12.03.2022

Гид по Ладанике. Часть 3: этюд в пастельных тонах

Сегодня — про самые нежные, чистые, пушистые, акварельные ароматы Ладаники.

6 ароматов: Небесные узоры, Хрустальные росы, Живая вода, Северные кружева, Птица Ладаница (Птица счастья) и Сила духа

Весна пришла несмотря ни на что. Все больше солнечных дней, в воздухе пахнет талым снегом и хочется взять в руки парфюмы, которые соответствуют этой атмосфере. Изначально я выбирала ароматы по цвету упаковки и названиям, и они все перекликаются звучанием между собой, кроме одного — ниже расскажу почему.

Ароматы меня вдохновляют, успокаивают, переносят на мгновения куда-то далеко или помогают создать настроение, когда это необходимо. Возможно, читая мои впечатления, вы тоже сможете отвлечься или выбрать для себя подходящий.

Небесные узоры

Ладаника Небесные узоры
Ладаника Небесные узоры

Выпуск 2017 года. Парфюмер: Яна Андреева (собственная марка — Magma)

Группа: цветочные фруктовые мускусные

Верхние ноты: нероли, тубероза, фиалка, абрикос, персик

Средние ноты: роза, иланг-иланг, гардения

Базовые ноты: бобы тонка, ваниль, сандал, мускус

Ноты аромата Ладаника Небесные узоры
Ноты аромата Ладаника Небесные узоры

От марки: Высоко-высоко в синее небо взмывают наши самые сокровенные желания и мечты, и там, складываясь в затейливые узоры, выстилают наше будущее. Еще чуть-чуть, и эти узоры, переплетаясь с судьбами других людей, станут осязаемыми.

Аромат насыщен упоительными нотами цветов и спелых фруктов, обсыпанных сладкой пудрой. Мы соткали наши «Небесные узоры» только из добрых и красивых желаний.

Мои впечатления: Нежный, цветочно-пудровый аромат. Начало — фиалковая пудра, фиалковые бутоны, посыпанные сахарной пудрой. Чихнешь — и разлетится во все стороны облаком. Шершавая абрикосовая шкурка, капля ванили и много воздушного, немного мыльного мускуса. Потом расцветает гардения, бензоин дает характерную «порошковую» ноту, при этом ощущение свежего морозного воздуха, которое обычно ощущаю в альдегидных ароматах. К базе становится слаще, гурманским, появляется леденцово-карамельная нота. Очень сложно разделять его на составляющие. Ощущение как от хорошего цельного люксового аромата… из прошлого. Много всего намешано: охапка цветов, персики, пудра и мускус, гурманская ваниль. Последние 2 часа сидит на коже тихой нежной косметической пудрой.

Аромат напомнил Peau de Peche Keiko Mecheri

Шлейф — на расстоянии вытянутой руки, слышен отчетливо часов 5, потом становится тише. Плотность средняя, стойкость на моей коже — 7-8 часов.

Аромат однозначно женский, подойдёт на любое время года, но я вижу его именно ранней весной.

Судя по названию, я ожидала более свежего, травянистого аромата. В нем есть некая воздушность и легкость морозного воздуха, но сладость в базе перевешивает.

Хрустальные росы

Ладаника Хрустальные росы
Ладаника Хрустальные росы

Выпуск 2017 года. Парфюмер: Яна Андреева (собственная марка — Magma)

Группа: цветочные альдегидные

Верхние ноты: бергамот, зелёные ноты, альдегиды, лист фиалки, вода

Средние ноты: боярышник, жасмин, мимоза, фиалка, ирис

Базовые ноты: гелиотроп, бензоин, стиракс, амбретта

Ноты аромата Ладаника Хрустальные росы
Ноты аромата Ладаника Хрустальные росы

От марки: Трогательный, утонченный и свежий аромат «Хрустальные росы» вдохновлен волшебством прекрасных капелек чистейшей воды, подаренных нам природой на радость и на исцеление.

