19.01.2022

Project Pan: итоги второго полугодия 2021 + покупки за весь год

Первый пост нового года решила посвятить итогам прошлого. Итоги первого полугодия тут.

Вот таким образом дело обстоит в общем. Неплохо!

Напоминаю, изначально мои цели выглядели так:

Буду группировать банки, чтобы было более структурированно.

Средства для лица

• CC Red Correct от Erborian. Замечательное средство, делает «стеклянную» кожу, но не влажную. Добила его только потому, что срок подходил и он стал мне немного темным для зимы, а так попридержала бы еще. Большой объем пока не купила — хочу пожить без него несколько месяцев, чтобы понять, насколько он незаменим.
  • Праймер для лица Fenty Beauty, миниатюра. Ну, нормальный, но мне не нужен. Неплохо сглаживает шелушения, был очень актуален, когда я обожглась адапаленом, а кроме тона Dior Backstage (который подчеркивает все-все шелушения) у меня ничего не осталось. В целом, его легко заменит любой увлажняющий крем, цену не считаю оправданной. Совершенно обычный, повторять однозначно не буду.
  • Праймер для лица The Porefessional от Benefit. Звездный продукт марки, у меня эта миниатюра с тех времен, когда марка продавала наборы в коробочках. В целом, понравился, макияж действительно выглядит лучше и как бу «глаже». Но у меня сейчас благодаря кислотам пор нет совсем, так что мне неактуален. Повторять не буду.

Продукты для губ

Эта категория меня особенно порадовала, потому что со всякими помадами, блесками, бальзамами у меня прям беда.

• Два бальзама Lip Smacker со вкусами обычной и вишневой колы. Был целый набор, добиваю остатки. В целом, нормальные бальзамы, увлажняют, приятно пахнут, да и на вкус ничего. Но добью набор и переключусь на что-то без вкуса и запаха, я переросла такого рода продукты.
  • Блеск для губ L'oreal в оттенке 110. Нюдовый бюджетный отличник для всех бледнолицых (ине очень тоже), замечательный цвет и свойства. Он уже почти пустой, продукта осталось совсем мало, но я его не заканчивала, потому что у него изменились вкус и запах, видимо, срок подошел. Если буду скучать по идеальному балансу бежевого и розового, то, возможно, повторю.
  • Жидкая матовая помада от TheBalm в оттенке Sincere. Закончилась! Спонж больше ничего не набирает. Отличная матовая помада, великолепный нюдовый оттенок для холодной внешности без капли рыжины, он получал очень много комплиментов. Единственное, я больше не хочу носить именно жидкие матовые, поэтому повтора не будет.
  • Блеск для губ Divage. Был подарен пару лет назад, но не получилось приручить цвет, поэтому летит в мусорку почти новый, увы.
  • Soft Matte Lip Cream от Nyx в оттенке Stockholm. Это самая ужасная формула матовой помады в моей жизни. Поняла я это не сразу, но в 16 лет у меня было так мало косметики, что эта вот казалась прямо классной, и я ее любила. Потом поняла, что она мне делает куриную попу из губ, а оттенок больше похож на детскую неожиданность с примесью рыжины. Страшно бледнит и так белую меня. Повтора не будет.
  • Блеск Benefit в оттенке Dandelion. Полгода назад я закончила румяна из одноименного набора, которые привели меня в восторг. Про блеск этого сказать не могу — самый обычный. Поместила его в спортивную сумку, чтобы быстрее закончить, и пользовалась вместо бальзама — увлажнял хорошо. А так он прозрачный, слишком жидкий, на губах незаметный и мигрирует через 20 минут непонятно куда. Повтора не будет хотя бы потому, что он уже не продается.
  • И, наконец, моя самая большая гордость! Манговый бальзам для губ Летуаль. Он долго лежал у меня абсолютно новый и даже не вскрытый, пока я не открыла его в марте 2020. И, наконец, он совершенно пустой! Даже фото отдельное для него сделала. Пользовалась на ночь, тогда увлажнения хватало, а в целом — продукт очень посредственный. Повтора не будет.

