06.01.2021

Чем пахнет Новый Год?

7 новогодних ароматов
7 новогодних ароматов

Как пахнет у вас в доме в период новогодних праздников? Какие ароматы ассоциируются у вас с ним? Многочисленные СМИ утверждают, что Новый Год должен пахнуть хвоей, мандаринами и шампанским. Шерстяными варежками, растаявшими на языке снежинками и бенгальскими огнями. Салатом «Оливье», красной икрой и уткой, запеченной с яблоками. А еще Кока-Колой, без нее вообще праздник не приходит :)

Мой праздник пахнет финиками, красным вином и десертами :) Я давно искала парфюмы, которые будут напоминать об этих днях или, наоборот, создавать настроение для празднования. И когда год назад на Новогодние праздники Эрика  Frankie_Stein сделала мне нескромное предложение, у меня просто не поднялась рука отказаться 😋

Я с удовольствием читаю парфюмерные посты Веры  Vera0305и радуюсь за русских парфюмеров, которые творят истинные шедевры. Несмотря на мой интерес к различным ароматам, именно с русскими я знакома меньше всего, но была уверена, что ароматы для Новогодних праздников мне стоит искать именно здесь.

Так у меня появилось 7 пробников, которые по моему ожиданию наиболее подходили под мои вкусы и желания. По прошествии года, слушая ароматы при разной температуре и в разных условиях, я сделала выводы и спешу поделиться ими с вами.

Наши предпочтения в парфюмерии очень индивидуальны, а уж если это что-то непопулярное и специфическое, то и подавно. Поэтому моя задача сегодня: рассказать свои впечатления, исходя из своих вкусов в ароматах, и как минимум заинтересовать читателей, создать Новогоднюю атмосферу. Пожалуйста, если мое мнение идет вразрез с вашим, не спешите расстраиваться, мы все очень разные и здорово, что у нас разные вкусы :) Помимо этого, я не несу своей целью кого-то обидеть и задеть, как самих парфюмеров, так и почитателей или противников упомянутых ниже ароматов.

А теперь давайте перебирать мои богатства и создавать праздник :)

Anna Zworykina Perfumes

Анна Зворыкина — пионер российской крафтовой парфюмерии, автор путеводителя по натуральным ингредиентам, организатор курсов и фестивалей в этой области. Опираясь на свое биохимическое образование, Анна самостоятельно постигала основы парфюмерного мастерства и на данный момент создает ароматы на основании исключительно натуральных составляющих — эфирных масел, конкретов, абсолютов. Спиртовые композиции доступны в концентрации parfum и eau de parfum и не содержат синтетических отдушек и фиксаторов, искусственных мускусов и феромонов.

Сама Анна называет свои ароматы ольфакторным приключением, созданным для любопытных, искателей нового, любителей живого, неотфильтрованного, ценящих неповторимость момента. Остановленные мгновения, заключенные во флакон, живые моменты красоты. Познакомиться с отзывами на ароматы Анны на Косметисте можно тут.

У меня появилось целых 3 аромата марки для Новогодней ночи:

Anna Zworykina Perfumes: Winter Blush, Coffee and Chocolate и №3
Anna Zworykina Perfumes: Winter Blush, Coffee and Chocolate и №3

Anna Zworykina Perfumes — Winter Blush

Anna Zworykina Perfumes Winter Blush (Зимний румянец)
Anna Zworykina Perfumes Winter Blush (Зимний румянец)

От создателя: «Winter Blush» — история про зимние удовольствия: разрумяниться от прогулки на свежем воздухе, согреться глинтвейном, съесть апельсин. Аромат стартует ярким апельсиновым аккордом, раскрывается пряными и алкогольными нотами, цветами, база древесно-бальзамическая, теплая и сухая. В нем есть и винные искорки, и море роз, и острота специй.

Аромат духов «Winter Blush» прекрасно повышает настроение в любое время дня, он будет уместен и утром, и на праздничной вечеринке. На морозе цветы не спешат раскрыться, но стоит оказаться в тепле – и алые цветы проявят себя. Хороший выбор для праздника.

В составе духов: апельсины, розы, жасмин, корица, коньяк, кардамон, ваниль, ирис, перуанский бальзам, бензоин, розовое дерево, кедр, лабданум.

Год создания: 2012. Парфюмер: Анна Зворыкина. Создатель относит аромат к группе «Цветочные»

Anna Zworykina Perfumes Winter Blush (Зимний румянец) (фото с официального сайта марки)

Мое мнение: «Winter Blush» — это глинтвейн, подогретый раннее, но уже охлажденный до комнатной температуры.

У Зворыкиной все ароматы максимально концентрированные. Не пытайтесь понять что-то из пробирки, обязательно сразу наносите на кожу, чтобы он раскрылся во всей красе.

Аромат «пьяненький», очень ощутима алкогольная нота. Стартует апельсиновой цедрой, к которой тут же добавляется красное вино и характерная напитку смесь специй: имбирь, гвоздика, корица, кардамон, мускатный орех. Через 15 минут аромат усаживается на коже и на поверхность из сладкого красного вина выплывает пряная гвоздика, поддерживаемая апельсиновыми корками и яблочными дольками. Отчетливо слышна медовая нота, которую подхватывает узнаваемый в ароматах парфюмера аккорд нафталиново-смоляной базы. Часа через 2 это уже классический ретро-аромат: роза-гвоздика с бальзамичной базой. Спокойный, тихий и уютный.

