10.09.2022

Гид по Ладанике. Часть 4: будет ярко

Яркие, звонкие, насыщенные ароматы. Жаркие, солнечные брызги и взрывной характер. Сегодня — новая порция Ладаники, которая стала моей летней спутницей.

7 ароматов: Московский вальс, Аленький цветочек, Шамаханская царица, Русская матрешка, Ладаника, Василиса Прекрасная и Дар солнца

Эта подборка создавалась исключительно по цвету: я хотела ярких красок. По задумке создательницы цвет аромата отражает звучание. Они оказались разными и некоторые преподнесли сюрпризы. И конечно же, названия — отдельный вид игры, когда еще не нанеся аромат на кожу, гадаешь, как же пахнет.

Пожалуйста, при прочтении помните, что у меня специфические предпочтения в ароматах. Я стараюсь делиться впечатлениями как можно более беспристрастно, но выводы и оценки ставлю исходя из собственных вкусов. То, что очень понравилось мне, может не подойти остальным, и наоборот.

Предлагаю сначала пойти по девчонкам:

Ладаника — Василиса Прекрасная

Ладаника Василиса Прекрасная
Ладаника Василиса Прекрасная

Выпуск 2016 года. Парфюмер: Яна Андреева (собственная марка — Magma)

Группа: цветочные фруктовые

Верхние ноты: чёрная смородина, зелёные ноты, ягоды

Средние ноты: жасмин, мимоза, иланг-иланг

Базовые ноты: сандал, опопанакс, пачули, бензоин, цивет

Ноты аромата Ладаника Василиса Прекрасная
Ноты аромата Ладаника Василиса Прекрасная

От марки: Василиса Прекрасная — собирательный образ женской красоты и мудрости в Русских волшебных сказках. Прекрасная царевна, невеста и жена, неразрывно связанная с природой, постигшая все тонкости волшебства и искусства, благословенная и величественная.

Для воплощения этого образа в аромат вплетены самые прекрасные и нежные белые цветы с капельками росы на лепестках. Замысловатые переливы чистых цветочных нот и сочных ягодных оттенков деликатно смягчаются богатыми смолами и сливочным сандалом.

Мои впечатления: Ягодно-цветочный аромат. Наверное, самый нежный из сегодняшней подборки. Воздушный, но с активной базой. Женский, женственный, вневозрастной. Такой видится одинаково и на юной девушке, и на зрелой женщине. Коммерческий, сделанный с целью нравиться. И почему-то просится слово «очаровательный».

Стартует весенней зеленью, ягодной кислинкой и цветами. Изначально ягоды чёрной смородины едва прослеживаются, скорее, это только начавшие набирать свою сладость и сочность, зато с лихвой положили зелёных листиков с куста, на которых блестят капельки росы.

Следом распускаются жёлтые цветы: больше всего мимоза, пушистые цветочные шарики и медовая пыльца. Сандал слышен в сердце аромата, в прохладную погоду звучит немного солоновато, в тепле в комбинации со смолами придает ощущение нежной пудровости, шершавости, как в Estee Lauder Sensuous.

К базе аромат становится плотнее, насыщеннее, пропадает свежесть и воздушность, но сохраняется сандаловая пудровость. На первый план выходит бензоин, ощущение, словно кожу опустили в тягучую полупрозрачную смолу. Заявленную в пирамиде ноту циветты я обычно побаиваюсь, она может придавать «грязноватый», животный подтон, но здесь она угадывается только в сочетании с илангом — по ощущению сладковатой тельности и теплоты.

Шлейф неплохой: на расстоянии вытянутой руки в помещении, а на улице ветер способен унести метра на 2-3. Плотность средняя, аромат развивается на коже: первые 3 часа звучит активно и заметно, следующие часа 3 постепенно стихает и остается базой еще на моей коже еще на 3-4 часа.

Аромат, на мой взгляд, неплохо подходит на теплое время года, но на среднюю температуру. В прохладу мне не очень импонирует большое количество сандала, в жару его пудровость может быть в тягость.

Моя оценка: 4/5.

