08.05.2022

Красивая укладка волос без утюжков, плоек и термического воздействия. Фиксация без стайлинговых средств

Добрый день!

Хочу поделиться вот такой укладкой, которая реализуется без использования утюжков, плоек и стайлинга, а значит без вреда для волос. Забегая вперёд, скажу, что это даже полезно.

Сначала про саму укладку. Реализуется она с помощью вот такого гаджета:

Как это называется? Однозначного ответа на этот вопрос у меня лично нет. Это не бигуди в классическом представлении. Некоторые называют это ободок лента для завивки, валик для укладки или керлик. Вариантов много. Уверена, многие видели этот гаджет в различных роликах. Можно соорудить такой и своими руками. Я брала готовый.

Комплектация максимально проста:

Сам валик, две крупные резинки, крабик и мешочек для хранения. Две дополнительные тонкие резинки в комплект не входят, но я их использую для прочности конструкции. При выборе обратите внимание на длину валика, особенно, если у вас длинные и густые волосы. Длина моего валика 80 см. Волосы у меня ниже лопаток, средней густоты. Вполне хватает.

Как это работает? Вы наносите укладочное средство (об этом ниже) на чистые сухие или слегка влажные волосы. Делите волосы пробором пополам. Центр валика прикладываете перпендикулярно пробору, как ободок от уха до уха. Фиксируете его крабиком к волосам допустим слева. Правую сторону начинаете попрядно накручивать на валик в направлении ото лба к затылку от пробора к уху. Накручиваете полностью и фиксируете большой резинкой. Убираете крабик и делаете тоже самое с обратной стороны.

Видео из интернета.

Два лайфхака от меня. Когда закручиваете пряди, для лучшей фиксации валика берёте в начале прядь ото лба прокручиваете через валик, следующую прядь берёте со второй стороны от валика (как бы «за» валиком возле пробора) и соединяете с первой прядью и продолжаете в том же направлении закручивать. И так далее с каждой прядью. Таким образом фиксация получается с двух сторон и ничего гарантированно ночью не сползёт. Обратите внимание, девушка на видео берет пряди только с одной стороны от валика ото лба. Я беру с двух. Второй лайфхак я фиксирую большую резинку маленькой. Но ни в коем случае не заменяю. Это будет вредить волосам и делать залом.

Валик мягкий, спать на нём комфортно. Это защищает волосы от травмирования, если вы привыкли спать с распущенными.

Теперь про полезную фиксацию.

Это настой из семян льна. Делаем мы его самостоятельно. 1−2 ст. л. семян заливаем тёплой водой (100-200 гр), ночь настаиваем, процеживаем. Что мы получаем? Фиксацию, уход и эффект лёгкого ламинирования. Пахнет оно сомнительно, но на волосах запах не сохраняется. Чтобы вы не боялись, волосы не слипнутся от него. Это первое впечатление, когда наносишь. Просто нанесли, прочесали и вперёд. По густоте он может получаться разный. Держится такая укладка один день. Потом мягко аккуратно сходит без эффекта склеивания. Представители более старшего поколения наверняка с этим методом знакомы. Раньше волосы фиксировали именно так. Ещё фиксировали на пиво. Этот метод также эффективен, но имеет один недостаток — запах.

В результате мы получаем красивые лёгкие локоны без вреда для волос.

Уверена, ваша укладка удивит многих. Потому что все будут задаваться вопросом, как вам не лень накручивать так часто волосы и почему они у вас не портятся и не отваливаются.

