17.06.2022

Знай наших: гидролизат плаценты «Источник жизни» от компании «Ялма»

Думаю, со мной согласятся многие: именно летом, как никогда, в уходе за кожей актуальны сыворотки за счет той лёгкости, которую они дарят нашей коже. В условиях нашей «новой реальности» многие погрязли в поисках средств, способных заменить зарубежный «тяжелый люкс» не только своими красивыми флаконами с громким «Мэйд ин Раша» на их этикетках, но и эффективностью действия их содержимого. Сегодня я хочу познакомить вас с ещё одним бюджетным косметическим средством из этой категории (о своем первом маст-хэве российского производства рассказывала здесь), ставшим для меня прекрасной альтернативой аутентичной сыворотке «Serum ISO-Placenta» от Biologique Recherche.

Гидролизат плаценты «Источник жизни» от компании «Ялма»

Гидролизат плаценты «Источник жизни» — пептидный препарат из линейки средств, выпускаемых российской компанией «Ялма», которая функционирует на рынке с 1991 г. и занимается производством БАДов и лечебной косметики.

Назначение гидролизата плаценты

Компания «Ялма» заявляет, что гидролизат плаценты «Источник жизни» оказывает на кожу увлажняющее, питательное и anti-age действие, а также обеспечивает ей защитную функцию от негативных факторов внешней среды.

Если посмотреть в ретроспективе, в научных источниках мы найдём информацию о том, что в советское время плацента широко использовалась только в медицинских целях.

В наши дни эмпирически доказана эффективность лечения гидролизатом плаценты различных заболеваний, в числе которых заболевания сердечно-сосудистой системы, воспалительных заболеваний суставов, хронического бронхита, простуды, кашля, насморка, ангины, пародонтоза, воспаления десен, хронического гастрита, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, дисбактериоза кишечника и др. Чем не волшебство?

Состав гидролизата плаценты «Источник жизни»

Производитель не раскрывает состав своего гидролизата плаценты ни на флаконе, ни на коробке, что выглядит довольно странно, а на официальном сайте указывает лишь содержащиеся в нём высокоактивные пептиды, нуклеотиды, аминокислоты, мукополисахариды, гиалуроновую кислоту и микроэлементы. Глубоко капнув в статьи на сайте компании «Ялма», можно найти информацию о содержании в гидролизате плаценты дополнительных компонентов, в числе которых гистидина, изолейцина, лизина, метионина, фенилаланина, треонина, валина, а также липосом. В ответ на мой запрос о происхождении плаценты производитель пояснил, что использует в составе своего гидролизата плацентарную ткань домашнего скота, получаемую после опоросов или отёлов, т. е. от свиней и коров.

Флакон гидролизата плаценты и его устройство

Гидролизат плаценты «Источник жизни» от компании «Ялма» выпускается во флаконах объёмом 20 мл.

Упаковка гидролизата плаценты "Источник жизни" от компании "Ялма"
Упаковка гидролизата плаценты «Источник жизни» от компании «Ялма»

При покупке этого «Источника жизни» вы получаете качественно запаянный стеклянный флакон-ампулу (в классических медицинских традициях) с приложенной отдельно пластиковой крышкой с дозатором, упакованные в маленькую коробочку постсоветского дизайна с прилагающейся к ней аннотацией по использованию продукта в целях лечения им различных заболеваний.

Гидролизат плаценты «Источник жизни» от компании «Ялма»

Отдельно хочу отметить дозатор этой крышки: пользоваться им я так и не приноровилась в силу того, что процесс вытряхивания содержимого флакона длится бесконечно долго, а капли получаются микроскопическими.

Крышка с дозатором, прилагающаяся в комплекте
Крышка с дозатором, прилагающаяся в комплекте

Мне такой вариант показался непригодным для использования, поэтому я заменила эту крышку с дозатором на крышку от плацентарной сыворотки Biologique Recherche, работающую, на мой взгляд, максимально эффективно. Хотелось бы, чтобы производитель доработал этот момент.

На этикетке флакона-ампулы есть необходимая информация о контактах производителя, сроке годности и условиях хранения гидролизата плаценты, однако, как я упомянула ранее, отсутствует какая-либо информация о его составе.

Флакона объемом 20 мл мне хватает примерно на месяц-полтора ежедневного использования 1-3 раза в день. Производитель заявляет, что данный гидролизат плаценты можно использовать только 1 месяц после вскрытия флакона при соблюдении условия его хранения в холодильнике, что говорит о натуральности состава гидролизата плаценты.