Ладаника — Шамаханская царица

Ладаника Шамаханская царица
Ладаника Шамаханская царица

Выпуск 2017 года. Парфюмер: Яна Андреева (собственная марка — Magma)

Группа: восточные

Верхние ноты: лесной орех, чернослив, абрикос, герань

Средние ноты: корица, фундук

Базовые ноты: лабданум, ваниль, бензоин, бобы тонка, пачули, амбра, мирра, мускус

Ноты аромата Ладаника Шамаханская царица
Ноты аромата Ладаника Шамаханская царица

От марки: Аромат «Шамаханская царица» пленяет с самого первого вдоха. Ореховые тона и густой сливовый сок переплетаются с пряными оттенками, и всё это великолепие раскрывается горячей амбровой базой, согревая и ещё больше очаровывая. Аромат перенесёт вас в мир волшебных сказок, богатейших дворцов и самых изысканных лакомств.

Мои впечатления: Нет сомнений, что я, любительница восточных, не смогла пройти мимо этого аромата :) Яркий, плотный и характерный парфюм. В принципе, про каждый аромат можно сказать, что в нём есть характер, но именно это слово применительно к человеку обычно используется, когда хочется сказать: сильный, твёрдый, волевой. Если связать ароматы с женщинами, то Василиса Прекрасная — это образ мягкой, нежной женщины, с русой косой и светлыми глазами, а Шамаханская царица — образ черноокой владычицы со смуглой кожей, и характер у неё — не подарок :)

Стартует аромат звонко: геранью с отчётливо слышимой металлической нотой. Но буквально сразу же проваливается в кондитерскую липкую сиропность. Я слышу смесь из шоколадного крема, чернослива, фундука и капельки ликерчика. В течение часа эту красоту усердно присыпают корицей чётко выверенными дозами.

Аромат дерзкий, яркий, при этом томный. Тёплый, густой и обволакивающий. Шлейф у него заметный: на расстоянии метра слышен отчётливо. Однозначно восточный, гурманский, с лёгкой пряной нотой.

В сердце становится похож на Serge Lutens Chergui, даже больше звучит пряником: сочетанием жжёного сахара, абрикосового джема и дымного коржа со специями. Лёгкая алкогольность фоном. А ещё пахнет финиковым муссом, пахлавой, орехами в меду.

База бальзамичная: мирро, специи и засушенные травы. Меньше сладости, он становится терпким, тёплым и глубоким.

Думаю, такой больше придётся по душе на осень и зиму, более прохладную погоду, но я восточные ароматы ношу летом в жару, мне нравится сиропная сладость.

Кстати, я бы записала аромат в универсальный. Как и Chergui, такой смело могут носить и мужчины. Аромат отлично держится на коже, я отслеживала максимум 12 часов, на одежде — до стирки.

Моя оценка: 5/5.

Удивительно, как один парфюмер может сделать такие диаметрально разные ароматы. И если Василиса Прекрасная ближе по нежности к Небесным узорам и Хрустальным росам, к Чаровнице (хотя парфюмер другой), то Шамаханская царица ближе к Бабе Яге, Коту Баюну и Гусарской балладе, хотя по сравнении с ними я бы назвала аромат менее «нишевым».

И ещё одна «девчонка» в подборке

Ладаника — Русская Матрёшка

Ладаника Русская Матрешка
Ладаника Русская Матрешка

Выпуск 2017 года. Парфюмер: Валерия Карманова (собственная марка — Odoratika)

Группа:  древесные гурманские

Верхние ноты: туя, вода, бергамот, шалфей мускатный, лимон, сосна, можжевельник, альдегиды, почки смородины

Средние ноты: пачули, сандал, вишневые почки, жасмин, сакура, зелёное яблоко, сельдерей, чай мате, тмин

Базовые ноты: ржаной каравай, мёд, печеное яблоко, сливочное масло, ваниль

Ноты аромата Ладаника Русская Матрешка
Ноты аромата Ладаника Русская Матрешка

От марки: Образ Русской Матрёшки является необычайно ёмким. За её кажущейся простотой скрыта многослойность, а нарядная роспись и приветливая улыбка олицетворяют радушие, благополучие и красоту. Матрёшка является символом творческого потенциала русского народа.

