25.05.2022

О зелёных ароматах в моём гардеробе

Всем привет! Продолжаю потихоньку описывать ароматы в коллекции, и после ладанных ароматов настала пора зелёных. Зелёные ароматы, более свежие и лёгкие, занимают свою нишу в моём парфюмерном гардеробе. Для поста я выбрала семь принципиально разных ароматов с зелёными нотами.

Духи из поста
Духи из поста

Мне пришлось перебрать свою коллекцию, чтобы узнать, какие же из моих духов относятся к зелёным, имеют в пирамиде «зелёные» ноты или просто создают впечатление травянистой свежести, потому что всё вышло куда менее очевидно, чем может показаться на первый взгляд. Некоторые из них, возможно, были незаслуженно забыты в последнее время, и их описание поможет мне освежить свои впечатления и, возможно, использовать их активнее… или же решить, что нам с ними не по пути.

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic

Мои отношения с линейкой Aqua Allegoria можно назвать неоднозначными. С одной стороны, это одни из немногих люксовых ароматов, которые я ношу, а с другой… меня от них фигурально бросает то в жар, то в холод. Иногда они мне нравятся, но всегда наступает период усталости, когда я их практически терпеть не могу. Тем не менее, на мой взгляд, они всё равно заслуживают внимания.

Мандарин с базиликом вышли довольно свежими, зеленовато-цитрусовыми. Ненатуральными, конечно, но с нужным сочетанием кислоты и сладости, чтобы воспринимается приятными. Проблема парфюма в том, что он кажется слишком обычным, вплоть до банальности. Так может пахнуть гель для душа или пена для ванны. Кто угодно может случайно встретить его где угодно. В нём нет изюминки, выделяющей его из массы цитрусовых ароматов. Но шлейфит, чертяка, всё равно приятно, за то и ношу. Впрочем, стала уставать и от шлейфа…

Пирамида: Верхние ноты: Клементин, Горький апельсин, Цветок апельсина, Зелёный чай и Плющ; средние ноты: Мандарин, Базилик, Ромашка и Пион; базовые ноты: Сандал и Амбра.

Группа: цитрусовые фужерные

Оценка: 5/10

Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca

Интересный и один из наиболее очевидно свежих запахов из подборки. Вдыхаешь его, и чувствуется прохлада. Такая, однако, почти техническая. Наряду с Amazingreen он кажется почти футуристическим в своём исполнении. Herba Fresca также ощущается очевидно, даже откровенно химическим. И если в лучшие дни с ним это придаёт образу ясности и в хорошем смысле резкости, то в худшие я просто пахну бытовой химией. Любители натуральной мяты, проходите мимо.

Но всё же что-то в нём есть. Так что определённо с ним наш разговор ещё не закончен.

Пирамида: Верхние ноты: Лимон и Клевер; средние ноты: Мята и Зеленый чай; базовые ноты: Ландыш и Цикламен.

Оценка: 7/10

Comme des Garçons Amazingreen

Об этом парфюме я писала отдельный обзор, так что не буду повторяться. Скажу только, что он крутой. Крутой урбанистический акватический зелёный аромат.

Пирамида: Верхние ноты: Зелёные ноты, Зелёный перец, Водные ноты и Пальма; средние ноты: Плющ, Кориандр и Корень ириса; базовые ноты: Ветивер, Порох, Ладан и Белый мускус.

Концентрация: edp

Brocard Листья томата и чёрной смородины

Прекрасный аромат, особенно учитывая то, что это масс-маркет. В тысячный раз повторю, что действительно пахнет похоже на томатную ботву, с запахом которой многие из нас знакомы с детства. На мне, правда, этот аромат становится более сладким и терпким. Моя кожа в принципе часто делает парфюм слаще, но в данном случае это очень корректно и комфортно, без ощущения удушающей духоты, которая могла бы возникнуть с подобным «тепличным» ароматом. Он мягко шлейфит, и даже когда становится газировочным, то носить его всё равно приятно. Духи не слишком стойкие, но, наверное, в этот раз это не минус (да и обновить его труда не вызывает).

Пирамида: лист томата, чёрная смородина, чабрец, мята, мускус, апельсин, жасмин

Группа: цветочные зелёные

Оценка: 8/10

Atelier Cologne Trefle Pur

Долгое время был моим любимым ароматом Atelier Cologne, и, если подумать, им и остался, хотя отдавала предпочтение в носке я разным их ароматам. В любом случае, на мой взгляд, это один из самых интересных одеколонов бренда и, возможно, самый зелёный.

