23.06.2022

Десяток апельсинов (и других цитрусов): о цитрусовых ароматах в моей коллекции

Всем привет! В моей жизни было много цитрусовых духов — отчасти из любви к самим цитрусам, отчасти из-за того, что многие из них не добавляли сладости моей и без того сладкой коже. Исторически сложилось, что цитрусовые ароматы при том не моя любимая категория. Но я их часто пробую и часто пристраиваю — так что сохраняется более или менее постоянная ротация.

К слову о ротации, один из цитрусовых парфюмов уже упоминался мной в «зелёной» подборке (а до этого была ещё и ладанная, так, к слову).

Тем не менее в списке ниже совсем новых и слабо опробованных ароматов практически нет — самый свежий из них я ношу около четырёх месяцев. А большинство была возможность распробовать в разное время и при разной погоде, и, возможно, моё субъективное восприятие этих запахов для кого-то окажется полезным.

Начну с самых цитрусовых!

Zara x Jo Loves Vetiver Pamplemousse

Самый популярный у меня цитрусовый парфюм и горячо любимый. Казалось бы, цитрусовые запахи — это прямо моё, а по факту ношу их не так и часто. Но этот ношу. Ношу даже нанося у лица за ушами или на шею, в моём случае это о многом говорит.

Аромат простой, но выдающийся. На мне пахнет скорее сладким апельсином, нежели грейпфрутом или мандарином, хотя ненавязчивый грейпфрутовый шлейф читается. К сожалению, не очень стойкий — больше трёх часов редко держится, но в остальном это аромат-радость, аромат-удовольствие. Когда я пишу это, погода как раз для него, и в искренне наслаждаюсь запахом.

Концентрация: edp

Пирамида: грейпфрут, мандарин, ветивер

Оценка: 10/10

Jo Loves Pomelo

Jo Loves Pomelo Paintbrush
Jo Loves Pomelo Paintbrush

Этому аромату посвящён отдельный пост, так что не буду вдаваться в детали. Кратко опишу его как приятно горьковатый грейпфрутовый запах: сочный и привлекающий.

Концентрация: a fragrance paintbrush gel

Группа: цитрусовые

Пирамида: Верхние ноты: Помело и Роза; средние ноты: Ветивер и Гвоздика (пряность); базовые ноты: Пачули и Замша.

Оценка: 9+/10

Atelier Cologne Cédrat Envirant

Отливант Atelier Cologne Cédrat Envirant
Отливант Atelier Cologne Cédrat Envirant

Долгое время этот запах стойко ассоциировался у меня с аэропортами. Огромные флаконы с ним часто стояли в на стойких магазинов, так что я пользовалась им «по дороге». Странный ритуал, но со временем оказалось, что я привыкла.

Сам аромат производит впечатление ультрацитрусового, особенно близко к коже. Если бы это был цвет — то яркий, почти свербящий лимонный. Парфюм очень бодрый и активный, прекрасно подойдёт для любителей цитрона и лимонной цедры. Шлейфит не сильно, на расстоянии вытянутой руки, но заметно мягче. Иногда более свежим травянистым дуновением, иногда таким же цитрусовым, но со сглаженными бергамотом углами. Думаю, вне уже сложившихся ассоциативных связей, посчитала бы его ароматом на лето — такой запах хорошо вяжется с прозрачным воздухом и солнечным светом. Держится на мне до пяти часов, но бывает, что слетает и раньше.

Группа: цитрусовые фужерные

Пирамида: Верхние ноты: Цитрон, Лайм и Бергамот; средние ноты: Мята, Ягоды можжевельника и Базилик; базовые ноты: Ветивер, Элеми и Бобы тонка.