Аромат Русская Матрёшка погрузит вас в атмосферу весёлой ярмарки на Масленицу, а там...! Там весело и ярко, кругом улыбающиеся статные барышни и народные умельцы, пахнет ржаным караваем, мёдом, мочёными яблочками и смородиновым квасом. И вы не можете уйти с этого праздника без расписной матрёшки, так вкусно пахнущей деревом и свежим лаком.

Мои впечатления: Этот аромат сложно ассоциировать с человеком. Стартует нагретыми солнцем цитрусами, засушенными травами и воздухом хвойного леса. Начало не сладкое, терпкое, тёплое и бальзамичное. Через некоторое время появляются молочный сандал, можжевельник, шалфей и смородиновые почки — аромат не сладковато-ягодный с характерной кислинкой, а терпко-зелёный, клейкий. Но если не разбирать аромат на ноты и пытаться отыскать заявленное в пирамиде, то ощущается покрытая лаком свежая древесина, опушка в сосновом лесу, кустики смородины. А потом появляются медовые яблоки, аромат становится слаще. Трансформация не внезапная — постепенная — и неожиданная.

База тёплая, терпкая и сладкая. В лакированной шкатулке лежат засушенные яблоки, присыпанные ванилью, сосновые иголочки, открытая банка с прополисом и все это сдобрено сливочной, мягкой нотой.

Я ожидала какофонию, вихрь нот, которые перебивают друг друга, но аромат очень гармоничный, выстроен понятно и грамотно. Очередной раз замечаю, что творения руки Валерии Кармановой мне наиболее близки — она делает интересно, насыщенно, необычно, но носибельно. Носить Русскую матрёшку, тем не менее, будет нелегко: я бы назвала звучание нишевым.

Интересно, что я почти ко всем ароматам смогла подобрать похожее, знакомое звучание, чтобы как-то сравнить для тех, у кого нет возможности попробовать вживую. Но для Русской Матрёшки нет аналогов, я так и не нашла ничего идентичного в знакомых мне парфюмах.

Шлейф заметный первые 3 часа, потом сидит близко к коже. Плотность выше средней, стойкость 8 часов точно, потом едва уловим. Универсален, я вижу такой одинаково на мужчинах и женщинах, без привязки к возрасту. Летом у аромата больше бальзамичных нот, меда и «лака». Лично я продолжаю его носить осенью и в прохладную погоду он звучит гармоничнее, становится более терпким и древесным.

Моя оценка: 5/5.

В этом году появился фланкер Русской МатрёшкиМатрёшка (2022 г) авторства Валерии Кармановой. Понимая, что изначальный аромат интересен больше как арт-объект и не все смогут его носить (он будет продаваться дальше), было принято решение сделать его более носибельный, облегчённый вариант. Я планирую в скором времени познакомиться, а пока обещают пирамиду:

Верхние ноты: альдегиды, яблоневый цвет, слива, груша, малина, черная смородина

Средние ноты: зелёное яблоко, хризантема, шиповник

Базовые ноты: липа, табак, сено, гвоздика, древесные ноты

Как думаете, какой он будет?

Ладаника — Аленький цветочек

Ладаника Аленький цветочек
Ладаника Аленький цветочек

Выпуск 2017 года. Парфюмер: Анастасия Денисенкова (собственная марка — Anastasia Denisenkova)

Группа: цветочные кожаные

Верхние ноты: лаванда, листья инжира, луговые травы

Средние ноты: роза, липа

Базовые ноты: кожа, бензоин, мускус, мох

Ноты аромата Ладаника Аленький цветочек
Ноты аромата Ладаника Аленький цветочек

От марки: Этот аромат манит чудесным сиянием из чащи дикого глухого леса. Сквозь загадочную мшистую темноту, переплетенную плотными, густыми ароматами диковинных стеблей и листьев, пробивается чистый и переливающийся нежными оттенками аромат аленького цветочка, того самого — самого сокровенного. Как воплощение мечты, надежды и обретенного счастья, вот он – бьётся в такт твоего сердца.

