24.03.2022

О, море, море... "Соленые брызги" и "шум прибоя" в моей парфюмерной коллекции

Закроешь глаза – море: шумит прибой… Под ногами золотистый песок; волосы треплет теплый ласковый ветер. Волосы пахнут свежестью моря, кожа пахнет морем, душа пропитана морем… Остается лишь сказать себе, тяжело выдохнув, что всё, – можно расслабиться...

Открываешь глаза – мечта ускользает. Возвращаешься в реальность, и только вопросы окружающих «Почему от тебя пахнет такой необычной свежестью, как будто морем?» вызывают легкую улыбку: «Я только что с оттуда, правда, путешествовала лишь в мечтах»… В мечтах – благодаря ароматам.

Часть из них уже знакома вам по моим обзорам; коллекция моя конечна, да и акватика – не совсем мое. Но я рада напомнить вам о красивых представителях этого направления и заодно сказать несколько слов об ароматах, которые скрываются в недрах моего шкафа и используются крайне редко.

Label, Salt&Cyclamen

Лучшая, на мой нос, соль, запах которой приносит с побережья свежий бриз. Свежий, воздушный аромат, прозрачный как воздух, тонкий как кружево пены в прибое… С воодушевлением рассказывала о нем в этом обзоре. Отчаянно рекомендую любителям парфюмерной соли – хрупкой, но очень стойкой и шлейфовой.

Фужерный аромат-унисекс, создан в 2020 году. Парфюмер: Анджела Чампанья (Angela Ciampagna)

Верхняя нота: морская вода;

средние ноты: цикламен, мед и иланг-иланг;

базовые ноты: мускус, пачули и ваниль.

Концентрация: EdP, цена без скидок – 8500 руб.

Также у Анджелы в ее «именном» бренде есть потрясающие водные Ducalis и Kanat.

Unique’e Luxury, Akdeniz

Прекрасный трибьют Средиземному морю, шелест волн которого успокаивает и убаюкивает… Деликатные фруктовые аккорды – как напоминание о лете, минеральные тона – как поверхность камней, обласканных волнами, тепло – как дружелюбие и ласковое солнце, и все это в тонкой легкой «оболочке» морской йодистости и шершавой амбровости.

Более подробно рассказывала об аромате в этом обзоре.

Унисекс, акватический фужерный; создан в 2019 году.

Верхние ноты: морской аккорд, лимон, грейпфрут

Ноты сердца: лавандин, тимьян, яблоко, ананас, мирт, белые цветы

Базовые ноты: пачули, кедр, сандал, амбра, кожа, мускус, ваниль

Концентрация: Extrait De Parfum, стоимость на официальном сайте – 239$ за 100 мл.

Comptoir Sud Pacifique, Yucatan Secret

Свежесть пресной воды и минеральность камней, тонкая лавандово-зеленая поволока и много-много воздуха.

Этому аромату был посвящен отдельный обзор; с нетерпением жду лета, чтобы обливаться им – звучание политкорректное, несмотря на количество.

Древесный фужерный аромат-унисекс, создан в 2021 году. Входит в коллекцию Les Eaux De Voyage. Парфюмер: Тома Фонтэн (Thomas Fontaine).

Верхние ноты: арбуз, бергамот

Ноты сердца: лаванда, абсент

Базовые ноты: кашемировое дерево, сандал, амбра

Концентрация: EdP, объемы – 30, 100 мл, цена от 5600 руб. за 30 мл (со скидкой, в официальном российском ИМ)

State of Mind, Open Mind

Необычный акватический аромат – удивительно свежий и одновременно «утяжеленный» древесными аккордами с тонкой смолистостью и даже мшисто-кожаным изобутилхинолином («зеленой» кожей, которая обрела особую популярность в 2020-2021). Тонкая фруктовая сладость и мягкая терпкость и «шершавость» зеленого чая. И этому аромату посвящала отдельный пост.

Аромат-унисекс, древесный акватический. Выпущен в 2021 году. Парфюмер: Karine Dubreuil.

Верхние ноты: дыня и лайм;

средние ноты: хиноки, критмум и зеленый чай;

базовые ноты: кипарис, лотос, гваяк и масло можжевельника.

Концентрация: eau de parfum, объемы 100 и 18 мл (без скидок порядка 28900 и 12700 руб.)

