01.07.2022

Мой базовый уход за очень чувствительной кожей

Раньше я любила экспериментировать и пробовать в уходе за лицом что-то новенькое. Так сказать, могла себе позволить, и речь здесь не о материальном. Но жизнь вносит свои коррективы. Сейчас у меня дико обострилась аллергия. Моя и без того очень чувствительная кожа вообще стала реактивной, поэтому уход сведен к минимуму — только проверенные базовые средства.

Мои проверенные базовые средства для ухода за лицом для чувствительной кожи
Мои проверенные базовые средства для ухода за лицом для чувствительной кожи

Для очищения уже больше года в ходупенка для умывания Cetaphil PRO Успокаивающая, которая мягко и деликатно очищает кожу лица.

Пенка для умывания Cetaphil PRO Успокаивающая
Пенка для умывания Cetaphil PRO Успокаивающая

Конечно она не очистит «до скрипа», но с чувствительной кожей такого и не надо. Главное, не вызывает раздражения, жжения и других неприятных реакций. Для умывания мне достаточно 2-3 нажатий. При таком использовании, 2 раза в день, пенки хватает примерно на 4-4,5 месяца.

Иногда, конечно, хочется очистить лицо чуть больше, тогда достаю и запасов энзимную пудру для чувствительной кожи.

1 год, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA, GLYCERIN, SODIUM COCOYL GLUTAMATE, SODIUM COCOAMPHOACETATE, PEG-75, CITRIC ACID, SODIUM BENZOATE, PEG-40HYDROGENTED CASTOR OIL, ALLANTOIN, DIPOTASSIUM GLYCYRRHIZATE, DISODIUM EDTA, PERFUM, ISOPROPYL ALCOHOL, LINALOOL, HYDROXYCITRONELLAL, CITRONELLOL, GERANIOL, AMYL CINNAMAL, CAFFEINE. FIL.0000.V00

Мне очень нравится эта пенка и, пока она мне подходит, не хочу менять на что-то другое, но посмотрев по маркетплейсам и интернет аптекам увидела, что ее нет в наличии. Что делать, не знаю. Буду благодарна, если посоветуете такое же мягкое и деликатное средство для очень чувствительной кожи.

Крем для лица у меня тоже в любимчиках больше года — гипоаллергенный крем для лица Biorga Apaisac Intensive Moisturising Cream Интенсивный Увлажняющий.

Гипоаллергенный крем для лица Biorga Apaisac Intensive Moisturising Cream Интенсивный Увлажняющий

Он легкой консистенции, что-то среднее между кремом и гелем. Очень комфортен на лице.

Гипоаллергенный крем для лица Biorga Apaisac
Гипоаллергенный крем для лица Biorga Apaisac

Мне нравится, как после нанесения этого крема кожа словно разглаживается и преображается. Выглядит более живой и красивой.

При использовании два раза в неделю мне хватает примерно на 3 месяца.

Более подробно рассказываю о нём в этом посте.

1 год, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Ещё одно базовое средство на все случаи жизни — Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам La roche-posay Cicaplast Baume B5.

Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам La roche-posay Cicaplast Baume B5
Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам La roche-posay Cicaplast Baume B5

Это густой питательный крем, который очень хорошо восстанавливает повреждённую, воспалённую или раздражённую кожу.

Бальзам La roche-posay Cicaplast Baume B5 для чувствительной кожи
Бальзам La roche-posay Cicaplast Baume B5 для чувствительной кожи

Наше знакомство произошло 5 лет назад, когда я пришла в аптеку с мольбой о помощи — резко начались сильные высыпания в периоральной зоне. Конечно надо было идти к дерматологу, но тогда времени на поездку через весь город совсем не было. Естественно, такое отношение неправильно, и я советую обратиться к хорошему специалисту. Ведь это может быть не просто гормональный всплеск, который сам по себе пройдет, а следствие различных кожных заболеваний, как, например, демодекс, но сейчас речь не об этом.

Фармацевт посоветовала как раз этот бальзам. И что вы думаете? Высыпания пошли на спад, а кожа вообще стала себя гораздо лучше чувствовать. С тех пор он всегда есть у меня.

Сгорела на солнце? Cicaplast Baume B5 спасает мою нежную, нелюбящую загар кожу. Забыла варежки и обветрила руки на морозе? Cicaplast Baume B5 успокоит и восстановит. Долго не заживает порез под корочкой? Cicaplast снова спешит на помощь.