Оценка: 8/10

Dolce & Gabbana Light Blue

С люксом у меня сложные отношения, с ароматами из этого сегмента мне сложнее всего найти общий язык. Многие из них сделаны грубовато и без какой-либо изящности, порой под копирку повторяя друг друга. Но есть и такие, которые я всё же иногда ношу. Одним из них является Light Blue. Да, это не мечта поэта, но и вешаться от него не хочется. Интересный слегка терпкий фруктовый запах — простой, не слишком навязчивый — большего от него и не требуется. Примерно из той же серии у меня был Armani Gio, только чуть более цитрусовый и не такой лёгкий.

В Light Blue сначала ощущается толика цитруса, потом оптимистично химическое яблочко, перемежающееся с лёгкими цветочными нотами. Затем аромат слегка усаживается, и лимон возвращается, но уже обрамляя древесные аккорды. В этот период он становится более солидным, менее шлейфовым — хотя около метра всё равно выдаёт. Держится на мне этот запах около двух-четырёх часов, за редким исключением в ту или другую сторону. Несмотря на переливы и попытки выстроиться в нечто более авторитетное, Light Blue всё равно воспринимается мной как нечто подростковое, даже мальчишеское, и в этом есть своя прелесть.

Группа: цветочные фруктовые

Пирамида: Верхние ноты: Сицилийский лимон, Яблоко, Кедр и Колокольчик; средние ноты: Бамбук, Жасмин и Белая роза; базовые ноты: Кедр, Мускус и Амбра.

Оценка: 5/10

Moschino Cheap & Chic I Love Love

Весёлые химические цитрусы заказывали? Здесь их вдоволь. Но не ими одними складывается пирамида.

С этим парфюмом я знакома очень давно: лет 15 точно. И, что интересно, сейчас он мне нравится куда больше, чем нравился в школьные годы. Порой терпеть его не могла из-за яркости, насыщенности и тривиальности. А сейчас ношу. И даже банальным не кажется, будто мягче стал и даже слегка объёмнее. Творения одного парфюмера с Light Blue, кстати, но I Love Love мне притёрся больше.

То есть это всё равно не слишком натурально пахнущий фруктовый аромат, слаще, чем я обычно ношу, и без какого-ли о травянисто-древесного подтекста, хотя он заявлен. И тем не менее я в нём чувствую глубинным потоком своего рода манящую свежесть. Что-то непредвиденное, но увлекающее среди ожидаемых плодов и ягодок. База, увы, всё же менее впечатляющая, но зато она держится до 12 часов, что ни разу не плюс

Группа: цветочные древесно-мускусные

Пирамида: Верхние ноты: Грейпфрут, Апельсин, Лимон и Красная смородина; средние ноты: Сахарный тростник, Камыш, Ландыш, Чайная роза и Корица; базовые ноты: Мускус, Кедр и Древесные ноты.

Оценка: 7/10

Les Liquides Imaginaires Succus

Отливант Les Liquides Imaginaires Succus
Отливант Les Liquides Imaginaires Succus

Представитель того спектра ароматов, которые посредственно садятся на мне, но божественно ощущаются на других. На мне он пахнет, может, чем-то вроде лимонно-медовых леденцов от кашля (пламенный привет шалфею!). Запах не неприятный, даже любопытный, но весьма специфический. Парфюм при этом стойкий – 6-8 часов я его на себе чувствую.

Совершенно иная картина, когда я чувствую его со стороны, на ком-то ещё. Тогда из него может выйти аромат-сирена — безумно манящий, играющий, который хочется вдыхать. Тоже свежий, конечно, с нотками цитрусов и розмарина, но кардинально другой, нежели на мне. Если бы не давала их использовать сама, возможно, не поверила бы, что это одни и те же духи. Во многом по этой причине расставаться мне с ними не хочется. Несмотря на заветы Guns N’ Roses про vicarious existence, это тот случай, когда я даже рада чувствовать леденцы на себе и в редкие моменты чудеса на других.

