20.06.2022

Загадочный пост - как всё это создавалось? И главное - зачем?

Здравствуйте, уважаемые читатели!

А что же в сущности изменилось в схеме создания постов за время моего существования на Косметисте? Именно этот вопрос в итоге натолкнул меня на мысль написать этот пост. Как и всегда, сравнивать и делать выводы мы будем вместе, по ходу написания статьи… Получается так непредсказуемо. :)

Чаще всего я пишу именно во время флешмобов. Надо признаться — мне нравятся мои 50 р! Они происходят не всегда, но повышенная скорость набора просмотров, конечно же, ложится на душу маслом. Но самое главное достоинство, конечно же, в том, что именно в них часто попадаются интересные темы.

Так уж исторически сложилось, что мое основное направление — уроки по макияжу. Я, к сожалению, не Наталина, но вроде тоже ничего…

Всё-таки для формата отзывов я больше предпочитаю сайт [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ] (поднимите руки, кто имеет с ним дело :). Но у Косметисты есть один неоспоримый плюс — куда большая свобода форматов. Именно к ней я обращаюсь с целью реализации своих самых странных макияжных идей.

Так что всё начинается с идеи. Зачастую не моей, а чисто флешмобной. Вот, скажем, на недавнем персонажном флешмобе меня так понесло, что накаталось 3 поста, если не ошибаюсь.

Дальше самое сложное — нужно найти время на написание поста. Сейчас у меня 5/2, так что времени на сторонние развлечения практически не остаётся. Об этом, впрочем, в соседнем посте ( У нас тут два вкусных ф-моба параллельно идут, и там бы хотел рассказать больше о работе… или нет :).

Кстати, как вы справляетесь с 5/2? Тяжело ли вам совмещать косметисту с работой?

Обычно для написания поста я выделяю утро выходного дня. И свет за окошком есть, и мозг ещё свежий, и фотки сразу нашлепать можно. Пишу я вам чаще всего со старенького мака 2013, доставшегося мне с рук лучшего друга, сейчас живущего далеко-далеко за границей. И с этого мака, если честно, буквально сдуваю пылинки.

Нет, серьёзно, я не фанат яблока, но переучив его на ПК раскладку, просто переезжаю за него, даже при наличии компа со вполне привычной виндой (хотя я и не люблю десятку, вот так :). Главное удобство — на рабочем столе уже полностью отлажено всё для создания поста. Куда отгрузить фотки/как обработать — всё быстро и удобно.

Всё, с рекламой Apple покончено. Надеюсь, они увидят мой пост и заплатят.

Сначала для статьи пишется костяк. И только лишь через пару дней наступает страшный момент вычитывания поста. Вам тоже лень это делать? Я всегда воспринимаю этот период как самый подлый и ленивый.

Впрочем, до него, конечно, дожить надо. После написания костяка, нужно создать и добавить фото. Если это урок по макияжу, то фото делаются в процессе. После я приношу молитву богам Косметисты, чтобы фото эти не были размазаны, иначе придётся всё переделать.

А такое бывало...

Сами фото я делаю на телефон. Камера хорошая пока!

Свет — дневной, либо от кольцевой лампы.

Фон для предметной съёмки — что-нибудь с деревянной текстурой, либо зелёненькая такая… штучка, которая тоже не раз фигурировала у меня в постах. Я её название не знаю...

Летом делать фото можно прямо во дворе! И это, если честно, самый лучший из возможных фонов, поэтому лета я каждый раз жду с особым нетерпением.

Итак! Фото необходимо отсмотреть. Если всё в порядке — подгоняем под формат, убираем лишнее. Обычно для этих целей использую лайтрум, с ПК. Но будем честны — сейчас куда менее тяжеловесным способом являются приложения.

Теперь необходимо всё подгрузить. Тут замечу: было бы удобнее иметь боковую панель для единовременной подгрузки всех фото, чтобы после распределить их по ленте поста. Но пока мы до этого не дошли технически.

Может быть, меня услышат разработчики? :)

Теперь, когда всё готово, ещё раз вычитываем пост. Можно публиковаться. Ставим таймер, если ещё не время, и ждём момента-х! Я больше всего люблю публиковаться рано с утра. Кстати, какое время считаете самым удачным?

Думаю, что на этом всё...

В целом, всё достаточно просто и обычно. И имхо — чем проще, тем лучше. 🗿✨

ElenaLegenda 20 июня 2022, 08:38
Спасибо за чудесный пост, прочитала с удовольствием 🌷какие у Вас красивые макияжи :)
Quiet_voice 20 июня 2022, 15:30
Будем стараться ради такого приятно фитбека ✨
Eirin-wind 20 июня 2022, 15:50
Вы хорошо разбираетесь и в моде, и в макияжах! пишите чаще, вас приятно читать, изучать, рассматривать)))
Cypre 20 июня 2022, 17:48
Зеленые макияжи!!!!!ползет к вам на коленях заламывая руки в надежде, что научите. Я совсем не вашей весовой Возрастной категории, но надеюсь что и на мое лицо это можно красиво нанести((( пс. Ваши посты жду и люблю
Quiet_voice 20 июня 2022, 19:15
можно конечно!
Julia_v 20 июня 2022, 20:11
Интересно Вас читать! Макияжи классные) пишите чаще
Alexandra007 20 июня 2022, 22:28
Тоже стала фанаткой ваших постов, у меня с уроками макияжей не очили я не умею их готовить но почитать утдругих -благое дело!
"
Тяжело ли вам совмещать косметисту с работой?" И именно поэтому я выдаю по 1 посту в месяц(( а теперь и тем как-то стало меньше интересных.
Я тоже люблю флэшмобы, что можно чуть-чуть заработать, но когда появляется тема с подборками кучи продуктов(типа 7ка из массмаркета, мои самые-самые...) получается ещё больше продуктов отфотать(( я них*ра не успеваю. Или периодически ленюсь

К слову тоже люблю на улице/даче начать съёмку. Главное не обращать внимания на окружающих, которые крутят у виска
Quiet_voice 21 июня 2022, 08:37
Овв, тоже 5/2?
Alexandra007 21 июня 2022, 13:02
ага)) тут живой бы до дома доползти, а не пофотать
Quiet_voice 22 июня 2022, 19:23
Полностью согласен!
Всегда думал, что 5/2 легче, чем 2/2… одна ошибка и ты ошибся хDD
Комментарий удалён
mnk 21 июня 2022, 09:54
Для меня Ваши посты как фильмы Линча ;-) Пожалуйста, пишите чаще!
redishhh 21 июня 2022, 22:09
Было интересно почитать о вашем подходе к созданию поста! Какие же все-таки мы все разные)) Я, например, могу писать текст только глядя на готовые фото, отдельно никогда практически не начинаю текст, разве что пару предложений)) И хотя у меня работа не 5/2, но писать получается не часто, к сожалению…
Katishka_ 22 июня 2022, 09:43
На какой телефон вы делаете фотографии?