Красивый приглушённый запах с горчинкой. Погранично цитрусовый, хотя для меня он пахнет растёртыми листьями. Не теми, что с соседней берёзы – более экзотическими роскошными сочными листиками, которые можно с упоением растирать. Забавно то, что Trèfle Pur действительно создаёт ассоциацию с клевером, хотя клевер – реальный клевер с улицы – особым запахом не отличается. Но фэнтезийный клевер, вероятно, благоухает именно так.

Пирамида: Верхние ноты: Горький апельсин, Базилик и Кардамон; средние ноты: Клевер, Тунисский нероли и Лист фиалки; базовые ноты: Мох, Мускус и Пачули.

Группа: шипровые

Концентрация: cologne absolue

Diptyque Philosykos

Инжир он и в Африке… а Philosykos, между делом, один из лучших инжирных ароматов. Совершенно летний запах, ассоциирующийся у меня со скошенной травой. Аромат не новый, широко известный и, что важно, моноаромат. С 1996, когда он вышёл, появилась гамма парфюмов с этой нотой — в том числе со сложными пирамидами и в более высоком ценовом сегменте. Часть из них пробовала и я — да и сейчас ношу ещё несколько духов подобного толка — но всё же старый-добрый Philosykos остаётся среди них самым красивым и стройным.

Он простой и приятный, самую малость сладкий. Philosykos не напрягает и сочетается со всем хороводом свободных рубашек, которые я имею склонность носить летом. Более того, он совершенно непритязателен и легко смешивается с другими духами. Одно из моих наиболее удачных сочетаний: Philosykos и Dom Rosa Les Liquides Imaginaires.

Пирамида: Верхняя нота: Инжир; средняя нота: Лист инжира; базовая нота: Инжирное дерево.

Jo Malone Nasturtium & Clover

Jo Malone известен своими природными ароматами, их лимитированные коллекции часто посвящены полям и садам, так что выпускать зелёные композии Малон, как говорится, сам Бог послал. Лимитка 2016 года Nasturtium & Clover как раз из таких. Но я бы всё же отнесла его к цветочным, нежели к зелёным и тем более фужерным.

Да, он довольно свежий, и в нём определённо есть нотки зелени, но на мне он заметно цветочный — аромат-иллюстрация нежаркого облачного дня поздней весной или летом. Букет из садовых цветов, небольшой ветерок, возможно, хлопковое платье. Очень женственный парфюм, в нём есть своя прелесть, но он просто не мой – не резонирует во мне.

Пирамида: Верхние ноты: Клевер, Бергамот и Лимон; средние ноты: Настурция, Дикая орхидея и Жасмин; базовые ноты: Ветивер, Amberwood и Белый мускус.

Концентрация: одеколон

Оценка: 7/10

Ароматы из поста
Ароматы из поста

Мне всегда нравились зелёные ароматы: они легки для восприятия и не забивают нос. Однако даже при заявленных нотах зелёного чая, клевера или мяты (или иных подобных аспектов), они порой так сильно между собой отличаются — что, в принципе, замечательно, так как расширяет спектр ощущений. В обзоре я попробовала показать запахи из разных сегментов и, что существеннее, создающих разные впечатления, чтобы доказать, себе или читателю, что диапазон зелёных ароматов обширен, неоднороден и может предоставить формулы для людей с разными вкусами.

А как вы относитесь к зелёным ароматам? Какая группа парфюмерных композиций ваша любимая?

Спасибо, что прочли!