Концентрация: edp

Группа: цитрусовые фужерные

Пирамида: Верхние ноты: Мандарин, Грейпфрут, Розмарин, Можжевельник, Лавровый лист. Ноты сердца: Кедр, Перец, Имбирь, Орхидея, Мускатный шалфей. Базовые ноты: Мускус, Древесина, Амбра, Ладан, Ветивер.

Оценка: 6+/10 на мне, но 10/10 на других

Brocard My Cup of Tea Early Morning

Отдельный раздел в моём парфгардеробе занимают ароматы уютные. Обычно они ассоциируются у меня как раз с чаем, как бы банально это ни звучало. Early Morning относится к «чайной» линейке Brocard, посвящённой «вкусам чайных напитков из разных уголков мира».

На мой взгляд, Early Morning скорее про чёрный чай, а не зелёный. Чёрный, средней крепости, слегка сладковатый. И цитрусовый акцент воспринимается скорее лимонной долькой в этом самом чае. Не скажу, что это самый сложный или интересный аромат, который может попасться, но зато он в хорошем смысле ассоциативный и ностальгический.

Группа: цветочные фруктовые

Пирамида: зелёный чай, апельсин, лимон, грейпфрут, имбирь, смородина, персик, малина, лаванда, ландыш, роза, жасмин, гваяковое дерево, мускус.

Оценка: 7/10

Jo Malone Yuja

Отливант Jo Malone Yuja
Отливант Jo Malone Yuja

Ещё один шалфейный парфюм, но в совершенно ином исполнении. Тоже иногда леденцовый, но более сладкий и живой запах. Ложится на меня каждый раз немного по-разному, держится тоже. Сладко-свежий запах, слегка конфетный, слегка газировочный. Иногда, правда, с первых минут вылезает кедр, и он становится более шероховатым и менее легкомысленным.

Кому-то он может показаться грубоватым и напоминающим средства мужской гигиены или недорогой юношеский парфюм. Но для меня этот аромат скорее игривый и в какой-то степени бросающий вызов. Такой запах у меня в голове (со здравым смыслом можно попрощаться) вяжется с современной урбанистической средой Азии. Со спешкой, толпами людей, неоновыми огнями высоток и, как ни странно, с молодостью. Это не самый сложный аромат, не самый ладно скроенный, не самый универсальный — да куча, по факту, «не самых», к тому же довольно навязчивый! Но вот он отзывается, а большинство других — нет.

Группа: древесные фужерные

Пирамида: Верхняя нота: Юзу; средняя нота: Мускатный шалфей; базовые ноты: Пихтовый бальзам и Кедр.

Оценка: 9/10

Jo Malone Verbenas of Provence

Отливант Jo Malone Verbenas of Provence
Отливант Jo Malone Verbenas of Provence

Ещё один лимонный парфюм в подборке — на этот раз более деликатный и не сшибающий с ног своей активностью. Нежный лимон, нежная вербена, безусловно угадывающиеся, но не бьющие по носу. Тот случай, когда можно носить и на одежде и не прийти к желанию её сжечь — аромат аккуратный, хотя и шлейфящий.

В отличие от Цедрата, на мне он чуть послаще и более округлый, что ли, обрамлённый сладковато-кисловатыми цветами и зеленью. У меня почему-то создаются ассоциации не с полями Прованса, а с белым камнем. Красивыми, правильными колоннами по античному образцу. Но это так, пустые размышления. По факту это очередной лимонный парфюм — как и все они, не на каждый день, но весьма к этому близкий за счёт относительной ненавязчивости. Держится не очень долго — 2-4 часа, так что лучше обновлять в течение дня.

Группа: цитрусовые фужерные

Пирамида: Верхние ноты: Вербена лимонная и Лимон; средние ноты: Кипарис, Ягоды можжевельника и Роза.

Оценка: 8/10

Shanghai Tang Mandarin Tea

Отливант Shanghai Tang Mandarin Tea
Отливант Shanghai Tang Mandarin Tea

Возможно, первые мои китайские духи. Во всяком случае, из тех, о которых я это знала. Надо сказать, запах очень специфический: я бы сказала, он очень ровный цитрусово-цветочный, но при этом с заметной горчинкой.