Пробники парфюмов

• Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic. Парфюмер: Marie Salamagne. Верхние ноты: Клементин, Горький апельсин, Цветок апельсина, Зеленый чай и Плющ; средние ноты: Мандарин, Базилик, Ромашка и Пион; базовые ноты: Сандал и Амбра. Обычно я не очень люблю цитрусовые ароматы, но этот покорил своей сочностью, уравновешенной базиликом. Отличный вариант на лето. Стойкость, конечно, оставляет желать лучшего, но задумываюсь хотя бы о 10 мл.
  • Guerlain La Petite Robe Noire Intense. Парфюмер: Thierry Wasser. Верхние ноты: Сахарная вата, Черника, Малина, Лист черной смородины и Бергамот; средние ноты: Болгарская роза, Жасмин и Цветок апельсина; базовые ноты: Ваниль, Пачули, Сандал и Белый мускус. Я поклонник оригинального аромата, поэтому мне зашел и этот. Воздушный черничный десерт! Хочется и нормальный объем, но пока это место занято оригинальным ароматом.
  • Chatoyant Rouge Bunny Rouge. Парфюмер: Francis Deleamont. Верхние ноты: Бергамот и Лимон; средние ноты: Орхидея, Жасмин, Ландыш и Роза; базовые ноты: Сандал, Ваниль, Мускус и Кедр. Сначала привлек своей лактонностью — я уже давно ищу что-то умеренно молочное или даже сливочное в парфюмерии. Но потом вылезла какая-то неприятная, как будто даже подкисшая нота. Виню в этом бергамот. Чуть было не побежала покупать после первых распылений, а потом поняла, что не мое вообще.
  • Pour Femme Les Contes. Верхние ноты: Фрезия, Бергамот и Персик; средние ноты: Жасмин, Роза и Лотос; базовые ноты: Пачули, Амбра и Мускус. Аромат направления Coco Mademoiselle от Chanel. Но если Коко мне нравится, то этот придушил. К концу уже голова начинала болеть, но мне даже как-то жаль, что так получилось, потому что этот пробник — напоминание о важном дне и другой важной покупке.

Закончившаяся база

• Карандаш для бровей Brow Arcade от Vivienne Sabo в оттенке 04. Нормальный, но не более того. Не буду повторять, потому что каждый раз у него разваливается упаковка и крошится пластик. Хочу взять люкс и пользоваться в удовольствие.
  • Тушь Zodiaque от того же бренда. Нормальная. Щеточка — ершик, но не зауженный к началу, что неудобно. Пахнет кремом для обуви, повторять не буду.

Другие продукты, которые не кончились

Продолжаю работать над хайлайтером Estrade. Если не закончу за эти полгода, то просто выброшу — надоел жутко. Продолжаю ковырять палетку TheBalm, многие рефилы выглядят изрядно попользованными, что радует. Румяна Stellary… Вот не знаю, что с ними делать. С одной стороны, нормальные, плюс мне их подарила бабушка, но цвет очень уж яркий. Пигментация знатная, стойкость тоже. Думаю, дам себе цель в 20 использований и отложу, пока не загорю. Может, тогда подружимся. На фото, возможно, не видно, но там ямка нормальная такая. Хотела до дырки дойти, но не получилось.

Покупки за весь 2021 год

На фото по моей забывчивости еще не попал тон Dior Backstage
На фото по моей забывчивости еще не попал тон Dior Backstage

Итого: избавилась от — 26, приобретено — 19. Миниатюры не учитывались ни там, ни тут.

Как видно, этот год прошел под эгидой бренда Charlotte Tilbury. Мне казалось, что я купила гораздо больше, но это правда все. Некоторые позиции здесь на замену (например, ВВ крем и тушь), некоторые — подарки (духи Mugler Angel Nova, масло для губ Dior, оргазмические румяна в стике Nars). Появилось довольно много (для меня) продуктов для глаз, база под тени Артдеко была куплена в том числе и для того, чтобы работа с нюдовой палеткой шла активнее.