Мои впечатления: Так в аромате я никогда не ошибалась. И пока владельцы тихонько хихикают, расскажу. Это очевидное доказательство, что не надо судить аромат по начальным нотам.

Признаться, благодаря названию, я представляла в голове цветок. И в начале его получила. Только нанеся аромат на руку, подумала: ну, в целом, понятно, почему мне так настойчиво его рекомендовали, это же чисто коммерческая история. Начало — леденцы барбарис, звонкий, кисло сладкий-аккорд. Что-то в нём есть от добротного цветочного люкса.

А потом пришла кожа. Не кирза, не замша, а добротная, приятная, как пахнут новенькие сумки. В сочетании с кисло-сладким стартом звучит необычно, в духе Byredo Bal d'Afrique, только аромат не такой насыщенный, звучит более акварельно, но в то же время острее, резче. В аромате первые несколько часов присутствует явно читаемая водянистая свежесть, которая не делает аромат «мокрым», но добавляет лёгкости.

Через некоторое время появляется роза — характерный цветок с металлом. Она цветёт на сочной зелёной траве, чья звенящая свежесть ещё долго преследует. И всё это на кожаной подложке, в которой начинает проступать явная животная нота. Такую я чувствую, например в Chanel Le Lion. И тут же вспоминаешь сказку, момент, где усопшее Чудовище обнимает цветок. Для меня цветок тут не живой, сделан ювелирами из рубинов и металла. И несмотря на то, что «аленькому цветочку» больше подходит образ дикого мака или пиона, для меня это всё же роза.

Заявленный в пирамиде мох я так и не встретила. Он, скорее, обеспечивает подложку для кожи, создаёт эффект смягчения и некоторой пыльности аромата. В базе остаётся в основном кожа — такая, с животным духом, не самой лучшей выделки.

Так что аромат — чисто нишевая история. Не судите по первым нотам и дождитесь раскрытия. Цветы и кожа — в целом, не ново. Например, Tom Ford Tuscan Leather построен по похожему принципу, но Аленький цветочек необычен своей трансформацией, переходом из нежности к брутальности. При этом сделано носибельно, с ароматом вполне можно провести целый день. Но предположу, что не каждая Красавица готова весь день водить с собой Чудовище :)

Кажется, это один из самых стойких и шлейфовых ароматов у марки. Шлейф отлично чувствуется первые 3-4 часа, потом становится тише, но периодически заявляет о себе даже если не подносить руку близко к лицу. 12 часов для него не предел, но я предпочитаю душ. Плотность выше средней ближе к базе, начало более акварельное.

Унисекс однозначно. Мне понравилось носить его летом, когда животный дух был наиболее сильным, в прохладу он сглажен и звучит более гармонично.

Ладаника — Московский вальс

Ладаника Московский вальс
Ладаника Московский вальс

Выпуск 2017 года. Парфюмер: Евгений Фирсанов (собственная марка — Reflexion Parfum)

Группа: цветочные

Верхние ноты: фиалка, малина, фрезия, шиповник

Средние ноты: дамасская роза, сирень

Базовые ноты: белый мускус, корень ириса, пачули

Ноты аромата Ладаника Московский вальс
Ноты аромата Ладаника Московский вальс

От марки: Московский вальс зазвучит внезапно, как с виниловой пластинки, и закружит тебя в вихре воспоминаний, или перенесёт во времена молодости мамы, когда прекрасное будущее казалось таким близким, а каждая женщина ощущала себя королевой красоты. Крепдешиновые платья, красиво уложенные локоны; а этот особенный, нежный аромат помады и пудры, такой незабываемый, советских времён! Запах романтики и юности, распускающейся навстречу ветру.

Мои впечатления: Ягодно-цветочный. Начало пахнет малиной и бутонами розы — очень нежный и реалистичный аромат свежих влажных бутонов, очень красивый. К сожалению, длится недолго и на первый план выходит фиалка, делая аромат пудровым, ореховым и немного «помадным». Дальше расцветает сирень и кожа пахнет сиреневым мылом, маминой пудрой и зелёным чаем с листьями малины и шиповником. Нежный, свежий, водянистый аромат в лёгкой пудре. И мускус, словно дымок над чашкой.