В отличие от многих других ароматов, этот на старте пахнет достаточно натурально. Другой вопрос, что я толком не могу сообразить, чем именно. Вдыхаешь, и выходит прохладный цветочный аромат типа черемухи, но не совсем. Эх, надо было учить ботанику. Аромат выходит одновременно глубоким и достаточно лёгким, хотя каждый день я бы его не носила. Он не слишком стойкий или шлейфящий, кажется, в течение пары часов сходит, но привлекающий внимание. Цитрусовый аспект тут горьковатый и скорее обрамляющий, но сам запах достаточно складный и, что интересно, для меня необычный.

Группа: цитрусовые фужерные

Пирамида: чай, лимон, мандарин, нероли, петитгрейн

Оценка: 8+/10

Собственно, к чему мы пришли после разговоров про цитрусы в моей парфюмерной коллекции? К тому, что отношение у меня к ним весьма неоднозначное, но никуда я от них не денусь!

А какие у вас любимые ароматы с нотами цитрусов?

Спасибо, что прочли!

Onya 23 июня 2022, 10:17
Добавила себе в избранное, очень люблю ноты цитрусов   Например, мимо Succus я как-то слишком решительно прорулила, теперь появилось желание снова прислушаться) У LLI из приблизительно-цитрусовых мне очень нравится Melancholy, очень летний, яркий и на стыке цитрусовых и травяных)

У меня сейчас из любимых Memo Winter Palace (ярко-цитрусовый на старте и очень мягкий и тепло-пряный после) и Essential Parfumes Orange x Santal (апельсиновая корка без горечи и без сладости, база очень мягкая и уютная).

А еще в сердечке уже 8 лет Guerlain Lemon Verde. Его я купила во время учебы в Бельгии, и этот запах моментально вызывает у меня картинки воспоминаний перед глазами) Сейчас он для меня резковат, поэтому остатки во флаконе использую только как проводник ностальгии
Arian 23 июня 2022, 10:42
Спасибо, что поделилась!

Memo и EP вроде пробовала, но не помешает ещё раз затестить, как и остальное. Яркая и летняя меланхолия — звучит по-нашему!