Текстура и отдушка гидролизата плаценты

Содержимое флакона гидролизата плаценты «Источника жизни» представляет собой жидкость золотистого оттенка с водянистой текстурой.

Текстура гидролизата плаценты "Источник жизни" от компании "Ялма"
Текстура гидролизата плаценты «Источник жизни» от компании «Ялма»

Говоря об отдушке, сразу оговорюсь, что всем «нежным носикам» и любителям аромата полевых лютиков в косметике лучше проходить мимо этого продукта, потому что его аромат напоминает нечто среднее между запекшейся кровью и мочой. Это характерный аромат плаценты, к которому со временем можно спокойно привыкнуть. Отдушка улетучивается после нанесения сыворотки в течение часа, если не запечатывать сыворотку кремом. В случае нанесения крема поверх – через 5 минут. Задавала вопрос производителю о перспективе смены отдушки в пользу аромата полевых лютиков в обозримом будущем: он не планирует менять отдушку, придерживаясь концепции натуральности.

Способ применения гидролизата плаценты в качестве сыворотки для лица

5-7 капель гидролизата плаценты (с применением дозатора от компании «Ялма» может понадобиться и больше) распределить по ладоням и нанести на предварительно очищенную кожу лёгкими, прикладывающими движениями по направлению снизу вверх.

Мой опыт использования гидролизата плаценты

Я использую гидролизат плаценты в качестве сыворотки с начала мая 2022 г. (полтора месяца). Это уже второй купленный мной флакон, поэтому я смело могу заявить, что гидролизат плаценты «Источник жизни» от компании «Ялма» стал для меня полноценным бюджетным аналогом аутентичной сыворотки «Serum ISO-Placenta» от Biologique Recherche (обновлённая версия аутентичной сыворотки «Serum Placenta», снятой с производства), которая покорила моё сердце в прошлом году, но не дожила до того самого дня, когда я наконец приняла решение стать автором Косметисты после долгих лет, проведённых в статусе читателя. Считаю должным заострить ваше внимание на том, что снятая с производства сыворотка от Biologique Recherche была животного происхождения, как и гидролизат плаценты от компании «Ялма». Новая версия сыворотки растительного происхождения абсолютно схожа с ней по своему действию. Думаю, вас, как и меня, в первую очередь, приятно впечатлит соотношение цен этих продуктов, а уже потом – идентичность их текстур, отдушек и эффекта от использования.

Как правило, я использую эту сыворотку ежедневно под крем 1 раз в день в ночном уходе в сочетании с моей линейкой ухода за кожей от Biologique Recherche (постепенно знакомлю вас с ней здесьздесьздесь и здесь). Также периодически я использую эту сыворотку после тренировок без последующего нанесения крема, а с наступлением лета вообще стала практиковать такой способ использования сыворотки повсеместно ввиду того, что текстура сыворотки лёгкая, водянистая, позволяющая ей быстро впитаться в кожу и не доставлять при этом дискомфортных ощущений в виде липкой пленки на коже.

Исходные данные моей кожи на начало использования гидролизата плаценты были следующие:

• Комбинированная кожа, в тёплое время года склонная к жирности в Т-зоне;
  • Периодическое акне лёгкой степени на фоне «красных» дней календаря и пищевой непереносимости;
  • Следы постакне;
  • Мимические морщины в верхней и средней третях лица.

Эффект, который я отметила после первого же применения, – снятие воспаления кожи, залечивание отдельных воспалительных элементов и заметное осветление имевшихся следов постакне. При этом кожа была увлажненная и напитанная, цвет лица — более здоровый. Коже было легко и комфортно, она словно задышала.

Спустя 10 дней использования гидролизата плаценты я отметила постепенное разглаживание мимических морщин на лбу, нижних веках и во внешних уголках глаз, а также заметное улучшение тургора кожи (эффект как после массажа у косметолога).

Итак, по итогу полутора месяцев использования гидролизата плаценты могу выделить его плюсы и минусы:

Лечение акне;
Снятие воспаления;
Постепенное разглаживание мимических морщин;
Осветление следов постакне, восстановление здорового тона кожи;
Легкая текстура и быстрое впитывание;
Отсутствие липкой пленки на коже после нанесения;
Доступность приобретения;
Приятная стоимость.
Неудобный дозатор;
Неприятная отдушка;
Короткий срок хранения.