Про уход за волосами здесь и здесь

khajiit 08 мая 2022, 20:15
Спасибо большое за дельный пост)
P.S. какая вы красивая!)
Di_Va 08 мая 2022, 22:27
Спасибо ❤️💋
jovi3 08 мая 2022, 20:21
О, вы разблокировали мне воспоминание, в 90ых была мягкая заколка Софиста Твиста, бархатная, с проволокой внутри! С её помощью мы тоже локоны крутили.
Но Ваши прямо божественные.
Victoria_K 08 мая 2022, 20:24
А еще были «когти обезьяны»))))
Di_Va 08 мая 2022, 22:26
Да, помню эту заколку 😄
Solnechnoe_Utro 09 мая 2022, 11:27
Она существует)
Aglaja11 09 мая 2022, 18:57
Вот я её обыскалась))) вы где её видели? Или под каким названием? А то из моей поролон посыпался весь, хожу ненакрученная(
Solnechnoe_Utro 09 мая 2022, 19:44
На али навалом всех размеров и цветов. Я черненткую бархатную взяла с жемчужинами. Ну типа жемчужинами.
gALBina 08 мая 2022, 20:53
Спасибо большое, а то у меня волосы прямые и непослушные, держат локон минут 20 при любом лаке железобетонной фиксации, надо попробовать ваше средство, сохранила
Smoky 08 мая 2022, 21:10
Большое спасибо за пост и отдельное — за лайфхак с укладочным средством, обязательно попробую приготовить, я мою голову каждый день, поэтому эффект на 1 день — это то что нужно)
honey_budger 08 мая 2022, 23:06
У меня ночь, но я точно знаю где лежат семена льна)
Спасибо, вы красавица.
JolieRouge 09 мая 2022, 00:22
Пробовала фиксацию на семена льна (правда, использовала обычные бигуди) — средство классное, его еще можно несколько дней хранить в холодильнике. Правда, я семена пару минут кипятила, а не просто запаривала теплой водой. И в отвар можно добавлять любое эфирное масло/масла, чтобы он приятно пах (пару капель).
Di_Va 09 мая 2022, 08:01
Да, вы абсолютно правы. Его можно хранить какое-то время в холодильнике 🤗 кипятить не пробовала. Пробовала заливать кипятком. Результат получался у меня примерно одинаковый.
Tellshell 09 мая 2022, 00:49
Сколько всего интересного и полезного, спасибо большое!
OlgaOlya 09 мая 2022, 07:53
Просто красотка!
LazyBulka 09 мая 2022, 07:53
Моя сестра на пояс от халата волосы накручивает, фиксирует резинками и идёт спать, а на утро у неё укладка)
LeFortuna 09 мая 2022, 11:55
Гениально! Он и впитывает как раз как полотенце
Isterika 09 мая 2022, 08:40
Подтверждаю про валик) Только у меня типа бархатный, чтобы не соскакивал, потому что у меня волосы короткие… Жаль, что у меня привычка мыть голову утром и никак иначе😊
After_the_rain 09 мая 2022, 11:11
Красиво получается). Я использую папильотки, наверное это из той же серии).
flaffin 09 мая 2022, 16:43
Вау! Спасибо за пост!
А как вы наносите настой? Через пульверизатор или руками? Много нужно состава наносить или слегка опрыскать?
Di_Va 09 мая 2022, 19:14
Я ее держу прямо в баночке, как на фото. Наносить неудобно. Но есть такой момент. Если консистенция правильная, то настой густоватый желеобразный. Не водичка в общем. И опыт с пульверизатором показал, что он забивается после первого раза. Можно сделать концентрацию ниже, тогда настой будет жидкий. Но тогда локон будет держаться меньше.
Kate1991 09 мая 2022, 19:26
Ваааай, какая вы красотка и волосы шикарные!
Спасибо за такой пост, но вот с моими короткими волосами я не могу позволить себе такую укладку 🥲
inna_beautyholic 09 мая 2022, 21:57
Вы красотка. Пост в избранное.
Ladusikk 10 мая 2022, 09:44
Простите, пожалуйста, но я совсем не поняла про то, как вы волосы берете «за» валиком ( можете, пожалуйста, пояснить?
Di_Va 10 мая 2022, 12:18
Попробую сфоткать 🙌🏻 И прикреплю
Only_bu 10 мая 2022, 09:46
интересно про настой льна. надо попробовать!
а валик такой на обычные муссы-спреи у меня ничего не сделал, как ни пыталась. через час все висело, да за счет остатков локонов выглядело неопрятно.
beautyfreak 15 мая 2022, 16:53
Класс! Хочется попробовать
Lana2014 28 мая 2022, 06:09
Настой наносится прямо перед укладкой? Не поняла этот момент.
Lana2014 28 мая 2022, 06:09
Настой наносится прямо перед укладкой? Не поняла этот момент.
Di_Va 29 мая 2022, 12:29
Да, прямо перед укладкой. Нанести и прочесать аккуратно, распределить. Волосы могут быть похожи на сосудики. Не бояться. Они высохнут и будут рассыпчатые
shipulinaln 14 июня 2023, 06:32
Раньше, когда не было кудрявого метода и в их средств. таким гелем и натуральные кудри укладывали, жамкающими движениями, неплохо держит, но, есть недостаток, настой быстро тухнет, даже в холодильнике, а готовить его долго.