Сверкающие, прозрачные как слеза, капельки воды на лепестках фиалок, в них отражается весь мир.

Мои впечатления: Свеже-пудровый. Пахнет ледяной колодезной водой, вареной морковкой и фиалковым мылом. Бархатные листья фиалки, свежая зелень и помадность в ретро-стиле. Прослеживается гелиотроп и амбретта, немного смол в базе. Я бы назвала его тихим, акварельным и нежным, спокойным, но шлейф отчетливо слышен и он красивый. Альдегидов мне здесь не положили, как и половину заявленной пирамиды. И опять мне не хватило тут воздуха.

Странная ассоциация, но так пахло в серванте моей бабушки. Она подвешивала мешочки с мылом для ароматизации, сама мебель пахла старой рассохшейся древесиной, внутри стояли книги, хранились помада и пудра, одинокий флакончик духов. И много хрусталя.

Шлейф — на расстоянии вытянутой руки, отчетливо слышен первые 3 часа. Не могу назвать аромат плотным, больше акварельный, но за счет пудры и смол нет в нем прозрачности. Стойкость на коже схожа с первым героем поста — 7-8 часов.

Женский, уместен в любое время года, но комплиментарен на весну особенно.

Моя оценка: 4/5

Оба аромата — Небесные узоры и Хрустальные росы — перекликаются между собой звучанием. В них есть схожие ноты, особенно звучание ирисов-фиалок и ретро-пудровости. Парфюмер тоже один. В эту же категорию можно смело добавлять Совушку-сову. Ароматы не идентичны друг другу, просто в одном направлении. Так что если вы фанат таких парфюмов, то вам нужны все :)

Живая вода

Ладаника Живая вода
Ладаника Живая вода

Выпуск 2016 года. Парфюмер: Наталья Светлая (собственная марка — EcoParfum)

Группа: цветочные водяные

Верхние ноты: ноты воды, металла и воздуха

Средние ноты: ландыш

Базовые ноты: белый мускус

Ноты аромата Ладаника Живая вода
Ноты аромата Ладаника Живая вода

От марки: Какая вода на Руси зовется живой? Все просто — это та вода, которая непрерывно мчится в своем потоке, заряжаясь энергией Матушки Земли. Живая вода студена, прозрачна, как слеза, имеет чуть сладкий вкус и способна исцелить любые недуги.

В аромате Ладаника «Живая вода» мы передали звон капели и журчание ручьев, ледяную прохладу горной реки и энергию долгожданного ливня. Наш аромат поможет почувствовать в себе животворящую, очищающую силу живой воды.

Мои впечатления: Самый нежный, воздушный и акварельный аромат из подборки. Создан для тех, у кого голова болит от любого запаха или в принципе не любит парфюмы. Это и правда студеная вода, весенний воздух и нежное облако мускуса. Но не спешите записывать его в простые, хоть пирамида и короткая, тут вполне нишевое звучание. Нежнейший воздушный мускус дополнен каплей сухого порошка с лимонной отдушкой, ландыши-подснежники, талый снег и нота металла. Для тех, кто переживает, что будет пахнуть медным тазом или Железным дровосеком — не бойтесь, тут скорее намек, чтобы сделать аромат универсальным. Ассоциация со свежевыстиранными и сохнущими на ветру белыми рубашками.

При всей своей акварельности, аромат все слышен. У него практически нет шлейфа, это скорее облако, но кожа стабильно пахнет им весь день. Если вы недоумеваете, зачем вообще нужны такие ароматы, или любите поактивнее и позаметнее, то вряд ли такой будет необходим. Но для любителей нежных мускусов будет интересен. В духе Penhaligon's Bluebell и Jo Malone Wild Bluebell.

Я бы назвала аромат внегендерным, его и мужчина может спокойно носить. Олицетворение ранней весны.