В обсуждении прошлой статьи, посвящённой гидрогелю-бальзаму «Источник жизни» от компании «Ялма», мы с читателями сошлись во мнении, что отсутствие полного состава на упаковке ровным счётом, как и подобное позиционирование бренда и его маркетинговая политика в наши дни не способствует беспрекословному доверию ни к продукту, ни к его производителю. Но, если содержимое столь бюджетного флакона может полноценно заменить собой содержимое флакона стоимостью несколько тысяч или даже десятков тысяч рублей, думаю, что можно закрыть глаза на многое. Biologique Recherche, к примеру, тоже позволяет себе не раскрывать на упаковках составы ряда своих средств: я отметила у них такую практику на упаковках кремов и масок. Однако в их случае это не мешает формировать к себе и своей продукции доверительное отношение за счёт всё того же грамотно выстроенного позиционирования бренда.

Гидролизат плаценты «Источник жизни» от компании «Ялма»

Опробовав бóльшую часть линейки косметических средств компании «Ялма», я, к сожалению, не могу выделить другие, столь же гениальные средства, как гидрогель-бальзам и гидролизат плаценты «Источник жизни». Компании, безусловно, есть, куда развиваться и что совершенствовать, но у неё уже есть конкурентные преимущества, которыми можно гордиться.

Оценка: 9/10

Стоимость гидролизата плаценты «Источник жизни» на маркетплейсе (июнь 2022 г.): 491 руб.

Стоимость сыворотки «Serum ISO-Placenta» от Biologique Recherche объёмом 8 мл/30 мл в Москве (июнь 2022 г.): 4 000 руб./11 000 руб.

Срок использования гидролизата плаценты «Источник жизни»: 1,5 месяца

Lilo_mouse 17 июня 2022, 12:18
Интересно, плацента у них чья?
Звучит как нано-технологии, но описание и отсутствие состава не внушает желания пробовать.
anastasiya_nitslavskaya 17 июня 2022, 14:21
Дистрибьютор пояснил, что производитель использует плацентарную ткань домашнего скота (свиней, коров). Жду теперь пояснений и от самого производителя в ответ на сой запрос.

Благодарю за интересный вопрос!
anastasiya_nitslavskaya 17 июня 2022, 14:45
Производитель подтвердил информацию дистрибьютора, заверив, что в составе используется плацентарная ткань домашнего скота, получаемая после опоросов или отёлов, т. е. от свиней и коров.
Krissstina 17 июня 2022, 12:42
Нет, плаценту я на себя мазать не хочу. Это дикость.
Вообще странная компания какая-то — и Бады, и лечебная косметика (хотя вроде бады не лекарства), и при этом нигде нет составов…
Залезла на их сайт. Давно такого не видела. Оказывается, этот гидролизат можно и внутрь чайными ложками, и в глаза закапывать))) И от простатита микроклизмы делать))) А еще от болезни Альцгеймера помогает (официальная медицина, кстати, тут бессильна)… Мда…
LittlePolly 17 июня 2022, 13:05
Присоединяюсь к коллективу фукающих… звучит дико.
LittlePolly 17 июня 2022, 13:04
Вообще отсутствие состава при продаже в РФ на легальных основаниях — офигенское нарушение label compliance. ТР ТС 009/2011.
LoveforLips 17 июня 2022, 15:22
Рф и легальное порой идёт врозь. Было интересно Прочитать пост. Но отдушка и последствия неясного состава меня пугают
anastasiya_nitslavskaya 17 июня 2022, 15:25
Благодарю за внимание к моему посту!✨
LittlePolly 17 июня 2022, 15:45
Нелегальное — это в смысле перекупы на авито без растаможки, например, или варка баночек на кухне с котами.

А если продукт ввозится через таможню и сертифицируется, это на нем должно быть. Соответственно, если производится в России и сертифицируется — тоже. У любой уважающей себя компании есть сертификаты или декларации о соответствии на продукцию.