У аромата сиренево-розовый цвет, он сразу же уносит в прошлое, время СССР. 80-е, тихий московский вечер, парочки неспешно прогуливаются по набережной, пахнет духами «Ландыш серебристый» и букетиками из роз и фрезий, кустами сирени с распустившимися цветами. Красочные, багровые закаты, когда огромное раскалённое солнце опускается в сиреневую дымку. Время аромата — прохладный вечер, на жаре может помешать явная пудра, а в холод и дождь теряется и звучит водянисто. В шлейфе и в базе на руке — фрезия в мускусе.

Стойкость неплохая, часов 9-10 точно просидит на коже, но хорошо слышимый шлейф длится всего несколько часов, потом остается едва уловимая дымка на коже. Плотность невысокая.

Милый, простой и понятный цветочный аромат, ретро, с ним классно ощутить ушедшее время. Носить такое можно — любителям нежных цветов и помадных ароматов в духе 1889 Moulin Rouge Histoires de Parfums и Delicious Closet Queen Etat Libre d'Orange.

И всё же аромат женский, не представляю такое на мужчинах.

Ладаника — Ладаника

Ладаника Ладаника
Ладаника Ладаника

Выпуск 2017 года. Парфюмер: Валерия Карманова (собственная марка — Odoratika)

Группа: цветочные

Верхние ноты: брусника, груша, вишня, табак, сено, красное вино

Средние ноты: малина, красное яблоко, фруктовые ноты, жасмин

Базовые ноты: фиалка, вишня, малиновое варенье, ладан, бензоин, мускус, мореное дерево, воск, ваниль

Ноты аромата Ладаника Ладаника
Ноты аромата Ладаника Ладаника

От марки: Давайте пофантазируем и представим, что мы находимся на Руси во времена стародавние, когда реки были молочные, а берега кисельные, в светлых лесах гуляли единороги, да обитали жар-птицы, в саду-Ирии наливались молодильные яблочки. Когда столы накрывали скатерти самобранные, мёд лился рекою, а терема были высокие, резные и нарядные. Когда явь и правь причудливо пересекались, и от этого воплощались самые смелые и яркие задумки. Что мы слышим в аромате Ладаника? Каждый своё. Капельки густого сиропа из сладких ягод с привкусом яблочной косточки переливаются на ярком солнышке. Древесные ноты такие воздушные, что вьются в воздухе как дымок ладана, тут же превращаясь в запах хвои и орехов. Откройте для себя этот диковинный мир, мир первозданной живой энергии и ярких образов на грани их воплощения в реальность!

Мои впечатления: Начало — вишнёвое варенье. Немного груши и малины. Яркий, сладкий, ягодно-фруктовый аромат с лёгкой алкогольной кислинкой. Через полчаса появляется цветочный букет на подложке из сухой травы — она ощущается как нечто среднее между мхом и сеном. Дальше аромат сидит отголосками вишневой настойки, свежим яблоком — на языке чувствуется терпкость от разгрызанной семечки, орешником, чаем с жасмином, лакированным деревом с подложкой из бензоина. И всё это в эфемерном облаке мускуса.

Спокойный, сладкий, бальзамичный аромат, ноты которого звучат в синергии и обволакивают коконом. Хорошая плотность, я бы не назвала его простым, но мои вкусы далеки от заявленных нот.

Летом аромат звучит ярче и сочнее, теплее. Осень и зима — совершенно не его сезоны, он теряется в дожде и становится неинтересным, плоским. Тот же парфюмер — Валерия Карманова — что и у Русской Матрёшки, ароматы перекликаются звучанием, есть у них общее настроение.

У него заметный шлейф, аромат хорошо слышен первые 3 часа, потом усаживается сладковато-винной базой и сидит на коже около 8 часов. Универсальный.