Северные кружева

Ладаника Северные кружева
Ладаника Северные кружева

Выпуск 2016 года. Парфюмер: Элина Арсеньева (собственная марка — Art Deco Perfumes)

Верхние ноты: альдегиды, гальбанум

Средние ноты: иланг-иланг, хлопок

Базовые ноты: пудровые ноты, ваниль, сандал, ладан

Ноты аромата Ладаника Северные кружева
Ноты аромата Ладаника Северные кружева

От марки: Рассыпалась в воздухе сладкая ледяная пудра, и, увлекаемая свежим морозным воздухом, сложилась в изящные белоснежные узоры. И вот это уже мягкое, полупрозрачное, белоснежное кружево из тончайших хлопковых нитей, приятно льнущее к чистой и нежной коже.

«Северные кружева», дышащие морозными альдегидами и ароматом ладана, поведают тебе свою историю, заключенную в прекрасные узоры.

Мои впечатления: Северные кружева пахнут бетоном и свежевыкрашенной побелкой. В нем есть свежесть холодного дождливого утра и маслянистость красок. Хрустящие холодные альдегиды, гальбанум и немного пудры в старте дополняются ванилью и ладанным дымом в базе. Если бы аромат был книгой, то это был бы «Грозовой перевал» Эмили Бронте.

Меланхоличный, хрупкий аромат. Картина масляными красками с изображением сумеречных лучей солнца на закате, проходящих сквозь облака. Мягкий, пушистый, как оренбургские пуховые платки. Спокойный, интеллектуальный. Если абстрагироваться от всех ассоциаций, носить его приятно. Он не шлейфит, но от рук словно поднимается туман, влажная дымка. Сидит на коже 4 часа, потом проваливается в базу, которая едва заметна, но стабильна еще столько же.

Унисекс, но я бы отдала женщинам все же. Внесезонный, но в весенней подборке прижился.

Моя оценка: 5/5

У этой парочки — Живой воды и Северных кружев — непростое, нишевое звучание.

Птица Ладаница (Птица счастья)

Ладаника Птица Ладаница (Птица счастья)
Ладаника Птица Ладаница (Птица счастья)

Выпуск 2017 года. Парфюмер: Наталья Светлая (собственная марка — EcoParfum)

Верхние ноты: пихта

Средние ноты: франжипани, ирис

Базовые ноты: бобы тонка, кашемир, белый мускус, сандал

Ноты аромата Ладаника Птица Ладаница (Птица счастья)
Ноты аромата Ладаника Птица Ладаница (Птица счастья)

От марки: Многие всю жизнь мечтают поймать Птицу счастья. Им все кажется — вот-вот, поймают, и заживут припеваючи! Но мы-то знаем, что она где-то совсем близко с каждым из нас, надо лишь разглядеть ее рядом с собой. Прислушайся к своим чувствам! Может быть, эта птица согревает тебя теплом родного дома, обнимает руками близкого человека, смотрит на тебя глазами любимого питомца или разговаривает с тобой текстами интересных книг, дарит вдохновение и подсказывает новые идеи для творчества. А может быть, и нет ничего такого очевидного, но на душе хорошо и светло, а значит, эта птица — твоя верная спутница.

Мы назвали нашу ароматную птицу счастья «Птицей Ладаницей». Она искрится в воздухе бодрящими нотками пихтовых иголочек, избавляя от уныния и пробуждая внутренние силы. Аромат взлетает и постепенно рассыпается над нами мягкой золотистой пудрой, окутывая нас нежным и светлым облаком с мягкими цветочными переливами. Древесные ноты в базе аромата придают уверенности и спокойствия.

Мои впечатления: Счастье пахнет свежим воздухом хвойного леса, безоблачным, солнечным небом над головой. Оно хрупкое, как лепестки ирисов и уютное, как мягчайший кашемировый джемпер. Оно пахнет далекими странами, песком и экзотическими сливочными цветами. А еще сладкими десертами. И все это так эфемерно, так нежно, что почти и не верится, что оно реально.

