24.03.2022
1919

Оправданная искусственность: Comme des Garçons Amazingreen

Всем привет! Духов с акватическим аккордом у меня не так много — или, во всяком случае, он не так последовательно и заметно проявляется, чтобы можно было выделить в моей разношёрстной коллекции. Этот элемент пирамиды настолько изменчив, что часто не улавливается вовсе, если не отдаёт болотиной. Однако для спец.темы я всё же выбрала парфюм с водными нотами, который пришёлся мне по душе – Comme des Garçons Amazingreen.

Миниатюра (9 мл) Comme des Garçons Amazingreen
Миниатюра (9 мл) Comme des Garçons Amazingreen

У меня какая-то ничем особо не оправданная привязанность к японскому бренду Comme des Garçons — причём на каком-то концептуальном уровне. Нет, мне нравится у них далеко не всё, как среди одежды, так и духов, но в целом это, что называется, «моя волна». Их ароматы я ношу уже лет 5-7, включая этот в разных вариантах, и всё ещё нахожу для себя что-то интересное в ассортименте бренда.

Упаковка фирменной миниатюры
Упаковка фирменной миниатюры

Amazingreen — это беззастенчиво химический свежий аромат, который понравится далеко не всем, но и, наверное, не надо. Тут и мои любимые нотки лосьона после бритья, и дуновение ветра, и даже немного перца в обрамлении прохладных синтетических нот. Говоря об акватических элементах, то они, как и в случае других содержащих их ароматов на моей памяти, прямо не улавливаются, однако создают собой определённый фон для ассоциаций. Если размышлять о воде, то для меня это мелкий или даже моросящий дождь, решивший оросить собой каменные джунгли очередного мегаполиса. Возможно, местами сквозь облачность проглядывает солнце, но в любом случае это осадки, которые не мешают и не напрягают, принося скорее облегчение и прижимая собой пыль, нежели проблемы с мокрой одеждой.

Искусственность никто не пытается скрыть грубоватым пачулиево-сандаловым набором на все случаи жизни, искусственность так и задумана. Парфюм урбанистический, и ощущается отчётливо, как и должен в своих правах.

Держится на коже не слишком долго: порядка 4-5 часов. На одежде и волосах, конечно, будет ощущаться гораздо дольше. Шлейфит умеренно, на расстоянии вытянутой руки. Опять же, от волос будет чувствоваться практически постоянно, но я обычно ношу духи на запястьях, чтобы меньше отвлекали. Сочетается с другими запахами хорошо, придавая свежести и немного сладости. Для меня аромат не на каждый день, но для кого-то может им стать.

Миниатюра без разбрызгивателя
Миниатюра без разбрызгивателя

Парфюмер: Jean-Christophe Herault

Концентрация: edp

Группа: фужерные зелёные

Пирамида:

Верхние ноты: Зеленые ноты, Зеленый перец, Водные ноты и Пальма; средние ноты: Плющ, Кориандр и Корень ириса; базовые ноты: Ветивер, Порох, Ладан и Белый мускус.

Comme des Garçons Amazingreen
Comme des Garçons Amazingreen

Итог. Прелестный аромат для любителей урбанистики и тех, кого не смущают открыто синтетические ноты. Не утяжеляет образ и не забивает нос, радуя аккуратным шлейфом. Один из моих любимых парфюмов CdG и, наверное, самый заношенный, так что один факт того, что за годы он мне не надоел и сохраняется в активной ротации, дорогого стоит!

Пробовали ли вы этот аромат? Нравится ли парфюмерия Comme des Garçons?

Спасибо, что прочли!

Mama_cherry 24 марта 2022, 13:18
Не пробовала ещё этот аромат, но по вашему описанию должен понравиться!
Arian 25 марта 2022, 08:54
Аромат очень интересный! С флакона начинать как всегда не советую, но попробовать определённо стоит!
Alexandra007 24 марта 2022, 13:55
Тоже близок бренд, хотя их нестоячая упаковка немного напрягает.
Фото инстаграм ные, в хорошем смысле 👍
Arian 25 марта 2022, 08:55
Упаковка да, на любителя. А полноразмерные флаконы ещё и облезают периодически…
KsuEsu 24 марта 2022, 16:02
Тоже люблю этот бренд, они очень классные и необычные вещи делают
Arian 25 марта 2022, 08:56
Определённо
DieOlga 24 марта 2022, 20:26
Ты права — у бренда все такое необыкновенное и нарочито синтетическое   Асфальт, резина, фотоплёнка)))) Мне нравится их Calamus
Arian 25 марта 2022, 09:00
Как тебе Calamus? Его как раз не пробовала, похоже, а отзывы как обычно чуть ли не противоположные.