Ладаника — Дар солнца

Ладаника Дар солнца
Ладаника Дар солнца

Выпуск 2016 года. Парфюмер: Дарья Пронина (Глинская) (собственный проект — Дар Королевны)

Группа: цветочные древесные

Верхние ноты: бергамот, апельсин, розовый перец

Средние ноты: абрикос, жасмин

Базовые ноты: мускатный орех, агаровое дерево, корица, кедр, кофе, бобы тонка

Ноты аромата Ладаника Дар солнца
Ноты аромата Ладаника Дар солнца

От марки: В этом аромате заключено сладкое и ласковое дыхание солнечного летнего дня, яркие и горячие лучи солнца. Медовый абрикос, пряная корица и апельсиновые цукаты согреют душу и подарят радостное настроение.

Мои впечатления: Вот это хорошо! Мощно. Перед тем, как я буду рассказывать, насколько мне понравился аромат, услышьте меня: у него явно нишевое звучание и не каждый отважится это носить. Нет ни одного человека в моём окружении, кто сделал бы ему комплимент. Но это то, что максимально близко к моему запросу — странный, необычный и громкий.

Цитрусы, присыпанные перцем и животный уд — вот его старт. Звонкий, яркий аромат, стартует мощно и долго не сдаёт позиций. На подпевках слышу абрикосовый конфитюр, он придаёт немного сладости и вязкости. Несмотря на заявленные цитрусы, аромат тёплый, и я бы не назвала его свежим и лёгким. Позитивный и живой, ноты, словно нагретые солнцем, очень необычный эффект. На ум сразу же приходят первые выпуски ароматов Mona di Orio. Этот спокойно встанет рядом с Oud Osmanthus.

Через некоторое время добавляются высушенные солнцем травы, аромат начинает напоминать L'Air du Desert Marocain Tauer Perfumes или Exotic Boadicea the Victorious (в последнем больше сладости). Все эти ароматы мной любимы, за свой терпкий травяной аккорд, характерную базу из агарового дерева. Тут уд явно индийский. Кто хоть раз был на Гоа, тот узнает, в нем есть характерный «грязный» подтон. Пахнет пустыней, выжженной травой, кочевниками. И еще напоминает PG Isparta, но у того охапка роз в сердце.

К базе аромат начинает… нет, не стихать — трансформироваться. Становится более нежным, пудровым за счет бобов тонка, чуть сладковатым. Явно слышна острая корица и зелёные зёрна кофе — не ждите тут Старбакса, этот вариант даже ещё не обжарен. В совокупности, звучит брутально, терпко, грубовато, но мягко.

Если вам нравятся женственные ароматы из серии «нравиться окружающим», не подходите к нему. Дар солнца вам не унести, он ослепляет и испепеляет. Лето — однозначно его время, аромат звучит слаще, громче, настырнее. В прохладу в нём больше цитрусов и трав и от этого он не менее красив. Плотный, шлейфовый и заметный, стойкость — дольше 12 часов. И за это время у него есть все шансы утомить. Он для всех и не для всех. Я нашла столько аналогов, но все эти ароматы разные, самобытные, я просто обозначила направление.

Моя оценка: 5/5.

Если делать выводы из подборки, я бы поставила Василису Прекрасную и Московский вальс в пару — цветочные, нежные, женственные. Русская Матрешка и Ладаника — схожее настроение и один парфюмер, нишевое звучание. Шамаханская царица — восточный, сладкий и глубокий, тоже ближе к нише. И два сюрприза с непростым поведением — Аленький цветочек, роза с кожей, и Дар солнца, цитрусы, уд и кофе с корицей.

Мне наиболее близки Русская Матрешка, Дар солнца и Шамаханская царица, такие ароматы я ношу с удовольствием, они нескучные и необычные.

Все ароматы марки выпускаются в концентрации «духи» объёмами по 1 мл (400-500 руб), по 2 мл со спреем (700 руб), в миниатюрах по 5 мл (1500 руб), в стеклянных флакончиках по 9-11 мл (от 3250 руб в зависимости от размера флакона), украшенных ручной алмазной гравировкой, с двумя сменными колпачками — спрей для нанесения духов распылением и стеклянная палочка для нанесения духов намазом.

Предыдущие подборки:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Кто знаком с ароматами из подборки? Как впечатления? Какой бы хотели попробовать?