Коробочку нам со всех сторон не сфоткали, точно сказать не могу. И, возможно, к косметическому сырью (которым российский продукт, судя по этикетке, является) — чуть другие требования (хотя, по логике вещей, они должны быть ещё более подробными). Не знаю, я занималась только готовой косметикой. Но вот на biologique recherche можно, пардон за французский, хоть прямо сейчас, условно говоря, накатать жалобу — прислать фоточки этикетки без необходимых сведений и ждать последствий))
anastasiya_nitslavskaya 17 июня 2022, 15:56
Нашла на сайте компании «Ялма» сертификат соответствия на этот гидролизат плаценты: yalma.ru/assets/files/certif/СС%20на%20ГП%20с%2016.09.2019%20по%2015.09.2022.pdf

По поводу Biologique Recherche, соглашусь, но это, как я отметила в статье, почему-то никак негативно не влияет на успех продаж бренда, видимо, потому что покупателям не приходит вообще такое в голову))

Спасибо Вам за ликбез!🙏🏼
AmberSea 17 июня 2022, 16:19
А я бы попробовала. Что, собственно, как нибудь и сделаю. Спасибо за пост! Интересно узнавать что то новое, да ещё и приятно, что это российского производства.
anastasiya_nitslavskaya 17 июня 2022, 16:20
Благодарю за внимание к моему посту!🌸
elsewhere 17 июня 2022, 16:21
Я не верю в волшебные средства от всего за 500 рублей. Тем более без четкого состава. Намешать там они могут что угодно для условно быстрого эффекта, но как это отразится на коже в долгой перспективе — вообще не ясно. И насколько это в принципе безопасно. Очень стремная тема.
Inrisi 17 июня 2022, 16:21
Надо попробовать, звучит очень интригующе))
anastasiya_nitslavskaya 17 июня 2022, 16:23
Благодарю за внимание к моему посту!✨
reme_dios 17 июня 2022, 16:22
Я не могу слизь улитки. Вот никак, не смотря на нежную любовь к Корее. Но только напишут улитка, сразу фу. Относительно плаценты пользовалась когда-то, почему-то нет никакого отторжения. Трудно сказать, личное восприятие штука интересная. Видела крем с белком из паутины какой-то и вот сразу нет, даже не подойду.
Автору спасибо за информацию, готова попробовать.
anastasiya_nitslavskaya 17 июня 2022, 16:23
Благодарю за внимание к моему посту!🌸
AkielkaAnna 18 июня 2022, 00:17
Я почему-то к улитке также отношусь, может из-за слова слизь? Не знаю как-то мерзко. По поводу плаценты не могу сказать, 2 раза рожала, видела. Читала что некоторые ндят, вот это треш 😨
elsewhere 17 июня 2022, 16:25
Вообще плацента — такая темная лошадка. С одной стороны она хорошо работает в тех же капельницах Laennec и Melsmon, но с другой стороны ее действие на организм в долгосрочной перспективе очень мало изучено и что там может вылезти потом, бог его знает. Что уже само по себе сильно напрягает. Но в капельницах конечно другая плацента, чем та, которую добавляют в косметику, но тем не менее.

Второй непонятный момент про так называемую плацентарную косметику — это процентное содержание плаценты в косметике и ее изначальное качество + качество ее очистки ( что критично, так как она помимо всяких полезностей может может нести в себе и всякие нехорошие бяки. ) В идеале надо знать что за свинья и откуда она родом, какие у нее были родители, как она живет и какое у нее изначальное здоровье, были у нее или есть ли какие-то болезни и тд. И насколько тщательно ее плацента после экстракции очищается…

Я очень сомневаюсь, что компании, продающие дешевые чудо-средства, заморачиваются всем этим, так как это все очень недешевое удовольствие. Я уже молчу про собственные лаборатории и исследования по применению этой плаценты, подтверждающие ее эффективность и безопасность. Это все стоит бабла. Отсюда логичный вывод, косметика с плацентой не может стоить дешево.

Ну и потом, почему серьезные люкс/проф бренды с огромным бэкграундом и бюджетами до сих пор не ввели ее в обиход если она и правда творит магию? Не потому ли что не ясно с ней до конца что и как?

В общем, тут каждый решает для себя.
ravlik 17 июня 2022, 22:24
По лаеннеку, мелсмону и курасену очень мало исследований, публикаций в авторитетных источниках просто нет.

