19.09.2021

Comptoir Sud Pacifique, Yucatan Secret. Целительная сила воды

Поздновато попал этот аромат мне в руки; его время – лето: жаркое, изнуряющее, потому что аромат – олицетворение необычной свежести, которая спасает в жару. Он посвящен потаенным уголкам мексиканской природы, сокрытым от посторонних глаз буйной растительностью.

Мексика – при одном упоминании о ней воображение рисует что-то яркое, торжественное, сбивающее с ног безудержным весельем и позитивом. Что-то тёплое, даже горячее. Или вспоминаем Фриду Кало – опять же это образ яркий, неординарный, запоминающийся… Но легенда аромата и его название отсылают нас к первозданной природе полуострова Юкатан, который хранит одно из потрясающих чудес природы, – сеноты.

На Юкатане совсем нет рек – подземная вода просачивается в известковую породу, в сеноты – естественные провалы в сводах известняковых пещер. В прошлом сеноты использовались древними индейцами майя в качестве водных источников и мест для жертвоприношений.

Свежий, но теплый старт цитрусовых и водянистая, чуть сладкая свежесть арбуза, в которые аккуратно «вплетена» лаванда. Как свежая, но чуть теплая вода… Аромат становится теплее, согреваясь на коже, и обретает необычные минеральные оттенки. «Портрет» камня – чуть скользкого, с гладкой, зашлифованной потоками воды поверхностью. Иногда я чувствую приятные землисто-влажные оттенки. Ещё немного тепла, появление лёгких древесных оттенков – и будто ощущаешь шершавость влажного камня в пещере с огромными сводами. Вода становится чуть более мутной, но остается всё такой же свежей. Здесь чувствуются отголоски амбры – она придает мягкую шершавость, но ведет себя тихо, осторожно, в ней нет анималистичных оттенков, но есть сладковатые древесные обертона.

Именно этому аромату Comptoir Sud Pacifique так идёт этот флакон с серебристым напылением! Хотя этикетку я бы оставила голубой, чтобы подчеркнуть свежесть воды в сеноте, отражающееся в ней небо и её бирюзово-голубое сияние в лучах солнца.

По неординарности исполнения я ставлю Yucatan Secret в один ряд с другой новинкой этого года, которая пополнила мою коллекцию, State of Mind, Open Mind. Шлейф небольшой, аромат достаточно тихий – для тех случаев, когда нужно что-то «для себя» и релакса, когда повод обязывает почти ничем не пахнуть, когда отправляешься в летнее путешествие в жаркую страну. Сейчас, в холодную сырую погоду, лаванда откровенно «фужерит», склоняя аромат к мужскому. Его можно смело дарить мужчинам – именно сейчас и именно тем, кто равнодушен к парфюмерии, но любезно предоставляет выбор аромата женщине. Я же свой флакон пока прячу до лета, надеюсь, оно и в 2022-м порадует откровенно жаркими днями.

Древесный фужерный аромат-унисекс, создан в 2021 году. Входит в коллекцию Les Eaux De Voyage. Парфюмер: Тома Фонтэн (Thomas Fontaine).

Верхние ноты: арбуз, бергамот

Ноты сердца: лаванда, абсент

Базовые ноты: кашемировое дерево, сандал, амбра

Концентрация: EdP, объемы – 30, 100 мл, цена от 4500 руб. (со скидкой, в ИМ)

Mayakovsky 19 сентября 2021, 19:41
Для меня Мексика пахнет лаймом, текилой и жгучими специями. Наверное этот Юкатан вряд ли отправил бы меня в путешествие в этот край обетованный.
Kimiko_Wild 20 сентября 2021, 01:02
Мы, видимо, не того «толка» путешественники   Я тоже не сразу поняла, при чем там Мексика… Да и признаюсь, если бы дошло до моего реального путешествия в эту страну, я бы входила во вкус как раз со всеми самыми яркими ее красками, а не отправилась покорять тропики