Есть у них, кстати, относительно нехимозная ладанная линейка. У тебя, что ли, был Загорск или у Тани, может. В общем, тоже крутые ароматы, хотя я бы не узнала в них бренда.
DieOlga 25 марта 2022, 11:48
Мне вся зелёная линейка в принципе понравилась) Нуууу, всем угодить невозможно   Они, как ты верно подметила, делают много всего урбанистического, но «природного» тоже достаточно. Хотя даже в этом направлении «жгут»
В какой-то момент меня захватил Красный, тот что со свеклой   Чуть не купила) Правда, так же быстро у нему остыла.

Загорск у Тани, скорее всего, у меня CdG не осталось во флаконах, если только по пробникам и отливашкам поискать…
Ладан у них мне нравился хвойный — Blue Encens. Абсолютный релакс!
Arian 25 марта 2022, 12:33
А, про свёклу я помню, на любителя штука. У меня ещё какое-то время был бетон, который не бетон, а скорее сандал.

Blue Encens надо попробовать! Я бы вообще у них набрала пробников/отливантов, много чего заинтересовало.
Vi_Va_Victoria 25 марта 2022, 01:00
Какой прекрасный рассказ я только что прочла — то, как ты пишешь, просто волшебно   Фотографии как всегда радуют глаз, это я отмечаю традиционно! С брендом у меня совсем никаких отношений, думаю, что то, что мы затестили этой зимой, было моим первым затестом. Я бы взяла какой-то ладан, что мне тогда понравился, но пока не спешу пополнять коллекцию — с удовольствием как-нибудь возьму, как дойдут до него руки.
Arian 25 марта 2022, 09:02
Большое спасибо!

Понравился нам с тобой Jaisalmer (хотя я бы взяла ещё Zagorsk и Kyoto, была бы такая возможность).
AnyaMalina 25 марта 2022, 05:25
Каждый раз что-то новое, спасибо, Таня
фото и описание прекрасны
Arian 25 марта 2022, 09:02
Большое спасибо!
Glubokih 25 марта 2022, 07:27
Тоже нравится CdG, даже если не распробовала какой-то конкретный аромат.
Amazingreen понравился, хоть и не купила. У меня есть их камфорно-хвойный Hinoki, сейчас любимый аромат вообще, успокаивает.
Из беззастенчиво «химических» у CdG нравится Chlorophyll Gardenia.
Arian 25 марта 2022, 09:12
У них очень много интересных ароматов, в том числе чисто концептуально, хотя далеко не все из них я могу представить на себе. Но зато есть и уникальные для текущего рынка запахи, насколько могу судить.

Ароматы эти пробовала когда-то, хотя себе приобретать не стала. В Хлорофилле почему-то мерещились альдегиды, но он не один такой у CdG, где они мне мерещатся, хотя не заявлены. А вам он как?
Glubokih 25 марта 2022, 11:55
Может и есть в Хлорофилле альдегиды, я просто не раскладываю так композиции. Для меня он хрустко-зеленый и бодрый. Как если бы ты забежал в прохладный цветочный магазин, купить букет в подарок и при тебе у белых цветов обрезают сочные стебли.
Arian 25 марта 2022, 12:34
Прекрасное описание, аж захотелось снова попробовать — вдруг так же ляжет!
Cypre 25 марта 2022, 08:25
Ничего себе, неоправданная! Самый концептуальный парфюмерный бренд, виртуозный троль нишевых звучаний. Блин, да они пионеры во многом, и никогда не теряют чувство стиля
Arian 25 марта 2022, 08:53
А что неоправданное-то?
Cypre 26 марта 2022, 06:52
Пишете «у меня какая-то особо ничем не оправданная привязанность к марке». Вот я и написала, что вполне оправданная для человека с хорошим вкусом. Просто потому, что, видимо, интуитивно ощущаете его исключительность. Он и правда тру ниша. Концептуально. Собственно, оборот речи слегка шутливый, скорее соглашающийся с вами в том, что марка сердце цепляет.
Arian 26 марта 2022, 10:06
А, вы о об этом! Да, наверное, меня просто действительно редко цепляют бренды. Спасибо за комплимент и за разъяснение!