Marsy 25 мая 2022, 11:13
У меня есть четыре парфюма из поста: инжир, томатная ботва, мандарин с базиликом и фреска.
Про все более менее согласна, кроме мандарина. Для меня это больше зимний аромат, напоминает новый год))
Остальные заинтересовали, спасибо, буду искать
Arian 25 мая 2022, 12:37
Спасибо, что заглянули!
Мне раньше о новогоднем периоде напоминал другой аромат — Ладаника Радость моя, расскажу о нём в будущих постах. Но сейчас и его использую в тёплый период — открылся совершенно по-новому. Насчёт мандаринов: хотела бы найти аромат с запахом «настоящих» мандаринов — для меня это абхазские с толстой шкуркой.
Marina_Odessa 25 мая 2022, 11:51
Из вашей подборки у меня был Мандарин-Базилик и я его сильно любила — флакон 75 мл улетел за год с небольшим. На замену взяла 4711 апельсин-базилик — ну очень похожи, хотя Герлен помягче и более округлый, что-ли, и держится дольше. Но для летнего одеколона обливаться самое то)
Всё хочу повторить, может летом руки дотянутся)
Katerinka_Od 25 мая 2022, 11:59
А у меня тоже есть 4711, но классический. Я сегодня с другой водичкой, но после вашего комментария прямо затосковала по одеколону.   тем более я его осенью купила и не успела прочувствовать. А сейчас как раз его время подходит.
Надо будет попробовать Апельсин-базилик.
Marina_Odessa 25 мая 2022, 12:12
Сейчас самое время его доставать — лето уже на пороге)
Arian 25 мая 2022, 12:39
У 4711 есть много любопытных ароматов, но себе взять не решаюсь как раз из-за потенциальной резкости. Впрочем, может, как-нибудь рискну. Но для меня и Мандарин-базилик не слишком мягкий, скорее на дни, когда обоняние менее чувствительное.
Marina_Odessa 26 мая 2022, 01:55
У меня было несколько одеколонов от них — я обычно либо смешивала их с другими парфюмами для большей яркости, либо летом освежалась. Просто делала скидку на их простоту и недолговечность.
У них есть мини-форматы по 25мл чтоб распробовать, т.к. полноформаты по 175 мл кажется.
Arian 26 мая 2022, 09:49
Нет, 175 — это слишком, конечно. Хотя что это я, у Ателье Колонь есть бутыли по 200… В любом случае, здорово, когда есть варианты поменьше.

Надо сходить потестить их при случае. Помню, что ещё был интересным имбирь-лимон.
AnyaMalina 31 мая 2022, 06:38
Имбирь-лимон тоже есть, мне вкусно, что-то резко-свежее около лимонадное. Но я прям двинутая на цитрусах, домашние не так оценили и всем апельсин-базилик понравился больше
AnyaMalina 31 мая 2022, 06:36
Сейчас разнашиваю в жару 4711 апельсин-базилик, и специально ходила познакомиться с Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic, правда, похожи, но мне 4711 даже больше понравился, апельсин на старте просто сок
Arian 31 мая 2022, 08:49
Отлично, что тебе понравились оба! Что-то в них есть определённо, в вариантах от 4711…
Katerinka_Od 25 мая 2022, 11:57
Как всё вкусно…
Подскажите, а как по стойкости Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic?.. я все смотрю на него из-за базилика, но не рискнула. Даже при том, что я на данный момент только отливант рассматриваю.
У меня самый зеленый аромат — Acqua di Parma Blu Mediterraneo Cedro di Taormina. Вот там для меня все такое резко-свежее с горчинкой (и базилик в 1-х нотах). По сути это одеколон, но не «как у дедушки», а что-то яркое и современное. Унисекс, конечно.
Arian 25 мая 2022, 12:43
Мне кажется, в среднем часа 3-4, но порой база может оставаться на коже часов до 6 в общей сложности. Я бы не сказала, что в нём очень заметен базилик — люблю запах протертых листьев, даже выращивала какое-то время его.
Одеколоны могут быть очень и очень интересными, так что охотно верю! Спасибо, что поделились!
Katerinka_Od 25 мая 2022, 13:00
спасибо!))
Alexandra007 25 мая 2022, 12:22
Обожаю зелёные! Загляделась на ваши лимитки
Очень уважаю Брокар, и на мне тоже быстро переходит в смородиновый лист. Трефль пур обдумываю к покупке, Филосикос недавно поселился в коллекции, жду более удачной погоды *счастью не предела 🥳💃
Arian 25 мая 2022, 12:45
Из Брокаров этой линейки у меня ещё как раз смородиновый и есть: в сравнении ботва держится заметнее, конечно, и сам аромат менее сладкий, но если их не сравнивать, то да, смородиновый лист и в этих духах становится очевидным довольно быстро.
Клевер очень рекомендую к затесту — хоть он для меня и не на каждый день, но из ассортимента Ателье Колонь один из наиболее удачных.
Ginger-Fyyf 25 мая 2022, 13:28
Герлен нежно люблю. Diptyque пробовала, для меня он оказался слишком резким. Листья томата — любовь навсегда, жаль, что он недолго сохраняется на коже.
Arian 25 мая 2022, 14:25
Парфюмерию бренда или именно эти ароматы/линейку?

Мне конкретно Philosykos не кажется резким, но, по-моему опыту использования средств бренда, ароматы Diptyque могут быть весьма и весьма на любителя.