Название аромата и слышимая пирамида изначально никак не могли подружиться в моей голове. Я не читала описание от парфюмера, положившись на собственный нос. Но после некоторых размышлений, картина сложилась. Вспомните эти моменты: снежный зимний день в канун Нового Года, вы с друзьями или семьей на катке. Играет новогодняя музыка, со всех сторон доносятся разговоры, веселый смех и детские визги, вы делаете первые шаги в новеньких коньках по скользкому льду. Наваливаясь на поддерживающих вас людей, вы совершаете первый несмелый круг вокруг украшенной праздничной мишурой пушистой елки в центре, а потом подкатываете к окошку киоска за согревающим глинтвейном. Греете руки о теплую кружку, делаете первый глоток, смакуя вкус на языке, и резко становится жарко, весело и необычайно легко. Широкая улыбка не сходит с губ, глаза светятся счастьем и на щеках появляется яркий румянец.

Аромат — веселые рождественские каникулы.

Шлейф у аромата короткий, изначально его слышно с расстояния вытянутой руки, но очень быстро он становится более интимным.

Стойкость: слабая, на моей коже, которая хорошо держит парфюмы, "Winter Blush" полностью пропадает за 3 часа. Ну что же, яркие мгновения всегда коротки.

Сезонность: для меня это, вне сомнений, зимний аромат. В морозном воздухе он звучит более пряно, с теплым бальзамным шлейфом, а в тепле действительно больше цветов. Плотность композиции требует воздуха и пространства.

Цена: 4576 руб за флакон 4,5 мл. (parfum) и 5192 руб за флакон 10 мл (edp)

Моя оценка: 🌕 🌕 🌕 🌗 🌑

Anna Zworykina Perfumes — Coffee and Chocolate

Anna Zworykina Perfumes Coffee and Chocolate (Кофе и Шоколад)
Anna Zworykina Perfumes Coffee and Chocolate (Кофе и Шоколад)

От создателя: Гурманский аромат. Солнечно-цитрусовый первый глоток. Терпкий, дымный кофе и горький шоколад с пряностями. Время останавливается в точке равновесия — теплой, живой, пульсирующей. Он и об утреннем апельсиновом соке, и о чашке кофе с печеньем в сумерках, и о терпкой алкогольной начинке шоколадной конфеты.

Аромат духов «Кофе и шоколад» бодрит, настраивает на гедонистический лад, обладает теплой, заметной аурой.

В составе духов: какао, кофе, горький апельсин, абсолют флердоранжа, черный перец, жасмин, пачули, ветивер, лабданум, сандал и ваниль.

Год создания: 2011. Парфюмер: Анна Зворыкина. Создатель относит аромат к группе «Теплые и окутывающие»

Anna Zworykina Perfumes Coffee and Chocolate (Кофе и Шоколад) (фото с официального сайта марки)

Мое мнение: Громкий цветочный старт. Аромат глубокий и плотный. Дальше проявляется горький шоколад с апельсинами и явной алкогольной нотой. Через 5 минут примешиваются специи, где больше всего различимы черный перец и корица. А в глубине — знакомая уже по "Winter Blush" нафталиново-бальзамичная нота.

Далее аромат превращается в кофейно-шоколадный ликер, словно пьешь смесь из Калуа, Бейлис, Шериданс и Моцарт. Правда, аромат совершенно не кондитерский, не сладкий, больше горьковатый и терпкий. Ну, собственно, пахнет чем заявлено: крепким кофе со специями и горьким шоколадом, с добавлением сильной алкогольной ноты и смол в базе. Еще через час добавляются деревяшки.

Трансформации аромата минимальны. Больше всего на мне пахнет алкогольным шоколадным ликером с гвоздикой на древесно-бальзамичной базе с легкой кислинкой. Кофе практически не слышен, так, отголосок. Тот же ретро-стиль, что и "Winter Blush", базы у них очень похожи.

Раннее пасмурное утро после праздника, бардак на столе и похмелье в голове.

Шлейф такой же, как и у предыдущего аромата, может, чуть более заметный. На волосы, как рекомендовано, я его не наносила, но шерстяной свитер был на мне и должен был впитать в себя аромат… чего не случилось.

Стойкость: слабая, те же 3 часа, что и у "Winter Blush".

Сезонность: осень и зима.

Цена: 4576 руб за флакон 4,5 мл. (parfum) и 5192 руб за флакон 10 мл (edp)

Моя оценка: 🌕 🌕 🌕 🌑 🌑

Оба аромата — "Winter Blush" и "Coffee and Chocolate" на моей коже оказались очень нестойкими, раскрытие стремительное и остальное время звучат с мешающим мне алкогольным налетом.

Anna Zworykina Perfumes — №3

Anna Zworykina Perfumes №3
Anna Zworykina Perfumes №3

От создателя: Аромат, наиболее близкий по звучанию к классическим цветочным духам. Цитрусовый старт, нежное цветочное сердце из всех возможных цветов, включая и экзотические туберозу, иланг-иланг и жасмин, и бальзамически-сандаловая база. Нежная розовая пудра, засахаренные фиалки, мерцание хрусталя, зефир, лень и нега. Фарфоровые статуэтки, чашка какао. Отблески утреннего света кисея превращает в ирисовые сумерки. В спрее больше сахарной пудры, в духах – цветочных лепестков.

В составе духов: бергамот, розы турецкая, майская, тубероза, иланг-иланг, жасмин, сандал, бензоин, ваниль, ирис, амбретта, бобы тонка, лабданум

Anna Zworykina Perfumes №3 (фото с официального сайта марки)
Anna Zworykina Perfumes №3 (фото с официального сайта марки)

Мое мнение: Этот аромат я ждала больше всего. На него много положительных отзывов, да и пирамида содержит мои самые любимые ноты.

Перечитайте описание от производителя еще раз и перед знакомством четко держите в голове образ классических цветочных духов в стиле ретро — тогда вы не разочаруетесь. А теперь соберите два первых аромата, о которых я писала выше, уберите алкоголь и начальные ноты… и вы получите №3 :)

На самом деле нет, все не совсем так. Все опробованные мной ароматы Зворыкиной перекликаются нотами между собой, есть в них что-то общее, словно фирменный почерк парфюмера, но и отличия значительны.