Понимаю и насчёт воспоминаний, и насчёт резкости. Тоже аромата 2-3 храню так, иногда вдохнуть и отставить.
Katerinka_Od 23 июня 2022, 10:31
Я тоже люблю Moschino I love Love. Он для меня такой сочный и радостный, с горчинкой. Как раз сегодня он пришел со мной на работу.
Через Light Blue я тоже прошла, но лет 10 назад. Хороший он, как бы его не ругали за банальность или назойливость (каждому свое). И он, на мой взгляд, звучит не дешево.
Села вспоминать свои цитрусовые ароматы и поняла, что у меня их очень мало, хотя я всегда любила цитрусы в парфюмерии, и отвечала, что это мое любимое направление.
Lanvin A Girl in Capri — бергамотово-лимонный на мускусно-древесной базе. Слишком сладкий для меня, чтобы попасть в эту категорию, но все же цитрусы и их много.
Dalilight от Salvador Dali — попал сюда благодаря звонкому лимонно-мандариновому старту.
И парочка отливантов: от Acqua di Parma Blu Mediterraneo — Bergamotto di Calabria и Cedro di Taormina, Молекула 01+мандарин.
Arian 23 июня 2022, 10:45
Спасибо, что поделились! Интересная подборка, я из этого точно пробовала не всё. Какие или какой из них сейчас в фаворитах из этого списка?
Katerinka_Od 23 июня 2022, 10:53
Вообще больше всего люблю Salvador Dali (но я вообще неровно дышу к этой марке — у меня 3 парфюма) — уже 2й флакон 50мл заканчивается (первую 100-ку мне разбил кот   ). Он нежный и подходит под любое настроение.
И Moschino I love Love. Им я наверное закрыла гештальт (лет 20 знаю этот аромат, но купила флакон только год назад)
Без остального я бы вполне жила. Вот Girl in Capri периодически даже раздражает своей назойливостью.   Он обманчиво цитрусовый легкий аромат. На самом деле лимоны здесь очень сладкие и долго держаться. Я покупала прошлой весной на лето и за год еле потратита около 10мл.
Arian 23 июня 2022, 11:52
Кот наверняка об этом пожалел – они редко любят цитрусы.
Прекрасно, что есть такие ароматы, которые подходят под любую погоду!
Katerinka_Od 23 июня 2022, 12:10
Кот об этом пожалел в любом случае     (а вообще мне наука. На этой полке больше ничего не стоит и вообще в радиусе доступности этого вредителя).
Arian 23 июня 2022, 16:47
Правильно, косметика должна быть защищена от котов
pi4y4y 23 июня 2022, 10:35
Мне кажется, ты не жил, если не пользовался D&G Light Blue и Moschino 🤣
Succus на мне мужика выдает, увы. Могу представить, чем он тебе понравился.
Arian 23 июня 2022, 10:40
Он мне нравится преимущественно не на себе. Но на мне мужика не выдаёт, кстати. Хоть и божественного экстаза не вызывает…
pi4y4y 23 июня 2022, 10:41
Ну нее, без божественного экстаза я не играю 🤣
Arian 23 июня 2022, 10:43
Ты не представляешь, как эти духи хороши на моей матери! Там даже по ощущениям арфа на фоне начинает играть.
pi4y4y 23 июня 2022, 11:01
Ты мне как раз напомнила, некоторое время назад на одном парф ресурсе народ бомбило от комментариев про «отдала матери». Возмущались, что как же можно так мать не любить, чтобы неподходящий аромат ей отдавать. А ведь и правда, на мамах замечательно звучат ароматы, которые могут нам не подойти. Повод чаще их видеть :)
Arian 23 июня 2022, 11:53
Да и в принципе на разных людях порой. Хотя всё же есть духи, которые мне не слишком нравятся почти всегда.
Katerinka_Od 23 июня 2022, 17:16
Девочкам наверное больше не о чем поговорить, если они
обсуждали такое.😁
У меня сестра и мама. У нас вообще все кругами ходит. Что-то из парфюмерии нравится нам всем (тот самый Moschino I Love Love 😄), но на кое-что вкусы не сходятся. Свои же люди, что тут такого.😉
Katerinka_Od 23 июня 2022, 10:57
Про Light Blue и Moschino — в точку!
Это одни из самых популярных водичек. Но их популярность заслужена — все-таки они яркие, сочные и вкусные.
Я сама имею Moschino, отпользовалась в прошлом Light Blue, а теперь его и мама себе купила.
Я, кстати, купила даже один аромат (Dalilight от Salvador Dali), потому что он выпал в строке похожих на Light Blue. Что-то общее у них есть (ну, цитрусы и акватика), но все же Dali помягче, нежнее.
Arian 23 июня 2022, 11:54
Их очень сложно обойти стороной!
DieOlga 23 июня 2022, 21:52
АААА… все пропалааа… Я не пользовала D&G Light Blue и Moschino   Не мое)
pi4y4y 23 июня 2022, 22:46
Оля, не пали контору! У тебя ещё все впереди 🤣 Сейчас я бы тоже вряд ли такое носила, от цитрусов мне плохо. Но в молодости мне такие нравились
DieOlga 23 июня 2022, 23:10
А в глубокой молодости я Диор Poison и Kenzo Kenzo обожала больше всех
Arian 24 июня 2022, 11:42
Диор — это уже тяжёлая артиллерия.
Arian 24 июня 2022, 11:41
Я вот тоже думала, что не моё, а вон оно как…   Москино интереснее раскрывается, чем я ожидала. Но все равно люкс, конечно. Могу налить тебе, если вдруг решишь рискнуть!
DieOlga 24 июня 2022, 17:28
А мне казалось, что как раз твоё) Спасибо тебе большое за предложение, но пока воздержусь   обоняние никак не восстановится. Могу только пару парфюмов без напряга носить. Большую часть времени вообще ничем не пользуюсь (
Arian 24 июня 2022, 18:44
Люкс по умолчанию не моё, мне надо что-то из более тонких материй. Но в качестве исключения ношу периодически.
khajiit 23 июня 2022, 11:41
Мне в жару нравится цитрусовый Fluo Masaki. Это такой сладкий апельсин, но как будто водянистый. Как какой-то коктейль с апельсиновым соком и подтаявшими кубиками льда и ещё чем-то цветочным (но алкоголя там нет!) Вроде и тривиальный, но за счёт водянистости уже лучше звучит)