В целом, я не жалею ни об одной покупке за год. Да, они стали гораздо дороже, почти все — люкс, но я все очень-очень полюбила. Двушка от Шарлотты — восторг, тени от Наташи — пушка, Мисс Диор я вожделела несколько лет и, наконец, подарила себе на день рождения, а великолепный блеск Fenty я вообще купила на первые выведенные с Косметисты деньги, поэтому он для меня особенный. Проджект пэн научил меня думать над покупкой и наслаждаться каждым продуктом и я, несомненно, буду продолжать. Почти все нелюбимые продукты искоренены, но я все чаще задумываюсь о таком понятии, как luxury minimum. Мне до него далеко, но стремление к эстетике не должно меня подвести.

Вот так выглядят мои планы на следующее полугодие:

Некоторые средства перекочевали из прошлого РР
Некоторые средства перекочевали из прошлого РР

Продуктов специально не слишком много, но это для того, чтобы не расстраиваться, если что-то остается. Один из лайфхаков, который я открыла для себя, очень прост: бросать всякие бальзамы и блески в сумку или спортивный рюкзак, чтобы быстрее кончились. Они прям как-то незаметно улетают таким образом, увеличивая общий прогресс и освобождая место.

В целом, за год я прошла неплохой путь. Сейчас у меня всего два тональника против четырех в начале года, румян — на одни меньше. С продуктами для губ все сложно, потому что это моя любимая категория, но стоит ли себя прям жестко ограничивать в том, что тебе так нравится? В конце концов, это же не какой-то супер серьезный проект, а скорее даже развлечение. Однако в этом году я поставила себе ограничение на бьюти-покупки: только по одному средству в каждой категории (тушь и консилер не учитываются, потому что это расходники). Большое количество косметики стало странно тяготить, поэтому сложно не должно быть, учитывая запасы.

Как-то так. Просто интересно, получится ли. Еще оказалось эффективным стимулировать себя покупкой чего-либо из вишлиста за какое-то достижение, например, за досрочно закрытую сессию (: Но это все, конечно, баловство.

Как ваши результаты? И ведете ли вы вообще ПП?

gentle_puh 19 января 2022, 16:27
Отличные результаты и очень классные средства приобретены в прошлом году :)
Гармоничная подборка получилась, приятно полюбоваться 🥰
Я очень хочу вести project pan на 22 год :)
Даже сохранила бальзам, который 15 января закончился — для возможного отчёта
Но поста всё нет и нет :)
У меня кандидаты в основном оттеночные бальзамы для губ — я их люблю, поэтому их много :) но сроки после вскрытия стараюсь соблюдать, так что всегда есть чёткий список — что нужно закончить и когда.
Просто думаю что толпой в общих отчётах дело пойдет веселее 🙂
GlimmeringDarling 19 января 2022, 17:00
спасибо большое)
советую хотя бы попробовать, на самом деле это прям затягивает, особенно, когда видишь чужие посты. жду не дождусь отчетов остальных девочек, потому что в свете постоянных распродаж моя сила воли конкретно страдает
gentle_puh 19 января 2022, 17:23
Именно! Проект очень помогает не набрать лишнего — больше, чем по силам истратить
ElenaKoza 19 января 2022, 17:40
Это круто. Мне очень понравился Ваш подход и Ваш результат. Я маньячу только по уходу, о полноценном ПП даже не помышляю. Но регулярно об этом читаю, анализирую свои действия и делаю выводы, а также заимствую здравые и прогрессивные идеи. В 2022 году хочу работать над тем, чтобы не покупать ничего нового. Причина тому единственная — новые уходовые приобретения и прежние запасы значительно превышают потребности и возможности (лицо у меня лишь одно). Расстраиваться, что не имею возможности пользоваться тем, о чем мечтала, просто потому, что уже некуда вписать, не входило в мои планы 😁 Ваш пост добавил мне уверенности, что это таки возможно 😁 спасибо)
GlimmeringDarling 19 января 2022, 17:58
спасибо вам! иногда мы и правда не в силах совладать со своими увлечениями, но главное, что вы задумываетесь о покупках. уверена, что без ПП вы купили бы больше)
у меня с уходом ситуация лучше, чем с декоративкой, даже не знаю почему. возможно все дело в общей полке в ванной) в комоде то не видно, сколько помад я купила, никто не пристыдит)
ElenaKoza 19 января 2022, 18:39
С возрастом вектор смещается в сторону ухода. Поэтому Вы больше по декоративке 🤗
Andante 20 января 2022, 13:42
Лен, это супер-верное решение, насчет ухода особенно, ибо срок годности при больших запасах может настичь неожиданно 🤦‍♀️ Я так просрочила оочень хочется выразиться другим словом😬 кое-что из La prairie и это отрезвило буйную голову🤦‍♀️
Твоя предпоследняя фраза в комменте отразила ситуацию с точностью на 100%, действительно, не пользоваться тем, что давно хотел, и, главное подходит, из-за очереди или потому что некуда засунуть, капец, дожились😆
ElenaKoza 20 января 2022, 14:14
Да, Света, например, я живу с уверенностью, что год-полтора — это еще ого-го сколько, а на самом деле — ты права — когда столько банок, то это совсем недолго(((
GlimmeringDarling 20 января 2022, 15:15
я раньше думала, что мне блеска хватает на полгода. я еще никогда так не ошибалась
Andante 21 января 2022, 16:05
Вот именно😏
GlimmeringDarling 20 января 2022, 15:14
вот, блин, да! тоже поймала себя на мысли, что у меня новые покупки могут неделями лежать нетронутые, потому что целая очередь на добив стоит. надо что-то с этим делать!
Andante 21 января 2022, 16:09
У меня на добив в основном уход, но, когда его море, начинает штормить от банки к банке😁
А декор добивать, для меня лично, дело неблагодарное оказалось, пришлось отпустить ситуацию и дело пошло веселее)
Выводы, конечно, сделать нужно и меры соответствующие принять😃
Julesen 19 января 2022, 17:48
У вас очень крутые результаты!
GlimmeringDarling 19 января 2022, 17:58
спасибо большое
Julesen 19 января 2022, 17:52
>Проджект пэн научил меня думать над покупкой и наслаждаться каждым продуктом и я, несомненно, буду продолжать.