Этот аромат для меня — самый цельный и правильный. Тут «фишка» марки — ретро-звучание — доведена до идеала. Плотный, глубокий, добротно сделан. Стартует нежно: фиалками в сахарной пудре. А потом начинает набирать обороты и превращается в замшу с черносливом, шоколадом и коньяком, с древесным дымком и амбровой подложкой. Алкогольной ноты, спасибо, не положили, я слышу аромат через общую припыленность, словно дымку.

Парфюм спокойный, статичный, обманчиво мягкий. В глубине слышна некая ореховость, древесность, немного специй — корица и гвоздика. При этом есть в аромате некая статусность, аристократичность. Он уютный и живой.

База: кофе с коньяком, немного гвоздики, амбры, иланг-иланга и бальзама. Если ноты амбры, фиалок и бобов тонка у вас в любимчиках, то этот аромат для вас.

По ассоциациям, это вечер перед праздником в семейном кругу в родовом поместье, где все дышит историей. Антикварная мебель, запасы выдержанного коньяка и коллекционного вина, конюшни и псарни, замерший на зиму розовый сад, чопорный управляющий. Тепло огня от камина, скрипящие половицы, надменные взгляды и загадочные улыбки с портретов предков, пыльные полки с древними книгами. Еще немного — и зажгутся свечи, внуки в прелестных одеждах будут забираться на стулья и читать заученные стихотворения, в нетерпении посматривая под елку на приготовленные подарки. Это не сам праздник, это его ожидание.

Шлейф короткий, аромат отчетливо слышен первые несколько часов с расстояния вытянутой руки, потом становится тише.

Стойкость: в среднем на моей коже 6 часов, на одежде продержится дольше.

Сезонность: аромат не видится мне чисто праздничным, зимним, но по ощущениям его тепло и нежность больше подходят осенне-зимнему сезону, именно тогда он раскрывается лучше всего.

Цена: 4200 руб 4,5 мл флакон (parfum) и, насколько я знаю, можно заполучить в дегустационном наборе (5-6 пробников по 1мл общей стоимостью от 3256 до 4048 руб).

Моя оценка: 🌕 🌕 🌕 🌕 🌕

Судя по тем ароматам марки, с которыми я знакома, во всех есть характерная ретро-нота — некий постамент, на котором строится дальнейшая композиция. Думаю, познакомившись с одним, любым, ароматом Анны можно уже четко представлять что ожидать от остальных. Эта общая база, спиртовая основа с нанизанными на нее натуральными маслами, придется по вкусу не всем. Если вы любите чистые, современные, коммерческие люксовые ароматы а-ля «вкусно и саксаульно пахнуть», то эти ароматы не для вас.

А еще я поймала себя на мысли, что творения Зворыкиной очень сильно перекликаются по концепции, строению и базе с парфюмами Еремина Nimere. И положа руку на сердце, если моему дилетантскому носу подсунуть ароматы этих авторов на слепое тестирование, то я их вряд ли отличу.

Как и позиционирует Анна, ее ароматы для меня — застывшие в пробирке моменты, ольфакторные истории, рисующие статичные картины в голове. Их очень здорово обонять, возвращаясь в памяти к чему-то личному, непременно приятному. Но хочу ли я носить эти ароматы постоянно и пахнуть так для других…

Представьте, что вы посетили картинную галерею знаменитого художника. Вы с интересом разглядываете картины, поражаетесь мастерству, рассматриваете технику нанесения масляных красок, завораживающую игру света и тени, отмечаете как мастерски подобраны полутона и как реалистично изображение. Но как только вам предлагают приобрести что-то из представленного, вы очень четко понимаете, что это просто не впишется в ваш интерьер и что здорово смотреть иногда на эту картину в галерее, наслаждаясь моментом. Такие ароматы приятно иметь в своей коллекции для себя и для моментов «наедине с собой», иногда возвращаясь к их обонянию. Хотя, №3 стал очень приятным открытием, его бы носила (и ношу) с удовольствием в жизнь :)

Знакомиться с ними можно и нужно — чтобы расширить ольфакторный кругозор, найти в себе давно забытую эмоцию или вернуться в давний момент жизни, проникнуться красотой композиции. Уверена, разочарований не будет.

Odoratika

Парфюмерная мастерская «Odoratika» приглашает совершить ароматные путешествия в прошлое и футуристическое будущее, мы будем вместе продираться сквозь джунгли диких и волнующих запахов и вместе погрузим усталые, разгоряченные ходьбой ноги в прозрачные речные струи, поросшие водяными лилиями; приблизимся к мифическим существам и героям древних эпосов; ощутим запах редкостных цветов, ароматных трав, благоуханных смол и древесины диковинных деревьев. Приоткроем бархатные полотнища и подсмотрим в будуары обольстительных властительниц. Перевоплотимся в грациозных кошачьих хищниц или разноцветных рифовых рыбок… В ароматных странствиях по временам и эпохам вместе с духами «Odoratika» – нет ничего невозможного!

Создатель марки, парфюмер Валерия Карманова пишет о себе редко. Зато о ней много пишут другие :) Например, на Косметисте можно почитать тут.

Я не смогла пройти мимо аромата, который наиболее отражает праздничный дух :)

Odoratika — Bûche de Noël

Odoratika Bûche de Noël (Рождественское полено)
Odoratika Bûche de Noël (Рождественское полено)

От создателя: Погрузитесь в атмосферу рождественской мистерии вместе с традиционным французским десертом «Рождественское Полено». Сладкие гурманские духи «Bûche de Noël» воссоздают неповторимый и изысканный аромат этого торта: чудесная ваниль, пряная корица, тёмный шоколад, горький миндаль, бобы тонка, тертое какао и наконец – свежезаваренный кофе.