Было очень интересно почитать про ваши цитрусовые, особенно отметила себе Jo loves оба аромата. I LOVE LOVE когда-то истратила большой бутыль, тогда же пропал к нему интерес. Может стоит опять подступиться....?)
Arian 23 июня 2022, 11:57
Спасибо, что поделились!
Fluo я точно не пробовала, и даже не встречала такие – надо исправляться!
Мне кажется, с Москино был бы идеальный формат ещё меньше – всё-таки он интересный, но для меня не на каждый день.
Natalika_ 23 июня 2022, 11:52
Когда то давно, в одной из прошлых жизней я была влюблена в Moschino I love Love и Light Blue — его я тогда купила, но пользовалась редко. А вот Moschino I love Love, которым пользовалась обожаемая мной, курящая дама и т. к. эти запахи на ней смешивали, то мне казалось что это парфюм с табаком, и я все время оставляла его на полке. А вот в этом году наконец то у меня с ним случилась любовь.
Arian 23 июня 2022, 11:58
Какая любопытная история! И как больше нравится: с табаком или без?
Natalika_ 23 июня 2022, 15:50
Я не знаю что изменилось за эти годы, сейчас ношу с удовольствием и без того табачка, который так хотелось слышать.
Но у меня в принципе поменялось восприятие цитрусов в парфюме. Раньше не переносила. Покупала и отдавала. А в том году все началось с грейпфрута Фрутиссимо Брокар, потом из апельсин, потом несколько одеколонов 4711, неожиданно для себя полюбился Лайм&Имбирь. И вот как итог Moschino🤷🏻‍♀️
А любимая несколько лет лаванда стала душить, стоит в сторонке 🥲
Arian 23 июня 2022, 16:49
Не пробовала лайм, но какое-то время нравился лимон с имбирем 4711, очень неплохой был запах, свежий.

Да, такое часто случается. Старые любимцы перестают нравиться, в том числе по физиологическим причинам. Я тоже сейчас не могу носить то, что нравилось 10 лет назад.
Katenka-kalinka 23 июня 2022, 13:37
Обожаю такие запахи, моя страсть, спасибо, возьму на заметку, надо побаловать себя с зп)
Arian 23 июня 2022, 16:49
Спасибо, что заглянули!
DieOlga 23 июня 2022, 21:56
Vetiver Pamplemousse — нежно люблю и ношу. Cédrat Envirant — балуюсь, Yuja был приятен, но до флакона не доросла. Остальные ароматы из твоей подборки знаю, но не дружу с ними   Но почитать было интересно)
Arian 24 июня 2022, 11:46
Спасибо, что заглядываешь!

У меня с Yuja странные отношения. То круто-круто, то совсем на себе не терплю. Но сам по себе запах интересный.