Sephora, Lagoon

Помнит ли кто эти ароматы в тонких  «пальчиках», которые продавали в ривгошах еще до того, как Sephora развернула свою деятельность в виде отдельной торговой сети? Эти ароматы дополняли существовавшие тогда косметические линии по уходу за телом.

«Лагуна» – типичная пляжно-экзотическая акватика. Милая, хотя и не очень стойкая. Стартует свежестью океанского бриза, в котором «запутались» тонкие фруктовые и цветочные запахи. Теплый, но не жаркий. Постепенно цветы и фрукты растворяются – через приятный запах чистой кожи, на которую нанесен крем для загара, и остается сладковатая свежесть прибрежного воздуха с легкими солеными оттенками.

Аромат для женщин, фужерный акватический. Выпущен в 2012 году. Композиция Lagon (Lagoon) образована сочетанием аккордов морской соли и легкого бриза.

Концентрация: EdT, объем 7 мл.

By Kilian, Water Calligraphy

Это не чистой воды акватика, но очень приятный цветочный аромат с акватическими оттенками.

Стартует ярко и насыщенно – дерзостью буйно пахнущих цветов. Для меня здесь больше магнолии, но водяная лилия выдает свое присутствие как раз своими акватическими тонами, снижающими «градус» цветочной сладости.

Начало – это прогулка в жаркий полдень по цветущей аллее курортного города… Но ближе к вечеру воздух становится свежее, перестает быть плотным и душным, и цветы уже не дурманят своими запахами. Теперь они звучат тонко и настраивают на романтический лад. И теперь все внимание водяным лилиям, чей аромат слегка приглушают ноты грейпфрута.

Интересен, но ценник на него считаю завышенным.

Аромат-унисекс, цветочный акватический. Выпущен в 2012 году. Парфюмер: Calice Becker.

Верхние ноты: водяная лилия и грейпфрут;

средние ноты: магнолия и жасмин;

базовые ноты: ветивер и кардамон.

Концентрация: EdP, последняя замеченная цена за флакон 50 мл – порядка 19000 рублей.

Goldfield&Banks Australia, Pacific Rock Moss

«Одеколонный» характер аромата на старте рассказывает, скорее, историю о лесе, окружающем озеро. Достаточно плотный, но чистый воздух, тонкие хвойные и смолистые оттенки и будто даже свежий древесный спил. Шалфей с лимонными оттенками. И лишь призрачно-прозрачным намеком – вода, то самое озеро, до которого еще предстоит дойти извилистой тропой...

Мускус дает ощущение «прачечной» чистоты – на прогулку вы надели свежую белоснежную футболку, выстиранную с кондиционером типа «Хлопок»…

В конце, конечно же, остается на коже акватическая прохлада и немного все той же мускусной чистоты…

Для своей цены простоват, или, может, я не понимаю австралийцев и их видение того, как должна «звучать» картина летнего австралийского пляжа…

Аромат-унисекс, фужерный акватический. Выпущен в 2016 году. Парфюмер: Francois Merle-Baudoin.

Верхние ноты: итальянский лимон, акватический аккорд.

Ноты сердца: австралийский скалистый мох, шалфей из Франции, египетская герань.

Базовые ноты: вирджинский кедр из США, амбра, мускус.

Концентрация: духи, объем 100 мл, цена 19000-22000 рублей. У меня трэвел 7,5 мл (еще с миланской выставки 2019 года...)

fedoraminov 24 марта 2022, 03:21
Какой шикарный пост! Спасибо) Описание ароматов впечатляет и не оставляет равнодушным ни к одному из них)
Kimiko_Wild 24 марта 2022, 19:47
И вам спасибо, что заглянули на ароматный «огонек»! 🤗
Здесь почти все самое любимое, только Голдфилд как-то подкачал…
DieOlga 24 марта 2022, 09:30
Женя, не пост — роман   Pacific Rock Moss хотела купить вслепую пару месяцев назад, но что-то меня остановило (тинт от Армани   ). Сейчас после такого описания даже немножко пожалела.
Kimiko_Wild 24 марта 2022, 19:49
Оля, спасибо, что заглянула в гости 😘

Честно: как по мне — тинт от Армани круче 🤗
Natalika_ 24 марта 2022, 10:06
Читала и вдыхала лето))) прекрасная коллекция!
Alexandra007 24 марта 2022, 12:54
Г Олдфилд надо попробовать. Сефору помню, была Ежевика в своё время