В составе: французская выпечка, амаретто, шоколад, гелиотроп, майсурский сандал, ваниль, амбра, мускус, бобы тонка, какао, кофе, корица.

Аромат входит в коллекцию «Географические точки».

Год создания: 2018. Парфюмер: Валерия Карманова. Группа: Восточные гурманские

Odoratika Bûche de Noël (Рождественское полено) (фото с официального сайта марки)

Мое мнение: Вера  Vera0305 писала, что Odoratika — это нишевая ниша и я полностью с ней согласна. Ароматы неизбитые, нетипичные и способны удивлять.

Сразу же после нанесения аромата утопаю в расплавленном горьком шоколаде. Шоколадный сироп, с каплей коньяка, которым политы шоколадные коржи. Аромат настолько глубокий, плотный и сладкий, что возникает реалистичное ощущение: его не вдыхаешь, а ешь. Очень близкое и громкое прочтение шоколадного десерта, с ярким шоколадным аккордом — пропитанные коньячным сиропом шоколадные коржи, политые еще не успевшей застыть шоколадной глазурью и внутри — сливочный воздушный крем, ванильный пудинг и капля апельсинового джема. И в дополнение к этому чашечка свежесваренного эспрессо.

Через полчаса к шоколадно-коньячной пропитке добавляется сахарная пудра и деревяшки, аромат становится более сухим, словно мучным. Еще через несколько часов становится более нежным, ванильно-фруктовым на шоколадно-древесной подложке.

Аромат очень перекликается концепцией с "Coffee and Chocolate" Зворыкиной, но как же по-разному они сделаны! Признаюсь честно, версия Одоратики мне нравится много больше: она чище, понятнее, современнее, концептуальнее и — самое главное — носибельнее. В аромате есть легкий алкогольный аккорд, но это скорее отголоски ликера, нежели пьяный дух Зворыкиной.

Шлейф средний и заметный первые 4 часа жизни аромата, потом начинает стихать.

Стойкость: На одежде сидит до стирки, на коже стабильно 6-8 часов, дальше невнятно

Сезонность: Я не знаю как это носить весной и летом. Даже осенью и зимой этот аромат слишком густой. Концентрация шоколада запредельная. Сладкоежкам понравится.

Цена: 4300 руб за флакон 12 мл (parfum)

Reflexion

«Reflexion» — это авторская парфюмерия, не ограниченная какой-либо сверх оригинальной концепцией, кроме той, чтобы доставлять удовольствие всем, кто ею пользуется или слышит от случайного прохожего. Вашему вниманию представлены как сложные полифонические композиции, так и оригинальные солифлоры, отражающие всю красоту их природных прообразов.

Создатель ароматов — Евгений Фирсанов. Отзывы на Косметисте можно почитать тут.

Reflexion — Pryanik

Reflexion Pryanik (Пряник)
Reflexion Pryanik (Пряник)

От создателя: Тема «вкусных» ароматов сегодня очень популярна в парфюмерии. Духи «Pryanik» – это оригинальная, яркая, теплая композиция, сотканная из множества гурманских ингредиентов – вкуснейших пряностей, коричневого сахара, мёда. Изысканный амбровый аккорд, согревающий перуанский бальзам и тонкие ноты драгоценных пород дерева делают аромат ещё более многогранным и чувственным.

В составе: коричневый сахар, кленовый сироп, удовое дерево, корица, амбра, перуанский бальзам, бурбонская ваниль, мёд.

Аромат входит в основную коллекцию.

Год создания: 2014. Парфюмер: Евгений Фирсанов. Группа: Восточные гурманские

Reflexion Pryanik (Пряник) (фото с официального сайта марки)
Reflexion Pryanik (Пряник) (фото с официального сайта марки)

Мое мнение: Еще один аромат, мимо которого просто нельзя пройти, не попробовав. И кто может сделать лучше аромат пряника, как не туляк? Аромат не чисто новогодний, но у меня он ассоциируется с древнерусскими обычаями и праздниками.

Начало — костер. Жжёный коричневый сахар на глазированной кромке пряничного коржа. И немного подкопченных деревяшек. Аромат однозначно сладкий, гурманский, средней плотности, воздушный (и не душный), очень четко выверен баланс. Это сладкая выпечка без ощутимого аромата хлеба, со специями: имбирем, гвоздикой и корицей, сахарная корочка и медово-фруктовый джем.

Аромат очень реалистичен, сразу же с первого вздоха понимаешь: да, действительно пряник. Это максимально приближенная к десерту версия, но не она. Если в плотный аромат «Рождественского полена» хочется сразу же запустить ложку, то «Пряник» — однозначно парфюмерная композиция, из-за этого, возможно, даже более носибельная.

Аромат меняется с течением времени, но метаморфозы практически незаметны. Часа через 2 после нанесения раскрывается фруктово-специевым дымком, а после становится мягкой начинкой — медово-фруктовым джемом.

Теплый, вкусный, немного острый на старте и мягкий в базе. Полыхающий огнем пряничный домик из сказки.

Шлейф средний, первые 3 часа слышен с расстояния вытянутой руки, потом — только близко к коже.

Стойкость: На моей коже стабильно сидит 6 часов. Если в середине дня его обновить, то вполне проживет с вами с утра до вечера.

Сезонность: в тепле аромат звучит более сиропно, проявляются фрукты, летом он не задушит, но я все же отдала бы этот аромат зиме — в морозы он более «копченый», жженый сахар и специи придают остроту аромату и в воздухе разливается вкусный шлейф.

Цена: 3950 руб за 5 мл и 17000 руб за 17 мл. (parfum)

Моя оценка: 🌕 🌕 🌕 🌕 🌕

Если ароматы Зворыкиной — это пейзажи, зарисовки из жизни, то «Рождественское полено» и «Пряник» — сладости для праздничного стола. Вполне носибельные парфюмы для любителей теплых, плотных, гурманских ароматов.