Эффект плацебо в действии)
Вика Белик 18 июня 2022, 00:13
В Советском Союзе экстракт плаценты в внутримышечных уколах широко применялся как противовоспалительное, в той же гинекологии, ничего сверхъестественного он не делал. Потом все это как то сошло на нет, я думаю именно из за эффекта. К тем же японцам у меня отношение достаточно скептическое, нафига организм долбать лишними стимуляторами.
ravlik 18 июня 2022, 09:54
Конечно, наука не стоит на месте, но к сожалению, это не мешает сертификации, продажам и назначениям пустышек. ((
Olga Olga 17 июня 2022, 16:25
А возможно ли использование под дермапен, как думаете?
anastasiya_nitslavskaya 17 июня 2022, 16:29
Не пробовала, поэтому не подскажу, к сожалению. Лучше написать производителю для получения достоверной информации, если он вообще в курсе, что такое дермапен))
BlueFish 17 июня 2022, 16:25
Достоверно не помню, но вроде где-то слышала, что у нас нельзя использовать плаценту животного происхождения в косметике, только растительного.
anastasiya_nitslavskaya 17 июня 2022, 16:28
Может быть, по этой причине упомянутый мной Biologique Recherche, например, отказался от использования в составах своих средств плаценты животного происхождения и перешёл на плаценту растительного происхождения)
BlueFish 17 июня 2022, 20:41
ну в том и странность, что бренд поста ее продолжает использовать :)
либо ее там и нет, состав-то всё равно не раскрыт :)))
как бы мне не хотелось гордиться российским производством, но в плане красоты и здоровья доверяешь больше «чужому» — там хотя бы лучше стандарты качества и проверки, а в случае обмана всё утечет в сми.
anastasiya_nitslavskaya 17 июня 2022, 20:43
А в случае обмана или некачественной продукции там, за кордоном, ее вообще можно вернуть обратно в магазин😏
Sanalx 19 июня 2022, 18:49
В смысле растительного происхождения? Плацента это как бы только у млекопитающих. А растения совсем другое царство. Там пестики, тычинки все такое.
anastasiya_nitslavskaya 19 июня 2022, 19:53
Думаю, что производитель имел ввиду стволовые клетки растений, схожие по оказываемому на кожу эффекту
OlgaG 17 июня 2022, 19:25
Biologique Recherche отказался потому, что в Европе запрет на использование органов и продуктов жизнедеятельности животных/человека в мед препаратах и косметике. А может он её и не использовал вовсе никогда… Пиар и тренд
Солкосерил, например, или что то подобное в жизни не найти в Европе. Был прецендент — пыталась искать, но тщетно. В аптеке потом объяснили, что под запретом все такое.
По теме поста — странное средство. С учётом всех нюансов добычи и проверки безопасности — цена удивительно низкая. Что вызывает вопросы.
Я бы не согласилась мазать на себя плаценту животных (или чью ли бо) — мне дико. Смущает способ как добыли, при каких обстоятельствах, как отчистили, 'справка о здоровье' владельца. Опять же чужие гормоны — то же так себе…
Хотя, например, свою плазму колю себе — полет нормальный. Но знаю, что есть противники.
anastasiya_nitslavskaya 17 июня 2022, 19:31
Благодарю, что просветили!👌🏽 Вспомнила ещё, что несколько лет назад делала мезо кожи головы препаратами “Laennec” и “Curacen” против выпадения волос) эффект был… поэтому отношусь к этому компоненту спокойно, т. к. в обоих случаях видела разительный результат)) но однозначно считаю, что использование плаценты в составах штука спорная
SantaMom 17 июня 2022, 20:45
Гидролизат это в просторечии отвар) А если учесть, что оптом эти склянки продают от 175₽ при минимальной партии 6000₽, то высокая технологичность препарата вызывает определенные сомнения.
22gucci2 18 июня 2022, 20:19
Гидролизат плаценты, это продукт животного происхождения. А случае, если процент самого гидролизат в готовом продукте составляет 50 и более процентов(инфо 2-х летней давности), то должен ещё быть ветеринарное свидетельство на ГП. Если есть желание, то можно заморочиться, то можно попробовать поискать в Меркурии инфо, есть ли у производства хоть какие-нибудь вет свидетельства. Или можно забить в гугл наименование ту
anastasiya_nitslavskaya 18 июня 2022, 20:22
Благодарю Вас за ликбез!🙏🏼
22gucci2 18 июня 2022, 23:02
Или можно забить а гугл цифры ту. Само ту в открытом доступе маловероятно лежит но можно найти информацию с краткой инфлрмацией
mustela-nivalis 07 июля 2023, 12:20
Вы неправильно использовали дозатор. Крышечка чуть выпуклая- если на неё нажимать, капли выходят отлично)))
Я пользовалась- но мне кажется от неё у меня родинки стали на лице увеличиваться…. Может просто так совпало, конечно, но допользовала уже на голову для роста волос. Уменьшения морщин не заметила от слова совсем.