В аромате я слышу нежный молочный мускус, легкую кремовость и намек на франжипани. Очень необычное сочетание лактонных, хвойных и пудровых нот со свежей сандаловой стружкой. Тихий, воздушный, нежный и акварельный аромат. Сидит на коже почти без изменений 6 часов, практически без шлейфа. Показался в одном ключе с White Plumage Francesca dell'Oro иLumiere Blanche Olfactive Studio.

Унисекс, но из-за лактонности ближе к женскому. Внесезонный, но красиво звучит именно весной.

Моя оценка: 4+/5

Хочу обратить внимание, что у меня ранний выпуск аромата, который назывался «Птица счастья». По информации от Полины Поплевиной, сейчас переименован в «Птицу Ладаницу» из-за конфликта с парфюмером Ксенией Альтер, которая тоже сделала «Птицу счастья» и запатентовала название за собой в парфюмерной группе. Формула аромата у Ладаники осталась прежней.

Сила духа

Ладаника Сила духа
Ладаника Сила духа

Выпуск 2017 года. Парфюмер: Дарья Пронина (собственная марка — Дар Королевны)

Группа: древесные пряные

Верхние ноты: лаванда, апельсин, нероли, розовый перец,

Средние ноты: герань, мускатный шалфей, ветивер

Базовые ноты: агаровое дерево, амбра, дубовый мох.

Ноты аромата Ладаника Сила духа
Ноты аромата Ладаника Сила духа

От марки: Разведи плечи и шагни вперед вместе с этим воодушевляющим, дающим силу и поддержку ароматом. Мощное, цельное, прохладное древесно-бальзамическое звучание с сочными живительными аккордами заставят вдохнуть глубоко и поверить в свои силы.

Мои впечатления: Напомню, что подборку я делала, ориентируясь на цвет упаковки. И на мой взгляд синяя этикетка немного не соответствует звучанию аромата. По информации от Полины она хотела изобразить цвет лаванды, которая солирует в аромате. На мой вкус, характерный цвет для него — хаки.

Здесь и правда солирует лаванда, характерный пыльновато-цветочный аромат, присущий засушенным веточкам, которыми в старину прокладывали одежду. Я отчетливо слышу ноту уда, мощного, но не «медицинского», скорее бальзамично-древесного. Много сухотравья: ветивер и шалфей, герань. Легкая пряность розового перца. Капля сладковатой теплой амбры. И обилие мыльной пены.

Мощный аромат, ноты выстроены плотно, гармонично, чтобы ни одна не солировала. Мне напомнил густые настойки на травах, терпкие, немного горчащие, сухие. Показался в одном направлении с мужским Amouage Memoir.

Шлейф заметный, плотный, но при этом мягкий, аромат отчетливо слышен 8-10 часов с кожи. Я бы отдала такой мужчинам, слишком терпкий для женщин, но у каждого свои вкусы :) Уверена, что красиво будет звучать в любую погоду, но весной просто прекрасен.

Моя оценка: 5/5

Напомню, что все ароматы марки выпускаются в концентрации «духи» объемами по 1 мл (400-500 руб), по 2 мл со спреем (700 руб), в миниатюрах по 5 мл (1500 руб), в стеклянных флакончиках по 9-11 мл (от 3250 руб в зависимости от размера флакона), украшенных ручной алмазной гравировкой, с двумя сменными колпачками — спрей для нанесения духов распылением и стеклянная палочка для нанесения духов намазом.

Мои впечатления об остальных ароматах марки можно почитать тут: Часть 1 и Часть 2.

И позвольте поделиться очередным кусочком интервью с Полиной. Я попросила рассказать про популярные ароматы марки, поделиться инсайдерской информацией, что продается лучше всего и чем интересуются покупатели, чтобы помочь с выбором.