Cédrat тоже не на каждый день. Но, кстати, купила на пробу «Финиста…» Ладаники, и раскрывается на мне почти один в один как Cédrat.
DieOlga 24 июня 2022, 17:24
Ничего себе… Вот это неожиданно) Cedrat для меня исключительно джин-тоник🙈Цитрусовая цедра и можжевельник. Берём с мужем в поездки короткие, но носит в основном он)
Люблю Ателье за разнообразие форматов)
Arian 24 июня 2022, 18:37
Форматы у них действительно разнообразные, вплоть до огромной бадьи в 200 или 250 мл.

Посмотри, что там в пирамиде «Финиста», тоже что-то в этом направлении, но слегка иное. А итог на мне практически идентичен!
Vera0305 23 июня 2022, 23:19
О! Напомнили о Moschino! Очень люблю этот аромат, надо пополнить коллекцию 😍
Arian 24 июня 2022, 11:47
Спасибо, что заглянули, Вера!
У вас с ним долгая история?
Vera0305 24 июня 2022, 12:18
Очень давняя и долгая истрия. Купила его, когда он появился. И с тех пор флакона три извела. Надо ещё четвёртый купить 😄
Arian 24 июня 2022, 12:21
В таком случае почему бы и нет?
Chernika9 24 июня 2022, 18:48
Офегительные ароматы
Arian 24 июня 2022, 18:59
Спасибо за комментарий! Возможно, это и так.
yokogama 30 июня 2022, 18:25
Обожаю Moschino! Лет 15 он со мной. Light blue тоже когда-то был, но его желания повторить как-то не было.
Arian 30 июня 2022, 18:47
Спасибо, что поделились! Внушительный срок! Соло его носите или сочетаете с чем-то?
yokogama 01 июля 2022, 16:46
Всегда соло.
stein 01 июля 2022, 17:29
Мне кажется, у Atelier Cologne самые натуралистичные цитрусы! Выбирали у них парфюм детям (мальчишкам) — «взрослые» мужские для них слишком мощно и громко, а вот цитрусовые Atelier Cologne нам показался очень подходящим вариантом. Звонкие, яркие, вкусные, веселые, позитивные, не очень стойкие (но в моем случае это как раз плюс). Перенюхали всё, что нашли. Колебались между Clémentine California и Orange Sanguine. (Младший, правда, требовал Mojave Ghost Byredo, но это уже другая история. Не про цитрусы.)   В итоге выбрали Orange Sanguine. Аромат радости и отличного настроения.
Arian 01 июля 2022, 17:37
Мне попадались и с более естественными запахами, но соглашусь, что для подростков это идеальные ароматы! Не совсем тривиальные и очень жизнерадостные — отличный вариант для юных особ (и маме тоже иногда можно пользоваться   ). Лаймовый не пробовали? Цедрат, может, тоже зайдёт, когда будут чуть постарше.
stein 01 июля 2022, 17:56
Мама, наверное, чаще детей пользуется.   Это был скорее акт проявления взрослости — нам нужен СВОЙ парфюм! Пользуются не часто. Старший говорит, что в классе у многих детей аллергия, поэтому в школу не пользуется, бережет одноклассников. В основном для обозначения торжественности момента пшикаются. Цедрат, кстати, тоже был в отобранных вариантах. И мандарин. Но выбрали в итоге апельсин. Они доооолго выбирали, консультант на нас уже рукой махнула (что, наверное, и неплохо было, а то она нас на запрос «что-то легкое для мальчиков» повела в Dior   При том, что мальчики были рядом и на Dior ну явно никак не тянули).
Моя б воля (и карта с неограниченным лимитом), я бы там много чего купила. И на сдачу Mojave Ghost.   Мечты… Мечты…
Arian 01 июля 2022, 19:03
Правильный подход! К Dior она зря повела, конечно. Разве что в бутиковой линейке есть относительно лёгкие и интересные ароматы, но для мальчиков это возможно перебор. А так, были бы не ограничены финансы, я бы тоже много что купила! Сегодня вот душа лежит к Givenchy…