Да, такое приходится переливать в отливанты.
Ginger-Fyyf 25 мая 2022, 22:46
Именно эти ароматы. Когда-то прямо подряд несколько раз покупала.
Arian 26 мая 2022, 09:49
Прекрасно, что они так подошли тогда!
hippy 25 мая 2022, 14:09
зачиталась)
из всех ароматов у меня есть только herba fresca — и это моя любовь навеки) для меня пахнет свежескошенной травой.
п.с. после недавнего поста нашла на авито fuji от the body shop, очень надеюсь, что мы понравимся друг другу)
Arian 25 мая 2022, 14:50
Здорово, когда травой — для меня так пахнет из них Diptyque. Но он в целом более тёплый в сравнении, более летний.
Удачи с Fuji!
hippy 26 мая 2022, 07:13
спасибо
MissSunshine 25 мая 2022, 14:23
Обожаю Филосикос летом. Уже жду не дождусь отпуска, чтобы носить.
Arian 25 мая 2022, 14:53
Тоже ношу его часто летом, это его сезон. У меня мало чисто сезонных духов, но вот этот больше летний. Ещё, наверное, Shalom от Fessalonika летний, больше в голову ничего не приходит…
MissSunshine 25 мая 2022, 18:13
Мне год назад подарили 100мл Aqua di Gioia. Я понимаю, что никогда не закончу этот парфюм, потому что для меня на повседневку слишком сладкий и яркий. Могу его только на отдыхе на море носить.
Arian 26 мая 2022, 09:51
Мне в принципе сложно представить, что я могу закончить сотню. Гораздо комфортнее с небольшими форматами, особенно когда духи под определённые ассоциации/климат/настроение.
Glubokih 25 мая 2022, 15:02
На моей коже тоже все засахаривается, даже то, что, казалось бы, не может пахнуть сладко. Филосикос нежно люблю, но из-за вот этой особенности кожи он для меня не в рядах зелёных.
Зато Amazingreen — это мощная зелёная волна, я и не вспомню ничего мощнее)
Нравятся Panorama Olfactive Studio, Shi so Nomenclature, Geranium Odorata Diptyque.
Arian 25 мая 2022, 15:21
Прекрасно понимаю: на мне тоже ароматы обычно становятся слаще, чем должны быть. Philosykos тоже сладковатый, но всё равно воспринимается травянистым.