Полина: Наши покупатели — а это чаще всего достаточно искушенные парфлюбители — находят Ладанику в основном по «сарафанному радио». Многие из тех, кто покупают наши ароматы, спешат поделиться своими ощущениями от наших ароматных сказок с друзьями, родными, коллегами. В названиях ароматов Ладаники заключены знакомые и любимые нам всем образы. Как пахнет Калинка-малинка? А Живая вода? А Подмосковные вечера? Не правда ли, это весьма любопытно — сверить свое представление образа с видением парфюмера. Это как игра, как приключение. Мне кажется, интересней всего тому, кто выкупает полную коллекцию ароматов Ладаника в пробниках; тут уж точно ничего не упустит, и непременно найдет свои жемчужинки, и развлечения хватит надолго. Иногда совершенно неожиданно влюбляешься в тот аромат, который по названию ни за что бы не выбрал. Например, Змей-Горыныч. Не всем он придется по вкусу, однако у него есть горячие поклонники, как среди мужчин, так и среди женщин. Некоторые наши ароматы, напротив, нравятся практически всем, и именно их я советую покупателям, которые просят подобрать самые популярные и понятные ароматы для первого знакомства. Это, конечно же, Живая Вода, Одолень-трава, Чаровница, Уральские самоцветы, Шамаханская царица, Казачий дон, Гранатовый браслет, Тридевятое царство, Березовый сок, Василиса Прекрасная, Жар-птица, Русский гостинец. Но чаще всего ценителей впечатляют более сложные, насыщенные ароматы с провокационными названиями и необычными пирамидками — Баба Яга, Кот Баюн, Совушка-сова, Лисичка-сестричка, Черный Ворон, Очи Черные, Темные Аллеи, Северное сияние, Ладаника, Радонеж. Наверное, я удивлю всех, если скажу, что самым продаваемым ароматом у нас является Баба Яга. Расскажу забавную историю. Однажды, на выставке с нашим участием — Vast Perfume Salon — в качестве гостя и участника был историк моды Александр Васильев. Он очень заинтересовался Ладаникой, поизучал названия ароматов, поудивлялся. А потом он, как почетный гость салона, взял микрофон и произнес речь, рассказав о своих впечатлениях об российской авторской парфюмерии. Похвалив весьма многое, он посетовал, что не все бренды внимательно подходят к маркетингу и названиям ароматов. Например, сказал он, странно ожидать от девушек интереса к ароматам с таким названием, как Баба-Яга. Ну не захотят девушки носить Бабу-Ягу, укоризненно качал головой Васильев. После его речи к нашему стенду стайками стали слетаться посетители салона со словами «Баба Яга? Покажите нам скорей Бабу Ягу! Ого, нам такое обязательно надо!» К слову сказать, мы часто участвуем в выставках авторской парфюмерии, и именно на нашу Бабу Ягу чаще всего покупатель обращает свое самое первое внимание.

Еще часто спрашивают, что я сама больше всего люблю и ношу. Конечно, я люблю все ароматы коллекции Ладаника. Ношу ли я их? А зачем, ведь я большое количество времени занята розливом ароматов, купаясь в ароматном облаке и наслаждаясь любимыми ароматами и их удачными сочетаниями друг с другом. Если говорить про самый любимый, то это, пожалуй, Дыхание лета. Это спокойный, лиричный аромат с нотами цветов липы и акации, но меня он почему-то очень трогает до глубины души, наверно он энергетически мне созвучен. Вообще, коллекция Ладаника такая разноплановая, что каждому покупателю обязательно найдется свой близкий аромат. Надо пробовать!

Из ароматов коллекции Ладаника можно собрать тематические наборы пробников или миниатюр, уложенные в коробочку с именной обложкой. Самый популярный набор — Темная сторона Ладаники. Туда входят ароматы Баба Яга, Черный Ворон, Змей Горыныч. По желанию в набор можно включать и другие ароматы с мрачной тематикой и разной хтонью: Кот Баюн, Очи Черные, Темные Аллеи. В противоположность «Темной стороне Ладаники» у нас есть и набор «Светлая сторона Ладаники» — это ароматы, созданные парфюмером Натальей Светлой. У Натальи узнаваемый авторский почерк, ее ароматы легкие, нежные, позитивные. В этот набор входят Живая вода, Аленушкины сказки, Подмосковные вечера, Птица Ладаница. Интересно, на какую сторону Ладаники вы встанете?