Michele Bianchi

Микеле Бьянки — итальянский парфюмер, который учился в Санкт-Петербурге и живет в Москве. Создает парфюмерные композиции под собственным брендом с 2015 года. Некоторые из его ароматов вдохновлены красотой, очарованием и культурным богатством его любимой страны: России.

Отзывы на Косметисте можно найти тут.

Michele Bianchi — Shiraz

Michele Bianchi Shiraz (Шираз)
Michele Bianchi Shiraz (Шираз)

От создателя: «Shiraz» — это шанс сбежать в невероятное ольфакторное путешествие в город роз Шираз, описанный русским поэтом Сергеем Есениным. Эта парфюмерная композиция познакомит вас с чудесными богатыми удовольствиями восточных роз и шафрана, пропитанного сандаловым деревом, нагармотой и ладаном. Аккорды мускуса и малины создают финальный наркотический шлейф.

В составе: шафран, восточная роза, жасмин, нагармота, сандал, мускус, ладан, ирис, фиалка, амбра, малина.

Год создания: 2019. Парфюмер: Микеле Бьянки. Группа: Восточные цветочные

Michele Bianchi Shiraz (Шираз) (фото с официального сайта марки)
Michele Bianchi Shiraz (Шираз) (фото с официального сайта марки)

Мое мнение: Вот сейчас не спешите. Что первое приходит на ум при слове «шираз»? Правильно, вино. :) И этот аромат не об этом. А о восточном городе на юге Ирана, городе поэтов, цветов и вина.

Этот аромат про Восток и о Востоке. Идеально скроенный классический арабский парфюм с охапкой пышных роз, шафраном, амброй и удом в базе. Солирует тут, конечно, роза: яркая, живая, томная, но без металла и крови, очень правильная, с капелькой малиновой сладости. Шафран красиво оттеняет композицию, словно выверенная порция приправы. Деревяшки тут тоже правильные, без бинтов и кислинки, без яркой животной грязи, но все же чувствуется, что уд тут именно на восточный лад, такой, какой любят арабы.

Развития нет, аромат сидит от начала и до конца одной композицией, все ноты четко слышны. Сделано очень качественно, так, как делают арабы. Или европейцы для арабов. Если вам нравятся классические восточные парфюмы, этот однозначно окажется у вас в любимчиках.

До истинно арабских парфюмов «Shiraz» чуть не дотягивает силой и шлейфом, но однозначно на коже сидит сутки и его очень любят шерстяные свитеры — на них аромат уютно просидит до стирки, создавая заметный шлейф даже в последующие после нанесения дни.

Сезонность: внесезонный, подойдет для любой погоды. В жару раскрывается красивейшая роза и километровый шлейф будет окутывать как вас, так и окружающих. Зимой шафран и древесный аккорд вступают в свои права и оттеняют сладковатую розу.

Цена: 2500 руб за 10 мл и 7500 руб за 50 мл. (edp)

Моя оценка: 🌕 🌕 🌕 🌕 🌕

Что делает этот аромат в моей новогодней подборке? Во-первых, пробник положили в довесок к остальным ароматам, так что я просто не могу про него не рассказать. А во-вторых, последние 5 лет я встречаю новый год в арабских странах, где подобным ароматом пропитан каждый угол, каждый изгиб мебели и каждый клочок материи. Так что он уже стал для меня приобретенной ассоциацией праздника ;)

Magma

Бренд нетривиального парфюма на каждый день. Мы видим в ароматах нечто большее, нежели просто запах, чтобы пахнуть «вкусно». Мы рассматриваем их как спутника человека в многообразии его состояний и настроений. Мы предлагаем ароматы-контексты и ароматы-впечатления и, несмотря на заданные некоторые условия, каждый их прочитает и прочувствует по-своему.

Парфюмы придумываются, не цепляясь за тренды и финансовый расчет. Парфюмер Яна Андреева, самоучка, поэтому не боится смелых экспериментов и действует сердцем: выпускает в продажу только те ароматы, в которые сама влюблена.

Отзывов на работы парфюмера я нашла совсем немного, на Косметисте — тут.

Magma — #Dopamine

Magma #Dopamine

От создателя: Инъекция удовольствия от только что съеденной сладости. Давайте будем честными — от килограмма сладостей. В ход идет все: цитрусовые леденцы, желе из черничной смородины, ореховое печенье и… наши фирменные макаронс с черносливовым муссом. Калейдоскоп гурманских оттенков вращается без перерыва, рука все тянется за новой порцией. Во всем виноват дофамин. Осторожно, это вызывает привыкание!

Знаете ли вы, что в нашем мозге есть центр удовольствия? Это несколько разных участков, благодаря которым мы можем чувствовать наслаждение. Для этого их нужно стимулировать. Как? Дофамином. Он вырабатывается в больших количествах, когда мы испытываем или делаем что-то приятное. Появление пристрастий — тоже заслуга дофамина. Он подкрепляет и «поощряет» действия, которые доставляют нам удовольствие, поэтому мы совершаем их вновь и вновь.

Знакома тяга к сладкому? А как отказать себе, когда под рукой целый стол сладостей? Их аромат витает в воздухе и вызывает урчание в желудке. Круглые полосатые леденцы с лимоном гипнотизируют глаза. В формочках дрожит желе из черной смородины. Еще не съел, но уже сводит рот от приятной кислинки. А перечная глазурь конфет в руке щекочет нос. Вас угощают сливочным печеньем с орехами. Вкусно? Очень рады. Оставьте еще местечко для главного десерта — нежных пирожных макаронс с черносливовым муссом внутри.