Вот вы супер точную фразу сказали. Декоративная косметика вообще очень долго расходуется, я лучше куплю 1 средство самое-самое для меня, чем 3-4 средненьких продукта «просто так».
Покупки у вас супер! Это приятно взять в руки, приятно пользоваться и качество супер.
GlimmeringDarling 19 января 2022, 18:00
точно-точно! мне кажется, что я тоже переросла ту фазу, когда покупала просто для того, чтобы было, или потому, что кто-то где-то похвалил. теперь я без преувеличения думаю над каждой покупкой несколько недель и никогда не удовольствуюсь «средненьким» — только самое лучшее
спасибо большое, что оставили отклик!
Stamina 19 января 2022, 19:11
Вы извлекали ограничитель у блесков? Обычно, если аппликатор не достаёт продукт, это обусловлено ограничителем. Если его вынуть, то продукт можно использовать до конца.
GlimmeringDarling 19 января 2022, 19:15
Нет, да помаде это уже и не нужно, ей где-то 4 года и мне кажется с ней уже вполне можно расстаться) а блеск испортился, таким пользоваться уже нельзя.
Aliena 19 января 2022, 19:19
Вы молодец, столько всего закончили.
Я, пожалуй, некоторые фишечки из ПП возьму на вооружение — надо «уйти» красные помады.
Имеющиеся у меня оттенки теперь не очень подходят (я перестала красить волосы, оставила седину и теперь внешность не такая контрастная и, похоже, что явно выраженный холодный подтон мне не к лицу). Нашла красные оттенки более комплиментарные и теперь как-то прямо много стало помад.
GlimmeringDarling 19 января 2022, 19:21
Спасибо   а у меня вот наоборот красной помады ни одной нет, планирую найти свой идеальный оттенок в этом году)
Aliena 19 января 2022, 19:34
Я, бывает, когда ищу свой оттенок, покупаю самые дешёвые продукты, лишь бы в магазине можно было потестить. Потом с найденные оттенком иду подбирать уже «основной» продукт.
GlimmeringDarling 19 января 2022, 19:37
Интересный способ! Я вот думаю раздобыть пробники или у консультантов сашетки при покупке выклянчать) а то вдруг красная помада — вообще не мое, а полноразмер заимею.
Aliena 19 января 2022, 19:57
А мне вот интересно, можно ли обратиться к визажисту для подбора своего цвета?
Чтобы он, например, накрасил губы и назвал марки и номера оттенков с таким же цветом.
Вроде, так дороже должно быть. Но с гарантией, что подойдёт и, в конечном итоге, экономнее.
Ещё думаю про крупные сетевые магазины в больших городах — я читала, что визажист определённой марки может сделать макияж, почему бы и помаду не подобрать (у нас магазины есть, а визажистов нет, городок не крупный).
Для меня этот способ был бы самым удобным.
GlimmeringDarling 19 января 2022, 20:22
Кстати, отличная идея   но в сетевые мне не позволит обратиться моя брезгливость, максимум — рука. Наносила на губы только в мак (там обрабатывали тщательно), но оба корнера у нас закрыли в прошлом году
flip-flop 21 января 2022, 19:00
В магазинах «Кико» и «Инглот» могут нанести макияж визажисты, в том числе помаду, но только конкретных данных марок, правда, подобрать потом аналог не проблема по свотчам. Не знаю, как насчёт «Никс, по-моему, там тоже продавцы корочки визажистов имеют, а вот специального стенда со средствами обработки я в наших магазинах „Никс“ не видела. В „Кико Милано“ и „Инглот“ они точно есть.