Обратите внимание также и на интересный необычный набор «Сказочные птицы» с такими ароматами как Жар-птица, Черный Ворон, Птица Ладаница, Совушка-сова, Финист Ясный Сокол. Все наши птицы очень разные, они правда все исключительно сказочные!

Как считаете, какие ароматы наиболее красиво звучат весной?

И спасибо что читаете,

Таня

littlesandmouse 12 марта 2022, 14:08
Таня, мне теперь тоже интересно, что это за Баба — Яга такая🤣 ароматы как минимум интересные👍
pi4y4y 14 марта 2022, 12:51
Баба Яга самая необычная :) Ну, вот девочки на нее писали, что как это так — пахнуть бабой Ягой? 🤣
littlesandmouse 14 марта 2022, 12:55
Меня это не пугает, забавляет скорее))) надо почитать что там в бабе-яге намешано))
wikky 12 марта 2022, 18:07
Есть Баба Яга, обожаю этот аромат   Был в пробнике Черный ворон, теперь очень хочу полноразмер
pi4y4y 14 марта 2022, 12:52
Да, Яга прикольная получилась :) Черный ворон унисекс, многим нравится тоже. У марки ещё сейчас свежий Серый волк вышел ;)
Alexandra007 12 марта 2022, 20:32
весной думаю наиболее красиво звучат чайные, альдегидные ароматы и ароматы нежных цветов.
если не ошибаюсь пробвала Северные кружева или может это были Хрустальные росы?
У меня на весну пойдут Подмосковны вечера, и очень приятную атмосферу дополнили бы Тридевятое цартсов, с которым я познакомилась на нишевом салоне. А еще хочу липу от Ладаники. возьму из вашей предыдущей подборки.;)

пс. а я странный парфманьяк, я не возражаю пахнуть Железным дровосеком ахахах
pi4y4y 14 марта 2022, 12:54
Согласна, чайные и альдегиды отлично звучат :) и уже хочется цветов 👍
Кружева и Росы похоже звучат, особенно в базе, у них много общего, легко запутаться.
Подмосковные вечера и Тридевятое царство тоже есть, надо бы их тоже достать
И я тоже совсем не против Дровосеком пахнуть :)
Ya_ne_zdes 14 марта 2022, 09:45
О, мне вот эта часть Вашей подборки ближе всего. Обязательно попробую все, когда таки случится VAST в нашей жизни или что там ближайшее парфюмерное и многочисленное произойдет
pi4y4y 14 марта 2022, 12:55
Надеюсь, что несмотря ни на что выставки продолжатся
pi4y4y 14 марта 2022, 21:42
VAST 23 апреля ближайший, если не отменят
Ya_ne_zdes 16 марта 2022, 09:06
Вроде, еще и в Crosspoint что-то намечалось на второй неделе апреля…
pi4y4y 16 марта 2022, 09:38
9 апреля, но Ладаника не везде участвует, кажется
Ya_ne_zdes 16 марта 2022, 09:46
Видела, что 9.04, но подумала, что это какая-то ошибка: не припоминаю, чтобы в Crosspoint парфюмерные мероприятия проводились в субботу: обычно ж в воскресенье. Да, есть такой момент
pi4y4y 16 марта 2022, 09:59
Можно ещё в эту субботу (19 марта) в Домъ Парфюмера заехать, но нужно звонить Ольге Госиной предупреждать, что приедете, она должна дверь открыть
DieOlga 24 марта 2022, 09:57
Добавляю у Избранное и все ещё жду Березовый сок🙈Спасибо тебе за такой невероятный обзор) Я бы Узоры и Кружева попробовала😊
Пы.Сы. У нас с тобой прямо синхронная ностальгия по бабушкиным сервантам😂
pi4y4y 24 марта 2022, 10:23
Принято 😊 Составляю список для тебя :)
Да, бабушкины серванты хранят много интересного 🤗