Magma #Dopamine

В составе: лимон, черная смородина, розовый перец, лесной орех, чернослив, пачули, сандал, массойя, амбра.

Год создания: 2017. Парфюмер: Яна Андреева. Группа: Гурманские

Magma #Dopamine (фото с официального сайта марки)
Magma #Dopamine (фото с официального сайта марки)

Мое мнение: Квинтэссенция гурманских ароматов. Идеально выверенный баланс сладости, плотности и силы аромата. Слышно все, как и заявлено. Стартует цитрусовыми леденцами и засахаренными лимонными дольками. Тут же примешивается кисло-сладкая нота черносмородинового джема. Все эта красота лежит на шоколадно-ореховом печенье в окружении свежих слив в облаке ванильно-сахарного мусса. И если вы любите макаронс с различными начинками, то их вы тоже очень отчетливо услышите. Все это звучит много и сразу, без четкого разделения на составляющие ноты.

Это праздничный сундучок с разнообразным сладким содержимым. Набор различных сладостей, найденный под елкой в Новогоднюю ночь и вот уже вы высыпаете на стол свои богатства и начинаете разбирать. Как это делаете вы? Разбираете на кучки по видам или по вкусам? Или сразу же выискиваете самые любимые и, развернув разноцветный фантик, отправляете в рот?

Не ищите в этом аромате натуральности — это как раз тот момент, когда реалистичное звучание не требуется. Аромат средней плотности, яркий, кисло-сладкий с глубоким, плотным дном. Сразу же после нанесения во рту физически выделяется слюна. Создатели не зря писали предупреждение про вызывание привыкания: аромат действительно способен влиять на эмоции, повышать настроение и вызывать мгновенное чувство радости и эйфории. Реальный допинг для эмоций! Таких ароматов я встречала мало, например, Amouage Sunshine способен на такое. На такие ароматы подсаживаешься с первого же пшика и проблема лишь одна: интенсивность аромата со временем уменьшается и хочется добавлять его снова и снова, переживая все эмоции заново.

Если вы любите ароматы Kilian в «бомбочках», то вам срочно нужен #Dopamine! Он рожден пополнить стройные ряды этой коллекции :) У него коммерческое, яркое звучание, сильный и длинный шлейф, средняя плотность и максимальная концентрация сладости.

Наиболее современный, яркий и молодежный аромат из всей подборки. Мне очень импонирует сама Яна и ее видение ароматов, и, несмотря на ее заявление, что ароматы марки — не трендовые и не коммерческие, это тот самый случай, когда получилось именно модно.

Аромат не для праздника, сам аромат — праздник! С ним уж точно не будет скучно.

Стойкость: на моей коже порядка 8 часов. Первые часа три звучит четко и громко, потом усаживается и сливается с кожей, шлейф становится короче, но ощутим целый день. Но, как и отмечала выше, хочется постоянно добавлять еще и еще, возвращая начальные ноты.

Сезонность: в зависимости от ваших предпочтений. Зимой он более звенящий и «остренький», цитрусовые ноты отлично звучат на морозе, добавляя сладкому аромату кислинку и объем. Летом он становится липким и более сладким, но совершенно не душит, звучит очень гармонично.

Цена: 3900 руб за 15 мл и 6500 руб за 30 мл edp (Kilian на скидках стоит дешевле)

Моя оценка: 🌕 🌕 🌕 🌕 🌕

Все ароматы из подборки оказались очень интересными и необычными. Я безумно благодарна Эрике за поддержку моей прихоти. Мой слепой выбор ароматов часто подбрасывает мне сюрпризы, но тут каждый аромат оказался приятным и каждый мне дорог. Мне больше всего понравилось носить эти парфюмы в праздничный период и они стали олицетворением Нового Года.

Все ароматы я бы записала в универсальные, но больше вижу их на женщинах. Хотя, любящим сладкие ароматы мужчинам понравится носить любой из них тоже.

Думаю, понятно из моих описаний, что больше всего мне понравился #Dopamine Магмы, из него я вообще готова не вылезать :) «Пряник» стал отличным дополнением в коллекцию, как и специфический, но не менее красивый №3 Зворыкиной. Остальные два парфюма Зворыкиной я ношу дома для себя и не решаюсь выгулять в люди — уж слишком сильна алкогольная нота. «Рождественское Полено» слишком плотный, тяжелый и съедобный и, на мой вкус, подойдет только под специфическое настроение, а «Shiraz» Микеле Бьянки хоть и красивущий, но все же похожие в восточных ароматах найти можно.

Знакомы ли вы с этими ароматами? Как впечатления? И все же как пахнет ваш Новый Год?

Спасибо за внимание к посту,

Таня

MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 января 2021, 18:20
Шикарный атмосферный пост
Все хочу попробовать   Многое мне может понравится, судя по описанию )))
Цены, конечно, кусачие у русских парфюмеров. Итальянец в России и то дешевле выходит ;)
С новогодними праздниками вас!
pi4y4y 07 января 2021, 13:16
Спасибо! Ароматы очень вкусные! Сейчас можно собрать наборчик пробников из разных ароматов для знакомства, получается не так накладно :) Ну и часто русские парфюмеры покупают составляющие ароматов за границей, делают мелкие партии, ну и свой труд надо окупить, в итоге получается не самая маленькая цена. А покупателям уже решать — отдавать эти деньги за аромат или нет :)
С наступившим Новым Годом и Рождеством!
AAG 06 января 2021, 19:26
Сегодня просто праздник какой-то на улице парфюмоманьяков 🥰 спасибо за такой интересный обзор! Из Вашей коллекции знакома только с пряником, и у того же Фирсанова есть не менее праздничный аромат La Fête, вкуснючий до невозможного!
У меня тоже праздники пахнут гурманикой, после влажной осени я переодеваюсь в шерсть и кашемир, с ними ваниль и шоколад звучат особенно правильно, мне кажется.
Мои фавориты это Montale vanilla cake, chocolate greedy и intense cafe, я их часто смешиваю между собой. На тело крем Jo Malone Myrre Tonka. Ещё мне понравились новинки у Perris Monte Carlo Vanille de Tahiti и Pierre Guillaume La nuit de l’orchidée (как бы про орхидею, но на деле нежнейшая ваниль). Вот этой всей ванильной мешаниной пахнет моя зима)))
pi4y4y 07 января 2021, 13:18
Спасибо за рекомендацию! Для меня Пряник был знаковым и знаю солифлоры Фирсанова, а остальное даже не смотрела. Исправлюсь :)
Согласна, в холода гурманика и ваниль на шерстяном свитере звучит очень вкусно
Vera0305 06 января 2021, 21:28
Божечки, какой вкусный обзор! Со Зворыкиной не знакома, и у Одоратики конкретно этот аромат не знаю. Остальные знакомы и очень узнаваемы в описаниях 😍 я так же чувствую!
О да… Сейчас самое время для таких ароматов…