GlimmeringDarling 21 января 2022, 19:30
Инглот у нас имеется, возможно, обращусь к ним. Но как показывает опыт я сама лучше всего знаю что мне нужно, ни разу ещё с консультантом не соглашалась) надо ещё подумать насколько мне это надо вообще, до этого красных не носила никогда
Елена Рогова 19 января 2022, 19:21
Очень интересно. А что происходит с теми продуктами, которые Вы бросаете в спортивные сумки или рюкзаки? Почему спрашиваю — у меня они вообще не расходуются, кроме шампуней и кремов. Но я хожу в зал или бассейн после работы и обычно уже нет желания что-то рисовать на лице…
GlimmeringDarling 19 января 2022, 19:23
Просто слегка прохожусь по губам вместо бальзама, так блеск Бенефит и ушёл. Сейчас вот Диваж положила, но он не увлажняет почти, так что посмотрим. Кладу просто, чтобы ушёл, такой уж я человек, воспитанный на фразе «тарелка любит чистоту». Со всеми вытекающими отсюда последствиями)
ElenaKoza 19 января 2022, 20:13
«Тарелка любит чистоту» 😂😂😂 Арина, вот не первый раз уже ржу над Вашими шуточками))) зачёт)))
GlimmeringDarling 19 января 2022, 20:21
Ну а что) это правда чистейшая) если что-то не закончилось или не заношено до дыр — выбрасывать нельзя ни в коем случае   работаю над этим усердно
KatyK 20 января 2022, 01:51
Хорошо обдуманный у Вас project pan получился. И стремление к luxry minimum. Меня вдохновила ваша фотка что куплено за год. Увидишь фото, посчитаешь траты, тоже хорошо отрезвляет, впредь дважды думаешь, купить что то или воздержаться.
GlimmeringDarling 20 января 2022, 07:04
Да, кстати, мне не понравилось, что львиная доля моего бюджета уходит на косметику. Есть же много других сфер, их обделять нельзя)
Alexandra007 20 января 2022, 12:58
Хорошие результаты, грамотный подход. А я походу никогда не научусь минимализму! Достала банки для ПП, так там столько заброшенного/свежего, уж не знаю как часто буду ковырять их…
GlimmeringDarling 20 января 2022, 13:19
Большое спасибо! Вы хотя бы попробуйте, возможно, сможете заново во что-то влюбиться, как это случилось со мной)
Alexandra007 21 января 2022, 00:18
ну примерно это мне и предстоит.
Andante 20 января 2022, 13:33
Как у вас бодро пошло дело, спасибо за интересный пост!🌺🌺🌺
Я с середины 2020 года примерно взялась за свои огромные запасы уходаи немного за ум, самую малость🤦‍♀️, ну и декоративка туда же. При этом покупать не перестала, если только поменьше, так что результат относительный😆 декоративки в 20-21 году немного закончилось, но подтёрлось 😆, так что этот год должен быть урожайным, аж 25 единиц насчитала на выход. Уход, конечно, заканчивался, причем неравномерно, некоторые банки аж отлетали, вот это удивило. В основном же экономично шло, впрочем, я всегда знала, что расходую меедленно, кроме кремов вокруг глаз и для рук.
Что не понравилось: поначалу обращала много внимания на то, чтобы быстрее «стёреть» и это напрягало, причём отпустило не сразу, после того как поняла🤦‍♀️. Вообще, смотрю это чувство напряжения есть у многих ПП-пэнеров, себя успокоила тем, что у меня ПП на лайте и вообще я люблю, когда без фанатизма😁