Этой зимой бальзам прекрасно выступил в роли крема для лица. Когда пришли морозы и лютые ветра, которыми славится наш город, и крема от Biorga стало мало, а ничего нового моя кожа ни в какую не хотела принимать, Cicaplast снова спас меня. Иногда использовала только на ночь, а иногда 2 раза в день. Прекрасно подошёл в этой роли. Отлично питает, не оставляет пленки, кожа с ним ровная и гладкая. Только впитывается чуть дольше.

Раньше брала в небольшой тубе 50 мл. Потом поняла, что для нашей семьи этого мало и перешла на максимальный формат в 100 мл.

5 лет, 21р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER, HYDROGENATED POLYISOBUTENE, DIMETHICONE, GLYCERIN, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER/SHEA BUTTER, PANTHENOL, BUTYLENE GLYCOL, ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE, PROPANEDIOL, CETYL PEG/PPG-10/1 DIMETHICONE, TRISTEARIN, ZINC GLUCONATE, MADECASSOSIDE, MANGANESE GLUCONATE, MAGNESIUM SULFATE, DISODIUM EDTA, COPPER GLUCONATE, ACETYLATED GLYCOL STEARATE, POLYGLYCERYL-4 ISOSTEARATE, SODIUM BENZOATE, PHENOXYETHANOL, CHLORHEXIDINE DIGLUCONATE, CI 77891/TITANIUM DIOXIDE

Обязательным пунктом программы ухода идет ежедневное увлажнение и питание губ, они у меня постоянно сильно сохнут. Мне в этом помогает бальзам для губ Clarins Hydra-Essentiel Интенсивно увлажняющий и восстанавливающий. Более подробно я рассказывала о нём в этом посте.

Бальзам для губ Clarins Hydra-Essentiel Интенсивно увлажняющий и восстанавливающий

Это густой питательный бальзам с лёгким розоватым оттенком.

Бальзам для губ Clarins Hydra-Essentiel
Бальзам для губ Clarins Hydra-Essentiel

Он способен за несколько часов вылечить даже самые убитые, обветренные и потрескавшиеся в кровь губы, как у меня было при знакомстве с ним. Как он это делает? Не знаю. Да это и не важно, главное, результат.

Наношу плотным слоем на ночь, а на утро встаю с красивыми, мягкими и привлекательными губами, если можно так о них выразиться. Иногда использую «на выход», губы с ним смотрятся объёмнее и притягательнее. Всегда получаю комплименты, когда этот бальзам на мне.

1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: PARAFFINUM LIQUIDUM/MINERAL OIL/HUILE MINERALE, DIISOSTEARYL MALATE, PARAFFIN, HYDROGENATED STYRENE/ ISOPRENE COPOLYMER, CERA MICROCRISTALLINA/MICROCRYSTALLINEWAX/CIRE MICROCRISTALLINE, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER, POLYETHYLENE, RICINUS COMMUNIS (CASTOR) SEED OIL, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, SYNTHETIC WAX, NYLON-12, NYMPHAEA CAERULEA FLOWER EXTRACT, THEOBROMA GRANDIFLORUM SEED BUTTER, OCTYLDODECANOL, SILICA, AROMA/FLAVOR, TOCOPHEROL, HYDROGENATED MICROCRYSTALLINEWAX, ORYZANOL, TOCOPHERYL ACETATE, CERAMIDE 3, THEOBROMA CACAO (COCOA) EXTRACT, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ANISE ALCOHOL, CI 15850/RED 7 LAKE, [V3058A]

Это были мои базовые средства для чувствительной кожи лица. Сейчас мой уход как раз состоит именно и только из них. При желании, или даже лучше сказать при возможности кожи к этому списку легко добавляются любимые маски для лица, например, моя любимая Освежающая от Organic Zone.

Если у вас такая же реактивная и склонная к аллергическим реакциям кожа, буду рада узнать о ваших находках и любимчиках.

Спасибо за внимание!

Ваша Маша.