Перечитаю ещё раз под кофеек. Очень вк сно написали!
pi4y4y 07 января 2021, 13:21
О Рождественском Полене я слышала от Полины Поплевиной и уж очень захотелось познакомиться, тут и название, и сам аромат сыграли роль :)
Интересно, а Анна не выставляет свои работы на выставках? Я все никак не попаду, а в этом году как-то в большое скопление людей не хочется выходить…
Счастливого Рождества!
Vera0305 07 января 2021, 15:37
Не видела Анну на выставках. Видимо, ей достаточно клиентов…
Veronika Romanova 06 января 2021, 23:13
Ни с один ароматом из Вашего поста не знакома. Гурманские ароматы как-то меня не цепляют, знакомлюсь с ними, просто из интереса, расширения кругозора, может надежды что вдруг найду «свой» аромат) Чем пахнет мой Новый год — не знаю, а вот чем зимой хочется, в мороз пользоваться мне кажется Вас не удивлю) FMK — Grand Soire, Kilian — Pearl Oud Doha, Jo Malone — Velvet Rose&Oud, Guerlain — Eau de Cashmere. И еще именно новогоднее настроение нам принес клиент, от которого так вкусно пахло елкой и мандаринами. Оказалось что это так на его коже звучит Blue de Chanel, и еще почему-то зима ассоциируется с Герленовским Insolence Eau Glacee Guerlain — аромат с колючими снежинками)))
pi4y4y 07 января 2021, 13:23
Я тоже раньше к гурманским ароматам прохладно относилась, но может такой период в жизни, сейчас они меня радуют :)
У вас замечательные ароматы 😍
Veronika Romanova 07 января 2021, 19:52
Спасибо за комплимент, краснею…
DieOlga 07 января 2021, 00:37
Таня, зачиталась! Мой Новый год — это как раз мешки с конфетами и печеньем в разноцветной глазури   А ещё игристое вино) Из твоего обзора знакома только с Магмой и Одоратикой. Согласна: dopamine довольно коммерческий получился, вкусный. И, кстати, да есть в нем что-то от «бомб» Килиана. Одоратику на «салоне» тестировала. Ароматы марки больше всего запомнились. Я не знаю знакома ли ты с их ирисом, но он невероятно красивый получился   Если бы цена была пониже, наверно, купила бы большую часть коллекции)
pi4y4y 07 января 2021, 13:25
С Ирисом не знакома и спасибо за рекомендацию, я обожаю эту ноту и с удовольствием познакомлюсь с ароматом. Уверена, сделано будет отменно :)
FrekenSnork 07 января 2021, 03:06
Как же красиво Вы описываете ароматы! Спасибо за удовольствие от прочтения поста!
pi4y4y 07 января 2021, 13:25
Спасибо вам большое что читаете :)
Isterika 07 января 2021, 09:58
Хорошо что я оставила вчера этот пост под сегодняшний утренний кофе:)
Ни с одним ароматом не знакома, сначала загорелась Dopamine, так как люблю Килиан, но в Туле послушать негде, а покупать вслепую я не готова…
Таня, спасибо за чудесный атмосферный пост! Я обычно на Новый год, да и практически на все праздники, выбираю
Sweet Morphine Ex Nihilo, но в этом году отмечали в частном доме, часто выходили на улицу и я рискнула надушиться Midnight Poison Christian Dior😍
pi4y4y 07 января 2021, 13:27
Midnight Poison прям мистический, точно для волшебной ночи! Надеюсь, он приманит много позитивного вам на этот год :)
Isterika 07 января 2021, 13:43
Спасибо вам! С Рождеством!🎄
RitaMix 07 января 2021, 11:26
Таня, я тоже не знакома ни с одним ароматом. Но пока читала, то поймала себя на мысли, что как будто сама их пробую, так здорово и ярко ты описала свои эмоции. Спасибо за этот пост, потому что очень редко здесь пишут именно о российских парфюмерах, а я уверена, что и наша земля родит отличные носы   ))
С наступившим Рождеством!
pi4y4y 07 января 2021, 13:29
Рита, с Рождеством и наступившим Новым Годом!
Я благодарна каждому автору, кто пишет про ароматы, знакомит с новеньким, у меня растет список хотелок :)
Vasilisk 07 января 2021, 11:50
Цены однако ж у российских парфюмеров, озадачивают. Пост прекрасный, интересно было почитать. Но гурманика совсем не моё, заинтересовал только Шираз, но отсутствие стойкости напрягает. Спасибо, что познакомили с ароматами!
pi4y4y 07 января 2021, 13:35
Спасибо за комментарий.
Да, цены у российских парфюмеров не самые гуманные, но мы привыкли оценивать по Новой Заре :) Выше написала, многие частные парфюмеры вынуждены компоненты брать за границей, а чем меньше партия, тем дороже выходит. Я бы с удовольствием заплатила за понравившийся аромат, если бы ещё стойкость была :)
Но, кстати, Shiraz вполне себе на уровне по стойкости, он может на коже сутки просидеть, просто арабские ароматы вообще в кожу въедаются так, что еле смоешь :) И по сравнению с ним остальные ароматы из поста менее стойкие.
Как-то слышала мнение, что по предпочтениям в ароматах можно вычислить возраст :) Может, это не ко всем применимо, просто период такой, гурманским ароматы раньше слишком приторными казались, а сейчас не могу оторваться :)
Vasilisk 07 января 2021, 15:15
По поводу возраста и предпочтения в ароматах — когда-то, возможно, так и было. Но сейчас так всё смешалось… Например, в моём понимании Шанель (вся!) — не для юных дев, даже то, что кажется лёгким. До неё надо дорасти, понять, прочувствовать. А ею благоухают через одну нимфетки. Так что как уж тут определишь😄Да и я сама, будучи дамой 45+, никогда не выбираю аромат из соображений возраста, чисто по ощущениям, впечатлениям, вкусу. Однозначно не люблю «компоты», акватику, гурманику, и дело, наверное, всё же не в возрасте. Просто не моё.
pi4y4y 07 января 2021, 15:25
Я когда-то Шанс Фреш любила :) А вот «Пятерка» на тинейджерах действительно странно смотрится… Согласна, я бы тоже не относила конкретную группу к конкретному возрасту, все это стереотипы :)
AAG 07 января 2021, 15:49
Вмешаюсь с непрошеным мнением про ароматы и возраст)) думаю, тут все-таки больше связано с опытом и развитием мозга. Как в школе мы толком не можем понять Достоевского, так и сложносочиненные ароматы. То, что нам в юности кажется фу-фу-фу, с возрастом и ольфакторным опытом начинает открываться по-другому. Плюс в молодости обычно у нас не так много денег и представления, какие бывают ароматы, я до 2012 года и знать не знала про люксовые линейки, Килиана и так далее, пахла, естественно, чем попроще. А коллекционирование и понимание ценности открыла для себя только-только. А на это уходит много времени и энергии, понятно, что я могу только в этом году уделить достаточно времени новому увлечению, а в 22,23,24 у меня были другие приоритеты, а аромат лишь фоном.
pi4y4y 07 января 2021, 19:06
Кстати, да, я в студенчестве воспринимала только свежие ароматы и лёгкие, что попроще. Может, из-за этого подобные ароматы и ассоциируются с юностью :) А более сложные душили и вызывали головную боль. Сейчас совсем иначе, мне бы поплотнее что, а лёгкие совсем невнятными кажутся и не сидят на коже
Alena_P 07 января 2021, 16:07
Спасибо за пост, очень интересные ароматы и красивые образные описания. Я с ними не знакома)
pi4y4y 07 января 2021, 19:06
Спасибо что читаете. Надеюсь, смогла заинтересовать :)
CrazySusy 07 января 2021, 17:13
Ох, какой вкусный пост!   Хочется все-все попробовать! Особенно пряник и полено))