Спасибо за рекомендации! Из Olfactive Studio ещё хочу Still Life, хоть он и совершенно не стойкий на мне…
tatiana_taran888 25 мая 2022, 15:22
Спасибо за зелёную подборку!)
У меня есть инжир от Диптих, не сразу у нас в отношениях загорелая зелёный свет, но вот когда мы все-таки полюбили друг друга, все самое интересное и началось.
Об истории нашего знакомства писала пост👌
Arian 25 мая 2022, 17:49
Спасибо, что заглянули!
У Diptyque ароматы бывают на любителя, но этот славный. Здорово, что удалось подружиться!
cherrykiss 25 мая 2022, 15:50
Замечательная коллекция! Надо к Diptyque Philosykos лапкой примериться)
Я очень люблю зелёные ароматы, любимые Сады Нила, Eau de Givenchy и Funny! конечно
Arian 25 мая 2022, 17:51
Спасибо за тёплые слова и рекомендации! Сады Нила я раньше часто носила, но в итоге свои два пристроила. Хорошие запахи, но, видимо, устала от них в какой-то момент. У Givenchy есть любопытные ароматы, не уверена, что помню конкретно этот, но при случае обращу внимание. О третьем не слышала, но поищу его тоже.
cherrykiss 26 мая 2022, 10:25
Eau de Givenchy это как принято называть, колонь. Средиземноморский, неролиевый аромат, очень его люблю)
Olhapanini 25 мая 2022, 15:50
Annick Goutal Ninfeo Mio мой любимчик из зеленых, хотя там очень выражены цитрусовые, но петигрейн и лист инжира дают какую-то мятно-лимонное небанальные звучание. Demeter White bouquet для меня не столько про белые цветы, сколько про их срезанные стебли, помещенные в вазу с водой. Это если вдыхать из флакона. Но на коже трансформируются.
Arian 25 мая 2022, 17:53
Спасибо за рекомендации!
Как вам на коже Demeter? На мне почему-то многие их ароматы становятся площе, хотя при вдыхании из бутылька или блоттера думаешь: а счастье было так возможно…
Olhapanini 26 мая 2022, 10:30
У меня их только два. White bouqet и Rein, который действительно пахнет дождем). Но рука к ним тянется только жарким летом и соло их практически не ношу. Их хорошо миксовать или слоить. Rein по сути свежый и огуречный, хорош когда не надо как-то выглядеть, а хочется просто свежануть, как я называю). А Белым букетом я дополняю, если хочется немного сбить цветочную приторность. Как-то так. Они действительно нелегки в подборе. У меня вообще такое ощущение, что их выпускают для того, чтобы можно было что-то самому себе под настроение чего-нибудь намешать и поэкспериментировать))
Arian 26 мая 2022, 12:20
Да, думаю, это действительно так. Большинство их духов делаются для смешивания, по идее это и должно придавать объём. Но иногда и соло ароматы прекрасно воспринимаются самостоятельно, с Demeter такое обычно не происходит. С другой стороны, у меня тоже было буквально пять штук их всего, и до этого момента «дожила» только Морская соль.
YesPlease 26 мая 2022, 02:47
Разнашиваю сейчас Philosykos попеременно с Базилико Феллини)
Arian 26 мая 2022, 09:52
Базилик Вильгельма тоже хороший, очень приятные духи. Хотя Philosykos на мне держится всё же подольше…
Mashka1888 26 мая 2022, 10:06
Из всех ароматов была возможность познакомится лишь с Comme des Garçons Amazingreen — но это было что-то божественно невероятное, до сих пор жалею, что тогда таки не купила его)
Arian 26 мая 2022, 12:21
Amazingreen действительно прекрасный аромат. Думаю, ещё появится возможность приобрести его в коллекцию.
Cypre 26 мая 2022, 18:05
Веточки, нежная зелень… расслабленное утро начала лета — вы сделали восхитительные фотографии! Ароматы все люблю кроме гарсонов…
Arian 26 мая 2022, 18:17
Большое спасибо!
DieOlga 26 мая 2022, 23:55
Таня, прекрасная подборка! Philosykos и Dom Rosa… неожиданно. Жалко, что у меня закончились оба.
Что касается клевера, то у него несколько видов и каждый пахнет по-своему. Но вполне отчетливо   Просто возьми для сравнения цветки: темно-розовый — луговой, белый — ползучий и гибридный — бело-розовый оч ароматный…
Arian 27 мая 2022, 00:05
Я в прошлом или позапрошлом году сравнивала – не пахли. Мы в детстве их ели, тоже вроде не особо запах улавливался. С другой стороны, может, это местные виды. В Шотландии вон растут красные вытянутые, может, у таких яркий запах… Или нужно прямо поле их. А тут только сиренево-розовые в основном, изредка белые.
DieOlga 27 мая 2022, 00:07
Я в поле нюхаю — мне все пахнет   Каждый год грызунам пушистым своим собираю и сушу) Ну нюхаю ессно)
Annachep 29 мая 2022, 08:12
Из перечисленных знакома с герба фреска герлен — очень нравится, и брокар томатная ботва и смородина- был и тоже нравится, жалко, что герлен сильно подорожал. Ещё к условно зелёным бы отнесла Донна Каран делишес, но там уже больше фруктов, ну и мюглер аура, но он сладко- терпко- ядовито-зеленый., как сок алоэ или агавы
Arian 29 мая 2022, 10:05
Спасибо, что поделились опытом! DK Be Delicious у меня тоже есть, но на мне он как-то совсем не про зелень, хотя любопытный аромат. Мюглер, к сожалению, для меня резковат практически весь, так что на себе не ношу.
Annachep 29 мая 2022, 08:12
Читала у блогеров, что брокар выпустил похожее на гербу фреску " Гербариум", но не такой стойкий и с мускусом, хочу попробовать, вроде тот же букет. И ещё у ив Роше нравилась туалетная водичка с оливками и травкой
Arian 29 мая 2022, 10:06
У Брокар много интересных водичек, хотя не все стойкие. Надо будет зайти попробовать, что у них сейчас нового!
redishhh 29 мая 2022, 19:25
Таня, спасибо за интересный пост! У меня к «зеленым» противоречивые чувства, не люблю аромат скошенной травы и зеленого чая, например. Но вот базилик, листья какие-нибудь это да)) Из твоей подборки: #любитьобожать «Инжир» Diptyque, весь прошлый год носила «Мандарин-Базилик» Guerlain, на мне он кстати больше базилик, чем мандарин)) и купила даже второй флакон. Но сейчас чаще в Gucci — Bloom Acqua De Fiori, тоже довольно зеленый и свежий))
Arian 29 мая 2022, 20:19
Спасибо, что заглянула!
Gucci мне тоже когда-то нравился, но для меня он скорее цветочный. Может, когда-нибудь снова буду пользоваться им, хорошо, что их выпускают в миниатюрах.
alinasfunny 22 августа 2022, 14:01
Инжир для меня свежий персик с дачи, который еще такой очень волосатый. Обожаю!
Arian 22 августа 2022, 14:51
Очень волосатый персик – это вещь!