Кстати, познакомиться с ароматами можно на ближайшем VAST в Москве 1 октября.

У меня осталось впечатлений еще на 2-3 поста, стоит ли продолжать?

И спасибо что читаете,

Таня

Arian 10 сентября 2022, 15:14
Спасибо за такой подробный обзор! Конечно, продолжать!
Из тех, что я пробовала из них, мне больше всего понравился аромат «Василиса Прекрасная». Но интересно было бы попробовать «Дар солнца». «Аленький цветочек» вроде пробовала и не запомнила, но звучит страшновато, хотя пирамида привлекательная.
На VAST хочу, но очень не факт, что попаду. Там открыта уже регистрация?
pi4y4y 10 сентября 2022, 19:04
Интересно, как на тебе Василиса раскрылась :) Мне казалось, максимально не твой аромат. Про VAST обещают апдейт в ближайшее время, но я опять не попадаю :(
Chernika9 10 сентября 2022, 17:17
Какие красивые, просто сказочные ароматы. Дар Солнца очень хотелось бы попробовать, как и Московский вальс
pi4y4y 10 сентября 2022, 19:07
Они все своеобразные, но носить их интересно :) Сказочный — Аленький цветочек, отличное попадание в образ 👍 Дар солнца никто в моем окружении не отважился носить 😅 Но к жёлтой этикетке и названию в первую очередь тянется рука. Московский вальс тоже классный, он спокойный, словно сидишь на коленях у родителей :)
Vasilisk 10 сентября 2022, 18:53
Какой прекрасный пост, спасибо Вам за ваш труд, было очень интересно читать😍Но… я не верю в российскую парфюмерию, к сожалению.
pi4y4y 10 сентября 2022, 19:10
Спасибо вам за комментарий. Ничего страшного, что не верите, их можно просто носить :) На моей полке собрано много всякого разного, меня парфманьяки постепенно учат уходить от предвзятости. Только к подделкам отношусь плохо.
Vasilisk 10 сентября 2022, 19:13
Все мои попытки приобщиться к российским парфюмоделам были провальными. Эмоции — недоумение, сожаление, разочарование. Я и хотела бы, и рада бы, но…
pi4y4y 10 сентября 2022, 19:17
В Ладанике тоже? В целом у меня было несколько попыток и не все они были удачными. Даже то, что другие хвалили, вызывало разочарование. Но Ладаника пока радует.
Vasilisk 11 сентября 2022, 08:41
Нет, вот Ладанику пока не пробовала. Думаю.
pi4y4y 11 сентября 2022, 10:58
На ЛаПе, кажется, до сих пор запускают перелетные пробники, в т.ч. и с русскими парфюмерами. Это самый бюджетный способ попробовать, только ждать долго. Я все хотела вписаться, но с поездками боюсь пропустить очередь.
LoveforLips 10 сентября 2022, 20:27
Заинтересовали первые 2 и последний. Я, кстати, восток тоже люблю носить летом. Мне кажется так ароматы раскрываются лучше, и в жару с меня ароматы слетают быстрее, поэтому плотность восточных не пугает
pi4y4y 10 сентября 2022, 23:44
Настя, мне кажется, Василиса тебе понравится :)
Соглашусь, восточные классно звучат летом.
Norelena 10 сентября 2022, 23:22
Большое спасибо за такой подробный обзор, буду ждать следующие части, благодаря обзорам на косметичке присматриваюсь к бренду и мечтаю попасть на VAST
pi4y4y 10 сентября 2022, 23:47
Спасибо :)
Я сама мечтаю попасть на VAST, но когда проходит мероприятие, я не в городе, это закон подлости 😅
Я бы с удовольствием познакомилась с парфюмерами и разными марками, выбрала подходящие ароматы, а не скупала все подряд пробниками. А пока читаю сводки с выставок и делаю пометки на будущее
RitaMix 11 сентября 2022, 01:28
Вообще не знакома с нашей современной парфюмерией, поэтому читать о ней безумно интересно. Спасибо, Таня, за пост)) Бог даст случай, обязательно послушаю, а пока мотаю на ус
pi4y4y 11 сентября 2022, 13:04
Я люблю пробовать новенькое и с одинаковым интересом смотрю на новинки в разных сегментах. Но понимаю, что это капля в море, столько всего появляется каждый день — чего стоят обзоры Веры после выставок. Я с удовольствием читаю про русскую парфюмерию, интересно, что делают. Конечно, проще всего зайти на выставку, ведь собственный опыт ничто не заменит :)
Alexandra007 11 сентября 2022, 13:42
Из вашего поста нравятся ароматы Фирсанова и Валерии Кпрмангвой(да и вообще любые). Но Матрешку и Шамаханскую царицу надо переслушать.
Хочу олнименеый Ладаника, вот Дар солнце не оценила.
Очень интересно сравнить впечатлетя, конечно продолжайте!
pi4y4y 11 сентября 2022, 13:56
Спасибо :) Да, мне тоже нравится сравнивать впечатления
Дар солнца своеобразный. Я слышала от знакомых на него только «фу». Никто не отважился нанести на кожу 🤣 Но я такие ношу спокойно.
Карманова мне нравится как парфюмер, я знакома с несколькими ароматами Одоратики и хочется углубиться в марку дальше. Она делает с умом и словно под мои запросы: непростые, глубокие ароматы, с постепенным раскрытием, с такими очень интересно.
littlesandmouse 11 сентября 2022, 15:16
Таня, судя по всему мне стоит познакомиться с Матрешкой, когда ее выпустят — по нотам кажется носибельным и в моем духе. Остальное кмк надо носить. Просматриваю в сторону ароматов марки, но брать пробники вслепую все же страшновато:)