У меня так много гурманики, что истинно новогоднее/рождественское выделить крайне сложно. Обычно это Герлен
pi4y4y 07 января 2021, 19:07
На мне не все Герлен хорошо сидят. Там ванильная база у многих, а у меня кожа ещё добавляет сладости и в итоге все прям приторно :) А какие самые любимые у Герлен?
CrazySusy 07 января 2021, 22:01
Я преданный фанат линейки Шалимар))) классика ПВ, колонь, ваниль Мексики, Инишиаль и компания — мои парфюмерные запои)) но я с горячей кожей, на мне вся сладость наоборот съедается и остается классический герлинад — подкопченная Шалимарная резиновая ваниль   в разном обрамлении в зависимости от выпуска. Разве что, Шалимар Суфль и компания — мои сильные разочарования, как не просто фланкер великой классики, а как если вместо шоколадной конфеты пожевать картонку коробки, где она лежала
И люблю Аллегории, но далеко не все, конечно. Мой исключительно новогодний, зимний парфюм — АА Мандарин-базилик, летом он вообще на мне не сидит, а превращается в мыло. Ну и еще есть старичок Winter Delice — вот уж истинно праздничный аромат: коричная выпечка, горящие свечи и колючие елки))
Frankie_Stein 07 января 2021, 23:47
Таня, как так можно чувствовать и описывать ароматы!?!
Описание — произведение искусства, читаешь как парфюмерный детектив, на одном дыхании.
Рада, что парфюмы создали праздничную атмосферу и познакомили с новым.
С праздниками и Рождеством!🎄🎆🥂
SoftShimmer 13 января 2021, 15:54
К сожалению, не знакома ни с одним ароматом, но, чувствую, уже от одних только описаний я прибавила пару кило   так интригующе и заманчиво Вы их описали.
Такая вкуснятина везде, что у меня даже слюни потекли))
Klavas 17 января 2021, 02:25
Спасибо за знакомство с маркой, отличный пост, атомосферный
BeautyAudit 20 января 2022, 18:31
Таня, вот только сейчас я прочитала этот прекрасный рассказ — спустя год с момента публикации — но ведь ни сколечко не устарело описание, очень актуально! Присоединяюсь ко всем восторгам — читала, а как будто сама вдыхала ароматы и пила кофе\ела шоколад и сладости\сидела на мягких восточных подушках в жарких восточных странах нужное подчеркнуть
Забираю в избранное и буду искать где бы тоже раздобыть такой набор пробничков!.. Я бы прямо 1 в 1 все повторила! (если есть рекомендации, то напишите, пожалуйста, в личку)