An_na 01 июля 2022, 19:45
Большое спасибо за рассказ. Всё взяла на заметку. У меня тоже кожа капризная, сухая, чуть что — даёт сыпушку, или шелушения, или покраснения.
Мне сушили все пенки, пока я не попробовала eveline в черной бутылочке, наверное, для сухой кожи. Натура органика для аллергиков почти не сушила.
Понравилась сыворотка ботавикос для сухой и чувствительной кожи. С ней мне было комфортно. Щас она кончилась, и кожа снова хочет шелушиться от любого ветерочка.
Тоник лабораториум для сухой кожи, лицо ему прям радуется.
Из кремов, неровно хороший результат давал эуцерин: от одной банки мне было отлично, от другой (такой же) — сыпануло подкожниками. Обе заказывала на айхербе. Очень понравился лабораториум, что-то типа экстремальное увлажнение. Зимой с ним было комфортно. Не ожидала, брала его до кучи, но оказался прям приятный.
И ещё мне пару раз отлично заходили крема от фирмы Добродея. Жирненькие, зимой пользовалась через день, на ночь.
MeriD 01 июля 2022, 19:52
Спасибо, что не прошли мимо и поделились своими находками)
На счет того, что от «одного крема хорошо, а от другого такого же плохо» у меня был случай с зубной пастой для чувствительных зубов. От первого тюбика все отлично, прыгала от радости, что чувствствительность снизилась, а от следующего стало только хуже. Хотя тоже заказывала в одном месте. Даже непонятно почему так.
An_na 01 июля 2022, 19:54
Ох, чувствительность зубов да, отдельная история.
RedSmile 01 июля 2022, 22:22
Большое спасибо за обзор, как раз то, что нужно )
MeriD 01 июля 2022, 22:31
Спасибо за обратную связь) рада, что пост оказался полезен)
Xuysha 02 июля 2022, 16:24
У меня не столь чувствительная кожа, но я предпочитаю мягкое очищение и пенками cetaphil пользовалась. Из похожего советую biore marshmallow whip розовую или жёлтую. Это очень мягкий мусс, который помпа превращает в густую пену, очищает хорошо и не сушит.
MeriD 02 июля 2022, 17:59
Большое спасибо за совет с Biore. Пошла искать и читать о муссе)
Eirin-wind 02 июля 2022, 16:29
Спасибо за подробный рассказ! пост в Избранное, присматрюсь к крему Biorga, хорошо описали.
Долго восстанавливала свою жирную, но истонченную пилингами и очищениями кожу, Из-за чего была гиперчувствительность и покраснения. Сейчас мой уход только бережный, пусть лучше неидеальная т-зона, чем розовый поросёнок)
Мне нравится ваш подход и не перегруженный уход, я такого же придерживаюсь и даю коже возможность самой работать, а не раздражать постоянно липидный слой — тониками, масками, пилингами — и она выглядит гораздо лучше!
MeriD 02 июля 2022, 17:58
Спасибо за ваш отклик) очень рада, что была полезна)
Приятно встретить единомышленника
По поводу неперегруженного ухода — это вынужденная мера) но мне так нравится, и кожа стала себя лучше чувствовать. Главное, подобрать свои средства.
Иногда перед сном могу даже просто умыться и ничего не наносить. Есть небольшое чувство стянутости, но ничего критического. На утро такое же лицо, нет ни жирного блина, или, наоборот, сморщенной картошки. Все вполне комфортно.
MeriD 02 июля 2022, 18:02
Кстати, о Biorga. У них есть разные линии для разных типов кожи и решения разных проблем.
Sleepy_k 02 июля 2022, 20:47
Последние два средства тоже мои любимчики и база)
MeriD 02 июля 2022, 21:09
    спасибо, что поделились)
Tianny 03 июля 2022, 12:36
Спасибо за пост. Как раз выбираю средство для умывания и Вы напомнили о Cetaphil. Где-то в закладках сохраняла. А какая у Вас энзимная пудра?
MeriD 03 июля 2022, 13:17
Рада, что вам понравился пост)
Энзимная пудра от Elizavecca Enzyme Powder, но она для меня прям по жёсткачу. Больше нравится от Биобьюти Элитная Биочистка. Дорогая штука, но очень деликатная и действенная.
Tianny 04 июля 2022, 11:34
Жёсткая точно не пойдёт мне, погуглю второй вариант. Спасибо!
MeriD 04 июля 2022, 15:24
Она сама по себе не жёсткая, просто у меня гипер чувствительная кожа
natka_14 04 июля 2022, 11:33
Очень люблю эту пенку, лучшее что было. Первый раз купила по назначению врача-дерматолога, так и продолжаю пользоваться. В аптеках есть
MeriD 04 июля 2022, 15:23
Я тоже о ней в свое время от дерматолог узнала) надо будет по своим аптекам поискать