • уменьшается жирность кожи.

И хотя сыворотка никак не повлияла на размер пор, кистозные акне и морщины, она всё ещё остается одним из самых эффективных продуктов для моей кожи.

6$цена
4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Aqua (Water), Niacinamide, Pentylene Glycol, Zinc PCA, Dimethyl Isosorbide, Tamarindus Indica Seed Gum, Xanthan Gum, Isoceteth-20, Ethoxydiglycol, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.

И последний продукт в моём списке — крем Your megapolis cream SPF 10 от The U.

Как и многие продукты Гельтек, крем находится в пластиковом флаконе с вакуумным дозатором, который выдаёт нужное количество крема путем лёгкого нажатия на него.

Сам продукт белый с лёгким цитрусовым ароматом. Мне напоминает лемонграсс.

Текстура у крема лёгкая, хорошо распределяется по коже. Впитывается быстро, каких-либо неприятных ощущений после нанесения нет.

Я очень долго искала лёгкий крем, который подошел бы моей жирной коже, и вот мои поиски увенчались успехом. Крем хорошо увлажняет кожу, не забивает поры и не провоцирует воспаления. За счёт отсутствия силиконов в составе не создает парниковый эффект, и кожа в течение дня «дышит».

На имеющиеся прыщи никак не влияет, не матирует.

Наношу утром, на голую кожу или после сыворотки. У крема имеется фактор защиты SPF10. Как говорится, мелочь, а приятно )

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: ежевичная вода, бутиленгликоль, коко-каприлат, полиглицерил-3 метилглюкозы дистеарат, каприлик/каприк триглицерид, глицерин, нитрид бора, ксилитилглюкозид, диоксид титана (нано), октилдодеканол, ангидроксилитол, экстракт брусники, экстракт земляники лесной, экстракт клюквы болотной, экстракт малины обыкновенной, экстракт черники обыкновенной, экстракт планктона, сок алоэ вера, лизат бифидобактерий (Repair Complex), лизат молочнокислых бактерий (Pro Renew Complex), масло зародышей пшеницы, масло арганы, масло жожоба, масло виноградной косточки, эфирное масло литсеи кубеба, сквалан, инулин, альфаглюкан олигосахарид (Biolin P), гиалуроновая кислота, пуллулан, ксантановая камедь, витамин Е, пропиленгликоль, силика, ксилитол, бензиловый спирт, этилгексилглицерин, цитраль, лимонен.

Всем большое спасибо за внимание!

olgakamneva2101 августа 2022, 04:50
Была у меня пилинг скатка такая. По ощущениям очень нежная, но действует отлично)
Крем для лица заинтересовал, надо поискать
OxanaRaspberry01 августа 2022, 19:16
Да, пилинг-скатка от G9SKIN — образец гармоничного сочетания деликатности и эффективности )
А крем дествительно хороший. Особых чудес не творит, но с основными задачами (увлажнить кожу и не забить при этом поры) справляется достойно.
Olviy01 августа 2022, 07:25
Скатка заинтересовала. У меня тоже хорошая, но вроде без спецэффектов в виде кислот,
OxanaRaspberry01 августа 2022, 19:26
Мне очень понравилась )
Даже несмотря на наличие в составе целого списка кислот, действует очень нежно и аккуратно.
Damiva02 августа 2022, 05:32
Была скатка, но не понравилась по запаху(( Так и не закончила, вышел срок годности.
А что за кремовые тени у вас на руке, напишите, пожалуйста?
OxanaRaspberry02 августа 2022, 09:09
Странно… У меня скатка едва-едва пахнет цитрусами
Слева направо: Beauty Bay liquid crystal eyeshadow (Fluorite), BH Cosmetics Eyelights Waterproof Eye Color (Psych)
OxanaRaspberry02 августа 2022, 09:16
И фото:

Damiva03 августа 2022, 05:41
Красота! Спасибо)
Anna Kuznetsova02 августа 2022, 21:41
Бальзам BANILA CO обожаю, пробовала разные его варианты — все хороши. Но на этот раз вместо него взяла Family Forever Factory Сорбет для снятия макияжа. На моем лице результат такой же, как от BANILA CO. Но я любой гидрофильный бальзам смываю дополнительно гелем.
OxanaRaspberry04 августа 2022, 17:11
Спасибо за наводку) Нужно искать аналоги бальзаму, а то мои хомячьи запасы подходят к концу )
Anna Kuznetsova04 августа 2022, 17:13
У него ещё и запах обалденный ананасами )
lillies02 августа 2022, 21:57
Интересный, красивый пост 👍👍 Взяла несколько средств на заметку, в особенности пилинг скатку. Мне как то с ними не очень везёт последний год (
OxanaRaspberry04 августа 2022, 17:12
Спасибо ) Рада, что пост оказался полезен
вячеслав пак06 августа 2022, 16:11
Для жирной кожи лучше использовать увлажняющие крема, т.к питательные крема со временем делают кожу ленивой. Из за этого она со временем становится сухой и тонкой
OxanaRaspberry06 августа 2022, 20:31
Обязательно учту ) Хотя в посте фигурирует только один крем — Your megapolis cream SPF 10 от The U. Даже производителем он позиционируется как увлажняющий.