Пост отличный, пиши дальше!
pi4y4y 11 сентября 2022, 15:54
Новую Матрёшку тоже интересно попробовать, но я не успеваю опять на vast. Хочу заказать пробник, на сайте уже представлен аромат. Оказалось, у меня нет 6-ти ароматов марки, хочу докупить, чтобы обзоры были полные
littlesandmouse 11 сентября 2022, 17:12
А там есть возможность поштучно их брать или доставка совсем не выгодная?
pi4y4y 11 сентября 2022, 18:14
Бесплатно от 5000 руб. Я сразу набираю много или флакон + пробники
littlesandmouse 11 сентября 2022, 20:32
Я просто боюсь, что тпм может быть что-то слишком для меня оригинальное, и оно просто будет лежать 😂
pi4y4y 11 сентября 2022, 20:58
Я тебе привезу познакомиться. Когда вообще доберусь у тебе 😅
littlesandmouse 12 сентября 2022, 09:55
Спасибо огромное! Я все еще верю, что доберешься:)
Vera0305 11 сентября 2022, 21:06
Божечки, сколько красоты в одном обзоре 🥰
Я тоже очень люблю творчество Валерии Кармановой. Уникальная ниша. Ниша в нише. Парфюмерные хроники Нарнии 😍
Очень рекомендую её «М», особенно если удастся — в хрустальном флаконе. Винтажное помадное чудо 😍
А у меня есть флакон «На берега Нила...» Ношу осенью — роскошный…

И да! Дар Солнца феерический!
pi4y4y 11 сентября 2022, 21:24
Вера, спасибо. С «М» я знакома и хочу флакон 😅 Но до многого ещё не дошла, есть ещё где развернуться :)
Apogeya 11 сентября 2022, 22:02
Спасибо за пост, давно присматриваюсь к Ладанике, но пока никак не соберусь. Захотелось Шамаханскую царицу. Люблю пряные восточные ароматы.
pi4y4y 13 сентября 2022, 07:46
Шамаханская царица как раз на осень 👍
Glashona 11 сентября 2022, 23:00
Пожалуйста, продолжайте! Это очень интересно. Я активный участник тех самых писем с перелетными пробниками, но русской ниши, к сожалению, сейчас нет.
Дозреваю заказать пробники на сайте, поэтому ваши обзоры очень полезны.
pi4y4y 13 сентября 2022, 07:47
Я давно участвовала и видела, что русскую парфюмерию запускали, но как сейчас обстоят дела не знаю. Спасибо за комментарий и поддержку