В общем, открытий чудных много, если относиться к ПП спокойно — штука полезная и интересная, главное, что сознание проясняет, хотя бы чуток😆🤦‍♀️
ElenaKoza 20 января 2022, 14:24
Очень проясняет сознание. Я всегда читаю про ПП, даже заимствую некоторые идеи, но почему-то именно этот пост мне дал какое-то реальное понимание того, что происходит у меня. Хочу попробовать поменять отношение к этому вопросу.
Andante 21 января 2022, 16:13
Лен, я обожаю посты про ПП. Становится легче от того, что ты не одинок в горе своем🤦‍♀️ и пример девочек очень вдохновляет.
GlimmeringDarling 20 января 2022, 15:11
вам спасибо, что дочитали и оставили отклик!
действительно, в этом проекте очень важно здравое отношение, а то знаю некоторых блогеров, которые берут микрокисть и, например, дырявят хайлайтер и вот, типа, смотрите, дырочка, значит, пользуюсь! такое я не приветсвую. косметика должна радовать, а такое вот вредительство — это уже что-то из разряда клиники.
вообще, сейчас почитала комментарии, которые мне тут оставили, и подумала: а почему бы мне вообще не отказаться от покупок декоративки на ближайшие полгода (в идеале — на год)? такой голод, кажется, не помешает, тем более, что люкс сейчас меня не удивляет. желаю нам всем сил и адекватности на этом «пути просветления»!
Andante 21 января 2022, 16:19
Ой, ну бурение дыр в косметосе — новый вид спорта типо. Возможно делается для популярности блога или канала, хочется так думать.
Отказать я от покупок на длительный период — самое логичное в нашей ситуации. Себе строгие рамки стараюсь не устанавливать, боюсь, сразу зачешется нарушить в последний раз😆. За вас, если что, буду держать кулачки и ждать новые посты от вас! Спасибо еще раз, ваш пост и комментарии к нему поддерживают боевой дух✊
GlimmeringDarling 21 января 2022, 16:23
Спасибо большое!
Не знаю, приносят ли эти дырочки популярность, я, например, прохожу мимо сразу же, делая себе пометку, что этот человек — вредитель, а не любитель косметики.
Кстати, насчёт покупок. Я сейчас почти все беру онлайн и на этапе оплаты несколько раз перебираю свою косметичку. Отпускает почти сразу же, как только вижу эти запасы. Уже три раза так делала :D
Andante 21 января 2022, 18:22
Любитель-вредитель, да уж.
О, да, способ перебирать свои закрома, а они у меня сильно больше ваших, прекрасно помогает.
Меня чаще клинит на уходе и тенях, так вот, если вытащить примерно треть теней из запасов, попускает😁
А если уж есть время разобрать всю коробку, потыкать и всё сложить, то точно перестанет хотеться, проверено опытным путем😆
Со всем прочим декором тоже работает, хотя там не столько бохатства накоплено🙄
Elena2525 21 января 2022, 21:13
Покупки замечательные ❤️
Пост вдохновляющий очень, я пока не готова к декоративному project pan, у меня только одна цель — краситься )))
Ненавижу этот карантин, краситься некуда)
GlimmeringDarling 22 января 2022, 07:51
Спасибо ☺️
Точно-точно, из-за этой коронавирусной ситуации и масок невозможно сделать полноценный макияж, а часто и не имеет смысла, так что проект становится ещё труднее.